Лучший бюджетник c 2Gb оперативной и 16Gb постоянной памяти Cubot S308

1. Цена: $143.13 (с купоном на $5)

Наверное многие из вас замечали, что с ростом версии андроид, критически мало становится одного гигабайта оперативной памяти, возможно на всяких iphone 6 его и хватает, но в нашей «андроид реальности» свободными остаются в лучшем случае 300 мегабайт и как в них уместить все что нам нужно? — google, к сожалению, нам не подсказывает. И вот, когда ко мне обратились подобрать нормальный и недорогой смартфон, я начал искать именно в этом направлении. Четыре или восемь ядер, нужны или нет — это вопрос спорный, но уверен никто не скажет что два гигабайта оперативной памяти в смартфоне лишние. Кому интересно прошу под cut, для тех кто крайне бережлив до своего времени и откровенно не любопытен, подведу краткий итог, можно брать, тем более что цена его вполне приятна, а сейчас куча акций в разных магазинах и на али, а где именно брать решайте сами.

Лирика
Итак, я озадачился поиском смартфона уровня 2/16 или 2/32 по минимальной цене, необходимо чтобы диагональ была 4.7 или 5 дюймов, не более, белого цвета весь, никакие панды не рассматриваются, с такими условиями именитые бренды, к сожалению, отпали сразу, но это еще более подогревало мой интерес, ведь должен быть… Уверен, многие спросят а почему собственно не CoolPad F1, я и сам думаю что этот выбор был бы как минимум не менее интересен, но… всегда ведь есть «но». Обзоров на него очень много, внешне он понравился заказчику меньше, «название надо сразу залепить» и внутри всего 8Gb, хотя на мой взгляд… но это уже совсем другая история. Итак, мы рассмотрим с вами Cubot s308 и ответим что в нем достойно, а что требует некоторых усовершенствований.

О бренде Cubot
Бренд Cubot с 2013 года принадлежит компании Shenzhen Huafurui technology Co.,Ltd, под которым она выпускает серию смартфонов для международного рынка. Дизайнерские заимствования конечно компания не смогла избежать, как и все китайские и не только компании, но особо приятно, что сейчас их устройства имеют уже свое собственное направление в дизайне.
Официальный сайт http://www.cubot.net где для некоторых устройств представлены прошивки, но наш герой, Cubot s308, имеет из коробки функцию «обновления по воздуху». Для тех же кому этого мало, добро пожаловать на Needrom.

Характиристики
(ширина х высота х толщина) 143 x 72 x 8
Вес (г): 154
Процессор: Quad core, MTK6582 ARMv7
Тактовая частота (МГц): 1300
Оперативная память (Мб): 2048 (2GB RAM)
Встроенная память (Гб): 16GB
Размер экрана: 5.0
Разрешение экрана (px): 720 x 1280
Тип экрана: IPS OGS
Видеоускоритель: Mali 400 MP
Камера сзади (Мп): 13 (включая интерполяцию)
Камера спереди (Мп): 8 (включая интерполяцию)
Выход наушников: 3.5
Другое: FM-радио, G-Sensor, Компас, Гироскоп, Датчик освещенности, Датчик приближения

Выбор смартфона
Итак дорогие друзья, давайте попробуем их эти сухих характеристик выявить почему же и главное чем это смартфон достоин внимания.
Сама компания озаглавила модель Cubot S308 не иначе как "business magic wand", то есть явно позиционирует его для бизнес сегмента.
Для начала обратим внимание на экран, тут у нас IPS OGS HD экран что для 5 дюймов и процессора MTK6582 просто великолепное сочетание. Присутствует наличие 3G, камеры 13 и 8 мегапикселя, что тоже весьма хорошо. Оперативной памяти, тут барабанная дробь, так как это самая фишка аппарата 2 гигабайта и 16 гигабайт внутренней памяти. Четырех ядерный процессор MTK6582, уже хорошо себя зарекомендовавший, отлично работающий GPS. При средней стоимости порядка 140 долларов весьма хорошее сочетание.

Комплектация
Коробка у данной модели двойная, что говорит о повышенной прочности, сделана их плотного картона, на верхней стороне нанесен логотип Cubot. C нижней части коробки указаны характеристики на четырех языках, официальный сайт компании www.cubot.net и указание что производство размещено в Гонконге.

На боковой части коробки мы видим нанесенные обозначения присутствия русского языка и европейской зарядки, что согласитесь весьма приятно.

Однако цвет аппарата каждый должен знать сам.

Коробка состоит из внешней и внутренней части, на которой имеем только логотип.

Смартфон упакован просто отлично.

Внутри коробки наблюдаем:
— инструкция на английском языке;
— дополнительная пленочка, одна уже наклеена на смартфон.

— хороший плотный кабель для зарядки и подключения к компьютеру;
— зарядка сразу на наши розетки на 1 ампер;

— чехол книжка, приятный момент что он аналогичного телефону белого цвета, не самый приятный что он приклеивается и на момент написания обзора смысла в окошке нет, так как магнитный датчик не реагирует, так что на мой взгляд чехол в корзину.

Дизайн и эргономика
Смартфон выпускается в белом и черном цвете. Задняя крышка выполнена из пластика «под кожу» как у серии Samsung, выглядит это просто великолепно, очень приятна на ощупь, не скользит в руках, практически не оставляет отпечатков, крышка закрываются плотно. Люфта я не обнаружил, скрипы отсутствуют, даже при очень сильном надавливании на корпус. Задняя крышка немного скруглена, благодаря чему удобно держать в руках.
Общий вид и дизайн смартфона создает очень приятное впечатление на уровне именитых брендов, немного сходства с дизайном Sony. Габариты телефона составляют: 143 x 72 x 8 мм при весе в 154 грамма.

