Маленький фонарик на CREE XM-L T6

Просматривая разные обзоры на Муське, в том числе обзоры фонариков, я поймал себя на мысли, что дома у меня нет ни одного фонарика. Вернее то, что есть, фонариком можно назвать лишь условно. Исходя из этого я решил себе заказать пару недорогих фонарей, это обзор первого из них.
Если коротко, то мог бы быть и получше.

Частенько необходим мелкий фонарик, который нужен для того, что бы подсветить что нибудь при работе, ну или например спокойно дойти до лифта, если на площадке перегорела лампочка.
Исходя из этого присмотрел себе небольшой фонарь, к тому же сразу с аккумулятором в комплекте, зря.
К слову, при заказе цена на него была больше, 8.87 бакса, видимо не только я на него попал.

Но начнем как всегда с собственно того, что пришло.
Как всегда желтый конверт, пупырка.

Сам фонарь в картонной коробочке, также замотанный в тонкий пупырчатый полиэтилен.
Часть с кнопкой завинчена не была, аккумулятор был вставлено наоборот. Когда увидел, то подумал, ну все, спалили, ошибался.

Собственно сам фонарик выглядит очень аккуратно, к этой части претензий нет вообще, нормальное покрытие, никаких царапин и т.п. Очень понравился жене, маленький, удобно в сумочке носить.

Сзади кнопка, фонарь однорежимный, кнопка со светонакопителем, но очень слабым.

При включении удивился довольно большой яркости и тому, что он не греется. Стало любопытно, что внутри, разобрал. Фонарь с зумом, модуль со светодиодом привинчен к части, в которую вставляется аккумулятор. Присутствует смазка (умудрился еще и вымазаться). Сзади на плате якобы драйвера имеется надпись CX-410D, на самом деле эта надпись ничего не значит.
Никакого драйвера в фонаре нет. Ток от свежезаряженного аккумулятора 1.2 Ампера и меняется при изменении напряжения, чем больше напряжение, тем больше ток. При линейном драйвере ток не менялся бы, при ШИМ должен был уменьшаться. Есть мысли поставить хотя токоограничивающий резистор. Стандартные платы драйверов скорее всего не подойдут, так как самую маленькую видел диаметром 17мм, в этом фонаре плата диаметром 15мм.
Плата впрессована в обойму, контактом является сама медь платы, при вращении передней части фонаря, она может прокручиваться и тереться, вполне возможно, что медь быстро протрется.

Дополнение. Драйвер присутствует, ШИМ, с дыркой в микросхеме.

Светодиод очень похож на CREE, но ручаться не стану, может и действительно Кри.
Присутствуют несколько уплотнительных резинок, две на передней алюминиевой части с линзой (намучался пока открутил, в итоге пришлось брать плоскогубцы) и одна на задней части.
Обработка металлических частей аккуратная, придраться не к чему.
На модуле светодиода есть металлическое пружинящее кольцо, при сдвигании передней части для регулировки зума помогает немного фиксировать от самосдвигания. Но передняя часть ходит с довольно приличным люфтом.

Фото диода более крупным планом.

Масса фонарика без аккумулятора 43 грамма.

С комплектным аккумулятором 61 грамм.

Без особой надежды на лучшее измерил емкость аккумулятора при заряде, ток заряда поставил 140мА (примерно 0,2С от предыдущих аккумуляторов 14500), остановил заряд при достижении 4.2 Вольта и падении тока около 10% от изначально установленного тока заряда.
Получил 382мАч. С тем, что емкость измерялась при заряде, то думаю, что реально около 320-330.

Ну и фото того, как фонарик смотрится в руке. Вообще я правша, но фотографировать левой рукой неудобно.

Резюме.

Плюсы.
На вид довольно все аккуратно, приятно лежит в руке.
Доставка быстрая и аккуратная, вопросов нет.
Светит для своих габаритов очень ярко, если ночью светить под ноги, то хватает с запасом, если поставить зум на самый узкий луч, то без проблем осветил балкон девятого этажа.

