ECT CE4W-2 или моя первая электронная сигарета.

1. Цена: $ 7.95 + $ 2.01 (Сигарета + жидкость)

Курю я больше 20 лет, но вот электронную сигарету решил попробовать впервые, впечатления заядлого курильщика читайте под катом.

Как то вот так сложилось, что пристрастился я к этой пагубной привычке, курение — зло, но раз уж курю, то решил попробовать, что же за вещь такая — электронная сигарета.
Но впечатления будут в конце, а пока попробую описать саму посылку.
Так как я технарь, то и обзор будет немного с техническим уклоном.
Сначала просматривал сами сигареты по отдельности, потом понял, что ничего так не выберу и просто заказал так называемый стартовый набор, т.е. все, кроме жидкости.

Ну в общем заказал, получил.
Раскрываю бандероль, а внутри только сигарета в блистере, замотанная в пупырку.
Думаю, вот блин, специально ведь заказал с жидкостью, толку мне от сигареты без жидкости.
Оказалось, что я при заказе забыл поставить галочку — отправлять только когда все товары собраны.
В итоге жидкость мне отправили на 1 день позже, чем сигарету, получил я ее на пару дней позже. Дошла чуть больше, чем за 2 недели.

Внутри блистер, изрядно помятый. Ну собственно блистер мне неинтересен, главное, что бы внутренности были целы.

Сзади небольшая инструкция на понятном английском языке. По идее у меня версия с аккумулятором на 900мА, но проверить у меня не получилось.

Собственно комплект.
Электронная сигарета
Бутылочка для заправки сигареты, без нее очень неудобно, я попробовал.
Зарядное от USB
Блок питания 5 Вольт.

Сигарета разбирается на несколько частей.
Колпачок, мундштук, атомайзер (слово то какое придумали), аккумулятор с электроникой управления.
Собрана классно, ни одного замечания, почти все — металл, покрытие софт-тач, в руках держать очень приятно. По крайней мере мне, как новичку, понравилось. Выглядит дороже, чем стоит.

Масса сигареты 40 грамм (фото делал позже, потому она уже заправлена), длина 154мм, диаметр 14мм.

Как я выше писал, в комплект входит зарядное устройство и блок питания.
Зарядное устройство, написано что ток заряда 420мА, собрано так же аккуратно, ни одной придирки.

Когда открыл, то даже удивился, схема состоит не просто из резистора со стабилитроном, а содержит полноценное зарядное устройство. При заряде светодиод светит красным, периодически помаргивая зеленым (подозреваю, что контролирует напряжение на аккумуляторе в паузе, отключая зарядный ток, это очень хорошо), по окончании светит зеленым.

Заряжать можно как от порта USB, так и от комплектного блока питания, имеющего такой же разъем.
Заявлено 5 Вольт 500мА ± 50мА, в чем у меня очень большие сомнения.

Открыв БП я уже не удивился, творчество китайских инженеров на месте, ничего лишнего.
Вместо входного диодного моста, всего один диод, вместо выходного на 0.5-1 Ампер, какая то мелочь на 0.1 Ампера. Для входного фильтра даже место не заложено. Но работает, по крайней мере пока, скорее всего допилю, заодно поставлю предохранитель.

Но как все понимают, без жидкости, электронная сигарета всего лишь аккуратная и красивая игрушка, которая умеет моргать светодиодиком.
Соответственно я заказал к ней жидкость. Заказывал вместе, но пришла отдельно, не вижу смысла делать на нее отдельный обзор, потому добавлю сюда.
Для пробы я заказал Dekang Tobacco Flavor, 10мл.
Пришла она в таком же конверте как и сигарета, только поменьше.

Кроме самого тюбика с жидкостью, внутри была бумага о химическом тесте.

Когда выбирал жидкость, то решил остановиться на Dekang, потому как уже несколько раз мелькало в обзорах это название.
Крепость взял 18мг, так как курю не самые легкие сигареты. Соответствие брал из таблички.
С ароматами так же не стал экспериментировать, взял просто аромат табака (курить арбуз или бамбук мне совсем не хотелось).
По виду она мне напомнила сильно разведенный раствор спиртоканифоли.
Жидкость сильно маслянистая и довольно густая, примерно как подсолнечное масло.
На пузырьке небольшая картинка и разные пиктограммы, для людей старше 18 лет, не давать детям и беременным, а так же не принимать в пищу. Крышка пузырика имеет защиту от детей, как на пузырьках с лекарствами.

Полазив по интернету и посмотрев как вообще ее заправлять (реально чувствовал себя папуасом) я приступил к заправке.
Сначала перелил немного жидкости в специальную емкость. Снял мундштук.

Заливать жидкость надо так, что бы она не попала в центральное отверстие (я немного капнул случайно, по неопытности). Кроме того умудрился разлить немного жидкости на стол, теперь постоянно слышу этот запах.

После заправки надо дать немного постоять, что бы пропиталась веревочка, я подождал на всякий случай несколько минут, положив на бок, хотя пишут, что можно и меньше ждать.
При последующих заправках столько ждать не обязательно.

Сигарета заправлена и заряжена.
Включается сигарета пятью быстрыми нажатиями на кнопку, выключается соответственно так же.
Перед затяжкой надо нажать и удерживать кнопку. В принципе все довольно интуитивно понятно.

Перед первой пробой, по совету некоторых товарищей, убрал около себя колющие и режущие предметы (фиг его знает, что там намешали в этом пузырьке), положил рядом пачку диазолина, мобильный телефон и включил скайп. :))))
Ну и на всякий случай протер мундштук ваткой со спиртом.
Но перестраховывался зря, я жив и пишу этот обзор дальше. :)

Ощущения неоднозначные.
Показалось, что крепость больше, чем у моих обычных сигарет (допускаю, что из-за небольшого попадания жидкости во внутреннее отверстие).
Было такое чувство, что закурил в первый раз (ощущения примерно похожи).
Непривычно нажимать на кнопку перед затяжками, и присутствует небольшой шкварчащий звук (я не знаю, так и должно быть или нет).
Присутствует запах самой жидкости, небольшой, не неприятный, но он есть.
Количество пара меньше, чем дыма от сигареты, раза в 3.
Ощущения вообще непонятные, непривычные. Буду пробовать дальше, любопытно. Эффект от никотина есть, курить после нее хочется меньше.

