Новое универсальное зарядное устройство Nitecore D4

1. Цена: 29,99$ со скидкой

По истине универсальное зарядное устройство, от компании Nitecore. Всеядность данного зарядного устройства большой плюс, но не обошлось и без минусов. Развернутый рассказ в ниже.

В продаже зарядное устройство появилось не так давно (по крайней мере, я увидел его пару месяцев назад). До заказа этого зарядника использовал исключительно одноразовые батарейки, но видимо пришло время переходить на аккумуляторы, это более практично.
За данную сумму конечно можно было бы купить супер интеллектуала по типу — iMax B6 или la crosse, но с точки зрения простого пользователя, все они имеют недостатки.
iMax B6 — Слишком сложный в обращении, его функционал излишен для меня.
la crosse — Не умеет заряжать Li-ion аккумуляторы, Только AA и AAA.
А вот модель Opus BT-C3100 очень даже не плоха, стоит он сейчас $45 по купону: BTC3100. Ну, а я буду знакомиться и знакомить Вас с Nitecore D4.

Зарядное устройство от компании Nitecore с индексом «D», выпускаются в двух видах. C аббревиатурой D2 — зарядное устройство на два элемента питания. D4 — зарядное устройство на четыре элемента питания. Более приятная цена на D2, она составляет — 23 доллара без скидки и выглядит более компактно.
null
Ну а мой гигант, пришел в фирменной черно-желтой коробке. На упаковке отображены возможности и характеристики зарядного устройства. Для моих нужд хватило-бы и Nitecore D2.

Характеристики:
Питание: AC 100-240V 50/60Hz 0.35A(MAX), DC 12V 1A
Выходное напряжение: 4.2V ±1% / 3.7V ±1% / 1.48V ±1%
Выходной ток: 375mAx4 / 750mAx2
Совместимость с:
Li-ion / IMR / LiFePO4: 26650, 22650, 18650, 17670, 18490, 17500, 18350, 16340 (RCR123), 14500, 10440
Ni-MH / Ni-Cd: AA, AAA, AAAA, C
Уже из характеристик мы смело можем сделать вывод!
Nitecore D4 — универсальное зарядное устройство, совместимо практически со всеми элементами питания цилиндрической формы, тем самым нам уже не нужно иметь при себе несколько зарядных устройств для различных видом аккумуляторов.
Nitecore D4 автоматически определяет тип батареи — Li-Ion, Ni-MH, Ni-Cd и LiFePO4. Зарядное устройство выбирает оптимальный режим зарядки для каждой батареи. Кроме того, цифровой ЖК четко отображает прогресс зарядки, напряжение, силу тока и время зарядки, также есть функция автоматического отключения питания при завершении работы.
Особенности:
* Возможность зарядки 4 батарей одновременно.
* Интеллектуальная схема определяет тип батареи и автоматический режим заряда (CC, CV, DV/DT)
* Автоматически прекращает зарядку, когда элемент питания полон
* Мониторинг температуры
* Предотвращение перегрева
* Защита от неправильного подключения
Хочется уже поближе познакомиться с этим устройством. Пока расскажу о внешнем виде и комплекте поставки.
В комплект поставки входит — зарядное устройство, шнур питания с европейской вилкой (шнур внушает доверие, добротный, длина его около метра), две инструкции на Английском и Китайском языке, гарантийный талон.

Внешность устройства выполнена в корпоративном духе, черный ABS пластик с желтыми вставками, собран без замечаний. На лицевой части разместился отсек для батарей и ЖК дисплей. На обратной стороне расположилась техническая информация, а по краям прорезиненные ножки, которые не позволяют скользить по поверхности. Под ножками, четыре шурупа, дальше начнем вскрытие.

Для крепления аккумуляторных батарей предусмотрено четыре подпружиненных контакта. Пружины пока тугие, держат батареи уверенно.

Бока устройства. На одном боку присутствует логотип компании, на противоположном — 2 кнопки переключения режимов отображения информации, о их функционале расскажу ниже. На торцевой стороне разъемы питания от 220V и 12V.

