Asus Zenfone 5

Подробный обзор смартфона тайваньской компании Asus — Zenfone 5.
Дизайн, комплектация, функциональность, возможности, а так же тесты производительности, автономности, камеры, GPS и прочее ждут вас чуть ниже…

Название компании ASUS происходит от слова Pegasus (Пегас) – так звали крылатого коня из древнегреческой мифологии, символа вдохновения в творчестве и науке. Компания славится изготовлением высококачественных комплектующих к пк, ноутбуков, мониторов, а с недавнего времени ы высококачественных смартфонов. Asus выпустила целую линейку продуктов, объединенную дизайном и концепцией в стиле Zen. Zenfone — это линейка смартфонов, один из которых сегодня и обозревается.
Zenfone 5 с процессором Intel Z2560, предлагаю ознакомиться с полными техническими характеристиками:

К технической части я вернусь еще позже, а сейчас предлагаю ознакомиться с комплектацией и внешним видом. Смартфон находится в оригинальной коробочке, на боку которой перечислены основные возможности.

На обратной стороне указаны спецификации, перечислены сертификаты. Так же на обратной стороне находится imei устройства и его серийный номер. Из полезной информации — номер модели (существует несколько разновидностей zenfone 5, основное отличие между ними — объем оперативной памяти). У меня Asus T100J — c 1 гигабайтом оперативной памяти, существует еще версия с 2 гигабайтами памяти, однако и цена на нее несколько выше.

Не забыли и известный логотип Intel

Комплектация довольно скромная: Смартфон, кабель, зарядное и инструкция с гарантийным талоном. Наушников, чехла — нет.

Инструкция на китайском — вещь бесполезная, а вот гарантийный талон выкидывать не стоит. Гарантия на смартфон — 1 год, однако для ремонта его нужно будет отправлять в Китай. Гарантия действует в той стране, где покупалось устройство. Так же в коробке лежала небольшая картоночка с печатью даты производства или проверки — довольно свеженький, сентябрь этого года.

Сертификат соответствия европейскому качеству СЕ.

Компактное зарядное устройство с логотипом Asus может заряжать с максимальным током 1,35 А Зарядное устройство изготовлено компанией Lite On, не могу сказать точно, но по моему это дочернее предприятие Asus.

Переходник под наши вилки — присутствовал. Так же присутствовал usb кабель с маркировкой asus.

С комплектацией разобрались. Переходим к дизайну телефона. На первый взгляд может показаться, что это обычный черный прямоугольничек)) Но главное в дизайне Zenfone — это детали.

В верхней части гордо красуется логотип, над ним защитная сеточка разговорного динамика. Чуть правее объектив фронтальной камеры.

В нижней части металлическая вставочка с интересной текстурой. Мне очень понравился этот элемент дизайна. Подобная отделка также используется в ультрабуках серии Zenbook

Разъем под аудио гарнитуру расположен сверху

Задняя крышка имеет матовое, не скользкое покрытие. На ней расположен объектив основной камеры и вспышка.

В нижней части наклейка с голограммой Intel, а также отверстия для основного динамика.

В целом корпус отличный, собран хорошо, скрипов, люфтов — нет, чувствуется бренд. Расцветку задней крышки можно выбрать. Есть сиреневые, красные, серебристые, золотистые и черные крышки.

Толщина устройства совсем небольшая — 10,34 мм. Но визуально он кажется еще тоньше за счет того, что задняя крышка не плоская, она сужается к краям. Кроме эстетической цели в компании добились того, что телефон приятно держать в руке.

Кнопки управления громкостью и блокировкой расположены с правой стороны. Кнопки металлические и имеют интересную фактуру.

Сняв заднюю крышку мы обнаружим 2 слота под микро сим карты, а так же слот расширения памяти картами micro sd. Аккумулятор не съемный, его емкость составляет 2110 mah.

Ну вот мы плавно подошли к экрану. Здесь установлен дисплей с S-IPS матрицей и HD разрешением 1280*720, ppi:294. Экран яркий, сочный, цвета на нем выглядят очень привлекательно, яркости достаточно для использования в солнечную погоду. Тип защиты экрана: Gorilla® Glass 3
Покрытие — антибликовое с олеофобным покрытием. Мультитач на 10 касаний, есть технология использования в перчатках. В толстых зимних рукавицах, конечно не работает, а вот в кожаных или тканевых перчатках — работает отлично.

Углы обзора высокие. Под любым углом картинка не меняется, искажений цвета — нет, инверсии -нет, потеря яркости — не значительная.
Углы обзора

Переходим к программной части. На смартфон установлена операционная система Android 4.3

Но уже сейчас есть возможность обновиться на официальную прошивку Android 4.4, а в будущем по официальным данным будет обновление на операционную систему Android 5. Обновление возможно по воздуху, но если смартфон из другого региона (например как этот, из Китая) то обновляться вам придется в ручную. На 4pda есть инструкции, как это сделать. К слову у этого телефона огромное комьюнити и поэтому кроме официальных прошивок существует так же огромное количество кастомных, что несомненно хорошо.
В смартфоне используется не стандартный интерфейс андроида, а специально разработанная оболочка ZenUI, которая значительно удобней и расширяет функционал устройства. Полностью перерисованы иконки, всплывающие меню, используются фирменные виджеты погоды, сбережения энергии и другие. Установлены некоторые программы от Asus, например блокнот с возможность ввода рукописного текста, интересная галерея, где фото перелистываются сами по себе и многое многое другое.
Подробно о интерфейсах, виджетах, программах установленных на смартфоне, внимание - много фото!
Внешний вид рабочего стола, основного меню, всплывающего меню:

Можно выставить упрошенный стиль отображения меню и тогда мы получим некое подобие бабушкофона огромными иконками и простым управлением

«Звонилка» практически ничем не отличается по внешнему виду от стандартной, однако ее функционал значительно расширен. Есть черный список и другие интересные функции.

