Бюджетный четырехъядерный смартфон с 4,7-дюймовым HD-экраном DOOGEE PIXELS DG350

1. Цена: $149.99 (покупал с учетом купона за $116.39)

Хочу рассказать посетителям MySKU об одной из новинок китайского бренда DOOGEE – весьма неплохом бюджетном четырехъядерном смартфоне PIXELS DG350 с HD-экраном диагональю 4,7” с учетом опыта его эксплуатации в течение месяца.

Сначала – о том, исходя из чего при покупке смартфона был сделан выбор в пользу именно этой марки и модели.

Телефон предназначался для дочери, на момент покупки – будущей первоклассницы. Поэтому основными критериями отбор были следующие.

1. Размер диагонали экрана: от 4,5 до 4,7 дюймов.
Что бы кто не говорил, но размер имеет значение… По моему скромному мнению, иметь смартфон с экраном менее 4,5” сегодня уже не комильфо. К тому же надо понимать, что телефоном будет пользоваться ребенок, а (таковы реалии!) в детском коллективе «соответствие уровню» очень важно.
С другой стороны, больший размер экрана, например 5”, тоже не есть хорошо. Все-таки «лопата» неудобна для манипуляций ребенком.

2. Разрешение экрана: HD (1280 х 720).
Да простят меня приверженцы телефонов с низким разрешением, яростно доказывающие всем и вся, что им прекрасно видно и никакого зрительного дискомфорта они не испытывают, я придерживаюсь принципиально противоположной точки зрения. Еще не до конца сформированная зрительная система ребенка и так перегружена (телевизор, компьютер, видеоигры – к сожалению, от этого сегодня никуда не деться!). А с приходом в школу нагрузки на органы зрения еще более возрастают: поддержание произвольного внимания на уроках, чтение учебников и книг, письмо). Просто не хочется добавлять ко всему этому вред от «плохого» экрана телефона (мы же не думаем, что этот девайс будет использоваться ребенком только чтобы позвонить родителям :-).

3. Разумная цена: $100 — $120.
Можно с уверенностью предположить, что смартфон у младшеклассника долго не проживет. Весьма вероятно, что он будет неоднократно падать и в конце концов разобьется, может быть – утонет. Телефон может потеряться, его могут украсть или просто отобрать (такова жизнь!). Таким образом, покупка дорогостоящего смартфона в этих целях – деньги на ветер.
Все остальное – на мой взгляд – не является критически важным. За исключением, пожалуй, наличия телефонов в корпусе белого цвета – все-таки он должен быть «девчачьим».
Да и по большому счету, «джентльменский набор» современных смартфонов примерно одинаков.

Итак, по результатам скрупулезного и беспристрастного отбора, выбор пал на героя нашего обзора DOGEE PIXELS DG350.

Что же обещает нам производитель?
Процессор — MTK6582, Cortex A7 quad core, 1,3 ГГц
3D ускоритель — Mali-400 MP
Операционная система — Android 4.2.9
Оперативная память – 1 ГБ
Внутренняя память – 4 ГБ
Слоты расширения — TF карты, поддержка флэш-карт до 32 ГБ
Экран – 4,7 дюймов, IPS OGS HD Retina, разрешение 1280 х 720 пикселей, 320 точек на дюйм
Тип сенсора — емкостный, 5 точек
Сеть — WCDMA + GSM
Частоты — 2G: GSM 850/900/1800/1900 МГц, 3G: WCDMA 850/2100 МГц
Количество SIM-карт — 2
Беспроводная связь — WIFI (802.11 b/g/n), Bluetooth
Навигация — GPS, A-GPS
Камера — фронтальная 2 Мпикс., задняя 8 Мпикс., автофокус, LED подсветка
Радио — да, с вставленной гарнитурой
Звук — встроенные динамики, микрофон
Емкость аккумулятора – 2200 мА ч

И это все за $116.39?

Да!

Что же мы имеем по получении посылки.

Смартфон прибыл упакованным в фирменную коробку с логотипом DOOGEE, изготовленную из толстого прочного картона. Благодаря этому содержимое при пересылке абсолютно не пострадало.

На боковой стороне крышки коробки наклеен цветной ярлык с кодом для проверки аутентичности (нужно соскрести краску).

Под крышкой на пластиковом ложе находится сам смартфон в полиэтиленовом чехле.
Ниже, в ячейках пластикового ложа – аксессуары и документация.

