Будильник

Наличие в современном смартфоне будильника – это удобно. Но опоздав несколько раз подряд, из-за разрядившегося телефона, я решил прикупить часы с будильником.
Были рассмотрены следующие претенденты.
1) Механические – нужно подзаводить, тик-такают и точность хода невысокая. Ну их, это «ретро».
2) Электронно-механические (кварцевые) – подзаводить не нужно, шумят не так сильно, но опять же точность хода.
3) Электронные часы с LED индикацией – точность хода достаточная, не шумят, могут температуру в комнате показать. Минус – большое энергопотребление индикации. В результате – два отдельных разнотипных элемента питания (для индикации и для самих часов). Да, и «аплодировать» часам, чтобы узнать время и не разориться на батарейках – неудобно. Альтернатива – блок питания и розетка. Цена часто завышена.
4) Электронные часы с LСD индикацией – мой выбор. Малое энергопотребление, дополнительная функциональность (календарь, температура), постоянная индикация времени, цена и тишина.

В итоге были найдены обозреваемые часы-будильник.
Внимание! Особенностью интернет-магазина www.banggood.com, является произвольное разбиение заказа на отдельные безтрековые отправления. С часами заказывались и другие товары, в итоге часы пришли отдельно, но первыми (чуть больше месяца). Часы пришли в обычном желтом пакете без дополнительной упаковки. Упаковка (коробка) самого будильника достаточно жесткая, но продавец мог упаковать и по-надежней.

Часы доступны в четырех цветовых исполнениях, я выбрал белые.

Технические характеристики
Технические характеристики:
— размеры 150 х 47 х 90 мм
— питание 3 х ААА батарейки или от 5В
— вес с упаковкой 253 г
— четыре цветовых исполнения

В комплект входит коробка (белая, без надписей и рисунков), часы в пакете из вспененного полиэтилена, USB кабель для питания от 5В (длина 1 м), инструкция на китайском и плохом английском. На дисплее часов — защитная пленка.
Комплект

Первое впечатление — сделано качественно. Аккуратный пластик без заусенцев, собрано отлично, ничего не скрипит, не болтается. Дисплей матовый. Кнопки и переключатели срабатывают четко. Общее впечатление, что собрано не в Китае. Даже надпись «Made in China» не на виду, а с обратной стороны крышки батарейного отсека.
Внешний вид

Рассмотрим функциональные возможности.
Отображение времени в 12/24 часовом формате, отображение дня и месяца

Отображение комнатной температуры в градусах С или F

Сенсорная кнопка для включения подсветки и режима SNOOZE

И самое главное — один будильник с функцией SNOOZE (по-русски – временно отключить сигнал будильника на 5 минут, а потом ещё на 5 и ещё :) Сигнал будильника четкий, без хрипов и искажений. Отключения сигнала полностью осуществляется переключателем на задней части корпуса часов или через 1 минуту.
Будильник

Итог:

+ качественная сборка
+ адекватная цена
+ приятная белая подсветка (хотя в описании на сайте указана синяя)
+ большой дисплей
+ возможность питания от 5В
+ несколько цветовых решений

— малый угол обзора по вертикали при включенной подсветке

С момента покупки часов прошел месяц. Идут точно, Батарейки в норме. Часами доволен.
Использовал подобное лет 15 назад, до появления сотовых телефонов.
Потом желание купить отдельный будильник как то не возникало.
Аналогично. На будильник в сотовом рекомендую Child In Time, очень подходящая для этого случая композиция… начинается потихоньку, но когда Гиллан начинает вопить тут уж точно проснешся
Да я уж и телефон как будильник не использую, просыпаюсь по радиоприёмнику, без 15 минут X пикать начинает, жму на кнопку «поспать» неск. раз, а ровно в X новости включаются — «Радио КП».
Попробуйте Sleep as Android, настроек море, будит как хочешь и чем хочешь, особенно нравиться отслеживание фаз сна, всегда просыпаюсь бодрым.
а у меня вот такая стоит sinead o'connor – the house of the rising sun Тоже начинается очень спокойно.
  • rm_
  • 13 августа 2014, 22:28
Сотовым полного доверия нету, даже самым простейшим, поэтому использую гибридный вариант: будильник заведён на сотовом (а там можно выбрать приятную мелодию для него, и т.д.), а обычные настольные электронные часы со своим диким прознительным пиканьем только страхуют, т.к. заведены по времени на 10-15 минут позже. В итоге всегда просыпаюсь по первому будильнику, и выключаю второй пока он не сработал.
  • 0lympy
  • 14 августа 2014, 14:17
Вы случайно не десантник? :)
  • vovadpua
  • 14 августа 2014, 14:47
Я просыпаюсь тоже по такой же причине, на настольных часах только время, будет телефон. Т.к. бежать к столу, что бы отключить будильник как то не комильфо.
  • vovadpua
  • 14 августа 2014, 14:36
Не знаю как вы, а я просыпаюсь ровно в 5:45 — 5:50 что бы посмотреть на часы сколько времени, будильник заведен на 6:00, привычка ночью бросать взгляд на будильник и посчитать, сколько еще осталось поспать))
  • martin
  • 13 августа 2014, 20:39
— малый угол обзора по вертикали при включенной подсветке
Это будильник немного обновленной серии, но ГЛАВНЫЙ МИНУС остался, из-за которого будильник становится просто бестолковой фигней.
*Он должен находиться всегда перпендикулярно глазам, либо ничерта не видно.
**Брать не советую, брал предыдущую модель, где-то давно потеряна и валяется без дела.
  • 13 августа 2014, 20:53
Малый угол ТОЛЬКО по вертикали при подсветке. По горизонтали проблем нет. Т.е. не надо находится перпендикулярно часам, чтобы узнать время.
  • martin
  • 13 августа 2014, 21:25

