Управляем домом через смартфон. Система Broadlink

Всем добрый привет!
Речь пойдет о дистанционном управлении вашим домом через интернет или по заданной программе. Контроллер Broadlink RM 2 имеет весьма большой список сценариев использования и скромную цену. Это не может не радовать людей, увлеченных автоматизацией своего дома и любопытством к новым гаджетам.

Все управление Broadlink RM 2 происходит через смартфон или планшет на Android или IOS. На планшет или смартфон устанавливается специальная программа от разработчика. Интерфейс у программы не сложный, можно разобраться даже не зная хорошо английского языка.
Существую две версии устройств Pro и Home. Отличаются они тем, что у Pro есть возможность управлять бытовыми приборами через RF (радиоволны) и IR (инфракрасный сигнал), а версия Home может транслировать только IR. Поэтому я могу рекомендовать только версию Pro, т.к. с разницей примерно в 250 рублей вы можете лишить себя возможности управлять радио диммерами и радио розетками.

Характеристики устройства:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
RF: 433/315 мгц
IR: 38K
Потребление: 1 Вт.
Рабочее напряжение: 5V
Размер: 10,8х10,8х3,4 см
Вес: 450 гр.
Комплектация: Broadlink, инструкция, кабель питания USB, блок питания на 2A.

Я заказал себе данное устройство на tinydeal, срок доставки был 42 дня. Почта с таможней в этот раз не очень спешила. Но это далеко не самый мой долгий срок ожидания)))
Упаковка контроллера весьма качественная, и не стоит особо переживать за надежность товара. Если только почта специально не захочет травмировать ваш Broadlink, хотя всякое, наверное, может случиться.
Фотки устроства

Устройством пользуюсь уже почти 1,5 месяца, могу сказать, что за это время я уже использовал его в связке с кондиционером, телевизором, со стареньким медиацентром и управление недорогой светодиодной лампой с пультом управления. Теликом и освещением пользуюсь постоянно, а будет лето и кондиционер, тоже будет эксплуатироваться чаще.
Как было указанно в характеристиках, в устройстве имеется датчик температуры. Этот датчик позволяет узнать какая температура у вас дома и в зависимости от этого параметра запрограммировать Broadlink на включение или отключение кондиционера.
Процесс подключения весьма прост:
— Нам потребует Wi-Fi роутер с выходом в интернет (хотя можно и без Интернета, зависит от желания управлять домом вне дома);
— Подключаем смартфон или планшет к Wi-Fi, а Broadlink к розетке;
— Скачиваем и устанавливаем программу E-Control (скачать ее можно и официальных магазинов Google, Apple или русскоязычную версию на Android);
— При первом запуске программе, она предложит нам ввести данные нашей Wi-Fi сети (имя и пароль). После этого данные передадутся на Broadlink и он сможет подключиться к вашей сети.
— Затем нам надо будет создать виртуальный пульт или выбрать готовый шаблон. После этого необходимо обучить пуль, управлять вашим бытовым прибором;
— Далее создаем сценарии, к примеру, включение или отключения освещения в определенное время или по вашему приходу или уходу из дома. Broadlink может определять, находитесь вы дома или ушли из него. После выполнения сценария на смартфон приходит автоматическое оповещение.
Все настройки программы можно импортировать на другой смартфон и не тратить время на настройку.
Снимки программы для управления

У меня еще имеется в планах купить радиореле и раскидать их по всем комнатам, для управления чайником, освещением и отоплением (тут еще конечно надо голову поломать). Так же планирую докупить от компании Broadlink устройство с датчиками E-Air. Оно измеряет уровень света, громкость звука, качество воздуха, температуру и влажность. E-Air работает в паре с RM Pro, что еще больше расширяет возможности по автоматизации «умного дома» (думаю, что после покупки еще и E-Air, данное решение уже достойно звания «умного дома»).
Видео обзор Broadlink E-Air (не мой)

Так же планирую докупить еще несколько Broadlink контроллеров. Для офиса, в спальню (там тоже стоит телик и кондиционер, к сожалению IR лучи сквозь стены не проходят) и друг попросил для него заказать. В этом магазине цена вроде не плохая.
Тут еще обзор на MYSKU и на аналогичное устройство от компании Orvibo
mysku.club/blog/china-stores/27890.html
mysku.club/blog/china-stores/27548.html.
Надеюсь, данный приборчик заинтересовал вас, как и меня. Буду рад за лайки. Сильно не ругайте, а то я еще новичок тут)

