Неплохой DVB-T2 тюнер по нормальной цене.

Когда я только начал знакомиться с магазинами Китая, то ещё тогда хотел купить себе тюнер для приёма цифрового ТВ вещания. Но так как с эксплуатацией таких тюнеров у нас в стране могли быть проблемы, то не хотел рисковать.
Когда мне предложили выбрать очередной товар для обзора, то здесь я уже не устоял и решил попробовать.
Кому интересно продолжение этой истории, а так же фотографии снаружи и внутри, прошу под кат.

Я живу в городе с населением в полтора миллиона и пользуюсь эфирным, а не кабельным ТВ. Понимаю, это может кому то показаться странным, особенно с учётом того, что в квартире при ремонте были проложены все необходимые кабели под кабельное.
Но вот не сложилось, делал ремонт, все кабели заложил, вывел на площадку к щитку, вызывал даже мастера от компании кабельного ТВ. Но мастер не пришёл (забыл или забил, не важно), потом я замотался и было не до этого.
В общем передумал я делать дома кабельное, поставил себе обычную антенну за балкон, благо разводку делал с учётом и под такой вариант (и под спутник так же) и решил к кабельному не подключаться.

Прошло несколько лет, и вот решил попробовать всё таки цифру на ТВ, тем более, что в конце лета сняли кодирование на основных ТВ каналах.
Цифровое ТВ предоставляет у нас компания Зеонбуд, сначала вещание не имело кодирования, но спустя некоторое время компании Зеонбуд «рекомендовали» установить оборудование для кодирования сигнала.
Предположительно это было сделано для того, что бы люди могли покупать приставки для просмотра цифровых каналов только через данную компанию.
В конце лета этого года данную компанию обязали снять кодировку на общенациональных каналах (об этом я узнал уже после заказа приставки), что не может не радовать.
Я не буду утверждать, что все вышесказанное 100% верно, так как не разбирался с этими вопросами раньше, опишу то, как это есть сейчас.

На этом я закончу лирическое вступление и перейду собственно к тюнеру.
Описания начну как всегда с упаковки. Фотографию посылки выкладывать не буду, так как в ней был не только тюнер, да и не думаю, что это кому нибудь интересно.

Тюнер пришел во вполне аккуратной коробке, с красочной полиграфией, но собственно это не особенно важно.

С торца куча пиктограмм основных возможностей данного устройства.

Снизу расписано, что это за устройство, для чего предназначено и что умеет.
Все на понятном английском языке, переводить не буду, дальше и так будет понятно, что и зачем.
В принципе все соответствует, только я в упор не увидел четырехразрядного светодиодного индикатора на передней панели, но на мой взгляд, чем меньше всяких индикаторов, тем лучше, на спутниковом тюнере был индикатор и он меня даже раздражал немного.

Внутри собственно сам тюнер, инструкция и все остальное.

В комплект тюнера входит.
1. Собственно сам тюнер
2. Пульт управления
3. Блок питания
4. ИК фотоприемник с 3.5мм джеком
5. Кусочек двухстороннего скотча 3М для приклеивания фотоприемника.
6. Аудио-Видео кабель
7. Инструкция на английском языке.

Сам тюнер имеет довольно скромные размеры, корпус из черно глянцевого пластика, вверху блестящая окантовка.
Корпус аккуратный и скромный, но очень притягивает пыль, сверху, сзади и спереди были наклеены транспортировочные пленочки.
Размеры корпуса 127х88х31мм без учета разъемов.
Спереди расположен красный 3мм светодиод индицирующий работу устройства, разъем для подключения ИК фотоприемника и разъем USB для подключения флешек.
Сверху есть отверстия для вентиляции.

Сзади находится антенное гнездо (к сожалению только вход), HDMI разъем, аналоговые Аудио-видео разъемы RCA и гнездо питания 5 Вольт.

Дно имеет перфорацию для лучшего охлаждения, хотя практика показала, что в работе устройство не особенно то и греется, но хуже от этого не будет.
Так же снизу имеется наклеечка, приклеена немного кривовато, но как по мне, даже если бы ее вообще не было, то ничего абсолютно не изменилось бы.

