Landvo L200G - 4G LTE смартфон, который отправлю назад

Landvo L200G — как китайцы смогли добиться смартфона 4G LTE с ценой около 100 долларов? Чем по они пожертвовали ради цены и стоит ли покупка этой цены?
Предыдущий обзор в стиле «мастер Йода» имел немало замечаний по формату обзора, в этот раз не только учтем замечания, но и разнообразим обзоры. Пусть это будет интервью. Интервью у пользователя этого телефона.

— Какие характеристики телефона?
— Телефон имеет неплохие характеристики на начало 2014 года, к его середине приемлемые, к его концу некоторые сочтут недостаточными. Если же говорить о заявленных, то в первую очередь это:
Характеристики
* четырехядерный процессор МТК6582
* 1Гб оперативной памяти и 4Гб накопитель
* 5 дюймов IPS экран разрешением qHD (960 на 540 точек)
* камера на 5 и 2 мегапикселя
* поддерживаемые частоты GSM 850/900/1800/1900MHz, WCDMA 850/1900/2100MHz, FDD-LTE 1800/2600MHz
* аккумулятор 2000mAh
* Android 4.4.2 KitKat
* одна сим-карта

(все фото сделаны на основную камеру телефона, чтобы показать работу камеры)

— Вы же уже делали обзор на схожий телефон?
— Ага, THL L969. Можете его прочесть: mysku.club/blog/china-stores/28630.html

— Вы купили эти телефоны сами?
— THL L969 купили, а вот Landvo L200G достался почти бесплатно.

— Бесплатно? В смысле Вам выслали, чтобы Вы сделали обзор на Муське?
— Нет. Они вообще не знали, что я говорю на русском или пишу обзоры, помогаю снимать видеообзоры. Тем более я не из России. На одном из иностранных сайтов была совместная акция магазина и сайта, а я как раз в это время искал в Инете способы решения одной своей проблемы, но не все проблемы можно решить на 4pda. И по результату акции мне достался этот телефон. Неожиданно для меня.

— Но Вы были обязаны сделать обзор?
— Не-а. Не был обязан, но сам хотел. Тем более, что у меня сразу появилось в руках 2 смартфона на одной платформе. Есть что сравнить. Более того, я когда неделю назад стал переписываться по поводу поломки, они меня даже не понимали по-русски. Сотрудница, с которой я общался явно работает не на Россию.

— Он у Вас сломался?
— Да, но давайте об этом позже.

— На Муське уже есть обзоры на Landvo L200G и Landvo L200. Стоит ли делать еще один обзор?
— Вы знаете я напишу, а решит Администрация. Думаю некоторые вещи будет полезно прочитать даже владельцам Landvo L200G.
Но всё-таки дам ссылку на предыдущие обзоры, их тоже будет интересно прочитать, их авторы сделали большую работу, если Вы их еще не прочитали:
Landvo L200G — mysku.club/blog/china-stores/28124.html
Landvo L200 — mysku.club/blog/china-stores/28154.html

— Посылку хорошо и надежно упаковали? Что в комплектации?
— Вы знаете, я не хочу повторяться. Всё совпадает с предыдущими обзорами, но рекомендую посмотреть видео распаковки, первого включения, первые впечатления:

Распаковка смартфона Landvo L200G

— В прошлом обзоре Вы говорили, что телефоны интересно запаковывают, ставят защитную наклейку, но в THL L969 у Вас фотка неудачная.
— Да, и в этом, и в том обзоре все фотки делаются на камеру самого телефона. Но вернемся к «наклейке». Эта вещь, которая бросилась в глаза после распаковки Ландво. Посмотрите, видите на синей стороне коробки есть надпись Void:

Еще распаковывая THL обратили на это внимание, но там остался серый след на белом фоне. А здесь следы видно отчетливо. Фотки из обзора на телефон из магазина everbuying подтвердили мое мнение: такой скотч клеят на коробки сотрудники магазинов, которые входят в одну группу — everbuying, gearbest и наверное dealsmachine. У них одни хозяева и наверное одни правила по упаковке товара.

Если этот скотч отсутствует, но остался след, значит Вашу посылку вскрывали до Вас.
И наверное это защищает еще и Вас, если записываете видео распаковки: можете на видео показать, что Вы первый раз открываете коробку и никто до снятия видео ее не открывал.

— Каков внешний вид телефона? На что он похож?
— Вместо того, чтобы рассказывать или в третий раз давать фото со всех сторон, посмотрите обзор:
Обзор LTE смартфона Landvo L200G
В нем хорошо показан внешний вид устройства. Но Вам в первую очередь он напомнит Oneplus One. Авторы Landvo L200G видимо много не думали и просто скопировали дизайн Oneplus One. Весь внешний вид полностью совпадает. Единственные отличия, которые хоть как-то заметны: диагональ 5 дюймов, а не 5.5 и кнопки включения и громкости с одной стороны смартфона.
С другой стороны дизайн Oneplus One нашим обычным гражданам незнаком. Они не считают L200G копией чего-то, а аппаратом с интересным дизайном.
Кстати, хотите хохму? Вы знаете историю самолета Ту-4

— Хохму хочу, а самолета не знаю. Как он связан с этим телефоном?