Внешне несколько изменены проводник, калькулятор и галерея

Очень интересный виджет погоды с возможность посмотреть погоду на несколько дней вперед, а так же графическими картинками соответствующими происходящему на улице.

Возможность выбрать аудио профиль для лучшего звучания в соответствующей обстановке

Реализован беспроводной дисплей

В настройках можно изменить цветовую температуру экрана «под себя». Возможно кто то любит холодные, голубоватые оттенки или же напротив теплые — желтоватые. Все настраивается.

Очень понравился блокнот — записная книжка с возможностью ввода рукописного текста и даже зарисовок.

О программной части можно говорить еще долго, Asus хорошо продумал все детали, однако не маловажной частью является и производительность. Intel Atom Z2560 — чип под кодовым названием Penwell, принадлежащий к семейству Medfield. Он оснащен двухъядерным процессором Atom (архитектура Saltwell), работающим на частоте от 933 до 1600 МГц. Благодаря технологии Hyper-Threading, два ядра способны одновременно обрабатывать до 4 потоков данных, что позволяет более эффективно использовать ресурсы процессора. Процессор способен автоматически ускоряться до 1.6 ГГц (базовая частота: 933 МГц) на короткое время или же, наоборот, замедляться вплоть до 100 МГц (шагами по 100 МГц) для энергосбережения.

Встроенный видеоадаптер основан на PowerVR SGX 544MP2 и работает на частоте в 400 МГц. Видеодекодер (MPEG4.2, H.264, VC1, WMV) и кодировщик (MPEG4.2, H.264) берут свои корни в VDX385 и VDE285 от Imagination Technologies и позволяют декодирование видео 1080p/30fps.
Кроме этого, в чип встроен двухканальный контроллер памяти LPDDR2 (2x 32 бит), поддерживающий 1 ГБ оперативной памяти.
Более подробно о чипе можно прочесть на сайте производителе Intel.

В реальности смартфон работает очень плавно. На мой взгляд лучше чем на чипах MTK. Никаких подтормаживаний, работу интерфейсов по плавности погу сравнить со смартфонами на ios. Современные игры без проблем запускаются на Zenfone, синтетические тесты выдают вполне приличный результат.

Результаты бенчмарка antutu v 5.2.0

Дополнительная информация из Antutu:

Результаты бенчмарка Vellamo

Примечательно, что при прохождении тестов, а также запуске «тяжелых» 3D игр устройство сильно не нагревалось, в сравнении с mtk шными смартфонами asus был теплый). Единственное от чего устройство нагревалось — длительная активная работа Wifi, который к слову очень хорошо ловит сигнал. Вот такой уровень показывает в комнате с роутером:

1 стена

2 стены

Не хуже работает и GPS навигация. При хорошей погоде спутники находит за 10 секунд, обычно не менее 10 -12. Уровень сигнала высокий, местоположение показывает точно, на изменение скорости реагирует быстро. Навител показывает точность +- 12 метров, не знаю с чем это связано, но в реальности работает точнее.

Edge интернет работает быстро, 3G пока не пользуюсь из за высокой стоимости.

Следующий пункт на котором мне бы хотелось остановиться подробней — камера.

Разрешение фотосъемки тыльной камеры (макс. пикселей): 3248 x 2448
Режимы тыльной камеры в (МП): 2, 3, 4, 5, 6, 8.
Автофокус: есть.
Вспышка: есть, светодиодная.

Видеозапись: да
Разрешение видеосъемки (макс. пикселей): 1920 x 1080
Частота кадров видеосъемки: 30

Фронтальная камера (Мп): 2 F2.4 Aperture
Разрешение фотосъемки фронтальной камеры (макс. пикселей): 1600 х 1200
Режимы фронтальной камеры в (МП): 1.4, 2.

При съемке используется специальная технология PixelMaster, которая по словам производителя обещает хорошие снимки при любых условиях. И в принципе они не врут, камера мне понравилась. Далее примеры снимков сделанные в разных условиях.

Облачно, день, режим авто.

Отлично справляется с макросъемкой

Вечереет, режим авто.

День, солнечно

Ночь, режим авто

Ночь, режим слабое освещение.

Вообще в настройках камеры очень много интересных режимов, каждый из которых по своему уникален.

Например режим глубина поля.

С помощью него можно добиться интересного эффекта размытости заднего плана. Или серийная скоростная съемка, что бы потом выбрать лучший кадр.

А вот каких эфектов мне удалось добиться с помощью разных режимов.

Ну и конечно же есть режим панорамы.

