Светильник на солнечных батареях

Всем доброго времени суток! Представляю вашему вниманию небольшой светодиодный светильник на солнечных батареях. Разберём всё по полочкам внутри :)

Дело было вечером, делать было нечего… Сидел за ноутом, тыкая по интернет магазинам в поисках чего-нибудь необычного, наткнулся на эту «табличку». Мне как любителю всего что связано с солнечной энергией и светом она очень понравилась, решил купить.

Как мы видим в комплекте: светильник, коробочка от светильника и два самореза с дюбелями. Посылка была упакована в обычный почтовый пакет с мелкой пупыркой (этот пакетик я сразу же выкинул, ничего особенного в ней нет). Страшного ничего не произошло, всё пришло в целости и сохранности.

Пробуем «на ощупь»

Светильник сделан из алюминия, приятно держится в руках, но сразу же оставляет отпечатки пальцев, что очень плохо, хотя протирается она очень легко при помощи какой-нибудь мягкой ткани.

Дизайн

Внешний вид «таблички» симпатичный (поэтому я и взял его). Но радиус применения у неё не такой уж и большой, поскольку солнечные панели у неё находятся на той же стороне что и светодиоды. Я её купил для балкона но можно использовать его в качестве таблички для дома, подсветка ступенек, крыльца и так далее

Задняя часть крышки тоже выполнена из металла, что с одной стороны хорошо, а с другой плохо. Как говорил выше, остаются отпечатки, хотя если она будет висеть на стене, то это не так важно.

На обратной стороне крышки видим 4 шурупа крепления крышки, две дырки для стены и кнопка вкл/выкл

Взгляд изнутри

Выкручиваем болтики и что мы видим? А мы видим тут настоящее китайское произведение исскуства в виде клубков проводов и всего прочего. В принципе я такое и ожидал, все ожидали, китай всё-таки :)

Подробнее про внутренности, выполнена табличка из следующих компонентов:

1. Фотоэлемент (который включает диоды ночью и выключает днём)
2. Солнечные панельки (2шт)
3. Матовое стекло
4. Пара светодиодов
5. Аккумулятор на 300mAh
6. Блок питания и клубок проводов

И всё это добро залито термоклеем и припаяно проводами.

Солнечные модули и аккумулятор

Похож на кусок стекляшки размером 48х27 и толщиной 2-3мм вырваный из калькулятора и приклеплены в пластмассовые вставки. Трогать панельки пальцами я бы не советовал, поскольку они не очень хорошо оттираются, если на них сильно надавить можно и сломать

Меньше всего меня порадовал никель-кадмиевый аккумулятор. Во первых малоёмкостный (300mAh), а во вторых врят-ли в нём 300mA. Но решение есть — поставить более ёмкостную батарейку и будет вам счастье. Вставлен он в отдельную нишу под батарею что хоть-как то радует, в некоторых таких светильниках батарейка обычно стоит в чёрном пластмассовом огрызке который прикручен к корпусу (видел такие экземпляры, болтается всё внутри). Замеры делать не буду поскольку это делать бессмысленно, ибо тут всё и так понятно

Светодиоды и про «сердце» светильника

Количество светодиодов — 2. Светят холодным белым светом. Припаяны проводками и вставлены опять же в специальную пластмассовую нишу. Примерная мощность светодиодов — 0.1вт каждый. Свет относительно яркий, если кругом темнота, то их мощности вполне хватит осветить крыльцо дома например.

Длительность работы светодиодов ночью не засекал, думаю не больше часов 3-4 в зависимости от того сколько часов заряжалась батарейка и при какой погоде.

Как видим светят они хорошо, правда все внутренности видны в таком ракурсе. Скажу коротко о главной микросхеме — маленький кусочек платы с резистором и микросхемкой

Принцип работы

Принцип работы очень простой: под воздействием солнечного света лампочки выключаются — батарейка заряжается, в темноте лампочки включаются — батарейка разряжается

Видео

Подведём итоги

Данная «табличка» пригодна к использованию. Не смотря на внутреннюю белиберду всё достаточно хорошо склеено и «вживлено» в пластмассу, к светодиодам нареканий нет, если хотите замените на более мощные как и аккумулятор, уж больно он слабый. Большим минусом я считаю цену — 5 долларов как-то многовато. Рекомендую к покупке!

