Фонарик 3 в 1: фонарь + аккумулятор + зарядка

Есть у меня всем известный фонарик, клон Sipik SK68, с «пальчиковой» батарейкой. Мне, для дома, для семьи достаточно, но душа просит большего, мощного фонарика на литий-полимерном аккумуляторе с напряжением 3.7В. Но останавливало то, что для его покупки требуется много телодвижений, а я не люблю напрягаться. Надо кроме фонарика еще отдельно зарядку и аккумулятор заказывать, и придет одна часть через месяц, другая через 2, а третью можно и все 3 прождать, а пока комплекта не будет, фонарик не заработает. А хочется всего и сразу, чтобы сразу все в одном комплекте, и вот найдя подходящий лот 3 в 1, заказал, да и дешевле так выходит, чем по отдельности.

Кратко. Пришло в подарочной коробке 3 в 1. Коробку порвали, аккумулятор нерабочий, пришлось еще его отдельно заказывать в догонку, экономии не получилось.

Пришёл фонарь в сборной посылке, почтой Гонконга в Россию всего за 15 дней. Но упаковали посылку безобразно, просто в бумажный пакет с одним слоем пупырки, и при упаковке в магазине порвали коробку с фонариком на сгибе крышки. Заклеить у меня на сгибе нормально не получилось, после ремонта клеем ПВА через некоторое время приклеенный кусок снова отходит.

Хорошо что я брал для себя, а если на подарок? Сама по себе коробочка неплохая, из плотного картона. Под крышкой небольшая инструкция,

и пенка с ячейками под содержимое.

В ячейках фонарик с темляком, зарядка на 1 аккумулятор, Li-Po аккумулятор 18650 в тубусе, внутри фонарика был переходник на 3 «мизинчиковые» батарейки ААА. Зарядка со складной китайской вилкой, но магазин переходник положил в посылку.

Зарядное устройство на один аккумулятор с подвижным плюсовым контактом,

подходит для аккумулятора любого размера.

При зарядке горит красный светодиод, по окончанию загорается зеленый. Аккумулятор UltraFire BRC 18650 3800 mAh в тубусе.

Естественно я нисколечко не верю, что в нем 3800 мАч, но мне для фонарика столько и не нужно. Весов у меня нет, но акум легкий. А самое главное акум вообще пришел нерабочий. Он у меня двое суток заряжался, нисколько не зарядился. Отнес его знакомому электрику, он его промерил, погонял, диагноз подтвердился, акум нерабочий:-( Если его потрясти, то слышно как внутри, что то болтается, похоже просто контакта нет. Сделал вскрытие, внутри вот такая фигня.

Переходник на батарейки ААА рабочий,

так что фонарик пока работает на 3 «мизинчиковых» батарейках.

Фонарик из алюминия с габаритами 138х33 мм.,

вот он в сравнении с фонариком под «пальчиковую» батарейку АА.

На корпусе есть резиновое кольцо, как я понимаю оно нужно для использования фонарика в качестве велофары и скоба для крепления на ремень. На заднем торце кнопка включения и темляк,

по размеру он спокойно надевается на мою руку среднего размера.

В заявленную защиту от воды я не верю, резинка есть только на резьбе со стороны кнопки, со стороны светодиода нет.

Светодиод заявлен как Q5, рефлектор гладкий, за ним кольцо зуммирования зеленого цвета.

На мой непросвещенный взгляд качество изготовления фонаря хорошее.

У фонаря 3 режима работы, при слабом нажатии на кнопку последовательно включается слабый свет, стробоскоп, сильный свет и далее опять по кругу. Если нажать кнопку до конца — фонарик выключается. Памяти режима нет, при следующем включении включается режим следующий за последним включенным. То есть, если светил слабый свет, то после выкл./вкл. включится стробоскоп. На трёх ААА батарейках, на широком луче, фонарик хорошо освещает метрах в 20, на узком бьёт метров на 150. На бимшотах для сравнения 2 фонарика, справа клон Sipik SK68, у него режим свечения только один, слева виновник обзора в разных режимах,:
широкий луч, малая мощность,

широкий луч, высокая мощность,

узкий луч, малая мощность,

узкий луч, высокая мощность

У предмета обзора, есть паразитная засветка. И как и должно, на 3-х ААА батарейках он выглядит несколько мощнее фонарика на 1 АА батарейке, но не сильно, увеличение габаритов и массы фонаря того не стоит. Наверное с Li-Po аккумулятором все было бы повеселее, не знаю, ведь другого такого аккумулятора у меня нет, сейчас его заказал отдельно, жду.

