3D пазл собора Василия Блаженного

Вот такой пазл мне попался в китайском магазине, до этого я не собирал такие пазлы и давно не собирал обычные модели на клею. Сейчас расскажу что у меня получилось.

Пазл пришел в такой простой коробке
Внутри было две пластины с деталями и инструкция

Инструкция интуитивно понятная, все наглядно показано, перевод в ней не нужен. Первое что показанно это где расположены детали на пластинах под циферками и идут шаги по сборке где указанно какие номера деталей нужно в данный момент.

Приступил я к сборке в воскресенье, в свой законный выходной.
Шаг первый, нужно деталь №1 и две детали №2

Вырезал я обычными кусачками для сборки и сгибаний применял пинцет

Пока все просто и понятно
Шаг 2, 3, 4 и промежуточный результат

В сборе

Дальше была центральная башня

Кольщик, наколи мне купола…
Хотя наверно: «Жестянщик, согни мне купола...»
С куполами оказалось все намного сложнее. Их нужно было согнуть в такую букву S и после согнуть в круг и на все это поставить маленький крест сверху

Гнул я руками с помощью обычного стержня от гелевой ручки ибо ничего более подходящего у меня не оказалось

Собрать кресть нужны такие мелкие детали

Купол вместе с башенкой

На первый купол у меня ушло часа 2 ибо я не мог нормально поставить крест сверху, это для меня было очень тяжело первый раз, всего нужно 4 таких больших и 4 малых купола… Первые впечатления что я быстро соберу все это у меня улетучились.
Купола в сборе

Если вы заметите то каждый купол имеет свой неповторимый рисунок так как это есть на самом деле, все купола соответсвует исторической действительности.
Сборка малых куполов

И вот после многочасового труда с нервами все купола в сборе

Дальше было нужно соединить все что я делал до этого и еще несколько деталий и собор готов

Еще фото собранного собора

Вот что у меня получилос в итоге. На сборку у меня ушло часов 8 с передыхами, И я первый раз собирал такое, у кого-то я думаю получится быстрее. Мне очень понравилось, время потраченное на это я не жалею. Собор сделан очень добротно, все детали отлично подходят друг к дргу несмотря на то что они очень мелкие, отличная детализация и историческая достоверность. Правда я думал он будет побольше. Есть у меня еще танк из этой серии, с удовольствием буду собирать его.
  • CTAHOK
  • 19 ноября 2014, 08:14
Очень красивая поделка получилась, для священника в качестве подарка годный вариант.
Из какого материала сделаны детали?
  • 19 ноября 2014, 08:55
Я так понял что латунь
А случаем не магнитятся? Модель R2D2 прекрасно магнитится, тут думаю тоже жесть с напылением.
  • 21 ноября 2014, 06:33
Проверид — не магнитится
Отличная мысль про подарок священнику!
  • DiZeL
  • 19 ноября 2014, 20:35
Не, вот информация к размышлению на тему подарка:
  • makc95
  • 19 ноября 2014, 20:42
Скромняги же ;)
А где же ответ на вопрос заголовка? (можно ли христианину брать ипотечный кредит?). придется теперь гуглить стр. 16 с продолжением…
Да не, нормальный батюшка, уверяю, просто пошутил неудачно )
  • Advoot
  • 19 ноября 2014, 21:21
Ха-ха, для священника подарок.
Набор «Собери свою церковь»?
Красиво, только мелковато. Зрение жаль. +
Можно докупить в Китае лупу на подставке )
Спасибо за обзор, +.
Раза в два бы поболее, а в таком виде далеко не для всех.
жалко фоток институтских не сохранилось, в архитектурных вузах принято на первом курсе макеты церквей в сотом масштабе клеить, со всеми арками, нефами и куполами. адское развлечение
  • maseal
  • 19 ноября 2014, 09:24
Но почему «пазл»?
Puzzle — это головоломка, а тут всё по шагам расписано — просто сборная модель.
  • RAT
  • 19 ноября 2014, 11:59
Выкиньте инструкцию — будет пазл, а так да, модель для сборки.
Прикольно, а фото сборки танка будут, закажу наверное танк для начала)
  • 19 ноября 2014, 09:44
Как соберу покажу )
Сам вчера решил собрать танк ebay.com/itm/321450100490 давно лежал, пока только башню собрал, думаю сегодня вечером закончу.
С вас фотки, тоже танк заказал))
Ну вроде все!
Танк готов

И еще предыдущая моделька скорпиона
Красота!!!
  • Nuke142
  • 20 ноября 2014, 12:37
Заинтриговали. Тоже хочу такое хобби. Но мелкие модельки прям… зрение не сажает?
  • 21 ноября 2014, 06:37
Я бы не сказал что сажает, хотя да, мелковато
из какого металла?
Анализ состава провести не чем, но это точно метал. Точнее тонкий лист толщина 0,2-0,3 мм возможно стальной. Магнититься
А че так дорого, я в 2 раза дешевле заказывал? Моделька конечно мелкая, я думал побольше будет собирать еще не начал.
  • Capish
  • 19 ноября 2014, 10:09
Обалдеть красотища. Автору респект за терпение усидчивость…
Пойду пошарюсь, что у продавца ещё есть.
Красотища то какая! Первым желанием после прочтения обзора было СРОЧНО КУПИТЬ, но немного поостыв, понял, что вряд ли у меня получиться собрать так красиво. Решил пока потренироваться на Эйфелевой башне.
  • yurdos
  • 19 ноября 2014, 14:18
Впервые, после увлечения сборкой пластиковых моделей попробовал собирать «Титаник». Да, нужно иметь хорошее зрение, пора подбирать себе очки. Процесс сборки более тонкий. Пока не закончил. Собор у Вас получился красивый. На Tiny… дешевле другие модели.
покажите как получается титаник.
Также интересует насколько монолитная получается конструкция у данных моделей? такие соединения не хлябают?
духовно
+100 к скрепам