Авторизация
Зарегистрироваться

Р/у машинка-багги + допилинг (переход на литиевый 18650)


Обзор шустрой р/у машинки с непропорциональным управлением и рассказ о ее переводе на питание от 1х18650 аккумулятора. Подробности далее…


Давно присматривался к обозреваемой машинке. В первую очередь привлекал более-менее приличный размер, т.к. к малюсеньким машинкам отношусь с опаской за их здоровье, когда они попадают в руки детей. Также хотелось попробовать в деле пульт управления (или как его еще называют профессионально – «аппаратуру») пистолетного типа. На пропорциональное-непропорциональное управление я как-то не заморачивался ибо не избалован и вот, наконец, решился заказать данную машинку пока курс бакса не вознесся к сегодняшним вершинам.
Говорить про отношении почты к посылкам не буду, все видно на фото. После извлечения из почтового пакета как-то подумалось «все… конец машинке» но нет, пронесло…


Немного фоток картинок с коробки







Машинка со всеми причендалами оказалась надежно «впечатана» в картон


и помимо стандартных проволочек дополнительно притянута специальными шурупами с широкой шляпкой


Содержимое коробки: собственно спорткар, пульт с антенной, аккумулятор, кабель для зарядки аккумулятора и инструкция (на фото отсутствует)


С аккумулятором чуда не произошло и он оказался емкостью «целых» 400мАч с выдаваемым напряжением 3,6 вольта


Кабель для зарядки аккумулятора позволяет заряжаться как от USB-порта компьютера, так и от сетевого зарядного устройства с соответствующим разъемом. Я заряжал при помощи зарядника от телефона. На кабеле со стороны порта имеется микросхема, видимо контролирующая процесс заряда. Во время зарядки внутри полупрозрачного корпуса горит красный светодиод, по окончании зарядки он гаснет.


Пульт имеет небольшие (против профессиональных) размеры и вкручивающуюся металлическую телескопическую антенну


Питается от 2-х элементов типа АА


Длина антенны в боевом состоянии составляет 52 см


Никаких «вкл/выкл» на пульте не предусмотрено – вставил батарейки и вперед.
Режимы работы пульта:
— курок на себя – ехать вперед
— курок от себя – ехать назад
— колесо вперед – поворот направо
— колесо назад – поворот налево
Курок и колесо имеют подпружиненный ход и автоматически возвращаются в среднее (нерабочее) положение, для индикации передачи сигнала на пульте предусмотрен красный светодиод


Переходим наконец к машинке. По классу гонок я бы отнес ее к багги.




Большие колеса, амортизаторы, обтекатель кабины, спойлер – все говорит о взрывном характере данного авто






Правда круглые фары немного портят картину и отсылают нас к классу ретро-автомобилей


Батарейный отсек расположен снизу


Крышка отсека фиксируется при помощи вот такой защелки, но для особых случаев можно дополнительно перестраховаться и закрутить шурупчик в специальное место крышки


В отсек выведен проводок с разъемом для подключения аккумулятора


Не совсем понятно, почему размер батарейного отсека прилично больше размера аккумулятора – видимо есть некая сакральная задумка…


Амортизаторы хоть и не масляные, но пружины рабочие, передние кстати немного мягче чем задние




Резина – спереди летняя мягкая




Сзади – зимняя шиповка, тоже мягкая




Фары в данном авто совсем не фейковые, а вполне себе рабочие – светятся при движении, все как в правилах, и днем и ночью




Поверхностная разборка авто показала, что под пластиковым кузовом расположена небольшая плата, через которую соединены все узлы и агрегаты.


Вместо народной отечественной синей изоленты, для утягивания скопления проводов китайскими конструкторами был применен высокотехнологичный инновационный скотч из нанобумаги


На месте предполагаемого размещения головы гонщика приклеена, опять же предположительно, антенна


В собранном состоянии под пластиком места практически не остается, это я к тому, что перед разборкой надеялся, что сюда удастся запихнуть источник энергии, альтернативный штатному, ан нет…


Несколько фоток гонки в уличных условиях








Размер пульта для ребенка 7 лет оказался в самый раз – и не маленький и не большой


Гонка в руках того же ребенка


Вышеуказанные фотки на улице сделаны в рамках первого тестдрайва. Машинка показалась довольно шустрой, но только при езде по ровной поверхности типа асфальта, плитки и т.п. Для езды по щебенке или траве «здоровья» оказалось маловато…

Небольшое видео покатушек прилагаю (в конце – короткий эпизод глазами гонщика :)


