ORICO 1106SS SATA \ Внутренний карман ORICO для HDD - черный

Всем привет.
После приобретения видео камеры, место на жестком диске из года в год, стремительно сокращается. Чтобы обезопасить фото — видео на винчестере, после копирования, я отключаю питание от HDD, так увеличивается срок службы самого HDD, и защищает накопитель от перепадов напряжения, из-за грозы, не редки случаи выхода из строя накопителей, из-за старых блоков питания.
Дергать постоянно питание у HDD не удобно, было решено заказать вот такой внутренний карман для HDD с кнопкой включения.

Такие карманы на рынке существуют уже давно, и не пользуются популярностью у обычных пользователей.

Комплект поставки:
• карман для HDD
• крепежные винтики x8
• инструкция по установке

Карман поставляется в серой прочной коробке, которая пережила без проблем суровый условия доставки, от не менее суровых почтальонов.
Коробка обернута картонным буклетом с изображением товара, полиграфия довольно простая, на обратной стороне отображена информация о производителе ORICO.

На передней панели размещены два светодиода индикации режимов работы (синий и сиреневый), а на задней расположены разъемы SATA DATA и SATA POWER.
Корпус кармана, выполненный из металла и пластика черного цвета, корпус оказался достаточно жестким, и легким, причем он не содержит острых углов, о которые можно поцарапаться.

Установка HDD внутрь проходит легко, и закрывает тугой защелкой.
Все разъемы SATA фиксируются хорошо. Чуть выше SATA разъемов находится рычаг, который при открывании передней дверци, выталкивает винт наружу на пару сантиметров, плавно без рывков.

Карман устанавливается в отсек 5,25". С установкой кармана в корпус системного блока проблем не возникло, из-за того что корпус кармана открыт, и туда могут попасть провода идущие от блока питания, я установил карман на самую верхнюю ячейку.

Всяустановка состоит из нескольких этапов:
— установить карман
— зафиксировать на месте болтами
— подключить SATA DATA и SATA POWER

Далее установил компьютер на место, а точнее он лежит у меня под крышкой стола, включаю компьютер, на передней части кармана включаю кнопку питания HDD. Нажимаю кнопку питания самого системного блока питания. На лицевой части кармана загорается светодиод синего цвета.

Сразу захожу в BIOS, чтобы назначить с какого HDD грузить операционную систему. К сожалению в BIOSе также и в Windows 7, не видит HDD установленный в кармане, стал перебирать имеющиеся кабели у меня в наличии и подключать к карману, но увы HDD так и не определялся.
Решил вскрыть карман и посмотреть в чем дело, ведь карман является сам по себе переходником, и в нем нет контроллеров или чипов для передачи данных. Вскрытия кармана показало, наличие только контролеров питания.

И тут я понял, что произошло, оказывается шлейф ведущий кнопке питания, был неправильно подключен.

После правильной установки шлейфа, все заработало как надо.
Во время включения кратковременно загорается сиреневый светодиод, и во время выключения компьютера, также загорается сиреневый светодиод кармана.

Минусы:
— неправильно установлен шлейф
— открытый корпус

Плюсы:
+ цена
+ корпус из металла
+ легкое извлечение HDD
+ легкий монтаж

Карманом я доволен на все сто процентов.
Единственное что пока не проверил, так это горячая замена накопителя.

P.S. Инструмент предоставлено магазином DX, для теста.
Отличный девайс, куплю теперь такой же. За обзор +++. Спасибо
  • 15 сентября 2014, 13:01
нашел похожую корзину недавно, разбирая древний хлам. Выкинуть жалко, и вставлять в комп смысла уже никакого. Времена, когда ходили друг к другу с жесткими дисками давно прошли.
  • NordWind
  • 15 сентября 2014, 02:29
Спасибо за обзор. То что он открытый, это правильно, охлаждение винчестеру не помешает. А электроника в виде кнопки с индикатором, вообще лишняя, sata разъёмы допускают горячее подключение. (Для безопасного извлечения желательно чтобы на разъёме питания, было напряжение 3.3V)
  • 15 сентября 2014, 03:00
Некоторые накопители, довольно сильно вибрируют, не хватает функции подавления вибрации.
  • tester
  • 15 сентября 2014, 09:41
Карман устанавливается в отсек 3.5"
точно не в 5.25?
ISA не троньте! Это святое!
Да и ссылку на магазин поправь, не робит чото.
  • S-Vostok
  • 15 сентября 2014, 02:30
Для защиты по электричеству, необходимо в первую очередь приобрести хороший Источник бесперебойного питания.
Это устройстве типа «hot Swap», на самом деле обыкновенный Mobile Rack (со всеми их недостатками), будет перегреваться HDD (нет вентилятора).
А для хранения лучше использовать внешнюю «файлопомойку».
  • 15 сентября 2014, 02:54
При покупке новой материнской платы, всегда покупаю новый блок питания.