• Flashkin
  • 13 августа 2014, 22:53
Какой смысл на китайцев «гнать»?, у Касио иллюминатор тоже углы обзора не «айс», хотя подозреваю что батарейки в моём будильнике касио уже не очень да и на новых углы обзора не намного лучше были, и сигнал у китайца точно такой же как у касио, пип-пип по нарастающей. А звук направленного пъезо зуммера у касио мёртвого поднимет с постели :-)

• bims79
  • 13 августа 2014, 21:00
Как раз предьидущей моделью и обладаю уже больше восьми месяцев. Отличия: нет термометра и нет внешнего питания, и кнопка сверху механическая а не сенсорная, подсветка изначально была ядовито-синего вырвиглазного цвета, которую легко заменил на белолунную, перепаяв светодиоды из старого фонарика. Сменил второй комплект батареек пару недель назад. Кстати, батарейки кушает весьма умеренно. Учитывая что часы у меня стоят в спальне, где даже днём полумрак и работает подсветка, и батарейки которые стояли в них из самых дешёвых.
Экран конечно не супер, но время видно нормально из любой точки спальни и из зала с растояния около шести метров. Точность хода нормальная, спешат на пару минут за три месяца.
Спасибо за обзор. Вопрос простой и нужный: ночью экран светится автоматически? Благодарю.
  • 13 августа 2014, 20:46
Да, есть автоматический режим подсветки. В этом режиме подсветка не максимальная (для экономии батареек), но достаточная. Есть фото в обзоре.
  • tandyru
  • 13 августа 2014, 22:56
Для меня это очень важный момент: Правильно ли я понял, что ночью (в кромешной тьме) открыв глаза я ТОЧНО смогу увидеть который час? И не нужно будет в темноте жать разные кнопки, чтобы увидеть время?
  • 14 августа 2014, 15:12
да, сможете увидеть
в обзоре спойлер «Автоматический режим подсветки (в зависимости от освещенности комнаты изменяется яркость подсветки)» — снято в полной темноте
  • 14 августа 2014, 00:16
Кстати, в обзоре не раскрыто питание от сети или ПК. Будут ли тратиться при этом батарейки\подзаряжаться аккумы?
  • 14 августа 2014, 15:34
при питании от 5в батарейки не задействованы
потребление от батареек 30 микроА в нормальном режиме, 25 милиА при максимальной подсветке
подсветка не мерцает?
У меня подобный будильник (но старой серии) просто непотребно то ли отстаёт, то ли спешит (уже не помню точно) — за месяц набегает минуты 3-4. И, что западло, отдельного кварца внутри нет, непонятно, что можно подстроить… И автоподсветка работала буквально несколько минут, потом отрубилась и работает только принудительное включение. В результате — просто тупая безделушка.
  • 14 августа 2014, 00:12
если у вас часы питаются от сети то скорее всего расчитаны на сеть с 60 герцами и поэтому они отстают.
Этот будильник не умеет питаться от сети. Ну и вообще — версия, как сейчас говорят, доставила… :)
  • 14 августа 2014, 00:51
зря смеетесь сам лично видел такие очень давно — синхронизация шла от сети. И была расчитана на 60 герц(например США) — в нашей безбожно отставали.
Безбожно — это значит на 10 секунд в минуту! Нет, спасибо, это не тот случай.
А синхронизация по частоте питающей сети — это нонсенс в наше время, частота там крайне нестабильна бывает.
  • ask3r
  • 13 августа 2014, 21:21
Проще купить док-станцию для телефона на прикроватную тумбочку.
Тем более, если привыкли просыпаться под определенную композицию — будильник тут не поможет :)
  • 14 августа 2014, 13:41
Или сделать самому…