Комплект поставки:

1. Собственно смартфон.
2. Аккумулятор B-DG350 литий-ионный, 3,7 В, 2200 мА ч.
3. Фирменное зарядное устройство 100-240 В / 5.0 В, 1000 мА с евровилкой.
4. Кабель USB/microUSB.
5. Наушники.
6. Инструкция на английском.

Не обозначены в спецификации и стали маленьким приятным сюрпризом:

7. Пластиковый защитный бампер на корпус.
8. Запасная защитная пленка на экран (основная, вместе с транспортировочной, защитные пленки уже были наклеены на смартфон).

И, наконец, в соответствии с проводимой акцией, в коробку вложена обещанная:

9. Карта памяти microSD на 8 ГБ.

Впечатления смартфон производит самые благоприятные.

Корпус прямоугольный. Компоновка элементов и органов управления ожидаемая, понятная и удобная.

На лицевой — «стеклянной» и глянцевой — панели сверху распложен динамик, рядом с которым размещены сенсоры освещенности и приближения, слева — объектив камеры. Внизу – три сенсорные кнопки: Menu, Home, Return – обозначены пиктограммами. При «нажатии» на одну, все три слегка подсвечиваются. Внизу на белой части справа – отверстие микрофона.

На верхней грани корпуса – разъемы для наушников и microUSB.
На левой грани – качелька громкости, на правой – кнопка включения/выключения.
Боковые и верхняя грани «металлизированные».

На задней крышке вверху по центру – круглый объектив камеры, ниже — тоже круглый – светодиод вспышки. Еще ниже нанесен логотип DOOGEE.

В нижней части – надпечатка серии PIXELS, еще ниже слева – решетка внешнего динамика, правее нанесены основные характеристики и лейблы CE и RoHS.

С дизайнерской точки конструкция сделана довольно оригинально: кажется, что задняя часть как бы огибает нижний торец корпуса и немного поднимается вверх на лицевой части смартфона.

Про заднюю крышку стоит сказать особо. В отличие от часто встречающихся вариантов ее решения, в этом телефоне, несмотря на то, что наружная поверхность гладкая, она на вид фактурная. А именно мозаичная или, если хотите, пиксельная.
Смотрится она великолепно и, что выгодно отличает от других, на ней не видны отпечатки пальцев.

На корпус сзади надевается защитный бесцветный полупрозрачный бампер. Помимо его утилитарной функции защиты, выявился еще один плюс. На ребрах смартфона толщина стенок бампера несколько больше чем высота кнопок, поэтому они оказываются надежно защищены от случайного нажатия.

Под крышкой находятся слоты для SIM-карт и карты памяти micro SD.

Слоты «двухэтажные»: верхний (двойной): для micro-SIM (№ 1) и microSD, нижний – для «стандартной» mini-SIM-карты (№ 2).

Экран четкий, яркий. Цвета сочные.

Под большим углом зрения инверсии цветов не происходит.

Мультитач в 5 касаний.

Работает быстро. Нареканий по производительности нет.

Внешний динамик громкий, звук отчетливый, без искажений и «дребезжания».

Как я уже говорил, по акции была вложена фирменная карта памяти на 8 ГБ. На первое время ее объема хватает.

Смартфон по размерам небольшой (138 х 68 мм), тонкий (толщина — 9,5 мм) и легкий (масса с аккумулятором и бампером — 171 г).

Задняя камера снимает так (погода дождливая и пасмурная):

При максимальном зуме х4:

А если выглянет солнышко, то так:

Смартфон в руке лежит уверенно. Пользоваться им удобно.

Предлагаю ознакомиться с результатами основных тестов.

GPS:

WiFi с домашнего роутера
В 5 метрах без препятствий:

В 3 метрах через несущую железобетонную стену:

Не буду повторяться, критериям отбора смартфон полностью соответствует.

Эксплуатация в течение месяца полностью подтвердила правильность моего выбора. Приятно удивила «живучесть» аппарата. За это время дефектов не выявлено. Претензий к смартфону не имеется.

Покупкой доволен.

К покупке рекомендую, однако обращайте внимание на цену.

