USB-микроскоп и его применимость для заточки

Микроскопы обозревались уже не раз. Внесу свой вклад. Я его покупал с конкретной целью- для использования в заточке. Даже не для заточки как таковой, а для фиксации результатов и возможности их наглядно представить.

Те, кто читал мои обзоры по заточке, видели, что я уже пользовался USB-микроскопом. Но была одна проблема. Я пользовался микроскопом, который находится у меня на работе. Это очень сильно меня ограничивало. Чтобы показать поэтапно заточку ножа, мне приходилось делать это в течение нескольких дней: проточил одним камнем- съездил на работу, отснял-проточил следующим-съездил на работу, отснял… Мягко говоря, неудобно.
Использовал я, к слову, ЛОМО Prima expert.
Понятно, что долго так продолжаться не могло, нужен был собственный микроскоп. Совпало так, что ко мне обратился представитель магазина www.eachbuyer.com с предложением взять какой-нибудь образец на обзор. Представитель сказал, что предлагают свободный выбор образцов, согласны с объективным описанием. Условия нормальные, в итоге я заказал на пробу этот микроскоп.

ОЖИДАНИЯ
Иллюзий у меня не было.
Я прекрасно понимаю, что увеличения 600-крат там нет и быть не может. Я понимаю, что это не микроскоп в буквальном смысле этого слова, а игрушка, выполняющая функции микроскопа.

Тем, кто надеется купить микроскоп по цене игрушки, я советую перестать верить в сказки. Не может нормальный микроскоп весить 300-500 граммов, не может он и стоить 50-100-150 долларов.
Поинтересуйтесь ценами на полноценные микроскопы, такие как Микмед-2, PEAK 2008, Bresser Science ETD-101, МБС-200 или хотя бы МБС-10. Хотя бы на Б/У. Почувствуйте разницу, как говорится. И обратите внимание, что увеличение Х100 в мире реальных микроскопов- это уже серьезно.

Полноценный микроскоп- это качественная оптика, монументальная тяжеленная конструкция из металла, прецизионный механизм регулировки.

Собственно, ЛОМО Эксперт прима, которым я пользовался до этого, хоть и стоит 7650руб (сколько это? Долларов 170 или около того?) на гордое звание «микроскоп» тоже ну никак не тянет. Сделан в принципе добротно, аккуратно… но только по меркам игрушки. Закрепленный на штативе микроскоп люфтит, из-за чего четкое изображение приходится ловить, и порой ловить долго, точность регулировки винтами «плюс-минус лапоть».

Короче говоря, иллюзий у меня не было.
Изначально предполагалось, что получу игрушку. Легкий пластиковый штатив физически не может обеспечить нормальное закрепление микроскопа и точную регулировку, значит, фокус придется ловить. Сам по себе микроскоп прост- пластиковые линзы с механизмом регулировки (далеко не прецизионным) и недорогая веб-камера. Никаких 600 крат там нет и в принципе быть не может, реально можно рассчитывать на 100 крат или около того.
И сказанное относится не только к герою обзора, а в принципе к любому подобному микроскопу.

Главная интрига касалась другого:
-будет ли микроскоп сопрягаться и нормально работать с компьютером?
-будет ли брак?
-Самое главное: позволит ли он мне сделать нормальные снимки режущей кромки ножа и абразивов?
Надеялся, что по всем трем пунктам будет порядок.

ПОЛУЧЕНИЕ
Распаковку снимать не стал. Просто скажу, что упаковано было на совесть. Коробочка повреждений не получила.

Коробка, кстати, понравилась. Вполне прилична для подарка

На нижней части указаны параметры микроскопа.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Сборка микроскопа предельно проста. Нужно вертикальную стойку прикрутить к пластиковой опоре.

В опоре выступает штырек, а в стойке есть под него углубление.

Только вот при изготовлении производитель перепутал стороны. Если совместить штырек и паз, то стойка оказывается закрепленной задом наперед:

А если установить микроскоп в нужную сторону, то стойка становится криво:

Весело, что тут скажешь. Штырек можно сточить, но сам факт… китайское качество.

Микроскоп легко закрепляется в соответствующем держателе.

Настройка увеличения производится регулировочным колесиком. Ход плавный, настройка выполняется без проблем. Уже хорошо.

В целом конструкция штатива, предусматривающая, что микроскоп нависает вертикально над предметным столиком, удобнее, чем вариант, при котором микроскоп направлен вниз под наклоном, а штатив имеет снизу ножку.

