Multifunction Professional Kitchen Sharpener или в простонародье "Электрическая точилка для ножей,ножниц и отвёрток"

Описания продукта:
* Модель: ELECTRIC-KNIFE-SHARPENER-01
* Материал: нержавеющая сталь + ABS
* Мощность: 220 В переменного тока (200-240) В, 50 Гц, 20Watts
* Размер продукта: 13 * 6 * 8 см
* Вес изделия: 438 г

Так как у родителей на кухне большое кол-во ножей, не считая даже набора Zepter… решил попробовать им упростить задачу за уходом ножей и взять электрическую точилку. Плевались долго… все!

В коробке ничего кроме точилки не было. Хоть бы инструкцию какую-то малейшую кинули…

Сама точилка из пластика. В описании написано что присутствует нержавеющая сталь, ее я нигде не нашел.

Точилка «умеет» затачивать ножи, ножницы и даже отвертки!

Понравились картинки отверток… я пока доехал что это отвёртки, солнце село за горизонт

Ну что же, подумал я… надо испробовать этот «чудо» аппарат… взял самый тупой нож и который не жалко, и приступил…

1)Уже в самом начале мне не понравился слабоватый мотор… так как немного прижимаешь лезвие и он тормозится.
2)Достав нож я увидел вот такую картину

3)Резать нож после 3-х раз стал вот так

4)Сняв крышку с направляющими я увидел этот ущербный камешек

5)В конечном итоге покрутив камешек пальцем я увидел что он крутится восьмёркой… я думаю именно по этому он и начал рвать куски с ножа.

В общем вот такое вот неудачное устройство попало ко мне в руки. К покупке конечно не советую… есть модели и получше и качественнее, чем это недоразумение :)
Товар предоставлен специально для обзора
  • zachatok
  • 13 октября 2014, 18:10
Хрень все это. Купите керамический мусат, метал есть прекрасно. Для кухни большего не надо.
  • klloo
  • 13 октября 2014, 18:26
не поделитесь ссылкой на стоящий экземпляр?
  • 13 октября 2014, 19:07
в любом доме навалом керамической посуды. я точу все ножи о донышко кружек и тарелок
  • abyrvalG
  • 13 октября 2014, 19:11
Сравнили тоже, 20-30-ти сантиметровый мусат и маленькое керамическое донышко.
  • 13 октября 2014, 19:15
Маленькое неровное керамическое донышко)
  • 13 октября 2014, 20:02
зато оно у всех есть. и можно найти ровное, посуды то навалом.
но это не для ножеманов, для домохозяек и домохозяев с ножами трамонтина и подобным барахлом. моему любимому ножу трамонтина около 3 лет и пора серьезнее точить, а то завалил уже кромку(( а керамикой долго пилить…
  • Newbie
  • 14 октября 2014, 09:26
ну зачем так про трамонтино. вот эта серия вполне хороша.
  • 14 октября 2014, 12:00
Я не имел ввиду ничего плохого, просто дешевые ножи, которые справляются со своими функциями б режут. у меня нож дешевле 100р с деревянной ручкой
  • efgensk
  • 15 октября 2014, 21:19
$ 9.58 — несмотря на название, продается обычная железяка, коей красная цена 3-5$
+++

тоже хочу. А карманные складные ножички чем обычно точат? Для них бы тоже приспособу
  • 13 октября 2014, 18:48
Точить можно чем угодно. От простых абразивных камней, до оформленных в приспособления для заточки ножей.
Среди популярных, я бы отметил Lanskywww.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR7.TRC2.A0.H0.XLansky++sharpener&_nkw=Lansky++sharpener&_sacat=0
Edge Pro Apex(китайский, не оригинальный) — www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=Lansky++sharpener&_from=R40&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.XEdge+Pro+Apex&_nkw=Edge+Pro+Apex&_sacat=0
и Spyderco Trianglewww.ebay.com/sch/i.html?_odkw=Edge+Pro+Apex&_from=R40%7CR40&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.XSpyderco+Triangle&_nkw=Spyderco+Triangle&_sacat=0

Lansky я бы отметил как самый удобный набор, не требующий особых навыков в заточке ножа. Всё интуитивно и просто. Есть инструкция и кучи мануалов, на крайний случай
Китайский Edge Pro Apex требует доведения до ума уже из коробки. Не самый дружелюбный вариант, для новичка. Но это лишь моё мнение. Lansky удобнее.