Резюме.
Плюсы.
Качественная сборка, приятно держать в руках, нет ощущения куска китайской пластмассы.
Полный комплект (кроме жидкости для заправки).
Нормальное зарядное от USB.
Быстрая доставка.

Минусы.
Упаковка пострадала в процессе доставки.
Низкое качество блока питания.

Заказал еще жидкостей, буду экспериментировать (вот только не знаю как, это ведь жидкости и соответственно ароматы, будут смешиваться).
А вообще курение вредит вашему здоровью, я думаю, что и к парению это тоже относится, не привыкайте.
Так как я в этом деле совсем новичок, то очень надеюсь, что более опытные товарищи смогут мне подсказать тонкости и нюансы пользования этим устройством, а так же укажут на мои ошибки, так как вещь для меня новая.
Кстати заказанная жидкость не очень понравилась, вкус (хотя скорее запах) напоминает что-то, но что именно вспомнить не могу.

Данная электронная сигарета, для тестирования и обзора, была мне бесплатно предоставлена магазином chinabuye.

Вместо котика
Традиционный ролик на отвлеченную тему. :)

Таких уже тонна была. При длительном использовании умирает внутренняя резьба на батарее. Недавно купил с разъемом USB, дабы не заморачиваться с родным зарядником. Жижи у китайцев не беру, они засирают спираль, покупаю в Питере. А так нормально, можно отдельно покупать расходники. Второй год без сигарет.
  • 19 сентября 2014, 08:27
Количество пара меньше, чем дыма от сигареты, раза в 3.
А если взять обслуживаемый (например, как в недавнем обзоре), то будет больше раза в три :)
  • 19 сентября 2014, 09:56
А если намешать жижи самому, да плеснуть побольше глицерина… :)
  • 19 сентября 2014, 10:08
И ватт 40 вжарить… ууух! :)
Эх, когда то ватт 40 считалось вжарить)
  • seru
  • 19 сентября 2014, 08:29
Китайцы сэкономили на вашей зарядке. Вот плата фирменной зарядки Joyetech, параметры заряда теже.
  • 19 сентября 2014, 18:59
Полностью согласен. Зарядка у автора очень паршивая. У меня из-за такой на двух аккумуляторах накрылись электронные блоки. Пришлось покупать новые(электронные блоки). А та, что у вас фото — работает отлично.
  • 19 сентября 2014, 19:44
Вообще странно, обе зарядки нормальные на мой взгляд.
У одной стоит операционник, у другой регулируемый стабилитрон, обе должны нормально следить за напряжением, за током особо точно следить смысла нет, хватит стабилизатора тока и на транзисторе.
А вот блок питания г… еще то.
  • 19 сентября 2014, 21:03
Я это написал не только из своего опыта, но и из отзывов покупателей с fasttech. По умолчанию посылают такую как у вас, а потом помучившись люди покупают вот такую www.fasttech.com/products/1155201 на чипе SL1053.
  • 19 сентября 2014, 21:06
Для корректной зарядки лития хватает одной микросхемы + 2 резистора, конденсатор и светодиод.
Это решение есть в моих предыдущих обзорах. Вообще удивлен, что китайцы применили такое сложное решение как выше на фото, это же дороже.
Видно есть какая то хитрость, надо будет детальнее посмотреть.
  • 19 сентября 2014, 21:11
Скорее всего это связано с электронным блоком установленным в аккуме(под кнопкой).
  • Mrsovert
  • 19 сентября 2014, 08:38
То что «шкварчит» это правильно — жидкость нагревается на спирали и начинает испарение.
Если понравится советую следующим шагом — kanger t3s
  • vismyk
  • 19 сентября 2014, 09:07
Держи кошелёк шире! Сейчас опытные товарищи раскритикуют твой выбор и понасоветуют всякого. ;)
  • 19 сентября 2014, 10:01
Ну почему раскритикуют? Как стартовый, очень даже нормально. Я кстати такой-же набор сыну в армию отвозил, вполне хватало. Ну а дальше ТС и сам захочет чего поинтересней, проверено. ;)
  • beerok
  • 19 сентября 2014, 09:08
Первая моя есига была такая же как у автора.
Теперь взял EVOD по советам бывалых. ЕВОД намного лучше чем СЕ4.
СЕ4 для пробы пойдет, но лучше перейти на ступеньку выше.
Обзор хорош.
Ссылочку можно? АКБ от Se4 подходит к Evod?
www.fasttech.com/search?evod
Подходит.
Спасибо, наверное тоже попробую Evod. Осталось с сопротивлением разобраться. Посоветуешь?
1.8 или 2, пожалуй.
Благодарю.
Конкретно вот эти вот атомы, которые китайцы любят класть во многие стартовые наборы, — редкостная дрянь.
Тот же Kanger T3S, упомянутый выше, гораздо лучше. Попробуйте.
  • 19 сентября 2014, 09:49
Я наверное идиот раз буду спрашивать о следующем. Есть отчим который курит. Забебал, хоть и живем мы отдельно, не знаю не переношу запах сигарет да и о его здоровье беспокоюсь. Как то закинул ему идею по поводу электронных сигарет, воспринял с интересом. Но я совершенно не разбираюсь ни в обычных ни тем более в электронных. Подскажите нюбу что купить что бы курил электронные сигареты. Ну и вопрос о здоровье, одни пишут что сигареты эти вреднее обычных другие утверждают обратное. Идеально конечно что бы отчим бросил курить, но хрен, и Карра давал ему слушать — не помогло ))
  • 19 сентября 2014, 10:03
Если нужна полноценная замена сигаретам, то нужен обслуживаемый атомайзер, прямые руки и средства на первичную закупку. Через месяц-два всё окупится всё равно.
  • 19 сентября 2014, 10:05
Я понимаю что вы хотели помочь своим ответом, но я ничего не понял из того что вы написали. Можно проще. Надо вот это — ссылка на товар, надо это, ссылка на товар, надо сделать так и так… Я сообразительный, но в данном случае предпдочитаю положиться на опыт других, так как на себе пробвовать всеравно не буду!
  • 19 сентября 2014, 10:12
Я-бы заказал на пробу такой-же набор, можно накидать ссылок на что-то подобное, но особого смысла не вижу. Подвох в том, что не всем эл. сигареты подходят, уж не знаю почему. А обслуживаемый атомайзер конечно лучше, но там надо самому спирали наматывать, вроде-бы ничего сложного, но как ни странно не все это осиливают.
  • 19 сентября 2014, 10:20
Понимаете, я дам вам ссылки, но что вы с ними делать будете? Расходники купите? Спираль сами намотаете? Отрегулируете?
Как начальный вариант нормального парения смотрите:
раз
два
три
четыре
пять
Какую-нибудь жижу

