Air Mouse T2 - Компактная воздушная мышь для комфортного использования smart tv

Около месяца назад приобрел себе 40 дюймовый LED телевизор Samsung H5500, телевизором доволен как слон, но почти сразу столкнулся с тем, что неудобно управлять штатным пультом, особенно в smart tv и браузере. А набор текста на экранной клавиатуре с помощью стандартного пульта напоминал адские пытки 99 левела… Поэтому буквально через пару дней я начал подбирать более удобный вариант управления телевизором

Варианты с клавиатурой я откинул сразу, т.к во первых нет русских букв, во вторых кнопки до смешного маленькие и в третьих такие пульты достаточно громоздкие. Было решено выбрать что то компактное и тут на глаза мне попался герой обзора.

Мыха была упакована в простенькую картонную коробочку

На обратной стороне указано как приконектиться к устройству ( я ничего такого не делал, со всеми устройствами мышь работала автоматически), сделать сброс до заводских настроек, а так же настроить чувствительность курсора.

Выглядит air mouse неплохо. Никаких углов, только округлости))
Присутствуют такие кнопки (перечисляю сверху вниз и слева на право):
— Включение\отключение
— Уменьшить\увеличить громкость.
— Кнопки управления в меню и центральная кнопка ОК
— Кнопка назад (она же выход) и меню
— Домой
— Кнопка для центровки мыши или включение\отключение air функции
— Вверх и вниз для листания страниц в браузере и т.п
— Отключение звука

Мышь имеет эргономичную форму с центром тяжести в нижней части. В руке лежит превосходно.

Вес чуть более 60 грамм.

Размер — компактный. Например, на фоне стандартного пульта д.у и коробка спичек:

Работает от 2 элементов питания ААА. Прожорливость неизвестна, но мышь автоматически отключается после 20 секунд бездействия. Что бы привести ее в готовность достаточно нажать любую кнопку.

Наноприемник был спрятан в специальной нише под крышкой. Размер — манюсенький)

Теперь по работе air мыхи. Я подключал ее к телевизору, ноутбуку, планшету — со всеми устройствами она работает хорошо, но при работе с телевизором есть небольшой нюанс. Я снял небольшой видео обзор, в котором показал как она работает с этими устройствами.

Если же нет времени смотреть видео, кратко опишу:
С ноутбуком и планшетом — вообще никаких проблем, клавиши стандартной мышшки заменены кнопками, движение — управляет курсором. Так же работает кнопка выключения (ноутбук выключается) и увеличение уменьшение громкости.

С телевизором работает на 95%. 5 процентов — это кнопка включения\выключения и громкость. Они не работают напрямую от нажатия, однако вызвав контекстное меню в телевизоре можно наэкранными кнопками регулировать громкость, а также выключить телевизор. Это хорошо видно на видео обзоре. В любом случае пользоваться ею очень удобно, в разы лучше чем стандартным пультом. А набор текста в поисковике перестал быть пыткой, теперь что бы выбрать фильм мне не нужно седеть и рвать волосы на голове, пытаясь нажимать буквы пультом д\у, я могу быстро набрать нужные слова на экранной клавиатуре с помощью этой мышки.

P.s Если кого заинтересовал телевизор — есть небольшой видеообзор на ютубе, который сделал на днях.

Всем спасибо за внимание!

Air Mouse T2 была предоставлена для обзора магазином Tinydeal
  • 03 октября 2014, 18:51
наноприемник… досколил донизу реклама тынидила)

у лж такие пульты в стоке с телеками… оч удобные)
  • Peter
  • 03 октября 2014, 20:36
Уточню — далеко не у всех лыж есть в стоке. Они только у телеков по космической стоимости, что делает покупку эйр-маусов от лыжы отдельно от телевизора более благоразумным. К тому же у лыжных маусов есть голосовое управление.
  • 03 октября 2014, 20:43
22-29к руб это космическая цена? за 42 дюйма (6 серия LG)
хотя сейчас уже больше с курсом рубля (39руб за 1енота)
и да у 8 серии самсунгов тоже есть голосовое управление
и на некоторых моделях (с вебкой) и жестами
.хотя вот там какраз ценик далеко не бюджетный
  • Peter
  • 03 октября 2014, 21:07
нет, не космическая, такие деньги в Белоруси на сдачу от водки и сигарет дают… На самом деле бОльшая часть людей не могут себе позволить приобрести лыжу за 15к гривен (да-да, именно такие сейчас цены, и есть стойкая тенденция к увеличению, ибо наши валюты падают) с полным комплектом примочек. Лично я покупал свой в Польше, именуют его LG 47LA660 S. В комплекте были только 4 пары 3Д очков. Сейчас эйр-маус родной, от ЛыЖы стоит в районе 400-500 грн. Так что советую не примерять всех к себе.
  • 04 октября 2014, 11:38
я покупал свой 47ла660 в брянске, 4 очков, нфс метка, 2 пульта и цена в 33крубля в июлю 13 года на старте продаж…

