Мультиметр Mastech MS8260G и его применение при ремонте электроники стиральной машины.

Приветствую всех!

Специфика моей работы такова, что без профессионального измерительного прибора практически невозможно справится с ремонтом электроники. Именно от тестера зависит время затраченное на ремонт электронной платы. Мой старенький Mastech MY68 уже выработал себя на все 200%, так что я подумывал о его замене на что нибудь стоящее и более современное, в первую очередь я искал современный автоматический мультиметр с возможностью замера ёмкости, температуры, и с наличием аналоговой шкалы.
Кому интересно как данный прибор себя зарекомендовал — прошу под cut!

Итак, данный тестер у меня в использовании уже более полутора месяцев. За это время я сделал свой вывод относительно этой модели.
Доставка заняла 12 дней, почтой Швеции. Видео распаковки можете посмотреть в конце обзора.
Основные характеристики MASTECH MS8260G:
Цифровой мультиметр — это современный измерительный прибор с автоматическим выбором пределов измерений который будет полезен как в быту так и на рабочем столе профессионала. Особенностью данной серии мультиметров является наличие в нем датчика бесконтактного обнаружения переменного напряжения.
Постоянное напряжение (DCV): 400mV/4V/40V/400V ±0,5% 1000V ±0,8%
Память MAX MIN: есть
Подсветка экрана: есть
Питание: 9 В, крона типа NEDA 1604 или 6F22 006Р
Размер: 195 мм х 92 мм х 55 мм
Вес: 418 г (с учетом массы батареи).
Комплектация MASTECH MS8260G:
1 x Мультиметр
1 х Измерительные щупы
1 x Термопара
1 x переходник для проверки конденсаторов и транзисторов
1 x батарея
1 x Инструкция на английском языке.

На передней панели прибора присутствует 6 кнопок, переключатель режимов и 4 гнезда для подключения щупов.

Сверху можно заметить лампу\датчик обнаружения скрытой проводки.

Сзади находится откидная ножка для использования тестера в вертикальном положении, а так же крепления щупов для транспортировки.

Отмечу что тестер одет в прочный резиновый чехол, который может легко защитить корпус при падении. Качество пластика самого прибора — приятное. Компания Mastech не первый год находится на рынке измерительной техники.

Вес прибора составил 418 грамм.

Силиконовые щупы, имеют отличное качество и низкое внутреннее сопротивление. Последние несколько лет старался покупать именно их для своего старого MY68. Отмечу, что длина контактов немного больше чем у других моделей щупов.

Термопара. Работает корректно. Мне пригодится для проверки работы термостатов в электрических духовых шкафах.

Переходник для проверки транзисторов и конденсаторов, я им пользуюсь редко, так как тестер позволяет проверить емкость щупами.

Инструкция и гарантийка.

Внутренности тестера:

Предохранители 400ма и 20А.

Фото сравнение с другими приборами, которые у меня имеются в пользовании на данный момент. UNI-T UT61E, Mastech MS8260G и Mastech MY68.
В кратце расскажу о их преимуществах относительно других моделей.
UNI-T UT61E: самая быстрая работа автоматического подбора предела измерения, нет подсветки и авто отключения.
Mastech MS8260G: скорость системы автоподбора предела измерения немного ниже чем у UT61E, но есть яркая подсветка и авто отключение, резиновый корпус, который уже более 4х лет защищает старичка MY68.
My68: Медленная работа системы авто подбора предела измерения, отсутствие подсветки, проблемы с замером емкости конденсаторов выше 400 мкф, но наличие нормально работающего автоотключения. В среднем 9V кроны хватает более чем на пол года каждодневной работы. Но именно по причине медлительности принято решение о его замене.

По работе Mastech MS8260G никаких проблем не нашел. Все функции заявленные в характеристиках — работают нормально.
А теперь перейдем к практическому применению данного мультиметра на примере ремонта электронного модуля стиральной машины Indesit.
Жалоба клиента — не включается. Тестером проверено напряжение на выходе импульсного субмодуля питания, построенного на транзисторе 1N60Z. Вместо заявленных 12В имеем не стабильные 7В. Исходя из многолетней практики в ремонте данных модулей — не имеет смысла тратить время на восстановление родного субмодуля питания. Устанавливаю самодельный субмодуль, работающий на базе ШИМ TNY264PN. Платы и все компоненты, кроме импульсного трансформатора были заказаны в китае. Схема была взята со старых субмодулей питания, которые использовались на подобных модулях несколько лет назад, но производитель посчитал их слишком надежными или дорогими в изготовлении. Импульсный трансформатор так же самодельный. Единственный нюанс, с чем столкнулись при тестировании готовых блоков питания — малая мощность относительно оригинала, в процессе работы блок мог отключаться, при одновременном срабатывании 2х и более реле. Методом логических размышлений пришли к выводу, что проблемы именно с трансформатором, так как это единственная самодельная деталь на плате. Оказалось нужно было сделать небольшой зазор между половинками феррита. Для быстрой доработки достаточно размотать скотч и вставить кусочек изоленты с одной стороны между половинками ферритового сердечника. После этого данный БП держал стабильно несколько лампочек в нагрузке.
Плата имеет двухсторонний монтаж и бессвинцовый припой, поэтому для ремонта использую мощную паяльную станцию AOYUE int 738.

