F140 - просто ещё одна экшн-камера

Сейчас просто огромный выбор различных экшн-камер, и эта просто ещё одна из них. Чей она клон или копия можем обсудить в комментариях.

Упаковка, комплектация:
Приехала она в вот такой упаковке

внутри которой была коробка

на обратной стороне которой напечатаны спецификации

где нам обещают 5млн CMOS-сенсор, запись видео 1080P(1920x1080)@30FPS / 720P(12080x720)@60FPS / 720P(12080x720)@30FPS

Камера поставляется с подводным боксом

Внизу которого есть стандартное резьбовое крепление на штатив

есть и уплотнители

И не богатой комплектацией

Подробнее остановлюсь только на аккумуляторе на 1000мАч

и пульте ДУ, позволяющим выключить камеру (включить камеру пультом у меня не получилось) и сделать фото или запустить/остановить видеосъемку

Внешний вид:
Сама камера не большая, вот для сравнения пара АА батареек

Спереди расположено окошко ИК-приемника и справа под объективом двухцветный светодиод.
на правом торце (если смотреть спереди) есть кнопка включения/выключения камеры, она же переключает по кругу режимы фото и видео съемки

на левом торце есть разъемы микроUSB, миниHDMI, слот для карты памяти и разъем для подключения внешнего микрофона.

Сверху расположен информационный ЖК-экранчик, микрофон и кнопка запуска/остановки видеосъемки или фотосъемки

Для управления камерой со смартфона или планшета необходимо скачать и установить приложение

Включить на камере кнопкой wi-fi сеть, и подключится к ней

пароль написан в инструкции, по умолчанию он 1234567890

запустить приложение

И получается такой себе выносной монитор с управлением

Можно изменять не только качество видеосъемки и разрешение фотографий

но и прочие настройки

Также можно снятое видео или фотографии скачать на смартфон

но каждый раз выскакивает такое предупреждение

Вот только есть небольшой лаг, причем зависящий от того, насколько динамичная картинка передается. Я попытался показать его вот в этом видео, снимая на камеру экран планшета.

Но картинки и буквы в обзоре видеокамеры не главное же? Надо же показать и как она снимает. А снимает она… Впрочем, лучше смотрите сами:
И так, пасмурный ветреный день, метро и ночь, в боксе и без него, 1080P@30FPS

А вот что забавно, 720P не более чем кропнутый кадр из 1080.

720P@60FPS все равно ютуб не покажет, поэтому вот ссылка на оригинальные файлы, и 1080P(1920x1080)@30FPS, и 720P(12080x720)@60FPS, и720P(12080x720)@30FPS

Ну что ещё рассказать?

Камера пишет файлы по 4гб (4 269 924 415 байт), без паузы между ними, в редакторе склейка не заметна.

Поставив камеру снимать пейзаж за окном, в качестве 1080P(1920x1080)@30FPS и без использования вай-фай, дождавшись пока она выключится, на карточке суммарная длинна роликов получилась 132 минуты, т.е. аккумулятора в таком режиме хватает примерно на два часа.

Если есть ещё вопросы, задавайте, постараюсь ответить.

Камера на обзор была прислана магазином бесплатно.

upd. В почту пришло письмо, цена с купоном " F140DH" по 73.99
  • Dmufa
  • 17 сентября 2014, 08:05
А как такие камеры под водой? Хотя бы на метров 10- 20 возможно погружаться?
  • Flashkin
  • 17 сентября 2014, 08:43
вероятно да, но желательно сначала протестировать бокс на протечки без камеры, и если всё нормально то погружаться уже с камерой.
  • abyrvalG
  • 17 сентября 2014, 11:29
SJ4000 — 12 метров в соленой воде, без проблем. В одном обзоре писали, что свыше 40 метров погружались. По заверениям продавцов до 30 метров.
  • 17 сентября 2014, 08:53
Спасибо за обзор

На али тут увидел акцию (групповые покупки) у высокорейтингового продавца, sj4000 за 68 долларов. Как отличить фэйк от не фэйка? Или только по получению?

