ZOPO ZP520 - обзор LTE бюджетника с хорошей камерой

Здравствуйте, дорогие друзья!

Прошло уже больше полутора лет с того момента, как я впервые познакомился с телефонами компании ZOPO (HERO), а именно с моделью HERO 7500+ (ZOPO zp810). Эта модель произвела на меня положительное впечатление, особенно понравилось качество камер. Стало интересно, что нового может предложить, чем удивить и чего достигла компания ZOPO за этот период. Оказалось, что компания не стоит на месте и внедряет на рынок бюджетные модели с поддержкой LTE. Новинка построена на 4-ядерном процессоре MT6582m с интегрированным LTE модулем, Android 4.4.2 KitKat на борту и аккумулятором емкостью 2400 mAh. В обзоре фотографии, разборка, описание, тесты LTE и мои впечатления от эксплуатации этого телефона.

Вступление
Для ускорения поставки на рынок новых моделей 4G смартфонов, китайские производители решили пойти по пути замены модема в уже готовых платформах MT6582 и MT6592. Для этого был выбран новый чип MT6290 с поддержкой LTE.
Теперь новые модели на 4-ядерном процессоре MT6582m получат поддержку сетей четвертого поколения. Это стало возможным благодаря обратной совместимости LTE модема MT6290 с платформами MT6592, MT6582, MT6582m и MT6582T.

Характеристики ZP520
Экран: 5,5", IPS, 960*540 (QHD)
Процессор: MT6582M (Cortex-A7, 1.3 ГГц, 4 ядра)
Видеоускоритель: Mali-400MP
Операционная система: Android 4.4.2 (KitKat)
Оперативная память: 1 ГБ
Пользовательская память: 8 ГБ + слот MicroSD до 64GB
Камера: Основная — 8 Мп, фронтальная — 2 Мп;
Связь: 1 SIM-карта (GSM/GPRS/EDGE + UMTS/HSPA+/LTE:1800/2600MHz)
LTE модуль: MT6290
Дополнительно: GPS, A-GPS, Wi-Fi, Bluetooth 4.0, датчик гравитации, приближения, освещенности
Аккумулятор: 2400 мАч
Размеры: 154 x 77.7 x 9.9 мм
Вес: 187 грамм

Доставка
Доставка в течение 19 дней. Полиэтиленовый пакет с пенкой внутри, коробка и содержимое без повреждений.

Комплектация
Раздвижная черно-синяя фирменная коробка из плотного картона, наверху логотип компании и название модели. Снизу описание модели и краткие характеристики. Конструкцию коробки удачная: компромисс компактности и защищенности.
Комплектация минимальная: зарядное устройство, USB дата-кабель, проводная гарнитура, защитная плёнка и краткая инструкция.

Фирменное зарядное устройство от сети 220В выходной ток заряда составляет 800 mА. USB дата-кабель хорошего качества, в microUSB разъем входит плотно.

Проводная гарнитура дешевая, для качественного прослушивания музыки не подойдет. На экран наклеена транспортировочная защитная пленка. В комплекте также имеется дополнительная защитная пленка и инструкция на английском языке.

Дизайн и эргономика
Телефон выпускается в черно-белом и черном цветовом решении. Задняя крышка из пластика с рифленой поверхностью (не скользит в руках, нет отпечатков). Крышка закрывается плотно, без зазоров по краям корпуса. Между батареей и задней крышкой есть немного свободного пространства: производитель сделал запас для NFC антенны, но так и не установил ее по причине ограниченности бюджета. При желании, можно вставить на это место антенну для беспроводной зарядки батареи.

Zopo ZP520 имеет оригинальный фирменный дизайн, с чуть скругленной верхней и нижней частью, а также с боковой металлизированной окантовкой вдоль всего корпуса. Черный цвет передней части корпуса сливается с черным цветом экрана. Общий вид и дизайн создает приятное впечатление бюджетного аппарата на уровне мировых брендов. Габариты телефона составляют: 154 x 77.7 x 9.9 мм при весе в 187 грамм.

На передней панели расположен 5,5" емкостный экран, прорезь разговорного динамика, фронтальная камера, три сенсорные кнопки «меню», «домой» и «назад», а также датчики приближения и освещения. Справа от решетки, прикрывающей динамик, расположен индикатор событий. Сенсорные клавиши имеют сиреневую подсветку.

На задней панели расположен объектив камеры, светодиодная вспышка, прорезь внешнего динамика и логотип производителя. Камера не выступает над корпусом и полностью сливается с ним. Поверхность у крышки шершавая в мелкую клеточку, в руках не скользит. Корпус приятный на ощупь и почти не пачкается отпечатками пальцев, во всяком случае, их не видно.