Фото платы:

Так выглядит родной субмодуль питания.

Его контакты.

Для выпаивания я использую такой комплект.

Отличительная особенность моей паяльной станции — встроенный дымопоглотитель установленный на паяльнике.

Контакты освобождены от припоя.

Сравнение двух субмодулей питания.

Сравнение самодельного и оригинального блока питания.

Самодельный импульсный трансформатор.

Припаиваю контакты.

И проверяю на столе. Тестер показывает 11.92В

Последняя проверка с подключенной платой управления. Электронный модуль готов к установке.

Схемы обоих блоков питания:

Полный видео обзор, в котором показана скорость работы тестера при проверке различных деталей:

Распаковка посылки с тестером:

В заключении подведу итог по данной модели. Из плюсов: подсветка, авто отключение, множество рабочих режимов, включая обнаружение скрытой проводки и измерение температуры с помощью внешней термопары.
К минусам отнесу медленную работу в режиме измерения ёмкости конденсаторов.

Товар предоставлен магазином Eachbuyer.com для тестирования и обзора бесплатно.

Поговорил с менеджером магазина, оказывается у них курс рубля к $ — 41! Итого данный тестер стоит 1,745.35 рублей.

Всем спасибо за внимание! Если возникнут вопросы касающиеся данного аппарата — пишите в комментариях, постараюсь всем ответить! Так же вы можете задавать вопросы, касающиеся ремонта или эксплуатации стиральных машин. Опыта работы в этой сфере достаточно.

Больше интересных обзоров на электронику и радио управляемые модели — смотрите у меня в профиле:
mysku.club/my/djkrava
Видео обзоры и распаковки этих и других интересных товаров у меня на канале:
www.youtube.com/user/djkrava33

Как всегда по традиции =)

Отличный обзор!
  • 15 декабря 2014, 23:03
Спасибо за внимание =)
  • 18 декабря 2014, 21:30
Было очень интересно! Как вы смотрите на то, чтобы продолжить освещать вопросы ремонта бытовой техники в отдельном блоге, начиная от азов, типа как прозвонить субмодуль до, возможно, каких-то своих ноу-хау :)? У вас огромный опыт — более 7 лет, думаю вам есть, чем поделиться с читателями
  • 19 декабря 2014, 13:26
Сейчас достаточно информации по этой теме в открытом доступе.
  • coalaru
  • 15 декабря 2014, 22:06
поиск скрытой проводки тестировали?
  • 15 декабря 2014, 23:04
Да. Это показано в видео обзоре.
  • SAIRUS
  • 15 декабря 2014, 22:08
вы на кота не заметив его на диване часто садитесь?
  • 15 декабря 2014, 22:21
У меня бы такой кот был бы уже плоский как черепаха :))))
Хотя кот классный.
  • 15 декабря 2014, 23:06
Попробуй сядь на нее — сразу можно инвалидом стать))
  • itdes
  • 16 декабря 2014, 01:27
И правильно. Кошку можно заменить в случае чего, а задница у каждого одна. Пересадку задницы только в 2020 году обещают научиться делать, да и то — тьфу! — бездуховную силиконовую.
  • 16 декабря 2014, 14:40
Так её же обещают на место головы пересаживать, там как раз к месту.
  • 15 декабря 2014, 23:05
Ни разу, в курсе о таком нюансе, поэтому тщательно смотрим что находится под ним =)
  • 15 декабря 2014, 22:18
Эта станция не для бессвинцового припоя, слабовата.

Это и все использование данного мультиметра?

Обзор конечно сложный и по своему интересный, но —
Тема точности прибора не раскрыта.
Внутри прибора фоток нет.
Тема применения прибора для ремонта не раскрыта.
Тема проверки возможностей мультиметра не раскрыта

Сам понимаю, что такие обзоры сложно писать (большие обзоры вообще сложно писать, любые), но что есть, то есть, уж извините, без обид.

Много фото прибора со всех сторон и комплекта это кул, еще больше фото платы стиральной машины, еще больше кул, но даже тема ремонта машины не раскрыта, где схема, где трассировка, а список деталей где? :)
  • 15 декабря 2014, 23:16
Оригинальных схем на подобную электронику нет, а если и есть, то я не имею право выкладывать их в свободный доступ. Я не нуждаюсь в них, так как имею хорошую память и обладаю некой чуйкой, которая значительно ускоряет работу. Схемами пользуюсь несколько раз в год. Добавлю пару самодельных схем этих БП.