Ибо дто этого у него стояла за 125 долларов и были покупки. Не думаю, что за фэйк цену заряжал бы так.
Китайцы докатились до того, что подделывают даже китайские камеры.
www.foxoffer.com/blog/2014/07/05/the-difference-between-original-and-fake-sj4000/
vk.com/page-65871172_49066487
  • 17 сентября 2014, 09:45
Это обязательно писать при каждом упоминании sj4000?
Грубо. Человек вам дал ссылку, как отличить, лицом к лицу фейкvsоригинал, а вы?
  • DSxxx
  • 17 сентября 2014, 18:56
В каждом обзоре любой экшн камеры, в комментариях есть подобная ссылка на сравнение сж4000. Это конечно полезно, но со временем надоедает.
Ну дак он сам спросил как отличить, ему ответили, что не так я непонимаю?
а у вас был оригинальный sj4000? вообще можно привести сравнение F140, с другими камерами которые были у вас, какую бы вы выделили из всех?
Был, примерно год назад, но не долго.
Выделил бы Sony, там и формфактор другой, и также есть вай-фай, но цена…
Для китайцев это нормально. Если твое изделие подделывают, значит оно стоит чтобы его подделывали. То есть подделывают исключительно хорошие вещи:)
  • 17 сентября 2014, 09:42
group.aliexpress.com/255231019-2036608350-detail.html
Если этот товар то это фейк, продавец сам сказал в переписке.
  • 17 сентября 2014, 09:45
Да, именно он.
Спасибо за инфо.
Сочувствую тем, кто купил за 125, когда оригинал можно взять за 80-90 баксов.
Не думаю, что люди покупали за 125, это банальный трюк китайцев. Цена может и была 125, но со скидкой до 80-90, а при покупке будет отображаться старая цена.
P.S. Если не ошибаюсь.
  • 17 сентября 2014, 09:51
Он только выложил этот товар, там нет отзывов ещё.
Кстати, на DX продзаказ на sj5000 за 90у.е. вот думаю заказать
  • 17 сентября 2014, 09:59
Отзывов нет, но заказ есть. Правда, может там указаны текущие заказы по акции, но с начальной ценой…

sj5000, если смотреть по видео — не особо то и выигрывает у sj4000. Там плюс разве что в совместимости с аксессуарами gopro, в плане кейса. Да и кейс не идет в комплекте. Убрали экран, но это не очень страшно.

В HDR цвета хорошие, но вот четкость видео по мне так — ужасная
www.youtube.com/watch?v=_xepjGsTDbg
Это официальный сэмпл
  • Sandro
  • 24 сентября 2014, 12:00
на DX нет, а на gearbest в комплектации идет кейс
все равно я бы не спешил покупать 5000ю
  • 24 сентября 2014, 13:02
Мне с gearbest пришло 4 из 5 заказов. Благо, пятый это была кнопка по акции + оплатил ее бонусами.

SSMaker.ru/9821ebf3/
я «обожаю» маркетологов, разные скидки, но уенник конечный одинаковый
  • Sandro
  • 24 сентября 2014, 14:03
SSMaker.ru/9821ebf3/
я «обожаю» маркетологов, разные скидки, но уенник конечный одинаковый
Ага думал, в чем прикол, оказалось они просто решили просто разную цену на разные цвета дать
  • Juchkin
  • 17 сентября 2014, 16:24
Подумайте хорошенько, вот сравнительный обзор 4000 и 5000 www.youtube.com/watch?v=k0HkCA49mLA&list=UULFrT2kLYTZkgUAPOLdk7Bw
  • 17 сентября 2014, 09:57
Ну само собой, завысить можно начальную цену, но если посмотреть в отзывы, там висят недавно заказанные, но еще неполученные товары.
Груповые покупки на али сами за себя говорят. Чего только одни флешки стоят.
Если ищите груповые покупки, то поиск вам сам за себя выдаст ссылки.
  • 17 сентября 2014, 10:09
Ну, я там покупаю мелочь, вроде норм.
  • 17 сентября 2014, 10:39
+1. Мелочевку и не электронику там норм покупать.
  • qfronter
  • 17 сентября 2014, 10:12
58$ — групповые покупки на главной странице Али
  • 17 сентября 2014, 10:39
Ну ошибся, это так важно? К тому же ссылку выше уже кинули
Так к вам никто и не придирается.
  • SupraMan
  • 17 сентября 2014, 09:40
Покупал такую камеру в магазине DinoDirect. Сначала пришла одна, на которой ни в какую не включался WiFi, то есть он вроде бы включался, но ни одно устройство не видело точку доступа камеры, и через минуту-другую камера зависала до извлечения аккумулятора.
Пообщался с техподдержкой, вроде нашли общий язык. Отправил камеру обратно, они вернули деньги за пересылку (правда в виде суммы на балансе в этом магазине). При помощи диспута на PayPal слегка надавил на них, выслали замену раньше получения дефектной.
Вторая камера сначала вроде заработала нормально, но потом обнаружилось, что то ли аккумулятор мертвый, то ли зарядка на него не идет. В общем камера работает только от зарядного устройства.
Вот и не знаю сейчас, что делать, рычагов воздействия на магазин уже не осталось.
  • kurmunke
  • 17 сентября 2014, 15:00
Нужно было требовать возврата денег на paypal и делать новый заказ. Возможно вам даже специально отослали бракованный товар, т.к. знали что вы уже никак деньги не сможете вернуть.
  • SupraMan
  • 17 сентября 2014, 15:16
Не исключено, в следующий раз буду умнее.
  • 77kmkm
  • 18 сентября 2014, 09:51
у меня так было, аккум не подключался, так как у него ножки разошлись. подогнул их иголкой и все заработало.
  • tester
  • 17 сентября 2014, 10:12
1) что насчёт дефекта «rolling shutter»?
2) как съёмка ночью? например в виде регистратора в авто — потянет? (на крайний случай)
3) как съёмка в полутьме? глазом видно ярче, чем через планшет камерой?
rolling shutter это не дефект, это особенность CMOS матрицы.
Потянет. По сути, чем она от них отличается? Только тем что запись не по кольцу, и ролики по 4ре гига.
Насколько «полутьме»?
  • 17 сентября 2014, 12:34
Привет соседям с Харькова, приятно было наблюдать родные места :)
У Самого есть такая же камера, но брал ее под маркировкой WDV5000 лично мне качество данной камеры понравилось больше чем SJ4000, есть и та и та
я SJ4000 брал в том году, больше всего комплектация понравилась. А вот по картинке да, эта получше.
  • 17 сентября 2014, 12:51
Кстати у F140 очень хорошее крепление на руль велика, крепление от 4000 я так и не смог приспособить. Еще многие жалуются на микрофон, но в этой камеры есть разом для подключение внешнего микрофона что есть большим плюсом, но жаль что по функциям не добавили возможность съемки таймлапса для меня это минус :( На SJ4000 получается отличный таймлапс, если кто хочет могу показать что удалось отснять.
с таймлапсом не экспериментировал, а потом продал её.

