Кейс для 2.5 SATA HDD на разъеме USB 3.0

С разборки ноутбука остался жесткий диск… а вот подключить его не к чему было, один кейс был уже занят винчестером, но кейс сам брался в оффлайне и он крайне неудачный и слишком громоздкий… захотелось чего-то поменьше.

Изначально пал выбор немного на другой кейс… но менеджер меня предупредил что его нету на складе и что придется либо ждать либо брать другой… выбрал другой и ни капельки не жалею!

Посылка пришла чуть больше чем за 2 недели

Описание:
Цвет: серебристый
Светодиодные индикаторы
USB передачи данных 3.0
Нулевой шум на основе высококачественного алюминиевого корпуса

Спецификация:

Интерфейс USB:
1 Соответствует Universal Serial Bus 3.0 Specification, версия 1.0
2 Соответствует Universal Serial Bus Specification, версия 2.0
3 Совместимость с USB Mass Storage Bulk только Спецификация 1,0
4 Поддержка USB 3.0 скоростной режим Super (5 Гбит)
5 Поддержка USB Plug и горячая замена
6 Обратная совместимость с USB 2.0

Интерфейс жесткого диска:
1.Compliant с Serial ATA (SATA)
2.Supports SATA Generation 2 (3 Гбит) и SATA поколение 1 (1.5Gbps)
3.Operating система:
Windows 2000, 2003, XP, Vista, Windows 7
Mac OS X, и Linux

В состав пакета входят:

1 х 2,5-дюймовый USB 3.0 Корпус HDD
1 х USB 3.0 кабель
1 х Отвертка
4 х винтов (было всего лишь 2!)
1 х Чехол

Корпус очень легкий. Выполнен качественно… без всяких люфтов, дребезжания и прочих ненужных мне вещей.

Крепится жесткий диск к кейсу двумя винтами… в составе должно быть 4, но было всего лишь 2.

Винчестер отлично держится и не болтается внутри.

На торце разъем usb 3.0 и светодиод… красный. Приятный светодиод… но светит, «собака», ярко :)

В комплект еще входит чехол… приятный мягкий дерматин… и кабель… немного странный кабель с двумя разъемами… для чего он я так и не понял. Может чтобы еще к чему-то подключить?

Внутри стоит Seagate Momentus 7200 на 500Gb

К сожалению кейс уехал на «отдых» :) и я не успел его протестировать на usb 3.0… есть только честных 2.0 (каюсь, просто забыл)

Обязательно дополню обзор по приезду этого малыша…
Что хочу сказать… как по мне за такие деньги отличное соответствие цены и качества. У нас в оффлайнах есть только дороже и на usb 2.0. Покупкой остался доволен!
кабель с двумя концами для лучшего питания. Второй(тонкий) имеет лишь соединение питания, без ЮЗБ шины данных.
  • bowe
  • 13 августа 2014, 03:07
Только по спеке usb 3.0 все должно пройти и по одному разъему.
Только его можно не только в 3.0 втыкать, и будет работать. По спеке.
  • bowe
  • 13 августа 2014, 03:48
  • Win95CIH
  • 13 августа 2014, 08:35
Будет или не будет работать зависит не столько от коробки, сколько от HDD. Ведь винт может потреблять гораздо больше, чем 0,5А (максимальный ток на интерфейсе USB 2.0). Например диски с 7500rpm. Вот для таких случаев и нужно доп. питание.
  • 9go
  • 13 августа 2014, 11:44
Кроме того старые матплаты ПК выдают пониженный ток на встроенные USB порты. Ну или всякие портабельные буки и дроидные планшетники. Часто с этим сталкиваюсь на матплатах сокета 478 (intel 845) и ниже. Это «вылазит» когда надо подключть пару энергоемких USB девайсов (wifi, принтер, флешки и т.п.) — из-за этого начинаются «отпадения» USB устройств.
Приходится заказывать для таких плат PCI карты расширения на USB порты (обычно на 5 портов). Они по питанию USB реально закрывают такую проблему.

