CubieTruck или по-простому Кубик.

Увидев в первый раз этот мини компьютер я сразу понял, что тоже хочу его себе.
Развитие истории читайте под катом.

Когда магазин gearbest предложил товар для обзора, то я не смог устоять и заказал себе эту плату.
Игрушка недешевая, согласен, но думаю, что многие, кто увлекаются такими игрушками, меня поймут.
Начну со стандартных фото и описания самой посылки.
Посылка пришла довольно быстро, 12 дней по треку, шла из Нидерландов, что немного удивило.
Упакована была довольно просто, в большой белый конверт.

Но в принципе посылке ничего не угрожало, внутри была коробка из довольно плотного картона, она даже не примялась нигде.

А уже внутри коробки находилась плата, очень плотно вставленная в коробочку из материала, напоминающего резину (я даже не могу понять, что это за материал, плотный, но одновременно мягкий), сверху лежала крышечка из того же материала.

Под белой упаковкой находились дополнительные аксессуары, необходимые и не очень, для этой платы. Они упакованы в отдельную картонную коробочку. Вообще все выглядит очень аккуратно.

Весь комплект. Пластины корпуса были упакованы в плотный пакет с защелкой.

В комплект входит:
1. Кабель питания платы от USB, на противоположном конце разъем с наружным диаметром 4мм, длина кабеля 80см.
2. Коротенький OTG кабель, длина 12см.
3. Кабель USB- mini USB длиной 80см.
4. Кабель SATA + питание 5 и 12 Вольт, длина 11см
5. Комплект крепежа для сборки корпуса.
6. Собственно пластины из оргстекла (или акрила), 3 штуки.
7. Радиатор для процессора.
8. Ну и сама плата Cubie

Ну и собственно героиня данного обзора.
Плата основана на двухядерном процессоре A20 на ядре ARM Cortex-A7 от компании Alwinner.
Сверху платы находится собственно сам процессор, оперативная память, разъемы IO, WiFi и Bluetooth модуль с антенной, но об этом позже.

На переднюю часть платы выведены —
ИК приемник для возможности использования пульта дистанционного управления.
Кнопка включения.
4 светодиода (назначение светодиодов можно менять программно)
Разъем для microSD карты памяти
Разъем для подключения линейного выхода и микрофона.
Разъем miniUSB для подключения внешних устройств, может работать совместно с OTG кабелем, а так же для подключения к компьютеру (обновление прошивки, установка приложений).
2 полноразмерных разъема USB для подключения внешних устройств.
Так же на боковой стороне находятся разъем для подключения SATA диска, и так же питания к нему (если используется 2.5 дюйма диск, то питание получает от основного разъема платы, если 3.5, то надо подключить дополнительное питание 12 Вольт).
Разъем для подключения внешнего аккумулятора.
Так же на боковой стороне находится разъем, на который выведены контакты различных интерфейсов (собственно это одна из основных особенностей таких плат).

На заднюю сторону платы выведены-
Разъем VGA для подключения монитора и ТВ
Разъем Toslink для вывода звука в цифровом виде.
Разъем HDMI для подключения монитора или ТВ.
Разъем Ethernet
Разъем питания. На плате указано нестандартное напряжение питания, 5.2 Вольта, макс ток 3 Ампера. но по факту плата отлично работает просто от USB с питанием 5 Вольт, к характеристикам питания я еще вернусь.
На второй боковой стороне платы расположены:
кнопки сброса (куда же без нее :)) и кнопка входа в режим прошивки.
Второй интерфейсный разъем.
Разъем UART.
Модуль Wi-Fi с чип антенной, подключение внешней антенный не предусмотрено (а очень жаль).

Сзади платы находятся некоторые дополнительные элементы, а так же микросхема флеш памяти.

Я выше писал, что на плате установлены светодиоды, их 5 и все они разных цветов, с одной стороны это очень удобно, с другой немного напоминает новогоднюю елку, так как светодиоды довольно яркие. На фото получилось поймать момент, когда светят все 5 (пятый находится около разъема питания)

Характеристики платы выглядят так (взято с сайта производителя).
— AllWinnerTech SOC A20, ARM® Cortex™-A7 Dual-Core, ARM® Mali400 MP2 Complies with OpenGL ES 2.0/1.1
— 1GB/2GB DDR3@480MHz (960MTPS)
— HDMI&VGA 1080P display output on-board
— 10M/100M/1G Ethernet
— Wifi+BT wireless connection with antenna on-board
— SATA 2.0 interface support 2.5' HDD, (for 3.5' HDD, only need another 12V power input)
— Storage solution: NAND+MicroSD or TSD+ MicroSD or 2*MicroSD
— 2 x USB HOST, 1 x OTG, 1 x Toslink (SPDIF Optical), 1 x IR, 4 x LEDs, 1 Headphone, 3 x Keys
— Power: DC5V @ 2.5A with HDD, support Li-battery & RTC
— 54 extended pins including I2S, I2C, SPI, CVBS, LRADC x2, UART, PS2, PWMx2, TS/CSI, IRDA, LINEIN--FMIN--MICIN, TVINx4 with 2.0 pitch connectors
— PCB size: 11cm *8cm*1.4mm, very suite for installing a 2.5' HDD

В описании указано наличие выхода композитного видеосигнала, но на схеме я такого выхода не обнаружил, так же в интернете видел упоминание о ошибке в спецификации (а очень хотелось бы его иметь).
В принципе данная плата и привлекла внимание обилием внешних интерфейсов. Применений данной плате можно найти много, например Умный дом, управление различными техпроцессами. Есть даже идея насчет системы видеонаблюдения, только боюсь, что не хватит производительности. Ну или банальный медиасервер, либо NAS.

