Это твой "швейцарский нож"! Выбираем мультитул.

Мультитул. Вещь не совсем однозначная. Какие есть в нём инструменты? Влияет ли на функционал цена? Давайте рассмотрим это.

Попали мне в руки два этих замечательных изобретения. Разной ценовой категории. Как же не воспользоваться возможностью их сравнить?
Начну с того, что дороже.
Не для кого не секрет, что упаковка очень важна, именно она создаёт первые впечатления о товаре+если собираетесь его дарить, без упаковки никуда! В нашем случае, с ней нет проблем, такая и самому приятна+подарить в такой не стыдно. Полностью белая, только логотип.Минимализм.

Открываем коробочку, видим «комплект»: Две каких-то бумажки-сертификата, тряпочка для протирания и поглотитель влаги.

Скажу сразу о его размерах. В сложенном состоянии он займёт 10см длины и 4,7 см ширины. Ну а в раскрытом состоянии его миниатюрность заканчивается. 17 см длины покажут его мощь

Весом его тоже не обделили, хорошее средство для самообороны+мультитул! Ну разве не чудо?

Пройдёмся по списку «инструментов» в нём. Плоскогубцы, нож, открывашка, крестовая отвёртка,«зубчатая» линейка, пилочка для ногтей(сгодится в напильник), ещё одна открывашка, плоская отвёртка, ножовка(деревья прям пилить).
Бросим взгляд на нож.Заточка выполнена вполне качественно, картон режет, зверь. Но не только картон, конечно, всё подряд, но вскрыть им банку, не рискну.

Но одним ножом сыт не будешь, пройдёмся по остальным инструментам.
Тонкогубцы. Привычные всем «плоцки» они не заменят, а вот подрезать пластиковый хомутик, проволоку закрутить, самое то! И да, как вы могли заметить, именно их наличие, придаёт такую форму сабжу. С одной стороны, выгодно придумали, но когда перекусыываешь что-то твёрже хомутика, боишься, что сейчас где-нибудь треснет. Да и держать не совсем удобно, слишком толстые рукоятки.

Напильник-пилочка для ногтей. Как напильник мне пригодился разок, подровнять шляпку гвоздя, не очень удобно, а в качестве пилочки, удобненько :D Быстро подровнять «обрубившийся» ноготь, для большего не нужна.

Открывашки. Они тут для полноты комплекта, ИМХО. Хотя, если кто-то любит пить напитки из стеклянных бутылок, но пьёт их там, где нет подручных инструментов/просто не умеете без открывашки, вам пригодятся они. Ничего особенного в них нет, только одна из них не подходит под некоторые горлышки.

Линейка-глубиномер. Начертить прямую линию, больше мне она не понадобилась, может быть я такой один, все в мире такой пользуются, но, я не могу ничего сказать по её душу. Если вы понимаете, отпишитесь в комментариях, очень интересно. Кстати, обратите внимание на цену деления.

Отвёртки. Плоская и крестовая. Знаете, довольно практичны. Выполнены качественно, крестовая не съедаются пазы, у плоской не появляется на конце стружки, зазубрин и т.д. Плюсом то, как они достаются, мы получаем удобный хват за импровизированную рукоятку.

Ну и последний инструмент, ножовка по дереву. Не стоит ею пилить стволы тысячелетних дубов, но веточку 4>см в диаметре, вполне. Если злобная веточка мешает вам жить, мини-ножовка вам поможет.

Мой вывод, денег своих стоит, но конструкция на любителя. Большой вес и большая длина с шириной, могут кого-то отпугнуть.Но у меня с этим проблем не возникало. На мой взгляд, качество материала не менее важна, а оно на довольно высоком уровне. Тонкогубцы… Ну, спорный инструмент, может со мной что-то не так, нигде ничего не хрустнет, может из-за того, что не совсем привычный инструмент для меня, но я ими часто не пользуюсь. Но я уверен, что кому-то данный мультитул будет полезен хотя бы из-за того, что они там есть. Но если кто-то хочет маленькие размеры, копеечную цену, давайте посмотрим на ещё один экземпляр.
Знакомьтесь, это малыш Марти.(Мне он показался милым, я дал ему имя).
Он гораздо меньше в весе и в длине, чем наш первый обозреваемый. Всего 7 см в длину(12 с раскрытым инструментом), шириной всего в 2 см.

Не будем ожидать от него какого-то огромного функционала и высокое качество, рассмотрим его, как брелковый.Он включает в себя: нож, штопор, ножницы, мини-мини-мини-пилочку, две открывашки, крестовую отвёртку.
Начнём опять же, с ножа. Лезвие всего 4 см. Маловато, но порезать ниточку можно. Только проблемка, изначально, он не заточен, но заточенный он выполнять свою работу будет.

Ножницы. А вот это хорошая вещь, в меру наточенные, вполне удобные. Что-то очень мелкое разрезать будет неплохо.