Дал ссылки на один магазин. Этого достаточно, чтобы начать нормально парить, заменив сигареты. Ещё понадобятся некоторые инструменты (пинцеты, тонкие отвёртки и т.д.), теория (велкам на ecigtalk.ru), желание.
  • 19 сентября 2014, 10:31
Да-да, аккум панас для меха немезис — тот еще «отличный» вариант…
  • 19 сентября 2014, 10:46
А чем он не подходит?
  • 19 сентября 2014, 16:23
Вот тут можно посмотреть www.youtube.com/watch?v=Bb4nj91as9k
  • 19 сентября 2014, 16:28
Мне нельзя (ютуб заблокирован). На словах можете объяснить? Чем панасы без модной упаковки «efest» отличаются от таких же в упаковке?
  • 19 сентября 2014, 16:27
но поскольку большинство сейчас начнет высказываться о неизвестном им языке, присутствующем в этом ролике, то кратко суть передам словами. Что касается батарей для мехмодов, для обычного вейпера, не увлекающегося низкоомными намотками и наоборот, достаточно будет для формата 18350 и 18500, так как этот формат особо не развит, выбираем по производителю, рекомендуется брать Эфесты и ничего не выдумывать.
А вот 18650 поинтереснее формат, и на рынке представлен многими производителями высокоамперных аккумов и пестрит цифрами, 15A, 10A, 20A, 30A, 35A
Так вот чтобы подобрать аккум для меха этого формата нам понадобится формула Закона Ома из школьного курса физики
I=U/R
где,
Напряжение (U)
Сопротивление ®
Например вы парите на мехмоде намотку 0,8 Ом
Соответственно вам необходим аккум при максимальном напряжении 4,2В аккума, с токоотдачей 5,25A
Принято немного брать с запасом, соответственно 10A эфестов вам будет вполне достаточно, а так же любых эфестов формата 18350/1850
Если же ваша намотка будет равняться 0,4Ом, то соответственно токоотдача будет в районе 10,5А, тут уже опасно использовать формат 18350 и 18500, и нужно смотреть и выбирать аккум 18650 как минимум 15A, а лучше и все 20A
Среди производителей рекомендуются аккумы следущих марок и типов
Sony VTC3/4/5
Efest пурпурный и красный(для намоток <0,7Ом)
MNKE
Самая безопасная химия(хим. состав аккумулятора) на сегодняшний день IMR.
Аккумуляторы с защитой не рекомендуется использовать в мехмодах, допускается лишь при парении клиромайзеров и прочей ерунды.
Другими словами, при большой нагрузке такой аккум не разогреет спирали и вы не получите нормального пара и вкуса как бы вам того не хотелось. Но он отлично подойдет для какого-нибудь вариватта/варивольта.
  • 19 сентября 2014, 16:32
Если вы обратили внимание, я дал ссылку на 10-амперный («среднетоковый») панас без защиты. На котором можно свободно парить до 30-40Вт. Которые (панасы), собственно, и заворачивают в упаковку «efest»

Парение — режим кратковременных нагрузок, нет смысла выбирать 2х-3х-кратный запас по току.
Чтобы просто попробовать и понять, пойдёт или нет — вполне сгодится вот это: www.fasttech.com/products/0/10009393/1830700-t3s-bcc-clearomizer-ego-1300mah-rechargeable
Денег немного, в отличие от обслуживаемых атомов с мехмодами. Не пойдёт — особо и не жалко. Пойдёт — вот тогда можно будет копнуть глубже.
Крепость жидкости надо подбирать исходя из того, что он сейчас курит.
  • Jonnyfc
  • 19 сентября 2014, 11:45
Нормальный вопрос, нормальный ответ на него в первом посте
www.ecigtalk.ru/forum/f29/t35336.html
Очень рекомендую прочитать
  • 19 сентября 2014, 12:00
А я посоветую так: http://www.ecigtalk.ru/forum/f29/t35336.html закупаете все, что написано в подразделе «Какой набор еГо взять?». Цена вопроса порядка 50$

Жидкость в китае не покупать совсем. Лучше купить у него: http://www.ecigtalk.ru/forum/f20/t8557.html набор для самозамеса «Начальный» за 500р. Самозамес — ничего сложного. Две жидкости из больших флаконов набора смешать в пропорции 50-50, докапать ароматизатора из рассчета 10 капель ароматизатора на 10мл. Объема жидкости из набора хватит минимум на пару месяцев. Или у него-же готовые жидкости закупать. Я перепробовал множество различных жидкостей. У него вкуснее всегои меньше всех закоксовывает спираль.

Ну и советы от «бывалово новичка»: купить в китае 2 батареи, зарядное устройство, чехол. Клиромайзеров (емкостей для жидкости) лучше взять минимум 2 — один курим, второй в чехле лежит с жижой. Так удобнее, не надо на ходу жижу доливать. Вот этих штук лучше закупить сразу минимум десяток (ссылку дал на русский магазин, не реклама, просто из Китая их хрен дождешься, да и цена не сильно разнится).

Не ведитесь на рекомендации по поводу обслуживаемых атомайзеров, мехмодов и прочих непонятных слов. Купите нормальный стартовый набор. А дальше человек либо совсем бросит, либо перейдет САМ на что-то подороже.
  • 19 сентября 2014, 12:13
Купите нормальный стартовый набор.
… и разочаруйтесь в электронном парении вообще.
  • 19 сентября 2014, 13:03
У меня «нормальный стартовый» — как раз тот, что насоветован: spinner 1100мА и T3S. Задача: бросить курить. Уже реже стал доставать есигу. Каждому свое.

Кстати, у коллеги обозреваемая сига. Моя сига гораздо вкуснее и дает больше пара.
  • 19 сентября 2014, 13:28
Задача: бросить курить.
Для этого надо просто бросить курить. Я считаю есиги именно альтернативой, а не способом бросить. Хотя, если кому-то поможет, почему бы и нет?
  • 19 сентября 2014, 14:08
всем спасибо кто ответил…
Глупости и бред!

