Клон зарядки iMAX B6

Зарядное приехало в красно-чёрной коробке.

На упаковке заявлена его способность заряжать и разряжать литий-ионные, литий-полимерные, литий-железополимерные, никель-кадмиевые, никель-металлгидридные и свинцово-кислотные аккумуляторы током от 0,1 до 5А и разряжать их током от 0,1 до 1А, индицируя при этом их ёмкость, ток заряда/разряда и напряжение на зажимах.
К нему был приложен блок питания на 12В 5А. Блок питания комплектуется шнуром с вилкой под розетку с плоскими контактами, но разъём под этот шнур на самом блоке питания унифицирован с аналогичным на блоках питания АТХ, так что можно не спешить искать переходник с комплектной вилки на наши розетки.

Также в комплекте есть инструкция и набор кабелей.

Со снятой крышкой зарядное устройство выглядит так:

А так — со снятым дном.

На плате устройства под символьным ЖКИ 16х2 с синей подсветкой распаян микроконтроллер Atmel AVR ATMega32. Это даёт возможность при необходимости его заменить или залить в него собственную прошивку.

Устройство в работе:

В режиме разряда показывается несколько заниженная ёмкость батареи.
К данному экземпляру зарядного устройства у меня нареканий на данный момент нет.
  • 28 сентября 2014, 18:40
То есть, клон аймакса плюс блок питания?
  • 28 сентября 2014, 18:43
Ага.
  • 28 сентября 2014, 18:59
  • 29 сентября 2014, 05:08
Устройство интересное, подумываю заиметь для хозяйства, но цена всё-таки конская ~$34 — пусть даже за клон+зарядка, за теже $34 можно купить оригинальный imax b6, а клон и подавно можно найти за ~$21
  • lerych74
  • 29 сентября 2014, 07:57
Вот здесь брал. Оригинал и с таким же блоком питания $38
  • Torch
  • 29 сентября 2014, 09:31
Так автор получил товар бесплатно.))
  • 29 сентября 2014, 10:07
Возможно автор и получил товар бесплатно, хотя в обзоре упоминания об этом нет. Зато другие пользователи не смогут получить вещь бесплатно, в связи с этим и привёл альтернативные ссылки, дабы сэкономить на высоких наценках DX
  • 29 сентября 2014, 18:20
Вообще-то нет.
я брал за 16, отличный аймакс
аймакс так же есть и с блоком и без.
  • as2000
  • 28 сентября 2014, 18:47
Всем привет. Я заказал тут без блока питания, может кому надо, тока цена уже подросла.
  • 28 сентября 2014, 18:50
А я тут под акцию.
  • Hikigeek
  • 28 сентября 2014, 19:40
Ну пожалуй и я вкину ссылку где дешевше чем у автора https://aliexpress.com/item/item/IMAX-B6-Combo-with-12V-5A-AC-Adaptor-2S-6S-7-4v-22-2V-AC-DC/480064617.html
  • 28 сентября 2014, 19:54
17.99$ кто меньше?
  • 28 сентября 2014, 19:59
А надо?
  • 28 сентября 2014, 20:00
  • Lett
  • 28 сентября 2014, 18:43
А где, собственно, обзор клона: как определили, что клон, чем отличается от настоящего в работе?
нет надписи SkyRC на корпусе и на коробке — явное указание на клон
  • 28 сентября 2014, 19:11
как определили, что клон,
у оригинала есть наклейка, которую можно проверить на сайте производителя
  • katran
  • 28 сентября 2014, 19:13
да и цена на 10$ больше
Ну и почему вы решили, что это клон? Может поделитесь и с нами?
Там должна быть голограмма с номером, если номер проходит на сайте производителя, то это либо оригинал, либо продавец спер номер с оригинала, который еще не зарегистрировали )))
Спасибо, добрые люди.
В обзоре же про это не слово.
Да тут обзоров уже полно было на эти клоны.
Кто муську давно читает — уже про наклейку давно знает.
  • asdfgh
  • 28 сентября 2014, 21:10
либо продавец спер номер с оригинала, который еще не зарегистрировали )))
А смысл? Первая регистрация/проверка и все последующие этого же номера приведут к сообщению, что этот номер уже зарегистрирован.
Ну китайцам же это не мешает торговать дистрибутивами с чужими серийниками )))
Опять же, не забывайте, что из тысяч владельцев Imax B6, регистрируются на сайте — единицы.
  • asdfgh
  • 28 сентября 2014, 23:12
Тем не менее, я свой оригинал проверил, все нормально. Покупал без блока питания. Блоков питания 12-15в 3А от мониторов дома много.
  • IVA2
  • 29 сентября 2014, 00:02
это либо оригинал, либо продавец спер номер с оригинала