Вот такой мне подходит.
  • Shmoky
  • 15 сентября 2014, 03:12
При покупке новой материнской платы, всегда покупаю новый блок питания.
— а я думал анеки про новый мерс если пепельница забилась это выдумки… ан нет. Попробуйте купить один раз НОРМАЛЬНЫЙ блок питания.
  • ACE
  • 15 сентября 2014, 14:44
Ну не скажите. При работе 24/7 любые блоки питания дохнут лет через 5-7. Если менять мать через 3-4 года, то лучше вместе с БП. Как минимум, банально высыхают конденсаторы. Перепаять можно, но это не для всех.
Или есть БП, где стоят твердотельные конденсаторы? Мне не попадалось.
  • ask3r
  • 15 сентября 2014, 03:46
Это просто красивая коробка с нулевым функционалом)
  • -wall-
  • 15 сентября 2014, 15:23
А жаль!
а у меня «мать» более трех лет уже живет. мне блок питания менять или ее саму? подскажите, гуру.
  • Shmoky
  • 15 сентября 2014, 03:14
  • hemull
  • 15 сентября 2014, 03:27
где можно купить флэшку на 64гб за 10 баксов? Или вы о тех, что сделаны из 4-х гиговых китайскими кулибиными?
  • 15 сентября 2014, 14:27
Ога, давай расскажи нам как на 64гб флехе многочасовые видеоролики хранить 1080p 60 fps и чтобы это все в один «прекрасный» момент не похерилось вместе со смертью флешки))
  • 15 сентября 2014, 23:37
копируете ролик на флешку, потом на специальный видеохостинг, где ему самое место, а с флешки удаляете.
  • 15 сентября 2014, 23:55
Вот еще семейный видеоархив заливать на какие-то видеохостинги, которые к тому же на свой лад пережимают и изговнякивают видеозаписи.
  • 16 сентября 2014, 10:42
зашифруйте, если паранойя. У меня вот паранойя другого вида — всё важное храню в специальных датацентрах на серверном железе, а не под столом и в тумбочке у себя дома.
  • 16 сентября 2014, 15:46
Молодец! А мне лень возиться зашифровкой, заливкой и прочим. Проще на 2 жестких диска, в 2х экземплярах скопировать и в тумбочку убрать.
  • hemull
  • 15 сентября 2014, 03:24
Хмм, вообще-то девайс устанавливается в разъём 5.25, а не в 3.5
Очень удобный способ! Еще со времен IDE-дисков жалел, что нельзя сразу воткнуть hdd, а приходится пользоваться переходником-корзиной.
  • 15 сентября 2014, 12:21
Был такой у меня )))
и у меня.
  • 16 сентября 2014, 02:04
Тоже использовали такие.
Переходник — это хорошо, потому что при частом использовании разъём у самого HDD не стирался.
  • jijik
  • 15 сентября 2014, 08:08
Я этот HDD Mobile Rack заказал неделю назад https://aliexpress.com/item/item/-/1985586098.html
  • rm_
  • 15 сентября 2014, 08:27
От постоянных включений-выключений срок службы HDD не увеличивается, а сокращается. В пределах разумного (например включать раз в неделю ненадолго) может и не будет проблем, но если вы собрались «Дёргать питание постоянно», т.е. каждый день включать, а то и не по разу, то точно вам скажу лучше оставить диск подключенным.
  • nfire
  • 15 сентября 2014, 14:44
Это вы сами про «каждый день и много раз» придумали. Постоянно может быть любым интервалом — день/неделя/месяц.
Даже через день уже лучше, чем каждый день при включении компьютера.
  • Herald7
  • 15 сентября 2014, 08:58
Спасибо за обзор :)) ++ Теперь подумываю что-нибудь похожее присмотреть))
Появилась пара вопросов после изучения ассортимента ORICO:
1. Какова разница скоростей записи (чтение мне не так интересно для бэкап-дисков) между диском в шасси и подключенным напрямую?
2. Каков максимальный объем диска вы подключали в шасси?