Дополнительная камера тоже может сделать приличный снимок в разрешении до 2 мпх, но основное ее предназначение — skype и подобные приложения.

Все эти фото, а так же некоторые другие вы можете скачать в оригинале по ссылке.

Так с фото разобрались, теперь видео. Смартфон может снимать Full Hd видео со скоростью 30 кадров в секунду. Качество съемки — нормальное, однако высоким его не назовешь.
Вот так он снимает в пасмурную погоду:

А вот так в солнечную

Ютуб видео немного попортил, однако примерно оценить качество можно.

Дальше поговорим о качестве связи. При разговоре собеседника слышно отлично, разговорный динамик очень громкий, для не шумного места достаточно половины шкалы, для шумного 2\3. На максимуме орет так, что слышно даже не прикладывая телефон к уху. Собеседники отмечают хорошую слышимость моей речи, не переспрашивают, а значит чувствительность микрофона — нормальная. Внешний динамик довольно громкий, входящий звонок вы не пропустите. Вибро сильное, в кармане ощущается отчетливо. Есть индикатор событий в виде светодиода. 3 цвета: красный, зеленый и желтый (оранжевый). При разговоре есть один нюанс: соединение с моей стороны происходит быстрее чем у собеседника и если сразу подняв трубку сказать ало — вас не услышат, только через секунду можно услышать вибро отклик собеседника (если он у него установлен) и тогда ваше алло не уйдет в пустоту)) Недостатком это не назову, скорее особенностью, однако с таким столкнулся впервые.

Звучание. Очень и очень меня порадовало. Немного даже лучше чем на моем thl 5000, в котором заявлен неплохой аудиочип. Даже на недорогих наушниках asus выдал пристойные басы и чистый звук. Если прикупить к ним нормальную гарнитуру будет еще лучше.

Теперь о грустном. Время работы смартфона при интенсивной нагрузке составляет 1 световой день. С утра снял с зарядки — вечером поставил. Это правда если использовать его по максимуму, например я за день совершаю несколько десятков звонков, немного gps, час — полтора музыки в наушниках и много много интернета (wifi или Edge), при этом суммарное время работы экрана не менее 3 — 3,5 часов. Тест батареи antutu tester выдал скромный результат:

Ютуб на средней яркости проработал более 4 часов

В режиме активного пользования хватило на день

В режиме умеренного пользования 2 дня. На 4pda владельцы пишут, что после «раскачки» батареи смартфон способен прожить до 3 дней. В любом случае батарейка здесь слабоватая, поэтому смартфон подойдет не каждому, а лишь тем, кто готов мириться с ежедневной зарядкой.

Ну вроде как все) Пора подвести итоги: Asus выпустила очень красивый смартфон, все его преимущества начинаешь понимать лишь подержав его в руках, после чего другие смартфоны кажуться грубоватыми обрубками)) Очень неплох дисплей, тач с режимом работы в перчатках и интересная камера способная делать неплохие снимки как для телефона, однако батарейка привязывает к розетке и для многих это может быть ключевой недостаток.

Плюсы:
1) Дизайн, проработанный до мелочей
2) Собственная оболочка с расширенным функционалом
3) Яркий и сочный дисплей с HD разрешением
4) Неплохая камера с множеством настроек
5) Отличный звук в наушниках
6) Огромное комьюнити, наличие кастомных прошивок, поддержка производителя
7) Android 5.0 в перспективе
8) Gorila glass 3 с олеофобным покрытием
9) Большое количество аксесуаров
10) Хороший бренд в конце концов)

Минусы
1) Соединение с абонентом происходит на пол секунды — секунду раньше, поэтому не спешите аллокать и дакать — придется повторять.
2) Слабенький АКБ, невысокая автономность.
3) Съемка видео — посредственная.

Выводы каждый сделает для себя сам, я лишь проинформировал о возможностях.
Если заметили грамматическую ошибку — в личку пожалуйста. Если у вас есть какие то пожелания и коментарии — готов выслушать, вопросы — по возможности отвечу.

Если формат видео обзора вам ближе, чем текстовый предлагаю его посмотреть:

Asus Zenfone был бесплатно предоставлен для тестов и обзора магазином coolicool.
Опять двадцать пять? Платные обзоры — в отдельную резервацию!
  • 11 ноября 2014, 10:15
Зависть задушила, да?