Долгий рассказ про создание Ту-4 и одной из моделей фотоаппарата ФЭД, не читать
Опыт Второй мировой войны показал какую пользу несут тяжелые стратегические бомбардировщики. Во Второй мировой это, в первую очередь, были союзнические В-17, В-24, В-29, В-32, Ланкастеры. Был конечно и у СССР Пе-8. Но он мог нести в 2 раза с лишним раза меньший вес бомб, чем В-29 или Ланкастер. Да и по остальным характеристикам значительно отставал.

Обострила проблему ядерное противостояние СССР и США: ядерные бомбы готовились у обеих стран, но способа донесения у СССР не было. Здесь важны и максимальная нагрузка, и скорость полета, и защита, и максимальная высота. Оказалось, что в конце Второй мировой войны при бомбардировке Японии были подбиты три американских В-29, которые совершили вынужденную посадку в СССР. Вот Туполеву и дали задание в точности повторить эти самолеты.

А теперь самая известная среди инженеров легенда: в одном из самолетов командир корабля забыл свой фотоаппарат Лейка. И его тоже повторили, полностью скопировав, полагая, что фотоаппарат имеет важное значение в полете. Итог — советский фотоаппарат ФЭД, копия Лейки.

Вот и здесь, если видели в обзоре, есть отверстие для второго микрофона возле основной камеры. Также есть отверстие и в чехле, и в корпусе. Ведут эти отверстия вплоть до платы телефона. Я разобрал телефон. Там даже есть элементы с соответствующими надписями. Вот только микрофона нет.

— Забавно, а как на практике проверяли? Вдруг есть какие-то супертехнологии.
— В каждом снятом видео имеется два канала аудио, но звук только на одном канале, правом. На левом канале тишина. Также и как шумоподавитель он не работает.
В конце обзора есть примеры записи видео, там я сразу и это отверстие проверял. В моменте с котом и шумом закрывал и открывал второй микрофон, он ни как второй микрофон, ни как шумоподавитель не заработал. Дальше прогулка по парку — голос такой тихий, потому что говорил в ту часть телефона, где должен быть второй микрофон.
Короче они повторили отверстие возле вспышки, но микрофон положить забыли.

Также и вспышка: на вид кажется что она двойная, как положено в дорогих телефонах. Но нет, там один светодиод, который просто просвечивает через 2 разные пластиковые линзы. Вспышка так себе. Ночную съемку не спасает.

— И какая операционная система установлена? Много китайских программ?
— Нас встречает достаточно стандартный Android 4.4.2. Его лаунчер в целом повторяет стоковый Лаунчер обычного Андроида, всё знакомо нашим пользователям:

И программ нестандартных здесь совсем немного, посмотрите

В первую очередь выделяется Root от SuperSU. Здесь права рута есть сразу. Давно такого не видел, чтобы рут был из коробки. Учитывая как порой сложно рутовать на Киткате — это приятная новость. Во-вторых это приложение от магазина Sammydress. Это явно в магазине поставили, там у них общие владельцы. Ну и какой-то китайский магазин приложений MyStore. Есть шанс, что его тоже магазин ставит.

— О памяти: Вы нашим читателям обещали рассказать, правда ли что здесь всего 1Гб накопитель, а не 4 как написано в магазине.
Я понимаю откуда эти слухи. Давайте посмотрим как распределена память:

Вот люди и думают, что здесь всего 1 или 2 Гб. На деле здесь установлен накопитель на 4Гб, просто в Андроиде память делится на несколько разделов и только один раздел доступен для записи пользователю, остальные отводятся под системные нужды и программы. «Мы делили апельсин, много нас, а он один» — так и поделив 4Гб на несколько разделов, в каждом остается совсем немного. Без карты памяти сложно обойтись.

— А что за система? Может опять какой-нибудь китайский 4.2.9, как Дооги в одном из своих телефонов сделала?
-Нет, здесь честный КитКат. Вот информация о системе:

Как видим прошивка августовская. И даже есть опция беспроводного обновления по Wifi. Но за 4 месяца ни одна прошивка так и не вышла. И я уже сомневаюсь что выйдет.

— А оперативная память?
— Честные 1Гб. При этом автоматически запускается только программа для Рута:

То, что нет лишних программ хорошо, свободной оперативной памяти достаточно если сравнивать с другими аппаратами с 1Гб. Не нужно вычищать предустановленные приложения.

— Бенчмарки?
— У какие умные слова Вы знаете. Ну раз так, то понимаете, что МТК6582 + 1Гб оперативки, то и значения тестилок вполне обычные. Правда ведь ничего неожиданного:

— Ну хорошо, здесь не обманули, а как всё-таки с LTE?
— Да всё хорошо, но только Band 3, Band 7. Т.е. частоты 1800 и 2600. Но в отличие от THL L969 здесь 4G LTE связь у меня сразу нормально запустилась.

— А 3G, может поддерживает 900МГц?
— Нет. Смотрите сами

Впрочем у нас сотовый оператор Алтел, а у них частота 3G 850МГц. Частота 850 редкая, но здесь есть. Двойное совпадение, я шучу, что эти телефоны видимо сделали специально для Казахстана по заказу Altel.

— А камера? В THL она что-то не понравилась
— Здесь передняя камера точно лучше. Здесь честные 2Мп, в отличие 0.3 в THL.
А задняя заявлена 8Мп в некоторых магазинах, но на коробке верно указано — 5Мп. Просто программная интерполяция позволяет снимать в 8Мп.
В целом качество камер сравнимо. Напомню все эти снимки у нас на камеру телефона.

