ELM327 OBDII Bluetooth диагностический сканер

Всем привет. Данный обзор скорее всего будет полезен автомобилистам. Хочу рассказать вам сегодня о волшебной коробочке-сканере OBDII. Адаптер недорогой, собран на микросхеме ELM327. Сканер подходит почти к любому авто у которого есть разъем OBD2. Версия 1.5

Посылка домчалась очень быстро. 31.07. я получил трек, а 11.08. девайс уже пытался законектиться в авто.

Еще фото

Немного истории
Сначала нужно понять, что такое система OBDII и как она появилась. OBD (On-board diagnostics — бортовая диагностика) это общий термин, относящийся к самодиагностике автомобиля и возможности получения информации от бортовых систем. Системы OBD позволяют получить доступ к информации о состоянии различных систем автомобиля. Объем доступной информации сильно разнится, т.к. система начала свое развитие с начала 80х. Ранние версии OBD при неисправности зажигали лампочку MIL (malfunction indicator lamp — лампа индикации неисправности), но никакой информации о сути неисправности не предоставляли. Современные реализации OBD используют стандартный цифровой разъем, по которому можно получать данные с автомобиля в реальном времени, в том числе стандартизованные коды неисправностей (DTC -diagnostic trouble codes), позволяющие идентифицировать неисправность.

Адаптер ELM327 Bluetooth является современным и удобным инструментом для проведения диагностики автомобиля при помощи ПК. Перечитал кучу фигни и вроде поддерживаются все протоколы OBD-II и огромное количество специализированных диагностических программ. В отличие от USB версии, позволяет проводить диагностику на расстоянии, кроме того возможно использование не только с ПК, но и с КПК, что очень удобно. В список поддерживаемых машин входят практически все легковые автомобили с инжекторным двигателем, выпущенные после 1996 года, а также все американские машины, выпущенные с 1996 года и европейские — начиная с 2001 года, дизель — с 2004г. Бывают и исключения, а какие именно сам не знаю.
ELM327 поддерживает как бы все эти протоколы:
ISO 9141-2 (5 baud init, 10.4 Kb)
ISO 14230-4 KWP (5 baud init, 10.4 Kb / fast init, 10.4 Kb )
ISO 15765-4 CAN (11/29 bit ID, 500/250 Kbaud )
SAE J1850 PWM (41.6 Kbaud)
SAE J1850 VPW (10.4 Kbaud)
Самое главное, это то, что он может читать ошибки и их расшифровывать (DTC память), а также их стирать т.е.(погасить лампочку MIL – Check Engine)
ЕЩЁ
Чтение параметров в режиме реального времени:
Обороты двигателя
Положение дроссельной заслонки
Лямбда-зонд
Давление топлива
Время разгона до 100 км/ч
Но все зависит от марки авто.
Программ под Android в степи инета очень много.
Я опробовал 4 программы: OBD Авто Доктор, Torque Pro, OBD DROIDSCAN PRO и HobDrive.
1. Начнем с HobDrive.
Первичная задача HobDrive — непрерывно работать в машине, собирать статистику и анализировать производительность используя OBD-II адаптер.
Но как только она законнектилась, через 2 сек отвалилась. И так каждый раз при подключении.

2. OBD DROIDSCAN PRO.
Вторая чудо программа законнектилась, показала что-то и тоже отвалилась.

3. Torque Pro.
Наверно, это самая известная прога. К OBD подключилась без проблем. Интерфейс понятен, много настраиваемых рабочих столов. Ошибок не нашла, хотя на панели горит лампа ABS и не видит многие датчики, хотя, скорее всего, это зависит от модели авто.
ТЫРКНИ

Короче, много фигни, сам не знаю, что так усердно показывают некоторые датчики. Они и сами не знают, что показывают ))
4.OBD Авто Доктор
Эту прогу нашел на google play, или она меня нашла. Без проблем увидела и подключилась к сканеру. Реально отображает на графиках работу имеющихся в авто датчиков.
СНОВА ТЫРКНИ

Короче, эта программа больше всех понравилась нашему подопытному сканеру и он заморгал всеми светодиодами на радостях.

Вывод: отличная недорогая фигня, главное: правильно выбрать программу. Лишней не будет и бардачок всегда возьмет сканер на сохранность. Брать надо, а вдруг и пригодится.