Автору: обзор отличный, плюс однозначно.
зы: не знаю на счёт камеры в этом девайсе, но что фотограф рукастый это точно! :)
Причём тут зависть?
Платные обзоры — на то и платные, что плюсы преувеличиваются, а недостатки не указываются.
Так оно, или нет, но доверять платным обзорам можно не всегда.
  • 11 ноября 2014, 10:50
Ваши комментарии только плодят авторов, которые «забывают» указать, что товар получили бесплатно. Вы этого добиваетесь? Я считаю себя честным автором, всегда указываю, если товар прислали для обзора, расписываю все недостатки, но таким вот экземплярам все равно не угодишь. И к чему эти комменты не по теме, ну если вы решили, что не доверяете такой информации — не нужно кричать об этом в каждом обзоре, это ваше дело, а вот комментарии не по теме это называется флуд!
  • 11 ноября 2014, 11:17
Печально, что муська тихо превращается в сток проплаченных обзоров. Я не против первого обзора, но это уже третий за последнее время на Зенфоне 5. Обзоров сети, из за имени производителя море.
На прошлой неделе заказал четвертый ZTE V975, по просьбе друга сына. Почти безглючный телефон, нет ни одного обзора на Муське. А его не шлют на обзор он и так хорошо уходит. Как учит нас жизнь, если много рекламы, то там что то не так.
  • 11 ноября 2014, 13:17
С чего вы взяли что мне что то шлют? Я сам выбираю для обзора, то что мне интересно потрогать, проверить и оставить себе или знакомым. Вот взяли бы и написали обзор на zte, возможно кому то он был бы интересен.
  • 11 ноября 2014, 11:06
Во-первых, предоставление товара != оплате. Во-вторых плюсы преувеличиваются, а недостатки не указываются — так говорит каждый, кто ни разу не получал товар на обзор. А громче всех те, кто вообще ни одного обзора не написал. Китайцам пофигу, что вы там напишите в обзоре, им главное, чтобы ссылка на магаз висела.
На халяву и уксус сладок. Если человек потратил собственные «копеечки сиротские, слезами облитые» на что-нибудь, он пишет в обзоре на это что-нибудь то, что заинтересовало его именно в этом товаре, то, что отличает его от сотни подобных, не кривит душой, преуменьшая его недостатки (это ведь его деньги, а не магазина потрачены!) (в данном случае и дизайн, и АКБ, и цена в 155$ не делают покупку целесообразной), а честно рассказывает о приобретении.
  • 11 ноября 2014, 16:44
А почему вы считаете, что автор обязательно приврёт или умолчит? Не скрываю, есть такие, но тут непохоже. Чаще вижу, когда «потратив кровные» начинают подсознательно оправдывать покупку, уже после того, как лоханулись.
  • 11 ноября 2014, 16:47
Не советую вступать в дискуссию с «глубоко уверовавшими» личностями. Им все равно ничего не докажешь.
P.s Как убить троля? Не кормить его.
Почему же, я всегда открыт для дискуссии!
Как говорил А. Уральский, «отвечай на мой ответ!»
  • 11 ноября 2014, 17:02
Ну и пусть, я тоже что-то проголодался :)
Ладно, не буду засорять комменты, тут люди по делу спрашивают.
А зачем оправдывать неудачную покупку? Коль человек потратил деньги зазря, он выговорится и оградит других от покупки. Оправдывают недостатки бесплатно полученных товаров, потому что автор обзоров на них ничем не рискует, он по умолчанию рад, что ему прислали что-то бесплатно, а в нашем случае — не шнягу за 30 центов, а смартфон!
  • 11 ноября 2014, 17:01
Коль человек потратил деньги зазря, он выговорится и оградит других от покупки.
Психология. Защитная реакция. Не зря подчеркнул — подсознательно. Люди разные, и процент тех, о которых вы говорите, и о которых я — примерно одинаков.
  • 11 ноября 2014, 17:02
Как уже писали выше — Китайцам все равно, что напишут в обзоре, пусть хоть грязью смартфон поливают — им главное, что магазин на слуху, что ссылочка есть. Меня никто и никогда не просил писать хвалебных обзоров, всегда указываю недостатки, как и преимущества. И всегда честно указываю что товар дали бесплатно. Моя цель — сам обзор, мне это интересно, поэтому всегда так детально подхожу к написанию и стараюсь совершенствовать свой уровень, однако очень расстраивают комментарии вроде: «Раз товар бесплатный — значит обзор не правдивый» и т.д. Я пишу обзоры на разную технику, в том числе и купленную в обычных (не интернет) магазинах за свои деньги. Недавно писал о 42 дюймовой телевизоре, правда обзор выкладывал на другой ресурс, т.к здесь он не проходит по формату.
  • 11 ноября 2014, 10:52
Обычный обзор любого смартфона, ничего выдающегося.
Особенно смущают натыканные фразы «интересная», «интересный» и т.д., в реальности всё обычное.
  • 11 ноября 2014, 11:03
Это именно хороший обзор. Если не верите — попробуйте написать сами такой.
  • Torch
  • 11 ноября 2014, 15:50
попробуйте написать сами такой.
  • 11 ноября 2014, 16:39
Я прям ждал — кто-же первый эту картинку выложит? Поздравляю, вы самый остроумный! :)
  • assai
  • 12 ноября 2014, 01:22
Послушайте, в ресторане мне тоже нельзя говорить, что борщ не вкусный? Или молчать, потому что я не умею его готовить?
  • 12 ноября 2014, 08:57
В ресторане вы за него заплатили, поэтому имеете право говорить что угодно. А в гостях лучше промолчать. Тем более ругать борщ не за то, что он не вкусный, а за то, что хозяйке мясо на халяву досталось.