Чтобы сфокусировать, микроскоп нужно перемещать вверх/вниз, используя колесико на штативе. Вся конструкция при этом ходит ходуном, любое прикосновение штативу или микроскопу моментально сбивает фокус. Неприятно, но ожидаемо. На ЛОМО то же самое, хотя и сделано более добротно. Чтобы была нормальная фокусировка и плавная регулировка, нужен нормальный штатив. А нормальный штатив- это примерно 150 евро и вес больше килограмма, лучше если несколько килограммов, и к нему еще желательно координатный столик, который стоит и весит примерно столько же.
В этом и проявляется разница между игрушкой и профессиональным оборудованием. Если на игрушке тратишь уйму времени, пытаясь поймать постоянно ускользающий фокус, то на профессиональном оборудовании просто настраиваешь его точными движениями.

Подсветка обеспечивается светодиодами.

Отрегулировать яркость можно колесиком, закрепленном на шнуре.

Понравилось наличие крышечки, закрывающей оптику. Защита от пыли- это однозначный плюс.

Установка программы прошла без проблем и очень быстро. Пробовал на Windows XP и 7. Программа не русифицирована, но интуитивно понятна.

В программу встроено что-то вроде простенького графического редактора, позволяющего наносить на изображение всевозможные метки и надписи, проводить параллельные прямые, измерять углы и т.д… Большинство из этих инструментов мне не требуется сейчас, но ситуации бывают разные.

Зато полезной является функция калибровки. К микроскопу прилагается линеечка для калибровки.

Запустив программу, можно замерить расстояние по линейке, а потом вбить полученные значения (миллиметры, количество пикселов и увеличение) в соответствующее меню. Теперь, когда вы открываете файл с изображением, можете провести линию, и программа покажет, сколько мм или см эта линия в длину. Причем прямоугольник, в которое вписано значение, можно мышкой перетащить в удобное вам место. Очень удобная функция, т.к. желательно указывать какие-то ориентиры, позволяющие представить размер объекта в кадре.

Не понравилось то, что программа отказывается работать при не подключенном микроскопе. Если мне надо поработать с фотографиями, которые я раньше наснимал, то на кой черт мне подключать к компьютеру микроскоп?

Фокусное расстояние у этого микроскопа всего 0-40мм в зависимости от выбранного увеличения. На практике это означает, что микроскоп должен быть фактически прижат к исследуемому объекту.
Иногда это плюс, иногда минус.
Если использовать микроскоп без штатива, то это плюс: можно водить микроскопом в моем случае вдоль ножа, менять угол наклона, чтобы лучше рассмотреть детали. ЛОМО таким образом использовать неудобно, потому что держа микроскоп на весу поймать фокус практически нереально.
А если использовать со штатива, то ситуация обратная- прижимание микроскопа к объекту (в моем случае к ножу)- это неудобно.

СРАВНЕНИЕ С ЛОМО
-ЛОМО в целом сделан добротнее, особенно это касается штатива. Люфт установленного на штатив ЛОМО намного меньше, чем у китайского (хотя, ЛОМО, как говорят, тоже сейчас делают в Китае). Это производит гораздо более приятное впечатление, но, увы, практически не влияет на работу. Поймать фокус тяжело на обоих микроскопах.
-Регулировка увеличения у китайского удобнее.
-Регулировка яркости подсветки у ЛОМО осуществляется через программу, причем есть подсветка на микроскопе и на предметном столике снизу. Мне нижняя подсветка ни к чему, но в целом система явно универсальнее и надежнее.
-Предметный столик у ЛОМО очень неудобен для осмотра ножей.
-китайский микроскоп удобнее, если нужно использовать без штатива.

Ну и для сравнения фотографии калибровочной линейки

ЛОМО:

Китайский:

Микротекст на купюре 1000 тенге.
ЛОМО:

Китайский:

В целом на мой взгляд китаец выиграл.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПО ПРЯМОМУ НАЗНАЧЕНИЮ
Главной целью приобретения было использование микроскопа для подготовки обзоров по заточной теме. Требовалось, чтобы на фотографиях видно было детали абразивов, риски на режущей кромке ножа.

Справляется ли этот микроскоп с задачей? Судите сами:
1.Заточенные ножи

2.Грубозаточенный и потом подтупившийся нож

3.полностью тупой нож, который непонятно как точили

4.крупинки карбида кремния F60

5.поверхность камня Black Arkansas

6.поверхность камня Washita

7. тоже Washita, но поработавший. Видна структура камня и частички металла

8.женский волос, перерезанный заточенным ножом.

По-моему, вполне приличный результат. Точнее, результат сам по себе отстойный, если знаешь, как работает профессиональная оптика. Но с учетом того, что он получен игрушкой за 30 долларов и если сравнить со многими другими микроскопами за 20-50 долларов, результат сравнительно неплохой. Самое главное, что он достаточен в рамках моих целей: в принципе, с помощью таких картинок я вполне могу наглядно показать то, о чем говорю в своих обзорах

ВЫВОД

Сказать, что микроскоп мне понравился, что он меня полностью устраивает, не могу. Есть недостатки. Есть явный косяк с узлом крепления стойки к основанию. Но главная причина неудовлетворенности- не изъяны конкретно этого экземпляра, а то что все микроскопы такого класса остаются игрушками, не позволяющими работать комфортно и получать по-настоящему хорошую информативную картинку.