Друг человека
  • lolipop
  • 14 ноября 2014, 00:06
А где фото внутренностей?
mysku.club/blog/china-stores/27890.html — в этом обзоре можно посмотреть внутренности
  • lolipop
  • 14 ноября 2014, 00:59
а зачем тогда еще один обзор надо было делать? непонятно :(
терзают меня смутные сомнения..., судя по стилистике текста обзора… не наш человек его делал… :)
  • 14 ноября 2014, 10:03
еще одна характерная черта — расхваливают упаковку. Обычно авторы реально купленных вещей, максимум что скажут пару слов — хорошая упаковка, обычная или ваще пакетик с 1 слоем пупырки, а то и без нее…
А тут аж так упаковка описано, что и надежности товара перепало. )))
  • 14 ноября 2014, 11:18
Дума, что «наш», только сегодня еще один ник зарегистрировал и теперь отпиаривает бесплатный товар для Тинидил…
Спроси у тех людей, кто поставил лайк на «Планирую купить». Не все торчат на муське каждый день))) Автору спасибо.
  • SBVF
  • 14 ноября 2014, 08:42
Добавьте теги в свой обзор. Обзор с помощью поиска и без тегов не находится.
Опять те же грабли?
Я уж подумала что у меня дежавю…
Скажи друг, а можно с помощью этой штуки сделать световой будильник?
Каким образом?
  • 14 ноября 2014, 07:48
Форма классная и вверху удобная и незанятая площадка, выводишь туда патрон Е27 для лампочки и вкручиваешь ее, остальное дело техники )))
  • 14 ноября 2014, 08:35
эта штука может управлять радиовыключателями и диммерами типа Livolo (есть обзоры на муське) — соответственно включать свет.
  • Che_50
  • 14 ноября 2014, 10:47
Если люстра с пультом в наличии то какие проблемы?
Если нет то есть варианты
Для LED ebay.com/itm/261497052604
Для Е27 ebay.com/itm/281427868159
спасибо за наводку! буду мудрить со светодиодами.
  • 14 ноября 2014, 07:47
На тугезо цены 27,5$ за хоум и 35,7$ за про…
+ розетки их по 23,7$…
И от каждой цены 11.11 была чудесная скидка на разный вкус.

Искренне не понимаю кто и зачем покупает на тинидиле?

А дополнительной рекламой русского магаза в конце поста так вообще умилил.
  • 14 ноября 2014, 11:19
Вы должны искренне понять, что НИКТО из обзорщиков Тинидил ничего не покупает: получают бесплатно, а потом делают тут обзор дабы другие лохи непритязательные покупатели отоваривались в этом дорогом и нечестном магазине…
  • 14 ноября 2014, 11:27
ну почему-же. Я купил )))
Жена попросила штамп для ногтей и матрицу из обзора, искать такой хлам вообще не хотелось, тем более цена вопроса меньше 10$ или даже пяти $.

Насчет видимой иронии в твоем посте, то как-то странно даже о чем-либо беседовать, когда цена на Али на 30% меньше обзорной в тинидиле.
Иронизируй еще.
35,7$ + примерно месяц ожиданий. Ты в этом русском магазе цену то видел???
  • 14 ноября 2014, 13:29
Нет не видел, зачем мне это???
Посмотрел.
Этой цене еще жить максимум месяц, а скорее всего 1-2 штуке остатков этих девайсов, ибо она порождение скачка курса и явление крайне временное.

… там вообще одна штука по акции выложена. Да и еще с чего бы скидывать цену с такой курсовой разницей закупа и текущей? — вероятно возврат. Хз.

Ну а ожиданием здесь никого не напугаешь, да и + к этому, что цена на Али три дня назад была гораздо вкуснее :)
за 3 шт — 1699 руб + бесплатная доставка. На Али стоит по твоей цене 35,7$ * 47 = 1677 руб. Вообщем я еще двоих покупателей нахожу и буду брать. Я уже давно знаю, что не всегда выгодно покупать из Китая. К примеру недорогое барахло в разы дешевле в Фикспрайсе. Смартфоны и планшеты, если поискать, то можно за те же деньги взять, что и в Китае. Какой нибудь Престижио, Флай или Эксплей. Плюсы брать в России — это гарантия и ждать не надо месяц. Есть смысл покупать только какую нибудь экзотику или то, что у нас в два раза дороже. Есть кто из Новочебоксарска или Чебоксар? Мой номер +79279939930
  • 14 ноября 2014, 14:24
А количество стоков по такой архичудноподарочной цене, проверить не судьба? :)

Ну и да. Приятных покупок! )))
Я свои Броадлинки получил. Они на стоке были. Я просто позвонил и уточнил. У них на сайте ошибка была. Писали, что нет в наличии.
  • 14 ноября 2014, 08:33
мой еще в пути, но есть идея. Размещаться он будет в гостинной, через стену будет спальня: один-два IR диода из него вынести наружу и удлинить метра на три хорошим проводом и сквозь стену запустить в спальню, тогда не придется вешать еще один там. Интересно только не будут ли потери в проводе критичными для работы.
У меня есть один вопрос: как вы подключали радиовыключатели? Имеются Livolo и RM Pro. Как подключить? Опишите и добавьте к обзору будет очень полезно.
  • 14 ноября 2014, 09:29
Livolo радиоуправляемые? С пультом? — Тогда, судя по PDA, добавлять как новое устройство, прописывать копию пульта от Livolo.
  • 14 ноября 2014, 13:02
Неа, добавляете пульт и обучаете его кнопки радиокомандам с пульта выключателя. Зверьку без разницы, ик команду запомнить или радио.
Это как у Вас получилось? На сколько я знаю, датчик в Броадлинке пока только для контроля температуры, а кондиционеру команда на поддержание нужной температуры как и с родного пульта в серии команд передается и кондиционер по своему датчику ориентируется.