Минусы.
Драйвера, а следовательно и ограничения тока нет, 1.2 Ампера при 3.5-3,7 Вольтах это около 4 Ватт. Для такого мелкого фонаря это много. Что мешало поставить простейший стабилизатор тока — непонятно. Дополнение, драйвер был, но по дороге видимо вышел из строя, так как аккумулятор был вставлен наоборот.
Аккумулятор совсем никакой, при заявленных 1200мАч имеет всего 320-300. С учетом отсутствия драйвера и потребляемым током 1200мА это смотрится несколько дико.
С учетом первых двух пунктов, время работы фонаря примерно минут 10-15 максимум, если поставить более мощный и качественный аккумулятор, то скорее всего перегреется и умрет светодиод. В общем с родным использовать нельзя, и хороший не поставишь.
Присутствует люфт при регулировке ширины луча.
Временами пропадает контакт при регулировке.

В общем картина весьма печальная. При всем своем приятном и аккуратном виде, а так же большой яркости, фонарь к эксплуатации малопригоден, скорее даже непригоден. Я расстроен, надо брать конвой.
Данный товар был бесплатно предоставлен для обзора магазином chinabuye.

Надеюсь мой недообзор был хоть чем то полезен. По крайней мере люди будут знать, что не надо покупать.

Попутно вопрос, кто знает, что за микросхема там может быть применена, напишите, пожалуйста, думаю имеет смысл попробовать ее заменить.

Детальный анализ платы показал, что драйвер предположительно был по топологии Step-Up, т.е. повышающий. Это означает, что изначально фонарь делался для работы от обычной АА батарейки, продавать его решили с литиевым аккумулятором, который как известно, имеет большее напряжение, кроме того, умудрились его переполюсовать. Ремонтировать данный драйвер имеет смысл только в том случае, если планируется использовать его с 1.2 Вольта аккумулятором или батарейкой. С литиевым аккумулятором работать не будет.

Вместо котика
В продолжение традиции.
На самом деле, на этот раз рекламка с маленьким котиком.

• 18 сентября 2014, 12:29
Что-то не вериться в отсутствие драйвера, светодиод без него не проработает и минуты, попробуйте вытащить плату драйвера, наверняка что-то есть с другой стороны.
  • 18 сентября 2014, 12:31
Ток 1,2 А для такого диода нормально.
  • 18 сентября 2014, 12:35
Я подавал питание на светодиод от лабораторника, зависимость тока от напряжения линейная, драйвер себя бы так не вел. Но сегодня позже все таки выковыряю. Но на 99% уверен, что провода запаяны напрямую.

1% победил, прозвонил просто контакты тестером, драйвер есть, вернее тестер показал, что плюсовой контакт запаян не напрямую, посыпаю голову пеплом, сейчас допишу в обзор.

Но 1.2 ампера при таком охлаждении это скорее минус, чем плюс.
  • 18 сентября 2014, 12:40
Дешевый драйвер без стабилизации
  • 18 сентября 2014, 12:52
Экспертиза показала, что драйвер был, даже ШИМ. Был потому, что видимо из-за неправильной установки аккумулятора вышел из строя, теперь считаем, что его нет.
  • 18 сентября 2014, 18:57
Просто драйвер пробило накоротко, что видно по взорвавшейся микросхеме. Купить отдельно драйвер, светодиод на термопасту, нормальный аккумулятор и будет вполне годный фонарик.
  • 18 сентября 2014, 21:25
Под пластиной драйвера дыра, контакт только по краям, а драйвер я искал, но они 17мм диаметром минимум, а у моего 15. :(
  • 18 сентября 2014, 22:26
Вот на 13мм, как присабачить надеюсь сам сообразишь www.fasttech.com/products/1612/10001715/1124802-1-aa-aaa-1-mode-550ma-linear-booster-led
Там есть Ышо и многорежимные.
Я свой 15мм драйвер на СИПИКЕ тоже спалил вставив сослепу акк наоборот, но заменил его на 17мм почти без допилиннга.
  • 18 сентября 2014, 22:34
Так это тоже бустер, т.е. степ-ап, повышающий.
Если аккумулятор литий, то надо понижаюший, буду скорее всего искать AMC7135 или ее аналоги.
Одна микруха на 350мА, думаю как раз будет.