На передней панели расположен 5.0-дюймовый сенсорный дисплей, разговорный динамик, фронтальная камера, три сенсорные кнопки «меню», «домой» и «назад», выполненные в белом цвете с яркой подсветкой, а также датчики приближения и освещения, внизу расположен разговорный микрофон. Немного огорчило отсутствие индикатора событий, тут его нет.

На задней панели расположен объектив камеры, светодиодная вспышка, прорезь внешнего динамика (звук достаточно громкий) и логотип производителя «СUBOT».

Камера совсем немного выступает над корпусом, поэтому надо быть аккуратнее иначе есть риск поцарапать, около динамика нет никаких выступов, но сам он утоплен в небольшую нишу, поэтому громкость на мягкой поверхности (например на кровати) хотя и может быть заглушена, но не критично. Поверхность крышки в руках не скользит. Корпус приятный на ощупь и почти не пачкается отпечатками пальцев.

На правом торце расположены качелька регулировки громкости, под ней клавиша включения и щель для снятия крышки, левый торец устройства абсолютно пуст.

Верхний торец занят гнездом для наушников 3.5 мм и разъёмом microUSB (OTG не поддерживается, флешки и мышки не подключаются), нижний — абсолютно пуст.

Телефон весьма комфортный и удобный в использовании. Все клавиши имеют приятный тугой ход и легко ищутся вслепую, кроме того они не сильно выдаются над корпусом так что вероятность случайных нажатий минимальна. Так же, можно легко дотянуться пальцами почти до любой точки экрана.

Сняв заднюю крышку, снимается не очень легко, видим аккумулятор на 2000 mAh, слот для стандартной мини SIM-карты, второй слот для micro SIM и слот под карту microSD. Крышка довольно тонкая легко гнется.

Вес аккумулятора составил 36 грамм, и это нам даже не намекает, а кричит о том что тут совсем не 2000 mAh, а в лучшем случае 1800 mAh. Есть ли возможность установить более мощный аккумулятор с модели s208 на данный момент выясняется.

Дисплей
Cubot s308 имеет 5.0-дюймовый емкостной сенсорный дисплей с OTS IPS матрицей, изготовленный по OGS технологии, покрыт он качественным стеклом, так что рекомендуется идущая в комплекте пленочка. Аппарат имеет HD разрешение, то есть 1280 х 720 пикселей с плотностью 320 DPI.

Дисплей имеет очень яркую сочную и насыщенную картинку с великолепной цветопередачей. Поддерживается мультитач до 5 касаний.

Углы обзора экрана близкие к 180°. Благодаря OGS технологии картинка находится как бы над экраном. Чувствительность сенсора хорошая, на максимальной подсветке экран остается читабельным под яркими лучами солнца. На всех фотографиях яркость всего на 50%.

Другие углы обзора

Железо
В Cubot s308 установлен 4-х ядерный процессор MTK6582, 1300 МГц и видеоускоритель Mali 400 MP.

MTK6582 выполнен по современному 28нм техпроцессу, интегрированы 4 ядра Cortex-A7 с частотой 1.3 ГГц. Аппарат имеет 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, которую можно расширить с помощью карт памяти microSD до 32 гигабайт. В результате чего устройство получилось действительно мощным для своей ценовой категории.

В антуту 17 168 «попугаев».

Nenamark 2 v2.4:

CPU-Z:

Geekbench:

Vellamo:

Epic citadel:

Quadrant, мультитач и «о устройстве»:

Процессор MTK6582 известен свой энерго эффективностью и существенно превосходит в этом всем известный Snapdragon 400.

Связь
Cubot s308 поддерживает работу с двумя SIM-картами. Одна из сим карт может работать в 3G, радиомодуль один. Проблем ни с голосовой связью, ни с передачей данных не обнаружил. Смартфон отлично держит сигнал. Так же стоит помнить что у процессоров MTK существует способ увеличения громкости через инженерное меню, так что запаса громкости хватит даже на самых привередливых.
Частоты: GSM 1800, GSM 1900, GSM 900, GSM 850, UMTS 2100, UMTS 850

В телефоне установлен Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n., все работает отлично. Тест проводился непосредственно возле точки доступа, через одну и через две кирпичные стены.

GPS
GPS работает великолепно, поймал 8 спутников на подоконнике и ко всем подключился. электронный компас в данной модели отсутствует.

Интерфейс и ПО
Аппарат из коробки работает под управлением чистой Andoid 4.2. С переводом все замечательно, за исключением пары закладок. Обновление осуществляется по воздуху.

Прошивка работает довольно плавно и стабильно. Предустановлен Google Play и другие сервисы google. Root пришлось получать самостоятельно при помощи программы vRoot.

Звук
Звук в Cubot s308 довольно громкий, динамик не захлебывается, приятный звук. Есть система улучшения звука BesAudEnh, но рекомендую ее отключать, как и любые другие улудшалки звука, так как они только ухудшают качество звучания. Стоит всегда помнить что в апаратан на MTK процессорах всегда есть возможность поднять громкость любого динамика и микрофона через инженерное меню, тут такая возможность так же присутствует.

Аккумулятор
В аппарате установлен аккумулятор с заявленной ёмкостью на 2000 mAh, сравнивая по весу он меньше чем у Red Rice на 4 грамма, а у Red Rice честные 2000 mAh, так что предполагаю что аккумулятор не более 1800 mAh. Предоставлю так же тест антуту.

Камеры
Обе камеры имеют отличные снимки. Передняя 8 мегапикселей, есть мнение что интерполяция от 5. Особенность передней камеры — автофокус, так что годна для любителей «селфи». Фотографии делались в затемненной комнате.

