Набор для чистки велосипедной цепи

Набрел на очередной китайский магазин www.banggood.com и вот уже получил посылку, приехали —
— Набор для чистки вело цепи
— Накладка на вело седло

Начнем со 2го товара. Седла современных велосипедов достаточно жесткие поскольку рассчитанный на использование вместе со специальной вело одежной — «вело памперсом». Одежда порой дорогая, не всем удобная. В таких случаях есть интересная альтернатива — силиконовая накладка на седло. Представляет из себя чехол по форме повторяющий вело седло. Одевается на седло, фиксируется и получаем как бы «вело памперс» но закрепленный на самом седле. Что бы он не елозил по седлу с внутренней стороны есть резиновые пупырышки которые прижимаются к седлу и как бы не дают ему сползать.

Набор для чистки цепи представляет из себя так называему машинку для чистки, щеточку и скребок для чистки загрязнений между звезд кассеты.
Скребки всем хорошо известны — их ширина как раз достаточна что бы вычистить загрязнения между звезд кассеты

На самом деле чистить загрязнения в кассете можно и тонкой палочкой и старой спицей из колеса. А если правильно смазывать цепь то чистка будет очень редкой.

Теперь пару слова про машинку для чистки цепи.
Приехала в помятой коробочке. Выполнена из толстого синего пластика. Шестеренки из черного пластика, на паре шестеренок есть неаккуратные наплывы от литья, спокойно удаляются канцелярским ножом. В комплекте идет ручка для удержания машинки, она же замок не дающий ей раскрыться во время работы.

При снятой ручке крышка машинки снимается и мы получаем доступ к внутренностям. Внутренности представляют из себя набор шестеренок со щеточками и резиновые шторки на выходе, цепь прижимается пластиковыми выступами на крышке.

После чистки машинку можно разобрать и почистить от грязи.

Как работает машинка я постарался показать на видео

Как мне кажется машинка для чистки цепи не столь необходимый аксессуар если за цепью следить правильно.
По себе могу сказать что для чистки лучше использовать специальные масла (можно использовать и моторное но к нему больше липнеть грязь).
Перед смазкой цепь надо почистить от грязи (ветошь, старая зубная щетка, машинка для чистки).
Смазывать цепь следует капая в каждое звено по одной капле масла.
После смазки покрутить цепь, насухо вытереть всю выступившую смазку (цепь снаружи должна быть сухой, а смазка должна быть только внутри).
Проехав после смазки некоторое расстояние следует повторно вытереть цепь от выступивших излишков смазки.