А вот внешний микрофон… Да, есть такая возможность.
  • regentum
  • 17 сентября 2014, 13:41
gramilla, выкладывайте, интересно посмотреть.
  • regentum
  • 17 сентября 2014, 14:00
Благодарю, как будет интернет обязательно посмотрю.
Спасибо большое за обзор! Я уже на подходе покупки экшн камеры, терзают смутные сомнения. Два вопроса.
1. Возможно ли там реализовать режим авторегистратора? То есть выставить запись по кругу по 5 минут, скажем?
2. Режим Slow Motion тут настоящий? Или 30 кадров поделены на 2?
Спасибо!
В данной версии прошивки — нет. Но я не удивлюсь, если есть альтернативная прошивка.
А почему не купить именно авторегистратор?

Slow Motion в примере с лагом делался в редакторе. Насчет насколько честно она снимает или дублирует кадры — я же выложил «родные» файлы, без пережатия ютубом. Можете сами оценить.
Камера нужна для подвеса на квадрокоптер. Про регистратор так, поинтересовался просто =)
  • 17 сентября 2014, 14:09
Обратите внимание еще на sj4000 wifi, скоро должен получить такую, если будет время могу написать обзор и сравнение данной камеры + sj4000 + sj4000 wifi
Давно присматриваю её )
Вообще мечтаю когда нибудь купить gopro 3, SloMo 240 это чтото! Но цена в 500+ уе меня пока отпугивает. Вот и ищу бюджетную чтобы понять, нужна ли мне «старшая»
По Вашему sj4000 лучше обозреваемой?
  • 17 сентября 2014, 14:30
У SJ4000 есть много плюсов: вес ( для квадрокоптера) таймлапс, большой комплект, хорошая картинка :) я думаю оставлять себе 4000 с wifi, сам так же мечтаю о gopro но жаба душит :)
Хм…
mysku.club/blog/china-stores/27424.html#comment711878

Насколько же у них отличается вес? И картинка?
  • 17 сентября 2014, 14:43
F140 — 78
SJ4000 — 60
Это без боксов.
Оригинальная гопро весит около 90 грамм, Ваша гдето 60, это несомненно плюс пара минут к полёту, и управляемость лучше )
Скажите, та камера, что сейчас висит на али в групповых покупках желтого цвета, это она?
  • 17 сентября 2014, 14:45
На групповых покупках сейчас фейк продают.
  • 3immer
  • 17 сентября 2014, 15:48
Я извиняюсь, а не подскажите ли вы, как включить таймлапс на SJ4000. Все пересмотрел, не нашел
  • 3immer
  • 19 сентября 2014, 21:14
Сам спросил, сам себе ответил ))). Мало ли, может кому пригодится. Для съемки таймлапс, необходимо в настройках выставить серийную съемку через интервал (3, 5,10,20 сек.), а потом все снятые кадры (снимать необходимо кстати в режиме фото, а не видео) склеить в видеоредакторе на компе. Для 30 секундного ролика надо примерно 750 кадров
на втором видео «пасмурный ветреный день, метро и ночь, в боксе и без него, 1080P@30FPS»
на 2:08 слева в кадр заходит человек, на 2:9 он исчезает посреди тротуара…
магия, ошибка монтажа или место склейки 4Гб?
А вы насколько внимательно смотрели видео?
достаточно, чтобы заметить исчезновение.
А на звук и надпись в левом нижнем углу обращали внимание?
упс))) смотрел без звука ночью. цыферки и впрямь не заметил — не они важны были.
Ничего, бывает :)
Но недостаточно, чтобы заметить надписи справа :)
+1 Харьков! Снимает ничего так вроде, 720р 60 — реальные или как всегда каждый второй дублируется?