Итого: 3 в 1 идея хорошая, особенно на подарок, но исполнение подкачало, ну а что еще ожидать от аккумулятора UltraFire, так что никакой экономии сил, средств и времени у меня не получилось. Сам по себе фонарик неплох. Сослуживица хотела заказать такой же фонарик на подарок знакомому рыбаку, но после облома с аккумулятором передумала.

Товар для обзора предоставлен бесплатно магазином.
  • serpent
  • 15 августа 2014, 11:52
попробуйте отписать продавцу о том, что акк мертвый. при заказе фонарика с комплектом аккумов (их было два) один был мертвый. списался с продавцом, он ответил, что вышлет замену. в итоге прислал два.
Вы не заметили...
Товар для обзора предоставлен бесплатно магазином.
  • serpent
  • 15 августа 2014, 12:00
да, не заметил…

в таком случае, пусть мой случай кому-то пригодится на будущее. ))) могу дать имя этого замечательного продавца (нихрена не реклама).
  • 15 августа 2014, 12:09
Я написал в магазин, что аккум не рабочий, на фига вам плохой обзор нужен, а мне время на его написание тратить? Ответили, что обзор в любом случае нужен. Странные у них представления о рекламе.
  • SerjNSK
  • 15 августа 2014, 13:23
Вероятно они этот обзор покажут поставщику и пригрозят что разорвут с ним торговые отношения, если он будет продолжать поставлять для них фигню. От плохих обзоров магазин тоже может извлечь пользу.
Аккум приколол. Теперь понятно, как делают UltraFire.
  • mooni73
  • 15 августа 2014, 15:00
А мне кажется приколол автор — разбирать литий смелое решение!
  • 15 августа 2014, 15:14
Прежде чем вскрыть аккум, решил поискать в интернете, а что я там вообще увижу? Не нашел ни одной картинки, стало еще любопытнее. Да и че каких то 4 вольт бояться, когда я на себе электрошокер испытывал.
  • 15 августа 2014, 15:25
При разборке лития не напряжения надо бояться, а его возможной бурной реакции на такое вмешательство в частную жизнь :)
  • nfire
  • 15 августа 2014, 17:21
Да хоть тыща. Убивают-то амперы, а не вольты.

Смысл? Клон на Cree Q5, вы купили тот же Cree Q5… за такие деньги можно купить реальный фонарик. Вы купили непонятно что :(
  • 15 августа 2014, 12:03
Мой клон Сипика питается только от 1.5В батарейки, поддержка аккумуляторов 3.7-4.2В не заявлена. Поэтому я брал фонарик именно на Li-Po аккумуляторе, в этом смысл покупки.
  • 15 августа 2014, 12:25
И в итоге получили не очень хороший фонарь на трех «микропальцах».

Очень забавляют легенды «тинидильщиков»

а Вы все вместе на одном сайте заказывать не пробовали?:)
  • 15 августа 2014, 12:34
Все вместе на одном сайте дорого, дороже 12$. В эту сумму по отдельности можно уложится только на Али, а там как раз будет 3 разных посылки.
  • 15 августа 2014, 12:44
Конечно дороже, но и сильно лучше.
Хотя Ваш набор по цене качеству, учитывая
Товар для обзора предоставлен бесплатно магазином
имеет просто запредельное соотношение цена/качество:)
  • 15 августа 2014, 14:12
Я понимаю, что чем дороже тем лучше, но я никогда не куплю фонарь 3 в 1 за 86$ как автор этого обзора mysku.club/blog/china-stores/26742.html, да и не думаю что фонарь который дороже в 7 раз, будет в 7 раз лучше. И как я подозреваю большинство со мной солидарны, так как обзор фонаря за 86$ опубликован раньше моего, а просмотров у него при этом меньше, поэтому и выбрал что подешевле.
  • 15 августа 2014, 14:24
да и не думаю что фонарь который дороже в 7 раз, будет в 7 раз лучше.
Конкретно тот, на который ссылку дали — в 7 раз не будет. В 10-20 может быть.
  • 15 августа 2014, 15:28
ОК, давайте посчитаем. Мой фонарь по утверждению продавца выдает 180 люмен, стало быть оппонет должен выдавать 1800-3600 люмен, тоесть как 150-300 ватная лампа накаливания! Не знал что такие светодиоды существуют в природе. И кстати на странице с товаром написано, что дорогой фонарь выдает 600 люмен, тоесть в 3,5 раза больше, вот этому я верю. И да конечно тот фонарь очень крут, но платить в 7 раз больше за фонарик я не хочу.
  • 15 августа 2014, 15:35
та дело ж не только и не столько в люменах
  • 15 августа 2014, 15:38
Мой гнилой «Жигуль» выдаёт 120 км/ч, стоит 10 тыс.руб.
Бентли выдаёт 250 км/ч, стоит 10 млн.руб., то есть в тысячу раз дороже. За что, спрашивается? При этом она должна ехать со скоростью 120 000 км/ч.