Спасибо за внимание!
  • Max325
  • 22 сентября 2014, 10:39
Такую лопату первокласснице????
  • 22 сентября 2014, 10:58
Имидж решает все))) В обзоре автор это подчеркнул. Я же уверен, что мой младшей сестренке в ее 38 тоже вполне подойдет) И еще. Брал реплику на S4, матушке- на S5 mini, оба на мтк 6582, отлично работающие аппараты из коробки, оба до 100$, обе хозяйки пищат от восторга. Не гоняясь за брендами, за малые деньги можно получить отличный аппарат из Кита, в чем я с автором обзора совершенно согласен.
  • 22 сентября 2014, 17:44
До этого она легко управлялась с родительскими 5-дюймовиками. Сама, без подсказок, разобралась с функциями и управлением.
  • 22 сентября 2014, 18:16
Дети схватывают быстро, мозг всасывает информацию, интерфейс дружественный, и это не удивительно. Удивительно то, что ценности подменяются другими, и от гаджетов мы зависим больше, чем от близких. Это беда техномира и попустительства родителй, увы…
  • 22 сентября 2014, 19:07
Технический прогресс, конечно же, не остановить.
Поэтому важнейшей является роль родителей в воспитании детей!
  • vovadpua
  • 22 сентября 2014, 10:39
Цена в 149 явно завышена, уже как более месяца назад люди покупали аналогичный смартфон за 105 долларов, а его брат близнец за 111
  • retex
  • 22 сентября 2014, 10:56
покупал такой же за 106
аппарат хороший — надежный
глюков не замечено
но с GPS в УА тупит иногда
однозначно рекомендую!
  • 22 сентября 2014, 11:00
У медиатеков gps это вялотекущая болезнь.)
  • detrin
  • 22 сентября 2014, 11:49
На 8-ми ядерном МТК6592 прекрасно работает GPS.
  • ZNA
  • 22 сентября 2014, 12:39
Предлагаю всем, кто считает, что GPS на МТК работает прекрасно записать трек движения. Не по трассе, а вот чтобы повороты были, а еще лучше — по городу.
  • retex
  • 22 сентября 2014, 16:43
соласен
неcколько раз этот gps переносил на встречную дорогу в 30 метрах от меня и менял направление :)
поэтому по страинке — сверился-поехал — сверился — поехал
  • 22 сентября 2014, 18:20
Опять же- рад за вас, производители разнятся, печален в большинстве своём. У меня zopo998, проблема почти год как не решена. Были и бренды — не китай, gps далеко не айс…
Раньше готовили в первый класс, знаниями мерились — теперь диагоналями экрана… За обзор спасибо. Успехов в школе!
  • 22 сентября 2014, 17:48
знаниями мерились
Да что Вы, не помню такого. Мерились количеством марок (почтовых, а не дойчмарок), пробок (не пивных — играли в них), моделек, календариков, вкладышей от жвачек и т.п.
  • Eidar
  • 22 сентября 2014, 22:18
Не дети мерились, а родители.
  • 22 сентября 2014, 11:17
Еще месяц назад брал на $46 дешевле, обзор даже писал. Вы явно переплатили. А так смартфон очень даже не плохой, подтверждаю.
  • 22 сентября 2014, 17:30
на $46 дешевле <...> Вы явно переплатили.
$116.39 — $105.54 = $10.85
Back to school! :-)
  • 22 сентября 2014, 19:40
Я вам стоимость без купона указал. С купоном будет ещё дешевле. А у вас это не купон, а поинты, что совершенно разные вещи. Поинты нужно зарабатывать хвалебными отзывами, купон — нет.
  • 22 сентября 2014, 19:54
Ошибаетесь! Как раз $116.39 — это цена с учетом купона (был на момент покупки то ли 2 то ли 3 процента — не помню уже), а не с учетом поинтов.
Количество поинтов — вещь индивидуальная. Какой смысл их указывать?
Поинты нужно зарабатывать хвалебными отзывами
Не знаю, как у Вас, а моя совесть стоит значительно дороже копеечных поинтов!
  • 22 сентября 2014, 20:33
116$ от 149$ это никак не 2 — 3 процента. Так что вам тоже back to school не помешает))) И давайте не будем переходить на личности. Насчёт поинтов написал как есть, за нехвалебный отзыв их не начисляют, поэтому поинты=хвалебный отзыв — это аксиома.
  • 22 сентября 2014, 20:51
В «шапке» обзора мной написано:
(покупал с учетом купона за $116.39)
— это я указал, что купил по купону или нет?
  • avelbur1
  • 22 сентября 2014, 20:59
телефон стоил 119,99$, впрочем, вы и так это знаете
кстати, «бесплатно для обзора» это никак не 149$, так что ваши указявки выглядят странно

хороший обзор, спасибо
некоторые даже готовы его читать и перечитывать :)
  • 22 сентября 2014, 21:03
avelbur1, спасибо за подсказку — значит купон был 3 %.