На правом торце расположены качелька регулировки громкости, кнопка блокировки и щель для облегчения снятия крышки. Для разблокирования или регулировки громкости не нужно перекладывать трубку в другую руку или тянуться второй рукой – все четко под большой палец (для правшей). Телефон также поддерживает выход из сна двойным тапом пальцем по выключенному экрану (Smart Wake).

Левый торец абсолютно пустой.

Верхний торец занят гнездом для наушников 3.5 мм и разъёмом microUSB.

На нижнем торце находится прорезь микрофона.

Телефон имеет специфический дизайн: тонкий корпус сужается к краям и слегка скруглен в верхней и нижней части.

Телефон имеет приличные габариты, но удобную для руки форму: скругление сверху и снизу, сужение к краям. Клавиши на правой стороне имеют приятный тугой ход и легко ищутся вслепую.

Сняв заднюю крышку, видим аккумулятор, слот для SIM-карты и карты microSD.

Аккумулятор весит почти 47 г., это ожидаемо для заявленной емкости, общий вес телефона равен 187 г.

Разборка
Что бы увидеть плату, я разобрал телефон, открутив в общей сложности 15 винтов. Следует обратить внимание, что на одном из винтиков есть гарантийная наклейка (ее можно снять, не повреждая, обыкновенной иголкой). Разделив корпус на две половинки пластиковым медиатором, я получил доступ к внутренностям.

Плата и экран крепятся к тонкому металлическому шасси. Компоновка деталей и узлов производят хорошее впечатление, сборка заводская, не подвальная.

Дисплей
Zopo ZP520 получил 5.5" емкостной сенсорный дисплей с IPS матрицей хорошей контрастности. Имеет разрешение 960*540 (QHD) пикселей с плотностью 200PPI. Экран выдает яркую и насыщенную картинку с хорошей цветопередачей. Углы обзора экрана близкие к 180°. Поддерживается мультитач до 5 прикосновений. Чувствительность хорошая, проблем с тач-скрином не выявил. На максимальной подсветке экран остается читабельным под яркими лучами солнца.

Железо
Телефон построен на четырехъядерном процессоре MT6582m с тактовой частотой 1.3 ГГц и графическом ядре Mali-400MP. Вдобавок к этому аппарат имеет 1 ГБ оперативной и 8ГБ встроенной памяти, которую можно расширить до 64ГБ с помощью карт памяти microSD.

В AnTuTu v5.1 телефон набрал 18937 «попугаев»

Nenamark 2 v2.4

Полная информация о телефоне в программе CPU-Z, в том числе про датчики.

График стабильности в AnTuTu и тест мультитача.

Несмотря на то, что видео ускоритель Mali 400MP, по сегодняшним меркам, уже не топовый, но он все еще неплохо справляется с популярными 3D играми. Большинство «тяжелых» игр идет плавно, без ощутимых лагов и тормозов.

GT Racing 2 с средними настройками графики идет плавно, без тормозов.

Процессор MT6582m является энергоэффективным, т.е. работает на той частоте которая требуется в тот или иной момент, в зависимости от задач, а также прекрасно уходит в глубокий сон.

ROOT
Для получение Root необходимо скачать и установить на ПК программу KINGO ROOT. Подробные инструкции по установки прав суперпользователя через эту программу можно помотреть в этой ветке форума. От себя добавлю, что для успешной установки Root через этот софт, мне понадобилось установить специальные драйвера (FT_Driver_Auto_Installer_v1.1236.00), которые есть в папке с программой. В принципе, там все просто, без танцев.

Связь
Zopo Zp520 поддерживает работу только с одной micro SIM-картой, гнездо для второй SIM-карты не активно и принесено в жертву поддержке LTE. Интерфейс и настройки связи стандартны для чипсетов MTК. Проблем с голосовой связью не обнаружил, аппарат хорошо держит сигнал.

Телефон полноценно работает в сетях четвертого поколения.

Тесты 3G и 4G в разных условиях у разных операторов связи.

В аппарате установлен модуль Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n, каких-либо глюков и отвалов не обнаружил. Тест проводился непосредственно возле точки доступа, через одну и две кирпичные стены.

Смартфон поддерживает Bluetooth 4.0 с пониженным энергопотреблением, проверил это через приложение и финтес-часы WeLoop Tommy. Android-приложение быстро нашло браслет, обновило прошивку и предоставило часам контроль над функциями телефона.

GPS работает неплохо, на уровне аналогов: через 10 секунд у окна нашел 10 спутников из 14 видимых с точностью 2 м. Это, далеко не лучший результат, но для городских условий вполне достаточно.