Если же цепь совсем грязная и простыми методами трудно произвести ее очистку то лучше цепь снять (на цепь есть звено-замок, если его нету можно установить). Снятую цепь промыть в бензине, керосине, потом в теплой воде с гала или фейри. После чего высушить на солнце или феном. Перед установкой обратно следует почистить звезды системы и кассеты. Установив цепь смазываем ее правильной смазкой и удаляем ее излишки.
  • Bacchus
  • 11 августа 2014, 23:52
А я раньше цепь в масле варил :-)
  • 11 августа 2014, 23:57
я в бутылке керосина мою вполне успешно
  • dadly
  • 12 августа 2014, 00:02
Работая в свое время электриком видел как механики снимали цепи и шатуны на пердприятии, нагревали в банке жестяной масло и закидывали туда все это дело. Под температурой масло приникало даже в самые труднодоступные места. Вытаскивали, давали стечь остаткам, ждали когда остынет протирали и снова в работу.
  • Hensem
  • 11 августа 2014, 23:57
Обзор хороший, но ничего нового для себя не узнал.Обзор этих инструментов на муське выкладывали уже, наверное, раз 10.
  • 11 августа 2014, 23:58
Учитывая что новая цепь стоит чуть дороже чем набор для ее чистки, а пачкается она за две-три ездки по лесу-пляжу, весь этот геморой я вижу лишним. Тряпкой протер, маслица капнул — и хватит. Толку то… вылизал в начале сезона, промыл — с леса приехал — песок везде :). Забил…
  • 12 августа 2014, 00:06
а вот и зря, на мой вел (7 звезд) цепь стоит примерно 450р, при том что цепь имеет особенность растягиваться, цепей надо иметь 2, а лучше 3 и менять их периодически, для того что бы звёзды не ушатались раньше времени. А пыль, песок налипшие на смазку цепи — это абразив, который точит звёзды и переключатель. Уход за цепью нужен, но в маразмы впадать тоже смысла не вижу
  • 12 августа 2014, 00:21
Уход за цепью нужен, но в маразмы впадать тоже смысла не вижу
именно. Поэтому тряпочка и капля масла, если есть настроение. Чистить каждый раз убивая час минимум, ради 2 часовой прогулки — это маразм. Велику 7 лет. Менял две цепи. Шестерни родные. Похоженные, конечно, но едет, преключает довольно четко, — сдохнут — уж тыщу раз в три года то найду, чем вылизывать каждый раз :).
  • 12 августа 2014, 01:13
Вы просто мало катаетесь, раз за 7 лет не ушатали кассету двумя цепями, я вот в сезон цепь вовремя не поменял, попытался поставить новую — проскакивает. А так да, тоже не вижу смысла с машиной заморачиться, в основном тряпочкой + иногда в бутылку с керосином)
  • 12 августа 2014, 01:27
Вы просто мало катаетесь,
— наверно да. Пару раз в неделю 20-40 км. Сильно не насилую, регулярно ТО и обслуга, но каждый раз чистить цепь =увольте :). Я для лисапеда или он для меня :)?
  • 12 августа 2014, 01:15
нормальная цепь стоит 25-30$… так что «мойка» цепи должна выполняться, но проблема в другом: автор даже не посмотрел ролики как ее мыть с помощью этой «машинки».

1) Велосипед ставят на стойку
2) в машинку наливают воду и моющее средство, вставляют цепь и закрывают верхнюю крышку.
3) вращая педали прогоняют 2-3 раза всю цепь через машинку, переключая передачи на передних и задних звездах.
4) дают высохнуть системе 20-40 минут в зависимости от температуры
5) смазывают цепь…

Если велосипед «ашан» то смысла за ним следить нет. Соответственно когда человек купит передние звезды за пару сотен $, заднюю систему XT или Sram 990 и выше + пару цепей к ним, сразу желание «ухаживать» появится…
  • 12 августа 2014, 01:30
нормальная цепь стоит 25-30$
— да покупайте «нормлальну», кто ж против. А мы нищета, нам и за 10 за глаза, нам так, покататься, а не для понтов.
Соответственно когда человек купит передние звезды за пару сотен $
-я ж говорю — понты. Особенно мне нравится слушать доводы понторезов что их велик круче чем яйца, и Стелс или Трек это ничего. Господа понтовщики, убедитесь раз и навсегда, что для леса-пляжа покататься более чем за глаза середняка типа Стелса. И ваши цепи за 100 баков оставьте для придыхания подобным же небожителям :)).
  • 12 августа 2014, 01:42
Велосипеды, это наверно единственная вещь, которую можно «доводить до ума» пока не надоест :)
Они бывают разных классов и назначений, и если человек покупает велосипед за 1000-3000$ он вполне будет за ним следить и ставить комплектующие как минимум такого же класса как и производитель.

По аналогии с машинами, если Вы покупаете Мерс за 80 тыс $ — вы же не будете в него лить 76 бензин, дешевое масло и ставить запчасти от «Нивы».

