Обзор лазерного USB сканера штрихкодов

Приветствую всех
Для решения вопросов автоматизации товарооборота в небольшой торговой точке одного моего друга, я решил помочь решить ему такую задачку — найти недорогой, долларов за 20 сканер для считывания штрихкодов. Так же хотелось доставить товар побыстрее, поэтому был выбран магазин со складом в США.

Оплачен заказ был 29.10.2014 и на следующий день я уже получил трек номер. Приехал 10.11.2014. Если нужна скорость — отправка из США себя оправдывает.
Упаковка — стандатная, простой кулек с коробкой внутри.
20141110-001

Коробка обычная, картонная, никакой полиграфии нет, единственное украшение — наклейка со штрихкодом.

20141110-002

Внутри так же особых изысков нет — сканер, выполненный в виде пистолетной рукоятки в пупырке и интерфейсный кабель в обычном, запаянном кульке.

20141110-004

Содержимое коробки но только без коробки. В комлекте идет мануал с кучей разных штрихкодов для настройки сканера — сканеры такого рода настраиваются при помощи таблиц со штрихкодами — при помощи одного кода сканер переводится в режим установки, далее считывая нужные штрихкоды в нужной последовательности сканер настраивается так как нужно. Останавливаться подробно на различных режимах работы не буду —  мне необходим был "клавиатурный" режим, когда считываемый штрих код вставлялся в активное текстовое поле.

20141110-005

Мануал оказался на китайском языке, с редким вкраплением английского. Я уже настроился на OCR распознавание инструкции, но забегая вперед скажу что это оказалось ненужным

20141110-006

Перейду к внешнему осмотру сканера. Дизайн совершенно классический, подобные сканеры используются во многих торговых сетях, хотя для быстрого "прогона" товара используются гораздо более продвинутые сканеры которые производят считывание штрихкода под произвольным градусом наклона. Выполнен из пластика, заусенцев, шатаний, отклеиваний и прочего не замечено. Придираться не буду. Кнопка нажимается легко с легким щелчком.

20141110-007

Излучающе-считывающая головка, с предупреждающей надписью. Содержит информацию о том, что длина волны лазерного диода — 650 нм

20141110-009

Для подключения интерфейсного кабеля используется разъем RJ — 45. При необходимости всегда можно наколхозить новый кабель при помощи любого USB кабеля, RJ — 45 джека и обжимки.

20141110-011

Идущий в комплекте интерфейсный кабель имеет 2 метра длины. Довольно толстый и прочный на вид. Разъемы выполнены качественно, ничего не шатается, все держится крепко.

20141110-014

Сканер довольно легкий, в руке лежит удобно, по крайней мере в моей, вес сканера — 125 грамм. Даже при постоянной работе с ним рука не устанет.
20141110-017

Для понимания габаритов устройства, приведу несколько замеров — ручки:

20141110-016

Максимальная ширина — на считывающей головке

20141110-018

Общая длина сканера.

20141110-019

Интерфейсный кабель вставился легко с фиксирующим щелчком. Резиновый колпачек на разъеме точно вошел в гнездо на сканере — создается впечатление цельного несъемного кабеля. Это впечатление усиливается тем, что фиксирующий рычаг разъема, оказался утопленным в рукоять сканера. Достать кабель, простыми способами не представляется возможным. В принципе это мне не надо, присоединил и хорошо.

20141110-020

При подключении к компьютеру, на головке сканера загорается красным полупропрзрачная нашлепка, видимая на фото ниже. Сканер издает короткий пикающий звук.

20141110-021

Винда 7 ка моментально распознала устройство как "Клавиатура HID", никаких настроек, поиска драйверов делать не пришлось. Устройство из коробки было настроено в "клавиатурный режим".

Скриншот 2014-11-10 20.27.54

На этом небольшом видео я снял принцип работы сканера, при помощи обыкновенного Word. Но по сути не имеет значения, работа сканерая аналогична вводу текста с клавиатуры.

