Видеорегистратор G30 с чипом Novatek 96650

Приветствую Вас друзья.Сегодня хочется поделиться с Вами своими мыслями о вот этом недорогом видеорегистраторе, возможно для тех кто выбирает себе подобное устройство за небольшие деньги они будут полезны

Давненько я озадачился мыслью приобрести себе в авто подобное устройство, но все как то не мог определиться с тем, что именно я хочу.Некоторое время назад мой друг попал в дтп, он догнал одного товарища на трассе, который не торопясь выезжал со второстепенной дороги.К счастью у друга в машине был дешевый рег, очень посредственная копия DOD, но несмотря на это он очень выручил.После этого обстоятельства я пришел к выводу, что пусть в моей машине будет хоть какой нибудь регистратор, чем его не будет вообще.Немного посмотрев разные обзоры на ютубе, я наткнулся на вот это видео www.youtube.com/watch?v=IEe_Q9YaZ14.Качество съемки мне понравилось, списавшись с автором видео я узнал, что ночью он пишет не очень, при этом все же решил купить.
Поиски на али показали, что цены начинаются от примерно от 35$, но тут надо быть осторожным,дело в том, что при одинаковом внешнем виде, в регистраторе G30 могут применятся разные чипсеты, Новатэк96650 и Новатэк96220, поэтому будьте внимательны — Новатэк96220 не пишет в FullHD.
Выбрав самый дешевый вариант с чипсетом Новатэк96650 я решился заказать, посылка пришла в течении месяца, но каково было разочарование когда выяснилось, что дешевая цена товара обусловлена отсутствием упаковки, регистратор и комплектующие были завернуты в пупырку.
Сведение об устройстве(взял на али)
1. Разрешение высокое качество 1080p Full HD.

2. 170 градусов + класса с высоким разрешением широкоугольный объектив

3. Расширенный H.264 технология сжатия фотографии

4. 2.7 inch high resolution LCD, can watch while shooting.

5. 4-кратным цифровым зумом

Функция 6. Автоматическое отключение питания

7. Автоматическое включение / выключение функции

8. Поддержка TF карты памяти до 32 Гб ( не включают в себя карту )

9. Бесшовные функция циклической записи цикла

10. Функция обнаружения движения

11. Функция G -сенсор

12. Поддержка HDMI Full HD видео-передача

Описание:

2.7 " ЖК-экран, 5.0 М CMOS сенсор, черный цвет

170 градусов широкоугольный объектив, 1920 * 1080P

Поддержка G -сенсор, Шесть ИК ночного видения света, функция обнаружения движения

Циклическая запись цикла: выкл / / 1min/3min/5min/10min

Автоматическое отключение: off/3min/5min/10min

выход HDMI

микрофон

Частота: 50HZ/60HZ

Язык: английский / французский / Espanol / Португальский / Deutsch / русский /

Итальянский / упрощенный китайский / традиционный китайский / японский

Батарея: литиевая батарея 200mAh

Собран регистратор вполне добротно, тут придраться особо не к чему.
Немного фото

Размер регистратора небольшой, обзор не перекрывает.

Ну, а теперь об основном.
Итак, теперь разберемся, что же из себя представляет данное устройство.Продавец не обманул, регистратор как и заявлено пишет в FullHD.Днем качество видеозаписи достаточно неплохое, с расстояние 3-4 метра вполне возможно разглядеть номера машин, что касается угла обзора, сомневаюсь, что он 170 градусов, но при этом и тут все прилично, в кадр попадают тротуары с пешеходами и встречные машины.Размер 5 минутного ролика около 477 мб.

Ночная съемка меня очень разочаровала, на освещенных улицах еще более менее, иногда даже различимы номера машин, но там где фонарей мало все очень печально, картинка мутная, включение ИК диодов особого улучшения ситуации при ночной съемке не приносят.
Так же можно делать фото, очень посредственного качества, поэтому примеры не вижу смысла выкладывать.Что касается записи звука, то сказать определено ничего не могу, потому как отключаю эту функцию, но судя по тем роликам где звук записывался — с этим все в порядке, треска нет.Во время работы регистратор нагревается.Экран достаточно яркий, меня вполне устраивает.