Так как без разборки обзор не обзор, то я решил посмотреть, что у него внутри.
Для доступа внутрь надо снять четыре ножки из пористой резины, приклеенные на двухсторонний скотч (скотч тонкий, лучше снимать аккуратно), под ножками соответственно четыре шурупа. Вот и вся разборка.
В качестве центрального процессора выступает довольно новый (насколько я понял) MSD7802.
Микросхема оперативной памяти DDR2 512 Mb nt5tu32m16dg-ac
Флеш память 32 Mb 25L3206E
Демодулятор (если я правильно понял назначение, так как даташит мне не попался). msb1236c
Собственно ВЧ модуль, кварц и стабилизатор питания.

Когда я просматривал инструкцию, то с удивлением обнаружил, что инструкция от устройства посложнее.

Заинтересовавшись этим, реши посмотреть внимательнее на плату и обнаружил, что при желании можно попробовать даже немного доработать данное устройство.
Исходно установлены три RCA разъема, но на плате и задней стенке устройства есть место для разъема SCART, подозреваю, что можно попробовать заменить разъем (возможно допаяв несколько компонентов) и получить компонентный или RGB сигнал, что может немного улучшить изображение при подключении к телевизору старого типа.
На текущий момент мне это было не особенно интересно, хоть я и использую телевизор без цифровых входов, но скорее всего придется взять паяльник в руки и попробовать доработать.

Пульт изготовлен довольно просто, но кнопок для управления явно не пожалели :)
Здесь и кнопки навигации и прямого выбора каналов, кнопки управления проигрыванием видео с флешки и режимом ТаймШифт, а так же дополнительные для включения показа субтитров и т.д.

Питается пульт от двух ААА батареек, в комплекте они не поставляются.
Снизу так же имеется углубление для пальца, довольно удобно как показала практика, странно, что раньше такого не встречал, конструктору плюсик в карму.

Блок питания ничего необычного из себя не представляет, напряжение 5 Вольт, максимальный ток 2 Ампера, диаметр штеккера 3.5мм.

Внутри самый обычный эконом вариант, хотя мне встречались варианты и куда похуже, при тех же заявленных характеристиках (обычно идут в комплекте к недорогим планшетам).
Но работает, греется несильно. А вот то, что нет фильтра питания, расстраивает.

Монтаж двухсторонний, сзади еще несколько элементов и маркировка.

В комплекте идет ИК фотоприемник и аудио-видео кабель (если планируется его использование, то лучше заменить его на более приличный)

Фотоприемник разобрать не получилось, по крайней мере так, что бы потом еще можно было собрать, но внутри его ничего интересного, обычный ИК фотоприемник (установлен верхом к кабелю) и красный светодиод, светит постоянно, пока устройство подключено к сети.
К слову, выключатель питания на устройстве отсутствует, выключение только программное.

На этом обзор аппаратной части закончен, перейдем к программной.

При включении предлагается выбрать язык, местоположение и произвести автоматический поиск каналов.
Кстати, русификация ПО сделана на высоком уровне, глюков и ошибок не замечено.
На скриншотах есть небольшой муар, родной кабель имеет небольшое сечение и подключен был только видео разъем, потому возникла небольшая наводка, при подключении остальных разъемов помеха пропадает, но лучше заменить кабель на более качественный.

В первоначальных настройках я выбрал русский язык и страна — Франция.
России или Украины в списке нет, а Францию выбрал просто потому, что раньше у нас была советско-французская система вещания, хотя понятно, что к цифровому ТВ это не имеет никакого отношения.
После этого запустил поиск каналов.
Сначала пробовал просто на кусок проволоки, не заработало, пришлось подключить антенну, с ней проблем не было, тюнер нашел все 32 канала, которые вещаются у нас в цифре.

Захват изображения я делал на ТВ тюнер с видеочипом Philips 7134. Разрешение 768х576 пикселей.