Всем спасибо и удачи.
Девайс предоставлен бесплатно для обзора.
  • gres
  • 09 сентября 2014, 22:54
не увидел марки Вашего авто, тоже смотрю на такой девайс, но больше интересует связь через wi-fi, а не через Bluetooth, пока не могу победить жабу)) земноводное говорит — что есть шнурок для диагностики
Шнурок лучше, если разбираешься в программе можно настройки делать разные. А здесь только показания в реальном времени. Авто местное-ВАЗ.
  • 3axap
  • 10 сентября 2014, 06:41
Для ВАЗа есть софтина OpenDiagMobile.
play.google.com/store/apps/details?id=ru.spb.OpenDiag
Если будете брать с Ви-Фи, то сначала убедитесь, что ваше андроид устройство поддерживает Ad-Hoc сети. Например, мой планшет Freelander PD10 в упор не видит этот девайс.
  • rubyfox
  • 10 сентября 2014, 09:31
WiFi обычно для Apple берут, так как там девайс по Bluetooth не коннектится.
  • 10 сентября 2014, 12:40
Перед покупкой уточняйте у прода. Есть версии еэлэмок как адхогашные для аёс так и обычные SSID, которые работают с ведройдом.
Чиво, чиво?
  • 11 сентября 2014, 19:46
так ничиво )) потеплело у нас.
  • Farlep
  • 10 сентября 2014, 12:38
но больше интересует связь через wi-fi,

На том же ТомТоме есть такая штучка:
ru.tomtop.com/wi-fi-elm-327-obd-2-ii-car-diagnostic-interface-scanner-k658.html