Вес. Нужно ли взвешивание такому устройству, я, затрудняюсь ответить, но вдруг кто-то будет собираться в отпуск с большим саквояжем, где каждый грамм на вес золота. Итак вес устройства 241 грамм.

Габаритные размеры: 14.3x9.9x3.6см

Вскрытие. Для многих один из самых интересных моментов в обзоре какого либо электронного девайса. Даже мне, человеку далекому от плат и микросхем всегда интересно, что же там внутри…
Ниже серия фотографий платы устройства.

Дисплей при разборке устройства пришлось отключить и изъять.

Про внешности и по внутренностям прошлись, пора бы переходить и к функционалу.
О функционале и как этот функционал работает на данном зарядном устройстве можно узнать из англоязычного мануала, скачав его с домашней страницы компании. В свою очередь я постараюсь изложить основные критерии работы ниже.

При включении в сеть зарядного устройства, на дисплее отображается модель устройства d4 — это режим ожидания, после нескольких минут простоя, зарядник, переходит в режим сохранения энергии и отключает дисплей. Для пробуждения достаточно нажать на любую из двух кнопок.

После установки элементов питания в отсеки, зарядное устройство произведет короткий тест и если все нормально, то начнется процесс зарядки.
При неправильной установке элементов питания, зарядное устройство не будет подавать заряд, а предупредит о неправильной установки аккумулятора.

При использовании одного или двух слот для зарядки, зарядное устройство будет отдавать максимум на что оно способно, а именно по 750mA на каждый слот/аккумулятор. Но уже при одновременном использовании трех или четырех элементов питания, сила тока упадет до 375mA на слот.

При зарядке батарей с емкостью меньшей чем 750mA, рекомендуется заряжать в режиме «Low», это нужно, для продления нашим элементам питания срока службы.
Чтобы выбрать низкий ток зарядки (Low), необходимо нажать на кнопку «Slot» и выбрать необходимую нам ячейку (Slot), затем нажать и удерживать кнопку «MODE» пока на экране не появится соответствующая надпись «LOW». Режим «Low» — ограничивает силу тока до 300mA или в 150mA, если заняты все слоты.

Тонкости по зарядке LiFePO4 батарей.
Для выбора заряда LiFePO4 элементов нужно, нажать и удерживать кнопку «MODE» около 2 секунд сразу после тестирования на экране появится надпись «LiFePO4». Для выхода из режима LiFePO4 нужно опять же нажать и удерживать 2 секунды кнопку «MODE». Протестировать нет возможности из-за неимения элементов LiFePO4.

Производитель предупреждает!!!
Не рекомендуется использовать НЕЗАЩИЩЕННЫЕ Литий-ионные аккумуляторы, без защиты, это может стать причиной пожара или взрыва. Но, зарядное устройство будет отслеживать прошедшее время зарядки для каждого гнезда/слота и если конкретный слот будет заряжаться более 20 часов, то устройство автоматически отключит этот слот и покажет, что процесс зарядки выполнен.

Ну, а тем временем, процесс зарядки 4 аккумуляторов перевалил уже за вторые 60 минут. Берем в руки термометр и делаем замеры температуры. Экран устройства от постоянной работы стал менее читабелен и появились небольшие засветы.

Температура в разных точках зарядного устройства разная, максимальная температура почти в 70 градусов была обнаружена на обратной стороне зарядника, как раз в районе теплоотвода.

Я бы хотел еще продемонстрировать небольшой видео ролик работы отображения информации.

После зарядки 4 элементов питания, на экране отображается информация, о напряжение в элементах и затраченное время на зарядку.

Как видно по фото выше, 4 достаточно емкие батареи были заряжены за 6 часов, а одинокая, лежавшая два года батарея eneloop, была полностью заряжена через 3,5 часа.

Как бы еще проверить, полна ли литиевая батарея — подумал я. На ум пришло только, попробовать зарядить еще раз аккумулятор в уже старом, но хорошим заряднике с применением USB тестера.

По окончании процесса, в аккумулятор получилось забить малым током еще 15mah. В итоге я остался доволен работой Nitecore D4.