Я свой 15мм драйвер на СИПИКЕ тоже спалил вставив сослепу акк наоборот
А ко мне уже такой пришел. :(
  • 18 сентября 2014, 22:45
Ниже я уже ответил вам, вот этот я поставил www.fasttech.com/product/1114500
  • 18 сентября 2014, 22:49
Во, а здесь ссылка открылась, спасибо.
Надо будет на али поискать.
  • 19 сентября 2014, 11:03
На Али и БиКе точно есть 15мм несколько видов.
Я брал себе такие: https://aliexpress.com/item/snapshot/6047941538.html

Дешевые и вроде нормально работают. Правда диаметр моих 20 мм.
Вот 17 мм, но там места полно чтобы обточить до 15 мм.
Фото диода крупным планом добавьте.

И вообще, что вы ожидали: что будет нормальная батарея + нормальный фонарь за всего 7 енотов?
  • 18 сентября 2014, 12:35
Когда брал на обзор, он у них стоил 8.87. подумал, что аккум скорее всего будет г..., но может хоть фонарь нормальный.
  • 18 сентября 2014, 12:51
Фото добавил.
Не XM-L T6 это точно. Похоже на Q5 и подобные.
  • Builder
  • 18 сентября 2014, 13:13
Это как раз-таки самый обыкновенный XML
  • Dimm
  • 18 сентября 2014, 15:08
нет, это CREE XP-E диод.
  • Builder
  • 18 сентября 2014, 16:24
Точно, каюсь.
  • 18 сентября 2014, 19:03

CREE XP-E, а таких набрал для замены погоревших в говнофонариках.
  • 18 сентября 2014, 17:50
Узнать бы теперь, что за микруха там была.
Можно было бы немного оправдать производителя.

Светодиод получается был подключен через резистор измерения тока и дроссель, потому он и светил ну очень ярко.
  • 18 сентября 2014, 19:09
Это не оно?
  • 18 сентября 2014, 20:59
Не, там микросхема в корпусе sot23-6, а на фото SO-8. :(
  • vladisus
  • 18 сентября 2014, 12:36
Автор, рад сообщить Вам, что тема Вашего обзора идеально соответствует уровню жизненных интересов посетителей MySKU.
Еще, может быть, им будут интересны обзоры нижнего белья с фото «на мне».
Все, что посерьезней этих тем — сайт не «переваривает» и безжалостно удаляет. Не пишите об этом!