Тюнер нашел 18 открытых каналов, 1 канал без изображения, 1 тестовый канал и 12 закрытых каналов.
Большой минус данного тюнера в отсутствии слота для карты платного доступа.
Но если надо просто посмотреть какие нибудь новости по общегосударственным каналам, то этого вполне достаточно, меня это все устроило более чем, так как остальные каналы мне неинтересны. Если канал закрыт, то высвечивается значок доллара $.

На многих каналах можно посмотреть описание того, что вещается в данный момент и того, что будет показано после этого.

Как я писал выше, локализация ПО сделана довольно качественно, отдельный плюс разработчикам.
Скриншоты меню тюнера.

Выбор видеостандарта и режима отображения.
В моем случае выбор композитного или компонентного режима ничего не менял, изображение оставалось одинаковым в обоих режимах.
При манипуляциях с функцией 3D тюнер делит изображение на 2 экрана по горизонтали или вертикали. Не думаю, что эта функция в данном тюнере будет кому то интересна, так как при режиме 1080р заявлено только 50Герц.

В этом окне можно запустить автоматический или ручной поиск, выбрать страну, а так же включить подачу питания в антенный кабель.
Но так как питание тюнер выдает всего 5 Вольт, а почти все известные мне антенные усилители имеют питание 12 или 15 Вольт, то не вижу практической пользы в этой функции, либо надо искать антенный усилитель с питанием 5 Вольт. Но функция есть и она работает.

Экран выбора часового пояса, автовыключения и т.п.

Ну в этом окне все предельно понятно, язык я поставил везде русский, звук РСМ, можно выбрать RAW.

Окно системных настроек и паролей. В нем я ничего не делал.

Информация об устройстве.

Окно выбора режима обновления прошивки.
Вариант либо онлайн, либо с USB.
Так как ни одного нарекания к работе устройства у меня в процессе эксплуатации не возникло, то я просто не видел смысла в экспериментах с поиском прошивок и обновлением.
Как говорится, лучшее — враг хорошего.

Окно настроек работы с USB носителями.
Все оставил по умолчанию.

После подключения флешки и выбора режима USB соответствующей кнопкой на пульте, выдается меню выбора, думаю такое меню многим здешним пользователям знакомо, ничего необычного.
При выборе режима записи, либо режима TimeShift, тюнер создает на флешке папку с именем HBPVR и пишет либо файл видео с расширением .mts, либо файл потока с расширением .ts
Оба файла спокойно проигрываются медиаплеером.
Режим TimeShift работает очень хорошо, при первом нажатии на кнопку соответствующего режима есть небольшая задержка, после этого манипуляции включения паузы и нормального режима задержек не вызывают. Жене очень понравилась данная функция :)
Включение записи происходит сразу после нажатия на кнопку, при выключении тюнер требует подтверждения остановки записи.
Запись идет в формате
Video: MPEG4 Video (H264) 720x576 (15:11) 25.00fps [Video]
Audio: MPEG Audio 48000Hz stereo [Audio]
На всякий случай я сделал небольшую запись, для примера, так как Ютуб перекодирует видео, то выложил на Яндексе.

При экспериментах по воспроизведению видео, проблема была только при попытке проиграть тестовые ролики
Ducks.Take.Off.1080p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv
Ducks.Take.Off.2160p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv
И если проблема с воспроизведением второго ролика меня не удивила, то первый меня расстроил.
Но при просмотре различный скачанных видеофайлов с торрента, с заявленным разрешением 1080р проблем не наблюдалось.
На видео виден интерлейс, в данном случае это особенность захвата видео тюнером компьютера, при подключении к телевизору данная проблема отсутствует.
Подтормаживаний так же не было замечено, но если кто то хочет проверить какие то определенные форматы и файлы, то я с удовольствием поэкспериментирую если будет ссылка на такой файл.
На скриншоте так же видно как показываются субтитры (кто смотрел Аватар, тот поймет, что в данном месте субтитры показывают перевод).

Резюме.
Плюсы
Тюнер полностью работает.
Наличие композитного выхода видео для подключения к телевизорам старого типа.
Отличная русификация ПО.
Понравилась реализация функции TimeShift и записи.
Относительно удобный пульт.