А у Вас это звучит примерно так: «Зачем за ней следить, если можно потом новую цепь поставить». Только 1-2 таких цепи «ушатает» всю систему и тогда уже прейдется менять много и сразу… Хотя может у Вас ничего не меняют :) У меня родственники в деревне тоже купили современные велосипеды и для них был культурный шок узнать, что еще цепи могут растягиваться и их нужно иногда менять…
  • 12 августа 2014, 01:57
«Зачем за ней следить, если можно потом новую цепь поставить».
— у меня звучит так — «Чистить каждый раз убивая час минимум, ради 2 часовой прогулки — это маразм.» Я покупаю велик не чтоб над ним сидеть и вылизывать. А чтоб кататься. Поэтому веснйо ТО сделал, цепь промыл смазал — и вперед. По ходу пьесы — тряпочкой грязь смахнул, маслом полил — и снова в бой.
— да не вопрос. Уже 7 лет «убивается», убить не может :), Куплю новый, и буду ЕЗДИТЬ а не вылизывать его.
По аналогии с машинами, если Вы покупаете Мерс за 80 тыс $
— я похож на идиота, покупать мерс и облизывать его и отдавать кучу денег за банальные запчасти и ТО потому что это Мерс? Киа, Калина, Тоета. Дешево и сердито. Вы название «паркетник» слышали? Во-во. Типа джип для понтов, застревающий в малейшей грязи. А Нива и Патриот — наше все. Поэтому Вам свое- понты и мыть цепь пуховой кисточкой, и смахивать пыль, а мы попроще- кататься :).
  • 12 августа 2014, 02:08
Ее чистят раз в 250-300 км в зависимости от загрязненности… Никто не говорит, что после каждой «покатушки» нужно ее вылизывать…

Норма часы у Тойоты не сильно отличаются по цене от мерса, да и обслуживать современный автомобиль Вы самостоятельно не сможете. Пару дней назад пришлось разбираться с последним «ЛендКрузером» 200 2013 года — там одних электросхем с описанием завод дает на 1500 страниц, при этом в машине стоит около 130 отдельных систем.

Можно вопрос поставить другим способом, если бы Вы получали в месяц скажем 5-10 тыс $ зарплаты все равно бы ездили на калине и сами в ней ковырялись?
  • 12 августа 2014, 02:33
как никто не говорит? Я говорю. Приехал из леса — она вся в песке и грязи. По хорошему надо чистить. Но не буду. Лень. И время жалко.
я вроде писал, что у меня 3 машины. Киа семейник, Калина рабочая, и Тоета выездная.Тоету продавать наверно буду — беспонтовая, точне- понтовая машина, смысла в ней нет. Ковыряюсь да, сам. Люблю это дело. В Тоету и Киа не лазию — оно не ломается. Получаю конечно не 5 тыщ, но покупать звезды за 100 баков (возможность то есть, но смысл??) = не буду.
  • 12 августа 2014, 02:48
В Тоету и Киа не лазию — оно не ломается
С велосипедами все так же… У меня знакомый уже лет 5 «катается»… Сменил 2 велосипеда — сейчас GT Avalance из последних, но взяв на недельку мой покататься — вернул и сказал: «продам свой и буду брать двухподвес»…

Модернизация велосипеда это как болезнь с диагнозом — она либо есть, либо ее нет. А если диагноз уже поставлен, то звезды за сотню это только цветочки…

PS Страшный сон велосипедиста: Снится что он умер, а его жена продает запчасти с велосипеда по тем ценам, которым он ей говорил…