Аналогия понятна? Качество фонаря не измеряется люменами, качество телефона не измеряется шириной его экрана, а качество ботинок — не их размером.
180 > 3000
12$ > 85$
Ваш > Roche M170
;)
  • 15 августа 2014, 14:26
В подобных фонарях одна крайность — дешевле 10 долларов и другая крайность — дороже 30 долларов :) Где-то между этими ценами находится оптимум :) Я имею в виду цену одного фонарика, без аккума с зарядкой в комплекте :)
  • 15 августа 2014, 14:28
Находится. Я даже знаю где — в обзорах Vladsseven'а :)
  • 15 августа 2014, 14:34
Так как имею фонарики, примерно схожие с его фонариками, то полностью согласен с этим (и с его обзорами) :)
  • 15 августа 2014, 15:21
ну а зачем сразу крайности? пощупайте фонари конвой, за свою цену они очень крутые.
  • 15 августа 2014, 12:51
Учитывая, что только один хороший аккумулятор стоит 5-7 долларов, в 12$ вообще невозможно уложиться при покупке более-менее нормального фонарика, зарядки и аккума :)
  • Vovan666
  • 15 августа 2014, 14:55
Во все бюджетники и не только пихают *фаеры за доллар, зарядка доллар, драйвер 1,5$, 2$ диод, 4$ корпус итого 9.5$ и это почти все запчасти по розничным ценам.
  • 15 августа 2014, 15:04
Я же писал про более-менее нормальный набор :) Аккум с честными хотя бы 2200 мА/ч, зарядка, не убъющая аккум за десяток зарядов, фонарик, который выдержит сильный дождь или падение в лужу и будет без перегрева отдавать хотя бы 400-600 люмен :)
Какой нафиг Li-Po? O_O
Li-Ion!
  • vlo
  • 15 августа 2014, 12:55
как правило он может питаться и от одного литиевого 14500 — драйвер там всяко импульсный, причем ярче(и меньше проблем с плохим контактом). но желательно с защитой (иначе несложно его загубить переразрядом — фонарю пофиг и он будет светить вольт до полутора-двух без особого падения яркости), да и купить его нормальной емкости сложнее, чем NiMh.

но вообще голый фонарик даже на xm-l2 нынче стоит рублей 300. это все же несколько серьезнее.
  • G1uK
  • 15 августа 2014, 12:57
Cree Q5 как бы вид светодиона, если что, а не название фонарика.
Эээ… это вы мне?
Я всё отлично понимаю. У автора до этого был Q5, и он купил тот же Q5. Даже на фото видно, что разницы кроме режимов нет. Светят они одинаково, и всё из-за того, что диод один и тот же.
Интересно, и за что мне минусы? Ужас. Типа я не знаю, что Cree Q5 диод, а не фонарик.
Я собирался тоже купить попробывать этот фонарь, после обзора желание пропало ))
  • 15 августа 2014, 12:28
Это тот самый случай когда «скупой платит дважды» :)
  • 15 августа 2014, 12:31
Плюсую.
  • 15 августа 2014, 12:29
Подскажите фонарик, работающий от 1 батарейки АА, и аккумулятора 18650 (взаимозаменяемые) желательно без стробов с 3 режимами, с памятью, или если её нет, то начинающийся всегда со слабого до 15 долларов? Поиском искал, не нашёл.
у одной батарейки АА напряжение ~1,5В
у 18650 напряжение ~3,7B