чисто теоретически это возможно, например если продавец закупил партию оригинальных зарядок и переписал номера с них на свои подделки. Практически такого быть не может.
Я, все же, поражаюсь людям покупающим подделки на $10 дороже оригинала. В чем смысл? Офигенная экономия?
  • lerych74
  • 29 сентября 2014, 08:05
Просто переписать не выйдет. Номер закрашен. Вы когда нибудь билеты моментальной лотереи покупали? Или телефон карточкой оплачивали? Как с них номера перепишешь?
  • 29 сентября 2014, 08:19
Есть такие химикаты…
  • 28 сентября 2014, 18:54
Вы снова сюда пришли посублимировать?
Слева — оригинал, справа — клон. Про голографическую наклейку на донышке даже не упоминаю.

forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=6394
  • 28 сентября 2014, 19:18
  • 28 сентября 2014, 19:20
Если речь о ЧСВ, то в общем да.
  • 28 сентября 2014, 19:27
  • 28 сентября 2014, 20:34
Почему это нельзя добавить в обзор? Не доходит?
  • 28 сентября 2014, 20:43
Потому что это там не нужно. В этом магазине все зарядки — клоны.
Ну для чего тогда этот обзор? Ну сколько раз говорить… чем больше информации в обзоре — тем лучше. Вы только сейчас сказали, что там все зарядки клоны, а эта информации была бы не лишней и в обзоре.

Без обид, конечно же. Просто не все читают комментарии.
  • 28 сентября 2014, 20:48
Вы серьёзно думали, что специально для Вас под тем же SKU завезут оригинал?
Я стараюсь с вами нормально общаться, вы же в прошлом обзоре перешли на личность, и тут тоже это дело не за горами. Разговор окончен.
  • 28 сентября 2014, 21:13
Я стараюсь с вами нормально общаться
Нет, Вы стараетесь банально цепляться ко всему подряд.
Вы писали сочинения в школе? У вас в заголовке написано «клон», в обзоре про «клон» не слова. Тема не раскрыта. Я, например, узнал почему это клон только из комментариев, и я вежливо тремя сообщениями выше написал, что такую информацию желательно добавлять в обзор. Почему вы так бурно на всё это реагируете?
  • 28 сентября 2014, 21:28
Вы писали сочинения в школе?
Да, и что?
У вас в заголовке написано «клон», в обзоре про «клон» не слова.
Достаточно того, что это не оригинал.
Да, и что?
Тогда вы должны знать, что есть завязка и есть развязка, у вас есть завязка (это — клон), а развязки нет (объяснения, почему же это клон). Я просто провел аналогию, конечно же обзор не имеет почти ничего общего с сочинениями...
Достаточно того, что это не оригинал.
Ага.
  • 29 сентября 2014, 09:45
граждане, ваши склоки к комментах уже реально зае вызывают у меня чувство сексуального диссонанса.

1 — ни кто ни кому ни чего не должен. всё, что ТС хотел написать — он написал. Если кого-то что-то не устраивает — покупайте зарядку и пишите свой обзор.

2 — если религия не позволяет писать свои пожелания автору в личку — достаточного ОДНОГО коммента. нет ни какой необходимости объяснять альтернативно одаренным личностям почему вы это сделали.

3 — если вам двоим настолько не хватает общения — заведите себе тред на форуме и выясните уже, наконец, судьбу своих завязок-развязок и кто сколько классов окончил.

Бесите, прям, в понедельник утром.

