Обзор титановой кружки Keith объемом 450 мл

Я неоднократно слышал хорошие отзывы о бюджетной титановой посуде фирмы Keith.
И в результате мне захотелось составить собственное мнение о ней.

В статье я поподробнее расскажу про кружку объемом 450 мл производства этой фирмы.

DSC02641.jpg

Любой мой постоянный читатель знает, что я очень люблю титановую посуду. Это один из моих туристских фетишей наряду, скажем, с бушкрафтом.

С этой же позиции я рекомендую подойти всем тем, кто считает, что отдавать такие деньги за кружку — очень дорого.

На самом деле у титана есть два существенных достоинства перед другими материалами.
Это малый удельный вес посуды т.е. при той же прочности и объеме титановая посуда будет, пусть немного, но легче.
Второе достоинство — это химическая инертность. Как выяснилось в условиях похода китайская и индийская "нержавейка" все таки ржавеет. Чай же из титановой посуды субъективно вкуснее.

Еще мне нравится то, что теплопроводность у титана поменьше и можно греть руки о чашку не боясь обжечься.

Теперь когда мы разобрались с мотивами, доминирующим из которых был "хочу-хочу", давайте перейдем непосредственно к обзору.

Кружка приходит вот в такой упаковке. Весьма прилично смотрится.

DSC02344.jpg

В комплект входит транспортировочный сетчатый мешочек. Очень приятное дополнение, все как у больших котелков и именитых фирм.

DSC02345.jpg

Сама кружка выполнена из серого матового титана. На одной из сторон нанесен логотип.

DSC02347.jpg

Ручки складные, приварены точечной сваркой к корпусу очень прочно, не оторвешь.

DSC02348.jpg

Весит эта кружка 62 грамма. Ровно столько же, сколько стальная кружка из фикспрайса за 36 рублей. Чем же лучше титановая кружка стоящая значительно дороже?
Во-первых общим качеством изготовления. У меня стальные кружки ржавели.
Во-вторых прочностью. Фикспрайсовая кружка с очень тонкими стенками, ручки отрываются достаточно часто. Титановая посуда прослужит значительно дольше.

Для себя я выбрал титан.

Теперь покажу фото использования на природе.

Я большой любитель свежесваренного кофе, а в лесу он еще вкуснее.

DSC02680.jpg

DSC02683.jpg

DSC02687.jpg

Ну, а с едой я предпочитаю чай, пусть даже из пакетика.

DSC02664.jpg

DSC02670.jpg

Объема 450 мл с лихвой хватит, чтобы от души напиться и того и другого.

В дальнейшем я еще больше персонифицирую кружку придав ей цвет путем анодирования. Как это делается можно почитать тут.

На этом обзор завершаю. Спасибо за внимание!

DSC02349.jpg

Другие мои статьи и обзоры

Из титана? Не! Эт не круто. В нете есть рассказ, как в одном НИИ сделали котелок из ниобия. Японцы потом хотели заказать партию таких котелков. А из титана у нас в городе делали траверсы на антенны. И заборы. И глушители для автомобилей… До перестройки, естественно.
  • stasgid
  • 09 сентября 2014, 19:54
Подскажите где купить кружку из серебра?
Это уже давно есть, например, вот ТУТ ( первая ссылка из гугла ).
  • mmambet
  • 10 сентября 2014, 11:15
Цены неадекватные какие-то.
Это лишь первая ссылка :) я думаю если поискать, то наверняка можно найти дешевле… серебро сейчас примерно 28 рублей за грамм ( если покупать слитки ), кружка весит ~100 грамм, значит одного материала надо уже на 2800 + работа + наценка… не думаю, что дешевле 6000 будут подобные кружки, хотя их практичность ИМХО ниже чем у алюминиевой за 40руб
  • Qanatoz
  • 09 сентября 2014, 23:46
Подскажите где купить кружку из серебра?
А зачем? Пальцы себе обжигать?
Отличный обзор. Меня даже не смущает цена в 30 долларов — хобби есть хобби. А на что еще, в свое удовольствие, деньги тратить?
  • 09 сентября 2014, 20:26
А в Калуге делали лопаты по конверсии.
  • 2channel
  • 09 сентября 2014, 20:44
Мой дед на КТЗ сделал несколько кастрюль из какого-то титанового сплава, и лопату тоже, да и вообще много чего.
  • boro40
  • 09 сентября 2014, 21:08
А мне обещали на КТЗ во времена СССР раму для велика из титана сварить!
  • VGA
  • 09 сентября 2014, 21:42
О-па! Сколько земляков!
  • simon80
  • 09 сентября 2014, 22:38
Был у меня в те времена аквариум на 450л. В титановом каркасе
  • Kea
  • 11 сентября 2014, 17:33
У меня лопата есть титановая и ложка обувная. Друзья с иркутского авиазавода подарили.
  • posaliv
  • 09 сентября 2014, 19:44
Да, знатная кружка.
«Чай же из титановой посуды субъективно вкуснее.»
А что скажете насчет пива? )
Для пива стекло, ну или оловянная кружка