Данная плата имеет на борту гигабитный Ethernet, что само по себе полезно, кроме того этот интерфейс подключен к шине процессора, а не использует промежуточное соединение через шину USB, как бывает на некоторых подобных платах.
Так же очень радует наличие SATA, для устройства типа медиасервера весьма полезная вещь.
Вывод видео организован двумя вариантами — HDMI или VGA. Второй вариант удобен для использования старых мониторов, что может сильно расширить сферу применения устройства.
Еще есть ИК приемник, можно использовать пульт ДУ если делать медиасервер или какой нибудь ТВ бокс… Я не встречал такого на других платах.
На плате так же присутствует Bluetooth и Wi-Fi, По поводу Блютуза ничего особо не скажу, а Вай Фай работает нормально, хоть антенна и очень мелкая, но при этом связь держит отлично, по крайней мере лучше, чем планшет дочки в том же месте (он там вообще не коннектится), связь проверялась через 3,5 железобетонные стены, подключение было к USB свистку Ралинк.

Энергопотребление платы мизерное, даже под нагрузкой можно спокойно держать палец на процессоре без радиатора. Радиатор я установил только потому, что он шел в комплекте, да и возможно, если устанавливать плату в закрытый корпус, то возможно увеличение нагрева. С радиатором перегрев точно не грозит.
Один из дистрибутивов Линукса показывал температуру платы 36.2 градуса, не знаю, можно ли этому верить, но по ощущениям вполне реально.
В процессе загрузки одного из дистрибутивов увидел табличку зависимости напряжения питания процессора от его частоты, при этом частота работы процессора начиналась с нуля.

Кстати о электропитании.
Вариантов питания несколько.
1. Разъем питания 5.2 Вольт 3 Ампера (макс, отдельно написано, 3 с жестким диском, 2 без диска), в реальности плата спокойно питается от USB хаба Длинк.
2. Разъем OTG он же miniUSB на плате, при заливке ПО в плату я спокойно питаю ее только от этого раъема. Но был интересный эффект. Работает Линукс, плата питается от двух разъемов сразу (Внешнего питания и OTG), все работает, отключаю разъем внешнего питания, все работает, мышь, подключенная к USB не работает. Подключаю внешнее питания, все опять работает нормально, надо разбираться.
3. Подключение аккумулятора, это вообще круто, на мой взгляд, устройство с по сути интегрированным бесперебойником, куда еще круче. :)
Так же на плате присутствует разъем 12 Вольт, туда подаем питание, если используем 3.5 дюйма жесткий диск, от него больше ничего не питается.
Плата умеет управлять питанием 5 Вольт подаваемых на жесткий диск (насколько я понял).

Есть правда и минусы, например питание часов RTC, оно реализовано от небольшого аккумулятора, размером с пуговку, хватает его только на несколько дней, дальше время обнуляется, а год сбрасывается на 2000, если у вас браузер вдруг стал спрашивать сертификат страницы, то проверьте время, на обычном компе забыл когда такое делал. Во время подачи питания на плату, аккумулятор заряжается.

Дальше процесс сборки.
На фото собственно плата, три пластинки из оргстекла с предварительно прорезанными отверстиями под разъемы и крепления (в том числе 4 отверстия для крепления жесткого диска), а так же крепеж.
4 стойки 15мм, 8 стоек 12мм, 8 стоек 6мм и 4 гаечки М3. Винты для крепления жесткого диска я использовал свои, они в комплект не входят. Зато у меня остались 4 стойки 15мм, я пока не понял, куда их применить.
Пока экспериментирую с версиями ПО, решил собрать как предлагает производитель, после этого буду либо делать корпус, либо подберу что-то подходящее из того, что есть в продаже.

Все собрано.
Комплект выглядит очень красиво, да и собрана плата на 5 баллов, ничего подгонять, допиливать, допаивать и т.п. не надо, как конструктор отличная вещь, правда и цена данного набора немаленькая.

Первое включение.
Собственно стартовый экран родного Андроида.

Информация о системе.

Тест Антуту. Да, быстродействием плата не блещет, но собственно быстродействие нее конек.

Ну и как же не зайти на родную Муську.

Немного о ПО.
Из коробки был установлен Андроид 4.2.2, все запустилось сходу, без проблем подключился к домашнему Wi-Fi, но заметил неудобную вещь, у меня под Андроидом не получилось использовать Wi-Fi и Ethernet одновременно. Есть еще Блютуз, но мне он особо без надобности, по крайней мере пока.
На сайте производителя есть более новая прошивка, я ее попробовал просто ради эксперимента, стала и заработала без проблем, сделал это только ради проверки, что она работает, насколько я понял, изменения не сильно большие.

Но как многе понимают, Андроид на этой плате интересен только с точки зрения получить работающее устройство прямо из коробки, в этом проблем нет.
Проблемы начались тогда, когда я решил использовать с этой платой Линукс.
Так как я почти всегда работал с Windows (начиная с 3.11), не считая начальных ковыряний с Синклерами и работой под DOS, то для меня это было непросто.
Но в принципе, когда я заказывал данную плату, я знал, что будет тяжело (правда еще не понимал насколько), но так даже интереснее.
Дело в том, что когда пытаешься начать работать с Линуксом, используя обычный компьютер, то я в итоге все равно ставил Windows и на этом все заканчивалось. Здесь такой вариант не пройдет, либо Андроид, либо Линукс, а так как Андроид мне неинтересен (особенно с точки зрения возможности спользования внешних специфических интерфейсов), то остается только Линукс. Большая часть материалов присутствует здесь, здесь и здесь, ну и здесь, вообще информации довольно много, с одной стороны это очень хорошо, с другой, для начинающего это очень большой объем информации, который тяжело охватить сразу.

Перед своими экспериментами я прочитал несколько статей 1, 2, 3 на Хабре и сначала думал, вот скачаю образ, разверну его на внешнюю или внутреннюю флешку и наступит счастье. Ан нет. Мне пришлось познакомиться с командами работы в командной строке вроде этих-
sudo su
modprobe bcmdhd
iwlist scan
ifconfig eth0 up
ifconfig wlan0 down
И не только. Мне, как заядлому виндузятнику это было необычно, привык уже чекбоксы тыкать мышкой. Но стоит заметить, насколько я понял, Wi-Fi и Ethernet не могут работать одновременно только в Андроиде, как я понимаю, в Линуксе этой проблемы нет.