Примеры фото

— Вам понравилась батарея в THL L969, а здесь как?
— В THL L969 стоит батарея на 2700. Здесь же только 2000mAh. И это сказывается. С другой стороны экономичный процессор позволяет этому телефону несколько суток лежать включенным.

Это я специально оставлял включенным телефон и оставлял лежать. С включенной симкой и Wifi, правда без лишних приложений типа игр, Skype, Агент, Вайбер и т. п. Т.е. в режиме обычной звонилки телефон можно легко использовать несколько дней.

— Так всё-таки, с батарейкой не обманули?
— Вполне себе обычная для 2000mAh батарея. В тесте батареи набирает 4245 баллов

Это заняло почти 3 часа

Т.е. на самое активное потребление телефона хватает почти на 3 часа. Ну в некоторых играх примерно 2,5 часа.
А хотите еще смешного?

— Да, а то становится скучновато. Никаких сенсаций.
А Вы знаете, я могу «включить режим Супербатарея», которая бьет рекорды в тесте. Сами смотрите:

— Как это?! Сюда что можно поставить другую большую батарею?
— Нет, всё просто, Вы просто не совсем внимательны. Посмотрите еще раз на картинки разряда батареи. Если видите, то вначале она долго стоит на 100%, а затем плавно снижается. Так вот телефон неправильно определяет максимальное значение заряда батареи. Т.е. батарея зарядилась до 100% и потом еще продолжает заряжаться. При том, что это реальный заряд идет. Т.е. можно так зарядить телефон, что он зарядится, Вы начнете играть, а в нем заряд на 100 процентах будет еще держаться минут 20.
По сути батарея заряжается наверное где-то на 110%.
И в новом Антуту можно протестировать разряжая не полностью телефон, а только на 4%. Т.е. Антуту думает, что телефон разряжается со 100% до 96%. А на деле он разряжается с примерно 110% до 96%.
Так в Антуту на тесте батареи показало 8200 баллов.

— Забавно. Раз мы за говорили о приколах, как он ведет себя в играх? Неужели тач на 2 касания и как вообще экран.
— Ух сколько вопросов. По играм скажу, что всё играет как обычно на MTK6582. Кто дочитал до этого момента, то скажу, что я поставил на этот телефон World of Tanks Blitz. Это та же игра как и на компьютере, только заточенная для планшетов и телефонов. И она стабильно играет. Всё отлично. Играть на 5 дюймах комфортно.
Разрешение qHD (960 на 540 точек), но в большинстве игр это не замечается (разве что скорость выше чем на HD-телефонах).
А тач здесь на 5 касаний, а не как в THL:

И мы пришли к самому печальному. К поломке. Я же оба телефона по-очереди тестировал. Почему? Это я рассказал в обзоре THL. Так вот после нескольких дней использования зарядив, просто положил Ландво на полку. Через пару дней проверяю, а там по всему экрану горизонтальные тройные полосы.

Откуда не знаю. Не ронял, не кидал, воду не проливал. Что случилось не знаю. Видео полос видно в видеообзоре. Скажу, что я разобрал телефон (он же мне почти нахаляву достался). Никогда этого не делайте сами не согласовав с магазином. Думал что отошел шлейф. Добрался до шлейфов выходящих от платы. Там два похожих шлейфа. На одном указано Video, на втором Sub. Отключение Video приводит к отключению экрана. Назначение Sub мне неизвестно. Но «перетыкание» Video не помогло. Кто может объяснить для чего Sub?

— Что теперь?
— Да как бы я на это уже и рукой махнул, но через три недели связался с менеджерами Gearbest. Они меня удивили, сказав, что могу отправить назад, вышлют новый. Я спросил, что его разбирал, но менеджер не против. Я правда на английском переписывался, может не поняла меня. Она дала обратный адрес.
Я сказал, что вначале сделаю обзор, а потом вышлю. Первый раз в Китай отправляю. Обычно они к нам шлют. Потом расскажу результат. Может даже отдельный обзор сделаю.

— Удивительно. А сложно отправлять назад?
— Кажется несложно, но скорее дорого. Стоимость телефона около 100 долларов, а отправка его назад это примерно четверть стоимости телефона. Я вообще его планировал использовать как запасную звонилку или даже как 4G-роутер.

— Какой роутер?
— У нас в Казахстане можно купить мобильный 4G роутер, это штука, в которую вставляешь симку, в ней есть своя батарея. Можешь положить в карман, а она раздает мобильный Инет по Wifi. У нас такие штуки стоят как минимум долларов 65. А этот в крайнем случае можно даже как телефон использовать. Плюс он не привязан к оператору.
А, забыл сказать, телефон позволяет раздавать мобильный Интернет (2G, 3G, 4G) по Wifi. Главное чтобы Ваш сотовый провайдер был не против. У нас Алтел запрещает на обычных сотовых тарифах этих заниматься.
Но подумав решил, что новый телефон нужнее.

— Вы думаете вышлют?
— Вы знаете — это вопрос доверия. Я в первый раз работаю с магазином Gearbest. Но вроде по отзывам магазин хоть и новый, но проверенный. Так что делать нечего. Будем учиться отправлять назад магазину.