Уже 4 месяца сижу на ego-c, ну разве что, ушел со штатных картомайзеров на Kanger T2 и T3S…

Моды-шмуеды, перемотка спиралей, беееее, это все для маньяков. Вам парить, или возиться с этим барахлом охота?

Даже егошные батареи и «маленькие» (по масштабам моддеров) клиромайзеры типа Т2 дают пара с головой, чтобы «накуриться». При этом оно все маленькое и удобное.

Испарительные модули к T2 стоят у нас по 59 рублей, живут неделю — а потом спокойно выкидываются. И никакой возни с перемоткой!
  • 19 сентября 2014, 16:26
Вам парить, или возиться с этим барахлом охота?
Я парю. При том сочно, вкусно, и не трачу 60р в неделю, а только 15 минут (да, раз неделю) на смену фитиля.
  • 19 сентября 2014, 16:31
Полностью поддерживаю ploop. Меняю намотку 2 раза в неделю. Никакой возни — 15 минут на все дела, да и пар на вате существенно приятней, нежели на стандартном кремнеземе.
  • Semenych
  • 19 сентября 2014, 20:30
попарил Kanger T3S до тех пор, пока не приехал тайфун и вамо 5. Думал оставить Kanger таскать с собой, но после тайфуна что-то менее паристое и вкусное уже не катит, ищу что-то подобное на выход. «Возня» с намоткой даже у меня (новичка в обслуживании) занимает минут 5 максимум.
  • echo2002
  • 19 сентября 2014, 13:58
Попробуйте действитель Эвод от кангертеч, заказывать в китае или нет, это ваш выбор, подделок этого добра там навалом. Я бы взял на пробу в FlavourArtExpress.ru указываете ecigtalk и получаете скидку в 10%, жидкость я теперь только там беру. Когда брал там эвод то по всем признакам он был оригинал. Самое главное, берите только светлые жидкости, из за тёмных, на нити появляется нагар и вроде как из за этого они начинают хлюпать.
а по ссылкам
flavourartexpress.ru/elektronnaya-sigareta-kanger-esmart.html это набор из двух, одну сейчас дарите одну на ДР :)
по отдельности вариантов много, но просто берём самое простое, не пастроу(заряжается от юсб, курится в процессе зарядки), и среднее значение ёмкости
flavourartexpress.ru/batareya-kanger-evod-650mah-Manual.html
потом клир
flavourartexpress.ru/Kanger-evod.html
хотите сразу берите и атомы, но на первый месяцок хватит и того что в клире
flavourartexpress.ru/Kanger-evod-head.html
ну и жидкость выбираете сами уже, не знаю как для других городов но в Питере мне удобно забирать
  • 19 сентября 2014, 14:07
Люби друзи. Как говорил один из наших президентов, я с Украины, российские магазины мне не подоходят, проще из китая. Блин, как бы отчима подсадить на изучение этого материала… Ну не прет меня читать о сигаретах )))
  • echo2002
  • 19 сентября 2014, 14:13
ну насчёт китайских не знаю, можно отличить визуально настоящий кангер от подделки, но не по фотке от продавца, если сможете спросить у продавана сколько дырок на клиромайзере, если скажет три то ориг, если две то подделка. По опыту коллеги скажу так, если набор из двух штук стоит 10 баксов то стоит пройти мимо, хотя он курит и не парится.
На фасттеке, например, всё, что содержит в названии «Authentic» — действительно оригиналы.
  • 19 сентября 2014, 10:34
Аккум в ней хорошо если 600 махов будет. Проверить просто — достаньте часть металлическую — батарея за ней.
  • kzndenis
  • 19 сентября 2014, 10:49
Дальше можно MVP взять или ваню+тайфун (кайфун) Узнаешь что такое пар по взрослому.
  • 19 сентября 2014, 12:45
на vamo реально запустить что либо с двумя спиралями?
  • 19 сентября 2014, 13:26
Реально, но толку мало.
Тонкий провод + побольше витков, чтобы по сопротивлению подошло.
  • 19 сентября 2014, 13:29
Нет, она их просто не раскачегарит.
Нужно что-нибудь более мощное ватт на 30.
Дело даже не столько в мощности, у электронники вамо органичение по сопротивлению атомайзер 1,5 Ом, ниже не даст защита, а 1,5 Ом на двойной спирали это много…
  • 19 сентября 2014, 14:47
Да мотал я проводом 0.18 две спирали. Вполне сносно парятся.
  • 19 сентября 2014, 15:07
Вот именно что сносно. Профита практически нет.
Для 1+n спиралей лучше взять простой мех и не заморачиваться.
Вамо больше подходит для односпиральников.
  • 19 сентября 2014, 15:43
Именно. Если атом двухспиральный, имеет смысл заткнуть один воздуховод и парить на одной спирали.
  • kzndenis
  • 22 сентября 2014, 01:27
Ты забыл про вамо в6. А 30 ватт куда? На какой крепости этот дымоган парить?
  • 22 сентября 2014, 01:30
Меня другое удивило, 30 Ватт это 8 Ампер от аккума и сопротивление нагревателя 0.46 Ома. Круто.
  • 22 сентября 2014, 09:38
У v6 20Вт но тоже ограничения по намотке, от1,5 Ом
  • alanzet
  • 19 сентября 2014, 11:06
Я бы «первым» комплектом посоветовал аккум EGO какой-нибудь пожирнее, обслуживаемый китайский танк, да жижу joytech по вкусу.
Сам сейчас кочегарю ProVari mini с тем танком что по ссылке показал, хочу байбак заказать или «russian» который вчера в обзоре пробегал.
  • 19 сентября 2014, 11:20
Нормальный стартовый набор, гораздо лучше всяких разрекламированных Понсов :)
Но на таких атомайзерах останавливаться не стоит. Слишком дорого для одноразовых и слишком неприспособлены для перемотки.
Если неохота заморачиваться с перемотками и тюнингами, то вот, например, нормальный вариант недорогих одноразовых клиромайзеров. Берите на 2.4 Ома. Хватает одного примерно дней на 5-7, потом выкидываете и берете новый :) Для своей цены очень неплохи.
Или для полного счастья какой-нибудь танк, типа такого (если брать упаковку — 5 шт, то в комплекте будет пинцетик, мундштук и иголочка для заправки, хотя их можно приобрести и отдельно). Не слишком дорого, спираль легко меняется, наматывать можно по своему вкусу. Ну или уже капитально заморочаться и приобрести мехмод с вариватом для аккума 18650 и какой-нить именитый танк типа Кайфуна, но то уже будут совсем другие деньги :)
ЗЫ: ссылки не претендуют на оптимальность, на том же фасстеке можно найти то же самое по более гуманной цене :)
  • 19 сентября 2014, 11:30
Парю вот такой атомайзер www.fasttech.com/products/0/10009199/1632903-taifun-gt-style-rebuildable-atomizer-5-0ml