По поводу точности, рядовому пользователю достаточно. В видео обзоре есть тесты мультиметра при проверке различных деталей.
  • 15 декабря 2014, 23:55
Я специально для обзоров освоил Splan :)
Все схемы в голове.
  • 16 декабря 2014, 00:02
Сплан я осваивал лет 10 назад, когда учился по специальности =)
  • 16 декабря 2014, 00:06
Когда я учился по специальности, то на технарь было 2 штуки 286 компа и те под замком. ;)
У меня основному тестеру 18 лет уже.
  • 16 декабря 2014, 00:40
Да кстати, из того чему учили пригодилось процентов 10 знаний…
  • itdes
  • 16 декабря 2014, 01:33
А остальные 90?
«Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь… Вычитать и умножать, малышей не обижать… К четырем прибавить два. По слогам читать слова… Книжки добрые любить и воспитанными быть… Находить Восток и Юг, рисовать квадрат и круг… И не путать никогда острова и города...»? :)
  • 16 декабря 2014, 02:20
Я имею в виду учебу после школы, техническое образование.
  • 17 декабря 2014, 23:18
Оно и заметно. Прежде чем браковать субмодуль, хотя бы ток померяли. Возможно нагрузка садит, а если так то субмодули можно менять до бесконечности.
  • 17 декабря 2014, 23:24
Нагрузка этот садит, а установленный нет?
В видео обзоре есть тесты мультиметра при проверке
mysku.club/page/rules
23) Размещение видео-версии обзора допускается только в конце обзора. Кроме того видео-версия должена являться лишь не обязательным дополнением обзора. Вся интересующая пользователя информация должна быть предоставлена в текстовой версии.
  • 16 декабря 2014, 00:41
Как вы предлагаете тестировать это с помощью фото? В частности скорость работы прибора нельзя показать на фото.
  • 17 декабря 2014, 23:26
Автор а вас не смущает отсутствие оптопары в той поделке что вы ставите. Кстати почему вы называете ее самодельной, ведь она никакая не самодельная, а купленная в Китае, как и трансформатор.
  • 18 декабря 2014, 03:22
Вы на оригинальном БП справа, на этой фотографии где то видите оптопару?
images.mysku.club/uploads/images/00/66/79/2014/12/14/40047c.jpg
Блок питания самодельный, лично впаивал детали на первой партии.
  • 18 декабря 2014, 20:36
Блок питания самодельный
Самодельный подразумевает, что вы как минимум сами разработали трассировку платы, вырезали ее из листа текстолита, перевели рисунок ЛУТом, вытравили, просверлили, залудили, намотали трансформатор, впаяли радиоэлементы и смогли это все спаять, а главное настроить. Вы же купили полностью готовый модуль и вешаете нам «лапшу на уши»
  • 18 декабря 2014, 00:53
Схемами пользуюсь несколько раз в год
Вот это лулз
В чем лулз?
  • 18 декабря 2014, 01:03
Оригинальных схем на подобную электронику нет, а если и есть
Так есть или нет?
я не имею право выкладывать их
а это еще почему?
  • 18 декабря 2014, 03:22
Работаю в АСЦ, не имею права выкладывать в свободный доступ такую информацию.
Оригинальных схем нет, есть самодельный от ремонт и сервис и прочих.
  • 18 декабря 2014, 20:48
Работаю в АСЦ
Работаю я дома
Так дома у вас АСЦ или где?
Я, конечно, извиняюсь, а не проще было проверить кондюки в плате? Тем более что их можно глянуть и оценить тестером и не выпаивая. То есть по мне — проще все таки поменять одну- две детали, чем заменить модуль. Кстати при наличии такой станции явно должен был присутствовать и скоп. А глянуть им — элементарно. Истчо проще — проверить переменку на кондюках тестером. ИМХО, конечно.
И поражает при наличии отличного инструмента безобразный кабель для проверки. Слабо купить инструмент для обжима и наконечники на провод?
  • 15 декабря 2014, 22:47
Для коммерческого ремонта нет особого смысла дефектовать до детали. Да и вопрос гарантии на устанавливаемую деталь брать на себя глупо.
  • 15 декабря 2014, 23:20
Тоже верно. По крайней мере я уверен что с этим БП модуль больше не вернется в ремонт, поэтому даю честную гарантию на пол года.
Извините за отвлеченный вопрос, но мне очень интересно, а спросить не у кого. Вот У меня в холодильнике вирпул, плата управления «полетела» плата односторонняя, однослойная, в основном пассивные элементы. Сколько ремонт такого девайса стоит ну вот по настоящему, т.е. сколько берет электронщик? Меня на 8 тысяч рублей прибили, и были посланы в грубой форме. После чего цена упала до 3500 руб. «но без гарантии».