Примеры съемки
yadi.sk/i/nDqNR-TMc9Jth
yadi.sk/i/nDqNR-TMc9Jth

Комплектация
1 х G30 Автомобильный видеорегистратор

1 х Автомобильное зарядное устройство

1 х держатель

1 х USB кабель

Так же прилагалась инструкция на английском и китайском

Еще хотелось бы добавить, присоска держится не очень хорошо и если не обезжирить спиртом, то постоянно отваливается, встроенный аккумулятор в регистраторе держит очень мало, около 30 секунд.Качество сборки вполне приемлемое.Крепление позволяет поворачивать устройство на 360 градусов, но снимать рег с него не очень удобно.Меню в общем то понятное, перевод вполне адекватный, как оказалось этот регистратор в России продается под маркой Explay Shape.Если надо, то вот инструкция к нему на русском explay.ru/download/firmware/dvr/Shape/Shape_%20Rus_Manual.pdf

Вывод

В общем неплохой регистратор за свои деньги, более менее подойдет для людей, которые не ездят по ночам.Меня он не устраивает, заказал другое устройство на замену.

Бейбарс)

Спасибо за просмотр обзора и всего Вам доброго!
Автору плюс за то что познакомил с этим чудом — чтобы другие не вляпались.
Даже для китайца — это полный отстой. Номера не читаются (я в очках не мог рассмотреть), изображение «плавает», общий цвет фона — синий. А вот советовать — даже для дневной съёмки, я бы однозначно не стал. Лучше написать прямо — г….
Да, ни о чем этот регистратор.Если брать, то что нибудь не хуже анитек ат66.Но с учетом того, что убогие копии DOD у нас продают по 3-4 тысячи, не могу я назвать его при такой цене откровенным г…
  • Builder
  • 20 октября 2014, 11:37
Не смотрите пережатую версию ролика от яндекса, качайте оригинал. Вполне сносное качество, номера видны, четкость нормальная. Ну, применительно к его цене конечно.
За обзор +, рег отстой)
С чипом кит не обманул, а вот сенсор и оптика убогие, синева и мыло.
2 вопроса:
1. Действительно ли Full HD? Или все же интерполяция?
2. Почему ролик так много занимает места? На моем оригинальном F900 5-минутный ролик FHD с дествительно отличным качеством (номера различимы даже на встречных авто) занимает 300 Мб.
Сложные вопросы вы мне задали.Это скорее к китайцам надо обращатся, хотя новатек 96650 должен писать в фхд без интерполяции.Тем более, что этот чипсет и в более дорогих устройствах применяется.
  • binomus
  • 20 октября 2014, 09:12
У меня рег в такой же коробке, но чип Allwinner A10. Т.е. он может писать 2 потока одновременоо. Что касается ночной съемки со светодиодами, то это полный ахтунг. Светодиоды стоят не ИК, а обычные. Поэтому они и не дают заметного улучшения в качестве.
  • sanekt
  • 20 октября 2014, 09:55
По-моему, регик очень даже нечего, ну по крайней мере за эту цену (сейчас 43$ по ссылке автора). Я вот на стоп-кадрах разглядел номера почти всех встречных машин и многих припаркованых. Я не понимаю куда смотрел Andrei111, может очки не те одел. Для регистратора в роли «хоть какой-то, чем вообще ни какого» он вполне имеет право быть.
  • Omega
  • 20 октября 2014, 10:42
Каждый раз с удовольствием читаю обзоры про видеорегистраторы, и каждый раз не могу выбрать. Нет какой то однозначности в пользу какого то чипа или регистратора. Может хоть этот раз найдутся знающие, кто может присоветовать пару регистратора? Буду признателен, возможно не только я один. Спасибо.

