Недорогая домашняя беспроводная IP-камера WANSCAM JW0004 с функцией PanTilt

1. Цена: $37,9 (с купоном в обзоре!) или $44,55 без купона

Доброго дня! Сегодня у меня обзор недорогой ip-камеры с функционалом Pan-Tilt (то есть возможностью поворота влево-вправо на 300 град и вверх-вниз на 160 град)
Сильно грузить техническими терминами не буду. Интересующиеся, задавайте вопросы в комментариях — я с удовольствием на них отвечу.
Под катом много фоток, немного букв!

Итак, камера приехала вот в такой коробке. За сохранность можно не беспокоиться — к упаковке претензий нет. Вспененный полиэтилен — отличное решение.

Извлекаем. Что у нас есть: инструкция на английском и китайском языках, диск с ПО, карточка с QR-кодами для скачивания приложения eView7 из AppStore и его же из GooglePlay, бирка ОТК, сама камера Wanscam JW0004, блок питания на 5V и 2A с классической евровилкой, кронштейн для крепления на стену и пакетик с дюбелями и шурупами.

Внешний вид самой камеры:

При помощи кронштейна, камеру можно установить на стену. Вес камеры кстати, 230 грамм. После предварительной настройки, при наличии беспроводной сети, вблизи места установки достаточно будет иметь только сетевую розетку.

С самого начала, я чуть было не проворонил, что у камеры есть ручная подстройка фокуса. То, что мне показалось декоративным элементом, на деле оказалось фокусировочным кольцом.

Ладно. С экстерьером в общем-то все. Переходим к программно-аппаратной составляющей. И тут нас поджидает… хотя? Тут уж либо цена, либо Pan-Tilt, либо… разрешение матрицы.
У модели JW0004 оно составляет всего лишь VGA — 640x480
Ну да ладно. Учитывая все остальные фишки, которые предлагает устройство и производитель, а так же дешевизну, получаем вполне годный бэбикам!
Вот кратенько:
— Может подключаться к сети как LAN, так и WiFi
— Имеет инфракрасную подсветку — комнату в темноте видно на ура!
— Умеет Pan-Tilt
— Умеет закачивать фотографии с определенным интервалом на FTP
— Умеет посылать уведомления на e-mail, при наличии движения в кадре
— Имеет встроенный микрофон и возможность подключения внешнего
— Имеет встроенный динамик и возможность подключения внешнего

После подключения камеры к роутеру и первого включения, камера получила IP адрес с DHCP сервера роутера. Посмотрев ее IP на роутере, можно зайти в WEB-интерфейс и поменять необходимые настройки (в моем случае подключиться к WiFi-сети).
Кроме того, можно воспользоваться программой IP-SEARCH с прилагающегося компакт-диска, которая покажет все найденные в Вашей сети камеры и по щелчку откроется браузер с доступом к WEB-интерфейсу.
Логин по-умолчанию: admin
Пароль по-умолчанию не установлен

Все доступные страницы настроек камеры сверху вниз смотрите…
ПОД ЭТИМ СПОЙЛЕРОМ
Информация об устройстве, версия прошивки, ID, состояние сервисов

Внутреннее имя устройства

Настройки времени, часового пояса и сервера синхронизации

Задание логинов и паролей для встроенных пользователей

Настройка отображения нескольких камер через сетку одной

Выбор автоматического или ручного назначения IP адреса камеры в локальной сети, а так же порта, по которому пойдет HTTP трафик

Сканирование доступных WiFi сетей и подключение к выбранной

Включение/выключение UPnP

Настройки DynDNS

Настройки почтового сервера для получения уведомлений

Настройки FTP сервера для закачивания снимков с заданным интервалом

Настройки обнаружения движения в кадре

Настройки Pan-Tilt

Настройки пути записи видео на PC через браузер

Страница обновления настроек и прошивки

Журнал записей детектора обнаружения движения в кадре

У встроенного ПО камеры есть три пользователя, различающихся уровнем доступа. Каждый пользователь защищен своим паролем:
VISITOR — не может делать с камерой ничего, кроме как смотреть онлайн или писать видеопоток и изменять яркость-контрастность;
OPERATOR — кроме просмотра может использовать еще и функцию Pan-Tilt.;
ADMIN — может делать все, что угодно, включая доступ к настройкам камеры.

Различия в WEB-интерфейсах пользователей можно увидеть…
ПОД ЭТИМ СПОЙЛЕРОМ
VISITOR:

OPERATOR:

ADMIN:

Стоит так же упомянуть, что на прилагающемся диске, а так же на сайте WANSCAM можно скачать CMS, которая превратит любой компьютер в NVR (сетевой видеорегистратор).

Кроме того, имеется упомянутое в первых строках обзора мобильное приложение e-View7 от WANSCAM, доступное как в Apple AppStore так и в Google PlayMarket, которое позволит подключиться к камере из любой точки шарика и не потребует никаких действий типа «проброса портов» с Вашим роутером. В приложении можно смотреть видеопоток, крутить камерой (или камерами, если у Вас их несколько), записывать видео, подслушивать :) или изменять настройки. Несколько скриншотов приложения (которое имеет одинаковый функционал как для Android так и для iOS мобильных операционных систем) под…
ЭТИМ СПОЙЛЕРОМ
Меню и интерфейс:

Основные виды:

Подводя итог, могу сказать, что единственным минусом, который я вижу у этого гаджета, является разрешение матрицы.
Однако, я лично считаю, что кому-то и этого разрешения будет вполне достаточно. Во всяком случае, если использовать девайс в качестве babycam.