Перед тестдрайвом аккум был предварительно посажен и заряжен снова. На полной зарядке авто откатало примерно 20-25 минут, что честно говоря оказалось для меня сюрпризом – ожидал что хватит минут на 10-15 (по опыту подобной машинки из оффлайна)
Ожидая, что в перспективе штатный аккумулятор подавляющую часть времени будет проводить на зарядке, еще на этапе заказа возникла идея о возможном переоборудовании авто на аккумулятор большей емкости, например типа 18650.
По получению авто желание осуществить задуманное только усилилось на фоне того, что штатный аккум выдает 3.6 вольта против 3.7 у 18650, т.е. никаких переделок на понижение/повышение напряжения не требовалось, нужно было лишь найти подходящее место для размещения «банки». Задумка в итоге была полностью реализована и результат достигнут, по времени весь процесс занял около часа (это если не торопиться).
Всем кому интересны переделки аля «очумелые ручки» с элементами хардкора – прошу под кат

Переоборудование авто на литиевый аккумулятор типа 18650
Итак, в качестве нового источника питания гонки был выбран незащищенный аккум «Samsung» из старой батареи ноутбука. Емкость его мне не известна, но думаю что она больше 2000 мАч.


В качестве места размещения «банки» был выбран штатный аккумуляторный отсек. К сожалению ширина отсека оказалась всего на 2-3 мм меньше длины 18650, поэтому пришлось рассматривать возможность диагонального размещения.


При таком положении при необходимости можно засунуть и защищенный 18650, но мне показалось, что будет недостаточно пространства для размещения контактных площадок. Казалось бы, все получается красиво и здорово, но как всегда нарисовался «маленький нюанс» — толщина 18650 оказалась немного больше глубины отсека, вследствие чего закрыть крышку было невозможно даже с усилием


Самым простым решением стало бы пропилить необходимое отверстие в крышке отсека и тем самым вывести избыточную толщину аккумулятора наружу, но зная боязнь лития ко всяким ударам я решил не рисковать и пойти более сложным но менее опасным путем – углубиться во внутреннее подкузовное пространство.
При помощи подручных средств было выпилено необходимое по размеру окно, при этом находящаяся над этим местом плата управления была предварительно откручена во избежание повреждений


До расположенных над аккумулятором элементов платы расстояние составило около 5 мм.
Получилось конечно не очень эстетично, но результат был достигнут, аккумулятор немного сместился внутрь и перестал возвышаться над батарейным отсеком позволив закрыть себя крышкой.






Планировалось, что зарядка аккумулятора будет выполняться настольным зарядным устройством, поэтому было необходимо реализовать некое подобие контактной площадки для вставки в нее аккумулятора
Как всегда, необходимые исходные материалы были найдены среди «нужных запчастей», коими явилась нижняя часть отживших свое музыкальных часов






Для фиксации аккумулятора и компенсирования небольших расстояний по углам отсека из упаковочной «пенки» от роутера были вырезаны два уголка




К которым затем были приклеены контактные площадки




Проводки контактов были выведены в «подкузовное пространство», а уголки с контактами были приклеены в соответствующие места отсека


Аккум поместился отлично – ничего не болтается и не вываливается, контакты легли как и планировалось


В заключение проводки от контактов были припаены в те же места, что и проводки разъема штатного аккумулятора


Как это ни странно, но вся конструкция заработала с первого же раза, что бывает крайне редко или практически никогда :)
Новый аккум был полностью заряжен и машинка проходила испытания на протяжении часа до момента, пока просто не надоело. После всего этого признаков разряда аккумулятора выявлено не было. Также на протяжение нескольких дней до написания данного обзора машинка гоняла минут по 20 в день и пока не разрядилась, поэтому результатом я полностью доволен, кроме того, удалось сохранить возможность использования штатного аккумулятора – разъем так и остался в батарейном отсеке…
Что касается ходовых характеристик, то они хоть и не значительно, но возросли. Проверял на щебенке – если на штатном аккуме машинка не ехала по нему вообще, то на новом она едет – хуже конечно чем по асфальту, но едет.


В заключение расскажу о машинке в целом.
Ездит шустро, в темноте с фарами получается довольно интересно.
Управление не пропорциональное, т.е. вне зависимости от угла поворота колесика управления пульта, колеса машинки поворачиваются в крайнее положение.
При повернутых колесах мощность машинки снижается, т.к. часть энергии тратится на удержание колес, если колесико управления отпустить – колеса машинки возвращаются в прямолинейное направление автоматически.
Передний и задний бамперы довольно твердые и хорошо защищают машинку от лобовых ударов на полном ходу, но нужно стараться не врезаться передними колесами, т.к. механизм поворота практически не защищен.
Антенна пульта хоть и металлическая, но требует аккуратного обращения.
Радиус «поражения» пульта с разложенной антенной составляет примерно метров 40-45.
Говорить о сверхнадежности механизмов не приходится, т.к. все они большей частью выполнены из пластмассы и со временем начнут истираться и проворачиваться, но это прямое следствие стоимости и ориентации на детей – все равно сломают :)