P.S: Пожелания.FullHD (не интерполяции). Хорошая ночная съемка. Возможно еще что-то из нужного. Например блокировка от стирания конкретного ролика. А то на дороге всякое встретишь, пока доехал до дома, ролик и перезапишется. Бюджет до 5тыс, думаю реально.
  • 12Eddy12
  • 20 октября 2014, 11:54
смотрите в сторону регика Panorama, но он стоит где-то в районе 150$
  • jenya
  • 20 октября 2014, 12:50
Если что-то подороже — от ambarella A5.
Меньше месяца назад взял ritmix AVR-777 (примерно ~ 4600 руб.) с wifi A7LA55 (с wifi)
В сравнении с samoon GS6000 A5…
У GS6000 картинка лучше, но у ritmix — нету бочки, хорошо снимает контровом и на очень контрастных сценах (хотя в основном: просто видно облака на небе)… так что незнаю что лучше, с ritmix еще удобно копировать видео с регистратора на телефон.
Все реги на Novatek 96650 отличаются прожорливостью памяти. Битрейт от 13 до 15 мб/с. 5 минут записи и пол гига памяти долой. По этому параметру они недалеко ушли от дешевых регов за 20 долларов пишущих в mjpeg. На амбарелле уже 7 мб/с дают вполне приличную картинку.
  • ctenahob
  • 20 октября 2014, 13:39
Занятно :) видел такое седня на али, когда искал регистратор подешевле :) теперь понятно, что тут хрен выгадаешь :)
пару недель назад mini 0803 80 баксов ) вполне
  • boss873
  • 04 марта 2015, 18:01
Купил сей девайс, но комп почему то его не видит хотя идет установка прог обеспеч драйверов а моем компьютере не отображается на самом девайсе при выборе флэш или камеры — черный экран с надписью флэш- память или РС камера батарея с компа не заряжается, чо делать с этим…
Купил такой же, с чипом 96650. В целом доволен, но есть одно НО… При заполнении карты, видео останавливается. Карты менял ( обе 10 класса), сбор настроек регистратора, форматирование карт компьютером, регистратором- ничего не помогает. Продавец посоветовал сменить зарядное устройство- та же песня. Сделать бэкап настроек не получается. Есть мысль перепрошить, перейдя по ссылке автора обзора или отправить его обратно в Китай.Не знаю…
Я купил G30 с чипом 96650 на али за 42 бакса. Все работает, настраивается, пишется, днем номера встречных на трассе читаются, ничего не виснет. Комп видит. Флэшка сони 10 класс. Цикл и автоматическая перезапись без проблем. Запас перехлеста около 2 сек. Автономного питания хватает на 19-20 минут просмотра снятого видео. Жмет 1920*1080 примерно 100 мБ на 1 мин. Блокировка/разблокировка пишущегося ролика от перезаписи «горячей» оранжевой кнопкой.
Качества экрана на посмотреть хватает, даже защитную пленку не снимал — так и работает.
Присоска и кронштейн отлично держат.
Претензий к девайсу вообще нет, особенно учитывая цену.
Версия прошивки BSD-0330-2015-01-09-TV.
Купил в начале июля сиё чудо на АЛИ за 987 руб изначально почитал показалось ничего вроде за такие деньги На днях пришёл.Жесть конечно ))) Весит 5-ти минутный ролик 524 МБ 720р.
Крепление аппарата к кронштейну совсем не годиться( вылетает) пришлось доработать.
Ну а качество ,))) сами смотрите.

youtu.be/Gz11CQRNT_U
и вот прошло три года:
G30 Car 1080P FHD DVR IR Night Vision Dash Cam — BLACK ► https://www.gearbest.com/car-dvr/pp_1150595.html
С купоном «AFFMPP57» стоимость составит $6.99 (только 50 шт.)
  • veda_m
  • 01 февраля 2018, 18:55