Spyderco Triangle по сути — тот же мусат. С той лишь разницей что оформлен иначе. В наборе четыре керамических хона. Два с более крупной зернистостью(темные) и два «гладеньких» финишных хона. Вставляются в коробку-хранику-держатель под разными углами, образуя V-образную конструкцию, позволяющую по очереди проходить обе стороны режущей кромки ножа, не меня руку и хват. Опять же, есть инструкция.

Рекомендую, являясь обладателем всех вышеперечисленных точилок и основываясь на собственном опыте :)

Так же можно точить вручную, на камнях. Требует больше опыта, но и ощущения другие. Но это на любителя.
  • 13 октября 2014, 22:51
С какого бодуна Spyderco Triangle мусат?
  • 14 октября 2014, 07:12
Если Вы видите принципиальные различия, скажите мне, какие :)
  • 14 октября 2014, 08:11
/facepalm
а почему не чайник? там и там керамика.
А еще к триэнглу есть алмазные бруски, они по сути бриллиантовые серьги.
Нормально че… «Spyderco Triangle по сути — чайник и серьги»
  • 14 октября 2014, 08:45
Опустим попытки остроумия и вернемся к вопросу: какие Вы видите принципиальные отличия в работе белого хона из комплекта триангла и мусата?
  • 14 октября 2014, 09:55
1. Мусат — инструмент для правки лезвий ножей. Основное предназначение расправлять замины рк(wiki)
2. Spyderco Triangle система для заточки. Основное предназначение: снятие металла и формирование рк

Какие Ваши тактильно-визуальные фантазии делают из 2го 1е я слабо представляю.
  • 14 октября 2014, 10:05
Так. Думается мне, что эта пони непонимания бегает между нами из-за пробелов в матчасти.
Мои, как Вы выразились «тактильно-визуальные фантазии» основаны непосредственно на сравнении 1го и 2го.
Вы белый камень из набора Триангл в руках держали? Много он по-вашему снимает материала с РК?
  • 14 октября 2014, 10:40
Я правильно понял, если с апексом или лански использовать камень 2000 grit, то они волшебным образом превратятся в мусаты?
  • 14 октября 2014, 11:08
Нет. Неправильно.
Вы меня не слышите, или не хотите услышать.
Если бы вы взяли белый камень из набора триангл и «мусат» за кой термин вы так яростно держитесь, и сказали бы мне в двух словах, в чем между ними принципиальное отличие, если говорить о работе порвого и второго в заправке РК простого кухонного ножа, вопрос бы решился моментально.
Вы же, просто цепляетесь за термины и не можете ответить на простой вопрос: Какие Вы видите принципиальные отличия в работе белого хона из комплекта триангла и мусата?
Допускаю, что ввел Вас в заблуждение фразой
Spyderco Triangle по сути — тот же мусат.
но я и отписался ниже, что имею ввиду работу камня из набора Триангл и, собственно, мусата. Работу они делают одну и ту же, на ощупь почти идентичны. Разница лишь в форме поперечного сечения первого и второго.
  • 14 октября 2014, 16:52
Гражданин назвал плоскогубцы молотком, а теперь требует доказать разницу в забитых гвоздях. Ок. Беседа полностью себя исчерпала.
  • 14 октября 2014, 17:02