Не покупал, просто увидел.
Вот тут покупал пару раз ELM с WiFi https://aliexpress.com/item/item/2014-High-Quality-OBD-2-Auto-Scan-Tool-ELM-327-Wifi-Supports-Android-and-For-iOS/623351707.html Сейчас стоит 500 руб. Качество нормальное.
  • romakor
  • 09 сентября 2014, 22:56
Так ошибку АБС скинул?
Ошибку смотрели на рено сандеро, не то чтобы скинуть, он ее вообще не увидел.
У рено свой протокол по этой шине. Т.е. OBD2 в целом рено поддерживает, но все основные операции делаются по другому протоколу. Что-то реальное сделать, к сожалению, конкретно для рено не получится. Это меня и останавливает при покупки этой штуки для рено
  • simon80
  • 10 сентября 2014, 02:22
Ошибки только по двигателю, абс не увидит
Спасибо, буду знать.
  • Newbie
  • 10 сентября 2014, 07:40
стоп-стоп. у меня точно такой же сканер успешно считал ошибку абс на моей мазда-аксела. четко показал «переднее левое колесо». ошибка пропала после замены датчика.
к стати, проработал этот сканер примерно год (использовался нечасто) и сдох.
  • 10 сентября 2014, 10:30
Зависит от программы. Общая диагностика стандартизирована, а подробности по отдельным узлам у каждого производителя передаются по своему протоколу :) Если софтина знает этот протокол — покажет, не знает — не покажет.
  • BOV
  • 10 сентября 2014, 13:44
Для Torque Pro есть плагины для разных авто:
[url]http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433&view=findpost&p=24162780[/url]
  • ok1987
  • 09 сентября 2014, 23:02
Авто не Опель случайно?
p.s. Уже увидел…
  • djinn_82
  • 09 сентября 2014, 23:07
У меня давно такой. Находится преимущественно в бардачке, так как реальная польза весьма призрачна. Коннектился без лишних вопросов и к Фольксу пассат в6, сейчас работает на ура с тойота рав4 последней модели. Но что тогда, что сейчас, реальной пользы от устройства, кроме удовлетворения какого то технического (вау, я могу видеть количество оборотов на экране смартфона, а зачем мне это нужно я не знаю) любопытства, нет. Да, можно посмотреть компрессию, температуру в разных узлах. А зачем? Бортовой компьютер предупредит о неисправности, зачем его дублировать. А обнулить ошибки, у меня горел значок «ошибка парковочного тормоза», устройство вкупе с программами, так и не смогло. Считаю девайс сей баловством.
Полностью с вами согласен. Баловство.
  • 09 сентября 2014, 23:25
Компрессию? Вы шутите да?
  • djinn_82
  • 10 сентября 2014, 10:14
Я, извините, может не правильно перевел и понял показания в разделе trotlle (кажется слово писалось так). Понял это, как компрессия. На звание авто специалиста не претендую, может и ошибся. А что, компрессия никак не регистрируется?
  • 10 сентября 2014, 10:31
Нет, не регистрируется, в цилиндрах нет датчиков давления :)
  • Slovac
  • 10 сентября 2014, 16:20
trotlle положение дроссельной заслонки.
  • Qanatoz
  • 09 сентября 2014, 23:34
Три года назад я выигрывал на eBay точно такой для друга, точнее для его B4, аж за 17 с лишним долларов. Кроме посмотреть сия штуковина ничего не смогла.
  • PavelK
  • 10 сентября 2014, 00:14
Вещь полезная. Особенно, когда загорается чек. Всегда можно точно узнать, в чем проблема до визита в сервис.
  • rubyfox
  • 10 сентября 2014, 09:35
Ну на новых авто можети и не нужна. У меня VW 2000 года, перестал переключаться автомат на 4-ю. При помощи девайса выснил что сломался датчик оборотов. Купил, заменил, все в итоге работает.
В сервисе за одну лишь диагностику возьмут 1200р. Точно так же подключат шнурок с компом и найдут те же ошибки + еще менять датчик будут за дорого, так как там нужно было аж опору коробки открутить…
Польза есть, если знаешь как использовать.
  • sgureev
  • 10 сентября 2014, 09:40
Не совсем с вами djinn_82 согласен на счёт баловства.
Да, конечно, нет ни какой необходимости дублировать показания приборов на смартфоне, но,,, что делать если загорелся чек и нет под рукой этой «бесполезной фичи»? Ответ очевиден: Ехать в сервис и оставить там определённую сумму за ту возможную лапшу которую будет вешать «грамотный дядя Петя»..А прочитав код ошибки на том же смартфоне неисправность можно порой устранить на месте, т.к. дело может быть в банальном пустяке типа передёрнуть штеккер какого либо датчика. Или хотя бы знать какой датчик сдох и заменить самостоятельно. Сам имею такой приборчик только с вайфаем, в бардаке таскаю.
Кстати, появились новые версии, тоже с вайфаем только в корпусе меньшего размера. Цена та же примерно.
  • atatayka
  • 09 сентября 2014, 23:11
Эта фигня может снять только временного Джеки Чана (чек енджин) и то до следующего раза. Если снова загорается надо в сервис. Бесполезная херь.
  • urfin33
  • 09 сентября 2014, 23:17
Чтение ошибок-не диагностика, сброс-не ремонт.Вещь-бесполезная, согласен.
Ваг-ком и ваг-командер-наше усё))))
  • 09 сентября 2014, 23:26
Ваг ком и вак коммандер это то что касаетеся вагов (волксваген-ауди-шкода-сиат) а остальные? не машина да?
  • vp7
  • 10 сентября 2014, 00:00
для опелей есть opcom :)
почти у всех остальных тоже есть свои диагностические приблуды.
  • 10 сентября 2014, 01:35
Да в том и фишка на многие машины это просто игрульки не более. Хотя на тазах говорят джекичана показывает
  • urfin33
  • 10 сентября 2014, 09:41
ауди-шкода-сиат) а остальные? не машина да?
Да шучу я! Для меня вообще всё, что на 4 и более колёсах-машина, если отбросить надёжность, комфорт, дизайн.Смысл в том, что что-то полноценное, как правило, можно сделать только по проводам.
Барахло и не больше.Хотите больше, юзайте поиск.
  • babin
  • 09 сентября 2014, 23:22
Может пригодиться гонщикам любителям, как очень дешевая телеметрия. С помощью программы на смартфоне можно записывать параметры работы двигателя. Наложить на gps трек и на видео с регистратора.