Меня просто волнует вопрос, это я такой убогий жмот или это таки был развод банальный :)
  • 16 декабря 2014, 01:49
8000р конечно слишком. около 5000р нормально. Врядли кто-то сделает дешевле. Ну ещё смотря где живете. Не в Москве ли случаем?
  • 16 декабря 2014, 02:23
Да, я и на холодильники платы делаю, там чаще всего особых проблем нет, цена 47-60$ для клиента. Мастера редко сами делают, в основном таким как я носят. Стоимость ремонта рассчитывается по такой простой формуле: цена нового модуля поделенная на 2.
На вирпуле небось оттайки нет? =)
  • macau
  • 15 декабря 2014, 22:50
тычо тычо. заменить же блок целиком дороже чем перепаять транзюк. то ж не какой-нибудь кт803а, который колуном можно выовырять, а смд, нанотехнологии, 3 цены.
  • 15 декабря 2014, 23:22
Посмотрите внимательнее на плату родного блока питания, там есть достаточно резисторов размером меньше 1мм. Их замена это большая трата времени, при неизвестном конечном результате.
  • 18 декабря 2014, 00:37
там есть достаточно резисторов размером меньше 1мм
Вы что ж все собрались менять
при неизвестном конечном результате
это все чему вы научились за
более чем за 7 лет работы
  • 18 декабря 2014, 03:25
А вы кем работаете кстати? Раз такие вопрос задаете =)
  • 18 декабря 2014, 20:52
А вы кем работаете кстати?
Работу у себя в домашнем АСЦ хотите предложить?
  • 15 декабря 2014, 23:19
Кондюки тут не при чем, в этих субмодулях ложится все подряд от транзистора до импульсного трансформатора. По поводу осцила, есть конечно и не один, но более чем за 7 лет работы он мне не понадобился ни разу.
Работаю я дома, по поводу инструмента для обжима, есть конечно — но я так часто пользуюсь этим проводом, что клемы не держаться более месяца.
Странно, что Вы не пользуетесь скопом. У меня это — основной инструмент. Конечно, лететь может все. Только при подобном проявлении — это обычно кондюк. Да и просто глянуть выгоднее — иногда при простой поломке ремонт будет быстрее. замена любого резистора со станцией — вообще не проблема. Да и со временем подобные блоки ремонтируешь почти вслепую. Гарантия — это да! Легче удавиться, чем доказать клиенту, что любая мастерская дает гарантию на месяц. Особенно подлые — требуют гарантию по халяве. Это когда сделаешь нахаляву, чтобы ушел нах. А эта тварь через год требует гарантий. У меня такое было. Миздцэвый. Ну, и сочувствую. Ремонт — дело неблагодарное. Я с него соскочил и не жалею.
  • 16 декабря 2014, 00:48
Последние года 3 я занимаюсь ремонтом именно электроники от бытовой техники.
  • 18 декабря 2014, 01:06
По поводу осцила, есть конечно и не один
  • 18 декабря 2014, 03:25
Это ваше селфи? =)
  • 17 декабря 2014, 23:36
У него паяльная станция не справляется, ставит 400 Градусов, а все равно не плавит :)
  • lev_gmi
  • 15 декабря 2014, 22:46
Я так понял, что Вы замеряли напряжение на выходе импульсного трансформатора? Просто дешевые тестеры (до 20$) обычно ничего не показывают, если частота большая или сигнал не синусоида.
  • 15 декабря 2014, 23:22
Нет, я замерял напряжение на выходе платы блока питания, там постоянка 12В
Гы, надо было хоть сравнить показания приборов между собой. UNI-T хоть как-то выделяется точностью.
PS, цена как курс бакинского почти, кто-нибудь покупает последнее время в онлайне?
  • 15 декабря 2014, 23:24
А я и сравнил, в видео обзоре =)
Цена как для такого функционала — в принципе приемлемая. В оффлайне у нас он стоит ~88$
  • 15 декабря 2014, 23:56
Как же любят производители все усложнять. Плата у быт. техники скоро станет как у компьютера… У меня стиралка indesit на механике работает лет 18 вроде как. Только фильтр чищу.
Да, в ней нет всяких защит( блокирование двери при работе), да она иногда прыгает в режиме отжима. Никакими калгонами никогда не пользовались. Но она не ломается! тьфу-тьфу-тьфу

Автору респект. Видно, что может починить практическу любую технику.
  • 16 декабря 2014, 00:03
Спасибо, Вы верно подметили. Современная стиралка нафарширована так, что в случае поломки платы даже мне в ней делать нечего…
  • 16 декабря 2014, 00:17
Такой вопрос. Эти модули продаются отдельно? они взаимозаменяемы? Могу вам немного модулей выслать. новые. на tny266. Только 2 кондера с них выпаял.
  • 16 декабря 2014, 00:49
Уже продаются, как самодельные, так и заказанные на фабрике в китае.
  • 16 декабря 2014, 01:20
я вам предложил оригинальные. а схему для лута не выложите?
+ как транс мотали.( материал, типоразмер транса, провод, кол-во витков)
  • 16 декабря 2014, 02:25
По трансу я не скажу точно, мотал не я, я собирал и тестировал первую партию.
Но судя по всему для примера был взят родной трансформатор, там дело не хитрое, за исключением описанного мною нюанса в ферритовом сердечнике.
  • 18 декабря 2014, 01:11
я собирал и тестировал первую партию
В Китае тестером подрабатываете
Мастера редко сами делают, в основном таким как я носят
А вот теперь все понятно
  • 18 декабря 2014, 03:26
Что понятно? =)
  • 18 декабря 2014, 21:15
Что понятно?
Что вправду не догадываешься ?
Мастера редко сами делают
в основном таким как я носят
в случае поломки платы даже мне в ней делать нечего
лично впаивал детали на первой партии
из того чему учили пригодилось процентов 10 знаний…
Уровень вашего ЧСВ явно не соответствует вашей квалификации
My_God, Вы что себе позволяете?! Как Вам совести хватает, мало того, что читать, так ещё и вдумываться в смысл комментариев уважаемого специально обученного человека? Это как-то… не по-советски получается. [Предлагаю, пока не поздно, самому извиниться =) ]
  • Arhej
  • 16 декабря 2014, 00:02
А на али такой же за 45 заказать религия не позволяет?
хотя о чем это я, ведь товар был предоставлен бесплатно.
  • simanson
  • 16 декабря 2014, 00:16
так как он проводку ищет? рабочая функция?