P.S Не использовать в дождь, эта штука врят-ли водонепроницаемая, а так же не ставить их слишком низко снаружи дома — иначе могут спереть.

Ссылка реферальная (забыл написать в конце, уж извините, модератор напомнил).
  • 20 ноября 2014, 17:50
Светильник сделан из нержавеющей стали
Вы так думаете?
думаю нет)
скорее всего алюминий
написал как сказано на страничке в магазине, не более того)
  • vad-lo
  • 20 ноября 2014, 18:01
написал как сказано на страничке в магазине, не более того)
а своя голова для чего? Вы же обзор делаете, таки выскажете свое мнение, продаван на страничке может написать че хошь))
исправил
  • 20 ноября 2014, 18:07
скорее всего алюминий
Магнитик поднесите :)
не магнитится
  • 20 ноября 2014, 18:20
Если ещё и лёгкий — точно алюминий
да
алюминий тоже хорошо, лучше всякого пластика
судя по картинке — это нержавейка
  • MLook
  • 23 ноября 2014, 12:03
Нержавейка так-же не магнитится. Но есть и такая, которая магнитится.
Судя по картинке — полированный алюминий.
alex40041 ака katya16-2
4) mySKU.ru — не место для размещения реферальных ссылок. Мы допускаем размещение реферальных ссылок, но это не должно быть основной целью обзора. Если Вы желаете разместить реферальную ссылку, то это можно сделать в конце обзора и указать, что ссылка реферальная. Для размещения информации о скидках рекомендуем использовать тег spoiler
Думаю прикупить такой, заменить аккум, пройтись герметиком и номер дома на даче вставить.
это обязательный параметр, иначе дольше не будет работать
  • hvur
  • 20 ноября 2014, 20:40
Если сама панель выдает всего ничего, замена акка вряд-ли поможет.
почему вы так думаете? может быть с большей ёмкостью он больше зарядит
  • HElf
  • 20 ноября 2014, 21:40
Панель не заряжает полностью даже штатный акк, что уж говорить о более мощном.
  • beerok
  • 10 апреля 2015, 08:49
Зиму мои фонари пережили. Аккумы в них тоже. Зимой зарядка аккума шла слабо. Свет горел всего пару часов после наступления темноты.
Сейчас апрель, на улице +5-+10. Погода довольно ясная. Зарядки от солнца хватает на приличное время. Вчера выходил курить в 00:57 — свет от фонарей еще был очень яркий. Думаю до часов 3 ночи они светят, хотя может и до утра дотягивают.
Таким образом для средних широт мои фонарики оправданы в не холодное время года. Светят очень хорошо.
летом они заряжаются хорошо, потому что тепло и световой день дольше, я стал замечать что они и ночью ярко горят, а я ночью постоянно засиживаюсь за компьютером
  • Andara
  • 20 ноября 2014, 18:42
А вот мне не понятно — как при напряжении 1.2 вольта могут светить светодиоды? (для них надо в два раза больше вольт)
  • 20 ноября 2014, 19:21
Там на специализированной микросхемке распаян повышающий преобразователь напряжения по принципу умножения напряжения :) Такой-же принцип используется в садовых светлячках
  • bingook
  • 20 ноября 2014, 18:49
Расскажу по своему опыту покупки подобных светильников.
Вот таких https://aliexpress.com/item/item/solar-spot-new-2014-luminaria-solar-energy-luz-garden-light-garden-lantern-led-solar-light-outdoor/1820907499.html
Диодов тут аж 4 штуки. К тому же на плате есть свободные посадочные места для еще нескольких диодов. Светит — вполне отлично, темноту рассеивает, даже тени дает от предметов на приличном расстоянии.
На этом прелести заканчиваются.
1. Аккумуляторы. Внутри он не встроен, внутри гнездо для 1 АА. Перепробовал все имеющиеся в наличии аккумы — с наступлением темноты светильник горит минут 30-40 и гаснет. Это в условиях осени, без солнца. Вчера купил аккумы на 1000 махов, попробую.
2. Герметичности нет. Пришлось промазать силиконом.