Минусы.
Отсутствие слота для карты платного доступа к закрытым каналам.
Низкое качество комплектного аудио-видео кабеля.
Я бы еще записал в минусы постоянно светящийся светодиод в фотоприемнике, но минусом это можно назвать с натяжкой, может кому то даже понравится, но я к таким людям не отношусь :)

Мое мнение, если надо недорогой тюнер для просмотра открытых каналов и видео с флешки на телевизоре без этих функций, то данный аппарат вполне подойдет, качество и удобство управления мне понравились, покупать или нет, решать уже Вам.
За несколько дней пользования, глюков и зависаний не было.
Буду рад идеям по проверке данного тюнера.

Тюнер, для обзора и тестирования, был бесплатно предоставлен магазином Gearbest.
От себя я старался максимально донести информацию о товаре до читателей.
  • 01 ноября 2014, 02:50
Покупал такой https://aliexpress.com/item/item/-/1335684843.html 26 $ очень похож на Ваш обзор тоже был. Кстати все таки есть вероятность что раскодируют нам сигнал ( Украина ).
  • 01 ноября 2014, 02:50
В смысле что откроют и остальные каналы?
  • 01 ноября 2014, 02:58
Да, комиссия по телевещанию заставила Зеонбуд раскодировать сигнал, что они и сделали но где то через пару недель после апелляции в какой то киевский суд обратно закодировали :( Одна из статей censor.net.ua/news/302225/natssovet_i_zeonbud_nashli_kompromiss если интересно.
  • 01 ноября 2014, 02:59
Я об этом читал, думаю, что раскодируют не все, хотя если дожмут, то будет неплохо.
  • 01 ноября 2014, 03:04
Я думаю если раскодируют хоть немного больше половины народ не будет брать их приставки из за 10 каналов.
  • 01 ноября 2014, 03:05
Так у них вся цель кодирования и заключалась в привязке народа к своим приставкам.
  • Apxun
  • 01 ноября 2014, 08:57
а T2-ресы (для открытых каналов) и в Украине можно купить (не реклама, читай "местная гарантия") от 23$… (сам присматриваю для родителей)
А почему не взяли приставку Trimax или Romsat? Сейчас еще много каналов закодированных, а стоимость приставок Trimax и Romsat от 43-45$, как по мне не большая разница в цене за около 40 каналов. У меня Trimax 2012HD уже более года работает, меню такое-же, как и у вашей приставки :)
И зря вы так о цифровом ТВ, я тоже использую его, т.к. смотрю телевизор крайне нерегулярно, могу на протяжении недели ничего не смотреть по ТВ, поэтому не вижу смысла платить за кабельное и вести еще один кабель в квартиру, а около 40 каналов в цифровом качестве вполне хватает

У вас СТБ, М1 и Новый канал есть? А то у меня ТВ LG с CAM-модулем не видело одного «пакета» каналов, где был канал СТБ, а вот приставка Trimax их нашла. Лично у меня нашло 44 канала, но есть несколько повторов вроде бы.
  • 01 ноября 2014, 05:22
У вас СТБ, М1 и Новый канал есть?

А почему не взяли приставку Trimax или Romsat?
Тюнер я брал на обзор, а выбор был всего из одной модели, но надеюсь, что после этого обзора может еще моделей добавят.
Странно, что у вас только 32 канала, у меня было 32 канала на ТВ без «пакета» с СТБ. А приставка trimax нашла 44 канала, но там были повторы, разных каналов было 41 (если учитывать УТ1 и Первый Т2 как разные каналы, т.к. там разный контент показывают, а также неработающий сейчас MenuTV). Может у меня столько региональных ловит %)
Теперь понял, не дочитал до последнего абзаца :)
  • 01 ноября 2014, 11:42
Странно, что у вас только 32 канала
Вообще у нас здесь у всех 32 канала.
antenna.avianua.com/page17.html
Это по состоянию на июль, у меня раньше тоже было меньше каналов, но буквально несколько месяцев назад начало ловить больше каналов. Возможно в разных областях разное количество каналов, но вроде общенациональные каналы у всех должны быть одинаковыми, а меняться лишь региональные каналы, вот меня и удивляет такая большая разница в количестве каналов.
В метро брал Hundai DVB-T2 за 900 руб.
Вид меню один в один как в обзоре.
Переключение каналов с заметной задержкой (пара секунд)
Имею телевизор LG со встроеным DVB-T2 там задержка гораздо меньше (полсекунды).