Спасибо, я кончил.
:-)

P.S.
этот ком. не предполагает ответа. достаточно тыркнуть стрелку справа.
  • 28 сентября 2014, 21:31
Спасибо, очень познавательно. Где оригинал подешевле не подскажете?
брал здесь
  • 29 сентября 2014, 00:36
Большое спасибо. А не подскажите, надо что-либо добирать к нему для зарядки автомобильного аккума, или проще на месте доколхозить?
  • AndyBig
  • 29 сентября 2014, 01:13
Блок питания нужен на 12-16 вольт 6-8 ампер. И на месте сколхозить крокодилы :)
  • 29 сентября 2014, 01:16
Дык а в комплекте его нет (блока)? Надо отдельно брать?
Если По вашему лоту продавца можно спросить или Вы не пробовали?
  • AndyBig
  • 29 сентября 2014, 01:47
Нет, оригинал этой зарядки не содержит встроенного БП. Лот не мой, но спросить продавца, я уверен, все равно можно :)
Поищите еще IMAX B6AC — она со встроенным БП. Но стоить будет больше, если хотите оригинал :)
  • 29 сентября 2014, 09:47
некоторые считают это благом.
но у меня, из всех имеющихся, зарядок подошла только от роутера.

я решил, что проще заказать еще одну, чем заморачиваться с переходниками.

а кому-то будет приятно съэкономит 10 баксов на зарядке.
  • shpokel
  • 29 сентября 2014, 16:21
от роутера
в смысле Вы ею питаете аймакс? А какой у нее ток?
  • 29 сентября 2014, 19:11
чисто по дырке, БП asus RT-N16 — 12V 1.25A
но оно, таки, включилось.