Получится что-то типа этого
  • kreexus
  • 09 сентября 2014, 23:28
Вот блин )))) Тоже планировал запилить обзор. Недели полторы назад пришёл ко мне точно такой же, но под рукой android смартфона нет, а ГУ на андроиде (ради которого и покупал этот OBD Bluetooth адаптер) ещё даже не отправляли… За обзор спасибо!
  • 09 сентября 2014, 23:35
Дык запили!.. Их уже с десяток на миске есть, так что одним больше, одним меньше, никто и не заметит. Вперед!
  • tayph
  • 09 сентября 2014, 23:45
За обзор спасибо! Тоже поглядывал на сей девайс, теперь понимаю-как пользовался шнурком и ноутом, так и буду дальше…
DS150 и набор кабелей переходников. А это так- на пабаловаться.
  • simon80
  • 10 сентября 2014, 02:27
Съедят владельцы правого руля, когда по вашему совету
купят ds150.
  • andie
  • 10 сентября 2014, 20:38
CAN более интересно
  • Drek0
  • 10 сентября 2014, 00:25
Не соглашусь с мнением выше. Польза от устройства вполне реальна — купил такой-же месяцев шесть назад. Горела ошибка из-за неисправности второго лямбда зонда. Купил новый датчик, поменял, сбросил ошибку этим адаптером и Torque Pro. А про то что не видит ошибки АБС — он и не должен работает по другой CAN шине (их две в машине) эта отвечает только за двигатель и его обвес, вторая за кузов и прочее… Вот и читаете данные только с инжектора и его датчиков.
  • ExMax
  • 10 сентября 2014, 00:35
Почти такая же история случалась. Тоже из-за лямбда-зонда. Оказалось, пропал контакт в разъеме датчика. Гаджет позволил сэкономить пятьсот рублей на диагностику, и не исключено, что продали бы и лямбда-зонд (ценой в несколько тысяч). Так что, вещь с хорошим соотношением цены и полезности.
  • Rels
  • 10 сентября 2014, 00:33
Я брал такой:
есть даже фотки с расчлененкой, если спуститься вниз. Брал за 5,55$, счас дороже, но думаю можно нарыть подешевле.
Раза в 2 меньше сабжевого, что есть плюс.
Установил прогу Torque_v1.8.38_map.apk на смарт ЛыЖи L90.
Прогу брал здесь:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433&st=5100
Параметры кажет, поставил на экран расход — моментальный и долговременный, увидел в какие моменты бенз льется ручьем, а так же сколько бенза потратил за поездку. Стоимость поездки как-то не получилось правильную увидеть, разбираться не стал в чем там дело.
В общем полезная игрушка для мужиков без особых затрат.
Автору за обзор +++.
  • 10 сентября 2014, 02:05
Машина то какая?
  • Rels
  • 10 сентября 2014, 19:42
Getz 2004
Данный девайс видит на праворукие авто?
Пробовал тем, ктороый мини, не коннектился к Subaru Forester и Toyota Harrier
  • Newbie
  • 10 сентября 2014, 07:45
конкретно этот экземпляр «хорька» (1999г.в.) не видит. но успешно видит мазду-акселу.
  • DangerD
  • 10 сентября 2014, 12:34
Тут от проги больше зависит, а не от девайса, на 4pda есть отдельная прога для прульных япошек.
  • f1203
  • 10 сентября 2014, 08:11
Здесь брал чуть дешевле:
ebay.com/itm/331185766489
Авто — Элантра j4, работает без проблем на андроид планшете. Ищу прогу для jawa — телефона.
  • DangerD
  • 10 сентября 2014, 12:33
+1 У меня такая же, не то что здоровая бандура как у автора =)
  • Mikakiev
  • 10 сентября 2014, 23:53
Я пробовал подключить «синенький» к SEAT leon 2005 года — не вышло(. Купил шнур-адаптер с VCDS программой. Все работает. Но даже имея шнурок я бы не отказался от такой игрушки. Что ещё удивило, что мультимарочнцй сканнер Launch X431 CREADER VI, тоже не смог подключиться, а тот Launch, который дорогой и большой — прочитал.
  • Wowman
  • 10 сентября 2014, 01:04
Нужны потрашка обязательно, самый сок больших это норм плата. Без потрашков не видно там норм или обрубок.
  • Nik1G
  • 10 сентября 2014, 01:16
Самый минус это работа со второй кан шиной, страдают оба устройства с блютузом и проводом, нужен допилить их.
  • sav13
  • 10 сентября 2014, 05:50
Не подскажите, как допилить?
на ффклубе есть темы допиливания для работы с двумя шинами.
Где-то там нашел ссылку на допиливание: forffclub.narod.ru/index/0-2
Впаивается тублер переключения, по схемам все просто.
Привет FFC! ))
  • sav13
  • 10 сентября 2014, 05:07
Подскажите шнурок с программкой, который могут у Субару считать показания датчиков АБС?
(Отдельный контроллер АБС на CAN-интерфейсе)
  • jekabo
  • 10 сентября 2014, 05:11
В наличии есть такой же «Mini» адаптер. Автомобиль Pontiac Vibe, программа Torque, смартфон Haier W718. Так как у меня в данный момент отсутствует второй катализатор, то периодически выскакивает CHEK с ошибкой 0420. Это ошибка о том что потерял эффективность второй катализатор. Соответственно сбрасывать её приходится чуть-ли не каждый день. Адаптер постоянно установлен в разъёме OBD и соответственно приконектица к нему без проблем.
Адаптером доволен но 100%, потраченных денег на него не жалею, да и к тому же друзьям помогал выявлять ошибки.
  • setchaty
  • 10 сентября 2014, 09:01
Вещь полезная. Помогает определить критичность чека и либо неспеша докупать запчасти и ездить ( уменя был забит ЕГР), либо коня на прикол или срочный ремонт.
Читал Sizuki, Chevrolet, Jeep, VW
Дорого, на групповых покупках брал этот