всем добра и спокойной ночи…
  • 12 августа 2014, 12:37
Вот не раз видел от ашанбайкеров такие-же доводы, мол вел дороже 10к — понты (почему считаю что понты-то кстати? Реальные ведь доводы приводишь, ко многим приходит опыт и они соглашаются в итоге), только я на своём «понтовом» Giante полсе покатушки максимум цепь смазываю, а они трахаются с ремонтом постоянно, и в итоге за сезон-два их лисапеды высасывают денег на ремонт больше своей изначальной цены, ну или терпеть постоянный скрип\стук и глюки в работе, «я не так богат, чтобы позволить себе дешёвые вещи» ©
  • FAlVik
  • 12 августа 2014, 13:27
ну есть такое мнение, что уж тут
я купил рено дастер и считаю что авто за 5 лямов это точно понты.
так же и с велосипедом — я за 15 тр получил машину для покатушек и мелких походов и не понимаю что такого может быть в велике за 2 килобакса.
ашанбайк — автоваз — ездить картошку тырить
  • 12 августа 2014, 14:44
Ну собственно за 15-20к — это уже велосипед, хоть и начального уровня, просто требования у некоторых разные, я свой вообще взял б\у за 12к, правда сейчас он оброс уже гидравликой, новыми манетками, педалями, переключателями, палками, а на готове вилка и привод. Разница ощутима если часто катаетесь. Я скорее имел ввиду владельцев крутых стальных двухподвесов под 26 кг весом, навеской не выше турней и ценой 7-10к, которые убеждены что я пантуюсь, когда честно говорю что металлолом купили) (говорю как бывший владелец такого пепелаца)
  • Bacchus
  • 12 августа 2014, 16:53
За 20 можно купить мопед, на котором не надо крутить педали :-)
  • genix
  • 17 августа 2014, 07:36
А я обновил свой «мопед» (на самом деле скутер), а через месяц купил велосипед. С тех пор почти новый скутер стоит в гараже уже год и что-то не тянет даже… А на велике в любую погоду от -30 до +40 на работу — самый ништяк :)
  • delfi
  • 21 августа 2014, 10:27
Ага, только запчасти на порше подойдут и от vw… Вы слишком падки на маркетинг.
  • 12 августа 2014, 02:11
передние звезды за пару сотен $,
-а чем они лучше обычных, чтоб даже я, пролетарий без Мерса. оценил и проникся? Разницу межуд ашанбайком и Треком понял сразу.Между Треком и Стелсом — с очень большим трудом. Зачем платить больше если оно банально не нать? Велик — для дома, отдыха. Вышел, проехал 500 м до леса, по нему 10 км до Волги, пляжа, накупался и взад. Или на звездах за 100 баков он сам ехать будет по песочку и тропинкам :)?
А трек что, какой то особенный? :)
  • 12 августа 2014, 09:49
А вот у меня другая концепция например. Рама карбон и палки тоже, колёса там мавики 717 и т.п. А вот кассета 8 ск асера и цепи такого уровня ставлю. Не вижу смысла заморачиваться на расходниках (дешево зато). Наполовину ушатал цепь — снял, вторую и третью также, потом все 3 в бутылке почистил и снова до ушатывания всех. Чистить каждый 200-300 км — гемор и бесполезная затея: уже доказано не 1 раз на форуме веломания.
регулярно менять кассету и цепи типа проще и полезнее?
  • 12 августа 2014, 11:13
Лично для меня да. Не вижу в этой процедуре ничего сложного.
Периодически только смазывать чтобы не громко не шелестела. Ну когда не лень туалетной бумагой протираю ещё по быстрому.
Ну, ежели лично для вас, тут вопросов нет, каждому свое :)
Лично мне наоборот, проще промыть и смазать ходовую, чем ее менять. Тем более, что бы был равномерный износ звезд, кассеты и цепи, эту процедуру придется делать достаточно часто. да и вешать «новое» железо, на например не помытый задний переклюк мне кажется сомнительным решением.
  • 12 августа 2014, 13:30
Вы ещё один теоретик или реально уверены, что износ так сильно зависит от чистоты цепи? Я уже давно пришёл к выводу, что кроме естетики чистота больше ни на что не влияет. Задний переключатель вообще при правильной смазке не должен быть грязным, а с роликов грязь убирается за пару минут.
сугубо практик сменивший не одну цепь и кассету :)

износ цепи и ее чистоту я друг с другом не связывал, не надо мне приписывать ваши личные домыслы.
И я тоже уже давно пришел к выводу, что переключитель никому ничего не должен, потому что его состояние зависит от кучи параметров, о большинстве которых многие не задумываются, потому что «езжу 15 лет всё ок».
Удачи ;-)
  • 12 августа 2014, 15:16
Хорошо, я наверно неправильно вас понял. Вы наверно имели ввиду что лучше покупать более дорогие цепи, т.к. они дольше ходят? И при этом их чистить. Конечно ваше дело. Но я уже как-то убедился, что при увеличении стоимости цепи в ~3 раза ресурс её увеличится на меньшую величину (в лучшем случае в 2 раза). Может вы имеете за 15 лет катания более глубокий опыт. Рад был бы его узнать.
Я и не это имел в виду. Я вообще ничего не имел в виду по поводу износа, началом разговора было удобство обслуживания ходовой системы, я про удобство и высказывался.