Во многих гипермаркетах есть такие приставки. В метро видел BBK в пределах 1000руб.
nb.metro-cc.ru/category/bytovaya-tehnika/televizory/dvd-pleery/dvb-t-t2-resiver-bbk-smp125-122

Смысл брать неизвестный бренд за большую цену (цена вашей приставки 1400руб)?

p.s.
В ходе экспериментов с антенами выяснил, что все каналы прекрасно ловятся даже на телескопический штырь. Глвное чтобы антенна располагалась на стороне дома, где стоит ретранслятор (у нас он в 25км от города).
Присоединяюсь к вопросу. Смысла-никакого, на мой взгляд. Во всех городах этого добра много и дешевле можно найти. Не говоря уж о гарантии.
  • 01 ноября 2014, 11:51
У нас выбор меньше, так как все продаваемые тюнера зашивали на прием закодированных каналов от Зеонбуда.
И купив первый попавшийся, вы скорее всего ничего бы не увидели.
для вас она нормальная цена, так как она бесплатная и надо отработать печеньку. а для остальных в офлайне такие рессиверы стоят дешевле да ещё и с гарантией.нет смысла брать ваш ещё и без региональный настроек. www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/satellite_tv/dvbt_receivers/272979/
1400 рублей заплатите что мне бесплатно дали
У меня такой, меня устраивает. Стоил, со скидкой в том году рублей 700.
учитываю прошлогодний курс он в ситилинке стоил ещё дешевле. сейчас ситилинк подняли цены вынужденно из-за последних событий
  • boro40
  • 01 ноября 2014, 12:43
В местном интернет магазине Технопорт ассортимент 110 тюнеров от 700-800р!!!
  • 01 ноября 2014, 11:50
Нет, бесплатность здесь не причем, просто я посчитал цену в 33 бакса вполне нормальной, но я не знал цены на другие предложения.
Кроме того, на качество обзора цена товара не влияет :)
  • wg1948
  • 01 ноября 2014, 08:37
Сигнал HD-500
Ресивер DVB-T2Код товара 975259 Доставка может занять от 2 до 8 дней руб Купить 840 руб