так что некорректно.
  • 15 августа 2014, 12:46
А что тебя смущает?:) Сипик, например, прекрасно работает как от батарейки АА, так и от 3.7В аккумулятора формата 14500.
оок. я не знал что диапазон рабочих напруг такой широкий
  • 15 августа 2014, 16:18
Вот вот. Помню, что видел модели с драйвером рассчитанным на 1.5 — 4.5 вольта. Просто хочется недорогой (временами теряю или оставляются мелочи). А с низу начинался чтоб потому как мощный фонарик есть, но по глазам бьёт при включении сильно. А аккумулятор действительно мог перепутать… Возможно и 14500. Потому прошу извинить, если задел своим незнанием.
  • 15 августа 2014, 12:46
Именно АА и 18650 не видел, они все-таки сильно разные по размерам. Есть ряд фонариков, которые работают от АА и 14500.
  • 15 августа 2014, 16:27
А такой не подскажете? Или небольшой на 18650. Условия те же. Наличие регулировки фокуса особо не требуется.
  • 15 августа 2014, 16:33
  • Masildos
  • 15 августа 2014, 16:18
14500 подскажите где взять?
  • 15 августа 2014, 16:34
  • Masildos
  • 15 августа 2014, 17:04
Благодарю. Authentic Sanyo UR14500P 14500 840mAh Li-ion Battery (2-Pack) — $9.5 Вроде отзывы приличные. Они с защитой?
  • 15 августа 2014, 18:44
без
  • uyka60
  • 15 августа 2014, 17:14
Заказал парочку таких, жду уже 41 день, зависли где то во Владике
  • btg
  • 15 августа 2014, 16:45
У меня точно такой же фонарь. На счёт водонепроницаемости могу сказать, что он протекает. Купал спецом его в бассейне. Течёт там где кольцо регулирующее луч.
  • 15 августа 2014, 18:29
Как я и предполагал. Но я его купать не собираюсь, мне влагозащиты достаточно.
Насчет неисправного аккумулятора. Вчера получил GPS компас в евросети,( была на муське информация по распродаже). Так вот- он отказался заряжаться. Конечно мог бы отнести неисправный товар в магазин в соседнем доме, но закаленный китайскими изделиями решил разобраться сам. Вскрыл, замерил напряжение- 0,9 вольт, что скажешь -залежалый товар. Подсоединил донора — литиевую батарейку на несколько секунд плюс к плюсу минус к минусу. и зарядка пошла. Заряженный девайсик отработал часов пять., то есть батарейка практически восстановилась
  • 15 августа 2014, 19:11
Я давал акум электромеханику с техникумовским образованием, который по работе связан с автомобильными аккумуляторами, он не смог мой восстановить.
все ясно, пту.
еще бы 70 летнему электрику дали.
ззащиту оторвите и пользуйтесь
  • 16 августа 2014, 12:23
Где вы там защиту разглядели?
  • v-x
  • 15 августа 2014, 19:21
покупал такой же на рынке в Тае примерно за эти же деньги. В комплекте ещё чехольчик шёл. Батарейка у меня рабочая, но дохнет быстро — явно не 3800 mAh :). Купил для фонарика норм аккум с защитой. Сейчас лежит вместе с другими фонарями на 18650 — используется крайне редко — не самый удобный.
  • RooTC
  • 15 августа 2014, 22:55
Интересно, а можно ли где-то купить отдельно вставку пластиковую на 3 ААА?
  • dimmm84
  • 16 августа 2014, 00:00
На бике были.
я извиняюсь-а ваш клон сипика точно на кушает 3.7 вольт?
у меня штук 10 было, все работали…
  • 16 августа 2014, 14:32
В описании только батарейка АА www.tinydeal.com/ru/q5-mini-3w-led-super-bright-light-zoom-1-mode-torch-black-p-28879.html. В этом же магазине есть точно такие же фонарики но дороже, вот в них про акум 14500 на 3.7В написано. Хотя китайской грамоте верить нельзя, возможно, что и будет на 3.7В акуме работать. Но мне все равно нужен был акум и зарядка что бы это проверить, теперь зарядка есть.
  • 29 сентября 2014, 22:25
Пришли аккумуляторы, сделал бимшоты: расстояние от от фонарика до штор 1 метр, от штор до фотоаппарата 1.5 м. Параметры на всех фото идентичные: выдержка 1 секунда, диафрагма 3.1, ISO 100.