В процессе экспериментов измерил потребление платы.
Подано 5.2 Вольта, работа только самой платы при нахождении на рабочем столе (справа внизу экрана немного видно индикатор загрузки процессора).

Включен просмотр видео

А так же были проблемы типа —
Один из дистрибутивов выдал черный экран, видимо расчитывалось под выход через HDMI (версии скомпилированы обычно либо под HDMI либо под VGA и не у всех это указано, но есть версии, которые работают с обоими вариантами подключения). В процессе дальнейшего тестирования выяснилось, что работает только с HDMI, но были проблемы с настройкой сети.
Другой заработал, но сначала пришлось поднимать соединение с интернетом используя командную строку (это мелочи), но потом выяснилось, что в этом варианте плата вместо отключения переходила опять на экран ввода Логина и не выключалась, если питание выключить жестко, то на 2-3 раз она уже не хотела загружаться сама.
Третий нормально выключался, но даже после поднятия интернета отказывался пинговать даже шлюз.
Четвертый вообще оказался на китайском языке и я не смог разобраться как его перевести хотя бы на английский, китайских иероглифов я не знаю, а по картинкам и методом перебора не смог, так же иероглифами на меня ругалась и командная строка.
Пятый не имел графической оболочки, ввиду своей неопытности я не смог подключить интернет и скачать графическую оболочку (каюсь, привык к окошкам)
Шестой и седьмой вместо показа мне чего либо, включал\выключал подсветку монитора и мигал горизонтальной белой полоской. Заработал с HDMI, почти идентичен восьмому.
Восьмой я все таки запустил, но при большом объеме он даже не имел медиаплеера, с ковыряниями в командной строке инет я оживил, скачал какой то Драгон плеер весом в 96 мегабайт, который ставился у меня минут 40, и после этого видео я все равно не посмотрел.
Девятый имел только текстовый режим, работает только с HDMI, дальше не разбирался.
Десятый завелся с пол пинка, сделан под HDMI, пол пинка заключались во включении Wi-Fi через командную строку, сразу принял разрешение монитора 1680х1050, имеет приятный интерфейс, уже присутствует браузер Хром (хотя я привык к Опере), видео и аудиоплеер, не было проблем с выключением. Очень рекомендую как замену десктопу, работает довольно шустро.

Что получилось на текущий момент.
Работа от аккумулятора, ОС- Debian debieez, запущен интернет, в браузере открыта страница с Муськи.

Во вложении предлагаю для скачивания проверенный образ (правда работает только с HDMI), Логин\пароль для данного образа (Debian debieez) — cubie/cubieboar и root/cubieboard.
Для запуска Wi-Fi я сделал несколько манипуляций из командной строки-
Sudo su
Вводим пароль cubieboard
modprobe bcmdhd

Ссылка на скачивание.

А так же проверенный образ Fedora 20, скомпилированный под VGA, конфигурация попроще, но он точно у меня заработал.
Ссылка на скачивание.

Программа PhoenixSuit, ImageWriter, схема платы и небольшое описание.
Скачать.

Резюме.
Плюсы.
Плата действительно интересная, подумываю о приобретении нескольких штук друзьям, они очень ею заинтересовались. Очень большой простор для творчества, но правда и время съедается незаметно.
Фактически полноценный компьютер, хоть и не очень быстрый, но работающий «из коробки».
Большое количество интерфейсов, VGA, HDMI, Выход звука либо в аналоге, либо в цифре по оптике или HDMI, ИК приемник, возможность использовать аккумулятор для резервного питания (плата сама его заряжает), SATA, Bluetooth, Wi-Fi, Ethernet.
Быстрая доставка, упаковка продавцом простенькая, но о сохранности позаботился производитель.
Качество изготовления отличное.

Минусы.
Что-то надо делать с часами, вернее с их подпиткой, маленький аккумулятор, установленный на плате, со своей функцией справляется плохо.
В Андроиде не получается использовать сразу два сетевых интерфейса, правда там они сразу два не особо и нужны.
Плата не совсем бесшумная, есть тихий писк дросселей, поначалу немного привлекал внимание, сейчас не замечаю, если поставить плату в корпус, либо расположить хотя бы в полуметре от себя, то уже будет не слышно.

Проблемы с установкой альтернативных ОС не буду заносить в минусы, так как это не проблема ни производителя ни продавца, а скорее мое незнание этих альтернативных версий ОС, с родным Андроидом работает хорошо. С вопроизведением 1080р проблем не заметил, но при попытке проиграть 2160p Андроид выдал Out of memory.
Так же не помешала бы комплектация данной платы блоком питания, и крепежом для жесткого диска.

P.S. С этой платой будто вернулся лет на 18 назад, первый РС, 486DX2, 4 мб ОЗУ, винт на 810Мб, видео 512, и я в первый раз снес все с жесткого диска и потом пытался все запустить, не зная, что диск сначала надо сделать загрузочным, синие окошки Волкова, Autoexec.bat, Config.sys, Command.com.
В общем не кидайтесь помидорами, старался как мог. Но на этом обзоре я скорее всего не закончу, и планирую, что будет небольшая серия, посвященная использованию данной платы.
Надеюсь, что было интересно и полезно.

Буду рад комментариям, предложениям что нибудь попробовать, идеям о дальнейшем использовании.

Данная плата была бесплатно предоставлена для тестирования и обзора магазином gearbest.
До 31 сентября магазин проводит акцию на данную плату, купон — DD23DH стоимость с купоном $ 104.29.