А вообще, разговор о чём? Об обзоре или девайсе? Я имею ввиду только обзор, девайс у меня никаких особенных эмоций не вызывает.
  • nedobog
  • 11 ноября 2014, 12:36
да, качество фото в этом обзоре удивили и меня!
  • vooov
  • 11 ноября 2014, 14:40
Опять двадцать пять? Платные обзоры — в отдельную резервацию!
Ага, причем здесь очередной рекорд, не пришлось даже первые строки читать — прочитав заголовок, сразу промотал до последней строки, причем уже проматывая тучу ненужных фото и скриншотов, был окончательно уверен, что обзор бесплатной железяки. :)
  • Artppm
  • 11 ноября 2014, 09:56
Обзор интересный и подробный! в оффлайне уже мучал этого зверька, мелкий ремонт) трубка удобная и очень эргономична
  • 11 ноября 2014, 10:09
выглядит неплохо, но батарея имхо маловата
И кстати, Li-любые батареи не раскачиваются в отличии от Ni-MH. Никогда и никоим образом(неверующие ищут пост с выкладками на хабре ). Физика и химия не позволяют, точные науки блин.
Мало того, с каждым циклом Li-любые батареи неизбежно деградируют.
  • 11 ноября 2014, 10:39
А где огромное колическтво кастомных прошивок? На 4pda практически ничего.
  • vitales
  • 12 ноября 2014, 17:03
там и родная прошивка будь здоров. вылизана как у кота 00. желания ставить кастом нету никакого, это единственный смартфон, прошедший через мои руки за последних 2 года, который я оставил как есть. брал сабж отцу в максимальной комплектации в конце июля — до сих пор не нарадуется. единственный минус — слабая батарея. при большом количестве звонков и включенном интернете ему порой на день не хватает, но разговаривает очень много.
  • Maska6
  • 13 ноября 2014, 00:28
-А так же на этот телефон много кастомных прошивок
-Я зашел, но ничего не увидел
-Там и родная прошивка супер
-Погодите, но вы же сказали…
-Вылизана как у кота 00
-Так кастомных прошивок все таки нет?
-Желания ставить кастом нет никакого
-Ясно.
Я бы не назвал макросъёмкой ваши фото, всё же макросъёмка это немного другое, уж не в обиду будет сказано вашему макро-дизель-генератору. ;)
А ещё от себя: уже больше года считаю, что аппараты с оперативной памятью 1 Гб живут в нашем мире мучениками. Не меньше 2-х, господа, не меньше!
  • 11 ноября 2014, 10:53
Макросъемка на фото ниже — надписи на «пестике» отлично читаются, ну и грибок в деталях.
Читаемые надписи это опять же не макросъёмка, а возможности мегапикселей и фокусировки.
Пример макро, и то, не уверен, что это совсем уж макро:
  • 11 ноября 2014, 11:05
Это макросъемка и то что я сфотографировал — макросъемка. Макросъемка — это все то, что ближе 10 см.
  • Wolf359
  • 11 ноября 2014, 16:12
Это не макро: это возможность фокусироваться на объекте расположенном ближе 10см. Макросъемка характеризуется соотношением размера кадра и размером объекта.
«Макросъёмка — разновидность фото-, кино- или видеосъёмки, при которой масштаб получаемого на фотоматериале или фотоматрице изображений лежит в пределах от 10:1 до 1:5 и выше». А расстояние уже дело второе. Может ты через телескоп снимаешь одуванчик находящийся в километре от тебя
  • vlo
  • 11 ноября 2014, 18:37
строго говоря макросьемка — это когда размер обьекта равен или меньше размера сенсора (в крайнем случае можно не злобствовать и сенсор считать полнокадровым, а не реальную матрицу с ноготок). а расстояние до обьекта к вопросу отношения не имеет.
  • 11 ноября 2014, 18:48
Ага, ну сфотографируйте горошину с расстояния 10 метров, если оно не играет роли. Я останусь при своем мнении — макросъемка это съемка с очень близкого расстояния.
  • vlo
  • 13 ноября 2014, 12:28
единственный критерий макросьемки — получаемый масштаб изображения (из чего следует, что примеры в обзоре к макро никакого отношения не имеют). расстояние и прочее — это следствия, возможно необходимые для его достижения.
правильным и общепринятым ваше мнение от упорствования не станет.
  • vanenzo
  • 11 ноября 2014, 10:45
Уж точно, для эстетствующих эстетов…
Кхе-кхе, проц х86? Винда встанет?
  • 11 ноября 2014, 11:19
Не встанет, поскольку другой загрузчик.
  • 11 ноября 2014, 16:17
Разве винда встаёт? Она ж висит)))
  • Alinaki
  • 11 ноября 2014, 10:53
Пока никто ещё не сказал, что в офлайне он дешевле. И с двумя гигабайтами RAM. Сам купил такой — не жалею.
  • 11 ноября 2014, 10:58
У нас точно не дешевле, сравнивал с интернет магазинами и оффлайн магазинами — минимум на $30 дороже с 1 гигом, с 2 гб — сейчас почему то нет в продаже.
  • escimo
  • 11 ноября 2014, 11:01
Не томите нас — расскажите где можно купить дешевле, да еще и с 2мя гигами.
  • Alinaki
  • 11 ноября 2014, 11:16
Воу, я запутался чуток с курсом доллара. На 20 баксов дороже в юлмарте выходит.
7 850 руб стоит в юлмарте, 156$ по курсу продажи сбербанка это 7270 руб.