Подводя итог хочется продемонстрировать одну очень хорошую сравнительную табличку, взятую из обзора о зарядном устройстве Opus BT-C3100 V2.1

Плюсы
— Зарядка многих типов аккумуляторов (АА, ААА, Li-ion)
— Самостоятельное определение типа батареи
— Бесшумный
— Возможность отключения подсветки
— Приятный и понятный интерфейс отображения информации.
Минусы
— Не может измерять емкость аккумулятора.
— Слабая сила тока заряда при использовании четырех слотов.
— Греется (не критично)

Для моих нужд зарядного устройства хватит более чем… Так как сила тока при зарядке не велика, устройство подойдет для людей кто может себе позволить оставить заряжаться батареи на ночь.

Скидки на Nitecore D2 и D4
Магазин Gearbest.com, предоставил скидочные купоны на покупку этих зарядных устройств.

Nitecore D2 можно купить по ссылке — Nitecore D2 2-Slot Digital Battery Charger с купоном NCD2 стоимость будет — 18,99$

Nitecore D4 покупаем по ссылке — Nitecore D4 4-Slot Digital Battery Charger с купоном NCD4 стоимость будет — 29,99$
Купон действует по 16.10.14
С купоном очень приятные цены, если кому не принципиально знать точную емкость батареи, то это зарядное устройство для Вас.
P.S. Устройство было обменено в магазине на обзор, а для читателей выбит купон на скидку.
  • maxik
  • 17 сентября 2014, 19:57
еще бы тренировка была…
  • 17 сентября 2014, 20:01
брал этот лот на Али за 25.5, сейчас цена 26. Продавца выбирал по рейтингу и количествам продаж, 99,4% рейтинг и 718 заказов на текущий момент. Девайс понравился, своих денег явно стоит. Аккумуляторы 18650 на 2600 мАч заряжает часа 4 током 750мА. iMax заряжает током 1.3А более 2 часов.
Завтра поговорю с менеджнром магазина, может быть еще скинут! )))
Сила тока измеряется в других единицах.
На али как-то и без скидок дешевле, что сабж, что опус
  • SKindyk
  • 17 сентября 2014, 21:29
+1 Автор поправь, сила тока мА, а не mah. Глаз режет
Ok.
  • 17 сентября 2014, 22:25
А можно ссылку на помойке али, где Opus BT-C3100 версии 2.1 дешевле 45 долларов?
А за 42 по ссылке в обзоре не хочется? или акция закончилась?
  • 17 сентября 2014, 23:09
Внесите очередную правку в обзор, там:
стоит он сейчас $45
  • Alesh
  • 18 сентября 2014, 10:32
Opus стоит 42$,
промокод
OP3100
О супер! Вам он побыстрее пришел — сам жду его.
Спасибо за детальный обзор!
В общем-то я теперь могу выдохнуть, зная, что получу именно то, чего хотел! :)
  • Soorin
  • 17 сентября 2014, 20:09
Шурупы там явно не для вскрытия, а для сборки. Для вскрытия — отвёртка обычно.
Поправил, я думаю люди понимаю о чем идет речь.
  • silicon
  • 17 сентября 2014, 20:13
Не подскажете маркировку полевиков? На плате обозначены как Q2 и Q8.
Как раз они и греются сильнее всего. У меня перегорели при использовании внешнего источника питания.
Фото кликабельны в большом разрешении, попробуте посмотреть оригиналы, если что пишите в личку поищу еще фотки.
  • silicon
  • 17 сентября 2014, 22:17
Не видно. Лучше в обзоре выложить. Может у кого аналогичная ситуация будет. Да и в принципе понимать какой максимальный ток у блока питания должен быть.