Доволен :)
  • 19 сентября 2014, 13:10
Это уже не начальный уровень.
Новичку всё же лучше начинать с EGO / Evod чтобы понять нужно ему это или нет. Либо искать друзей-знакомых с серьёзными сигами (мехмоды, VV-VW) и обслуживаемыми атомайзерами. Просить всё показать, рассказать, дать попробовать.
Просто многих пугает намотка спиралей, установка сеток и т.п.
Да и у необслуживаемых атомайзеров есть огромная масса поклонников за их простоту при достаточном количестве пара и вкуса.

Конкретно для формата EGO я бы посоветовал:

Батарейки на выбор
www.fasttech.com/products/3099/10005271/1643502-evod-twist-1300mah-variable-voltage-rechargeable
www.fasttech.com/products/3099/10004594/1632300-authentic-innokin-itaste-vv-v3-0-vv-vw-800mah
Можно конечно купить и дешевле без регулировки вольтажа, но тогда не получится прочувствовать электронную сигарету в полной мере.

Атомайзеры на выбор
www.fasttech.com/products/3099/10004861/1651404-authentic-mini-protank-3-dual-coil-clearomizer
www.fasttech.com/products/3099/10004861/1448102-authentic-mini-protank-ii-bcc-clearomizer-1-0-1
или подешевле www.fasttech.com/products/3099/10005661/1442201-mt3s-bcc-bottom-coil-clearomizer-3-0ml

Либо более продвинутый вариант для тех кто уже понял, что ему электронная сигарета подходит:
Vamo V5 stainless steel
Kayfun v3.1 ES Styled Rebuildable Atomizer
Запасные колбы для кайфуна (поверьте пригодятся)
Бутылочки для заправки (или другие на выбор)
Проволока для спирали
Кремнезёмный шнур
Зарядное для аккумуляторов (можете и что-нибудь попроще, хозяин — барин)

Аккумуляторы и жидкости лучше покупать в родном городе.
  • 19 сентября 2014, 15:56
кстати, спасибо.

Заказал 1 ссылку, 3 и 5. И коилов до кучи :)
www.fasttech.com/products/1421/10001919/1158901-miller-ml-101-mini-usb-smart-charger-for-18650
очень хорошая зарядка за свои деньги

Кремнозем прекрасно заменяется ватой.
  • 20 сентября 2014, 08:11
А у меня есть зарядка для 18650. Еще когда первый VV покупал, там в комплекте была.

А вообще не хочу мотать. Снял, выкинул, поставил новый.
Комплектные зарядки обычно некачественные.
Зря не хотите мотать. Разница сильно чувствуется.
  • 19 сентября 2014, 12:27
может кто подскажет, есть ли мехмоды (18650 или 26650)с боковой кнопкой (кроме мода РН22)?
  • 19 сентября 2014, 12:33
Колибри. 18650/18350
  • 19 сентября 2014, 12:43
Спасибо. Не нашёл такого в продаже :(
  • 19 сентября 2014, 13:13
Это форумный самодел от умельцев: http://www.ecigtalk.ru/forum/f20/t36180.html#post3102366
  • 19 сентября 2014, 13:11
Боковые кнопки зачастую более проблемные, чаще коротят и выгорают.
www.fasttech.com/products/0/10005318/1426300-ea-mechanical-mod
www.fasttech.com/products/0/10006981/1561100-69-ss-telescopic-mechanical-mod
  • 19 сентября 2014, 17:49
Для пробы я заказал Dekang Tobacco Flavor, 10мл.
Мне столько на два дня парения :)
Жидкость сильно маслянистая и довольно густая, примерно как подсолнечное масло.
Вязкость дает глицерин. Остальные компоненты более жидкие.
а так же не принимать в пищу.
Если махнуть пузырек залпом, то, думаю, можно никотиновый передоз поймать.
Ничего страшного. Максимум, что будет — вытечет из отверстия для забора воздуха, ну или в рот попадет :)
Блин в «мемориз» адназначна! )))
Непривычно нажимать на кнопку перед затяжками,
Дело привычки. Через неделю уже не замечаешь.
Скажу даже больше — это признак хорошего испарения. Показатель положительный.
Количество пара меньше, чем дыма от сигареты, раза в 3.
Это уже технологические ограничения атомайзера (испарителя). Для того чтобы было «Как у китайца»
нужен другой аппарат.
Те же технологические ограничения испарителя. Если парить нормальный атомайзер, с правильной намоткой, на нормальных аккумах, то один перекур сокращается до 4-5 затяжек :)
  • 19 сентября 2014, 20:05
Мне столько на два дня парения :)
Не, думаю мне столько многовато будет. Хотя кто его знает.

Если махнуть пузырек залпом, то, думаю, можно никотиновый передоз поймать.
Я тоже так подумал и не стал пить :)))

Успокоили, спасибо.

Блин в «мемориз» адназначна! )))
Настроение хорошее было, когда писал, в отличие от прошлого обзора.

Скажу даже больше — это признак хорошего испарения. Показатель положительный.
Это есть гуд, а то я уже волноваться начал.

Для того чтобы было «Как у китайца»
Не, ну это совсем экстрим.