Звук
Больше всего понравилась высокая громкость главного динамика, он прямо таки орет. Микрофон чувствительный и на улице и в помещении, изначально разговорный динамик настроен на среднюю громкость, увеличил громкость через инженерное меню. Гарнитура, входящая в комплект, посредственная, с хорошими наушниками телефон выдает нормальный звук.

Интерфейс и ПО
ZP520 работает под управлением операционной системы Android версии 4.4.2 KitKat с полноценной поддержкой русского языка. Интерфейс работает шустро, приложения открываются быстро, перелистывания страничек без тормозов.

Внешний вид системы классический и строгий, в красивой черно-синей гамме.

В прошивке присутствуют основные сервисы Google, включая Play Маркет и другие стандартные приложения стокового Android (аудио и видео плееры, калькулятор, часы и т.д.). Также добавлены: компас, файловый менеджер, календарь, заметки и фонарик и еще несколько приложений.

Smart Wake и распознавание жестов
Хочется отметить наличие «Smart Wake», эта функция позволяет управлять телефоном с помощью касаний и жестов на выключенном экране. Примеры жестов: нарисовать «c» — номеронабиратель; нарисовать «e» — запустить браузер и пр. Можно переназначить любой жест на любое другое приложение.
В телефоне также реализована возможность распознавать жесты с помощью технологии Air Gestures, обеспечивающей взаимодействие с аппаратом без прикосновений к экрану. С помощью жестов можно прокручивать страницы, перелистывать фотографии и пр. без физического взаимодействия со смартфоном.

Камеры
Камеры, установленные в телефоне, неожиданно порадовали качеством снимков. Картинка с хорошим балансом белого, живые цвета, четкая фокусировка.
Задняя камера имеет реальное разрешение 8 Мп (интерполяция до 14 Мп). Присутствуют автофокус и вспышка. Разрешение фронтальной камеры составляет 2 Мп, программно интерполируется до 5 Мп.
Автофокус быстро реагирует на смену обстановки в кадре и позволяет снимать близкие объекты (также зону фокусировки можно указывать вручную). Поддержка HDR позволяет получать снимки с расширенным световым диапазоном.

Снимки с камер телефона разделил на несколько частей.

Утром в пасмурную погоду

Утром в ясную погоду

В помещении

Макросъемка

Лист А4 с текстом

Фронтальная камера

Исходные фотографии

Телефон способен записывать видео с разрешением 720р и 1080р, снял два небольших ролика в ясную и пасмурную погоду:

Исходное видео

Исходное видео

Аккумулятор
Новинка укомплектована аккумулятором ёмкостью 2400 mAh. Время работы гаджета привычное для любого другого Android-смартфона этого класса, примерно 10-15 часов в относительно активном режиме с подключением к 3G\4G, 30 минут разговоров, около часа использования камеры, столько же просмотра видео, 3-4 часа в соц-сетях и почте.

Телефон неплохо держит заряд в режиме ожидания.

Фирменный блок зарядного устройства, вложенный в комплект производителем, справляется со своими функциями: на выходе выдает 0.82А_5.0V. С более мощным зарядным устройством аккумулятор берет 0.84A. Разница не так существенна, поэтому родной блок питания можно рекомендовать к эксплуатации.

Вывод
Для цены 160$, бюджетник Zopo ZP520 с поддержкой LTE отлично показал себя, особенно понравилось качество камер. Четырехъядерного процессора MT6582м и 1ГБ оперативной памяти хватает для большинства задач, в том числе для современных тяжелых 3D игр.
Приятно, что производитель добавляет в свои телефоны новые функции: Bluetooth 4.0, Smart Wake, распознавание жестов, HotKnot и пр.

Плюсы:
1. Камеры с хорошей картинкой (не выступает над корпусом)
2. Обновленная платформа MTK6582 + MT6290 (LTE) и Android 4.4.2.
3. Поддержка сетей 4-го поколения
4. Красивый дизайн
5. Качественная сборка
6. 8ГБ встроенной памяти и слот microSD (до 64 Gb)
7. Громкий звук главного динамика
8. Bluetooth 4.0 для финтес браслетов и умных часов
9. Smart Wake, распознавание жестов, HotKnot

Минусы:
1. Одна micro-SIM карта
2. Емкость аккумулятора можно и побольше
3. Дешевая проводная гарнитура

Кеша одобряет

Спасибо за внимание, всем успешных покупок в сети!
Сегодня какой-то день односимочников, зато «с LTE» :)