  • 17 сентября 2014, 20:25
кто подскажет, что за режимы заряда CC, CV, DV/DT?
нашел в гугле…
CC — заряд постоянным током
CV — заряд постоянным напряжением
dv/dt — определение окончания зарядки по спаду напряжения у некоторых типов акков после полной зарядки.
  • 17 сентября 2014, 22:31
Сам спросил — сам ответил! Функция самообслуживания включена. :-)
  • 17 сентября 2014, 20:56
Обзор отличный, спасибо!
Зарядка не понравилась. Расфуфыренная, а толку нет.
  • 18 сентября 2014, 03:37
Пользуюсь их же i4. Очень надёжная зарядка, заряжающая правильным CC/CV алгоритмом и отключающая напряжение по окончании заряда. D4 — те же яйца, только с экранчиком. Более дешевыми зарядками литий заряжать опасно.
  • 18 сентября 2014, 12:46
Что безопасная, я в курсе. Но токи смешные.
  • 18 сентября 2014, 14:24
i4 — зарядка весьма убогая и странная. Вроде заряжает, но результат непредсказуем. То нормально заряжае, то недозаряд жуткий (это по литию). А Ni-Mh может разогреть чуть не до кипения. И вмешаться никак нельзя, она типа интеллектуальная. Вот только интеллект китайский.
  • 18 сентября 2014, 14:37
У меня предсказуем, 4.2В на литии, никель пару раз заряжал — не перегревалось. Может, у вас брак был?
  • Comrad
  • 17 сентября 2014, 21:10
А разряжать он не умеет?
увы нет.
  • Comrad
  • 17 сентября 2014, 21:21
Жаль, это очень нужная функция.
Аккумуляторы, работающие в паре, как правило, разряжаются не одинаково, один может полностью разрядиться, второй только на 70%, а эффект памяти у NiMh никто не отменял.
  • 18 сентября 2014, 03:41
Я не уверен насчет D4, но скорее всего заряжает она так же, как и i4. А i4 — это зарядка для лития, а не для никеля. Да, может заряжать и никель. Но если литий она заряжает как надо, с CC/CV, то на никель тупо подаёт 1.4В и отсекает напряжение после зарядки. Если приоритет на никель, то берите лакросс.
  • 17 сентября 2014, 21:26
iMax B6 — Слишком сложный в обращении, его функционал излишен для меня.
абсолютно опровергну, никогда ничем кроме простой древней Varta обычные никелевые АА и ААА не заряжал, а тут с покупкой еревы и двух двухбаночных Zippy 2200 2S, купил и Imax B6, вот блин элементарно все на ней, думал читать инструкцию долго надо будет, а один ролик на ютубе все прояснил, уже разряжал и заряжал китайский 18650, шел вместе с фонарем, вместил в себя аж 500 махов )))
в общем сам думал, что сложно будет, на самом деле элементарное и интуитивное управление у нее + все пишется на дисплее.
  • 17 сентября 2014, 21:33
Дело в удобстве. Там провода, габариты, надо либо отсеки покупать, либо магнитами изворачиваться.
Вот был бы аналог B6 да с батарейными отсеками и автоопределением аккумов, цены бы ему не было…
  • 17 сентября 2014, 22:33
Сам жду появления такого…
  • 18 сентября 2014, 06:35
не знаю. В6 очень компактен на самом деле и это его огромный +, можно взять с собой и заряжать акки от 12В сети машины например.
Не думаю, что надо делать из него монстра с отсеком для аккумулятора…