Так что думаю ваш аккум на 300 махов будет совсем ни о чем. А хотелось бы что бы горел хотя бы пол ночи.
тестирую
Здается мне, зря акки купили.
Слабо верится, что эти мелкие солнечные панели способны за день зарядить даже 300Мах'ов.
вот как бы странно это не звучало, но уже больше часа свет горит
Комплектный, на фэйковые 300Мах, да в тепле, зарядит конечно)
А вот 1000 — очень сомневаюсь.
вот как раз из-за холода и перепадов температур светодиоды могут не гореть больше часа
3 часа — полёт нормальный

• bingook
  • 20 ноября 2014, 23:22
Да, если аккумы были заряжены перед этим под завязку. Сам так радовался первую неделю. Вот Вы высадите их полностью, а потом тестируйте на заряд\свет в ваших уличных условиях. Это самый главный тест.
  • ALexus
  • 20 ноября 2014, 19:40
Датчик срабатывает не плохо!
а размеры-то какие?
14х9.5
маленькая (
зато светит хорошо
я не дописал ))))
маленькая для таблички с номером дома на калитку ))
зато можно две поставить на пороге у дверей с одной и с другой стороны, красиво будет выглядеть, или над почтовым ящиком
  • eurodod
  • 20 ноября 2014, 23:39
с реферальной ссылкой, я не удивлен таким каментом автора, на самом деле вещь никчемная, можно даже сказать шляпа.
  • lst
  • 20 ноября 2014, 20:42
ссылка на магазин не работает
у меня всё работает
а ошибку выдаёт или просто белый экран?
бывает такое, что-то у них там с сайтом не так
  • saab
  • 20 ноября 2014, 21:17
Отработали у меня 1,5 года. Счас погасли. Надо поменять акумы. В сильный мороз не горят.
  • serg36
  • 20 ноября 2014, 21:47
Покупал вот такой с пятью светодиодами стоил 350 рублей
Аккумулятор обладает эффектом памяти. В данном случае не будут соблюдаться «правильные» режимы зарядки-разрядки и он быстро выйдет из строя (потеряет ёмкость).
  • 2000VVV
  • 21 ноября 2014, 00:40
Пользую такие пять лет. кумуляторы сменил через три года. Светильники установлены на улице, летом дневной зарядки хватает примерно на 4 часа работы. корпус пластмасса, сверху нержавейка панелька. аьтернативы им нет, в некоторых ситуациях))) Установлены на ступеньках по пути от дома к гаражу.
  • feo-man
  • 21 ноября 2014, 01:07
Но решение есть — поставить более ёмкостную батарейку и будет вам счастье.

И ничего работать не будет!
Так как солнечные панели дают малый ток. АКБ с большей ёмкостью просто не зарятся.
Поэтому 300мА — это очень разумно!
  • elf2978
  • 21 ноября 2014, 10:54
покупал вот такой, отработал 2 летних сезона на козырьке веранды на даче, освещает удовлетворительно, все еще родной аккум. минус — плафон слабо держится, подхватил с одной стороны скотчем.
Мне вот интересно, будет ли батарейка в мороз работать?..
родная? думаю нет
а что ей будет? это же никель — ему пофиг мороз. а вот литий не будет на морозе работать ;)
Мороза боятся все!
  • 22 ноября 2014, 10:20
Мороза боятся все!
Ну прямо все дрожат от холода :)
При снижении температуры просто увеличивается внутреннее сопротивление аккумуляторов, которое мешает аккумулятору эффективно отдавать и принимать заряд.
Если потребление тока совсем небольшое — мороз не будет значительно влиять на процесс разряда.
Это относится к Li-Ion, Ni-Cd и Ni-MH.
У Pb аккумуляторов с морозом другие отношения…
  • MLook
  • 23 ноября 2014, 11:59
Ваш сотовый зимой не работает?
У никель-кадмиевых и никель-металлгидридных при -15°C останется где-то чуть больше половины ёмкости, если поместить в тепло, восстановится.
Литиевых аккумуляторов ААА на 1,2В я не встречал. 18650 литий работает в мороз, теряет половину ёмкости на -10°C.
Насчет заряда замороженного аккумулятора могут быть нюансы от типа химии, но этого я не знаю.
ну во первых, вопрос изначально был совершенно про другое.
во вторых, телефон, обычно, носят в кармане одежды, а не прикрепив его сверху к оной.