Согласен. Проще пингвинов дрессировать, наверное, чем добиться от вас ответа на один единственный простецкий вопрос.
  • 14 октября 2014, 17:09
-С какого бодуна Spyderco Triangle мусат? ах да
«Возьмите в руку керамический белый хон из комплекта Спайдерко Триангл и керамический мусат. По сути — одно и то же.»
А брать надо в одну руку или в разные? Во вторую надо наверное взять бонг?
Надеюсь с дрессурой пингвинов у Вас получше чем с логикой.
LOL
  • 14 октября 2014, 17:35
  • 14 октября 2014, 17:39
не…
картинки не такие смешные, как то что ты несешь
  • 14 октября 2014, 04:44
Про Lansky не понятно что Вы имели ввиду:
LANSKY 5 Stone Professional Sharpening System или
Lansky BladeMedic Tungsten Carbide Ceramic?
  • 14 октября 2014, 07:16
Хороший вопрос!
Конечно же LANSKY Professional Sharpening System! 5 Stone — Количество и вид камней может варьироваться в зависимости от модели точилки.
Lansky BladeMedic Tungsten Carbide Ceramic если честно ни разу не видел вживую, потому и не отнес её к популярным. К тому же она таки потребует определенной сноровки, в отличие от первой, струбцина которой позволяет выдерживать заданный угол заточки без лишних усилий.
  • 14 октября 2014, 07:47
Спасибо за пояснения, где то читал что народ выбирает Edge Pro Apex (китайский), так как много камней, а у Lansky только свои камни, так ли это?
  • 14 октября 2014, 09:17
Если я не ошибаюсь, камней в Апексе 5, столько же, сколько и в наборе Лэнски Делюкс. Камни и там и там могут быть разными. Обычные образивные камни и алмазные.
По качеству, китайские камни из Апекса меня разочаровали. Быстро истираются, приходится постоянно из править. Достаточно хрупкие, ввиду толщины и размеров.
Качество обработки камней оставляет желать лучшего. В общем, китайские камешки — лотерея.
У Апекса камень наклеен на пластиковое основание, которое зажимается в штангу. Наклеить туда можно что угодно, от алмазного камня, до микронной наждачки для полировки РК. Делаю так сам, вполне удобно.

У Лэнски сложнее. Камень должен быть определенного размера, ибо у поверхности к которой он клеится есть выступающие ребра, ограничивающие его габариты. Тут либо совсем рукодельничать, либо покупать готовые хоны.

В общем, я вижу это так:
Edge Pro Apex
плюсы:
— Возможность задать любой угол наклона РК.
— Возможность доработки камней/замена их в связи с универсальностью крепления.
минусы:
— неудобно держать нож в нужном положении. Нож должен лежать на основании точилки и упираться обухом в металлическую пластину. Приходится держать его рукой. Мне почти не удается нормально держать нож и точить его левой рукой( тут я решил вопрос наклеив на основание точилки несколько плоских неодимовых магнитов, которые надежно держат нож и не требуется держать его рукой)
— камни плохого качества в китайском фейковом варианте.

LANSKY Professional Sharpening System
плюсы:
— Надежное крепление ножа в струбцине, обеспечивающее одинаковый угол заточки РК с обеих сторон
— качественные камни «из коробки»
— простота эксплуатации
минусы:
— небольшой простор для «колхоза»или замены камней. Ввиду особенности конструкции, его почти нет, за исключением пары вариантов… Либо делать остов для камня самостоятельно.
— высокая стоимость и дефицит оригинальных камней.
  • 14 октября 2014, 09:46
Спасибо за развернутый ответ. Короче, вся соль в расходниках :)
  • 14 октября 2014, 09:49
Не только. Мне работать с Lansky всё же удобнее, нежели с апексом, по ряду приччин. Но тут нет однозначного ответа. На вкус и цвет, как говорится…
  • igwill
  • 15 октября 2014, 03:33
Если смотреть не на китайский клон Апекса за 25-30 баксов, а на настоящий Лански или Эдж Про, то уж лучше купить по той же цене, а то и существенно дешевле (в зависимости от версии) российские точилки «Профиль» tsprof.com/index.php/tochilka-profile или «Скорпион» forum.guns.ru/forummessage/189/1183334-0.html
Это действительно профессиональные и качественные системы для заточки ножей любого уровня, на покупку которых даже есть очередь из желающих (всё-таки, ручная работа)
  • 15 октября 2014, 05:32
Оригинальный набор Lansky с пятью камнями обошелся мне примерно в $40 пару лет назад. Покупал не у наших ритейлеров, а заказывал из США.
Довелось пользоваться и оригинальным Апексом. Если честно не понял, за что там 8-9 тысяч деревянных отдавать.
Если бы я покупал бы точилку в этом ценовом диапазоне, то скорее всего склонился бы к Скорпиону, нежели к Апексу)
  • 14 октября 2014, 09:12
И какие интересно? Точу на обычном бруске кухонный набор 1 раз в месяц, среднее и мелкое зерно, супруга довольна. Но предупреждают ее о том, что заточил, чтобы аккуратней работала. Лист газеты должно резать ровно на весу, так проверяется. Или мокрую газету на стекле в лапшу.
  • 14 октября 2014, 09:22
Есть любители делать всё вручную и только вручную. Без всяческих приспособлений)
Тут уже выбор каждого…
  • 14 октября 2014, 09:28
Это не выбор, а правильная заточка режущего инструмента. Но мало кто хочет лишний раз напрягаться
  • 14 октября 2014, 09:31
Что значит не выбор?
Я могу полчаса возить нож по камню, потом по другому, затем править и полировать на пасте.
А могу добиться того же результата за 5 минут, с помощью Lansky.
И тот и другой вариант будет правильным. Дело как раз в выборе КАК это сделать. В этом и состоит выбор.
  • 14 октября 2014, 09:40
Давайте уточним. На этом Lansky Вы заточку производите вдоль полотна или поперек на всю длинну лезвия?
  • 14 октября 2014, 09:45
И при заточке вручную и при использовании Lansky я делаю одинаковые движения:
Камень движется перпендикулярно клинку, смещаясь от рукояти до кончика клинка.
  • 14 октября 2014, 09:52
Вы делаете классическую «елочку», при такой заточке чешуйки металла тянутся за абразивом и образуют ее самую, а это сказывается на долговечности заточки. Правильно обратным движением, к обуху, затачивать. Придумал не я, специалисты по холодному оружию.
  • 14 октября 2014, 09:58
Ага. А финишные камни убирают всё это дело + полировка на досочке с кожей и полировочной пастой приводит РК в должный вид.
Ножи бреют. Волосы, правда, не строгают, но им это и ни к чему.
Заточка держится по разному в зависимости от:
1. Материала клинка
2. Угла заточки
3. Назначения ножа и интенсивности его использования.
4. Своевременной правки.