DSC02406.jpg
  • EvgoS
  • 09 сентября 2014, 19:44
Читая Ваш обзор, и глядя на классные фото, аж под лопаткой засвербило, так сильно захотелось куда-нибудь подальше от цивилизации…
Спасибо за отзыв. Я сам люблю воспринимать информацию через фото, поэтому стараюсь делать их получше)
  • maxx001
  • 09 сентября 2014, 19:46
Кружка конечно хороша, слов нет! Но меня бы жаба задушила за такие деньги её покупать.
Снаряжение, к сожалению, стоит дорого, а некоторое даже неприлично дорого
ну в данном случае необходимости именно в титане нет, поэтому данное «оборудование» можно приобрести и сильно дешевле. но мотивация в данном случае понятна. ;)
  • 09 сентября 2014, 19:52
30 баков за кружку? Охренеть не встать :-)
  • 09 сентября 2014, 20:26
А бутылка вискаря за такие же деньги? Можно не вставать. А фонарик в полтора раза дороже? Так здесь хоть как то обосновывается.
  • 09 сентября 2014, 22:11
Я не пью вискарь за такие деньги. И не покупаю фонарики за такие деньги. А походная кружка у меня минимум втрое дешевле :-)
Вы меня простите пожалуйста, но мне казалось что вискарь за 30 баксов это ширпотреб аля беллс, вильям лоусонс и прочее зелье от которого утром голова лопнуть пытается.

Я к тому, а что бывет заморска самогонка, дешевле 30ки за 0.7л?
Бывает… дрянная.
  • 10 сентября 2014, 07:57
Лосьон (вильям лоусен) одно время регулярно пили, когда он по акции в перекрестке был по 400 рублев. И ничего не болело. Может просто не надо его полтора литра выпивать? :)
  • vooov
  • 10 сентября 2014, 08:05
ну Jameson 1100 за 0,7 в Ашане, как раз с курсом 36 рублей выходит 30$. 900 за 0,5.

а бэллсы и лоусоны в районе 600 за 0,7 стоят.
ну у нас джеймсон не сильно дороже, порядка 35. а джима можно и по 20 за 0.5 взять. и ведь шо характерно — жаба душит… потому что в дьютике оно было сильно дешевле.
  • 10 сентября 2014, 16:37
За 10 рублей взяла бы.))
в оффлайне вразы дороже
На али еще круче, такая ж кружка — 1.820!!! Шок цена…
  • serp886
  • 09 сентября 2014, 19:56
Автор правильно отметил в начале обзора — титановая посуда для него фетиш. Все остальные «преимущества» обусловлены именно этим и весьма субъективны. Разницу в теплопроводности на изделии такого размера никаками замерами не поймаешь, коррозии столь же успешно противостоит дешевый алюминий и т.д.
Но если автору нравится + внешний вид титана — почему бы не побаловать себя в походах такой посудой?
Не фетиш а хобби.
Любители шастать по лесам любят покупать всякие штуки :)
  • 10 сентября 2014, 16:40
Эстетическое удовольствие ему доставляет питье из нее)
С этими кружками странная история.
Думал купить, но 62 г — много, почти столько же (74 гр) весит любимая термокружка из «сплава», никакого профита.
Значит — надо найти полегче.
Но вот такая www.fasttech.com/products/1940/10007948/1699204-keith-ks811-titanium-mug, укороченная, тоже указана в 62 гр. Мистика!

И что за горелка на фото? К такой посуде — только FMS-300T!!!
да странная штука с весом.
возможно описание врет.

горелка на фото fms 103.