И задняя на 16 мегапикселей, в обсуждениях модели есть мнение что это интерполяция от 8 мегапикселей, так что снимки производились в режиме 8Мп, автофокус так же пристуттвует.

Макро

Исходники снимков: скачать.

Снимки мне понравились, конечно камера не идет ни в какое сравнение с Xiaomi Red Rice или Huawei 3C, но и тут снимки весьма интересны, автофокус работает почти мгновенно, пользоваться камерой приятно, естественно и технические снимки тут вполне хороши.

Видео

Плюсы:
1. Процессор MTK6582 + видеокарта Mali 400 MP.
2. Две симки, есть поддержка 3G.
3. Восхитительный экран IPS OGS с хорошим запасом яркости.
4. 2 гигабайта оперативной памяти.
5. 16 гигабайт внутренней памяти.
6. Качественная сборка.
7. Слот microSD до 32Gb
8. Хорошие, для своего ценника камеры и мощное железо.
9. Отлично работающий GPS.

Минусы:
1. Отсутствует индикатор событий.
2. Отсутствует поддержка OTG.
3. Нет поддержки LTE сетей.
4. Отсутствует электронный компас.
5. Очень средняя батарея. (я бы сказал самое слабое место аппарата)

Вывод
Для цены порядка $140 получаем, на мой взгляд конечно, отличный аппарат, мощный по производительности, 4 ядра MTK6582 позволяют играть в любые игры и запускать любые программы, GPS для навигации в машине, и несомненно это 2 гигабайта оперативной памяти, теперь не надо будет постоянно при запуске одной программы судорожно выгружать вторую, — места хватит, а 16 гигабайт основной памяти позволят на долго забыть о покупке micro sd карты, что тоже несомненный плюс, изящный внешний вид, вполне достойная для своей цены камера и конечно приближенный к линейке Nexus «чистый» андроид. Заказчик доволен, к покупке могу рекомендовать.
  • 12 октября 2014, 11:12
За обзор конечно спасибо, но какой-то он шаблонный. «Лучший бюджетник», «идеальный бюджетник».
Смотрю на ваш предыдущий обзор и вижу по сути тот же самый текст, только картинки разные.
Даже минусы в разных обзорах одни и те-же. Действительно аппарат на столько идеален или тут больше рекламы чем обзора?
  • 12 октября 2014, 11:49
я немного знаком с этим аппаратам, и тут некоторые плюсы не совсем плюсы, например:
gps — работает средне, часто плохо ловит спутники
mt6582 — бюджетный проц с устаревшим графическим ядром мали400 (сам процессор хороший, но он не относится к «мощному железу»)
камеры — среднее качество, плохой автофокус, в сумерках бесполезны
дисплей — неплохой, но не более
акб — время работы = thl w100, в котором реальная емкость 1500мач
  • 12 октября 2014, 15:17
По поводу GPS я по умолчанию всегда делаю FasterGPS это обязательно он переключает поиск на Россию.
MT6582 на мой взгляд лучший процессор в плане производительно и экономичность, что бы кто не говорил, и игры тянет и не жрет на нарпимер снапдракон 400.
камеры — в сумерках фото на переднюю камеру есть, аппарат буду отдавать во вторник, так что постараюсь сделать фото в сумерках, но не обещаю.
дисплей — ну явкости у него точно с избытком и OGS не знаю к чему вы смогли придраться?
акб — да тут вы 100% правы, тесты я предоставил, слабое место, увы, так.
  • 12 октября 2014, 16:17
1) я понимаю, что gps можно немного улучшить всякими программами, правкой конфига, в конце концов можно разобрать и если позволяет корпус увеличить площадь антенны, но обычному покупателю желательно чтобы все работало из коробки
2) MT6582 лучший процессор в плане производительно и экономичность\\ скорее хороший процессор с производительностью по отношению к энергосбережению, но то, что он тянет игры, не говорит о его быстродействии по отношению к старшим моделям или снапам, да и мали400 уступает. Попробуйте, к примеру, тот же эмулятор PS1 fpsece для теста запустить на нем и на старших моделях или снапах с включением opengl, не говорю уж о шейдерах, к примеру 2-4xhq и увидите как сильно фпс просядут.
3) Дисплей — ogs, яркость и тд это все хорошо, но еще есть цветопередача, контрастность, ppi, хотя это уже дебри
4) я забыл про сборку и материалы — средне, материалы дешевые, ИМХО
PS к чему я это — смартфон средний, нет в нем ничего суперского и называть его лучший бюджетник как то не правильно, да и не бюджетник это, бюджетные мобилы это 2-3 ну 4 тыс рублей, а смартфон под 6 тысяч это уже средний класс
  • 12 октября 2014, 17:13
Хм, если учесть что топовые смарты в Китае это 400$, а бюджетными вы называете до 100$, то не слишком ли вы широкие границы оставляете для среднего класса?
Я бы до 150$ назвал бюджетными, а то что до 100$ это уже ультрабюджетные — попросту говоря звонилки.
  • 12 октября 2014, 17:33
средняя цена на кит аппараты это 120-250$, что ниже — бюджет, что выше топ, ну да это мое мнение
  • 12 октября 2014, 18:55
  • 12 октября 2014, 19:46
Это еще одна тема для холивара.
Имхо до 100-120 включительно — бюджет.
  • 12 октября 2014, 18:49
ну все субъективно, меня устраивает GPS и я бы назвал его хорошим.
по поводу процессора так же, если вы фанат снапа это хорошо, но он куда прожорливее, у меня вот снап 400 и я не вижу его приоритета над 6582, и предпочел бы имеенно MTK.
цветопередача, не так давно я пользовал Galaxy s3 так как вообще все цвета переврали, а народ буквально молится на качество, все субъективно.
материалы, что вы ждете за 140 баксов?