защиты от неправильно вставленных щупов нет никакой? не пищит?
  • 16 декабря 2014, 00:50
Проводку ищет и довольно неплохо, срабатывает с 30-50см. Защиты от неправильно вставленных щупов нету, но что конкретное вы имеете в виду?
  • simanson
  • 16 декабря 2014, 12:15
я сколько с таким аппаратами поиска проводки в быту не встречался, все в итоге выдают весьма неоднозначные показания — пищат или моргают на пол стены, вычислить точное местоположение провода практически невозможно. Здесь не так?
Защиту от неправильно вставленных щупов можно посмотреть например в этом ролике: www.youtube.com/watch?v=lNsqGlxJQgM
прибор начинает мигать и сверкать если щупы воткнуты неправильно для выбранного измерения. Просто я уже два мультика по невнимательности так и спалил :(
  • 18 декабря 2014, 18:49
Проводку ищет и довольно неплохо, срабатывает с 30-50см
Ширина провода 1см, погрешность вашего прибора 30-50см и вы хотите сказать, что это хороший искатель
  • 17 декабря 2014, 23:44
Проводку ищет отвратительно! Пятно полметра на стене, реагирует на все от компьютеров до зарядников
  • 18 декабря 2014, 03:27
А компьютеры\зарядники не от 220 питаются?
  • 18 декабря 2014, 18:37
Проводку ищет
а находит компьютеры, телевизоры и роутеры у соседа за стенкой
и довольно неплохо
Причем абсолютно не важно, чем они там питаются
На каком чипе сделан мультиметр?
UNI-T UT61E выглядит на голову выше, при том, что стоит $56.22, а подсветку и автовыключение можно сделать самому. Кстати MASTECH MS8260G на DX стоит $46.21, да и по вашей ссылке он сейчас $42.40, наверное нужно исправить.
  • 16 декабря 2014, 02:29
Спасибо, цену исправил, на днях еще была старая. По UT61E тоже обещаю обзор в скором времени. На счет сделать самому — у меня нет на это время, поэтому выбираю для себя готовое устройство.
Спасибо вам за обзор, было очень интересно, т.к. я некоторое время назад хотел взять MS8260G. Потом появилась акция Vichy VC99 за $24, это заставило передумать и взять VC99 :) Судя по вашему обзору, скорость у приборов почти одинаковая. Вы не могли бы посмотреть, MS8260G тоже сделан на FS9922 или нет?
  • 16 декабря 2014, 10:47
Спасибо и Вам за внимание, разберу тестер, сделаю фото внутренностей.
автоотключение — однозначно нужно делать, а подсветка — ИМХО баловство. два раза попользовался и забыл. но кому-то может и быть каждый день нужна. меня вот в моем ut61e напрягает расход батареек. китайскую сожрал за месяца три. новую GP красную — за 5. как-то мой старый my-68 за год только хавал при примерно той же интенсивности эксплуатации. при том что и автоотключение и все дела. хез, может экземпляр такой?
  • 17 декабря 2014, 00:11
Так вы делали уже?
что именно? автоотключение? сразу! и отключается, да. но что-то все равно жрет как не в себя. а с подсветкой у меня есть пара других тестеров… реально — раза три пользовался. первый раз — посмотреть что это такое, и два раза — чтобы понять что это не то что нужно. оно или будет гореть и не гаснуть, или нахрен нужно искать тестер и нащупывать кнопки чтобы оно еще пару секунд погорело. а на кроне особо не посветишь.
  • 17 декабря 2014, 01:42
Есть ссылка на модернизацию UT61E?
www.designelectronics.com.au/DesignElectronics_UT61E-APO.htm
we.easyelectronics.ru/ACE/dorabotka-napilnikom-multimetra-ut61e.html