кстати, «бесплатно для обзора»
— не отказался бы, а то все за свои кровные покупаю. Может, Вы чего мне бесплатного пришлете, а?
  • 22 сентября 2014, 21:00
Да уж, тяжелый случай!
1.Разъясняю очень подробно:
Покупал в июне. Цена была не помню сколько (в заказе не отображается) и использовал скидочный купон (код) на 2 или 3 %, взятый с какого-то купонного сайта. Таким образом, итоговая цена составила $116.39 — ее я и указал «покупал за...».
Ваш комментарий был «на $46 дешевле» — на него я и ответил.
Сегодня на дворе сентябрь, в магазине цена $ 149.99. По этому поводу я написал:
обращайте внимание на цену
2. Я даю объективный отзыв на товар: если он хороший и я доволен покупкой — то пишу положительный отзыв. Если плохой товар — то пишу отрицательный отзыв. И никакими поинтами меня не купить.
3. В «шапке» обзора мной написано:
(покупал с учетом купона за $116.39)
— это я указал, что купил по купону или нет?

Спасибо за внимание!
Спасибо за обзор.

«Двухэтажные» слоты для SIM — чудовищно неудобная конструкция, по-моему

Вопросы:

1. Есть ли root «из коробки»?
2. Имеется ли светодиодный индикатор событий спереди?
3. Много ли предустановленного китайского софта?
  • 22 сентября 2014, 17:34
1. Я рут не получал — стало быть, «из коробки» (?).
2. Светодиод не обнаружен.
3. «Китайщины» не было + евровилка: товар на экспорт.
  • Deonis
  • 22 сентября 2014, 12:06
Отличный аппарат! После установки MIUI стал еще лучше, работает лучше всё в целом, чем на стоковой прошивке.
Только для решивших накатить MIUI, аккуратнее, у меня IMEIи потерлись, восстанавливал.
  • Syncaine
  • 22 сентября 2014, 13:24
Хороший обзор, спасибо. Не очень ясно как в суровом детском коллективе отнесутся к бренду Doogee, там ведь ценз очень жесткий.
  • 22 сентября 2014, 17:38
Телефон был воспринят одноклассниками «на ура».
Во-первых, это все-таки первоклашки: некоторым родители дали даже «кнопочные» телефоны.
Во-вторых, мы живем не в Москве, а в провинции. У нас с этим попроще…
Вот все убеждаю жену, что ей на День Рождения ЖК-телевизор нужен дюймов этак на 42-50, а она заладила «колечко хочу»…
Это я к чему, дочка-то довольна?

PS: Блин, как я старомоден. Я-то своему хотел такой купить.
  • 22 сентября 2014, 17:42
Дочка конечно же в восторге.

Насчет «старомоден». Сейчас дети совсем не такие, какими были в детстве мы. Моя, до школы не умея читать и писать, умудрялась находить в Интернете свои мультики и картинки!..
  • tayph
  • 22 сентября 2014, 20:07
Юзаю такой же, только чёрный, второй месяц.Брал за 106 баксов.Телефон нравится, багов не замечал.
  • pycmuk
  • 22 сентября 2014, 20:16
Заказывал такой. отклеился тач справа снизу через пару дней, отДиспутил 30 %
fastpic.ru/view/64/2014/0922/6516809f4c70918ca1cceddfad4b55a1.jpg.html
У моего отклеивался сверху справа. Продал, пока совсем не развалился. Сам аппарат вроде ничего, но сборка ужасная.
Аналогично заказал доче, первоклашке, на первое сентября FAEA F1. Брал по распродаже за 80 с копейками. После месяца работы полет нормальный, поставил ей программы для изучения английского, ребенку нравится. Так что автору поздравления с первоклашкой!!!
  • TAST
  • 24 сентября 2014, 13:30
парни где купить бампер для такого??.. подскажите
  • algerd
  • 30 сентября 2014, 21:38
Думаю сделать подарок подруге, но планировал Red rice 1s, а тут Вы с обзором. Смотрю, что по характеристикам не сильно уступает. Стоит переплачивать за Ксяйоми?
Лучше возьмите Red rice — он не так прожорлив, для женщины лучше подходит. Правда снимает чуть хуже.
  • pupkin
  • 02 октября 2014, 10:43
где можно найти нормальный чехол для него, находил только флип-кейсы крепящиеся на липкую ленту к задней крышке