Понятно, что трудно не согласится, что в сабжевом заряжать круглые акки проще и удобнее, но в них то и кроется его ограниченность.
его функционал излишен для меня.
Даже это опровергните )))
Обзор интересный. А почему не остановились на Лакроссе, вроде проверенный вариант?
Все, нашел «la crosse — Не умеет заряжать Li-ion аккумуляторы, Только AA и AAA.» Ну тогда, да. Как вариант. Но у Лакросса есть другие преимущества.
  • 17 сентября 2014, 22:28
Автору лучше смотреть на Li-ion аккумуляторы и читать про преимущества La Crosse, или все-таки их заряжать?
  • 18 сентября 2014, 14:29
Главное преимущество — надежность и предсказуемость результата.
  • 18 сентября 2014, 06:31
Зачем?
  • 18 сентября 2014, 03:43
А если несколько 18650 зарядить надо? Паять холдеры с балансирами, заряжать последовательно? Данунафиг. Сложность аймакса не в интерфейсе.
  • 18 сентября 2014, 06:22
У аймакса честный один канал, этого не отнимешь, тут уж что есть, то есть, НО у ТС в заголовке написано универсальная зарядка, а получается, что у этой универсальности только на кругляши и то без тренировки никеля то и хватает. Ну и определение емкости не самая не нужная штука.
Сейчас девайсов с аккумуляторами разных форматов туча, вот и получается, что если формат не кругляш, то ты с этой зарядкой встрянешь… Не пропагандирую аймах, я и сам брал его не для круглых акков, но эта зарядка только для такого формата и с ограничениями, а цена всего лишь на треть меньше аймакс + БП.
Тем более аймакс и от 12В сети авто умеет заряжать. Да и ее 5А вполне можно и автомобильный акк зарядить.
В общем чисто для формата круглого акка, эта зарядка (Nitecore) хороша, вот в принципе и всё.
И думаю только за это 30$ не самая разумная цена, при цене 34$ за Imax B6 + 8-9$ за 12В 5А блок питания для диодной ленты.
  • 18 сентября 2014, 14:41
Тем более аймакс и от 12В сети авто умеет заряжать.
Вы не поверите, найткоры тоже могут от 12В заряжать. А вот от 220В аймаксу требуется адаптер.
  • 18 сентября 2014, 14:47
XTAR тоже.
  • 18 сентября 2014, 20:09
Вы не поверите, найткоры тоже могут от 12В заряжать.
о! не, знал, это большой плюс им, не знешь когда пригодиться.