Сегодня с утра сканер был передан владельцу, который уже успел его проверить в работе — в программе учета товаров. И остался очень доволен. От себя добавлю, что такая штука будет очень полезна и удобна всем, кто работает с различного рода каталогами, товарными базами, инвентаризациями и т.п. Для быстрого поиска в БД — соответствие физического объекта — записи.
  • vad-lo
  • 11 ноября 2014, 12:38
понятный обзор, удобный сканер
  • 11 ноября 2014, 12:47
Спасибо
  • Sivis
  • 11 ноября 2014, 13:05
Маленькое уточнение. Используемый разъем называется 10p10c и имеет 10 контактов, сколхозить замену из обычного сетевого RJ-45 (который называется 8p8c) не получится.
  • 11 ноября 2014, 13:11
Возможно я не разглядел. Как-то про себя сразу решил что это 45ка — уж больно похожа, и не разглядывал. Надеюсь что не надо будет ничего колхозить.
  • Sivis
  • 11 ноября 2014, 13:13
Как показывает практика, сканер умрет быстрее, чем кабель.
Да ладно. Продал таких уже штук 10. Самому старому уже года 2 в активной торговле. Тьфу-тьфу-тьфу все живы и здоровы.
  • m0xf
  • 11 ноября 2014, 13:19
Получится, если крайние контакты не используются.
  • 11 ноября 2014, 22:44
В разъеме 10p10c шаг меньше, при тех же габаритных размерах, что и RJ45.
Как вы думаете, в принципе, получится ли использовать RJ45 (8p8c)? :)
Я обжимал 10p10c обычным кремпером на 8p8c, а крайние контакты отверткой забивал. Все работает.
  • 12 ноября 2014, 18:52
Кстати, да. :)
Проверил Вы правы.
Просто у меня сразу был кремпер на 10 контактов.
Сейчас сравнил коннекторы 8p и 10p
В 10p дейстительно умудрились впихнуть ещё два контакта (с обоих краев)
есть таки сомнения в живучести. Не зря ж хорошие оптиконы, симболы стоят 250 долларов с лишним.

Он какие штрихкоды читает? Умеет длинные?

upd: нашёл
Barcode Type 1D Barcode Like UPC-A, UPC-E, EAN-13, EAN-8, ISBN/ISSN, Code 39, Codabar, Interleaved 2 of 5 etc.

Если чисто с бумаги считывать и кнопка не убъётся то ещё интересно.

И далеко не все сканеры умеют считывать с глянцевой поверхности такой, как дисконтные карты, где код не EAN13, а Code 39
  • 11 ноября 2014, 13:28
Обычные как на товарах, почтовых посылках — да. Что имеется в виду под длинными? Можно попробовать — нет проблем
  • 11 ноября 2014, 14:12
Штрих код с полиэтиленовой упаковки читает (товар запаян в пленку с полиграфией и кодом)
Читает практически любые. Вот с глянцевой поверхности — это да. С дисконтных карт считает, а вот с глянцевой алюминевой банки уже тяжело. Нужно сканер не под 90 градусов держать, а чуть под тупым углом. Если сам работаешь — то проблем нет, а вот продавцы тупят, их обучить тяжело.
Кабель можно вынуть, нажав на язычок разъёма разогнутой скрепкой через отверстие, видное на 15 фотографии.
  • 11 ноября 2014, 14:45
А за это действительно огромное спасибо!
  • cdkey
  • 11 ноября 2014, 15:36
коннектор на проводе обыкновенный?!
нет, если речь о стороне в сканер. 10-контактный.
  • cdkey
  • 11 ноября 2014, 16:41
да да, именно про это место, к сканеру! Я как то думал что сделаю такой, сунулся, а там то огого))) заказывали отдельно потом такие провода
не знаю. у нас в городе такие разъемы есть в продаже. обжимку правда под них искать долго. но отвертка выручает колхозников :)
  • 11 ноября 2014, 22:38
Там разьем со стороны сканера запаян в пластиковой форме, четко входящей в сответствующий паз сканера.
Если колхозить кабель самому, то будет только коннектор 10p10с и он достаточно быстро разбалтывается (так как сканер постоянно находится в движении) и в лучшем случае неконтачит.
В худшем из-за дребезга по питанию — выходит из строя сканер
спасибо, конечно. но вопрос был про разъемы, потому и ответ не освещал вопросы организации кабельного ввода-крепления. естественно оно тоже нуждается в «заботе». да, часто проще купить кабель целиком. но есть случаи когда необходимо починить или собрать самодельный.
  • 11 ноября 2014, 22:46
Если только чисто теоретически. Типа стенда.
Если сканер ручной, что подразумевает постоянное движение, то такой способ починки, является просто обманом со стороны ремонтника :)