там общая идея в том, что нужно оторвать от замли 111 ногу. когда она на земле — включена передача данных и соответственно автоотключение блокируется. мне передача данных не нужна — я просто отпаял от платы ногу и в воздухе повесил.
  • 17 декабря 2014, 13:32
Понял, спасибо! Доработаю свой тестер!
  • Wowman
  • 16 декабря 2014, 03:26
Ну раз принимаете вопросы по стиралкам, то я задам.
Бош wff1200 последние пару стирок медленно(слабый напор) откачивает воду, не так медленно чтоб мозги отключили стирку но хуже нормы. При процессе откачки издаёт звук в районе лотка, глотает воздух. В какую сторону копать? Передний лючок смотрел, за пробкой чисто(барабанчик без фильтра, видемо он где то в другом месте) аппендикс то же чистый.
п.с. сколько ходят амортизаторы в среднем?
  • 16 декабря 2014, 10:51
Привет, машина конечно танк еще тот, по вашей теме нужно проверить засоры от бака до помпы и от нее до конца сливного шланга, бывает монета из кармана становится ребром и если дуть в шланг — все ок, а как приходится сливать — она разворачивается и закрывает отверстие. Ну и помпа конечно могла устать. 15 лет как никак. Амморты на боше ходят и по 20 лет, в отличии от современной техники.
  • Wowman
  • 16 декабря 2014, 16:22
ДА вроде и функций мало, а менять на современный даже по 30к не хочется, на 20 лет уже ни технику ни авто не делают. Буду разворачивать танк и чистить все вводы/выводы, если смотреть снизу спереди то вроде одна помпа на залив\слив, если так то наливает вполне хорош. Звук вроде не изменился при отжиме, на 1к оборотов всё также воет как самолёт, звук приятней чем на всех стиралках что слышал.
  • 16 декабря 2014, 16:24
На залив стоят клапана, помпа только сливает. Я пользуюсь стиралкой аристор с трехфазным мотором. На отжиме можно сидеть рядом и разговаривать шепотом)) Но таких уже тоже не делают…
  • 17 декабря 2014, 23:46
Можно по подробней про трёхфазный мотор в бытовой стиральной машине
  • 18 декабря 2014, 03:27
Нет, именно Вам нет желания, почитайте в гугле. =)
  • 18 декабря 2014, 18:53
Модель стиралки озвучьте
аристор с трехфазным мотором
не гуглится
  • 18 декабря 2014, 00:24
Я пользуюсь стиралкой аристор с трехфазным мотором
Так и хочется довабить:
… и с квантовым дезинтегратором от бульдозера Caterpilar D11T, но такую сейчас не купишь — предерийная модель, выдавалась отличникам в теникуме.
  • -wall-
  • 16 декабря 2014, 10:45
Стиральная машина Electrolux EWS 11600 W не греет воду. Работает как обычно, никаких сообщений об ошибках не выводит, но независимо от выставленной температуры стирает в холодной воде.
Насколько я понимаю, проверить нужно 2 вещи — исправность ТЭНа и датчика температуры.
Если это так, то подскажите, примерно какое сопротивление исправного ТЭНа и как убедиться в исправности датчика температуры?
Заранее спасибо.
  • 16 декабря 2014, 10:57
Привет, у електролюкса серьезная система самодиагностики и это одна из самых тяжелых в ремонте стиральных машин. Ошибку не показывает, так как не считает её критической, на самом деле она есть на 99%
Скорее всего тен накрылся, его сопротивление 28-33ом, датчик 4.8ком при 25 градусах. Но если бы были проблемы с ним — она бы выдала конкретную ошибку.
  • 18 декабря 2014, 19:08
серьезная система самодиагностики
не считает обрыв ТЭНа
критической
ошибкой.
Но если бы были проблемы
она бы выдала конкретную ошибку
Автор ты сам то понимаешь, что пишешь?
  • 16 декабря 2014, 11:16
Я тут с менеджером магазина поговорил, оказывается у них курс рубля к $ — 41! Итого данный тестер стоит 1,745.35 рублей. Да еще и купон работает EBFORUM12 — скидка 12% при заказе от 30$ в любой категории. Действителен до 06.12.2014
Кто еще скажет что дорого? =)
  • Myha
  • ftrsoft
  • 16 декабря 2014, 14:32
Уже не работает :/
  • 16 декабря 2014, 14:39
Понял, говорят 100 купонов было, и они разошлись за несколько дней. Но есть другой нюанс — установите валюту Рубли и платите ею, у магазина курс по прежнему 41 рубль\10,5грн за 1$
  • dimvia
  • 16 декабря 2014, 11:31
Подскажите по стиралке бош.Горит ключ- дверь не открывается.Замена блокиратора? И сколько он стоит — в интернет магазинах минимум 2220.Он ремонтируется?
  • 16 декабря 2014, 11:49
Дверь не будет открываться если внутри вода. Выключите из розетки, применимо только с обычным замкам, если у вас импульсный (клацает при открывании\закрывании) то снизу находится пластиковая палочка, за которую нужно потянуть для экстренного открывания замка.
  • dimvia
  • 16 декабря 2014, 13:25
уже все выломал он не клацает так он ремонтируется?
  • 16 декабря 2014, 14:41
Расставьте запятые, мне не понятно. Замок как часть в сборе, не ремонтируется. Но в вашем случае советую вызвать мастера, могут быть проблемы с электроникой.
  • wojda
  • 16 декабря 2014, 12:13
Послегарантийный ремонт в маленьких городах это просто Жоп**, цену Мастер (именно с большой буквы) может такую задвинуть (от 0,6 до 0,8 полной стоимости техники), что проще новую купить… Нервы побережете и время. А виной всему — отсутствие конкуренции!!!
Импульсный трансформатор так же самодельный
А что в нем самодельного?
  • 16 декабря 2014, 12:50
Все, включая намотку провода.
  • wojda
  • 16 декабря 2014, 13:07
У Вашего друга есть термопластавтомат + пресс-форма или 3Д принтер или ...? Да таких трансформаторов полно продается.
  • 16 декабря 2014, 14:41
Не знаю, но что мотались вручную, это факт.
  • 17 декабря 2014, 23:51
Поделитесь методикой изготовления феррита, провод сам выплавлю
  • metal
  • 20 декабря 2014, 07:53
Троль 80лвл детектед
  • solis
  • 16 декабря 2014, 14:37
По скорости работы MY68 это Вы зря. Один из самых быстрых автоматов, что я видел, к тому же с индикацией во время перебора OL, а не 0000, как 98% остальных. Очень надежный и дуракоустойчивый. Конечно, MS8260 новее и нахаляву…
Автоотключение у 61-го сделать — 10 минут ровно. Крестовая отвертка, скальпель и лупа, если зрение не очень. Одну дорожку перерезать.
  • 16 декабря 2014, 14:42
Я видел несколько версий MY68, возможно мой из медленной партии. Посмотрите видео обзор, я показал скорость работы в нем.
я так понимаю у автора «новый» my68, без линейной шкалы. он тормоз, судя по всему.
  • 17 декабря 2014, 00:11
Именно так, новый, которому лет 5 уже ))
ну примерно с тех пор они и пошли… ну чуть раньше…
  • 17 декабря 2014, 01:43
Да я видел MY68 в желтом чехле, и у него действительно была аналоговая шкала. Было это лет 7 назад…
  • rommo
  • 16 декабря 2014, 14:57
Кстати схемы Аркадия из ремонт исервис с ошибками.
  • 16 декабря 2014, 15:06
Возможно, я её все равно не пользуюсь.
  • rommo
  • 16 декабря 2014, 15:00
Эпс Метр и прибор для проверки импульсных трансформаторов, более нужней в ремонте чем этаигрушка.
  • 16 декабря 2014, 15:06
Вам может быть и нужней. Я описал свой опыт применения данного тестера.
«этаигрушка» — называется мультиметр, и вполне себе измерительный прибор, который вполне помогает при ЛЮБОМ ремонте.
отличный обзор! сейчас еще пойду видео посмотрю. сразу вопрос о кишочках ;) на чем собран? ибо если на том же тормозе что и vc99 — то ну его. после старого my68 (с линейной шкалой и без режима клещей) меня только ut61e порадовал. остальные все просто ЖУТКИЕ тормоза.