Вместо котика
Не совсем по теме, зато хорошо подходит под настроение.
Россияне наверняка видели этот ролик по ТВ, но у нас он неизвестен, может кому понравится.

очень интересный обзор, заинтриговали, спаибо за подробности давно смотрел на него на других площадках, мега респект!
  • Brendon
  • 13 сентября 2014, 19:33
Полностью поддерживаю, автору спасибо и плюсик.
  • Father
  • 13 сентября 2014, 20:31
спаибо за подробности давно смотрел на него на других площадках

обзор хороший. плата в том виде как у автора тоже нормальная, но ценник конский.
внизу человека уже заминусовали за упоминание цены, но это факт — полностью аналогичная плата в копусе и с пультом стоит (в виде готового изделия) около $60-70 с доставкой. говорю так потому что ей пользуюсь, сейчас андроид, запускл линукс — все работает
  • 13 сентября 2014, 20:39
Можно ссылочку? Я бы купил пару.
  • 14 сентября 2014, 10:04
Mele в свое время понавыпускали кучу таких коробочек… A1000/A2000G/A100G/M5/M9

а dev борды типа такой вполне можно найти раза эдак в 2 дешевле

QuadCore A1000G на A31 не рекомендуется т.к. там Allwinnner всунули PowerVR видео ядро, а драйвера закрыты под них
  • 14 сентября 2014, 10:42
а dev борды типа такой вполне можно найти раза эдак в 2 дешевле
Не в 2, а в полтора, да и отличие есть, хоть и небольшое.

QuadCore A1000G на A31 не рекомендуется
А вот за предупреждение спасибо.
  • 14 сентября 2014, 18:39
я линканул первую попавшуюся, как пример.
а не специально в 2 раза дешевле,
вот например эта стоит 59$ а это почти в 2 раза дешевле
  • Father
  • 14 сентября 2014, 21:02
Спасибо добрый человек что отписался!
У меня кстати Mele
  • 14 сентября 2014, 21:32
3 разных MeLe
A1000 (A10/512MB ram)
A2000 (A20/1GB ram)
A1000G (A31/2GB ram) вот тут кроме андроида ничего толком не работает
  • Qanatoz
  • 14 сентября 2014, 23:59
Да, отличный обзор. Но самый большой ПЛЮС, судя по отзывам, что на форуме нормальных людей значительно больше чем пуэрастов с их тошнотворными чаями.
  • 13 сентября 2014, 19:07
Для меня в ней главный минус — писк по цепи +5V USB/SATA, замена дросселя по этой цепи не помогает.
Трудится в отличнейшем черном корпусе (всего за $10) вместе с HDD сервером видеонаблюдения.
Идея отличная, реализация хорошая, минус — только питание (писк).
  • 13 сентября 2014, 19:20
Возможно Вам не так повезло как мне, либо у Вас слух лучше. Я свою замечаю когда уже совсем рядом стоит, стоит отставить подальше и писк незаметен. Что бы убрать писк, думаю надо изменить время реакции ОС измерения напряжения. Надо будет схему посмотреть, что они там наваяли.

Кстати, ссылочку на корпус не подкинете?
  • 13 сентября 2014, 20:05
Питание собрано на довольно популярном контроллере, пищит дроссель, особенно, когда что-то запитано в USB.

Вот такой корпус:

«Soft touch» (проризиненный), идеальные размеры, все очень качественно.

P. S.: Если ссылка не открывается, скопируйте текст ссылки — вставляла с телефона (в отпуске).
  • 13 сентября 2014, 20:22
Писк это время обратной связи, при желании можно любой ШИМ загнать в такой режим, что он будет пищать и наоборот соответственно.
Например иногда от писка помогала установка небольшого конденсатора параллельно верхнему резистору делителя ОС. Раньше, еще во времена ТЛ494, у нее была цепь коррекции ОС, с ней тоже приходилось играться.
В общем надо будет поэкспериментировать.

Что то по ссылочке 404 выдает :(
На моем экземпляре писк практически пропадает, если посильнее нагрузить USB-порт. Например, когда через usb-hub подключены пара флешек, адаптер беспроводной клавиатуры, мышка проводная, то писк пропадает! Вообще тишина! Если оставлять только, например, адаптер беспроводной клавиатуры, то пищит прилично. :)
  • akaivp
  • 13 сентября 2014, 21:50
  • 13 сентября 2014, 21:52
О, кул, спасибо.
Кинул себе в корзинку.
  • 13 сентября 2014, 21:55
Спасибо!
  • 13 сентября 2014, 21:58
Тут всё управляется программно, но писк убрать не удалось ни параметрами дросселя, ни режимами PWM. Но у меня сейчас USB не используются, поэтому нормально.
Где бы почитать подробно про этот сервер видеонаблюдения?
Хочу купить камеру хаквижн и писать на жесткий диск.
  • 29 сентября 2014, 00:12
Сейчас как раз пытаюсь работать в этом направлении. :)
Именно с камерой хиквижн. 3,2мр
  • Max_1
  • 13 сентября 2014, 19:16
«материала, напоминающего резину» — пенорезина (пенистая резина, латексная губка).
  • 13 сентября 2014, 19:20
Спасибо, не знал как называется.
что-то дорого для платы с такими характеристиками.
можно взять в 2 раза дешевле что-нибудь типа Quad Core XBMC CS918, уже готовое устройство, и на него поставить все тоже самое
  • 13 сентября 2014, 19:22
Цена платы не за ее характеристики, цена платы за ее особенности. Кроме того, если со скидкой то 104 бакса.
Это Development Board, плата для разработчиков, ее отличия от других описаны в обзоре.
  • rustamt
  • 13 сентября 2014, 19:45
Эти платы для разработчиков практически всегда дороже медиаплееров. Тут смысл в наличии кучи интерфейсов для сопряжения с другими девайсами типа I2C, SPI и прочего, ну и тот же SATA, гигабитный Ethernet есть. А из недорогих плат на A20 можно посмотреть на MarsBoard. Но кубитрак, конечно, лучше.
Спасибо за обзор.

