Вспомнить детство

1. Цена: 10,80$ + 8.89$

Не знаю как современные дети, но еще лет 10 назад можно было встретить рогатку в руках шаловливых детей, преимущественно летом в деревне. Теперь же это удел высоких технологий и специального применения, а дети носятся со смартфонами в руках.

Начну вырезкой из википедии
Рога́тка — метательное оружие, в котором ускоряемое тело (снаряд) приобретает кинетическую энергию за счёт потенциальной энергии, запасённой в растянутом резиновом жгуте. Применяется для развлечения, для охоты, для метания различных предметов и иногда как оружие. Экземпляры рогаток, специально сконструированные на повышенную мощность и использующие снаряд оптимальной формы и плотности, могут служить опасным оружием и наносить серьёзные ранения.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0

Мне интересно вспомнить детство, и посмотреть что отличает вырезанную из дерева рогатку с натянутым куском кумеры от велосипеда от современных изделий.

Итак есть 2 разных рогатки

1.Модель отдаленно напоминает спортивную

2. Обычная по форме, но стальная

Первая это более спортивная модель у которой размеры могут меняться в зависимости от предпочтений стрелка, у нее есть локтевой упор.

Вторая это по сути обычная рогатка просто выполнена из металла.

Первая рогатка выполнена из пластика, рукоятка пустотелая, внизу есть пластиковая заглушка, наверно внутри рукоятки можно аккуратно хранить запасные жгуты. Кроме пласткиа есть еще толстая проволока из которой выполнены «рога» и направляющие для упора.
Проволока крепится через пластиковый зажим. Зажимается все винтом. На согнутой части видно плохую покраску

Винт хоть и затянут, но габариты можно изменить — крашеный метал нельзя зажать «намертво» в пластике. Но при стрельбе габариты не меняются

На локтевом упоре резиновая накладка. Жгут идущий в комплекте достаточно гибкий без повреждений, хрошо растягивается. Это скорей всего так называемый трубчатый латекс или медицинский жгут, в продаже он есть и на ДХ и в различных магазинах. Крепится на рогатку просто, слететь не дат утолщения.
Пята — куда вкладывается снаряд выполнена из материала похожего на кожу.

Плюсы такой рогатки большая стабильность при прицеливании ( за счет упора ), возможность отрегулировать размеры самой рогатки.
Минусы — места при транспортировке надо больше.

Теперь поговорим про вторую рогатку — ее материал заявлен как титановый сплав. На самом деле она скорей всего из стали (вес уж очень большой)
Упаковка здесь немного серьйозней — целофанвоый пакет с двумя отделениями (рогатка в одном, а жгут в другом) и бумажкой.

Рукоять прорезинена, а занчит в холодное время года должна меньше морозить руку, и скользить

Жгут идущий в комплекте крепится в пазы, растягивается сложенным вдвойне что дает большую силу вылета. В комплекте с рогаткой идет еще 5 стальных шариков.Ложе для снаярдов из дермантина. Крепление жгута к рогатке осуществляется вдеванием жгута в проушины. Жгут в этой рогатке тоньше чем у 1го варианта, но он здесь сложен вдвойне.Обработка проушин для жгута более менее, но для спокойствия лучше пройтись натфилем и снять заусенцы от литья.

При стрельбе из рогаток следует соблюдать меры предосторожности и безопасности что бы не покалечить никого, и себя в том числе.
Стрелять из рогаток на пробивную способность, максимальную дальность и максмальный вес забрасываемого снаряда я не буду. Мне вполне хватает того что снаряд — желудь, камушек летит на 30-50 метров в мишень.

Как то комментировать другие способы применения рогаток я не буду — у каждого есть своя голова на плечах что бы понять грань дозволенного.

Из нормального применения рогаток — где они могут быть полезны можно выделить — рыбалка (забрасывать приманку), сбивать фрукты с дерева.
«Детство, дество ты куда летишь» ©
  • stek
  • 28 октября 2014, 11:10
Улыбнулся увидав обзор. Естественно навеяло. Плюс поставил, спасибо.
  • Olegin
  • 28 октября 2014, 11:10
говорят, что у некоторых на таможне с рогатками были проблемы )
  • zingo777
  • 28 октября 2014, 12:08
Это, наверное, с такими
ты ещё властелина колец вспомни ))
  • zingo777
  • 28 октября 2014, 19:19
Я вас не знаю. Родственник?
там просто рогатка больше
  • viza
  • 28 октября 2014, 11:23
Купил на дачу вот такую. Упор у неё неудобен для быстрого захвата, но за то удобнее для стрельбы, ибо полностью устраняет перекос. Ручка сделана из эбонита, хотя это вовсе не плюс а минус, ибо сынуля быстро отломал или разбил крепление упора.