• 18 августа 2014, 11:54
P.S. Проверил — фигня, звук не улучшился…
  • selova
  • 13 августа 2014, 22:29
подобный будильник больше года
у меня еще день недели показывает, типа так: 8 / 13 / WED
подсветкой не пользуюсь (подсветка вырви-глаз, на фото у продавца была как в этом обзоре, открыл диспут (брал не ебее), получил небольшую компенсацию)
батарейки еще не менял
точность хода офигенная, идут точно, время пока ни разу не подводил
температуру точно меряет, сравнивал с датчиком погодной станции орегона, 1 в 1
стоит на полке, видно из любой точки комнаты
доволен
  • IGK
  • 13 августа 2014, 22:30
Полтора года назад за 9,9$ c доставкой взял настольные CITIZEN с 5 -зонной синхронизацией: США(4 часовых пояса), Япония( 2 станции), Германия и Англия.
С этими точно не было проблем, ибо в течении суток у них до 6 раз проходит автоматическая синхра времени по атомному эталонному источнику. Стабильно проходит сигнал каждую ночь из Англии или из Германии, зимой пытается зацепиться за США. Японию не ловили ни разу.Питание от литиевой таблетки, но за 1,5 года она ещё не села.
  • GOT
  • 13 августа 2014, 23:29
Отличный функционал за 10 баксов, давно мечтал о таких! Подобные будильники на eBay стоят обычно в несколько раз дороже. Ссылочкой ооочень прошу поделиться.))))))
  • IGK
  • 13 августа 2014, 23:39
Держи, хотя за давностию времён часики ужо распроданы:
ebay.com/itm/261205107447
  • GOT
  • 13 августа 2014, 23:48
Спасибо, буду теперь знать что искать, т.к. подобные Citizen на ебэй стоят под сотню баксов!
Слушай, а тебя там за часики даже минусят! Эко кого- то жаба придушила))))))
  • Ariva
  • 14 августа 2014, 00:47
— малый угол обзора по вертикали при включенной подсветке

он просто ужасно мал, иногда это просто убивает.
  • kolokol2
  • 14 августа 2014, 03:42
«Электронные часы с LСD индикацией – мой выбор» — выбор ужасен. Имеешь всю ночь подсвеченный фон и нечитаемые значки.
Мой выбор — это LED индикация с большими цифрами, желательно зелёными, на черном фоне с сетевым шнуром и никакой тебе экономии электроэнергии за счет моего удобства.
Что-то типа такого: . Это филипс, а у меня дома aeg, но моя модель уже не выпускается.
  • nca
  • 14 августа 2014, 12:22
У меня точно такие же Филипс, отличные часы!
  • 14 августа 2014, 14:59
Хорошие часы. Не спорю. Только зачем сравнивать радио-часы и простой будильник? Разный функционал, цена.
При покупке я рассматривал китайские изделия только на батарейках и с ценой не более 10$ (и то свои часы купил за 10.99$). Для меня питание от сети — это не удобно.
  • tituszx
  • 14 августа 2014, 19:25
Тоже нравятся светодиодные. Сделал себе с аккумуляторами, ночью переходят в режим пониженной яркости. До этого были фабричные, постоянно сбивалось время при пропадании питания и ночью светили как прожектор
  • kolokol2
  • 15 августа 2014, 23:36
У этих часов внутри батарейка крона и при отсутствии питания время не сбивается.
  • Zprizrak
  • 14 августа 2014, 09:41
После прочтения 4-х пунктов проблем из палаты №6 остальное не смотрел.
  • 14 августа 2014, 13:39
У кварцевых точность хода точно такая же, как у электронных — и там, и там точность задаёт кварцевый резонатор. Только в электронных секунды считает микросхема, а в кварцевых стрелочных — электромагнит дёргает шестерёнку на 1 зуб…
  • blackdog
  • 14 августа 2014, 18:38
у всех этих чайна девайсов только одна проблема — они не учитывают день недели.
У меня такой http://www.aliexpress.com/snapshot/6075573648.html и он успешно меня будит в 9 утра и в субботу, и в воскресение.
Телефон выигрывает.
  • lafredo
  • 15 августа 2014, 18:41
Все китайские будильники на фотках магазина смотрятся дизайнерской вещью, а в реале — унылый дешманский пластик.
  • Frumas
  • 16 августа 2014, 13:24
а еще смарфоны на андроиде зависают, из-за этого тоже, как оказалось, можно проспать (((

вопрос — после включения подсветки она постоянно горит или какое то время?
  • Spirit
  • 09 сентября 2014, 09:18
Спасибо автору за наводку и обзор.
Давно присматривал подобный будильник. Приобрел.
Самое оно )
  • Olegkad
  • 01 ноября 2014, 21:02
Покупал типа таких, только в прямоугольном корпусе. Работают уже год на одних батарейках. Хорошие часы за такую цену.