P.S. На днях один товарищ покупал у меня похожий карман (правда USB2.0). Я с умилением молча наблюдал, как он захотел проверить его работу и, сначала попытался вставить винт в карман с железной ноутбучной накладкой, которые прикручиваются к винту в ноутах. Естевственно, что ТАКОЕ в карман не пролезло. Ну да ладно, это не суть важно. Далее будет. Он попытался подключить девайс к планшету. Мда. Естевственно, что без результата. С таким же успехом можно было пытаться подключать к смартфону.
Так что запаралелленный кабель нужен, но сейчас — крайне редко. Проще докупить обычный, если такой тройник напрягает.
Да да, сегодня пытался безуспешно завести 2.5" винт от телефона, хрюкает и отрубается, хрюкает и отрубается…
  • Sator
  • 13 августа 2014, 05:41
Мне так и не удалось заставить его работать в режиме usb 3.0. Пляски с бубном, замена кабелей(usb 3.0) и драйверов не помогли.
На разных компах, при подключении в разъем usb 3.0 — просто не опознавался. На usb 2.0 — все нормально.
мой нормально опознаётся и на USB2 и на USB3 и телевизор его без проблем прочитал
  • Sator
  • 13 августа 2014, 13:12
В том то и дело, что при подключении через кабель usb 2.0 в разъем usb 3.0 опознается и работает без проблем, но в режиме usb 2.0.
  • 13 августа 2014, 04:05
спасибо за информацию!
Спасибо Вам :-) Было бы еще лучше если про высоту вашего оптического привода напишите. Есть 9.5мм или 12.7мм.
  • 13 августа 2014, 04:04
эммм… при чем здесь оптический привод? :) вы наверное топиком ошиблись
  • tommynok
  • 13 августа 2014, 05:45
У меня такой же ноу-нейм кейс, анодированный в синий цвет, только USB 2.0.Купил давно, за 5$. Внутри стоит полудохлый хард из старого ноута. За такую цену отличная покупка-крепкий корпус, алюминий отводит тепло, работает без лагов. Раздвоенный шнур это конечно китайцы перестраховались, он и с одним работает нормально. НО например у меня в телевизоре два USB гнезда, одно для клавиатур, камер, и прочей мелочи. А вот для внешних хардов уже гнездо на 1А, что гарантированно будет питать винчестер, без аварийных остановок. Незначительным минусом такого кейса можно считать отсутствие автоматического отключения через определенный период времени. Брендовый WD это умеет. Но и цена у него другая.
  • 13 августа 2014, 09:25
«У нас в оффлайнах есть только дороже и на usb 2.0.» — и опять это ваши домыслы) в магазинах (например, Москвы) эти кейсы стоят от 10 долларов с USB 3.0. переплата в 2 доллара оправдана ибо не надо ждать кота в мешке) обычно цены смотрю в fcenter.ru или подобных)
  • 13 августа 2014, 14:05
ну к сожалению не все из Москоу сити)
  • 13 августа 2014, 14:09
так сетевые магазины компьютерных комплектующих есть не только в Москве)))
  • 13 августа 2014, 21:18
я вообще из другой страны. закрыли тему)
  • Beer_n
  • 13 августа 2014, 09:26
<Нулевой шум на основе высококачественного алюминиевого корпуса> — что это?
Бред какой-то
  • 13 августа 2014, 09:27
ну звукоизоляция хорошая… типа)
У меня точно такой же уже больше года, вобще безпроблемный девайс.
По USB3 cкорость ограничена скоростью диска, HDD выдал около 80мб\c на чтение, а SSD что то там под 200.
Может работать как загрузочный, гружу с него Linux.
Также на нём крепкий USB3 разъём(не микро). C моим шёл другой кабель, без отвода на доп. питание, ноутбучным HDD тока хватает — не отваливаются.
Брал такой же, только usb2. Внешне один в один, даже отвертка точно такая лежала. Не прослужил и месяца, расшатался контакт на кейсе. Жесткий залез с трудом, крышка задняя не защелкивалась, пришлось прилепить силиконовым пистолетом. Вкручивая саморезы, в 2х местах сразу сорвалась резьба, причем силу не прикладывал совершенно, кстати как и у ТС всего 2 самореза в комплекте обнаружилось. Надписи тоже стираются достаточно быстро. Чехол унылого качества. Годится только на воткнул шнур и забыл, в качестве переносного быстро выдохся. Вообще самое слабое место этих кейсов это разъем usb. Он расшатывается и девайс постоянно отваливается, либо вообще не подключается. Покупать не рекомендую.
В вашем USB2 стоит mini-usb разъём, они могут болтаться, да.
А тут расшатываться нечему, на фото посмотрите.
  • vevs
  • 13 августа 2014, 11:14
Я вот смотрю на фото, и вижу еле прихваченное соплёй припоя ушко коннектора. Если не тискать — может и послужит, но если походный вариант… За обзор автору спасибо :)
никакой не мини, точно такой же. Шнурок такой же был раздвоенный, только черный. Забыл еще добавить, что несколько раз на жестком падали разделы, после подключения к телевизору. Старый кейс wd passport прослужил 3 года, и проблем не было таких, в итоге тоже расшатался разъем. Шнурки менял два раза. Родной с пол года прожил, потом брал hama шнурки, их хватало на год.