На Lansky камень постоянно ходит «туда-сюда», меняя направление.

Для ножа, относящегося к ХО, как я думал, основной рабочий момент — тычковый удар. Особая острота там не так важна. А вообще, я ХО только на картинках видел :)
  • 14 октября 2014, 10:18
Кожа и паста для кухонных ножей уже лишнее, для коллекционников чтобы гости ахали, самое то. Я трачу 20 минут в месяц и ни какого мошенничества:-)
  • 14 октября 2014, 10:35
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых более 90 мм;… Вот так.
  • 14 октября 2014, 11:14
Такое точно только на картинках и в фильмах видел, как лихие варвары заботливо и звонко проходили по всей длине РК пудового двуручного меча пемзой и получали зеркальную поверхность и бритвенную остроту)
  • 14 октября 2014, 11:11
Кухонникам полировка РК не всем нужна, согласен. Микропилка на РК даже предпочтительнее)
  • dgin
  • 13 октября 2014, 18:50
обычно их точат точильными камнями.
Work Sharp
www.youtube.com/watch?v=hBowhjCzt5U
Справиться домохозяйка, лучше брать на 220В (т.е. с европейских магазинов)
  • And_rey
  • 14 октября 2014, 00:34
посмотрите лучше это:)
  • 13 октября 2014, 18:39
Мусат для правки. По-настоящему затупившийся нож им бесполезно пытаться наточить.
Оно, конечно, так, но на кухне, как правило, достаточно и мусата.
  • amid_b
  • 13 октября 2014, 18:14
Такое и даром не надо, только инструмент портить. Цена вообще — жесть.
  • G999
  • 13 октября 2014, 18:22
А я думал это кухонный комбайн.Так бы и не полез под кат.Может в названии напишете первым словом «Ножеточка»?
  • watlow
  • 13 октября 2014, 18:31
Как можно такое предоставлять на обзор, что бы его точно никто не купил.
С таким талантом делать фото любая конфетка покажется г-ном.
  • ZobaNupa
  • 13 октября 2014, 19:00
Как можно такое предоставлять на обзор
Так для этого такие антиобзоры и пишут. Я, к примеру, совсем недавно озадачился покупкой электроточилки, но почитав форумы, полистав реальные, объективные обзоры от соотечественников, понял, что всем этим китайским баловством фиг что заточишь, надо брать нормальное электроточило.