Люди вон в массе своей считают нормальным, когда у аппарата с 5-инчовой, а то и более, диагональю разрешение 960*540, а то и вовсе 854*480, а вы тут читаете проповеди о PPI. :))
  • 12 октября 2014, 20:03
ну человек спросил почему я считаю дисплей средним, собственно и ответил
  • vityah1
  • 13 октября 2014, 11:42
про средние характеристики все правильно. Но все таки 2Г памяти очень существенный плюс который за эту цену дает преимущества этой модели перед другими телефонами.
  • Libria
  • 13 октября 2014, 11:25
А я нашла наоборот один минус, который для меня плюс :)
1. Отсутствует индикатор событий.
У меня старенький самсунг без него и я рада, потому что у мужа телефон с таковым индикатором и тот по любому поводу начинает яро мигать, а муж его еще и не проверяет специально, влом читать смски от оператора или еще что) так вот и лежит моргает на душу :)
  • Yandex
  • 12 октября 2014, 13:13
А мне данный обзор напомнил обзорчик вот этот (другого автора). Те же самые фразы, та же компоновка, последовательность, прямо дежавю)))
Но автор не совсем полностью на 100% скопипастил мой текст, все же в некоторых местах слова поменял.
  • 12 октября 2014, 15:10
  • admin
  • 12 октября 2014, 14:55
Написал автору, что мы крайне ждем его ответов на Ваш комментарий и комментарий Falqon
  • 12 октября 2014, 15:07
«Всяк кулик своё болото хвалит»))
По-хорошему на муське больше половины обзоров на телефоны это рекламные обзоры, просто хорошо замаскированные. Какой резон тратить несколько часов на написание обзора просто так?
  • 12 октября 2014, 15:19
Все ответы предоставил.
  • 12 октября 2014, 15:09
Конечно для написания обзора используется «скелет» и в некоторых местах аппараты совершенно идентичны, как например в элементах управления, да и минусы те же, пришлось даже их добавить, так как батарейка, на мой взгляд, совсем не радует и компаса нет.
В итоге поменяв местами пару слов получили «обзор».
Не совсем честно по отношению к другим авторам. А учитывая что не указано о явных минусах то выводы напрашиваются сами собой.
  • 12 октября 2014, 18:58
какие конкретно минусы я забыл указать?
  • 12 октября 2014, 19:49
Искусство писать (в том числе обзоры) состоит (в том числе) в том, чтобы каждый текст не выглядел клоном. Даже если пять раз писать об одном и том же.
  • 12 октября 2014, 19:51
Согласен, спасибо за комментарий.
  • kit99
  • 12 октября 2014, 11:16
да, за обзор +
однако… учитываю цену, ваши плюсы (6582, mali400, 2000mah) ни что иное как минусы. Разве что 2gb ram плюс и всё
  • 12 октября 2014, 11:24
За эту же цену даже Xiaomi Red Rice 1s по показателям (кроме размера RAM/ROM) камера/процессор/видеоядро/качество изготовления намного лучше.
  • jenya
  • 13 октября 2014, 12:03
Если у телефона 1Gb RAM — Это сразу -50% в карму телефона.
Звонить можно, иногда даже можно браузер пускать… тормозить будет не очень сильно, но постоянно перезагружать страницы.
Согласен с вами полностью, слишком пафосное заявление про лучший, ибо тот же Сoolpad F1 поинтереснее будет с 8-ю ядрами и ГПУ мощнее, как и батарея более ёмкая.
  • CTAHOK
  • 12 октября 2014, 11:34
Посмотрел снимки в обзоре, сравнил со своим Красным Рисом (6589Т) — снимает как минимум не хуже сабжа
  • B3K
  • 12 октября 2014, 11:35
Вчера в эльдорадо по акции Huawei G700 с практически такой же начинкой был за 5990…
  • kuzmy4
  • 12 октября 2014, 15:12
Видите, как вас минусуют?! :) Тут клуб онлайн шопоголиков, покупки в «эльдораде» не по фэншую… Если все там начнут тариться, чем тогда, по-вашему, будут кормиться многочисленные перепродавцы китайских трубок (которые, кстати, и пишут эти обзоры)?
Плюсанул!
  • DmitriK
  • 12 октября 2014, 17:09
просто тут обзор кьюбота, а не хувея.
3. Нет поддержки LTE сетей.
4. Отсутствует электронный компас.