Если сканер полустационарный (типа LS9208) то такой способ ремонта приемлем
если вы не способны сделать что-то не утверждайте, что это не возможно в принципе.
дело обычно упирается в целесообразность.
  • 12 ноября 2014, 14:34
Вы бы своей бабушке лучше советы давали.
Я делал кабеля к сканерам всех фирм (Symbol Datalogic Honeywell)
И не вижу целесообразности делать некачественную вещь.
Потому как даже теоретически без пресавтомата сделать кабель аналогичный оригинальному просто невозможно
Можно вот такие колпачки поставить, срезав лишнюю лапку.
  • 12 ноября 2014, 18:48
Пройденный этап.
И колпачки (срезанные) надевались.
И термоусадкой для плотной посадки в сканер оборачивались.
И сам коннектор заливался разными клеями (вплоть до эпоксидки).
Всё равно было ненадежно.
И в разном месте контакт со временем терялся.

Ещё раз повторюсь, это для ручного сканера временный и ненадежный вариант.
Лучше сразу искать оригинальный (или его китайскую копию) кабель, который легко найти по вменяемой цене (2-5 долларов) на ТаоБао
умеет ли устройство работать в режиме эмуляции компорта? он наиболее используемый в автоматизации торговли до сих пор.
  • 11 ноября 2014, 17:08
нет
хотя китайцы это заявляют
  • 11 ноября 2014, 17:46
Инструкция на китайском, хотя есть код озаглавленный RS-232. Т.е. они намекают что можно запрограмировать в такой режим. Но мне нужен в режиме клавиатуры. Он в таком режиме из коробки.
  • 11 ноября 2014, 18:56
Они не намекают, они прямым текстом пишут, что сканер поддерживает эмуляцию RS232.
Но по факту она не работает
  • shydlas
  • 11 ноября 2014, 21:32
перепрограммировали? драйвер ставили?
  • 11 ноября 2014, 21:35
А вы как думали?
Китайцы три варианта драйвера высылали :)
  • 11 ноября 2014, 17:12
Китайский сканер штрих-кода это лотерея.
Может проработать год, может два, а может и две недели.
Практически неремонтопригоден.
Максимум на что применим — для некритичной неспешной работы.
Так если вдруг умрет и работа не останавливается.

По качеству сканирования на уровне брендов конца 90-х
Считывает медленно и не очень уверенно.

P.S. Занимаюсь более 10 лет сканерами штрих-кода профессионально
  • 11 ноября 2014, 17:45
Ну мы взяли на попробовать. Посмотрим сколько протянет
  • detrin
  • 11 ноября 2014, 18:17
Интересно, а ваши сканеры чьего производства? :)
  • 11 ноября 2014, 18:36
Symbol, к примеру, делает сканеры только в Мексике.

Honeywell держат производство в Китае.
Datalogic делает в Словакии и Китае.
Интермек в штатах
ChipherLab Тайвань-Гонконг
Codecorp штаты

Argox и Zebex тайваньские бренды (лучше чем китай, но значительно хуже основных брендов)

Cyno и тому подобное — придуманное российское имя, купленных сканеров где попало.
Продолжать?

Конечно можно иронизировать, ссылаясь на свой богатый опыт покупки телефонов на али, но к данной теме это имеет мало отношения.
Во первых сканеры штрих-кода это профессиональное оборудование.
Во вторых, к примеру то, что Асус делает материнские платы в Китае, совершенно не значит, что китайские фирмы делают их так же качественно
Тем более это справедливо для профоборудования.
Извините, если надоедаю или не в тему.
Вы не в курсе?: Ручной лазерный сканер штрих-кода Honeywell/Metrologic MK-5145 Eclipse USB (черный)
На работе где-то после года работы начел издавать переодический треск, за что его сотрудники(кладовщики-парни суровые ) лупят от души по столу.
Треск начинается в лежачем положении, поэтому придуман «костыль», вертикальное крепление(два шурупа в стену).
Сталкивались ли вы с подобным, и есть ли другое решение? И вообще «чё это он?».
Треск — это не треск — это он гудит так низко. Он так сообщает об ошибке. Обычно такие меняем.
  • 12 ноября 2014, 14:38
Ну причин может быть множество.
Модель 5145 начального уровня в линейке и я бы сказал не страдает надежностью.
Скорее всего звук издает отклоняющая система зеркала.
И думаю, что суровые парни, лупящие сканер по столу, только приближают его смерть
Спасибо за ответ.
  • klirik
  • 12 ноября 2014, 09:33
Ну почему же… Если не сосредотачиваться на лазерном, то вариант с матрицей — там просто нет движущихся частей. Гораздо легче и нечему ломаться!
Ну мне пока везет :) Продал их уже с десяток — пока все работают. Естественно нужно тоже с умом, на продовольственную розницу — ясное дело ставить не стоит, а вот на что-нибудь попроще — легко тянут.
оу, а быть может вы подскажете какой-нибудь сканер с bluetooth или wi-fi интерфейсом? чтобы можно было к телефону подключить?