Разница в 580 руб, это смешно.
  • Wolf359
  • 11 ноября 2014, 16:44
Это смешно и приятно. Приятно иметь при покупке все законные права потребителя.
  • 11 ноября 2014, 11:19
на маркете 1г/8г стоит 7100р или 154.71$ по текущему курсу
там же 2г/16г стоит 8900 или 193,94$ по текущему курсу
  • 11 ноября 2014, 13:19
переплачивать $40 за дополнительный гиг оперативки?
  • 11 ноября 2014, 16:59
Если не использовать телефон как звонилку, то 2Gb обязательное условие.
  • 11 ноября 2014, 17:04
За время тестирования ни разу не испатыл нехватку памяти. Приложения не выгружались, не зависали. В игры не играю. Использую для:
1) звонков
2) интернета
3) навигации
  • 11 ноября 2014, 17:33
И как только начинаем делать что-то больше, чем открыть страничку мелкую… например скопировать из хрома в другое приложение… всё приехали.Программы при переключении перезапускаются, браузер перечитывает страничку… проходили…
Плюсы 2Gb ощущаются в сравнении хорошо.
  • 12 ноября 2014, 09:35
Показал как пример. И 40 баксов не только за гиг оперативы, но и за доп 8г памяти
  • 11 ноября 2014, 13:05
Покупал в Мвидео. Он стоил 7900 и 500р. скидка при оплате на сайте.
  • fokusov
  • 11 ноября 2014, 15:26
В днс был с 2гб за 6990, но не долго. Сейчас 7990. Но и этих денег он стоит. Отличный телефон, особенно с двумя гигами. Для меня минус- клавиша назад слева. Не достаю большим пальцем. И рамка снизу лишняя, хоть и красивая.
  • Dru4
  • 11 ноября 2014, 10:57
Изысканный? Типичная мыльница!
а что на счет гарантии? катайская локальная?
  • 11 ноября 2014, 11:01
1 год, но ремонт в Китае
На прошлой неделе хотел себе этот телефон купить, но из-за батареи решил что не буду.

Кстати, этот телефон стоит столько же в России, в частности в юлмарте.
с другом выбирали ему телефон, он хотел как у меня, ленову р780 с мощной батареей, а я его уговаривал в юлмарте взять этого асуса, зачем тебе батарея, все равно через месяц экран разобьешь или потеряешь. так и вышло, в такси по пьянке оставил.
но на ощупь очень достойная трубка, тактильно приятная