хм, так у вас вобще перегородка в разъёме выломана — кабель не той стороной запихивали
вынул-вставил раз 10), не больше. Так то старался вообще не выдергивать шнур. Ничего там не выломано, это просто ракурс такой
ну фото менять не честно, верните уж какое было со сломаным )
  • 13 августа 2014, 14:07
и то что у вас жесткий залез с трудом говорит о том что это абсолютно разные устройства… у меня вставился очень легко
  • vlo
  • 13 августа 2014, 10:42
а вот смарт, ввиду is888, посмотреть не получится…
  • Brim
  • 13 августа 2014, 11:14
Заказывал такой www.buyincoins.com/item/8382.html#.U-sKnGOvMe4 еще в июле 2012 :)
Тогда коробок под USB3 даже в Москве почти не было и стоили они запредельно. А тут цена было $7.65. :)

До сих пор работает исправно.
Кабель, правда, с тех пор заменил на более короткий и с одним разъемом. Мне с ноутом так удобнее.

Сорри, некогда проводить 5 тестов по гигу. Вот по быстрому сравнение:

Если что, слева USB3.0, справа — 2.0. :)
Брал такой:

по 1-му usb, везде работает без проблем.
вот такой же и у меня кабель, нормально везде пашет
  • wormster
  • 13 августа 2014, 15:09
+ и я только получил, проверил — хоршая вещь. думаю, публиковать уже не стоит?)
  • Wad1m
  • 20 сентября 2014, 18:18
А скорость вы не измеряли на своем экземпляре?
  • intmag
  • 13 августа 2014, 19:41
Спасибо за обзор. Обзор подобных девайсов очень нужен т.к. последнее время очень много стало одежды, чая и прочих бытовых товаров.

К сожалению, по моему мнению пайка «не очень» и могли бы сделать лучше. Впрочем за такую цену это норм.
Лично я добавил бы чуть чут и взял что-то из продукции ORICO.

P.S.Кстати нивкто не в курсе случаем? Где искать брендовые пустые боксы? В своё время когда имел доступ к главным складам страны то нам иногда привозили по заказу пустые боксы Kingston(предназначеные для SSD), ADATA и т.д.
Сколько на Ali смотрел, так и не нашёл оригинала. Взял себе один WD, так он оказался фейком и после двух юзаний USB порт просто отвалился из за плохой пайки.
  • tommynok
  • 13 августа 2014, 21:12
зачем Вам именно бренд? Ноу-неймовые кейсы работают без глюков по пару лет, и стоят нормально.У меня в брендовом кейсе WD два раза слетала вся инфа.Был на гарантии, но сохранность информации не обеспечил.Был и внешний хард от Transcend, защищенный, и с кучей сертификатов и премий.Сдох через два дня, вернули денежку.А копеечный кейс, один в один как обсуждаемый в обзоре работает уже 3 год, ноль претенизий.
  • intmag
  • 13 августа 2014, 22:35
Пожалуй соглашусь с вами. У любого производителя (кто бы он не был, хоть бренд) есть косяки.
В моём сообщении я хотел донести смысл что есть провереные временем и тестами модели, а вот кто разработчик это уже другое дело. Я в своё время тоже покупал корпуса для компов только от одного проверенного временем китайского производителя и всегда знал что ждать. Так что тут вопрос не в выборе бренда, а модели и того чего хочется.

У меня вот тоже недавно хард сдох с кучей инфы и вроде бы WD, но всётаки.
Впрочем хард не может раскрутится. Теперь бы узнать в какой лаборатории его восстановить. Нынче это я слышал проще и вроде как дешевле стало. Пофиг город и страна. Знать куда тыкатся и смотреть.
  • saurus
  • 13 августа 2014, 23:32
Брал такой же, даже обзор делал mysku.club/blog/aliexpress/22559.html
Мой 5400 больше всех dslftn )))
Брал себе такой же, вставил в мать — не работает, потыкал по другим usb портам — не работает.
Только потом уже почувствавал запах гари. Хорошо не успел вставить в USB 3.0
Итог — нет питания на 6 usb портах и на ps2. Из рабочих остались только 2 USB 3.0 порта.

Продавец в ходе диспута деньги за девайс вернул в полном объеме.
Ради интереса позвонил в сервисный центр узнать сколько будет стоить ремонт матери — запросили 3к.
Сам опыта ремонта материнских плат не имел, пришлось учить матчасть.
Повезло, что удалось выявить неисправность достаточно быстро и она оказалась сравнительно пустяковой — на линии 5V были своеобразные предохранители — smd резисторы с нулевым сопротивлением — они собственно и сгорели.
Перепаял со старой видеокарты — питание на портах появилось.

Так, что будьте бдительнее с этими девайсами.

Автору спасибо за обзор))