Ну так я только начал, надо же было с чего начать пробовать.
У меня товарищ сказал, что год назад брал похожую сигарету как у меня, только за сумму около 45 баксов.
В оффлайне.
  • 20 сентября 2014, 17:49
Не, думаю мне столько многовато будет. Хотя кто его знает.
Это из-за слабой мощности Эго-аккумов и, опять же, хреновости атомайзера. Испаряется мало — расход маленький, но и накуриваемость страдает.
Настроение хорошее было, когда писал, в отличие от прошлого обзора.
И это отлично! Ведь ваше настроение через обзор так или иначе передается его читателям.
Ну так я только начал, надо же было с чего начать пробовать.
Я и не укоряю. Просто из личного опыта: сам начинал с похожей. Парил параллельно с обычными сигаретами и, в итоге, ничего из этого не вышло… Точнее вышло — Эго-батарея приказала долго жить, и я вернулся на обычные сигареты.
Кстати, если желание продолжать эксперименты с Есигой сохранится, то советую приобрести Батарейный блок посерьезнее, ну или запасную Эго-батарею, т.к. китайские Эго мрут как мухи. Та, которую я брал прожила от силы месяц, да и много отзывов похожих.
В общем, Эго — только на поиграть с недельку да и определиться с выбором — продолжать или плюнуть.
  • 19 сентября 2014, 20:14
Кстати попутно вопрос к парящей общественности.
Что бы можно было такое купить или заказать на обзор, совместимое с конкретно этой сигаретой?
Т.е. чем можно ее улучшить?
Кроме того как я понимаю, устроить дегустацию жидкостей при наличии одного атомайзера не получится?
  • 19 сентября 2014, 20:27
Т.е. чем можно ее улучшить?
Если только баки какие-нибудь…
Вот в чём прелесть обслуживаемых атомайзеров!
А вообще для дегустации очень хорошо подходят дрипки. Есть недорогие, кстати. Это такие атомайзеры, в которых нет ёмкости для жидкости. Она капается непосредственно на фитиль через дриптип (мундштук). Очень легко разбирается (состоит как правило из двух частей — основы и крышки), а так же на них выделывают трюки, как выше на видео.
  • 19 сентября 2014, 20:30
Столько новых терминов.
Знать бы, что к чему подходит, а что нет.
Кстати, когда я выбирал сигарету, то смотрел на соотношение сопротивления нагревателя и емкости батареи.
Что бы не получить маленькое сопротивление и маленькую емкость.
А ссылка на дрипку есть? хоть как она выглядит.
  • 19 сентября 2014, 20:40
А ссылка на дрипку есть? хоть как она выглядит.
Дешевле только даром :). Ключевые слова — «Dripping Atomizer ».
  • 19 сентября 2014, 20:46
Есть у меня такая :)
  • 19 сентября 2014, 20:52
А я дрипки так и не понял, хотя хапнул сдуру «самокрутку» от Доцента (если в курсе, кто это :)) Для дегустации аром дрипки конечно хорошо подходят, но я как-то не заморачиваюсь особо с аромами. Сегодня заказал енто, будем посмотреть. :)
  • 19 сентября 2014, 20:59
Не, я когда то давно баловался таким набором — Гильзы + машинка для набивания + табак. Вот где кайф.
  • 19 сентября 2014, 22:01
Где-б еще табак найти нормальный? Хотя у нас на работе кто-то юзает такую машинку, но сам не видел и что там набивают не знаю.
А какое сопротивление мотали? Дрипки имеют смысл только на мех.модах с хорошими аккумуляторами и суб.омом.
  • 19 сентября 2014, 20:49
Знать бы, что к чему подходит, а что нет.
Вот тут нюанс: есть два типа коннекторов (резьбовых разъёмов между атомайзером и батарейным блоком) Ego (как у вас) и 510й. Последний наиболее популярен. Именно он в предложенной дрипке, то есть без переходника она не подойдёт к вашему батарейному блоку.
Дрипка, кстати, не очень, но для дегустации годится.
  • 19 сентября 2014, 21:00
Т.е. стандартов два, они обычно указываются? Или их и так, по фото, понять можно?
  • 20 сентября 2014, 17:53
Указываются.
Но мало-мальски порядочные вещи уже все идут на 510 коннекторе. Т.е. можно взять за правило — бери все на 510 коннектор и не заморачивайся.
UPD естественно, после того как выкинешь все вот «это», что описывается в обзоре ;)
  • 19 сентября 2014, 21:05
Это почему-это? У Егошной «батарейки» две резьбы, внешняя и внутренняя, данная дрипка вкручивается во внутреннюю, а к примеру MT BCC наворачивается на внешнюю, вот такой «атом» на «Ваню» к примеру уже не поставишь.
UPD
Хотя на 5-го «Ваню» уже можно. :)
  • 19 сентября 2014, 21:26
Это почему-это? У Егошной «батарейки» две резьбы
А, ну тогда хорошо.
  • 19 сентября 2014, 22:47
Кстати да, сейчас посмотрел, у моего аккумулятора две резьбы, маленькая внутренняя (она сейчас используется) и большая наружная (под нее ответной резьбы нет на атомайзере).
Т.е. у меня аккумулятор универсальный?
  • 19 сентября 2014, 23:13
Т.е. у меня аккумулятор универсальный?
Ну если не брать в рассчет мощность :), то универсальный. Да «егошный» формат в общем-то не актуален, поэтому можно на нем не заморачиваться. Там вообще много нюансов… я вот писал, что MT BCC на второго «Ваньку» не встает, а попробовал EGO-C навернуть, никаких проблем.
  • 19 сентября 2014, 23:26
Да, я имел ввиду именно совместимость по резьбе.
по емкости понятно, что они могут быть разные.
Можно заказать этот или этот. Они полуобслуживаемые (можно перемотать), и спираль снизу — гарик реже.
  • 19 сентября 2014, 23:24
Лучше первый, пластиковые быстро ломаются, заразы.
Ну и на всякий случай протер мундштук ваткой со спиртом.
Спасибо. Посмеялся от души. Хотя, все правильно, я бы и сам сейчас не стал парить китайскую жижу — только самозамес.
По поводу того, что мало пара: надо было взять «кангер» полуобслуживаемый, а не СЕ4. В кангере можно перемотать спираль, и «гарик» бывает гораздо реже, так как спираль снизу. Стоит он ~100 рублей.
  • 19 сентября 2014, 22:03
поясните кто-нибудь, все вот эти атомайзеры кайфун, его, мехмоды и др. комплектующие на фасттеке и в других китайских магазинах, это подделки? если да, то где что можно купить фирменное, сертифицированное хоть в какой стране мира (если такое в принципе существует)?
в подделках хз какие металлы и пластики применяются, не хочется травиться. и в схемах питания-зарядки нету уверенности. все же, наверно, читали про жуткий случай в США, когда «левая» китайская есига рванула во время парения, человеку выбило половину зубов и разорвало гортань.
можете коммент минусовать в защиту китайского ширпотреба, если хотите.
  • 19 сентября 2014, 22:22
Это клоны. «Подделка» — это когда выдают товар за натуральный, в случае клона этого не скрывают.
Кайфун с фаста, кайфун оригинал + цена за доставку. Кайфун 3.1 за 6000 продавали. Мехмоды и остальное показать? Вам 500$ не хватит на хороший оригинальный комплект чего-нибудь.