С другой стороны, микроскоп работает и при этом выдает картинку, которая лучше, чем у многих китайских аналогов. Цена 30 долларов не является очень низкой, но в целом вполне неплоха. А сравнивать эти микроскопы по характеристикам бесполезно. «вот тоже микроскоп с теми же параметрами»- это фраза, которая в данном случае не несет никакой смысловой нагрузки. Все эти написанные на коробке Х200, Х600, Х800 ничего не значат, это надписи на заборе. Надо смотреть, какую реально картинку выдаст микроскоп

Для моих целей микроскоп в принципе подходит. Последующие обзоры по заточной теме будут уже с его применением. Я бы, конечно, предпочел получить нормальный микроскоп с гораздо более информативной картинкой и, самое главное, нормально работающим механизмом, позволяющим нормально фокусировать, просто настраивать изображение, а не долбаться, пытаясь как-то что-то поймать. Но я не готов выложить ради этого сумму от тысячи долларов и выше, а все, что в пределах 200-500 долларов- это игрушки, которые отличаются друг от друга в деталях, но обеспечивают никакого качественного скачка.

Немного удивило, что по качеству снимков он обошел ЛОМО. Когда я начал собирать китайца и оценил хлипкость и кривость конструкции, то подумал, что он вообще ничего не покажет.

Кому еще может подойти такой микроскоп?
-Ребенку, у которого есть соответствующие интересы, какому-нибудь юннату.
-тем, кто работает с электроникой. У меня есть друг, который заказал себе на фирму то ли 6, то ли 8 китайских USB-микроскопов
-добавьте от себя.

Товар предоставлен магазином бесплатно для обзора
По традиции видеоверсия обзора:

КУПОН
Сейчас цена возросла, но можно использовать купон
при использовании купона EBFORUM12 предоставляется скидка 12%. Купон действителен до 06.12.2014
  • AlinaK
  • 27 ноября 2014, 23:42
Вау! Как раз для того, чтобы рассматривать трещинки на руках от стресса, что не могу купить крем для рук из-за курса доллара.
  • 28 ноября 2014, 12:11
Эта штука может стресса добавить, что никакой крем не справиться :)
  • ZucoR
  • 28 ноября 2014, 13:06
ножи точить, покажи заточку ножниц или пилы
  • bdos
  • 28 ноября 2014, 13:11
Обзор исчезал уже вчера — дорабатывался?
Обзор исчезал уже вчера — дорабатывался?
модеры снесли. Я про бесплатность образца расписал в обзоре, но забыл, по правилам указывать надо в конце обзора добавить еще
  • f1203
  • 28 ноября 2014, 15:03
Красивые фото
  • mooni73
  • 28 ноября 2014, 15:31
У меня детский микроскоп Ломо с советских времен — он дает вполне информативную картинку при увеличении на х900.
  • nemoi13
  • 28 ноября 2014, 18:08
Неплохие микроскопы, но конечно подороже, можно купить в Кайнаре (Караганда) на первом этаже, там за вещевыми бутиками есть отдел всё для телефонов и для ремонтников телефонов.
Сам там частенько закупаюсь.
  • mzr910
  • 28 ноября 2014, 18:56
мбс9 покупал бу за 100 баксов — под таким усбшным говном паять невозможно тк он тормозит, ещё неплохой получается из камеры микрософта которая 1080p но дорого по итогу

хотя тут хоть штатив есть — это плюс от варианта на подставке
Салам алейкум Казахстан!
Давно купил подобный микроскоп, еще с более дурацким «штативом» — зажимом.
Но сейчас не о том — попробуйте посмотреть на свою кожу! Как она дышит — впечатляет очень сильно. Лучше видно на ладони, подушечках пальцев. ;)
  • 4ov
  • 01 декабря 2014, 03:52
Фото режущих кромок и волоса впечатлило, сам балуюсь с камнями. Приятно когда нож «легко» режет.
самое главное, что фото кромки получаются информативными. Теперь при наличии этого микроскопа можно будет реализовать несколько задумок по заточке
  • Santanic
  • 03 декабря 2014, 17:48
Буду ждать с нетерпением реализацию новых задумок.
А то я честно говоря не представляю что ещё можно придумать.
У меня и так не дорогой набор камней с ебея и наждачка 1000 и 2000 Г. на стеклянных планках для полировки, которые стараюсь использовать потертыми))) — лучше полируют.
Разве что задумки для удешевления процесса. Это бы я с удовольствием перенял)))
удешевление возможно только в определенных рамках. Дешевле китайских камней и их выравнивания на песке трудно что-то придумать.

Я не имел в виду задумки по удешевлению. Речь о том, что у меня были идеи по поводу обзоров на тему заточки, которые полноценно можно сделать, только имея под рукой микроскоп.