хотя с линейкой 12 года уже не было дулплей очков…
  • coobic
  • 04 октября 2014, 19:42
а что за нфс метка?
  • 04 октября 2014, 11:36
ну это понятно… у ла660 есть)
  • 03 октября 2014, 20:42
у лыжи и основной пульт не лопата :)
самсунг помоему имет Самый большой пуль от ТВ, если сравнивать с иными брендами
хотя в самснгах 8 серии они исправились сделали пульт поменьше и с сенсорной площадкой
  • 04 октября 2014, 11:38
от модели, у ла621 пульт лопата)
  • coobic
  • 04 октября 2014, 07:40
У меня на лыже 47lb652 эйр мауса в комплекте не было. а он для телеков с вебос жизненно необходим. На ебее взял бушный пульт за 20 уе.
  • ggarry64
  • 03 октября 2014, 18:52
Я от жадности или просто сдуру купил таких 2 по акции за 15$. Один рассчитывал подарить, но никому и не нужно. Другим пытался пользоваться но вернулся к беспроводной мышке за 3 бакса, оказалось — удобнее. Как результат — оба в тумбочке. Не берите, бестолковая штука.
Лучше мышки нет зверя:)
Тоже пробовал эирмаус, даже с клавиатурой… Мышка лучше.
  • 03 октября 2014, 19:28
Не скажите. Ночью в постельке елозить мышкой по чему будете? По пузу? Каждому своё, но я за день привык к аирмаусу и теперь обычный грызун не взлетает.
Эх, нет. Толи эирмаус злой:) попался, толи к мышке пристрастие. За три дня не подружились с ней. Хорошая мышка по любому пузу работает:)
  • soks1977
  • 03 октября 2014, 20:34
ага у меня тоже в коробке валяется — беспонтовая штука
  • vik1967
  • 03 октября 2014, 19:03
Пользуюсь такой же. Очень удобна в пользовании, но… нету кнопки паузы. При просмотре видео приходится курсором тыкать на экране, а это напрягает.
  • 03 октября 2014, 19:31
Просто ткнув кнопку ок на экране — останавливает видео.
а раньше такие мышки были с паузой…
  • Toxin
  • 04 октября 2014, 13:27
Тоже напрягало поначалу. В настройках MX Player'а поставил автоматическую паузу при прикосновении к экрану. Отрубаем гироскоп и кнопка ОК превращается в плей/паузу (а кнопки вправо/влево отвечают за перемотку).
  • 03 октября 2014, 19:11
за такую цену можно купить клаву +аир маус.
Например, эту ebay.com/itm/331268450639
  • 03 октября 2014, 19:30
Толку от клавы с английскими буквами ноль, а вот размеры страдают.
  • 03 октября 2014, 19:37
что, простите? Russian 2.4G Wireless Air Keyboard Mouse Touchpad For Android PC TV Perfect
  • 03 октября 2014, 19:41
Извиняюсь за невнимательность)) однако размеры лично мне важнее, а обзоры писать на телевизоре в ближайшее время не планирую.
Rii mini i8? Без Perfect китайцы бы не обошлись.
  • 03 октября 2014, 20:20
Rii немного другая. Это rc11
Вот хочу примерно такой же, но с микрофоном. Есть знакомые модели здешним людям? =)
  • 03 октября 2014, 20:55
зачем? если нет подержки звука и распознавания оного в ТВ
К андроид свистку хочу. Некоторые модели Android TV Box уже имеют встроенный микрофон, но кричать по комнате не горю желанием )
  • SMC
  • 03 октября 2014, 20:06
У меня вопрос к хозяевам этих мышей: как быстро пробуждаются после сна? Пользуюсь такой около 1.5 лет, все устраивает, но просыпается после нажатия на кнопки примерно через 2 сек, что долго для меня. Или посоветуйте подобную, но с мгновенным пробуждением.
  • 04 октября 2014, 09:27
Эта сразу просыпается.
У меня такая в комплекте шла с рессивером GI на андроид, заточенном под шуру. Он же заменяет мне смарт тв на Sharp, уж очень он там убогий. Ряд кнопок внизу имеет другие изображения. Удобная штука, особенно в браузере забивать текст. Просыпается сразу после нажатия на любую кнопку.
  • Sl123
  • 03 октября 2014, 22:44
А блютуз такой мышки нет? А то у меня тоже Самсунг смарт, так к нему можно блютуз мышь и клаву цеплять, чтобы порт USB не занимать.
  • blot2010
  • 03 октября 2014, 23:01
Купил точно такую же за 9$ через аукцион на ebay ( неделю как пришла посылка )
ebay.com/itm/171437318047