Лично мне абсолютно плевать на износ цепи.Мне важно что бы он легко шла, так как я легко замечаю разницу. А для этого она должна быть более менее чистая и хорошо смазана, основная смазка то внутри звеньев.

Кстати я как то сравнивал длину растянутой цепи и новой, разница была почти в треть длины!
  • chaos
  • 12 августа 2014, 11:39
Супер все описал, пойду заказывать))
  • 12 августа 2014, 00:03
Есть сайт а также видео от спецов по ремонту и обслуживанию Великов, на подобии видео урока. Так эти спецы наливают спец чистящее средство в эту синюю коробку. Вы ею пользуетесь не правильно.
  • Kido
  • 12 августа 2014, 00:23
А можно ссылку? При таком раскладе коробочка становится намного интереснее.
  • 13 августа 2014, 01:15
youtu.be/nw93ElxlORk на 57:40 мотай
  • bazis13
  • 12 августа 2014, 09:28
да, я как-то налил специальное чистящее средство. Коробочку разъело )
Теперь надо найти более специальное.
  • heal
  • 12 августа 2014, 09:49
Поддержу.
Вот, к примеру, правильное использование машинки для чистки цепи www.youtube.com/watch?v=rARRLC6zd1o
  • balanila
  • 12 августа 2014, 00:20
ПРобовал подобными чистить цепь. Постоянно чистящее средство вытекает, куча брызг вокруг.
Плюнул на это дело и установил замок на цепь и мою её в уайтспирите, промываю водой и сушу на солнце. Установив смазываю и всё отлично, первые километры её даже не слышно.
  • 12 августа 2014, 00:22
первые километры её даже не слышно.
= это да :), А как приехал с леса-пляжа, песок везде — что, снова чистить :)?
  • 12 августа 2014, 13:32
Протереть сухой тряпкой/туалетной бумагой и забить.
Две глупые игрушки, которые покупают все начинающие велосипедисты.
  • AlMaZ
  • 12 августа 2014, 00:29
Вы, во-первых, надели ее неправильно, а, во-вторых, вовнутрь нужно заливать какое-то средство для чистки, а не насухо тереть.

У самого была такая. После нее грязный весь пол и вся система. Выкинул после первого использования. Замок для цепи + пластиковая банка с керосином/бензином/растворителем + много движений, которые умеет делать каждый мужик = идеально чистая цепь.
Для очистки цепи идеально подходят плоские банки от белорусских бальзамов для волос. Цепь занимает половину банки. Крышка не протекает.
  • 0lympy
  • 12 августа 2014, 00:31
Продублирую свой коммент с тытрубы:

3:00 (время на видео): На нижней части цепи надо лепить, тогда она не будет пружинисто собираться =)