— Какое Ваше отношение к телефону? Не включая поломку.
— Если не считать поломку, то в целом телефон понравился. И его внешний вид, и отсутствие глюков (за всё время тестирования он ни разу не завис и не глюкнул). С другой стороны кажется производитель не собирается его дальше поддерживать. Не было выпущено обновлений прошивки. Он выпускает свои новые телефоны, а об этом кажется забыл.
По-крайней мере производителя Landvo поставил в список сомнительных.
Кстати, в видеообзоре этого телефона уже сказал, что бренд Landvo появился недавно, до этого они продавали свои телефоны как HTM. Знакомый бренд? А Вы знаете, что эти три буквы не случайны? Это сокращение не вполне приличного для нас названия фирмы:

Вот такой мальчик с неприличной фамилией.
По поводу экрана — я не знаю, может единичный брак. Поискал таких же коллег по несчастью и на 4pda, и на зарубежных сайтах, но таких проблем не нашел.
Здесь 2 слота под симки и я думаю, что вторую симку можно запустить, но производитель телефона сознательно не будет это делать. У него задача продать Landvo L200S.

— Что? Какой такой L200S?
— Изначально нам всем сказали, что модем MT6290 поддерживает только одну симку. И только поэтому нельзя сделать телефоны на МТ6582 или МТ6592 с LTE и двумя симками. Так вышли первыми Landvo L200G, THL L969. Потом и другие. И вдруг стали приходить новости, что готовятся аппараты с двумя рабочими симками. Я вначале подумал, что это маркетинговый ход Mediatek. Но оказалось, что это просто сложно скрестить ежа с ужом (новый модем со старым чипом).
Но решения нашлись! И уже начинают выпускаться смарты с двумя работающими SIM с LTE на MT6290. Более того, даже Landvo такой выпускает. Через пару недель начнется отправка телефонов Landvo L200S. Это усовершенствованная версия Landvo L200G. Но в ней теперь не только 2 симки, но и HD экран (720p). При этом он конечно дороже.
И вот я думаю, что в Landvo и в THL могли бы сделать обновление, чтобы заработали обе симки. Но они не хотят вредить новым продажам, а обновление прошивки — это большой объем работ и затрат для них.

— А в Landvo L200G тоже есть разъем для второй симки?
— Ага. Точно также как и в THL для микро-СИМ. Там просто стоит заглушка, вместо нее можно поставить симку. Мое личное мнение — если бы они сделали обновление прошивки, то она бы заработала.

Так или иначе, учитывая что со всеми скидками сейчас Landvo L200G стоит порядка 100 долларов:
Скидка, может кому будет полезна
С купоном L200GDH цена 105.99$

— Спасибо за предоставленное интервью
— Ну что Вы, это мне всегда приятно поговорить с приятным человеком

P.S. Думаю, что наверное надо им из Казахстана отправить какой-нибудь сувенир, но надо легкое и пока ничего путного не придумал. Есть идеи?
  • vldim
  • 14 ноября 2014, 11:37
Не осилил прочитать это полностью. Промотал… )))
Это журналюга еще и сократил
фундаментально, чувствуется, что писал человек профессионально занимающийся писательской деятельностью.
Не-а, я вообще писать не умею. Вообще. Для меня это вызов написать хоть что-то.
Извините если мои попытки могли задеть чьи-то художественные чувства.
  • IVA2
  • 14 ноября 2014, 22:11
Обзор в стиле интервью самого с обой начал раздражать на 10 строчке. Дальше решил не читать. Пишите лучше стандартно, от своего лица, без вопросов-ответов.
Прошелся по обзору и прямо сейчас еще сократил. Теперь понимаю кинорежиссеров и как появляются расширенные версии, режиссерские версии и т.п. Просто их заставляют убирать многое, чтобы фильм не казался растянутым. Убрал про другие чипы, кое что о телефоне, про покупки ЛТЕ телефонов, про доставку и еще кое-что по мелочи, особенно если это хоть как-то затрагивалось в прошлом обзоре.
осталось удалить две ненужные фотки со словом void и заменить их на фото внешнего виде самого телефона, только сфотканого не на такое же г… как в обзоре.
Ну почему же. Считаю эти строки важными — надеюсь и другие магазины так начнут делать. Они наверное тоже читают.
Плюс тем кто в этом магазине покупают — теперь будут знать что это. И обращать внимание при распаковке.

А фотки? Ну это снято на камеру телефона. Такая камера + мои кривые руки. Мне любой фотик дай, я нормальные снимки не сделаю. Так пусть хоть работу камеры люди увидят.

А внешний вид устройства есть в видео и в предыдущих обзорах.
-дел.
  • SLS159
  • 14 ноября 2014, 11:45
Сделал тоже самое, так и не узнав мнение о качестве с-фона…
— Какое Ваше отношение к телефону? Не включая поломку.
что не ясно?
реально читать очень тяжело такой стиль да и к чему тут бомбардировщики. на них и бросил прочтение
ОК, сейчас в спойлер уберем, замечание принято, заодно и сократил про бомбардировщики. Думал для мужиков с нашей муськи военная история — дело интересное.
Мне, мне интересно было!
строго ИМХО:
1. ужасный стиль изложения. пришлось просто проскролить, останавливаясь на некоторых скриншотах.
2. такое ощущение, что многие обозреватели участвуют в литературном конкурсе, а не описывают покупку. хоть премодерацию вводи.
Строго пишешь, тоже не нравится. Плюс большой шанс, что модераторы не пропустят. Один обзор то уже был.
извиняюсь, если обидел, но я выразил только лишь свое мнение и ощущения. возможно, форумчане со мной не согласятся. но тенденция некоторых обозревателей преподносить обзор как можно более витиеватым языком прослеживается очень четко.
а почему? мне кажется, причина в следующем: если писать строго по фактам и по делу, то просто невозможно будет обозревать нож-кредитку или ми-кнопку или чарджер доктор по двадцать обзоров.… а хочется плюсов...., а нужды в оригинальных покупках нет…
что делать? а завернем побольше и позаковырестей фраз, добавим фото кота(обязательно! и никто не вспоминает/не задумывается для чего это и почему с котейкой на фото должен быть обозреваемый продукт). получаем плюс в карму и первую фразу в коментах: «ВАУ! какой котик! мимими»
вывод: премодерация, премодерация, премодерация
Специально не стал кота в конце обзора размещать. Жестоко пошел против системы и фото кота разместил в середине обзора и разместил в видео. Никаких котов в конце обзора.
Я понимаю, что на Муську приходят за разным, в т.ч. и за развлечением и приятным, интересным контентом.