Картон под силу им)

Штопор. Мне кажется, он здесь лишний. Короткий, тупое «жало», не думаю, что им получится открыть какую-то бутылку, но надо будет попробовать…

Крестовая отвёртка. Подкрутить болтик у игрушечной машинки, ручку от двери, что-то ещё мелкое. На это его хватит. При попытки открутить что-то более серьёзное, пазы исчезнут мигом.

Самая огромная в мире пилочка. Без комментариев…

Ну и последнее. Открывашки. Не вижу в этом плане особой разницы между нашим большим братом и Марти. Разве только размером. Если вы найдёте такие маленькие горлышки, вы без труда оголите их от крышки)

Выбирайте сами. Я показал вам два вида, оба в чём-то хороши. Лично я остановился на первом, второй благополучно отправился на верхнюю полку, до лучших времён. Мне нужен портативный инструментарий, первый меня устроил. Другу как-то нужен был на ключи, отдам второй. Надеюсь, я понятно показал разницу между ними. Остальное за вами! Спасибо за внимание, всем удачных покупок! :-)
P.S Прошу прощения за плохое качество фотографий, сжатие никто не любит :(
Это насколько помню открывашка для консервов.
  • 04 октября 2014, 17:53
ну вот этим можно открыть, а из набора подошёл только для бутылки
  • 04 октября 2014, 19:14
И тем не менее georgyros абсолютно прав — это открывашка. На ноже она кстати очень даже удобна, а вот на моём мультитуле открывашка мне показалась менее удобной. Покупал своих малюток в оффлайне за 120 и 140 рублей, отличные помошники, давно использую, сталь вполне сносная для такой-то цены.

Не понял смысл вашей фразы:
плохое качество фотографий, сжатие никто не любит
Вы какое сжатие имели в виду? Если компрессию jpg, то я иногда для уменьшения размера файла ставлю и 40 и 50 %, качество на глаз ни чуть не страдает.
Если имели в виду разрешение картинки, то тоже непонятно, при уменьшении разрешения с режимом увеличения чёткости качество визуально становится лучше, я все снимки щас уменьшаю до 1920х1080 и как видите всё ОК. Что то вы видимо недопоняли в фото или я не въезжаю. :)
  • Sator
  • 04 октября 2014, 17:56
Вы правы — у нее немного скошен и заострен нос, как раз для открывания консервов. А у обычной открывашки этого нет.
  • 04 октября 2014, 17:59
Я уже забыл, когда я консервы открывал открывалкой. Всё ножом…
  • 04 октября 2014, 18:19
А нож у вас такой?
  • 04 октября 2014, 18:24
Почти
  • KoTEWE
  • 04 октября 2014, 19:14
воу, а есть ссылка на нож? пожалуйста поделитесь)
  • 04 октября 2014, 19:21
Оффлайн
  • 04 октября 2014, 21:10
Нож не мой. Тут был обзор mysku.club/blog/aliexpress/27552.html
Сегодня читал отзывы на ганзе. Продается на Али, бывает и с рукоятью из G-10.
Качество плавает.
  • VladM
  • 04 октября 2014, 17:51
Не обзор а «Записки дилетанта»…

Второй экземпляр — сразу на выброс.
  • 04 октября 2014, 17:52
Какая убогость. Макет мультитула
  • shaman
  • 04 октября 2014, 18:04
Ну по первому мультику не всё так однозначно, как вы видите. Я такой с собой постоянно таскаю — велосипединг и рыбалка. Открывашку консервную только подточил. Плоскогубцами нормально зажимаются грузила, вытаскиваются крючки из пасти хищной рыбы. Перед гайками аккумуляторных автоклемм тоже не пасуют. Нож тоже не особо пластилиновый — тушенку открывает. Кусачками не стоит кусать толстую стальную проволоку. С леской и поводками стальными справляется на ура.
Сейчас, правда, Ганзо едет (через Вильнюс), но этот мульт выбрасывать не собираюсь. Послужит еще.
  • 04 октября 2014, 18:10
Плоская отвёртка с него помогла мне разбортировать колесо, с ней всё ок. А обычная отвёртка не помогла, просто погнулась, хотя не малой толщины
  • Berezovy
  • 04 октября 2014, 18:02
Кстати, обратите внимание на цену деления.