Без компаса можно обойтись, LTE от 6582 без «костыля» в виде дополнительного чипа тоже ждать не приходится, но вот остальные минусы очень разочаровывают.
  • 12 октября 2014, 14:00
Компас в смартфоне просто отличнейшая фишка. Очень хорошо я понял это примерно месяц назад, когда заблудился в лесу, собирая грибы (4 часа бродил). А был бы компас в моём телефоне, то отметил бы в программке где моя машина и иди собирай куда хочешь, не боясь заблудиться, а телефон потом покажет тебе прямой путь назад.
  • 12 октября 2014, 14:13
компасом надо еще уметь пользоватся :(, здесь рулит GPS (смотри в маркете прога «я иду домой !» классная штука )!
  • 12 октября 2014, 14:30
К сожалению не могу посмотреть в маркете, потому что у меня (будьпрокляттотденькогдаяселзабаранкуэтогопылесоса) Нокия Люмия =) Но я у товарища видел программку, где компас работает совместно с GPS, на карте ставишь маркер и компас туда показывает потом =)
  • 12 октября 2014, 14:45
Компас тот который с GPS работает только при движении.
А компас который датчик в смартфоне работает всегда, даже стоя на месте. Потому он и удобнее для тех же грибников.
  • 12 октября 2014, 15:23
В той программке, что я видел всё работало одновременно. Была карта, а поверх нее полупрозрачный компас и я сам лично пробовал, стоя на месте крутил телефон в руке и стрелка всегда показывала в сторону маркера на карте…
Есть очень хорошая программа под Андроид, называется «Я иду домой». Просто запоминаешь точку входа, а потом программа подсказывает, в какую сторону идти.
Работает очень хорошо, пользоваться ей гораздо удобнее, чем просто компас.
  • 12 октября 2014, 15:24
ответил чуть выше, про программку что я видел. Крайне удобная вещь.
  • 12 октября 2014, 12:06
Так и не понял, почему не Coolpad F1. За последние 6 месяцев через мои руки прошло более десятка бюджетников до $200. Coolpad F1 — идеал. Железо MT6592, 2 Гб ОЗУ, 8 Гб ПЗУ, яркий 5 дюймовый дисплей 1280*800 с огс, качественное олеофобное покрытие (редкость для китайцев), сборка — на 5+.
Использую родную прошивку CoolLife UI 5.5 ver.041 (4.2.2). Радует на 158%. Для пуристов есть AOSP 4.4.2, для фанатов сяоми — MIUI, а также LEWA, Emotion UI, ColorOS и т.д. Сообщество огромное.
Причем Coolpad у нас не знают, хотя на внутреннем рынке объемы продаж смартов этой компании равны продажам Lenovo. Цена сего изделия $160-$170.
Coolpad F1 — идеал