UPD: посмотрел видео. эх, тот же чип что и в vc99 :(
но тут хоть ncv есть — уже плюс по сравнению с вичи…
  • 17 декабря 2014, 00:13
Спасибо за внимание! Да, скорость работы отличается от UT61E, на чем собран добавлю в обзор сегодня. =)
  • 17 декабря 2014, 00:56
Добавил фото тестера в разборе! =)
блин, я так и знал! эх. ну альтернатива vc99, чо. с учетом ncv — отличная альтернатива. а в сравнении с ut61e — увы :( а последний был на али на распродаже по $45 кажется…
  • 17 декабря 2014, 01:43
ncv — это что? =)
non-contact voltage? то бишь эта пищалка при приближении к проводке
  • 17 декабря 2014, 13:33
Понял, в принципе вещь иногда очень полезная.
  • 17 декабря 2014, 01:15
Камрад, осторожней с флюсом F3, я таким сдуру угробил дорогой эрсовский паяльник:(
  • 17 декабря 2014, 01:45
Что именно? Это мой любимый флюс, я с его помощью меняю процессоры QFP64 без каких либо проблем. =)
  • 17 декабря 2014, 02:54
Поддерживаю, сам Ф3 пользуюсь давно, отличный флюс.
  • 17 декабря 2014, 02:03
Ушатал жало,
  • 17 декабря 2014, 02:10
Мне родных aoyue жал хватает на 6 месяцев. Работаю почти каждый день. Температура установлена на 400*C, иногда поднимаю и выше.
  • 17 декабря 2014, 02:32
У меня эрсовские работают лет 5-7, паяю каждый день, температура 350. С флюсом F3 жало ушатал за год.
  • 17 декабря 2014, 02:56
Есть подозрение, что Ф3 тоже бывает разный.
Но вообще стараюсь просто пользоваться нормальным припоем с флюсом, упало как то в запасы килограмм 10. Да и флюс водосмываемый в заначке есть неплохой :)
  • 18 декабря 2014, 19:18
Жало не зря называется " вечным ", но вот автор видимо не понимает связи между мощностью своего паяльника и регулятором температуры. Поясню — увеличив температуру жала 45 Ватного паяльника кастрюлю запаять вряд ли получтся, а вот износ и обгорание жала увеличится так, что
жал хватает на 6 месяцев
  • 18 декабря 2014, 01:30

Внимание вопрос-" Что забыли положить в «самодельный субмодуль» автор и его ускоглазые друзья, и чем это грозит прачке Верке Утюговой?"
  • 18 декабря 2014, 02:20
Вообще то это схема зарядного устройства, а не блока питания.
Резистор с номаналом 1.2 Ома задает ток заряда в 500мА, резистор R6 облегчает работу в случае КЗ в нагрузке.
Для блока питания элементы R3, R4, R6, R9, C7, VT1 можно смело исключить.
А вот VD7 я бы заменил на TL431.
А у автора даже в оригинальной схеме нет гальванической развязки (если там оригинальная схема).
Хотя для меня отсутствие гальванической развязки немного странно.
Но видимо управление силовыми элементами сделано очень просто и общий является и силовым.