300t тоже в хозяйстве есть
На том же сайте такая как тут в обзоре (450мл), и то же 62 гр.=) www.fasttech.com/products/1940/10007948/1699205 справа есть поле «model» там можно выбрать вариант на 350 или 450мл, еще как я понял предлагают крышку для этих чашек.
  • aeva
  • 09 сентября 2014, 20:14
Если хочется более легкой посуды в походе, то алюминиевая лучше (78 руб.)- www.mosposuda.ru/productview_PCID_5482_PID_865083.htm
А если более инертной, то эмалированная (130 руб.) — www.1army.ru/catalog/id12199/
  • zork
  • 10 сентября 2014, 13:07
Пить горячий чай из алюминиевой кружки — это оставить на ней свои губы.
Хотя для теплых и холодных напитков отличный вариант.
  • 10 сентября 2014, 16:45
www.1army.ru/catalog/id6674/ 1 рупь? это как? а за наводку на магазины спасибо
  • 10 сентября 2014, 16:58
Что там за товары стоимостью в 1 рупь? www.1army.ru/catalog/id6674/
  • risotto
  • 10 сентября 2014, 18:31
Я тоже за алюминиевую посуду для походов. Легкая, недорогая. Проверенная временем. Даже космонавты используют.
титан милее моему сердцу)
  • risotto
  • 10 сентября 2014, 18:41
Сердцу не прикажешь). Спасибо за внятный обзор.
пожалуйста)
титан не сильно тяжелее алюминия, при этом теплопроводность сильно хуже. что положительно скажется на удобстве применения. теоретически кружка будет меньше греться. или медленнее. то есть определенные плюсы есть, и кроме фетиша ;)
  • al-open
  • 09 сентября 2014, 20:23
на какую камеру фоткали?
sone nex f3 с мануальным полтинником минолта
отличный результат! кружка мне пофиг, но фотки порадовали!
  • LeoNox
  • 09 сентября 2014, 20:32
туристских

зато это правильное слово — отдельный большой ПЛЮС. глаза мои не резало. Обзор отличный
  • vlo
  • 09 сентября 2014, 20:42
на всякий случай уточню — кружка однослойная, не термо-?
Однослойная. Я не люблю термокружки.
  • eaxsy
  • 09 сентября 2014, 21:00
В сплаве титановая на 450мл 890рублей) вес аналогичен-62 грамма, строение абсолютно такое же, только надпись splav titanium. Может по оем заказу клепают
  • Landa
  • 09 сентября 2014, 21:08
хороший у вас блог! жаль не в жж
в жж я тоже есть
Кружка не термос?
Нет. Обычная.
  • alex323
  • 09 сентября 2014, 21:41
Кружка из титана просто обязана быть тактической! :)
  • 10 сентября 2014, 08:53
Уж тогда стратегической, как ракета, из корпуса которой ее выпилили.
Да-- автор молодец. Тоже захотелось.
  • Aleg
  • 09 сентября 2014, 22:19
Дочка после садика подходит и шёпотом на ухо:
— Папа я тебе сейчас про титановую кружку расскажу, ты просто ох---шь!
— Спасибо доча, не надо, я УЖЕ!
  • vic67
  • 09 сентября 2014, 22:25
а точно материал — титан? Хим и спектроанализ проводился? По мне так люминь приятнее и доступнее…
  • 10 сентября 2014, 08:54
По одной из теорий, за болезнь Альцгеймера отвечает широкое распространение алюминиевой посуды, поэтому я за титан.
там ещё и вирусы герпеса вроде влияют.
Автор знает толк в хороших вещах. Очень вкусный обзор!
А я, путешествуя, обычно скитаюсь по хостелам с никелированной кружкой «Экспедиция»))
  • Oregu
  • 09 сентября 2014, 22:38
подскажите — а сеточка потом как-то используется? или просто красивая упаковка?
  • Mikamoon
  • 09 сентября 2014, 23:38
Мала один раз мальков пыталась такой сеткой ловить )))
сеточка используется для упаковки.
Т.е. внутрь кружки засовываем пакетики с чаем, сахар и т.д. и засовываем в сеточку. В результате содержимое не разбегается по рюкзаку.