artnotebook.ru/catalog/tele-audiotexnika/dvb_receivers/
  • 01 ноября 2014, 09:10
новости по общегосударственным каналам
Давно-давно перестал смотреть ТВ, особенно «новости по общегосударственным каналам», есть ИНТЕРНЕТ, где можно найти любую информацию оперативно и без идеологического налёта.
Неужели на Украине люди Ышо смотрят зомбоящик и «новости по общегосударственным каналам»? Если это так, то становится понятно почему там у людей в головах такая каша, грустно это.
Дайте пож линк на такой ресурс, мне что-то не везёт с безидеологическими новостями.
  • 01 ноября 2014, 09:50
Плохо искали, вот самый честный ресурс во всём мире информации Цензор нет. Никакой идеологии, только честная украинская информация. :)))
Поржал!!!!!++++++++++!!!
  • 01 ноября 2014, 12:00
А чё ржать то? Они там на полном серьёзе всё пишут и обсуждают. Это что у них в головах творится, как в Германии в 30-40-е годы мозги промывают, гебельс радостно в гробу крутится.
  • yxTA
  • 01 ноября 2014, 11:33
Ты открыл мне глаза, а то мы тут на Севере сидим и ни чегошеньки не знаем, мой медведь в ах*е, лови плюс в карму.
  • 01 ноября 2014, 11:49
Это Пи… ц!!! Опять поржал! По укрТВ примерно то же самое, но это 1е место! Такого я еще читал.
Непонятно-это пошутилко или сурьезно?
  • 01 ноября 2014, 13:08
Ага, особенно про подтяжки с триколором очень серьёзно.
  • 02 ноября 2014, 21:44
Накал шизофрении настолько силен, что может быть и серьезно.
не тащите на муську эту и подобную хрень пожалуйста. даже «чисто поржать».
тут все равны и политота здесь нафиг никому не нужна
  • 01 ноября 2014, 22:20
А я про что выше писал?
Долой лживое ТВ, да здравствует правдивый ИНТЕРНЕТ!
И никакой политики, все равны… но если Оруэлла почитать, то может некоторые и ровнее…
  • 01 ноября 2014, 09:49
Можно ещё посмотреть кино, пока показывают.
  • bazis13
  • 01 ноября 2014, 13:16
древнее, с рекламой и с середины?
Еще в низком качестве, со стерео-звуком и без выбора озвучки и субтитров.
Зомбоящик может понадобится только тем, у кого интернет по трафику.
  • 01 ноября 2014, 11:51
С сожалением должен заметить, что для среднестатистического человека можно и не смотреть зомбоящик, если вокруг шизофрения.
  • 01 ноября 2014, 12:10
Это да, к сожалению массовая шизофрения заразна, доказано не раз. Как лечится тоже известно хотя бы на примере Германии и Японии, лекарства горькие, но других пока Ышо не придумали учёные.
  • trex
  • 01 ноября 2014, 09:22
Поддержу любителей оффлайна, за 1300 подобный тюнер да еще с логопериодической антенной в подарок. Плюс гарантия.
  • 01 ноября 2014, 09:25
Отличный обзор полезного устройства
  • 01 ноября 2014, 11:44
Спасибо.
  • vldim
  • 01 ноября 2014, 09:45
В ДНСе — Rolsen RDB-515 стоит 36 долларов.
Без месяца ожидания и с гарантией.
  • 01 ноября 2014, 09:51
Монитором с DVI, через переходник, получится получить картинку от сабжа? Какое разрешение возможно?
  • 01 ноября 2014, 11:45
Почему нет? DVI это есть фактически тот же самый HDMI.
Я так думаю старый монитор как ТВ приспособить.
  • 01 ноября 2014, 12:10
Это да. Интересно что с разрешением получится, например на мониторе, где максимум возможно 1024х768.
Или в сабже это предусмотрено?
  • Egor47
  • 02 ноября 2014, 15:23
Лучше по «гуглить», какой там DVI, если DVI-A, то переходник не заработает.
Вернее, нужен будет переходник подороже.
  • 02 ноября 2014, 21:36
Вы ничего не путаете?
Ниразу не видел мониторов с DVI-A входом, зачем он там если можно сразу VGA поставить.
  • Egor47
  • 03 ноября 2014, 00:55
Один такой встречался, Preview кажется. Манагеры наверное решили, что DVI в описании, это круче чем VGA.
  • 01 ноября 2014, 09:54
В ленте покупал 1200 р. Мистери MMP-70DT2. Интерфейс точно такой же. У моего есть плюс — показывает часы в выключенном состоянии и номер канала при включении.