А вот от 220В аймаксу требуется адаптер.
ну на самом деле БП будет точнее, ну и про 5А у В6 тоже забывать не нужно и про настоящую универсальность аймакса. А стоит оно того или нужно больше каналов — дело каждого.
  • 18 сентября 2014, 14:28
А в чем сложность спаять холдеры и заряжать балансно? 1 раз сделал и радуйся жизни.
  • 18 сентября 2014, 14:42
Мне просто нужно заряжать цилиндрический литий для фонариков и есиг, я паяльник у руках не держал. Есть ли смысл паять мне холдеры под 1*18650, 2*18650, 3*18650, 4*18650, 1*18350, 2*18350, 3*18350, 4*18350, если найткор с этим справляется лучше?
  • 18 сентября 2014, 14:27
+1 c iMax B6 нужно только один раз разобраться. Дальше все просто как грабли. И работает корректно, в отличие от этих поделок Nitecore.
  • 18 сентября 2014, 14:43
В кком именно месте найткоры работают некорректно?
И где вы увидели подделку, и под чего?
  • 18 сентября 2014, 20:10
ддддддддд. А у него она одна! )))
  • Flashkin
  • 17 сентября 2014, 22:41
Вопрос на засыпку! аккумуляторы какой максимальной длины можно установить в этот зарядник? дело в том что есть у меня аккумы Soshine 26650 3.7V 4200mAh Protected, всё с ними хорошо, и ёмкость реальная 4000mAh, но «мляха муха» длина у них реально 70мм а не 65мм! поэтому не во все зарядники и фонари влезают.
Только померил, максимальное расстояние от контакта до контакта, ровно 70мм, хотите верьте хотите нет ))). Фото не смог сделать неудобно держать пружину, штанген и еще прицеливаться фотоаппаратом.
  • Flashkin
  • 18 сентября 2014, 00:34
мда… совсем впритык получается
Для панасоников с защитой проще использовать Xtar у них больше места. В тот же Xtar Sp1 еще спичка (3 мм) спокойно «забирается» к длине защищенного панасоника с ноунейм платой PCB (длина 69-70mm)
  • 18 сентября 2014, 03:45
С 26650 могут возникнуть проблемы из-за диаметра. В i4 у меня по длине защищённые акки влазят и даже запас остается.
  • kokornov
  • 17 сентября 2014, 23:08
Выглядит девайс стильно, но ток зарядки 750мА для лития все же маловат ИМХО. А для никеля пригодился бы режим тренировки.
  • 18 сентября 2014, 03:47
Литий литию рознь. 18350 таким током заряжать уже не очень, великоват будет. Кроме того, высокий ток — сильнее нагрев, а температурных датчиков тут нету.
А поддержка никеля в этой зарядке по остаточному принципу, для никеля берите лакросс.
  • 18 сентября 2014, 09:52
в режиме Low ток заряда 150 мА.
  • 18 сентября 2014, 00:13
Зарядка хороша своей простотой — вставляй акк и не заморачивайся.
Пытался зарядить акк от планшета: провода подсоединил к клеммам зарядки — тип акка определил (Li-Ion), а заряжать категорически отказался.
Еще одно подтверждение только для круглых. Причем не уверен 26 и 32 круглые будет заряжать, внутреннее сопротивление у них уже меньше чем у 18650, т.к. они в основном используются как силовые
  • 18 сентября 2014, 14:45
А разница какая? Sony VTC5 заряжаются без проблем, токи у них 30А длительный/60А пиковый.
  • Priest
  • 18 сентября 2014, 00:13
Друг, спасибо, что подсказал. Я как раз ждал акцию на D2. Беру!
  • SOMGPS
  • 18 сентября 2014, 01:05
Взял D2 доволен!
Покупал здесь, но вот что-то пока остановили продажу.
Блин все взяли, а где обзоры???
  • SOMGPS
  • 19 сентября 2014, 16:14
Времени свободного крохи! Сюда зайти и пробежаться и то полчасика уделяю.
  • GeniusXZ
  • 18 сентября 2014, 08:18
Ток заряда слишком мал. 0.75А еще куда ни шло, а с 4 слотами 0.375 никуда не годится. Идея у зарядки хорошая, особенно то, что БП внутри корпуса, а не отдельно. Но лучше бы вместо всех этих свистелок, перделок и прочей иллюминации сделали бы токи нормальные.
  • Praesent
  • 18 сентября 2014, 18:50
Эти зарядки есть и в Европе: eu.nkon.nl/charger/multichemistry.html
Я вам больше скажу, они есть и в России. Только цены разные.
  • Praesent
  • 18 сентября 2014, 19:44
Не спорю. Но лично мне в Латвию оказалось удобнее заказывать из Голландии, а не из Китая. Цена с доставкой практически та же, но доходит не в пример быстрее, обычно за неделю.
Цена с доставкой практически та же…

Значек евро на доллар поменять осталось… и доставку минусануть.
  • eaxsy
  • 23 сентября 2014, 23:16
Получил сегодня d2 (аналог этого только на 2 акб)
Засвета дисплея не обнаружил (возможно потому что на 2 а не 4 акб)
Брал за 17$
Достойный аппарат за свои деньги. Сборка на уровне
Плюсы
— Зарядка многих типов аккумуляторов (АА, ААА, Li-ion)
— Самостоятельное определение типа батареи
— Бесшумный
— Возможность отключения подсветки
— Приятный и понятный интерфейс отображения информации.
Я бы еще одним пунктом дополнил — сделали, наконец, металлические «полозья», по которым ездит минусовой контакт. За это ругали предыдущую версию и хвалили JETBeam.
чуть было не купил сегодня на рынке, но пока повременил. Решил все же отзывы почитать.

Еще есть такого типа

• she
  • 05 ноября 2015, 09:13
Пришло с Али такое же зарядное. Провод питания не рабочий. Открыл спор.
  • ViperSP
  • 27 декабря 2015, 18:24
Купил такое на Али за 19,99$ правда с US вилкой, жду когда придет. Рейтинг продавца неплохой. Вилку заменить не проблема, а цена получше. https://aliexpress.com/item/item/2015-D4-LCD-Display-Battery-Charger-Fit-For-AA-26650-18650-14500-18350-16340-US-Plug/32404738906.html
  • mrkaktyC
  • 11 октября 2021, 10:38
подскажите liitokala lii-500 будет получше? если н е учитывать всеядность первой