Я бы в минусы добавил разрешение дисплея — все-таки 960*540 на 5 с половиной инчах — это, на мой вкус, маловато.
  • 24 октября 2014, 11:14
Астрологи объявили неделю LTE. Скорость интернета увеличивается втрое, количество SIM-карт сокращается вдвое.
Больше чем в 3 раза, если сравнивать с 3G.
  • 24 октября 2014, 16:54
3G бывает разный, как и 4G)))
слишком много тут переменных
  • MITbKO
  • 24 октября 2014, 18:33
У меня старичок No.1 S6 в сети 3G выдает 18.47Mbps (Минск)
  • T0xaNSK
  • 25 октября 2014, 15:53
При хорошем уровне сигнала LTE можно и больше увидеть
Всё было забавно видеть слово «бюджетник» в заголовке обзора на телефон )
  • 24 октября 2014, 11:12
165 долларов за МТК с разрешение qHD…
А вы еще говорили про «завышенную цену» на обзор моего Infocus M512 :)
  • sevo36
  • 24 октября 2014, 12:18
все же zopo и, уж простите, ноунейм — это две большие разницы. плата за бренд и тут имеет место быть.
  • 24 октября 2014, 12:33
Infocus = Foxconn
это не бренд?))
  • 24 октября 2014, 12:54
Не совсем.
Infocus = Foxconn
iPhone=Foxconn
Infocus = iPhone?
Контрактный производитель может собирать хорошие вещи из хороших комплектующих и обеспечить двойное 100% тестирование. А может непонятно что из говна и соломы без всяких проверок.
  • 24 октября 2014, 12:59
Добро пожаловать в мой обзор mysku.club/blog/china-stores/26795.html
Компания Infocus заключила с FIH (Foxconn) соглашение, по которому разработку и производство смартфонов осуществляет FIH.

Под крышкой М512 написано...
Designed and manufactured by FIH Mobile

Iphone же разработан и протестирован компанией Apple. Foxconn занимается сборкой.
  • Alesh
  • 24 октября 2014, 13:27
непонятно что из говна и соломы без всяких проверок
скорее бренды типо THL и ZOPO сами будут ЭТО собирать, это ж дешевле. Если завод будет делать соломенно-гов… нное непонятно_что, то это отразится на имидже фоксконна.
  • Alesh
  • 24 октября 2014, 13:24
и, уж простите,
не-не-не, не простим!
1. Zopo недалеко от ноунейма ушёл
2. Фоксконн всё-таки внушает больше доверия
однозначно плюсую, спасибо за обзор)
Не за что.
  • falcon99
  • 24 октября 2014, 11:14
Первый минус для меня убивает все плюсы, оба сегодняшних обзора LTE смартфонов прочел до слова 1 SIM…
LTE отлично показал себя
простите, а где он себя «отлично показал»?
тестирования я не увидел. LTE information — сухие цифры ниачом.
Добавил в обзор тесты 3G и LTE в разные периоды времени.
  • Dio70
  • 24 октября 2014, 11:45
Проводились ли «полевые испытания» LTE? Отваливается-не отваливается? Скорость передачи данных?
Подбираю себе телефон 5-5,5 дюймов. Жизненно важна навигация. Остальное не очень существенно. Вопрос стоит на каком процессоре выбрать. Знаю, что Snapdragon работает хорошо, но линейка телефонов небольшая. Действительно ли MT6592 уже исбавился от недостатков? Мой THL на MT6582 работает очень коряво. «Проезжает» сам перекрестки когда реально стоишь на светофоре, «перескакивает» на боковые улицы.
  • 24 октября 2014, 11:48
МТК не брать категорически. Навигации на нем почти нет. На всех.

На Снапе с LTE уже куча приличных смартов — тот же Infocus посмотрите из бюджетного, ZTE Z7 max и mini линейка, Xiaomi Hongmi LTE, Huawei Honor 6 (там правда процессор Kirin)