И то что голоса разделись — это отлично.
  • DrMad
  • 14 ноября 2014, 11:59
Тут огромное количество обзоров телефонов, чтобы почитать и понять, как стоит их делать и чего ждет народ от обзора. Ваш, извините, ничего личного, реально не хочется читать из-за огромного количества ненужной информации.
Успехов в написании!
  • SLS159
  • 14 ноября 2014, 11:48
1. Действительно ужасный.
2. Это не ощущение — это правильное мнение.
Ужасно. Придется другие обзоры пока не публиковать, а заново переписать. Спасибо за замечание!
  • Eidar
  • 14 ноября 2014, 17:23
Первые где-то пять «реплик» нормально, ответы на вопросы, которые 100% зададут в комментах. Но дальше лучше писать обычным повествованием.
  • viza
  • 14 ноября 2014, 11:43
Формат конечно имеет право быть, однако много лишних букав добавилось, читать труднее. Как говорится: Краткость — сестра таланта.
Да, и выводы с + и — где?
Наличие отсутствия котэ в Казахстане это понятно, вот и некому заценить аппарат :)
Котэ есть, даже 2 раза, только в видео и в примерах работы фотокамеры. Для уменьшения размеров туда перенес.
Он в итоге на дерево утёк, не любит фоткаться, там он с соседом гнездо себе устроил, от собак прячется.
Задумался было, «кааак я все ещё звоню с Lenovo A660???111», но затем вспомнил, что это лишь телефон и я не какой-то там огрызколюб. Вытащил из лужи, рукавом протер, и дальше разговаривать)

За эксперимент+. Читать было легче, чем прошлый.
написано шикарно и читается на одном дыхании. в отличие от того же djkrava, от обзоров которого у меня кровь из глаз идет и хочется что-нибудь сломать
Это стёб надо мной ;-(
  • 14 ноября 2014, 13:36
а лично мне понравилось такое изложение!!! без стеба, серьезно понравилось… этакое совмещение «лирики» и «физики»… гораздо интереснее читать, чем сухой отчет с голыми фактами, написанный фразами технической литературы… сколько людей — столько и мнений… мое — пишите ище! плюсую обязательно!
Как только меня называли, но лириком никогда.
Можно считать даже комплиментом — такое перевоплощение.
мне понравился обзор потому что я такой телефон в страшном сне даже не подумал бы покупать (единственными граблями в этой жизни стала великая контора THL). А вот ваши оппоненты видимо подошли к обзору со шкурным интересом и не узрели ожидаемого
Я пользуясь данным телефоном уже около двух месяцев меня устраивает. Скорость интернета супер, разговоры, смс без нареканий. А что в нем такого плохого?
  • gogabig
  • 14 ноября 2014, 12:16
Тоже пришлось НЕ ЧИТАТЬ обзор, а очень хотелось узнать кое-что об этой модели, жаль.
Пожалуй этот обзор ЯРЧАЙШИЙ пример НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМА автора, мой совет автору — вам не надо писать ТЕХНИЧЕСКИЕ обзоры, займитесь чем-то другим, есть много профессий помимо журналистики.
ОК. Обидно. Как раз три смартфона новых заказали, еще три лежат и раздумывали снимать ли по ним видео и делать ли обзоры.
Ладно на 1-2 смартфона, напишу, а больше не буду. Буду писать стихи в стиле Ронсара. Благо это у меня тоже не получается, но знатоков французской поэзии меньше, не так обидно будет.
  • gogabig
  • 14 ноября 2014, 12:28
Попробую пояснить свою мыслю, техобзоры хорошо получаются именно у «технарей» с зачатками «литературности», а не у «литераторов» с зачатками «техногенности».
Почему так? Всё очень просто, такие обзоры в подавляющем большинстве читают именно «технари», а мозги у них устроены немного иначе, чем у «лириков». Вот и всё, ничего личного и тем более страшного, найдёте себя в другой сфере.
  • uyka60
  • 14 ноября 2014, 12:41
присоединяюсь к пожеланиям… технарь
был такой околокомпьютерный художественный журнал — Компьютерра. Там писали самые разные люди, зачастую стебаясь над читателями и самим собой. И были всякие квадратно-гнездовые хардкорно-железные журналы серии «глянец для гика» с графиками, тестами и прочей бетонной лабудой. Вот ностальгия почему-то по первому, а не по вторым.
  • TRAViS
  • 14 ноября 2014, 12:23
а мне понравился обзор. и я не считаю «водой» некоторые отступления касаемые, к примеру, особенностей процессоров.
отдельно спасибо за скрины: почти ничего лишнего, урезаны до вменяемых размеров. правда думаю любители смотреть на фото трека и упаковки с 20 сторон, не оценят.
Спасибо. Я правда только что только убрал отступление. Посмотрим, может верну в виде спойлера. Эта часть очень спорная и не столько касается этого смартфона сколько выбора для тех читателей кто задумался над выбором.