Цена вопроса всего ~1300 рублей. Но даже такой, относительно небольшой аппарат в моей квартире просто некуда ставить, да и не точу я в промышленных масштабах. А посему, достал с полки клон Apex Pro и больше ничего не ищу. :)
Таким электроточилом можно точить только лопаты и топоры :)
Ножи из качественной стали с правильной закалкой точить нельзя, т.к. в электроточиле режущая кромка может нагреваться выше 600 градусов, и вся закалка коту под хвост.
  • ZobaNupa
  • 13 октября 2014, 19:40
Я на рынок раньше всегда ездил ножи точить, так у тамошнего дядьки в мастерской похожий агрегат — моим ножам нормально! :)
  • Bacchus
  • 13 октября 2014, 20:46
Миску с водой отменили? :-)
У меня ножи Tramontina Master, недорогие, но с криозакалкой, вы предлагаете улучшить им закалку в миске с водой? )))
  • Bacchus
  • 13 октября 2014, 21:02
Я не предлагаю их там закаливать, я предлагаю их там охлаждать :-)
  • AlexZZZ
  • 13 октября 2014, 21:40
Если у рук есть голова, то можно и обороты снизить или проапгрейдить до гриндера.

PS Хотя если голова работает, то и не перегреешь.
  • wormster
  • 13 октября 2014, 18:43
огромный плюс за честный обзор!
сколько по этой точилке обзоров было и везде врали!
вижу, минусуют обзор. с чего бы это? человек честно все рассказал, не смотря на то, что сабж предоставлен в обмен на обзор.
я плюсану.
  • vad-lo
  • 13 октября 2014, 19:35
точу вручную, для этого купил вот такую приспособу и камушки к ней.
  • 14 октября 2014, 09:24
И точите примерно так же как пилить дрова? Если так то это не заточка, а движение металла в природе, был на ноже-стал на столе. Грубое снятие металла допускается так для снятия вмятин, загибов, заусенец, а заточка производится только на встречу лезвию и ни как иначе-текучесть металла и металловедение в том причина.
  • vad-lo
  • 14 октября 2014, 12:24
а заточка производится только на встречу лезвию
все это субъективно, просто я хотел сказать, что вместо обозреваемого сабжа я использую такую, чуток допиленную для себя, кстати, не так уж и часто))
  • 14 октября 2014, 13:55
А что ваше металловедение говорит о безголовых мутантах твёрдых порошковых сталях, типа S30V? Велики ли там текучесть металла, что бы простые маглы без металлургического или близкого к нему образования смогли ощутить её?
Я, ни разу не почувствовал даже продольного заусенца на своём Sptderco Paramilitary2 при заточке. Щербин и сколов не было, много материала не снимал. Но сталь ведет себя совершенно иначе, в сравнение с менее прочными.
  • 14 октября 2014, 14:20
Брэк. Думаю сколько людей столько мнений. Моё мнение таково потому, что читал материалы мастера и общался с мастером изготавливающим Клинки и Ножи, имеющим собственное клеймо, известное многим ценителям ХО. Человеку с опытом нескольких десятилетий я доверяю безоговорочно. Спор закрыт.
  • Torre
  • 15 октября 2014, 01:40
Не в обиду, но всегда становится весело от такого типа комментариев.
Сам кузнец с большим стажем. Знаком с многими ковалями что куют ножи с клеймами. К примеру, при мне Пампухе принесли клинок его изготовления ( с клеймом) приобретенный у него за несколько десятков тыщ деревянных с претензией на качество клинка. Так он просто взял его на переточку, а когда клиент ушел, он повернулся ко мне и молвил: — Ну ты же в курсе, что примерно каждый десятый клинок идет с браком…
Это к тому, что не гоже доверять клеймам.
  • 15 октября 2014, 14:13
Прошу тогда рассказать Вашу последовательность заточки, народ, так сказать, просит. Нужное возьму.
  • SKindyk
  • 13 октября 2014, 19:56
Купил эту фиговину в лидле, за 5 евро. После 3го ножа дымок и мотору хана…
  • lockser
  • 13 октября 2014, 20:11
Огромный минус за заголовок.
В точку. Автор, мы не разделяем твоей уверенности в том, что на mysku вход открыт только полиглотам)
  • blot2010
  • 14 октября 2014, 09:07
Кто-нибудь покупал машинку для заточки свёрл с адекватной ценой 20-40$?