Про дальность работы радиорозеток и выключателей не сказали, а с дальностью тут проблемы. 10м не вытягивыает часто, особенно через стены.
  • akd
  • 14 ноября 2014, 09:43
Кто в курсе предела измерений CO2 и погрешности в Broadlink E-Air?
Автору спасибо огромное за обзор!!! Планировал собрать такое чудо на Arduino, но увидев такое устройство сразу заказал! Для тех кто хочет купить дешевле на али есть продавец, в течение часа можно взять за 35$ про версию rm2.
  • paprap
  • 14 ноября 2014, 11:30
Крайне интересно. К автору, раз вы пишете про умный дом. Приведите реальный пример автоматизации по сценарию, который по вашему мнению облегчит жизнь человеку. У меня чешуться руки в это поиграть. Но понят что из этого можно сделать полезного… Игры в лампочки банальны.

С уважением
  • 14 ноября 2014, 12:04
Понятие «умного дома» настолько расплывчато, что каждый понимает под ним что-то своё. Реальных же умных домов — единицы, например, у Билла Гейтса действительно умный дом.
Для кого-то же вот такие штуки и есть умный дом, для других — возможность удалённом посмотреть t в доме и скажем заранее включить обогревать/кондёр. В общем у каждого своё понятие умного дома. Кому что хочется — тот то и реализовывает.
На мой же взгляд сабж — это очень компромиссный вариант какой-то хиленькой автоматизации. Ну что можно сделать этой штукой — включить и выключить кондёр по температуре да светом пощёлкать? Тоже мне умный дом. И компромиссов у этой штуки полно. Начиная с того, куда эту штуку ставить, чтобы она добивала до всех нужных устройств — посредине комнаты на тумбочку предлагаете ставить? Один фиг где-то в центре на виду нужно ставить, не многим этот вариант придётся по вкусу.
IR сигнал имеет свойство отражаться от стен… Не обязательно ставить в центре.
  • 14 ноября 2014, 12:32
Увы, это всё индивидуально. Очень сильно зависит от расположения техники. Скажем у меня ресивер стоит за ТВ, и пультом приходится в определённое место направлять. И сплит стоит в углу, ТВ в стенке, в углублении. Сомневаюсь что я найду такое положение базы в комнате, чтобы она добивала до всех приборов.
Согласен.Но устройство интересное, даже очень, управление и по ir и по rf в одном устройстве, собственное ПО да и ещё и на русском, это круто… Разве что юсби не хватает под веб камеру…
  • djvan
  • 14 ноября 2014, 15:29
В приборе 7 МОЩНЫХ игр диодов. Намного мощнее чем в пульте. И по комнате бьёт чётко. Любой закоулок…
  • 14 ноября 2014, 16:08
Хорошо, если так, но человек существо такое — пока сам не увидит, не поверит:)
  • bazis13
  • 14 ноября 2014, 17:44
популярные религии с вами бы не согласились.
  • Pash
  • 14 ноября 2014, 12:42
Раньше таких штук не видел. Поэтому много не понятно. Как подключиться к этому прибору вне дома?
Есть мысль установить его на даче, чтобы до приезда нагреватели включал.
в обзоре написано, что нужен выход сети в интернет. Если есть, то можно и вне дома управлять.
  • 14 ноября 2014, 13:07
Прибор прекрасно через свое облако работает и управляется из любого места где есть интернет. Без шаманства и проброса портов, прямо из приложения. На очереди у них очиститель воздуха, третья серия радиорозеток и камера и еще много интересного. Это только начало. Смотрите официальный форум.
Но включаемое дистанционно отопление без контроля шкоды не наделает?
  • obum
  • 15 ноября 2014, 01:30
Обязательно наделает. И не стоит забывать, что «управление через свое облако» означает управление кем-то другим. Сначала управление по вашим командам, но стоит это облако хакнуть, и командовать уже будет кто-то другой. В данном случае облако вообще китайское, со всеми вытекающими.
А где написано про облако? В описании подключение напрямую к роутеры с возможностью в приложении зарегиться в облаке…
  • 16 ноября 2014, 09:07
Ну так отъедьте от дома подальше и посмотрите в программе список устройств. Ваш броадлинк будет доступен, но пиктограмма вайфай сменится на пиктограмму облака. А если нет на смартфоне интернета, то будет крестик — не доступен. Я пробовал с работы дома свет всключать, работает.
Через интернет на смартфоне.Естественно на даче должен быть интернет.
  • gigazet
  • 14 ноября 2014, 14:55
Тут больше интересует две вещи:
1. Есть ли люди, которые реально подключали это дело к радиовыключателям Livolo?
2. Можно ли для этого девайса нарыть какой-то API, или это будет вещь в себе?
На 4 pda есть инфа.Устройство сыровато, но развивается, разработчики обещают кучу возможностей со временем.
в описании обзора написано про Broadlink RM 2 а реально это по фоткам Broadlink RM PRO
А в чем визуальная разница?