Через недорогой переходник HDMI -> VGA отлично показывает на LCD мониторе.
А расскажите про переходник, ссылка может сохранилась или модель переходника?
  • 01 ноября 2014, 13:20
www.buyincoins.com/item/44175.html вот примерно такой переходник работает. У меня, правда, без Audio кабеля.
  • 01 ноября 2014, 13:28
На Али сейчас в групповых покупках есть, дешевле.
  • 01 ноября 2014, 13:43
В поиске вбейте HDMI VGA — там и дешевле есть www.buyincoins.com/item/44278.html = 4.71$ Кстати, не пользуюсь групповыми -там (с точки зрения продавца) брак сливать / разбавлять проще ;) оптом так сказать. Я и по 2 шт стараюсь не покупать, а то последний раз хитро##ый продавец один бракованный прислал (визуально виден раздавленный экран), сейчас раз в 2 дня шлет письма — «за шо дорогой друг мне негатив влепил»?
  • 01 ноября 2014, 10:03
упс
просто в шоке. в украине и эфирные каналы кодируют!!! че за фигня???
  • Imho
  • 01 ноября 2014, 10:16
Несколько видеофайлов с носителя по «кругу» может воспроизводить?
  • Eremey
  • 01 ноября 2014, 10:31
Несколько раньше в своём обзоре я упоминал этот тюнер. Мне он не понравился отсутствием управления. Он годится там, где ему нет места на лицевой части. Тогда его можно убрать и прикрепить выносной датчик. Сам прибор будет где то сзади. Цена явно завышена. На Али тогда это был самый дешёвый с ценой до 30 долларов.
Сколько километров зона уверенного приема вещания Т2? Видно ли вещание Т2 украинского в Ростовской области, интересует непосредственно в Ростове.Раньше были видны дециметровые каналы из Луганска, при наличии направленной антенны и усилителя.Спрашиваю из спортивного интереса, тк смотрю хохлов время от времени(задалбывает реклама и пропаганда) сразу с 2х спутников(120см антенна и мультифид на 2головы), это около 70 каналов.Думаю у них там все интереснее и интереснее будут события и передачи.
40 км, гарантированная зона приема в среднем, хотя зависит от мощности передатчика. Дальше — как повезет.
Смотрите карту покрытия на сайте ртрс.рф, украинского в гугле надо искать зоны покрытия.

P.S. Например я живу в г. Бресте, на краю, со стороны передатчика Ракитница 5 кВт, белорусское ловится на кусок проволоки. А вот польское нет.
Народ, что живет на другом конце Бреста, ближе к Польше ловит польское.
Как повезет вообщем.

ВОт карта покрытия европы www.dvbtmap.eu/mapcoverage.html
Украина там вроде есть. Зоны покрытия отмечены цветами, чтобы увидеть нужно выбрать стандарт и город в списке. Плюс есть карта всех передатчиков, покрытие не для всех показано.
Спасибо, не знал про этот ресурс, правда Луганска на нем я не нашел.
ПЫСЫ, Спутники Амос и Сириус.Там даже открытые HD каналы есть, но нужен тюнер с поддержкой DVB S2(МПЕГ4), идут открыто.
  • AlexSKU
  • 01 ноября 2014, 13:24
В Луганске сейчас Т2 не работает — ЛНР вырубило.

Список передатчиков Т2 в Украине с радиусом покрытия.
Плохо что SCART нету.
Через композитный кабель, в народе «тюльпан», самое плохое изображение, сигнал CVBS.
Через SCART выводится RGB сигнал, правда также и SVBC тоже.
У меня тюнер китайский со SCART, там в настройках есть метод вывода через SCART — либо RGB, либо CVBS.
Разница видна на аналоговом телевизоре, к цифровому не подключал. По HDMI само собой нормально всё будет.

Тюнер кстати такого плана:

P.S> В обозреваемом думаю просто взяты сигналы CVBS с контактов SCART и выведены на тюльпаны.
Даже если распаять SCART, вполне возможно ничего не улучшится, возможно железо работает только на вывод CVBS
  • exo
  • 03 ноября 2014, 20:59
обозреть не желаете?
или хотя бы тут, кратко, так сказать, тезисно…
(сколько мультиплексов; скорость переключения каналов; угол попадания пультом в датчик;
хорошо ли висит, если подключать в скарт; тайм-шифт и запись эфира — как качество, интерлейс,
запись и просмотр одновременно; как мультимедия — форматы аудио/видео/контейнеров?)
  • 01 ноября 2014, 11:14
Конкретно на Мистери особой разницы нет, что с HDMI, что с AV входа — картинка примерно совпадает, HDMI мелкие детали передает четче, на AV как бы с секундной задержкой (видимо в телеке интерполяция отрабатывает) прорисовываются, например, надписи в меню, но по TV картинке издали сразу и не скажешь, какой у меня вход включен.

Жаль только, что у на только 1 мультиплекс запущен, это без ТНТ, СТС. Но качество картинки превосходит кабельное ТВ (SD — так у нас обычный сигнал обозначают), превосходит SPB TV, превосходит IPTV нашего провайдера, и значительно лучше, чем торрент ТВ.