в комплект прикупил 12V 7A 85W DESKTOP POWER SUPPLY
отдал отцу, он там что-то уже заряжал даже…
  • 29 сентября 2014, 01:48
лучше автомобильной зарядки нет :)
  • 29 сентября 2014, 02:22
Даже народный болгарский рассвет-2?
  • 28 сентября 2014, 19:08
У меня тоже клон, уже год работает без проблем. После калибровки вообще все отлично. Замените сразу шнурки на потолще и покачественней, чтобы небыло:
В режиме разряда показывается несколько заниженная ёмкость батареи.
  • 28 сентября 2014, 19:21
у вас клон
вы — изгой )
  • 28 сентября 2014, 20:08
Почему изгой? )))
Невижу преимуществ оригинала от хорошей копии. Работает также (я пользовался и оригиналом и копией)
На сколько я помню, отличия в точности измерений из-за более дешевых радиоэлементов с большим % отклонения от номинала. Ну, это кроме цены и проверочной наклейки.
  • 28 сентября 2014, 20:21
Ну это как повезет у меня больших отклонений не замечено, а после калибровки то вообще с достаточной точностью меряет. Поменял еще шнурки на более качественные.
  • 28 сентября 2014, 21:06
Да тут на какую копию еще попадешься. Бывает не хуже чем у оригинала, а бывает что скупой платит дважды. Каждый сам решает что покупать.
Я заказал оригинал. Плачу на 10$ больше, но зато спокоен, что без рулетки. Мое мнение такое. Сколько людей — столько мнений))
  • 28 сентября 2014, 20:02
Да не волнует в общем-то. Для задачи разбраковки кучи литиевых банок хватает того, что есть.
Кстати, была одна банка с напряжением 2 вольта (ставил в фонарик — фонарик не работал), поставил в обычную зарядку и она ожила :)
  • lv426
  • 28 сентября 2014, 19:33
Пруха. А я вот у своего клона обнаружил, что режим «storage» для лития нерабочий. Должен доводить аккум до 3.6в/3.7в и стоп, а он тупо жарит по алгоритму заряда до 4.2в/4.3в
  • 28 сентября 2014, 19:39
Я не пробовал использовать режим storage.
  • federman
  • 28 сентября 2014, 20:28
а мой клон, сцуко, не желает заряжать 4s аккумы :(. А претензии проду предъявлять-все сроки прошли :(
  • mike888
  • 28 сентября 2014, 20:42
Брал со встроеным блоком питания, внутри всё красиво, сборка не на коленке, плата отмытая, кондёры приклеил к плате и всё. Работает без вопросов Брал не самый дешёвый вариант, со шнурами, поскольку лень было разбираться в шнурках, а заказать ненужное не хотелось. Поблизости не нашёл где бы можно было пощщупать. Инструкция точно такая же как на оригинальном сайте. Брал тут: ebay.com/itm/261417880196
  • 28 сентября 2014, 21:09
Блоки питания встроенные не надежные. А так со встроенным компактнее и меньше проводов действительно)
  • 28 сентября 2014, 21:14
Там внутри точно такой же блок питания. Даже в своём корпусе.
  • mike888
  • 28 сентября 2014, 22:27
Угу, прилеплен на двустороний скотч к нижней панели корпуса. Проводочки от него тоненькие идут, будет не лень поменяю… Пока бп работает, если подохнет, у меня куча 12вольтовых похожих лежит от мини РС, поменяю. Есть же вход для внешнего питания, так что проблемы не вижу.
Единствено что как радиатор используется нижняя панель к которой ключи ничем не закреплены, просто прижаты платой сверху, со временем может ухудшиться теплопередача, но пока нагрева сильного не заметил
  • 29 сентября 2014, 15:15
Стоял перед выборов взять со встроенным блоком или без. Перелопатил кучу обзоров и отзывов. Люди жаловались мол встроенный блок питания греется и даже выходит из строя. «Почем купил — потом и продал». То есть говорю о мнении других пользователей, а личного опыта нет. В прочем видел где-то как допиливали imax b6 AC, но вот ссылку в данный момент не могу представить.
Хорошо что у Вас не греется)) Есть все шансы, что прикажет долго жить тогда) А уверены, что мощности блока от мини ПК хватит? Там нужен блок мощностью 50 Вт. Хотя что Вы будете давать небольшой ток зарядки, тогда должно быть все в порядке
Первый с алиэкспресса в такой вот черной коробке и с похожей платой, но B6AC с блоком питания (таким же) внутри, сдох через пару часов использования. Купил на e-bay с пластиковыми кнопками и usb распаянным, использую с компьютерным ATX блоком питания, работает месяц уже.
А вообще — лотерея эти зарядки.
  • vovi4
  • 28 сентября 2014, 21:38
А смысл покупать клон, если за примерно такие же деньги есть оригинал?
  • 28 сентября 2014, 21:47
этот с блоком питания в комплекте.
  • vovi4
  • 28 сентября 2014, 21:58
Это я знаю, поэтому и написал примерно. Блок питания можно купить от 6 долларов.
  • 28 сентября 2014, 22:09
Врятли блок питания за 6$ выдаст честные 5 Ампер.
Хотя и в обзоре нечего не сказано про качество блока питания.
  • 28 сентября 2014, 22:11
Вроде как выдаёт. Правда, при работе зарядки в режиме Li1S.
  • ESP_Band
  • 28 сентября 2014, 21:45
дороговато обошелся)
  • 28 сентября 2014, 22:19
DX.COM не самый дешёвый магазин.
Скорее всего автору обзора зарядка досталась бесплатно. Иначе какой смысл покупать копию за такую цену.
  • ESP_Band
IZ0BHE6FZH
  • 02 октября 2014, 15:44
Спасибо, но не работает.
  • 28 сентября 2014, 22:02