Кстати, кто подскажет к этому чуду русифицированную программу для винды? Тут механик один решил в авторемонт удариться… а на английском он не понимает, ищу ему софт под винду.
  • mugafin
  • 10 сентября 2014, 09:22
для бесплатного нормуль, но вообще сейчас мелкие есть блюпуп сканеры.
  • 10 сентября 2014, 09:40
Имею такой девайс, работает в связке с Torque pro. Очень пригодился, когда слетел провод с разъёма одного из датчиков — загорелся Джеки Чан, смартфон считал ошибки, показал датчик, провод воткнули на место — profit! Всех дел на 10 минут.
Ещё удобно смотреть статистику — расход топлива, среднюю скорость и т.п. — это у кого нет бортового компа. А ещё эту статистику поездок можно записывать для последующего анализа. Я таким образом наглядно (в цифрах и графиках) увидел разницу в расходе топлива в зависимости от манеры езды. Ну, это кому интересно.
А так — бОльшую часть времени девайс валяется в бардачке. :)
За обзор плюс!
  • bahek29
  • 10 сентября 2014, 10:35
у расхода есть один большой минус… у всех нормлаьных БК когда останвливаешься, расход начинает измеряться в литрах в час, а этот продолжает считать в литрах на сотню ((( а я часто сотю и не глушу двиг, в итоге дланные по расходу не реальные показывает
  • Bacchus
  • 10 сентября 2014, 13:38
На предыдущей машине у меня был режим показа моментального расхода. После того, как я при обгоне увидел на нем 96 литров на сотню, я его больше никогда не включал :-)
  • 11 сентября 2014, 23:24
Там (в Torque) можно вывести отдельный показатель «литров в час». А так да, Вы правы.
  • redwow
  • 11 сентября 2014, 13:21
А если девайс оставлять в разъеме, он аккумулятор сажает?
  • 11 сентября 2014, 18:00
Да, но не сильнее, чем сигнализация.
  • 11 сентября 2014, 23:27
У меня в Логане девайс жил круглосуточно. Не ездил я максимум недели две подряд — аккумулятор не разрядился. Но на длительную стоянку конечно лучше этот адаптер вынуть из разъёма.
  • Alekseys
  • 10 сентября 2014, 10:08
Все говорят о бесполезности… я лично использую вот для чего:
1. Перепаял немного внутренностей для того чтобы работала на среднескоростной шине — прошиваю всякие полезные фишки в машине (например блокирование дверей при наборе скорости, прошивается круиз (если не было, а вы установили) и т.п)

2.Считывание ошибок, скидываение ошибок

3.Контроль реальной температуры двигателя (т.к на многих машинах стрелка температуры стоит ровно на 90 градусов). Таким образом обнаружил что нужно чистить радиаторы (т.к с кондеем очень сильно греется и вентилятор не охлаждает, температура держалась в жару на 100 градусах, вентялятор работал бесконечно).

4.Вольтаж который подается на аккум, у товарища узнали что щетки в генераторе лучше заменить т.к при включении даже ближнего света фар зарядка очень сильно проседала (меньше 12 вольт была).

5.У еще одного товарища отслеживали разряд аккума по дням, сравнивали с более новым аккумулятором на другой машине — пришлось менять аккум.

6.Можно замерить разгон до 100км\ч — боловство но интересно=)

Адаптер использовался для: Ford Focus 2 Restail 2011, Mercedes Smart 2010, Audi A6 Avant 2008, VW Golf+ 2008, Hyundai Solaris 2011, Ford Fusion 2007, Peugeot Partner.
  • trsteep
  • 10 сентября 2014, 10:17
Для Nissan Wingroad 2000г.в. (как и для других старых японцев) только HobDrive и смог что-то показать, кроме напряжения бортовой сети :)
Говорят проводом можно больше увидеть, но провод с ebay так и не пришел и продаван вернул деньги (видимо и не высылал)
Теперь попробую с Али заказать, потом отпишусь, правда доллар подорожал
  • SEM
  • 10 сентября 2014, 11:14
А чем этот адаптер лучше более компактных за $6 и менее?
Вот «на-вскидку» нашёл за $5.45: https://aliexpress.com/item/item/FREE-SHIPPING-New-Version-V1-5-Super-MINI-ELM327-Bluetooth-Black-OBD2-OBDII-ELM-327-Car/1943910646.html
Меньше торчит из разъёма…

Я купил такой мелкий, только из синего прозрачного пластика. С Torque работает.