Вот темка всплыла, кайфун нескольких хозяев сменил. 4000. www.ecigtalk.ru/forum/f20/t39479.html
  • 20 сентября 2014, 00:54
я эти определения не разделяю, для меня это одно и тоже. есть подлинник, все остальное — подделки.
а где на фасстеке написано, что это «клон»? название то же, логотип есть, в описании не сказано, что не оригинал. я думаю, что часть пользователей даже не знают, что покупают подделки.

Кайфун с фаста, кайфун оригинал + цена за доставку. Мехмоды и остальное показать? Вам 500$ не хватит на хороший оригинальный комплект чего-нибудь.
печаль… с одной стороны, на здоровье не экономят. с другой — больше 500 долларов за такую игрушку не отдам. значит придется травиться или аналогом, или есигами поддельными? цугцванг прям.
  • 20 сентября 2014, 01:15
больше 500 долларов за такую игрушку не отдам
Ну как-то так выходит, один качественный варивольт ( ProVari ) стоит 150$-260$, плюс атом оригинальный, плюс мелочи — вот и 500.
значит придется травиться или аналогом, или есигами поддельными?

Железка она и в Африке железка. Оригиналы просто делаются чётко, точно, всё подогнано, красиво. У китая могут быть косяки, иногда требующие напильника в прямом смысле этого слова (резьбы бывает срываются, каналы не так проточены, и т.п.). Ну, исключая откровенный хлам, когда атомы делают не из нержавейки, а из чёрного железа. Поэтому фаст и советуют — там хоть проверенное качество.

Так что лучше китай, чем аналог. Можете поддержать отечественного производителя, правда цены там не ниже. Или как я, парю сейчас такой бак. Как бы оригинал (делает сам автор), но не дорого, конструкция простая, продуманная.
  • 20 сентября 2014, 10:09
Оригиналы просто делаются чётко, точно, всё подогнано, красиво.
У меня «Лайт» оригинал и 3.1 китайский, разницу в качестве найти конечно можно, но нужна очень хорошая лупа. Есть клон Стим-боя, тоже никаких нареканий (кроме самой конструкции). Валяется «нулевый» клон Тайфуна ГС, сейчас спецом его внимательно осмотрел (с лупой :)), косяков не нашел. Резьбы не болтаются, сама резьба нарезана аккуратно, край не рваный. Кстати вспомнилось… у оригинального «Кайфуна» на пластиковой колбе есть шов и производитель (он-же автор) с пеной у рта доказывал на форуме, что это технологическая особенность и никак ее не избежать, а теперь посмотрите на китайский «Кайфун» ;). У меня он из самой первой версии с Фаста (которую еще задержали на месяц кажется) и даже на нем шва нету, вот и говори тут о качестве…
  • 20 сентября 2014, 12:23
Лайта у меня нет, а 3.1 китайский есть. Сделано всё хорошо, но такие проблемные мелочи, как заправочный клапан они не осилили. Тёк изначально, замуровал его.