Её и так сильно «почикали», пришлось разнести на 2 разных обзора — часть в обзор про THL, часть сюда. Но и здесь пока удалил вместе с прочим. Может всё перенесу в обзор THL.
  • TRAViS
  • 14 ноября 2014, 12:34
я думаю спойлер — решение спорных вопросов. в том числе и тех, что не касаются напрямую обозреваемой вещи, однако связаны с ней косвенно
за скрины: почти ничего лишнего, урезаны до вменяемых размеров
а за то что это заметили отдельное спасибо, переделал почти все скрины кроме одного, специально для такого размера, чтобы и места не занимали и все надписи четко были видны
Очень приятно, что это заметили
  • Zloi
  • 14 ноября 2014, 12:32
А мне и обзор и стиль изложения понравился, с удовольствием почитал. + За разнообразие и творческий подход!
  • 14 ноября 2014, 13:39
аналогично! поддержу ваше мнение — тоже понравилось.
ужасный стиль изложения. пришлось просто проскролить,
А мне стиль изложения понравился.По крайней мере отличается от однообразных гиковских нуднейших обзоров.
Читается тяжело. Что-то вроде фундаментального труда о переписке Троцкого с Бухариным...))) Сути не уловил, кроме того, что телефон бракованный, но автору понравился.
А магазин мутный. Там действительно не понимают, о чем ты спрашиваешь поддержку; увы, столкнулся…
  • kuzmy4
  • 14 ноября 2014, 13:30
Журналистика — это не ваше…
Аппаратик так себе: удешевлено все, что только возможно — дисплей не самого лучшего качества и разрешения, аккумулятор всего на 2Ач (наверняка фактически меньше), задняя камера — только 5 МП. Только наличием LTE он и может похвастаться.

И что это такое в описании Android 4.4.2 (Jelly Bean)? Взаимоисключающая какая-то надпись.
Ага, ошибка у них на коробке, но в своих характеристиках я верно написал, там КитКат
по нынешнему курсу это получается почти 5000 рэ. отстой. Позавчера купил в офлайне (E2E4.ru) FLY IQ4413 с характеристиками лучше чем у этого и гарантией 2 года, ждал 2 дня и уплатил всего 4760, поэтому покупку в кетае на данный момент времени считаю просто безсмысленной! ИМХО оффлайн рулит уже больше чем конченный кетай!
а тут люди со мной спорили — mysku.club/blog/russia-stores/27523.html
  • 14 ноября 2014, 13:46
а вот может кто подскажет подобный сайт, но с обзорами товаров из оффлайна? не яд-маркет и иже с ним, а с реальными отзывами, тестами и т.д… ну т.е. как тут, только про офф… очень прям не хватает… (кстати у самого уже два года Флай, правда 440-ой — нормальная машинка)
есть всякие отзовик, АйРеккоменд и т.п.
Но есть где сайты, где делают обзоры профи (МобайлРевю, МобайлИМХО и т.п.)
Не поддерживает 4G. Landvo привлекателен именно наличием LTE
Я советую автору не обращать внимания на желчные комментарии лентяев, которым просто лень было потратить 15 минут времени и незначительную толику умственных ресурсов на прочтение Вашего опуса. Считаю что Вы просто несколько перегнули с художественно-витиеватым стилем «аля интервью», хотя понимая что Вам неприятна была реакция местных «комментаторов от Бога» на Ваш предыдущий обзор, вполне согласен с подчеркутым сарказмом в написании этого обзора (с претензией на целую статью)). На мой взгляд — читается комфортно (только обширный экскурс в историю самолетостроения был не в тему и излишне глубоким), без нервных потуг и непреодолимого желания «проскроллить» побыстрее до конца, чтобы, простите, поскорее насрать на автора. Не сбавляйте оборотов, пусть даже я буду единственным, кто ждёт Ваших следующих обзоров. Хотя думаю я не в одиночестве))
  • 14 ноября 2014, 13:47
нет, не в одиночестве… )
Глаза и мозг сломал пока читал. Информация интересная +.
И мне формат обзора понравился. Это именно то, что хочется читать — личные впечатления о работе с устройством, а не стопицот фоточек каждой кнопочки.

Отправьте им мелких казахстанских монет в качестве сувенира.
  • brooka
  • 14 ноября 2014, 15:24
про антуту — правда, испортили программу тестами на малый разряд((
А ничего, что ФЭД у нас выпускался с 1934 года? Ладно, «Педагогическую поэму» не все читали, ну так ведь Википедия есть…
ФЭД вообще-то не один аппарат, а целая серия. И почти все они были копиями Лейки разных годов. И некоторые модели ФЭД выпущены после ВОВ.
ФЭД — это, вообще-то, аббревиатура ФИО одного довольно известного человека и уже как следствие название завода в Харькове (ныне — корпорация) и выпускаемых им фотоаппаратов. Но это я знаю. А незнающий человек прочтет вот это:
Оказалось, что в конце Второй мировой войны <поскипано>  Итог — советский фотоаппарат ФЭД, копия Лейки.
и решит, что фотоаппараты ФЭД у нас начали выпускать после 1945.
Согласен, не совсем верная формулировка. Так появилась одна из моделей ФЭД, копирующая Лейку.