Хороший аппарат, судя по описаниям, но все-таки не идеал — OTG не поддерживает, аккумулятор неплох, но можно было бы и побольше емкостью.
  • 12 октября 2014, 12:33
ОТГ не юзаю. Не требуется. Прошивка неплохо оптимизирована. За 2 дня в режиме 3G/WiFi — включены, 50 минут разговоров, активный браузинг — 3 часа, читалка — 3 часа, вайбер и ватсапп — 3 часа, игры казуальные — 2 часа. В конце второго дня остается около 20%.
  • 12 октября 2014, 12:36
Забыл добавить, что такого мощного ГПС, как в Кулпаде, не видел нигде. Холодный старт на улице — около 20 сек. Видит/ловит те же ГПС спутники, как и ZTE V5 на Квалкоме (окромя Глонасс конечно).
  • Kilinic
  • 12 октября 2014, 12:36
Так и не понял, почему не Coolpad F1
Coolpad у нас не знают
сами ответили на вопрос
  • 12 октября 2014, 12:40
Не одни барыги же на сайте. Понятно, что Кулпад хрен продашь по причине неизвестности марки. Но для себя — это идеал.
p.s. Такое ощущение, что Cubot — супермарка, со спонтанным узнаванием в первой тройке.
Кстати, почему-то только по этому смартфону на муське обзора не было. Ни одного. Хотя при обзоре любого другого ставится в пример именно Coolpad F1. К чему бы это? И производство его младшего брата с бОльшим экраном (7320 который) быстро завернули, так как был очень востребован при его цене. Просто поймал себя на мысли, что ветка (довольно немаленькая) по F1 единственная на 4pda, в которой мне не попадались сообщения о браке. Типа розовых пятен на экране, лопнувших экранах, хрипящих динамиков и т.д.
  • 12 октября 2014, 12:47
На муське половина обзорщиков либо барыги, либо трайальщики, либо и те и другие ;) Кулпад и так классно продается, лишняя известность данного товара спонсорам обзоров не требуется, а барыги его хер продадут по причине неизвестности марки.
  • 12 октября 2014, 15:23
Да, я раньше тоже занимался, Lenovo куда лучше.
наконец здравамыслие проявилось, я тоже поддержу, что обзорщики в основной своей массе барыги, то товар представлен бесплатно для обзора, то за деньги но хрень галимая, а потом смотришь отзывы на товар от покупанов, и думаешь, а что не так, обзорщик ведь крючками писал от восторга, по поводу кубота, есть такой канал летником, многие слышали, так там автор как раз посетил предприятие-сборщика всех этих гаджетов, и этот кубот акурат там и собирают, но сама контора относится к другому знакомому бренду, так что кубот теже яйца что и експлей, дигмы, тексеты и прочие престижио
  • 12 октября 2014, 16:35
У меня от Digma было 4 mp3 плеера и читалка, отличные аппараты.
  • 12 октября 2014, 15:21
Себе бы я взял CoolPad даже не сомневайтесь. Многих отпугивает название очень оно «китайское» и простенький внешний вид.
  • T0xaNSK
  • 13 октября 2014, 09:11
Жду новогодних праздников чтоб купить и подарить его своей девушке. Уже сил нет видеть как она с 512 мб бедный андроид мучает)
  • Alex_Rrr
  • 12 октября 2014, 12:18
Не увидел в обзоре сколько девайс реально работает без подзарядки. Своего джиайку я заряжаю раз в 3-4 дня и хотел бы более современный бюджетник с аналогичным временем работы.
  • 12 октября 2014, 12:28
Сабж для ежедневной зарядки с такой то батареей…
Хорошо если до вечера доживёт при активном использовании.
  • 12 октября 2014, 12:50
Скоро по обзорам муськи можно будет провести конкурс — лутший бюджетник (100-160 $)! :) За обзор спасибо, ибо сам скоро буду искать для сына смарт. Вопрос по компасу — производитель в х-ках указал его наличие, антуту подтвердило, собственник не нашел? Печаль… кому теперь верить? :)
  • retex
  • 12 октября 2014, 13:20
подскажите бюджетник с хорошим GPS до 150
пока в обзороах вижу в лучшем случае — вариант средне
Если важен только GPS — ищите аппараты на чипах от Qualcomm.
  • ROMAN81
  • 12 октября 2014, 16:32
Lenovo s760 на пример, 4 ядра, оперативы 1гиг… цена сейчас меньше 100USD
  • 12 октября 2014, 13:31
С GPS немного сложновато — это как кто пользуется -одни професионально (типа таксистов, дальнобоев, туристов) у них одни критерии, у любителей — другие, по типу «и так сойдет, главное что показывает !». Поэтому нужно спрашивать тех кто комментирует как он его использует. По смарту не подскажу, ибо сам ищу !(есть на МТК6577, и МТК6592 -обеими доволен (не профи :) ) ).
  • 12 октября 2014, 14:40
Дней через 10 должен прийти Coolpad F1. Стоит 165$, но со скидкой вышел 145$.
GPS мне тоже важно. Врать не буду, не знаю насколько хорошо он работает на этом телефоне, но сам держал планшет на том же чипсете MTK6592 и видел несколько обзоров — GPS работает очень хорошо.
Подозреваю что MTK смогли победить своё слабое место и более новые чипсеты должны также хорошо работать с GPS.
  • 12 октября 2014, 15:10
Отличный ГПС. Сам не ожидал такого от МТК.
  • 12 октября 2014, 15:26
Но компаса в Coolpad F1 увы нет.
У меня на MTK 8382 тоже GPS выше всяких похвал. Видать, действительно справились.
  • 12 октября 2014, 13:34
Советую посмотреть в сторону ZTE V5 Red Bull. Отличный аппарат. Квалкомм Снэпдрэгон 400, поддержка 2 SIM. Дисплей — 5 дюймов 1280*800 с огс. 1 гиговый — совсем бюджетный $145, 2 гига — $175. Покупал 1 гиговый другу, поюзал около трех дней — классный телефон, но памяти маловато.
  • 12 октября 2014, 15:25
Да я тоже немного не понял, в форумах ходит мысль что компас есть, только в прошивке не реализован, возможно после обновления, для меня компас критичен поэтому указан в минусах.
У Асус 5 характеристики подобные + горилла гласс, цена так же идентична https://aliexpress.com/item/item/ZenFone-5-ASUS-4/1933339624.html
На днях получу, думаю это всяко лучше Кубота
  • 12 октября 2014, 14:18
А что Dual Core, действительно лутше Quad core?
Тут важно, кто производитель процессора. ;)
17 попугаев у MTK6582 и 27 у двухядерного Асуса? images.mysku.club/uploads/images/01/56/54/2014/10/08/97cc41.jpg
Кроме этого: более современное видео PowerVR SGX 544MP и Глонасс (что в свете нынешних санкций не так уж плохо)
Видимо лучше)
  • CTAHOK
  • 12 октября 2014, 14:30
К примеру 4-ядерный Snapdragon 800 лучше, чем 8-ядерный MTK6592
  • 12 октября 2014, 14:29
Смысл Зенфон 5 брать у китов? В РФ цена аналогична, да еще гарантия и не требуется ждать. Если только Вы из незалежной…
Нет, я из Иркутска, обошёлся за 129 (покупка с мобильной версии Али), а где, Вы говорите, он стоит так же? Москву в пример не приводить, т.к. от МКАД я далековато живу.
  • 12 октября 2014, 14:51
Сейчас модель в дефиците. Доступна с доставкой из Москвы. Если поискать, то можно найти модель 1гиг/8гиг за 7000 р. ($168) — данная цена указана по ссылке (с учетом доставки SG post). Модель 2гиг/16гиг дороже (у Вас на скриншоте) Цену с купонами приводить некорректно.
Я вообще ничего не приводил, я просто купил его, это Вы сообщили, что где то можно купить ТАК же и с гарантией=). Разве не так?
Порядок цены (без скидки) одинаков с этим Куботом, я купил дешевле, чем в России, Вы мне пытаетесь доказать, что это не так. Я никому ничего не навязываю, берите в Связном на Снэпдрагоне 400 за 9900, НО с гарантией.
  • 12 октября 2014, 15:07
Я Вам ничего не пытаюсь доказывать :) Relax, take it easy.
Тоже не понял человека)))))
Как это не корректно цену с купонами приводить?
Когда я могу здесь по купону взять намного дешевле, а меня в другое место за дороже тыкают. Просто простим Ворону, его чуднОе предложение купить задорого. Тем более первый раз за день заставил улыбнуться))))
  • 12 октября 2014, 16:18
Каждый день али купоны не раздает. Надо ждать. Но не все будут ждать купоны, чтобы приобрести себе аппаратик. А так-то да, с купонами на али завсегда кошернее. Особенно если с разбивкой, так вообще самый цимес. Но выбор у людей стоит в данный конкретный момент, а сейчас на али общедоступных купонов НЕТ.
Как-то некорректно всех под одну гребёнку ровнять.
Все мы разные, имхо большинство из нас дождётся-таки чёрной пятницы))))