Я потому и говорю, что клоны использовать — нормально. Пока авторы оригиналов немного не задумаются о ценообразовании. Дошло уже до того, что появились именитые клоны, а так же клоны клонов :))
  • Deema
  • 21 сентября 2014, 14:10
Если клапан вообще не трогать, то течь не будет
  • 19 сентября 2014, 23:22
Угу. А еще мы читали, как рванула вполне себе «белая» Нокия, причем случай не единичный. :) Есть хорошая поговорка про стреляющую раз в году палку, ну и про волков с лесом можно вспомнить. Ну а по поводу металлов… «Кайфуны» (фирмашные) например делают в Германии, а вот откуда туда металл поставляют, это вопрос…
  • 19 сентября 2014, 23:30
Да там та же самая нержавейка, просто качество обработки совсем другое.
  • 20 сентября 2014, 01:08
может. но не раз читал в новостях, что в России изымали из продажи китайскую посуду из нержавейки из-за содержания примесей (марганец, никель и т.п.) в десятки раз выше норм.
  • 20 сентября 2014, 09:47
Хочется верить, что это было беспокойство за здоровье нации, а не борьба с конкурентами.
  • ROMAN81
  • 20 сентября 2014, 10:27
… изымали из продажи китайскую посуду из нержавейки из-за содержания примесей (марганец, никель и т.п.) в десятки раз выше норм.
Может вы путаете?
Во всём мире и РФ «пищёвость» сталей определяют по кол-ву примесей других трёх металлов — это свинец, кадмий и сурьма
  • 20 сентября 2014, 17:12
возможно конкретные элементы и путаю. факт, что есть нормы по содержанию примесей. а китайцы их частенько никак не соблюдают, делают как им дешевле, а выглядит как нержавейка, не ржавеет, продается норм. но для человека ядовито. хотя в случае с посудой площадь контакта большая, в сигах может быть не это так уж серьезно.
Ну никто не мешает взять китайскую vamo v6 и оригинал kaifun
  • 20 сентября 2014, 01:04
про аккумуляторы частично согласен, в общем-то редкость. но с дешевыми китайскими девайсами, мне так кажется, все же вероятность какого-либо происшествия больше. особенно с такой есигой, как в обзоре.
сталь может и из Китая, но это ни о чем не говорит, в Китае делают все и любого качества.
  • 20 сентября 2014, 09:52
Ну электроника у них не очень надежная, пара китайских зарядок у нас с ребятами сдохли, но сравнивая цены на «фирмашные» и китайские мы решили — «нехай дохнут!» :), потому-что все равно дешевле получается.
когда «левая» китайская есига рванула
Теоретически, мехмод не может рвануть т.к это по сути кнопка + железная трубка для аккума
Сам атомайзер — тоже в принципе нечему взрываться, там только спираль да жидкость
Единственный кто может взорваться — это аккумулятор, ну тут уж сами с усами
Да, это дороже левой есиги, но в разы надежней
P\S
яндекс не дает результатов по поводу ВЗРЫВА 18650, есть когда изза неправильного заряда они летали как ракеты (изза защитного клапана для сброса), есть когда при замыкании они плавили любой объект, который на них покусился, но взрывов небыло
  • Deema
  • 21 сентября 2014, 14:06
Парю всего две недели, но решил отказаться от «платного обучения» и сразу взял Немезис+Кайфун 3.1
Мотать спираль научился за вечер.Взял разных жидкостей в местном магазе на пробу, очень понравились Tobacco Symphony и Old Havana от Inawera. Пара много, ТХ отличный. Аналог теперь только отвращение вызывает, собственно получил то, что и хотел )))
  • 21 сентября 2014, 16:58
Это да, кстати… После уже недели курения только электронных сигарет попытка закурить аналоговую вызывает резкую реакцию типа «Как можно курить это г… но???» :)))) Причем независимо от класса сигарет :)
  • 29 сентября 2014, 13:05
День добрый! Вопрос курильщика со стажем курильщику со стажем. Обзору у вас уже неделя, значит точно распробовали.
Курю я больше 20 лет, правда зависимость чисто психологическая, вполне могу неделю не курить, а потом снова берусь за сигарету, но есть и бросать не собираюсь.
Как ваши впечатления от того что взяли? Стоит заказать, как первую, что бы понять подходит мне или продолжать курить по старинке?
  • 29 сентября 2014, 13:11
За 300-400 рублей в любом случае грех не попробовать :)
  • 29 сентября 2014, 13:20
Да это понятно, такой мелочи-то не жалко, просто думаю заказывать и ждать или нет.
Закажу завтра, пожалуй.
А впечатления от жидкости как?
Стоит ее же и взять?
Я правда курю сигареты чуть полегче, может стоит 12 взять, а не 18.
  • 29 сентября 2014, 14:17
Жидкость — исключительно вопрос вкуса, Вам придется самому искать устраивающие Вас варианты. Возьмите две жидкости — 12 и 18 мг, попробуйте, определитесь :) Я курю самые легкие сигареты (1/0.1), но парю жидкость 12 мг. Кто-то курит более крепкие сигареты, но парить им хватает 8 мг, так что это тоже индивидуально :)
  • 29 сентября 2014, 14:34
Спасибо за советы.
Придет завтра зарплата и закажу.
Правда обзора делать не буду, их тут без меня много было.
  • 29 сентября 2014, 14:39
Сделаете обзор когда купите что-нить посерьезнее, если у Вас пойдет дело :)
  • 29 сентября 2014, 17:34
Скажем так, курить сигареты стал меньше, примерно 8-10 сигарет в день вместо 18-20.
Курю, я выше написал, довольно крепкие сигареты.
Жидкость парю 18мг.

Честно, доволен, никак не доедут еще несколько разных жидкостей, правда я не подумал и заказал 18, 18, 18 и 24мг, надо было одну заказать на 12.
потихньку уменьшаю количество сигарет, которые выкуриваю в день. Реально стал лучше себя чувствовать, может и самовнушение, а может нет.

Качество самой сигареты вполне пока устраивает, как пробный вариант думаю, что более чем, все в комплекте, в принципе я и подбирал именно комплект, что бы взял и не парился (вернее парил :))) ).
Практика показала, что БП от 220 Вольт мне не особо нужен, заряжаю от компа.
  • 29 сентября 2014, 17:46
Ну у меня тоже норма где-то 18-24 в день, когда курю. Так что сравню потом свой опыт с вашим.
Да, про жидкости выше уже написали, я думаю взять 8-12-18 сразу, что бы понять что мне больше подходит.

Мне тоже нужен комплект, что бы взять и парить, а не разбираться что куда накручивать и где какие спирали, потом, если пойдет, уже может стану вникать.

Про БП это хорошо, учитывая, что я по роду деятельности за компом провожу до 18 часов в сутки мне заряжать от компа удобно(впрочем и розеток у меня под рукой штук 6-8 есть).

Рекомендацию воспринял, буду заказывать :)
  • 29 сентября 2014, 17:59
Тяжело привыкнуть к тому, что электронная сигарета не заканчивается, т.е. как то контролировать количество затяжек, а то доза никотина будет немаленькой.
Вообще, процесс парения и курения весьма отличается, необходимо время на адаптацию.
  • 29 сентября 2014, 18:02
Вот что не заканчивается это может стать проблемой. Курить я на кухне, где работаю(я работаю из дома и рабочее место на кухне), не курю, ибо съемная квартира и не хочу потом запах вычищать, а вот парить, судя по тому, что читал, вполне можно будет. Так что нескончаемая сигарета на рабочем месте это да.
Ну буду учиться контролировать процесс.
  • 29 сентября 2014, 18:07
Есть еще одна проблема.
Я тоже много работаю дома, так работаешь, захотел курить, пошел на балкон, отвлекся немного, мыслю подумал, вернулся, дальше работаешь.
А так работаешь и не отходишь.
Надо наверное привыкать идти парить на балкон :)
  • Yaha
  • 30 сентября 2014, 03:33
Есть аккумулятор с вибро, считает затяжки и вибрирует после определенного количества.
www.fasttech.com/product/1708200-ego-vibrate-650mah-rechargeable-starter-kit
  • 30 сентября 2014, 09:52
Спасибо, если эта сигарета, как старт, пойдет, то буду иметь в виду.
  • 05 октября 2014, 00:52
Пришлось произвести неожиданную доработку/ремонт.
Вчера сигарета отказалась парить или делала это ооооочень слабо.
Выяснилось, что был небольшой брак, нихромовая проволочка подгорела в месте контакта с металлом атомайзера, в итоге контакт почти пропал.
Делал как здесь
Разобрал, погнул декоративное кольцо с прорезями для забора воздуха (слишком сжимал плоскогубцами, пока открывал), восстановил.
Нихрома под рукой не было, пришлось отмотать один виток из пяти, стало четыре.
Конструкция прижима контактов конечно слабенькая.
Но парить стало круче. Мощность на нагревателе то выросла.