За описание программ плюсую, последнюю скачаю и попробую отловить знакомого, которому продал «десятку» с контроллером БОШ 1.5.4, просто не верится что можно её диагностировать таким простым способом. Маршрутник там есть (сам ставил), интересно сравнить «показания»…
  • 10 сентября 2014, 12:48
А зачем в скринах хобдрайва скрин от сканмастера?
Сорри. Это залет.Исправлю. Спасибо за бдительность.
  • 10 сентября 2014, 17:30
У меня подобный, только «синезубый» гаджет. Не может сконнектится с ЭБУ моего Логана! Наотрез!!! Причем, на ура работал и с нашими «тазиками», и с VAG, и даже с Дастером! Но с Логаном наотрез! Пробовал разными программами — HobDrive, Torque Pro, ObdElm327 и везде один и тот же результат: видит сам гаджет, коннектится с ним, но войти в контакт с ЭБУ или хотябы посмотреть ошибки — ни в какую! Ездил к офф. дилеру — тот тоже развел руками: у нас фирменная примочка, мы ей и пользуемся, а с вашими китайскими приблудами мы работать не хотим и не будем!
Сейчас валяется в бардачке без дела… Подскажите, что куда надо тыкнуть, чтобы «подружить» с Логаном 2008 года выпуска (механическая педаль газа)?
  • 10 сентября 2014, 18:03
А CAN-шина там точно есть? :)
  • 10 сентября 2014, 20:52
Нету в Логанах CAN-шины! А вообще, при чем тут она?
  • 11 сентября 2014, 19:43
для лохана надо было брать обычный к-лайн ваговский, а не елм.
  • 11 сентября 2014, 21:02
Ну-ка поподробнее: как отличить к-лайновый от елм-овского гаджета? В чем разница? Почему не работает на «лохане»?
На корпусе написано
  • 13 сентября 2014, 23:41
утэтот goo.gl/4tdt9z дружить с лоханом через софтину ddt2000
  • xtmp
  • 10 сентября 2014, 20:00
Брал тут: https://aliexpress.com/item/snapshot/6165670547.html
Раньше видел такую цяцю на DX, но тогда они были по $50, жаба задавила. А сейчас шара.
Взял 3 шт, себе и друзьям. Все работают.
Тестил на 3х машинах.
BMW e46 — 2004г, Kia Cerato (2007 или 2008), Kia sephia II (2004г).
На всех работает, но не все данные отдают. Например расход не получилось сходу настроить. Тестил только на Torque Pro. Теперь попробую и другие проги описанные здесь.
С 2010 года пользуюсь внешне похожим, только версии 1.4.(тогда брал за 25 енотов). Реально сэкономил ощутимое количество денег. Частенько выскакивал Джеки Чан. Гонял к спецам, с умным видом за энное количество бабла констатировали спорадическую ошибку зажигания. После приобретения девайса сам с умным видом снимаю ошибку или хотя бы знаю, куда лезть. Но бесплатно, в любое время и не только для себя. Пользуюсь программой Торк Про. Всякие расходы топлива и прочую лабудень не показывет. Только скорость, обороты и температуры.
Настоятельно рекомендую КАЖДОМУ иметь в бардачке такую штуку ценой в пару гамбургеров.
Из минусов. Ежели постоянно торчит в ОБД — хорошо кушает аккум. Проверено. Через пару недель простоя можно и не завезтись.
Автос — Пыж 806 2001 года. Бензин.
  • vadik
  • 10 сентября 2014, 23:25
А кто видел такую приблуду на OBD-1, надо к контроллеру микас подсоединить… Там разъём другой, а может и сигналы тоже…
  • Skaner
  • 11 сентября 2014, 20:42
Маркообразные в сотых кузовах поймет?
На всякий случай сообщаю: на x-trail t30 — не работает, несовпадение протоколов, пробовал совместно с torque pro
Брал похожую штуку, только мини (меньше размером).
  • SandroID
  • 02 октября 2014, 09:13