В случае, если мы подогревали чай в кружке на костре, поверхность наверняка испачкалась в нагаре. Сеточка защитит вещи внутри рюкзака от этой грязи
  • Vrag
  • 10 сентября 2014, 10:27
Сеточку можно использовать как мочалку при мытье посуды.
  • hronny
  • 09 сентября 2014, 22:41
Кружка как кружка, только титановая. Не в обиду автору.
Но меня больше заинтересовала некая коричневая неведомая штуковина, в которой автор варит кофе. Что это такое? И если можно, то ссылочку в студию.
  • kurmunke
  • 10 сентября 2014, 02:33
Ищите по запросу «coffee dripper»
Это складной кофе фильтр. Он же харио, он же дриппер

я писал про него
survivalpandas.blogspot.ru/2014/03/coffee-filter.html
  • ChukaGek
  • 09 сентября 2014, 23:25
specially for you: Esbit Titanium Pot — 750ml

Я с простой пластмасовой оутдурные подвиги совершаю.
  • Mikamoon
  • 09 сентября 2014, 23:29
Панда, привет! Прочитал только первое предложение и понял что это ты )))
  • Partizan
  • 10 сентября 2014, 00:36
Фетиш, говоришь.
Титан в походе, хм.
Прочностные характеристики у него неплохи, но даже небольшая деформация обычно фатальна. Пойдет трещинами.
Например наступят на эту кружку альпинистким вибрамом… Даже если дать наступившему по мозгам кружку не вернешь.
Или например сбила как-то меня машина. Сам отделался легким испугом, а алюминиевый котелок в рюкзаке всмятку. Потом топором долго рихтовал. Был бы титановый котелок — на выброс.
Ненадежно все это — кружка из фикспрайса практичнее будет.
у меня уже давно есть титановый литровый котелок. Он мнется, а не трескается
  • Arkaim
  • 10 сентября 2014, 02:43
А кофе каким образом варите, не просто, как в турке? Что за приспособление на фотографии у вас?
  • kurmunke
  • 10 сентября 2014, 03:18
На самом деле этот кофе не варится, а заваривается при помощи дриппера и бумажного фильтра. Работает по принципу капельной кофеварки.
  • asdfghj
  • 10 сентября 2014, 09:00

Фикспрайс уже давно 39 р… но сравнение уместно…
28,74 х 37 / 39 = 27
Т. е. можно купить целый сервиз кружек (27 шт) в магазине Фикспрайс.
У меня стальные кружки ржавели.
Их каждый сезон (год) по одной можно выкидывать — хватит на 27 лет.
Обозреваемую кружку достаточно забыть/оставить 1 раз… хотя если это такое хобби, то придется сохранять такое доброе и бережное чувство к кружке как минимум 27 лет.
  • SEM
  • 10 сентября 2014, 13:42
Тоже хотел написать, что вместо одной титановой можно купить ~30 алюминиевых и использовать их как одноразовые…
Но фетиш есть фетиш, это как наручные часы или перьевые ручки, вполне нормальный «загон».
  • CuJIbI4
  • 10 сентября 2014, 09:41
Обзор хорош! Кружка, ох как хороша!
Но я очень бедный и обойдусь люминиевой!
  • serpent
  • 10 сентября 2014, 09:56
Приветствую, Панда.
почитал, как всегда, с удовольствием. ))) спасибо за информативный и красочный обзор.
Спасибо за отзыв)
  • scuaed
  • 10 сентября 2014, 10:15
А скажите пожалуйста, что это за суп у вас на этой фотке —
Это сублимат mauntin house
  • trsteep
  • 10 сентября 2014, 10:40
Есть вещи, которые просто приятно держать в руках, а есть те, которым просто пользуешься.
А эстетическое удовольствие стоит денег =)
Отличная кружка!
  • smrtg
  • 10 сентября 2014, 14:34
Я вот тоже люблю чайку в горах попить, но со стальной термокружкой как-то это делать веселее, остывает гораздо медленнее.
А если уж совсем вейтвиннерством заниматься, то кружку вообще брать не надо :)
не люблю термокружки
  • MySky
  • 11 сентября 2014, 01:31
а титановые термокружки существуют?
  • serpent
  • 11 сентября 2014, 17:17
да, та же Keith предлагает двухстенные кружки из титана.
  • damipher
  • 11 сентября 2014, 10:43
классно, куплю.
  • opposite
  • 11 сентября 2014, 21:27
а она точно титановая? (это не троллинг, реально интересно), насколько я помню по титановым рамам велосипедов, они примерно в полтора (даже больше) раза легче аналогичных стальных, а тут кружка по весу сравнима с железной аналогичного объёма
титан-титан.
Во всяком случае похоже на остальную мою титановую посуду.

Железная кружка сходная по весу имеет очень тонкие стенки легко мнущиееся даже пальцем
  • Hendalf
  • 13 сентября 2014, 16:39
Подскажите пожалуйста, а что это у вас за девайс такой для заварки кофе на фото? :)
DW-5600?
да