У меня Asus Fonepad (двухсимочный планшет на Интелле с похожей начинкой) купленный в Тае. Нормально обновляется по воздуху.
  • 11 ноября 2014, 13:20
это касается конкретной модели, смартфон привязан к региону. Инфа из профильного сайта.
3G пока не пользуюсь из за высокой стоимости.
Почему высокая стоимость!?!? Начальный пакет Тримоб 30 грн. (2$) в месяц 500 мб. Скорость хорошая, потоковое видео не посмотришь, но страницы грузятся за пару секунд.
  • 11 ноября 2014, 13:23
Страницы у меня и на EDGE от киевстар грузятся отлично, а вот покрытие от 3моб — унылое. В городе еще работает, но стоит за город выехать переключается на роуминг — тот же EDGE от Киевстар. А я по работе очень часто за городом. И смысл мне покупать такой пакет? К тому же у меня безлимит на киевстаре за 50 коп в день. Чтобы почитать новости, ту же муську и проверить почту скорости более чем.
отличный обзор, плюсанул
  • 11 ноября 2014, 13:21
Мой пример макро. Лого ноутбука.
  • 11 ноября 2014, 13:23
Плохая фокусировка на переднем плане.
  • 11 ноября 2014, 13:27
Это и хотел показать, дополнил обзор, так как в вашем обзоре нет такого фото))
  • 11 ноября 2014, 15:22
Если сфокусировать на переднем плане, все будет нормально. Это фото говорит только о том, что вы либо сфокусировали неправильно либо делали фото с очень близкого расстояния, превышающее возможности камеры.
  • 11 ноября 2014, 17:56
Специально делал фото с близкого расстояния и показал, что ближе он не фокусируется.
  • 11 ноября 2014, 18:19
А ближе и не нужно — с текстом из газета справляется отлично, а микробов фотографировать на телефон немного смешно)
  • 11 ноября 2014, 19:32
Каждый сам выбирает, нужно это ему или нет. А показать возможность желательно, ведь обзор предназначен для широкого круга читателей.
  • 11 ноября 2014, 19:41
Так я и показал его возможности, показал что он умеет. Если показывать то чего он не может — это энциклопедию можно написать. Например он стирать готовить вкусно не умеет да и стирает неважно))) Шутки шутками, но это же телефон с камерой, а не профессиональный фотоаппарат. Он много чего не умеет из того, что умеет даже простая мыльница. Но все об этом и так прекрасно знают.
  • Boriska
  • 11 ноября 2014, 14:37
Хороший телефон. Купили таких две штуки спиногрызам ( RAM 2gb, ROM 16gb), на одном через неделю пользования ахнули экран, сегодня был куплен. Кстате очень порадовала стоимость точа с дисплеем — 28мертвых президентов с использованием купона. На мой разбитый THL W200 сендвич тача с дисплеем стоит по 70 баксов — покупать экран в полстоимости телефона жаба не дала, но позволила купить джигурду Jiayu G6 :-)
ПыСы. Обзор плюсанул, все в тему.
  • xavier
  • 11 ноября 2014, 14:49
а чем защищена задняя камера, стекло?
  • 11 ноября 2014, 15:08
Да, стекло. Немного углублено в корпус, что бы не царапалось.
сам являюсь пользователем такого телефона. более того, заказал такой жене в подарок на НГ. все что указано в обзоре — правда. телефон просто замечательный! ангажированность обзора мной не прослеживается. я лично не заметил в тексте воздыханий и восхищений товаром. а по поводу необъективности… какбэ… здесь немного другое: каждый пользователь данного сайта не прочь бесплатно получить товар стоимостью полторы сотни долларов и чиркануть обзорчик. да не всем это предлагают… вот и возмущаются люди. справедливый респект автору за то, что указал свой интерес.
  • 11 ноября 2014, 16:28
Да фигня это все, просто это третий обзор на муське, и в каждом полный набор характеристик и фотографий, и это второй из полученных бесплатно. Налицо заказуха и отработка. Я согласен на первый обзор полученный бесплатно ставить оценки и обсуждать, но это уже третий существенно не отличающийся от предыдущих. Я всегда просматриваю перед написанием обзоров все что было написано передо мной, и если есть вполне вменяемый обзор, то просто не пишу. Я не завидую нисколько обзорщикам за вещи, они зарабатывают как могут, но тогда надо писать то что не было в предыдущих обзорах. Кстати не самый простой вопрос выбора прошивки, поскольку родная не поддерживала плей маркет, может на это надо было сделать обзор с подробной инструкцией для чайников.
  • 11 ноября 2014, 16:36
Родная прошивка поддерживает плей маркет.
P.s Вам видимо не дает покоя тот обзор лампочки, который у меня вышел лучше чем у вас))) Ну что же могу огорчить — первый обзор не всегда лучший. И чем больше обзоров на один товар — тем лучше, разные мнения если хотите. И если у всех 3 обзоров напрашивается, что смартфон неплохой, то так оно и есть. Не ищите черную кошку там, где ее нет.
  • 11 ноября 2014, 18:40
mysku.club/blog/china-stores/27966.html
mysku.club/blog/aliexpress/25686.html
Будьте честны, и укажите что нового добавили к этим двум обзорам.
И кстати могли сделать сами, и хотя бы поблагодарить предыдущих авторов.
Насчет обзора про лампочку, вся критика опять же была по поводу, что надо добавлять что то свое, кроме фотографий.
  • 11 ноября 2014, 18:57
Вы что правда думаете что я читаю ВСЕ обзоры на муське?
Но я все же отвечу вам — я добавил свое мнение, свое виденье смартфона. И если оно совпадает с предыдущими — это только подтверждает, что обзор честный, а аппарат — отличный.
Но я вот все думаю, как же вы спите по ночам? Лампочка в кошмарах не снится? Детский сад какой то — кто успел тот и сел? А вот и нет. Да пусть еще хоть 10 обзоров этого смартфона будет — тем кто думает о его приобретении только проще определиться будет.
P.S Добавил обзоры после своего в специальный раздел (другие обзоры этого товара) что бы люди могли и их прочесть. Кстати только наличие такого раздела предполагает, что у одного товара будет не один обзор. Не?
  • 11 ноября 2014, 17:19
они зарабатывают как могут,

)))
  • romq
  • 11 ноября 2014, 16:26
«Смартфон находиться в оригинальной коробочке» — дальше не читал. Учи язык, потом пиши.
  • 11 ноября 2014, 16:39
Видно, что не читали, т.к в конце просил: с подобными комментами в личку.
  • CTAHOK
  • 11 ноября 2014, 16:50
существует так же огромное количество кастомных
Ни на том же 4pda, ни на нидроме что-то я не нашёл этого огромного количества
  • 11 ноября 2014, 16:55
В разделе неофициальные прошивки на 4pda сейчас есть парочка + скоро еще появятся (умельцы пилят) + официальные, ожидается даже обнова на android 5. Может конечно насчет «огромного количества» я погорячился, я скорее имел ввиду огромное сообщество и наличие кастомных прошивок. Как то так;)
  • PROrab2
  • 11 ноября 2014, 17:28
Мне кажется zte v5 red bull будет по лучше.
наверняка показалось)
  • detrin
  • 11 ноября 2014, 18:16
За эту же цену можно было бы взять 2Гб Coolpad F1.
  • 11 ноября 2014, 18:42
А так же ЗАЗ-965, и за те же деньги ==))
  • detrin
  • 11 ноября 2014, 18:54
Не понятно ваше сравнение с запорожцем. Coolpad это 3-й по величине производитель смартфонов в Китае и 9-й в мире.
не совсем понимаю нафига переть с китаю, када WW версия в ситилинке стоит 7990 (я брал до скачка бакса за 6990) с гарантией!

смарт — огонь. единственно слабое место — батарея. если гонять как чорта — 5 часов и всё.
это вифи, 3г, приложения, игры.
в остальном — обалденно.
ничего подобного из тех что с гарантией нет близко!

но т.к. я постоянно на машине, сел, воткнул в зарядку и поехал.
или куда то далеко — пауэрбанк в сумке.