Сам хотел распберри в гараж, но постепенно желание рассосалось. КупилDell venue 8 pro

Очень доволен компом. Пользую везде и часто. А распберри так и стоял бы в гараже, редко включаемый.
  • 13 сентября 2014, 20:29
Крайне Вам рекомендую попробовать вот такой образ Fedora20
Данная сборка поддерживает различные аппараты на Allwinner A1Х — A20:
* A10s-OLinuXino-MICRO (Olimex)
* A10 tablet sold under various names (whitelabel)
* A13-OLinuXino-MICRO (Olimex)
* A13-OLinuXino (Olimex)
* A13 tablet sold under various names (whitelabel)
* A20-OLinuXino-MICRO (Olimex)
* Mini-X 1024 MB RAM
* Mini-X 512 MB RAM
* Mini-X with A10s soc
* mk802ii (with male normal hdmi) 1024 MB RAM
* mk802 with A10s (s with a circle around it on the barcode label)
* mk802 (with female mini hdmi) 1024 MB RAM
* Sanei N90
* UHost U1A hdmi tv stick
* Wobo i5 TV Box
* XZPAD700 7" tablet

У меня у самого CubieBoard2 и с ним все прекрасно работает… правда у меня он работает как сервер.

Единственный минус данной сборки это то, что он требует флешку минимум 8 Гб… ну и наверное для Вас еще будет минус в том, что для записи и настройки данной сборки нужен Linux.

P.S. если не хватит знаний как поставить данный образ — пишите, помогу.
  • 13 сентября 2014, 20:42
Крайне Вам рекомендую попробовать вот такой образ Fedora20
Спасибо большое, попробую обязательно.

Записать образ на флешку можно и из под Windows, там в о вложении есть прога для этого.
А вот настройки не совсем понял. Можно чуть подробнее?

Флешка не проблема или куплю больше или попробую использовать обычную ЮСБ. У меня микроСД на 4 гига.
  • 15 сентября 2014, 13:53
Если Вы внимательно прочтете readme — то поймете что там нужен именно линукс т.к. после записи образа на флешку (а его еще нужно распаковать… он сжат xz утилитой), там еще нужно будет выполнить скрипт с указанием вашего девайса, который установит нужное ядро и прочие причендалы для именно вашего устройства.

но в принципе наверное данные операции можно попробовать проделать и в винде… ноя не знаю подходящих виндовых утилит.
Known Issues
— * The broadcom sdio wifi found in the Auxtek T004 hdmi-stick and on the
Cubietruck is not supported
:-(
  • 15 сентября 2014, 13:49
У меня была проблема с подключением usb wifi на ralink к моему cubieboard2… вылечилась добавлением в script.bin (по средством компиляции в него pex-файла) трех строчек — может данная проблема в том же?… хотя тут нужно проверять.

Строки которые я добавил:
[usb_wifi_para]
usb_wifi_used = 1
usb_wifi_usbc_num = 2
Не раскрыт вопрос с питанием от внешнего аккумулятора. Какие параметры, куда подключается, плата без встроенной схемы заряда?
  • 13 сентября 2014, 20:43
В обзоре не все написано, но большая часть есть.
Расширю ответ.
Аккумулятор 3.7 Вольта литий.Подключается в разъем на плате, ближайший к разъему питания, разъем подписан, обозначена и полярность.
Плата сама заряжает аккумулятор.
  • 13 сентября 2014, 22:01
Более того, зарядом можно управлять (и контролировать его) через PWM.
Очень интересует подобный вариант одноплатного ПК. Хочу использовать в роли интернет станции, т.е. миниПК для доступа в инет. НА сколько тормозно работает девайс под линукс при ползании по инету? Хотя бы вкладки 4-5 открытых одновременно.
  • 13 сентября 2014, 21:05
Пробовал три вкладки пока. попробую больше, опишу ощущение, но все это субъективно, кому то медленно, кому то быстро.
  • 13 сентября 2014, 22:05
Всё зависит от деталей. Что есть «ползанье по сети»? Одно дело — ya.ru, другое — какой-нибудь хабр или подобное. Тяжелые страницы современных сайтов — это не шутки. Да и с Flash проблемы.
Какая стоит задача?
  • 13 сентября 2014, 22:09
Кстати да, я пока под линуксом не смог запустить обработку видео Флешплеером, а не средствами HTML5.
В Андроиде ютуб работает нормально.
в андроиде ютуб тоже не флешем открывается )
да и вообще флеш уже морально устарел
  • 13 сентября 2014, 22:59
Чудес нет, для серфа эти платы тормоза. Хромиум работает, но очень лениво.
  • Arthur
  • 13 сентября 2014, 20:55
Автор,
в начале вы пишите:

Увидев в первый раз этот мини компьютер я сразу понял, что тоже хочу его себе.

но какой-либо цели или конкретики я в обзоре не видел, уже потом, в самом конце видя что плата досталась бесплатно понимаю почему она у вас.
  • 13 сентября 2014, 21:00
На самом деле идей ее использования у меня много, часть из них я указал в обзоре.
Для начала я решил установить на нее Линукс, варианты моих экспериментов описаны в обзоре.
Один из вариантов использования, заменить компы, которые сейчас стоят у охраны в системе учета рабочего времени и контроля доступа.