Дюйм же?
  • 04 октября 2014, 18:06
Да
  • 04 октября 2014, 18:15
Мультул на вид не такой и ужасный, но качество стали (420?) доверия не вызывает.
Правда, ножи в таком состоянии я называю тупыми, попробуйте порезать газету на весу, наверное, вопросы отпадут.
А вот малыша Марти, никому не посоветую, тем более дарить.
Купил как-то в магазине за 100 р. себе, но передумал, отдал племяннику. На следующий день без особой перенесенной работы, в девайсе все инструменты болтались и вихлялись.
Так, что ну его нафиг, настоящие Виксы стоят от 400р.
  • 04 октября 2014, 18:23
Малыш Марти держит свои инструменты так, что хоть зубилом бей. Не хороший(
  • elf2978
  • 04 октября 2014, 18:50
может лучше купить один, но настоящий Викс?! и он вам понравится!!! чем это…
  • 04 октября 2014, 18:51
В планах :-)
  • 04 октября 2014, 21:20
Венгер берите. Ввиду того, что бренд ликвидировали очень многие продавцы торгуют ими с большим дисконтом
  • 04 октября 2014, 22:03
А в магазинах они ещё остались?
  • 04 октября 2014, 22:10
Да есть. На KW на днях видел еще много их. Стоят ощутимо дешевле виксов
KW это как расшифровывается?
  • 15 октября 2014, 21:55
knifeworks.com
спасибо
  • kornei
  • 04 октября 2014, 19:44
Знакомьтесь, это малыш Марти.(Мне он показался милым, я дал ему имя).
Это вообще обзор ножа, или товаров для взрослых?
  • 04 октября 2014, 20:36
или товаров для взрослых?
Я бы даже сказал особых взрослых)))
Обзор никакой. Мультитулы еще хуже. Из китайцев рекомендую Ganzo. Отличные мультитулы из бюджетных.
  • abyrvalG
  • 04 октября 2014, 20:00
Линейка-глубиномер
Он же экстрактор крючка из пасти рыбы и приспособления для очистки от чешуи.
  • 04 октября 2014, 22:02
«Назначение этого инструмента ограничивается лишь вашей фантазией»
  • And_rey
  • 04 октября 2014, 20:10
Купил сегодня на ebay мультитул ganzo за 10.99$ Придёт-потестим:)
  • 04 октября 2014, 20:13
№2 продается в магазинах все по… за 38 руб.
  • 04 октября 2014, 20:14
Fix Price?
  • 04 октября 2014, 22:27
Видел в Фиксе и даже достал пощупал, лезвие согнул двумя пальцами легко. Так что они с моим, что на фото выше, и с ножиком из обзора, только на вид похожи. Я даже в Фиксе чуть не купил их несколько штук на подарки, вот был бы эпикфейл, так что внешний вид ножей (как и женщин) обманчив. :))) А у моего за 120руб очень прочная конструкция, сам удивляюсь, он у меня уже давно.
  • 05 октября 2014, 10:06
Ну так-то, в фиксе всё такого качества.
  • 05 октября 2014, 11:02
Вообщем да, но если «покапаться» то можно найти и нормальные вещи, ну а купив хлам — не жалко выбросить по такой цене. Поэтому я в Фикс захожу регулярно, из удачных покупок это: коробочки для радиодеталей, набор отвёрток, домашние тапочки (жен.), зеркальце с подсветкой, стельки, маркеры, маленький керамический ножик, грунт для растений, да всего и не упомнишь, смотрю у меня куча вещичек из Фикса! :)))
  • 05 октября 2014, 11:56
Ну да, нейтральное взять можно, но какие-то спец-товары, не нужно. Мне кажется, у них есть свой магазинчик на али, который им отсылает всякие побрякушки, а они свою коробку делают и туда кладут их :D
  • alpmild
  • 04 октября 2014, 20:29
Брал у знакомого мультитул за 100$, теперь на другие смотреть не могу. А жаба давит.
  • 04 октября 2014, 22:01
А зачем брали?
  • alpmild
  • 04 октября 2014, 22:58
Не в смысле купил, а взял воспользоваться.
  • Kakodil
  • 04 октября 2014, 20:37
Имхо за эти деньги ганза лучше.
Крутил в оффлайне — вполне неплохие и сталь ниче так. Как для десяти бакинских
  • 04 октября 2014, 22:00
Ну с авторитетом ганза не спорят, но хочется же что-то другое посмотреть.
  • nkz
  • 07 октября 2014, 09:43
ссылочку пожалуйста
  • urs-urs
  • 07 октября 2014, 08:38
Для серьёзной работы нужны серьёзные инструменты — настоящие пассатижи, нормальные отвёртки и т.д. А мультитул это палочка-выручалочка на разные случаи. И китайские варианты с этим отлично справляются. У меня два таких мультитула, один дома, другой в машине. Покупал один на китайской оптовке, другой в МЕТРО, оба в районе 10 баксов. Служат верой и правдой уже более 10 лет, оба в исправном состоянии, ничего не сломалось. Выручали при всяких срочных неожиданностях много раз. И предложения купить то же самое, но качественнее за 100+ долларов вызывает только недоумение: ЗАЧЕМ?
  • mrAibo
  • 07 октября 2014, 12:38
У меня примерно такой «мультитул» в руке сломался, в том месте где пассатижи.