покрытие слабовато. Iocean жил без пленок и не царапался… а тут я смотрю экран я покоцал…
  • 11 ноября 2014, 19:12
нафига переть с китаю
Так не прите! Покупайте где дешевле! Я же не рекламирую магазин, я написал обзор телефона!
изи, изи!!!
  • 11 ноября 2014, 19:24
Нервы) Сегодня весь день портят настроение))
Я же не рекламирую магазин, я написал обзор телефона!
Вам не говорили про рекламу. Пользователь лишь поделился собственным опытом.
Каждый имеет право на собственное мнение и вы не можете запрещать его выражать.

Mysku для спокойных людей.
  • chobo
  • 11 ноября 2014, 19:54
За обзор плюсую, подумаю насчет замены моей старенькой Леновы А750.
Что касается батареи, какая разница на сколько ее хватает, на 1 день или на 1,7 дня? Разница не принципиальная, все равно каждый день заряжать. Видимо из этих соображений производитель и исходит.
  • a4569
  • 11 ноября 2014, 21:05
Дочка каждую ночь заряжает, использует: в школе для вызова встречающих и дома много-много интернета по wifi, телефоном довольна, брали тоже с Али в августе
  • 11 ноября 2014, 21:33
Мне хватает на день. В принципе, если вечером заряжать, какая разница сколько остаётся, 15% или 50%. У меня ниразу не было, чтобы до вечера не доживал. Но я и не студент, не тыркаю в него каждую минуту. Час как книжку, рабочий майл с автосинхронизацией, изредка нет, звонки естественно. В игры не играю.
Сегодня на Али такой заказал по акции на юбердиле. 1 гиговый с купонами обошёлся в 122 бакса с бампером и пленкой и золотистым корпусом. Заказывал для жены — считаю неплохой будет подарок на НГ. А обзор хороший.
Цена этого телефона в оффлайне (в некоторых магазинах) на уровне али, а то и дешевле. Например в Башкирии «Форте» продает чуть меньше 8к за 2гб версию.
  • 11 ноября 2014, 22:48
Повезло же некоторым жить в такой стране. В нашу Зимбабве такие не завозят.
  • 11 ноября 2014, 22:52
А не, вру. Смотрю появились по 175 евро.
Если посмотреть в яндекс маркете, то сейчас легче в оффлайне купить с гарантией.
  • URA-407
  • 12 ноября 2014, 11:36
Толстый со слабой батареей и дорого — вот результат всего обзора и следующего флуда!
  • 12 ноября 2014, 14:48
Да! Не каждый может позволить себе Такой (гордо) Телефон! Это вам не хухрымухры. Асус купить не замуж сходить и т.д. :))
  • mr_Zorg
  • 12 ноября 2014, 13:00
Добавлю свои пять копеек… Игрался таким телефончиком пару дней (купили коллеге в качестве подарка). Интерфейс действительно плавный, экран и тач приятные. Олеофобное покрытие (если есть) сравнимо с Honor Pro (да, я с таким старьем хожу :) ). Громкость внешнего динамика мне показалась слабее чем на (х)Оноре. Wi-Fi модуль на Асусе тоже послабее ( у меня в сортире (простите за откровения) не ловит, а (х)Онор слабенько, но тянет. Камера мне до лампочки, фотег для этого есть, но при плохом освещении снимки шумноваты (на дефолтных настройках).
P.S. Щупалась версия 2/16Gb. За обзор автору, по-любому, спс.
  • fylhtq
  • 12 ноября 2014, 16:40
«В нижней части металлическая вставочка с интересной текстурой. Мне очень понравился этот элемент дизайна.»-такие вставки давно имеются у G-3, сверху и снизу, металлические!
  • rnd0
  • 13 ноября 2014, 01:52
Покупал в августе в ситилинке. За несколько месяцев телефон стал ощутимо тупить — пожалел, что не купил более быстрый. Сейчас телефон в ремонте, перестала работать кнопка включения и самопроизвольно перегружается.
Из недостатков — по непонятной причине в емэйл-клиенте не работает автопроверка почты с заданными интервалами, бесит. С новыми прошивками ничего не исправилось.
  • chobo
  • 13 ноября 2014, 19:45
А батарея похоже не совсем не съемная, если открутить винты и снять внутреннюю панельку до него можно добраться и поменять на аналогичный по рамерам, я не прав?
  • nevsky
  • 18 ноября 2014, 08:47
Она то съёмная, но как говорится: «Чтобы посцать, нужно разуться!»
На батарее приклеены шлейфы симкарт, микрофона, бузера, сенсорных кнопок и т.д.
Если присутствует криворукость, при неудачном отщёлкивании колодок можно остаться «глухо-немым»…
  • Yuras
  • 15 ноября 2014, 14:57
Брал такой с 2 гигами оперативы-телефон реально БОМБА! Очень понравился! Обзор хороший! Теперь ждём обзор на Беретту-сколько сепаров вальнул из неё и т.д. :)
  • kurajm
  • 19 ноября 2014, 15:24
Писать обзор шестёрки?) =)
  • 20 ноября 2014, 12:55
Лично мне было бы интересно почитать :)
  • kurajm
  • 20 ноября 2014, 15:53