Но мы же старались не воспроизвести все исторические подробности, а передать легенду. Там так и написано:
А теперь самая известная среди инженеров легенда
Такая легенда имеет место быть, но никто ни подтвердить, ни опровергнуть не может. Но копирование В-29 и немецких ракет привело к целому ряду технологических прорывов в области авиастроения, материаловедения, электроники и т.д.

Да, и хотя после смерти Сталина название фотоаппарата сменили, как часть борьбы сами помните с чем. Но само производство и правда сохранилось, просто «под другим брендом».
  • aubms
  • 15 ноября 2014, 04:13
Да ёлы-палы! С самого начала ФЭД был копией Ляйки! С 1934 года!!! Так что над байкой правильно написано — «Не читать.»
Правильнее — разные ФЭД были копиями разных моделей Лейки.
И ФЭД были разными, и первоисточник — Лейку они использовали разные.

Они копировали не один раз. Но история с копированием именно той модели, что американский пилот оставил в кабине — самая известная и интересная. Это уже легенда. Гораздо интереснее, чем простое копирование чужой интеллектуальной собственности.
фоток внешнего вида нет. а видео мне лень смотреть… да и обзор читать после первых двух «комментариев» что-то стало скучно. занудно уж слишком.
  • 14 ноября 2014, 15:46
Я за 100 с копейками взял Note 3 9005 и радуюсь. Правда, это демо версия телефона — модуля gsm нет, как и GPS. Достал с полки старенький телефон. Намного удобнее стало — практически топ железо, стилус, телефонная часть работает неделю-две.
Можно поподробнее что за демо версия и где купили?
Удобнее стало в чем?
Судя по всему в нем нет мобильного Инета
  • 16 ноября 2014, 22:04
Демо версия телефона для салонов. Отсутствует телефонная часть. На авито висят объявления о продаже, в среднем — 5000р.

Стало удобнее использовать ведро. Пропали все лаги, которые были на китайцах (железо note 3 и 3гб оперативы творят чудеса, быстродействие на высоте). Да и телефон всегда заряжен, т.к. телефонная часть перешла в отдельное устройство с клавиатурой, смс на Т9 писать в разы удобнее.
Можете написать варианты практического использования такого девайса? Я так понимаю вы теперь используете связку «Просто телефон» для звонков + 9005 для всего остального? Но как тогда быть с интернетом в дороге и GPS?
Не из праздного любопытства спрашиваю. Просто настало время менять моего старичка SGN N7000. Надоели тормоза в работе и вечная нехватка заряда. Мне нужен девайс с поддержкой LTE. Пока самый простой вариант- это какой-нибудь флагман с 4G. Еще можно купить дешевую звонилку с 4G + планшет на винде или андроиде/нетбук и раздавать с нее интернет. Можно сразу планшет/нетбук со встроенным LTE + обычная звонилка. Короче голова кругом идет…
  • 18 ноября 2014, 03:05
Никак не решил. GPS не нужен (пользовался 1 раз за 5-6 лет использования умных телефонов, начиная с симбиан и вм 5, заканчивая ведром и айОСью). Интернета иногда не хватает, но в институте есть бесплатный вай-фай. Дома так-же есть вай-фай. Интернет, в принципе, можно расшарить через карманный 3g-wifi роутер, на али полно таких. Можно закинуть его в сумку, подцепить в павербанку (на 5-12к mAh) и забыть о нём на неделю.

На самом деле, всё дело в цене вопроса. Если для вас 15-20к — норма за телефон, то берите полноценный 9005, если жаба душит — звонилка + «планшет» 9005. Меня всё устраивает и со вторым вариантом, поскольку даже в связке с павербанком и 3г роутером выходит намного дешевле полноценного 9005, а автономность на порядок выше (постоянно ношу сумку, так что банка+роутер органично вписываются для повседневного ношения).
Благодараю за ответ!
Проблема как раз в жабе, которая всем весом давит на мои плечи и вечном вопросе «как за дешево получить максимум?»
По скольку на данный момент у меня звонки и 4G интернет проходят через одну симкарту, то вариант с переносным роутером отпадает. Остается только флагман или дешевая звонилка+планшет. Но опять же, в последнем случае наверняка будет большой расход батареи из-за постоянно включенного bluetooth/wifi для раздачи интернета. Да и GPS для меня критичен- постоянно пользуюсь гуглокартами…
  • 18 ноября 2014, 17:36
Тогда только флагман — роутер и GPS будут и дороги, и займут непростительно много места (вместе).
Хотя вроде-бы были какие-то решения в виде полутелефона, который коннектится к смартфону и добавляет ему «типа вторую симку» по блютузу.
  • ZNA
  • 14 ноября 2014, 15:47
опять обзор этой копии Lenovo? Сколько можно