(Кто видел сегодня утром мой — уже удаленный модераторами — обзор, тот понимает, о чем я...)
:-(
  • keylog
  • 18 сентября 2014, 13:09
но вы не грустите, оборзевайте фонарики тоже.
  • 18 сентября 2014, 16:16
Скажу честно, почитал. Не впечатлён.
Ровно то же что и из ящика. Все эти прокладки, тампоны, кариес, памперсы, стиральные порошки… Абрыдло!
Такое впечатление что вокруг живут папуасы, ни разу не видевшие зубной щетки и бомжи, не знающие как пользоваться стиральной машиной и только ящик несет просвещение в этот тусклый мир.
  • 18 сентября 2014, 17:13
Если честно, то писал без настроения, возможно потому и обзор получился такой.
Хотя обычно стараюсь обзоры делать лучше, скорее всего сказалось качество товара.
  • 18 сентября 2014, 18:13
Это я не про фонарик. Нормальный обзор, да еще и расчлененка, как я люблю, так что плюса заслуженного. Это я про vladisusa и его урифемы
  • cofein
  • 18 сентября 2014, 18:21
а проч то обзор? я бы почитал…
  • Serious
  • 18 сентября 2014, 12:57
Спасибо за обзор, как минимум честный, хотя и на бесплатный товар.
Думаю, что сам фонарик был изначально вполне нормальный, но те, кто отправлял, его просто убили.
Спасибо за обзор, как минимум честный, хотя и на бесплатный товар.
Интересно, почему все так акцентируют внимание на бесплатности товаров? Вроде как если бесплатный, значит реклама. И еще занятно, что если в обзоре негатив в отношении продавца или товара, значит обзор честный, а если обзор положительный, значит проплаченный
  • 18 сентября 2014, 13:23
Видимо были прецеденты.
Например я всегда пишу как есть, мне моя репутация дороже. Если товар г..., то значит г..., не зависимо от того, платил я за него или нет.
Тем более, что скорее всего в данном случае косяк продавца, а не производителя.
  • Dimm
  • 18 сентября 2014, 14:33
Только это не Т6 диод
  • 18 сентября 2014, 16:51
www.buyincoins.ru/item/9198.html#.VBrU0vl_vL8 и все-таки классика есть классика — цена, функционал, качество.
  • 18 сентября 2014, 17:14
Да вот тоже думаю, что надо было такой брать и не изобретать велосипед.
  • 18 сентября 2014, 22:32
Там есть Ышо интересней, дамские фонарики, они полегче и поменьше, 3-и режима, недавно дочке купил и уже отдал, вот www.buyincoins.ru/item/49048.html#.VBskyNocSiM
  • 19 сентября 2014, 01:35
Есть и такой, но только для дочки — скоба никакая, в руке не лежит ))))
  • 19 сентября 2014, 01:56
Кстати интересно, а он на самом деле так светит как у них на фото?:)
  • 19 сентября 2014, 11:23
нет конеш…
  • 18 сентября 2014, 21:44
  • 18 сентября 2014, 22:42
С литиевым аккумулятором работать не будет
На самом деле работает и с литием, просто цепочка «диод Шоттки + токовый резистор или мосфет (точно не помню)» выступает как балластный резистор и поэтому от свежего лития (4,2В) ток под 1,5А и может легко спалить драйвер. Но если вместо лития ставить литийферрум (3,6В) то будет самое то. Но лучше установить драйвер только на литий с ШИМом, я поставил на два режима 100% и 20% без всяких моргалок www.fasttech.com/product/1114500.
  • 18 сентября 2014, 22:45
Это понятно, что цепочка дроссель-диод-токоизмерительный резистор ограничивает ток, но как показывает практика, делает это она весьма плохо, и так эксплуатировать нельзя.
Думаю что нибудь придумать, не выбрасывать же.

Что то не получается по ссылке перейти.

а как у этого двухрежимника переключаются режимы?
  • 18 сентября 2014, 22:54
Что то не получается по ссылке перейти.
Странно, у меня без проблем, вот так Ышо вставлю Тыц, фастеч правда иногда дуркует. Я для себя решил что два режима — это то что мне надо, использую только литийферрум, он не боится переразряда, неубиваемый и лёгкий, для фонариков он мне нравится больше.
  • 18 сентября 2014, 22:56
Да я не так давно с литием познакомился, как то повода не было. Вот со свинцом чаще пересекаюсь. Ничего и феррумом займемся. :)
  • 18 сентября 2014, 23:05
Я вот эти АА у них заказывал, но сейчас их пока нет Тыц, на Али их полно.

Вот могёшь почитать Тест на выживание LiFePo4 аккумуляторов, впечатлило.
  • 18 сентября 2014, 23:23
Посмотрел, спасибо большое и в карму плюсик.
  • 18 сентября 2014, 23:26
и в карму плюсик
Эт уже лишнее :)
  • 18 сентября 2014, 23:29
Неее, плюсик никогда не бывает лишним. :)))
Имею честный Cree, но размерчик не позволяет носить в кармане (дубинка с электрошоком и фонарем). Но свет от них нравится. Вот такое себе как раз подыскиваю, и чтоб светил нормально, и чтоб не шибко дорогой. Надеюсь, не всем будут перед отправкой драйверы жечь. )
Спасибо, что растолковал.
  • doz72
  • 08 февраля 2017, 06:12
Напрасный поклеп на родной ШИМ драйвер
Парни где купить такой драйвер для фонаря? или может есть лучше но чтобы по размеру подошел.