внимательно смотрите, чтобы были заявлены российские частоты LTE…
  • Dio70
  • 24 октября 2014, 11:52
Про Xaomi на Snapdragon читал на 4pda, что частоты LTE не российские вроде бы
  • sedoy287
  • 24 октября 2014, 11:57
Тут вам кто-то минусанул, несведущий… Gps mediatek это рулетка, где все ставят на zero… Я поправил, и многие со мной согласятся. А ценник для сего девайся точно не адекват…
  • tommynok
  • 24 октября 2014, 21:30
Infocus m310, на проце MTK6589T, из коробки, без шаманства и лазаний в инженерное меню, вполне адекватно работает с GPS.
  • 24 октября 2014, 13:00
Медиатек и GPS живут в разных вселенных. Разве что может ситуация исправится в новых MT6595 с поддержкой Глонасс, но пока на нем я нашел только Meizu MX4, не самый бюджетный вариант.
  • Syncaine
  • 24 октября 2014, 13:39
Ну у меня был Lenovo p780 на MTK6589 отличный GPG много гор с ним прошел, бывали сбои в глубоких ущельях конечно, но когда пошел с Xiaomi Red Rice 1S на снапдраконе 400, понял что глонас вообще только в городах ловит, а на природе лишь батарею жрет в бессмысленных попытках поймать сигнал, да и GPS в принципе показал себя точно также как на p780. Так что если говорить о полевых испытаниях GPS то разницы практически нет.
  • 27 октября 2014, 14:50
глонас вообще только в городах ловит
Вас не смущает то, что Глонасс — спутниковая система?
  • bm_s
  • 25 октября 2014, 07:28
Достала эта кочующая мистификация.
  • sedoy287
  • 24 октября 2014, 11:54
10 спутников за 10 секунд,… «не лучший вариант»… Да это за счастье на медиатеках! Являюсь обладателем zp998 на 6592, нашу веточку на пда и чинафоруме почитайте, узнаете, что такое gps и как с ним бороться))) Кстати, обратил внимание, что на 6582 gps работает более адекватно, купил жене 10 дюймов куб, можно реально ездить с навигатором в машине. У зопарей поддержка и оптимизация никакая, начал с ними знакомство с zp500, ничегошный аппаратик был… Я сейчас я в зопу ни ногой))) Сменил на zte nubia 7max и не нарадуюсь)
  • Syncaine
  • 24 октября 2014, 13:30
Ну ты сравнил с zte nubia 7 max, все равно что сказать купил вот samsung note 4 ненарадуюсь, там совсем разные категории цен.
  • Libria
  • 24 октября 2014, 12:08
Спасибо за наводку на программу DU Battery Saver (и качественный обзор тоже :) ).
Не знала раньше о такой, попробую на новом телефоне, вроде в описании на 4пда пишут, что реально иногда помогает сберечь заряд…
Не за что, рад что оказался полезен.
  • I_R_O
  • 24 октября 2014, 17:21
Еще есть сателит DU Speed Booster -помогает чистить всякий системный мусор и т.д.
  • mitel
  • 24 октября 2014, 16:38
Имею телефон Zopo, через полгода производитель забросил обновление телефона и прошивок, не рекомендую данного производителя!
  • San9l
  • 24 октября 2014, 17:49
Как я рад, что с Zopo-й перестал иметь дела- было 3 в личном пользовании и один у начальника. То одно, то другое, с 990ой моделью вообще намучился.
  • vidus9
  • 24 октября 2014, 21:03
ZOPO — это наше всё. Сначала была сотка, потом имел дело со всей девятисотой серией, отличные аппараты, ну может 990 чуть подкачал. Сейчас у меня 998, придёт время, будет новая ZOPO.
Серьёзно, по соотношению цена-качество считаю одним из лучших вариантов при моих запросах к смартфонам.
За обзор спасибо, плюсик.
Макросъемка впечатлила.Хороший смарт, но размер и одна сим все портят
Камера в аппарате особенно понравилась. Особенно баланс белого и работа с цветом.
  • Yuras
  • 26 октября 2014, 16:30
каждому своё, но если нужен телефон с 4G добавте лучше 30$ и возьмите Xiaome Note LTE-там и экран HD OGS, и оперативки 2Гб, и батарея 3100, и камера 13Мп, и процессор Qualcomm, и вы познаете что такое MIUI!
  • greg_b
  • 26 октября 2014, 16:48
Потроха вроде на уровне, но вот дисплейка qhd (960*540) для 5 дюймов явно мало
Скорее всего под процессор ориентировались, MT6582m — он не самый мощный и новый, а с большим разрешением были бы ощутимые тормоза графики в играх.
  • greg_b
  • 27 октября 2014, 16:57
Платформе MTK 6582 1.3GHz quad-core заявлены (разработка 2013 года):
— поддержка разрешения до 1080p для воспроизведения и записи видео
— камера до 13 Mpx
— максимальное разрешение экрана HD: 1280x720
— ОЗУ до 1Гб.
А вот модификацию М урезали — у проца откусили HDMI, поддержку камер понизили до 8 Мр — в общем забюджетили. Жаль, хотя для звонков, навигации и нетребовательных пользователей более чем.
Хороший обзор, большой труд!
Спасибо, рад что оказался полезен.
  • alain
  • 11 января 2015, 22:00
Если есть возможность, протестируйте работу смарта в качестве USB-OTG хоста.