А если Вы знакомы с моими предыдущими обзорами, то наверняка видели, что каждую вещь, даже бесплатную, я беру для чего то, а не просто потому, что она бесплатна.
Данная плата оказалась для меня сложнее, чем я думал изначально, потому пока описана только установка Линукс на нее.
  • 13 сентября 2014, 22:51
ответ какой-то не удовлетворительный, т.к. в обзоре вы перебираете образы и с командной строкой и с иксами.
для начала нужно было определиться с задачами и под них выбирать требующийся образ.
особенно, когда автор перечисляет адреса где можно подробней почитать:
Большая часть материалов присутствует здесь, здесь и здесь, ну и здесь
а все сцылки кроме первой ведут на адреса, где можно взять образа.
и ни одной сцылки на русские сообщества кубика:
www.cubieforums.ru
www.cubieforums.com/index.php/board,34.0.html?PHPSESSID=glntj0p0gpf9rqtneb655pqrg6
так же автор дает линк на статью с хабра, в коментах которой Acid_Reptile дает линк на первоисточник, где кстати по шагам рассказывается как организовать свой домашний серв.

эти пункты вообще к минусам странно относятся:
Что-то надо делать с часами
настроить синхронизацию с ntp сервером.
В андроиде не получается использовать сразу два сетевых интерфейса
настроить маршрутизацию, тогда все будет. вот только спрашивается зачем?

а вообще, плата построена на арм-е, это не x86 — сравнивать не уместно.
единственный минус на текущий момент, отсутствие поддержки фрибсдишкой данной платы со всем имеющимся функционалом платы, но это вопрос времени…
  • 13 сентября 2014, 22:55
Удваиваю предыдущего оратора, так и не увидел, как вы собрались её использовать. Судя по тому, что описано в топике, можно было то ж самое сделать на любой дев-борде, начиная от распберри пи и первого кубиборда и выше.
Сам имею habrahabr.ru/company/itfb/blog/206186/, аналог первого кубиборда, пока не придумал, куда применить. Покупал в рассчете смотреть hd iptv с xbmc, но, к сожалению, аппаратное ускорение работает только с прогрессивной разверткой, interlaced видео декодировать не получается, а всё видео в iptv — interlaced.
  • 13 сентября 2014, 23:30
Частично цель — изучить Линукс, но вообще хочется применить ее как написано выше, но еще идея, попробовать использовать для управления техпроцессами у себя на работе, кстати на старых мониторах там VGA, Пи VGA не умеет, да и быстродействие у нее еще ниже.
Кубику Композитное видео еще бы в комплект.
Еще вариант, заменить домашний NAS на интеловской GLY2, греется да и потребляет побольше.
Плата одна, а идей много, уже бродят мысли купить несколько штучек.

Вариант с установкой Линукса в обзоре, это просто пока то, что я смог сделать, но как я писал в обзоре, это только начало (По крайней мере я так надеюсь), давайте будем последовательны. :)
  • 14 сентября 2014, 00:06
Ну вот если надо только vga и по процессору ничего особо не требуется, то эта плата — из пушки по воробьям, ищите клоны кубиборда1/2, мне эти симпатичны, но на них не распаян vga, но с ног вроде можно забрать его. Если просто хотите изучить линукс — возьмите x86, обновлений ядра для кубиборда вряд ли дождешься, а жить всю жизнь на древнем ядре — пичалька… Плюс на всех этих кубибордах и аналогах — есть только ускоритель видео, а вот opengl нормального нет, поэтому видосы смотреть можно, а вот браузер и все окошки так и будут подтормаживать.
  • 14 сентября 2014, 00:18
В том то и дело, что мне интересен был еще и САТА (если все таки буду менять NAS), а вот видео как раз совсем неинтересно, особенно в браузере. VGA полезная фишка.
Насколько я могу видеть, как раз VGA и SATA очень могут пригодится.

Вы конечно правы, можно взять и что-то попроще, но там не будет того, что есть здесь, единственное отличие пока, это цена и наличие Композитного видео у Малинки. А так как применений данного девайса я вижу довольно много, то я банально хочу попробовать все эти интерфейсы. А уже после этого смотреть с экономической точки зрения, на чем я могу получить те вещи, которые мне нужны, но по меньшей цене.
А за ссылочку на OLinuXino спасибо, в принципе я и ждал, что в комментариях начнут писать, какие еще варианты железок есть, кроме тех, что я знаю. Это ведь всегда полезно.
Кстати, сейчас посмотрел цены на OLinuXino, получается даже более слабый (вернее с меньшим объемом ОЗУ) вариант стоит около 90 баксов, а вот количество различных разъемов впечатляет, для встраиваемых систем управления техпроцессами самое оно.
  • 14 сентября 2014, 00:48
Тогда у меня есть как раз чудо-вариант под требования:
www.bananapi.org/p/product.html
Железо как у кубиков, разводка — как у малинки.
  • 14 сентября 2014, 00:51
А вот это уже интереснее, да и цена приятнее.
Правда есть свои недостатки, но и своих достоинств хватает, правда я уже краем уха слышал про банану, но успел и забыть за нее, хорошо, что напомнили, наверное старею.
  • 14 сентября 2014, 11:51
эта плата очень популярна, вряд ли обновления быстро закончатся, да и опять же цели использования.
большинство до сих пор сидит на хрюше и как-то мало волнует, что ядро устарело и нет больше официальной поддержки.
  • 14 сентября 2014, 23:45
Я говорил про ядро, единственное, под которое есть драйвера у китайцев. Закрытые, между прочим.
  • Rost
  • 13 сентября 2014, 22:47
Я уже месяц мучаю cubietruck, не сильно он мне понравился…
Нужен сильномаложрущий комп, до него юзал mk888 на андроиде, но понятно что андроид не торт, хочется поболе возможностей.
Купил cubietruck, ставил кучу линухов, везде свои глюки. С ускорением видео и флеша как правило совсем беда.
Лучше всех дела с этим обстоят в aruntu. Но при попытке перенести систему с sdcard в nand исчезает курсор мыши, facepalm.
И так все время. Куда ни сунься — везде грабли.
Зря только геморрою прикупил.
  • 13 сентября 2014, 22:59
И так все время. Куда ни сунься — везде грабли.
так это ж линупс, никто и не обещал что всё будет работать само и сразу. Я с этим красноглазием работаю уже больше 9 лет работаю, привык.
  • Rost
  • 13 сентября 2014, 23:18
Дык комьюнити, все дела. Думал — скачаю готовую сборку, и усе. Ан нет.
  • 13 сентября 2014, 23:31
так это ж линупс, никто и не обещал что всё будет работать само и сразу.
Эт факт. :)
но если давно работаешь с компами, особенно если застал DOS, то немного полегче.
  • 13 сентября 2014, 23:35
Intel NUC 2.0 вас спасет в следующем году.
  • 13 сентября 2014, 23:37
Тоже читал про него, интересно было бы попробовать.
  • 13 сентября 2014, 22:54
Отличный девайс! У меня кубик2 заменил полностью старый пк с торентопомойкой. Сейчас работает 24\7 в распред. коробке на пару с роутером и его не слышно и не видно. Ставил cubian, прошил в nand, управление удаленное, все отлично бэкапиться и восстанавливается в общем сплошные плюсы.