Я частенько ремонтирую блоки управления кондиционеров, там такого я не встречал пока ни разу.
  • 18 декабря 2014, 03:31
Спасибо за поддержку, приятно видеть что на форуме есть разбирающиеся в электронике пользователи!
Развязки нет и в оригинале, с этим связано большое количество отказов модулей в 2010-2013 годах. Там банально слетает флеш процессора, при искрении и плохом контакте в розетке.
  • 18 декабря 2014, 20:27
это схема зарядного устройства, а не блока питания
Что мешает этому зарядному устройству быть блоком питания?
Вообще то
Ограничение тока и устойчивость к КЗ, является только плюсом.
И да вы же поняли, что схема была приведена лишь как пример
  • 18 декабря 2014, 20:34
Что мешает этому зарядному устройству быть блоком питания?
Если на выходе нагрузка с понижающим ШИМ стабилизатором, то запуск будет затянут, либо может не стартануть вообще, так как нагрузка может при включении потреблять ток больше, чем уставка тока стабилизации.
При затянутом пуске процессор может некорректно отработать сигнал первоначального сброса, последствия рассказать? :)

Ограничение тока и устойчивость к КЗ, является только плюсом.
Устойчивость к КЗ это плюс, но это обеспечивает сама микруха, а ограничение тока в данном случае я к плюсам никак не могу отнести, разве что если его поставить очень большим, но тогда теряется весь смысл его ограничения.

И да вы же поняли, что схема была приведена лишь как пример
Это понятно, но схема была, разницу я расписал, хоть я и не автор обзора.

Насчет оптоизоляции, если схемотехника изначально сделана под ее отсутствие, то так же не вижу смысла ее добавлять, так как соединение будет где нибудь в другом месте.

Но схемы без гальванической развязки я так же не люблю.
  • 18 декабря 2014, 22:21
Устойчивость к КЗ
обеспечивает сама микруха
R6 облегчает работу в случае КЗ в нагрузке
Так микруха или резистор или вместе?
запуск будет затянут
верно,
но схема была
по вашему авторский вариант может обеспечить хоть сколь нибудь значительно больший ток
Насчет оптоизоляции, если схемотехника изначально сделана под ее отсутствие
Это понятно, меня лишь интересовало с чем связано такое схемное решение
так как соединение будет где нибудь в другом месте
Что вы хотели этим сказать.
  • 18 декабря 2014, 22:39
Так микруха или резистор или вместе?
Видимо Вы не поняли назначение данного резистора и всей цепи.
Установка данного резистора дает возможность микрухе оставаться в рабочем диапазоне при практически полностью разряженном аккумуляторе (в ноль).
Если его не ставить, то микруха перейдет в циклический режим ограничения тока, так как без резистора не хватит напряжения для открывания оптрона.

Импульсный при включении?
Почему нет?

Что вы хотели этим сказать.
Что общий на вводе и на низкой стороне соединены еще где то и установка оптрона ничего не изменит.
  • 18 декабря 2014, 03:29
Задайте этот вопрос производителю стиральной машины, блок питания хоть и самодельный, но сделан 100% копией оригинального блока Indesit.
  • 18 декабря 2014, 19:39
Действительно развязки там не было, но суть не в этом. Вы пишите, что тестировали первые опытные образцы и даже
Методом логических размышлений
выявили критическую ошибку в проекте
именно с трансформатором
смогли ее устранить используя
кусочек изоленты с одной стороны между половинками ферритового сердечника
, что привело к увеличению мощности БП до
стабильно несколько лампочек
Ввиду, чего я позволил себе предположить, что, возможно, вы как то связаны с производителем данных БП (супертестер, разработчик) и могли бы пояснить, с чем связано данное схемотехническое решение, а именно-отсутствие гальванической развязки между низкой и высокой стороной
Кто-нибудь может прокомментировать этот тестер?

Дешевый, конечно — это недостаток.))
Автовыключение, автовыбор пределов.

Хотелось бы послушать спецов, в чем здесь подстава.
  • 20 декабря 2014, 01:48
Стремный нонейм, не советую.
Да и цена у меня вот такая отображается:
Я уже купил еще летом, попробовал.
За 13 баксов с доставкой один и второй даже поменьше (12 с чем-то) вроде.
С виду сделано аккуратно, автовыключение работает (раньше замучивался- каждый раз забывал и попадал на новую батарейку), автовыбор диапазонов радует.

Никто не пробовал что ли из людей, которым есть с чем сравнить?

Сам то я не профи, пользуюсь редко, радиолюбитель когда-то, ну и радиоинженер по диплому.
  • ZaYAC
  • 25 января 2015, 19:28
Вот инструкция к нему на русском: www.rcscomponents.kiev.ua/datasheets/MS8260CDEG.pdf
Мне пришел к стати с eachbuyer.com — пока все норм.
Но мне пришла распечатаная на листах А4 скрепленая степлером инструкция на английском.
Коробка немного другая.
И щупы как у вашего старого мастеча только достают нормально.
  • 28 января 2015, 01:03
По нормальной цене успели купить?
  • ZaYAC
  • 17 августа 2015, 12:26
ДА)
  • Kolja
  • 11 марта 2017, 21:32
Извиняюсь, конечно, за некропостинг, но никто не заметил что это просто подделка ??? На офф. сайте цвет чехла ярко зеленый и ток он меряет до 10А(что и указано у оригинала), а у вас коробка отпечатана как у оригинала(10А) а на разъеме написано 20А.