Копий iMAX B6 существует несколько поколений.
Старые плохие копии при включени на экране пишут «CHARGER IMAX-B6», а хорошие нового поколения «SKYRC I-MAX B6».
На старые, ужасные копии можно и сейчас нарваться, особенно если брать на Али или Ебэе.
Новые же копии очень даже хорошие, работают не хуже оригинала.
  • 28 сентября 2014, 22:07
Не показатель.
  • 28 сентября 2014, 22:22
Я изучил тему про эти зарядки, и уверяю вас, что это показатель. По крайней мере это говорит о том, что в зарядке нормальная прошивка.
У вас что пишет зарядка при включении?
  • 28 сентября 2014, 22:27
Есть которая пишет «SKYRC I-MAX B6» и есть — «SKYRC iMAX B6»
  • 28 сентября 2014, 23:28
При включении «SKYRC I-MAX B6» пишет хорошая копия, а «SKYRC iMAX B6» если не ошибаюсь пишет оригинал.
Вам повезло с копией, и не только из-за нормальной прошивки, но и судя по плате и присутсвующих на ней деталях, которые отсутствуют в плохих копиях.
  • federman
  • 28 сентября 2014, 22:31
а есть возможность поставить нормальную прошивку? и где почитать как это можно сделать? (вопрос, конечно, ламерский. Но вдруг можно это сделать без танцев с бубнами...)
  • 28 сентября 2014, 22:48
И в случае неудачной схемотехники как дорабатывать? На силовые полупроводники снизу медь наклеивать?
(Естественно это вопрос-продолжение выше по ветке)
  • 28 сентября 2014, 23:16
Кстати, образец зарядного с неудачной схемотехникой у меня тоже есть.
  • 28 сентября 2014, 23:35
Ну вот я повелся на дешевизну, как придет, отпишу в этом обзоре (чтобы не плодить сущности) и вам лично отправлю напоминание через сайт, чтобы проконсультироваться.
  • OlegEF
  • 29 сентября 2014, 00:19
поделитесь пожалуйста ссылкой на оригинал на ebay?
  • 29 сентября 2014, 00:43
мне тут подсказали
  • 29 сентября 2014, 02:26
Обновленная версия, оригинал с USB интерфейсом для анализа на ПК.
  • Priest
  • 29 сентября 2014, 04:32
Да, хочу такой взять. Мне интересно, где купить такой WiFi модуль, как в описании к зарядке. Или они его ещё не выпустили?
  • 29 сентября 2014, 08:50
Пока в продаже не встречал. iMAX B6 mini на АЛИ.
  • 29 сентября 2014, 09:39
И на TomTop. Дешевле не нашел.
А доставка?
  • 29 сентября 2014, 15:27
Доставка 6,28$. Есть купон на скидку 8% на данную группу товаров 8RCSAS140930, плюс у многих поинты…
На сегодня проще взять с ebay (искать genuine skyrc mini charger) c использованием купона 5$ от 30$. В итоге оригинал можно будет получить 33-35 бакса.
  • 29 сентября 2014, 15:35
Купоны, увы, только для России.
  • 29 сентября 2014, 07:46
Больше года пользуюсь копией со встроенным блоком питания. Заметил что врет по напряжению и засвербило довести его до ума. Где-то встречал статью по доработке и калибровке, тогда пропустил а сейчас не могу найти. Может кто-то подскажет ссылочку на этот материал.
  • 29 сентября 2014, 09:09
Про калибровку можете почитать здесь. Обсуждение альтернативной прошивки тут.
  • 29 сентября 2014, 10:25
Спасибо за ссылки. Это всё я нашёл. В том топике были конкретные рекомендации по замене деталей, было всё очень хорошо разжевано. Видимо стоит поискать в архивах.
  • BOV
  • 29 сентября 2014, 15:26
  • 29 сентября 2014, 20:16
Спасибо. Вроде оно, буду читать.
  • 30 сентября 2014, 19:19
Не все карты одинаково полезны.
  • BOV
  • 02 октября 2014, 11:55
А чё тут вредного. Поменять левые полевики на нормальные? Только эта карта не подходит к некоторым платам Аймакса, у меня есть клон (причём очень качественная плата и детали) но схемотехника очень упрощённая и вот он не соответствует этой карте. А если плата аналогичная карте — то ОБЯЗАТЕЛЬНО менять полевики и желательно простые транзисторы, так как рано или поздно (обычно рано) родные полевики начнут косячить.
Если наклейки с кодом снизу нет — неоригинал, если код с наклейки не проходит валидацию на сайте — неоригинал.
  • turisto
  • 29 сентября 2014, 18:36
вернее не знаю, что получу)
  • 15 октября 2014, 08:31
Судя по изображениям в лоте у продавца с голографической наклейкой и надписью SkyRC на корпуcе — заказали оригинал.
  • 02 октября 2014, 16:05
Покупал оригинал год назад по цене 29$ на TomTop по акции

Активно использую для зарядки всевозможных батарей, от NiMh до автомобильного.
В основном заряжаю литиевые батареи.
В качестве питания использую древний компьютерный БП на 350W (Как запустить БП ATX без компьютера)
  • gnifa
  • 15 октября 2014, 11:39
крокодильчики для автоаккумулятора были в комплекте?
  • 17 октября 2014, 08:04
Да, были.
Но, я заменил на другие, получше — чтобы и плоскость на конце держали и клеммы автомобильного аккумулятора без проблем захватывали, в частности, те крокодилы, что были в комплекте могли с плюсового контакта слететь (плюсовой больше в диаметре от минусового).
Всем доброго времени суток. Интересная тема, однако…
Помогите, пожалуйста, разобраться. Не могу определить подлинность изделия. Смущает внешний вид инструкции… хотя продавец бьет челом, что оригинал. ebay.com/itm/201334751971

ebay.com/itm/290540727894