Я лично взял, что бы иногда гонки Формула-1 смотреть с хорошим качеством.
Плохо, что у китайцев приставки DVB-T2 даже дороже, чем в магазинах моего города.
  • 01 ноября 2014, 16:26
У нас ситуация немного другая, но если снимут кодировку полностью, то думаю, что тоже навезут.
Подскажите, а как он с телевизором соединяется. У меня в телевизоре нет входа HDMI (были, но сжег случайно), как подключить?
  • 01 ноября 2014, 16:26
Так там же написано, либо HDMI, либо композит.
Можно попробовать вытянуть с разъема RGB или компонент, но это надо уже экспериментировать.
Спасибо.
А если не HDMI, то HD каналы уже не посмотреть.
В квартиру входить кабель с цифровым ТВ, его как я понимаю в этот тюнер, тюнер каким-либо шнуром (помимо HDMI) с телевизором. И получим цифровое ТВ, но кроме каналов в HD-качестве.
Так я понимаю?
  • 01 ноября 2014, 17:05
Через композит Вы увидите все каналы, но в качестве 576р.
Можно у Вас IPTV в квартиру входит? Так это немного другое.
Нет, просто кабельное телевидение. На другом телевизоре сделал поиск по цифровым каналам, штук 30 нашлось, из них 4 канала HD. Но даже и просто цифровые показывают значительно лучше. Вот я подумал и на второй телевизор, хотя бы просто цифровые каналы подать (хоть и не в HD, хотя бы красивой ряби не будет)
  • 01 ноября 2014, 17:23
Принимать он будет и HD и не HD, насколько я понимаю.
Мне HD каналы проверить не на чем.
Просто подключив через композитный выход Вы увидите только то качество, которое он сможет по нему передать, не более.
Еще раз спасибо.
Приятно поговорить с умным человеком.
С уважением, Алексей.
5V — знач. может от usb повербанка питаться, прикольно.
Видел у китайцев мелкие мониторы с питанием 5-30V, автономную систему можно замутить.
  • 01 ноября 2014, 20:37
Можно, я сначала пробовал с мелким мониторчиком из одного моего обзора.
Работало хорошо, правда монитор питался от 12 Вольт.
  • PashOK
  • 02 ноября 2014, 00:03
Тоже самое только у нас. И по цене так же получается + гарантия + доставка за неделю. Пульт и меню 1 в 1.
Купил BBK подобный гораздо дешевле в ближайшем супермаркете. за 990р. Сейчас это 23$…
  • 02 ноября 2014, 23:09
Oriel 963 понимает кодек AC3 и приёмник более чувствительный, но дороже, примерно на 500 рублей.
  • 02 ноября 2014, 23:36
Насколько я понял, MSD7802, установленный в обозреваемом тюнере, так же понимает АС3, и кстати поддерживает компонентный выход.
Надо будет проверить.
Инфа отсюда — p.globalsources.com/IMAGES/PDT/SPEC/464/K1081336464.pdf
  • 02 ноября 2014, 23:59
Там Али, если вы о процессоре. Делает питерская конторка. Вот сайт:
oriel.ru/catalog/id/218/
  • 14 ноября 2014, 00:18
В Ашане на такой наткнулся: Tesler DSR-07.
  • scorpid
  • 05 ноября 2014, 03:48
Монументально, отличный обзор!!!
  • jo_b1ack
  • 30 декабря 2015, 16:40
Скажите а можно этой приставкой пользоватся с кабельным ТВ, у меня кабельное и обычный ТВ Самсунг 5800 ловит порядка 100 цифровых каналов, а эта приставка в упор не видит ни одного, может надо обновить прошливку или я зря потратил деньги?

все я понял, надо было брать DVB-C, не DVB-T/T2
  • ALTR
  • 18 июля 2016, 11:41
У моей такой приставки — косяк. Регулярно слетают каналы второго транспондера. Делаю поиск — находит все и работает дальше. Плюс только один — выноской IK датчик.
Как насчет прошивок? Подходят сторонние? Вроде бы устройство под разными брендами выпускается.

Тут обсуждается такое же, только модификация прошивки другая и дизайн корпуса другой:

mysku.club/blog/jd/38284.html