Про качество обзора писать просто ничего не буду)
  • trew911
  • 14 ноября 2014, 15:56
тоже что то хочется ЛТЕ, но хочется лучше чем щас у меня Р780 8 гигов, я про батарею!
  • trex
  • 14 ноября 2014, 18:01
Как раз, я тот человек, который читал Макаренко, и не только «Педагогическую поэму,» но и почти полное собрание сочинений. Был такой грех, так вот, после «электросверлилки»,
учащиеся школы-коммуны замахнулись на фотоаппарат, и как оригинал взяли «Лейку», но главная проблема была с оптикой. Ну а «аффтору» скажу «пиши исчо», наши плюсы больше их минусов. Как человек пытавшийся, тоже написать в разных стилях, пришел к выводу, что обзоры, требующие мыслительных способностей, не воспринимают.
Книги Макаренко недавно выбросил, поскольку не согласен с методами воспитания.
  • Demon47
  • 14 ноября 2014, 18:54
Все фото с этого телефона просто ппццц… На всех фото есть мутнота, присущая грязной оптике. В связи с этим вопрос: он действительно так фоткает или грязное стекло?
Не знаю, кажется чистым был, но может это и я виноват, не проследил. Как-то об этом не задумывался. Моя вина.
Спасибо за замечание, если успею переснять перед отправкой — сделаю повторные фото.
Автор, а сколько у Вас будет стоить доставка обратно в Китай? Просто был случай, что прислали бракованный телефон, выиграл диспут, но мне сказали, что сделают рефаунд после того как продавец получит назад свой товар. Узнав стоимость ценной посылки в Китай, я решил не отсылать телефон назад, а починить его своими силами, в любом случае, я бы терял около третьей части от стоимости телефона.
Еще не отправлял, но по примерным расчетам составит примерно 30 с лишним долларов
ОК, сделаю отчет о процессе отправки назад. Отправлю завтра или в понедельник.
  • LTW
  • 16 ноября 2014, 00:22
Узнав стоимость ценной посылки
А зачем именно ценной? Китайцы вроде всегда предлагают отсылать самым дешевым вариантом, но с обязательным трек-номером. Мне в 2012 году доставка смарта из Питера в Китай стоила в районе $15.
Но были проблемы — пришлось убеждать почтарей (с вызовом их начальницы), что:
1. Я отсылаю не телефон, а делаю возврат брака.
2. Что это должна быть не посылка, а малый пакет (ценник сильно отличается).
Мне понравилось изложение обзора — так сказать для разнообразия. ++++
  • shurup
  • 15 ноября 2014, 08:16
Здесь вы неправы, Я вставил симку от Алтел, с тарифом «на связи» в wi-fi роутер купленный когда-то в KCELL. И «о чудо » всё заработало. потом перешел на тариф " Unlim " уже месяц работает,
Я и говорю, что у меня тоже симка Алтела, обычная, телефонная, купленная с обычным тарифом и на ней работает раздача ЛТЕ трафика по Wifi.
Но по правилам Алтела нельзя это делать. Правила Алтела запрещают пользователям это делать.

Т.е. техническая возможность есть, запрещают правила, которые Вы подписывали когда брали симку.
  • shurup
  • 15 ноября 2014, 11:17
ИМХО глупый запрет (хотя я не читал ).Т.е. я покупаю трафик, а как им распоряжаться моё дело.
На тарифе На связи — www.altel.kz/tariffs/detail.php?ID=282
Скорость передачи данных может быть снижена при использовании SIM-карты в других устройствах (USB-модем, Mi-Fi роутер и др.) или при использовании телефона в качестве модема
Но это еще ничего. В России большинство операторов вообще блокируют такое использование. Просекают по разности TTL
  • Laroy
  • 15 ноября 2014, 15:07
Спасибо, прочитал обзор с удовольствием, стиль изложения очень понравился.
Афтар, пешы исчо!
Спасибо. Мне надо (я обещал) написать еще кажется три или четыре обзора, так и так надо обещания выполнять (пару обзоров обещал магазинам, пару обещал участникам муськи и другого сайта). Но потом наверное придется «выйти из игры». Не столько из-за гневных комментариев, сколько из-за времени сколько тратится на нормальный, а не поверхностный обзор.
Даже бесплатный телефон того кажется не стоит :-(

Посчитал сейчас потраченное время на этот телефон — я работая (подрабатывая) за это время больше зарабатываю.
Если это делать как хобби, то во-первых должно приносить удовольствие, во-вторых делать это нормально.

Я повторяю — для меня вызов написать нормальный обзор, мне правда требуется на это усилия. На муське куча замечательных авторов, хочется им соответствовать. И если делать обзоры, то такие, что они должны быть полезны и интересны.
Отправил как мелкий пакет. Обошлось менее 14,5 долларов. Вообще мелким пакетом нельзя отправлять вещи дешевле 7000 тг (менее 40 долларов), но я отправил. Посмотрим как теперь дойдет.
Доставили за 16 дней из Казахстана в Шеньчжень. При этом из Алматы полетела в Пекин самолетом видимо — всего 4 дня. Вот бы и из Китая нам бы так приходили почтой Китая.
Привет земеля!!! Вот не найду под Алтел норм аппарат, Либо частоты не совпадают 3G. 4G. или сим одна. Варианты Elephome p3000 и p3000s.толком обзоров нет. Meizu 4 сим одна его бы взял.Но!!! Lenovo x2 тоже не плох.
Привет, привет!
Если Администрация позволит и хватит времени чтобы доделать обзор, то скоро будет еще один обзор с LTE. Очень экономно выходит. Плюс еще два очень интересных телефона с ЛТЕ едут. Один может скоро придет. Но не буду спойлерить.

Подпишись на www.youtube.com/channel/UC_wzaLuII1wYKkLMJyqHT-w — на Муське не всё публикую, часть заранее понимаю, что Администрация может не пропустить, часть просто слишком нишевые устройства, не хочу 25 раз объяснять зачем купил именно это, а не вот это.

А вообще ты бы бюджет огласил. И что еще кроме ЛТЕ для тебя важно.