Запитал его через адаптер 12v 4a от внешнего wd терабайтника, адаптер оказался единственный с «честной» силой тока, через спец. плату для доп. питания 3.5 дисков.
  • 13 сентября 2014, 22:57
Если у вас это в распредкоробке, то еще куда не шло, но на столе такое безобразие я бы не потерпел.
  • 13 сентября 2014, 23:07
Тут пример стихийного монтажа наверн, а так в коридоре к стенке прибит и окошком закрыто.

На ебее корпусов разной степени красоты можно купить, если что.
  • OwnerSKU
  • 13 сентября 2014, 23:16
Использую barebone для таких целей. Коробка правда уже старенькая и пришлось дополнительно повозиться с системой охлаждения и заменить штатные Wi-Fi антенны на выдранные из старого ноутбука (скорость возросла в разы). Процессор базе 2-х ядерного D525 и PCI-E Crystal HD в качестве аппаратного декодера видео. На борту ИК управление, пульт ДУ, HDMI и всякие другие плюшки. Общий ценник получился около 6 т.р. (2010 год).
Только в пятницу купил у официального представителя в Москве (простите за рекламу — chiptser.ru) — данный девайс за 4269 рублей. — взял три штуки — для себя, и двух друзей.
На данный момент у меня куплена отладочная плата DVK 520 — которая сразу подхватила его. На счет аккумулятора скажу — что он хорош в сфере просадок напряжения в моем небольшом городке.
«Собственно» там есть разъём для внешнего аккумулятора, хотя могли бы и «родной» сделать съёмным…

Основная бяда таких борд, это отсутствие поддержки со стороны производителя граф чипа, обновления андроида не видать да и линупсы годятся только на файло-помойки. Медиа-центр не запилить, ну если только с софт-декодированием… «Собственно» данный девайс на побаловаться… ;o)
  • 14 сентября 2014, 10:18
Конкретно на A10/A20 есть аппаратное ускорение под линупс, я писал выше, но, к сожалению, без декодирования interlaced-видео, идущего на спутниках и iptv.
Простите, но и там костыль из реверсинженерии, так что пока в топку, ну или для развлечений (хотя переплачивать за GPU «который не пашет», жалко), по крайней мере до тех пор пока…
  • OwnerSKU
  • 14 сентября 2014, 15:37
Если есть PCI-E, то воткните дешевый Crystal HD для декодирования видео.
  • vadpost
  • 14 сентября 2014, 09:48
У самого валяется такая. Линукс не хватило терпения допилить под себя, в андроиде нет нужных фич. Виндузятникам всё же лучше доплатить пару баксов и взять готовую itx-коробочку на (к примеру) Intel Celeron 1037U. И там станет «родная винда» и производительность будет в разы выше.
  • sas
  • 15 сентября 2014, 07:41
Вот я так и сделал, — купил mini-ITX материнку с распаянным Атомом2700 за 1500, кузов mini-ITX с БП за 1100, память SODIMM от ноута осталась, винт на 640 тоже от ноута + 3Тб нашел где-то… Поставил было FreeNAS, но быстро снес, Windows оказалась удобнее. Доступ по RDP, торрент-файлы закидываю через ЯндекДиск, а далее их подхватывает uTorrent. А воспроизводит это все Mele M3, DNLA с телека пока показался как-то не очень удобным.
  • 14 сентября 2014, 17:31
Хороший обзор, плюсанул. Меня и самого в последнее время потянуло на всякие ардуино, stm32 и т.п., так что очень интересно почитать. Одна поправка-совет:
99% что это не аккумулятор, а ионистор. Встречались такие на подобных платах. Судя по мелкому размеру, ёмкость там не больше 0,1Ф. Не знаю где живёт автор, но в нашей провинции ионисторы на 1Ф стоят около 80р. Я бы просто заменил штатный на 1Ф, по идее часы должны с ним раз в 10 дольше идти. ;)
  • 14 сентября 2014, 17:55
Да вот как раз написано, что батарея. Напряжение 3 Вольта, а ионисторы на 2.5.
Я сам сначала подумал, что ионистор. Как вариант, можно просто обычную 3В литиевую батарейку припаять, ну или если стоит аккумулятор, то вообще можно не беспокоиться.
  • 14 сентября 2014, 19:42
Прямо не знаю. Вот из моих закромов пара 1Ф, оба на 5,5В:
Напряжения 2,5 и ниже, если не путаю, характерны для совсем уж конских ионисторов килофарадных ёмкостей, из которых собирают пусковые батареи для автомобилей. Если у вас таки 3В аккумулятор стоит (а он у вас точно подпитывается, раз часы какое-то время после отключения питания идут), то его всё равно можно заменить 5-вольтовым ионистором, хуже не будет. ;)
  • 14 сентября 2014, 19:50
Прямо не знаю. Вот из моих закромов пара 1Ф, оба на 5,5В:
Я имел ввиду то, что на плате таки аккумулятор, а не ионистор, ионисторов на 3 Вольта не встречал.
А так у меня и дома есть на 5.5 Вольта ионисторы.