Спасибо за внимание.
Планирую купить +22 Добавить в избранное +46 +82
свернуть развернуть
Комментарии (25)
RSS
+
avatar
0
За обзор плюс.
Единственное, зря с пропорциональным управлением «не заморачивался». За эти деньги оно уже вполне могло быть.
+
avatar
0
Это на следующий раз задел будет :)
+
avatar
  • katran
  • 12 ноября 2014, 18:27
+1
можно сылочку на такую и чтобы побольше коробки сигарет была

(а то давать мафинку за 300$ ребёнку как-бы рискованно )
+
avatar
+3
Кстати да, с пропорциональным тут даже обозревались и примерно за те же деньги, только там размер именно как Вы сказали — чуть более пачки сигарет :)
+
avatar
-1
Правда Ваша, в эти деньги машин будет меньше, но 14 см-это уже не пачка сигарет.
А долларов за 60 будет 1:12, а около 200 в масштабе 1:10, не совсем уже игрушка в плане подвески и аппы. Так что 300-это перебор)
+
avatar
+1
От этой же Huan Qi есть машина похожая на эту, только раза в 2,5 побольше и с пропорциональным управлением, покупал в офлайне за те же 30$
+
avatar
  • boberk
  • 12 ноября 2014, 17:30
0
то ли в ленте, то ли в гиганте покупал похожую сыну. 299 руб
+
avatar
  • djkrava
  • 12 ноября 2014, 17:35
+2
Они все чем то похожие)
+
avatar
0
реально в офлайне такой цена 15$, сам занимаюсь игрушками
+
avatar
  • djkrava
  • 12 ноября 2014, 17:34
+2
Спасибо за обзор, но без пропорционального управления это не более чем игрушка, тем более с 27мгц управлением.
По поводу незащищенного 18650 — это до первой разрядки, когда не заметите как напряжение на нем просадится меньше чем 3В. После этого аккум в мусор.
+
avatar
0
Про аккум — это да, но в батарее ноута еще банки есть. Может попробую защищенный впихнуть если машинку дети раньше не угробят
+
avatar
  • uZver
  • 12 ноября 2014, 18:47
0
Купите платку защиты литиевого аккума от переразряда. Или из неисправной батареи мобильника вытащить, они обычно на 3,7 вольт.
+
avatar
0
Можно заморочиться и поставить контроллер разряда — такой и для удобства подключения такой разъём.
Я тоже в дочкиной машинке сборку из NICD заменил на две 18650. Контроллер давно ещё получил, но руки установить его пока не дошли (пока только проверил, что работает и при разряде пищит).
+
avatar
0
Уж лучше вмонтировать платку как в этом обзоре — mysku.club/blog/aliexpress/28477.html

Тогда и зарядка по микроУСБ будет и защита от переразряда.
+
avatar
  • Baskery
  • 13 ноября 2014, 00:26
0
не пойдет, стартовые токи будут часто уводить схему в защиту, сам сделал так же, только у меня пропорциональное управление, если резко газануть — срабатывает защита по току
+
avatar
  • wojda
  • 12 ноября 2014, 18:29
0
Хотел спросить по акб. Разряжал разные 18650 на аймаксе 6 (реплика) ставил на ночь, сам аймакс ни разу не выключился. Утром напряжение 2,5В, а ток 0,0. Получается эт я все акб угробил, разве так критичен на ли-по разряд ниже 3В?
ПС. Вот не пойму почему амакс сам не отрубается? Да и как потом на нем зарядить ли-по, если напряжение в 3В мало прибору…
+
avatar
0
Начать зарядку в Ni-Mh или Ni-Cd режиме на некотрое время, потом продолжить в Li-Po/Li-Io
+
avatar
  • wojda
  • 12 ноября 2014, 22:32
0
Так и приходится делать, а разве это нормально?
+
avatar
  • djkrava
  • 12 ноября 2014, 23:11
0
Не нормально. Аймакс по крайней мере нормальная копия — должен останавливаться на 3В.
+
avatar
  • wojda
  • 13 ноября 2014, 14:04
0
А мог ли я с настройками чего-то сделать? Вот не останавливается сама зарядка и все(
+
avatar
0
Да пофиг, не помрет аккум. Для меня это как выход из ситуации, когда зарядка пишет «Low voltage»
+
avatar
+2
Для ребенка отличный подарок !!))) когда ребенок подрастет или сами в RC уйдете то переделки будут посерьёзнее )) НУ все зависит от желания и направления

+
avatar
  • wg1948
  • 13 ноября 2014, 09:19
+1
Дорого сейчас за валюту.
<Купил здесь>
+
avatar
  • mirson
  • 13 ноября 2014, 09:54
0
Спасибо за ссылку. А как у него с управлением? Пропорциональное?
+
avatar
  • wg1948
  • 13 ноября 2014, 10:33
0
Непропорциональное, но довольно комфортное.
Я для внука брал, 4 года, полагаю сойдет.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.