P.s. Это к слову о корректности)
  • 12 октября 2014, 20:24
Вы, уважаемый, делали исследование поведения потребителей китайских телефонов, заявляя о том, что «большинство дождется черной пятницы»? Можно ссылку на результаты и методику исследования?
  • migel
  • 12 октября 2014, 14:40
Вот сколько смотрю обзоров, в первую очередь обращаю внимание на батарею, потом на все остальное, потому как все примерно одинаковые по характеристикам, разница в характеристиках незначительна, все 4 ядра и тп, только батарейкой в 2 ампера делать нечего, слишком часть надо кормить, всякие повербанки не признаю.
  • 12 октября 2014, 15:21
Только что на почту пришло 5.5 inch Elephone P2000 Android 4.4 3G Phablet with MTK6592 1.7GHz Octa Core 2GB RAM 16GB ROM по 178 дол — полутше будет? Подожду ще 1 месяц и буду брать с 6592…
  • 12 октября 2014, 15:29
5.5" для многих это много.
  • 12 октября 2014, 15:30
Уважайте русский язык. Пожалуйста, очень Вас прошу! Не могу я смотреть, как Вы пишите слово «лучше». Кровь из глаз. Извините, если что.
Ну тогда уж «пишЕте»=)
  • 12 октября 2014, 15:50
Прошу прощения, конечно же «пишЕте». p.s. Поспешишь — людей насмешишь.
  • 12 октября 2014, 15:46
Извините, но русский не родной (учил лет 20 назад, и правописание уже наверное поменялось :) )
  • 12 октября 2014, 15:47
Обзор неплохой но смущает несколько моментов:
1) Зачем писать такие заголовки? — лучший бюджетник и т.п, ведь он далеко не лучший, обычный середнячок по немаленькой цене.
2) Используя как вы выразились скелет для написания обзоров вы превращаете написание обзора в штамповку, такой обзор не имеет души, читается не интересно. А если вы часть текста еще и скопипастили с другого обзора — это вообще ни в какие рамки не лезет.
Заказчик доволен, к покупке могу рекомендовать.
— Если вы под заказчиком имели ввиду магазин, тогда вопросы отпадают))) Но это уже я подшучиваю))
Я знаю, какой огромный труд написать хороший обзор о смартфоне, но поверьте, лучше потратить немного больше времени, но сделать уникальный обзор, чем штамповать бездушные заготовки. Надеюсь без обид. Высказал то — что думаю.
  • 12 октября 2014, 15:51
Я поясню, практически все что вы видите вокруг, тексты или музыка или передача, все что угодно имеет некоторый шаблон, явный или не явный, но он есть всегда, у некоторых людей он интуитивный, шаблон позволяет структурировать вещи и преподносить их блочно, что для восприятия человека более лаконично, уверен если вы внимательно рассмотрите что угодно, пусть даже компьютерные игры или ТВ программы вы меня поймете.
  • 12 октября 2014, 15:54
Не обычный, 2/16 за 140 баксов кроме Coolpad F1, который кстати 2/8, я и не встречал, подскажите если знаете еще варианты.
  • 12 октября 2014, 16:12
Ну смотрите, беглый поиск по сайту (с которого вы покупали телефон) показал несколько моделей, например вот и вот
Мало того, что они стоят даже дешевле, так у них еще и аккумулятор больше (2200 и 2500 против 2000). Уверен можно найти даже лучшие варианты, просто мне лень это делать.
Телефон неплохой, не спорю — у меня была младшая модель S208 — очень понравился экран, несмотря на то что даже не HD. Но неплохой — не значит лучший.
  • 12 октября 2014, 16:17
Ну вы сравнили, смартфон на 5 дюймов с qHD и Timmy — известная гадость, еще с BYC с ними знаком, там брака больше чем устройств.
  • 12 октября 2014, 16:19
Написано лучший в категории 2/16, а не просто лучший.
  • 12 октября 2014, 16:28
чуть дороже, но с купонами али так же примерно — Jiayu G4s MTK6592 2 ГБ оперативной памяти 16 ГБ Rom андроид 4.2 3000 мАч
  • 12 октября 2014, 18:38
По сравнению с Jiayu сабжевый хлам совсем не котируется. :)
  • 12 октября 2014, 16:15
P.s У предложенных мною телефонов меньше встроенной памяти, зато у второго экран HD. И так далее… Вообще слово лучший — это всегда очень субъективно и нужно стараться как можно реже его употреблять. Хотя я и сам иногда этим грешу, но стараюсь отучиться ;)
  • 12 октября 2014, 16:26
Всегда имеет смысл понимать субъективность любого мнения, так человек считает что он купил телефон возле дома дешево, но на мой взгляд он «пол царства» за него отдал, мы, как гики, например, ценим функциональность и я выберу xiaomi или coolpad зная что хорошо, другие люди ценят внешний «вау эффект» которого достичь с этими брендами трудно в среде офиса или школы и они выбирают другие модели, так когда я показал coolpad мне ответили — фу, и никакие «ты что это круто, потому что...» не работают.
Шел 2014 год, а в пользователи Андроида все еще были твердо уверены, что чем меньше оперативной памяти занято, тем лучше. Андроид с давних пор хранит в неиспользуемой оперативной памяти часто используемые приложения для ускорения работы, выгружая их по мере надобности и освобождая память. Так что «300 мб свободно» — это не аргумент. Аргумент — то что сейчас браузеры (пальцем тыкать не будем) могут сожрать и гигабайт оперативы под себя.
  • 12 октября 2014, 16:30
Верим и надеемся что андроид L чтото изменит.
  • 12 октября 2014, 16:32
кто бы что не говорил, но не хватает андроиду оптимизации ios
  • ABATAPA
  • 12 октября 2014, 17:47
Не хотел влезать в эту ветку, ибо обсуждение «бюджетников» из Китая — неблагодарное занятие.
Но с этим заявлением не удержался.
Оптимизации? Вы давно держали iPhone в руках?
Что такое «оптимизация» iPhone:
— исполнение ТОЛЬКО для определённого (своего!) железа; будь так же «оптимизирован» Android (т.е. native code, один проц, и т. д.), не было бы никаких «куботов», «ред райсов», и тьмы других, никаких «бюджетников». Был бы «Google 4», «Google 5», и всё. Так что на этом сайте и обсуждать было бы нечего;
— в первых версиях не было бы «обоев» на экране, по BT передать можно было бы только контакт (и избави Бог — фото или файл!); в каждой новой версии одну из этих «фич» расхваливали бы как «убойный аргумент»;
— в фоне ничего бы не выполнялось (до версии «Google 4», к примеру) — за счёт этого достигалась бы плавность отрисовки интерфейса;
— и т. д.
Словом, можно было бы и дальше продолжать. Но говорить про «оптимизацию» iOS и не упомянуть всего остального, что с этим связано — нельзя. К тому же, по сути, Вы говорите о «сбалансированности» конкретного далеко не самого быстрого (а значит — дорогого) стороннего экземпляра. Возьмите один из «топов» из коробки — и всё там будет отлично.
Android со своей виртуальной машиной пришёл на массу устройств от обозреваемого «бюджетника» до «топов». Если бы Google сделал закрытую систему, преследуя совсем иные цели (экономическая модель у Google и Apple всё же сильно разная), производя своё железо или сертифицируя стороннее (но только соответствующего уровня), то на рынке было бы 5-6 моделей за свои деньги, и Вы бы ни слова не говорили об «оптимизации».
  • 12 октября 2014, 20:24
я не только держал, но и пользуюсь, есть у меня 5 и 5s (увы 6 нет, да и покупать не собираюсь, нет там ничего для меня важного), есть xiaomi note и mi4. Я разве сказал, что айфон это супер аппарат без проблем в железе и по? (я например сейчас пользуюсь и яблоком и дроидом для работы) в айфонах слабое железо, себестоимость у самого смарта дешевая, но тем не менее, пусть ios закрытая (джейл?), с косяками, идет на несколько моделей, но ведь есть серии смартов на дроиде — теже mi. galaxy 9xxx, и подобные серии, но там ПО меняется более в графическом, ui плане, нежели в плане оптимизации ресурсо-энергозатрат. Так же удручает поддержка ПО до актуального состояния, свежей версии прошивки, заплатки и тд, яблокам стоит отдать должное, они поддерживают довольно долго свои аппарты, а вот для дроидов поддержка обычно год, у кого то меньше, у кого то больше в зависимости от бренда. Итог: я скорее недоволен производителями популярных серий андроид смартфонов, ихней работой над оптимизацией андроида, нежели самим андроидом, я прекрасно понимаю, что это кроссплатформенное ПО, доведения до ума которого задача брендов
  • 12 октября 2014, 20:09
я конечно дико извеняюсь, но вы сегодня читали это svpressa.ru/post/news/100735/, прошу прощение, если наступил на больное место… :)
  • 12 октября 2014, 20:28
отключат icloud для России? я им не пользуюсь, мне все равно
  • 12 октября 2014, 20:25
Вы серьезно считаете, что корректно сравнивать ось, которая будет работать только на одной-двух конфигурациях с такой, которая будет использоваться в тысяче разных?
  • 12 октября 2014, 20:30
mysku.club/blog/china-stores/28027.html#comment743249 прочитайте, перечитайте, не согласны — ок, это мое мнение
  • 12 октября 2014, 22:06
Спокойны ответ и почитать приятно :)
Разве что не уверен, что у яблок все хорошо с обновлениями. Вроде как сильно старые модели очень хотят обновиться до последней оси и от этого жутко тормозят.
  • 12 октября 2014, 22:29
есть такое, когда через одно «поколение» но не так, чтобы совсем все плохо, просто 3g|gs, 4g слабые по железу по нынешним временам. да и 4gs, 5, 5c тоже слабые
  • 12 октября 2014, 20:24
Тяжелое наследие засилья Винды :)
  • Kilinic
  • 13 октября 2014, 20:59
точно. никак не могу отучиться выгружать из памяти неиспользуемые процессы. хоть и памяти в телефоне 2 гига. Прям мания какая-то
  • mooni73
  • 12 октября 2014, 17:27
Только меня интересует сколько секунд аппарат загружается?
П.с. ну и образцы фоток и упаковки можно под кат — притомился мотать вниз.
  • R-seva
  • 12 октября 2014, 17:32
Imei пробивали в базах данных? Действительно ли он принадлежит данной модели?
название Кубот хочется залепить гораздо быстрее, чем CoolPad)
Лучший бюджетник? Но ведь банки продают доллар уже по 41 рублю. А это почти 6000 с самой печальной доставкой.
За 5990 можно в офлайне новый Zera S взять с официальной гарантией и без ожидания с теми же характеристиками по сути.
  • 12 октября 2014, 19:12
Да, пока запасы не распродадут в оффлайне будет порой даже дешевле покупать, а вот с новой партией…
с теми же характеристиками по сути.

Ага, только там 960*540, 5Мpix камера, а так-то да, «по сути» все то же :)
Это было образно. Я лишь о том, что ценник на сегодня для России несколько высоковат. И проще доплатить 800-1000р и взять аппарат с аналогичными характеристиками, но с гарантией, и без ожиданий.
  • rubikon
  • 13 октября 2014, 13:41
и батарея чахлее и медиатек вместо снепдрагона
  • 12 октября 2014, 20:44
Какой красивее?

• 12 октября 2014, 21:51
Xiaomi конечно же. Тут и думать нечего. :)
  • 12 октября 2014, 22:07
А ещё он красненький :)
все страшненькие)
  • Vismark
  • 12 октября 2014, 20:56
По моему вы лукавите. Я с 1 гигом никогда подобного не испытывал. Даже с 512 мб. жена ходит без проблем, хотя у неё постоянно висит штук 10 программ открытых, забывает закрыть.
  • 13 октября 2014, 15:56
Мне тут дали еще купон на cubot s308, кому надо пользуйтесь GBS308DH с ним цена должна стать $135,99 магазин этот же.