По машинке — в целом странный аппарат. Если что-то туда наливать (как и запланировано производителем), то она очень сильно брызгает этим вокруг. Проще цепочку снять, и в пластиковой бутылке в бензине поболтать. В итоге такая валяется в шкафу...
чет хрень я считаю какая то, был велик раньше и все отлично ездило без этой приблуды
  • balanila
  • 12 августа 2014, 00:45
а чистили как?
Или не чистили и Вас слышно за сотню метров по скрипу?
  • 12 августа 2014, 00:48
а он наверно даже не парился по поводу износа компонентов )
я тоже на старом велеке не парился пока не понял что от него лишь рама осталась…
  • 12 августа 2014, 00:48
спасибо. я или мою в чём попало едком. или чищу щёткой для обуви ( то которая по краям грубая пластиковая, а в центре металическая ) очень даже хорошо. из все смазок мне понравилась больше всего. после дождя/грязи и песка — она как то лучше держит цепь «смазаной» ( тоесть она у меня стала реально нанмого меньше ржаветь ) раньше один дождик с песком и всё… а сейчас пара дождей грязевых стабильно держит ( при том что у меня износ цепи 70%) видел у них на сайте для лисапедов, но я купил первое что попалось на глаза ))
  • 12 августа 2014, 01:04
я купил первое что попалось на глаза ))
эта смазка стоит в 5 или 10 раз дороже новой цепи?
  • 12 августа 2014, 17:44
за 250 балончик. у меня в городе цепь начинается от 900р ( смотрел в триал спорте ) поэтому буду заказывать с инета когда приеду с отпуска.
  • AndyBig
  • 12 августа 2014, 05:40
Как только вижу слово «нано» в названии товара — отворачиваюсь и ищу что-то другое, которое будет таким же (а то и лучшим) по свойствам, но гораздо дешевле из-за отсутствия модного маркетингового слова в названии :)
  • 12 августа 2014, 17:45
по мне хоть «гуано» удет написано ) мне её рекомендовал наш инженер и экспидитор. я как раз был в магазине и купил. пока что нареканий нету. хотя настоящию для велосипедной цепи — я никогда даже в руках не держал )))
  • tituszx
  • 12 августа 2014, 01:15
Смазка цепи дело двоякое: или сухое трение сталь-сталь или трение с абразивом (смесь смазки и песка\пыли)
Свою смазываю обильно маслом(обычным машинным, самым дешевым) и вытираю насухо.
А так, по нашим дорогам неначистишься
  • 12 августа 2014, 01:32
Свою смазываю обильно маслом(обычным машинным, самым дешевым) и вытираю насухо.
А так, по нашим дорогам неначистишься
— да.Именно так. Не стоит делать фетиш из банального лисапеда. Следить да, надо, но мыть шины, пукать в камеры азотом и мазать смазкой за 20 баков 10 баковую цепь = излишне.
  • 12 августа 2014, 01:18
Накладку на седло лучше выкинуть сразу, тоже поначалу купил по глупости точно такой формы, быстро промялась посередине (внутри что-то типа пороллона), стало сидеть неудобно, постоянно съезжал с большой подушки, да и в целом она просто кровоток пережимает, вредно это. Седло должно быть жёстким если у вас посадка не как на ситибайке, иначе тоже жёстким, но широким и с пружинами (вспомните советские велосипеды), просто надо под себя форму и размер выбирать, чтобы давала опору сидалищным костям
  • tituszx
  • 12 августа 2014, 01:24
Лежит такая же неюзанная. Седло нормальным оказалось. Кто хочет мягкости, надо ставить «диван» с пружинами
  • 12 августа 2014, 01:35
проще купить трусы/шорты с «памперсом»… У всех, кто только начинает кататься первые пару недель с этим проблемы — потом кости расходятся и никакого дискомфорта даже на жестких седлах.
проще если катаешься долго и целенаправленно, заранее готовясь.
Я например, держу велик в подвале офиса и чаще катаюсь после работы в обычной одежде.
  • 12 августа 2014, 13:26
в начале сезона жопа болит у всех :) Через сотню км все становится на место… У начинающих этот процесс может затянутся и напрочь отбить охоту ездить первое время.
  • utilite
  • 12 августа 2014, 02:40
цепь с замком — срам, кмз и всякие…
как угодно мыть, как угодно смазывать — и звезды мыть удобнее при снятии
мне на пару сезонов цепи хватает — цены обычно от 20 до 40 долларов, но гонщики конечно смотрят дороже
а какое масло пользовать для чистки?
Мне едет такая же машинка!
В синюю коробочку нужно заливать чистящее средство. Я лил бензин. А потом — смазывать по фен-шую (чтобы не была цепь вся в смазке).
Машинку лучше вешать на нижнею цепь, тогда можно легко прокручивать цепь. И она не предназначена для сухой чистки, внутрь надо наливать что-то чистящее, я например, использую керосин.
в эти выходные делал так: помыл karcher с грязевой фрезой (местами чуток щеткой), с последующей обработкой немецкой аэрозольной смазкой. Все чисто, не скрипит, мягко ровно крутиться. На все про все 5-7 минут времени. Понятно, что способ не для квартиры, но заехать на ближайшую автомойку не составит труда. Ах да, чуть не забыл: конечно так не по фэн-шую ))))
  • bazis13
  • 12 августа 2014, 09:34
автомойка с самообслуживанием? Сколько отдали?
  • 12 августа 2014, 09:41
я обычно отдаю 50-100р за мойку вела, вместе со всем звёздами, прошу звёзды помыть средством для двигателя. Цепь снимаю, потом или меняю на другую или эту протираю. Потом смазка и в путь. Вполне нормально ходит.
долго не проходит. первым делом накроются втулки, потом цепь.
Никогда не задумывались почему более менее приличные вело смазки на водной основе?
  • 12 августа 2014, 10:13
Думаете смазка из втулок вымоется? Обязательно проверю, спасибо за наводку.
уверены что потом соберете обратно? :) я первый раз собирал и затягивал втулку часа 3.
  • 12 августа 2014, 14:37
Не по теме сайта, но, ось, 2 гайки, 2 конуса и несколько шариков, что там 3 часа перебирать? оО У меня меньше времени ушло на переборку обоих втулок с переборкой храповика, и то потому-что сначала открутить ео чашку долго не мог, а потом шарики в него акккуратно пинцетом собирал. Там больше времени уходит люфт выгнать если вы в крайней степени перфекционист)
  • 12 августа 2014, 12:42
Значит на свалке и место тем втулкам, в которые вода так просто попадает, на нормальных уплотнители есть. Разбирал после 4000 км пробега, с регулярными бродами\говнами и мойкой вела под струёй воды — понял что зря разбирал — необходимости небыло, не грязи не воды внутри небыло
смотря что разбирать и как ездить. Водозащиты ниже деора не бывает.
  • 12 августа 2014, 14:34
В смысле что разбирать? Втулки перебирал, обычные бюджетные втулки, даже названия незнаю, по уровню далеко не Деор, однако имеют хорошую водозащиту, в чём на опыте убедился
В смысле что затянутая втулка с сальником это не влагозащита.
  • FAlVik
  • 12 августа 2014, 09:37
при неимении замка на цепи реально полезная штука. тока все вокруг забрызгивается
на любую цепь можно поставить замок?
  • 12 августа 2014, 12:37
Есть замки Sram — ставятся на практически на любую Shimano без проблем, цена 1-2$ (не помню уже).
Спасибо за обзор, хотел свои потрепанные щеточки заменить :) как раз использую вашу наводку.