ну и чтобы еще и qr-code читал.
Хочется сделать девайс, типа моторолловского симбола. Только более подходящий под мои задачи и не стоящий как крыло самолета.
  • 12 ноября 2014, 14:44
Брендовые беспроводные сканеры стоят от 350-400 долларов.
«qr-code» это нужно брать aria-image (2D коды)
А это ещё дороже.
Китайцы такие не делают, а если что-то лепят, то на основе брендовых головок и стоят они соответственно почти как нормальные брендовые.
Как вариант. Я подключал разные проводные сканеры к планшетам на андроиде (естесственно в режиме эмуляции клавиатуры) Можете попробовать.
Проводной 2D сканер будет стоить дешевле
350-400 у.е. это нормально. Учитывая, что те же симболы стоят около 1500
Риотеки даже проводные что-то около 300 вроде и стоили.
Беспроводные тоже есть, но там вроде как не блютуз, а свой стандарт какой-то и работает через одно место.

Чего-нибудь конкретного порекомендовать можете?, чтобы:
1. Был блютуз
2. Читал 2д-коды
3. Батарейки хватало бы хотя бы на день не слишком изнуренной работы (до тысячи-двух считываний за день)

Если вы продаете (в мск) — то можете и контакты свои сбросить в личку, с конкретным предложением, мне все равно где купить :) Если будет добро — нужно будет 10-20 шт.
  • 12 ноября 2014, 18:42
Я живу в Украине.
Порекомендовать могу Datalogiс 4000-й серии
Очень удачная модель
  • deemon1
  • 12 ноября 2014, 13:36
Нет ничего лучше чем Metrologic от Honeywell, даже девайсы которым больше 10 лет работают идеально
  • 12 ноября 2014, 14:47
Совершенно верно.
Тут как с автомобилями или инструментом.
Кто-то покупает и без проблем пользуется Тойотой и Рено, Макитой и Бош, а кто-то мучается с Джильи и безымянным китайским одноразовым инструментом
  • habibi
  • 12 ноября 2014, 17:59
веселье будет когда этот сканер прикрутить к 1с например
  • JhaoDa
  • 12 ноября 2014, 18:26
И какого же рода веселья вы ожидаете?
Всё легко подключается. Это я как 1С-ник с 11-тилетним стажем говорю :)
Если к 1С:8, то ставим 1С-овскую же компоненту для работы со сканером ШК, если для 1С:7.7 то ищите старые Атоловские драйвера (например, версию 5.8.0)
  • 12 ноября 2014, 21:10
Подтверждаю, так как там обычный режим эмуляции клавиатуры.
  • Serious
  • 13 ноября 2014, 20:32
За обзор спасибо, но вот то, что фото внутри нет, плохо, было бы очень интересно.
  • 14 ноября 2014, 18:40
Не тот случай, когда нужно разбирать
  • neusro
  • 14 ноября 2014, 18:22
Отличный обзор, давно думал о такой покупке.
Так надеялся прочитать окупленном кем-то недорогом сканере ШК, который нормально эмулируется как COM-порт. Надо купить проводной и беспроводной варианты.
Подскажите, пожалуйста, из практики, модель и продавца. Если он еще и другим торговым оборудованием занимается — вообще отлично. Спасибо!
Кто покупал такие сканеры как они в работе, сколько вобщеп рослужат?