ORICO предлагает еще две аналогичные модели — 1105SS и 1109SAS (русскоязычный сайт orico и eBay предлагают версию 1109SS) — в описании между делом упоминается возможность поставить любой диск без ограничений по объему (планирую 4Tb для глобального резерва) и возможность получить скорость «как прямым кабелем». И цена за снятие этих «ограничений» невысока…
  • 15 сентября 2014, 12:17
1. Скорость не измениться, так как это просто переходник. И никаких контроллеров для передачи данных нет. Только по питанию. Возможно что то путаю, барадатые сисадмины меня поправят.
2. Подключал 1Tb
Самый главный недостаток этого девайса так и не был замечен — практически полное отсутствие нормального охлаждения!..
  • 15 сентября 2014, 12:06
Раньше использовал постоянно куллеры для HDD, толку от них мало, работают до года нормально, дальше просто шумят и вибрируют. в продаже доступны карманы из пластика, вот они будут греться сильнее.
  • katran
  • 15 сентября 2014, 15:54
накой кулер HDD?
я ещё понимаю вентилятор но кулер
А где тест скорости то? Или хотите сказать что там честные SATA 3 будут?
  • 15 сентября 2014, 12:00
Скорость не изменится, ведь это простой переходник.
  • duhid1
  • 15 сентября 2014, 11:25
Минусы:
— открытый корпус
Это не минус, а очень большой плюс. В таком корпусе практически не задерживается пыль. Ему не нужно активное охлаждение, которое у закрытых корзин выполняется недолговечным и шумным кулером, жесткий диск полностью открыт для охлаждения, как при обычной установке.
  • 15 сентября 2014, 12:12
Минус открытого корпуса, как для меня, если плохо зафиксирован кабель питания, может мешать установки накопителя.
В ORICO 1109SAS модели, сверху закрыт, а с низу можно закрепить кулер для HDD.
  • IVF
  • 15 сентября 2014, 12:40
Попробуйте вот такой вот карман для винчестера. По ссылке, к сожалению, давно уже не продается, но найти можно. У меня уже лет пять в эксплуатации, пока все работает нормально.
Из плюсов: активное охлаждение с регулировкой и индикацией температуры
Минусы: нет SATA3.
  • 15 сентября 2014, 15:24
Ни кто не знает, существуют ли «выключатели» HDD без салазок? Чтобы диск стоял в штатном месте, но можно было бы выключать/включать не влезая внутрь компьютера?
А то стоят диски, которые обычно редко нужны. Винда, если стоит опция остановки дисков при бездействии почему-то периодически обращается без спросу к ним, заставляя снова раскручиваться.
  • 15 сентября 2014, 18:07
что-то как-то не бюджетно. а зачем так такая сложная схема?
Если так хочется, то поставь выключатель на кабель питания и все…
  • 15 сентября 2014, 18:05
а выключать одновременно +5В и +12В?
  • 16 сентября 2014, 02:11
20 долларов за салазки?
Не перебор ли?
  • 16 сентября 2014, 03:55
А теперь покажи такое же, но для 3.5" диска и чтобы стоило дешевле $20
  • 17 сентября 2014, 00:42
По ссылке все салазки для 3.5-дюймовых дисков.
< 16$ см. мой пост ниже.
Заказал я такие салазки когда пришли даже не вскрывал. Лежат без дела для дома бессмысленная и дорогая вещь если не нужна горячая замена.
  • ACE
  • 16 сентября 2014, 11:48
А зачем тогда заказывали?!
Хотел поставить в 5,25 для горячей замены, а когда пришли подумал смысла у меня в горячей замене нету потому что диски как поставил так и не трогаю.
Пользую аналогичные для своего видеоархива уже 3-й год. Удобно. Винты поступают из разных источников, например, частично битые из видеонаблюдения. Прогоню HDD regenerator'ом и на полку, в запас — ещё могут долго служить в таком режиме.
Вот хорошие цена/функциональность (дешевле 16 уёв):
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_cases/729821/
  • username
  • 06 декабря 2014, 19:13
на последней фотке уже исправленное расположение разъёма? надо чтобы красный провод слева да?
  • 06 декабря 2014, 19:29
Да
  • Fover
  • 28 декабря 2014, 20:02
В Win 8.1 не работает горячая замена. Включаю диск при запущенной винде но он не определяется нигде. Так и должно быть или я что-то не так делаю?
  • razmet
  • 30 июля 2015, 11:34
В биосе включите опцию горячего извлечения устройства.
  • Abbat
  • 25 октября 2015, 16:52
Доброго времени суток. Есть пара вопросов по контроллеру питания. Правильно понимаю, что он просто выполняет функцию вкл — выкл? То есть кнопочку нажал — диск отключился? Почему тогда не сделали простою залипающую кнопку на 2 положения?
  • plin2s
  • 06 марта 2018, 01:14
Не знаю как там было 3 года назад, но сейчас они идут с залипающей кнопкой.