Читаю комментарии и удивляюсь. Для большинства, смазать цепь это обильно намазать ее маслом, как на хлеб, и потом протереть.
  • 12 августа 2014, 09:55
Вот это я сча что-то новое услышал. Как это маслом цепь чистить, не жалко?
  • joint
  • 12 августа 2014, 10:41
теперь нужна машинка для чистки машинки для чистки цепи ._.
  • Sanja
  • 12 августа 2014, 11:37
Подумывал купить такую, и много других «вело-улучшалок». Забил.

Теперь просто время от времени промываю все звёзды и цепь аэрозольной смазкой для цепей — вымывает всё без остатка, и раз в сезон вызываю на дом мастера из velodoctor.ru. Получаю смазанный и донастроенный велосипед, скорости переключаются идеально, тормоза работают, колёса не «восьмерят»
  • chaos
  • 12 августа 2014, 11:47
Еще бы такую же машинку для смазки, и будет красотааа))
  • 12 августа 2014, 15:19
На самом деле не нужно ни то ни другое.
  • web888
  • 12 августа 2014, 19:19
я свою не мыл с покупки лет 5-ть… всё нормально… конечно не устраиваю кросы по 30-40км
  • 13 августа 2014, 01:19

на 57:40 про чистку, а так то ролик весь полезен
  • GonZO
  • 17 августа 2014, 14:41
За ролик плюс, но там совершенно другая машинка.
Вот типа такой:
  • dsprts