то его всё равно можно заменить 5-вольтовым ионистором, хуже не будет. ;)
Можно, только не думаю, что емкость будет выше, хотя если поставить ионистор побольше :))))
  • 14 сентября 2014, 20:04
Дык 5,5В на маркировке ионистора — это не «норма», а предельное значение, выше уже может пробить. Ниже (2,5 или те же 3В) — подавай сколько угодно. Про замену я и имел в виду заменить не пуговкой аналогичных вашему аккумулятору габаритов (смысла менять скорее всего нету), а более крупным. Мои 1Ф где-то по 18мм диаметром и по 5мм толщиной. В корпусе пристроить можно, я полагаю.
  • 14 сентября 2014, 20:07
Так я в курсе, благо инженер электронщик с 25 летним опытом, Вы просто меня не поняли. :)))
Конечно можно заменить на ионистор, я имел ввиду, что емкость ионистора врядли будет больше, чем емкость этого мелкого аккумулятора.
Кстати, где то в инете встречал, что к этой плате колхозят RTC 1307 от Далласа.
  • 14 сентября 2014, 20:14
Приветствую брата по разуму (инженер-электронщик с 20+ летним стажем!) Про ёмкость точно не скажу, но читал где-то, что ёмкость нынешних ионисторов и нынешних же аккумуляторов примерно совпадает «литр в литр», т.е. при равных объёмах. Поэтому хоть меняй мелкий аккумулятор на CR2032, хоть на 1Ф-ионистор — эффект будет примерно одинаковый. ;)
  • 15 сентября 2014, 12:10
Согласен. Но думаю, что проблема у них где то в самой организации RTC, часы потребляют большой ток, та же 1307 работала бы дольше от такого аккумулятора.
  • 15 сентября 2014, 12:25
Ну да, нормальные RTC кушают очень увмеренно. Был такой случай, когда в одном девайсе часы быстро сдувались после отключения, там как раз был впаян мелкий ионистор, похожий по виду и размерам на батарейку LR41, только с приваренными контактами. Так вот, проблема оказалась в тонкой «сопле» припоя, коротившей контакты, вообще плата похабно паяная была. :( После чистки часы пошли как надо.
  • Jeteec
  • 14 сентября 2014, 22:59
Обзор отличный, но вызывает негативную реакцию %) хочется купить себе такой же, а цена кусается.
  • 14 сентября 2014, 23:09
Выше в комментах предлагали альтернативные варианты, так что не все так плохо. :)
Чего-то я не очень вижу целесообразности приобретения начинки от тв-боксов, продающихся по 50-60 баксов, за цену почти в 120.
  • 15 сентября 2014, 07:01
Если смотреть кино, играть в злых птичек и серфить интернет, т.е. выполнять штатные задачи TV-бокса, то целесообразности и правда нету. Но если надо снимать показания с кучи датчиков и управлять исполнительными устройствами по I2C, SPI, UART, PWM, IRDA, то вариантов мало. Ардуино и подобные микроконтроллеры слабоваты по ресурсам, а к тем самым TV-боксам не особо-то и подключишься иначе, чем через USB. В итоге рано или поздно придёшь к подобной плате. Будет это Raspberry Pi, КубиТрах или Intel Galileo, — вопрос вкуса, задач и бюджета. ;)
  • vadpost
  • 15 сентября 2014, 08:49
Предлагаю подытожить всю тему — Уважаемый юзер — критично посмотри на себя со стороны и определись — если ты конструктор-исследователь-электронщик с паяльником в руках и т.д., то
Raspberry Pi, КубиТрах или Intel Galileo
, а если не хочешь мозголомки, а хочешь
смотреть кино, играть в злых птичек и серфить интернет
, то TV-бокс (только нормальный проверенный бренд, а не один из кучи клонов, что обещают через месяц выпустить прошивку с устранением проблемы) или купи/собери mini-ITX коробочку с AMD/Intel на борту. Этот выбор позволит сэкономить немало средств и нервов в дальнейшем.
  • 15 сентября 2014, 12:17
В общем всё верно. Для большинства. Но всегда найдётся субъект с девиантным поведением, который захочет смотреть кино про злых птичек в интернете и именно с dev-board'а. :-D У меня, к примеру, где-то валяется без дела андроид-свисток МК808 на очень даже неплохом двух-ядернике RK3066, с 1ГБ ОЗУ и 8ГБ флэша и меня жаба задушит, если я попытаюсь купить какой-нибудь КубиТрах или БананаПи, не попытавшись сначала обойтись тюнингом МК808. Зря я что ли 2 года назад за него почти 70 баксов отдал?! ;)
на очень даже неплохом двух-ядернике RK3066
У RK3066 дела с аппаратными кодеками обстоят плохо. Некоторые видосы идут рывками. Причем даже с низким битрейтом (700-метровые рипы). В остальном действительно неплохая платформа. Сам юзаю UG007.
  • hidden
  • 16 сентября 2014, 09:21
Поставил плюс авансом, в робкой надежде, что ТС займётся прикручиванием к платке всяких штуковин через GPIO и будет описывать свои изыскания в этой области. (Потому что я, импульсивная старая обезъяна, купил давеча RADXA и теперь задаю себе вопрос: «А чо делать-то с ней с такой замечательной?!». И окромя поднятия домашней файлопомойки, покамест ни до чего не додумался.)
  • 16 сентября 2014, 11:09
Спасибо.
Вообще очень хочется попробовать использовать какие нибудь ее интерфейсы.
Скорее волнуюсь, что бы получилось.
A20 за 117 УСД перебор
  • 17 сентября 2014, 15:52
за 104, там купон есть.
Отличный обзор. Но у меня вопрос поставил вашу сборку но не один из перечисленных паролей не подходит ( Логин\пароль для данного образа (Debian debieez) — cubie/cubieboar и root/cubieboard.)