очень доволен, великолепная эргономика, из руки выпускать не хочется :-) Всем советую данную модель.
Раньше пользовался (для андроид ТВ приставки) обычной беспроводной мышью — но лёжа в кровати не удобно т.к. нужна какая-то жесткая плоскость, поэтому аирмаус — это находка. Хотя у обычной точность «попадания» немного выше, но видимо это дело привычки.
  • petrows
  • 03 октября 2014, 23:54
Для маркетологов которые придумывают пульт без кнопки паузы приготовлен отдельный котёл в аду
  • 04 октября 2014, 09:26
Как уже писал выше воспроизведение останавливается при нажатии центральной кнопки (ок) на экране.
  • belka
  • 15 апреля 2017, 00:28
MX Player Pro 1.8.16 не работает. Только если включить аэромышь и потом нажать ок.
кнопок плей/пауза очень не хватает
  • kymasya
  • 04 октября 2014, 09:48
поработал такой пульт 3 дня, потом начал курсор дергатся в левом углу.
Продавец мурыжил и денег так и не вернул
Брал на Али
  • Pycuk
  • 04 октября 2014, 12:16
аналогично, только собирался написать об этом, при чем было у меня таких 3шт и все почти втечении месяца вышли из строя: 1-й — тоже курсор начал сам по себе двигаться (видать что-то с гироскопом случилось) с потуханием колебаний, 2-й вообще перестал реаги ровать на движения. только физ.кнопки работают и 3-й тоже что-то с гироскопом, хорошо. что за все получил рефунд, в конце-концов остановил свой выбор на Rii25 c русскими буквами
Надо просто сделать калибровку пульта.
www.youtube.com/watch?v=UmMjwwUwDXY
  • Kraus
  • 04 октября 2014, 19:43
Пользуюсь таким второй год, удобный, батарейки ещё не менял как поставил, всё работает отлично…
Покупал на Али.
  • Popcorn
  • 25 октября 2014, 15:33
А никто не сталкивался с тем что стоковая клавиатура отключается и мышь определяется как внешняя клавиатура? Набрать текст не реальна при вставке курсора в поле ввода клавиатура не выезжает. Через настройки отключал внешнюю клавиатуру но она все равно автоматически включается. Проводил данные манипуляции на планшете используемом как HDMI приставку к телику.
  • Lara89
  • 13 августа 2015, 17:21
А я купила такой пульт T2 вот тут androidmag.org/p87021778-mysh-tooploo-giroskopom.html в Москве, всего за 700 рублей и прислали с полной оплатой при получении на Почте России. У Китайцев по предоплате не рискую заказывать…
Каждому свое конечно, но я привыкла к управлению воздушной мышью, зато лежа на кровате можно управлять не используя поверхность.
Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой?? у нас несколько таких пультов и ими невозможно управлять, курсор постоянно бегает по экрану. Нашли на задней панели под крышкой, между двумя верхними болтами маленькую кнопку, но не знаем для чего она…
Вам нужно их откалибровать.
Я покупал здесь :http://4tv.com.ua/pulty/pult-upravleniya-t2
была такая же проблемма. ПРодавцы сказали что инструкция на коробке указана по калибровке. Смотря какой ревизии у Вас пульты инструкция может отличаться.
Так что смотрите на коробке.!)
Добрый день. Получил такую же и столкнулся с проблемой — не работает микрофон. Дырочка под микрофон имеется, на сайте, на фотографии, где подписаны элементы — тоже указано, «да, тут микрофон».

Но ни tvbox, ни РС (win7) микрофон не определил. У вас с этим как?
  • rfltn
  • 09 июля 2016, 23:21
На коробке в инструкции пункт 2 подпункт b написано нажать ОК и Return на 3сек., какая клавиша на пульте соответствует Return?
купил, все нра вот только один минус мой ТВ NEXBOX MXQ PRO TV Box 64Bit Android 5.1 только выключает но НЕ включает…
или может можно как-то настроить?
  • AmberNIC
  • 29 октября 2016, 19:32
На коробке написано как уменьшить скорость курсора — одновременно на 3 сек зажать вправо+влево… но не срабатывает.
  • Maru
  • 28 января 2017, 11:11
Здравствуйте. Вопрос — будет ли работать на Самсунг ue40j6200a. Там встроенный смарт, операционная tizen. В инете не нашел информации. Везде пишут что андроид нужен. Хочу себе такой пульт, но не могу понять совместим ли он с моим тв?