гифка не вставляется
тут можно посмотреть — pikabu.ru/story/boevaya_rogatka_1046914
  • 28 октября 2014, 12:04
А что будет, когда пульнёт? ;)
Ой, прилетело обратно… ;(
  • sedoy287
  • 28 октября 2014, 12:33
Дурдом… Я, конечно, тоже постреливал, да и не в деревне… Сейчас дети и не знают, как сделать оружие ближнего боя, только по картинкам. Улыбнуло авторское- «сбивать фрукты с даревьев» Кокосовые орехи с пальмы что ли? Дык вроде не там живем, а вот голубя с голодухи- оно наверное… Или стекло ненавистному соседу)))
А вам не кажется, что современные дети имеют возможность сделать почти любое оружие? Учитывая свободный доступ практически к любым материалам и реагентам?
  • 28 октября 2014, 21:01
Доступ имеют, да теперь у них руки из другого места. Только на мышку и хватает. А, нет, еще пальцем поводить по смартфону и сэлфи сделать…
Ну не знаю, не совсем эта гнутая рогатка «детская». Попала мне в руки такая несколько лет назад, так она небольшим металлическим шариком оставляет глубокую вмятину на кузове авто. Я лично пробивал на вылет трехкамерный стеклопакет, оставлял ямку в оштукатуренной стенке. Друг рассказывал, что даже стрелял уток из такой. Ребенку я бы такую не купил. ИМХО
Действительно, стрелять то можно хоть в медведя — главное убежать быстрее, чем бегает печальный медведь. Кузов авто — картонка на котором глубокие впадины оставляют любые предметы, которые движутся.
  • 28 октября 2014, 13:43
Энергия выстрела из простой рогатки может достигать 25 Дж — это примерно как мощная пневматика. Травмировать можно запросто…
  • Denisec
  • 28 октября 2014, 13:58
моя рогатка фанеру 7мм пробивает влёт, только жгута по 3 штуки с каждой стороны, а так конструкция похожая
Моя рогатка сибирскую чуму швыряет, только жгута 2, а так конструкция похожая. Анология понятна?
  • maksyola
  • 28 октября 2014, 13:58
Упаковка здесь немного серьйозней — целофанвоый пакет
серьезно?
  • Salunin
  • 28 октября 2014, 14:03
Я видел, как такими мужички на реке прикормку для рыбы закидывали. Ловко у них это дело получалось.
  • ESP_Band
  • 28 октября 2014, 14:18
хех) помню делали из коряг разных, на пальцах тоже) правда это было 20 лет назад, но без такого энтузиазма как мне рассказывал отец)) однозначно плюсую интересная штука, надо бы заказать))))
  • Max_66
  • 28 октября 2014, 14:42
Вообще-то эти рогатки для рыбалки!!! Рыбу прокормить.
  • sergei56
  • 28 октября 2014, 15:27
Вообще-то эти рогатки для рыбалки не пригодны. Некуда приманку положить. Для рыбалки нужна примерно такая.
А вилка — для еды. Не вздумайте ею еще чего делать.
  • leonbk
  • 28 октября 2014, 16:00
Мы делали рожки рюмочки — на костре закаливали, + бинт-резина и обязательно кожанный кожеток, такая рогатка у нас называлась каменуха. Иногда на фазанов охотились, но в этом случае вместо камней использовали чугунные снаряды — кололи молотком чугунные трубы до нужного размера, такие чугунки имели очень острые грани и больший вес по сравнению с камешками. Бинт-резина тоже не любая использовалась, ценилась желтая, а серая похуже была. Вобщем получалось оружие адской убойной силищи, такие рогатки приходилось прятать, ибо взрослые и участковый отбирали и ломали, а на изготовление качественной каменухи уходило много времени, особенно на изготовление рожек — там целая технология с выбором нужной ветки, приданием формы, закалкой и т.д.
  • SEM
  • 28 октября 2014, 16:20
Где-то я этот рассказ уже слышал…
  • leonbk
  • 28 октября 2014, 16:40
Ну детство при совдепии не сильно у многих отличалось, мож кто и делился схожими воспоминаниями.
Детство отличалось у многих, не обобщайте.
  • Qim
  • 28 октября 2014, 19:47
del
  • sanyasno
  • 29 октября 2014, 09:28
Есть у меня такая рогатка как на заглавном фото, покупал 1.5-2 года назад, первое, что с ней происходит, это начинают слетать резинки с самой рогатки при выстреле, а через полгода резинка превратилась в труху, вся растрескалась и при растяжении рвется