Камера была бесплатно предоставлена магазином для обзора. Кроме того, магазин предлагает воспользоваться при покупке купоном EBSS15, дающим скидку 15% при заказе от 20$ в категории «охранные системы». Цена конкретно этой камеры с купоном будет $37,9. Действителен код до 06.12.2014

Всем хорошего дня и спасибо, что долистали до этого места! =^_^=
  • hazadum
  • 25 ноября 2014, 10:23
В темноте подтормаживает, а так прикольно…
Забавная «игрушка», т.е. сейчас, когда ее можно покрутить и оценить почти «в живую».
Атракцион типа — дай порулить! :))
Зашёл на камеру, а ею уже кто-то крутит :-)
  • 25 ноября 2014, 10:31
Кто-то желает в комнату заглянуть :)
Всё, пропала…
Да не. не пропала :) но забавляется ею кто-то весьма активно :)
Помню, когда на хабре было подобное, что проанонсировали камеру, мол, заходите. Камера с ума сходила при хабраэффекте.
И эта сойдет 100% :) Чтож. Буду ее раз в день ребутить хотя бы эту неделю. Канала-то за глаза хватает. Но проц и буфер камеры думаю не выдержит…
Автор выложил бы еще запись звука при повороте камеры.
не сразу коммент заметил — извините.
практически нет звука — я до обзора спал в одной комнате с ней — друзья крутили.
там все шестерни смазаны силиконкой, а шаговые двигатели очень тихие.
  • Roby
  • 25 ноября 2014, 10:39

что за полосы в нижней трети изображения — глюк или косяк камеры?
Это кактус наводки дает :)

А вот не знаю… Или наводки работающего WiFi или питания.
В этой комнате у меня к сожалению нет возможности подключить камеру к роутеру витой парой.
Попозже попробую. Отпишусь. Сейчас вынужден убегать на работу.
Наводки в цифровом изображении? Скорее уж, косяк матрицы.
  • neskey
  • 25 ноября 2014, 10:47
Картинка все таки говно, в смысле качества. А за то что покрутить камерой дали — спасибо ))
Ну я честно об этом сказал! Не за что :)
  • rm_
  • 25 ноября 2014, 12:46
Вполне пристойная картинка, поверьте — в этих камерах бывает и гораздо хуже. :)
Учитывая цену и наличие вайфая и P&T, ничего выдающегося, но модель нормальная.
  • 3dtim
  • 25 ноября 2014, 11:37
не кажет картинку. Ни в опере ни в хроме
попробуйте упрощенный server-push режим (3я строчка при входе)
  • sledur
  • 25 ноября 2014, 11:53
У меня видео не идет, но скриншоты делает. После нескольких попыток видео пошло, может быть желающих было много.
муськоэффект :)
Ну за такую цену камера соответствует:) Спасибо, что выставили ее в онлайн. А не могли бы Вы со мной связаться по email support@mastervision.com.ua? Просто я являюсь работником компании услуг видеолнаблюдения и мы сейчас рассматриваем разные недорогие варианты для расширения ассортимента, а данная камера очень похожа на предлагаемые нами камеры Apexis. Судя по админке и видеопотоку, можно было бы попробовать привязать ее к нашему сервису.
  • elf2978
  • 25 ноября 2014, 13:14
на небе проводов туева хуча))
вот такой вот мрачный осенний Питер :)
  • roofcat
  • 25 ноября 2014, 13:34
Вопрос — а какого размера шарик, может его можно заменить на мегапиксельный из купольной?
я даже более чем уверен, что можно самостоятельно поменять модуль матрицы. кроме того по адресу http://wanscam.com/xiazai можно скачать SDK и профайлер. и запилить модификацию прошивки под соответствующий модуль матрицы как например, в более дорогих моделях.
Но это уже для людей с руками и «тыжпрограммистов» :)
  • an_m_ru
  • 25 ноября 2014, 13:50
Спасибо за обзор. Давно хотел себе нечто подобное. Кстати, в самом верху на сайте есть купон THKS40, с ним цена 36,55. Это немного дешевле, чем у ТС.
проверьте. я не знаю,
но может быть купон THKS40 сработает только если весь заказ итогом будет больше $40
  • roofcat
  • 25 ноября 2014, 13:53
описание камеры на магазине удивительное. Чистый хлопок.
можно использовать купон thks40, он дает скидку 8 долларов. итого получается $36.55
купон работает
  • Antaeus
  • 25 ноября 2014, 16:54
Жаль нет устройства, чтобы свою камеру с хорошей матрицей по USB подрубить и крутить!
Это точно!
посоветуйте модель с таким же арсеналом(вайфай, запись в облако) только с качеством получше?
да уж, желающих покрутить много :)). За обзор спасибо.
  • VladM
  • 26 ноября 2014, 00:30
Я тоже не удержался, покрутил… :-) Звук при поворотах не очень громкий?
неа. практически не слышно. там все шестерни промазаны силиконовой смазкой.
Хотел попробовать настроить запись с камеры на NAS QNAP а там что то нет такого производителя.
возможно. попробуйте разные варианты чтобы поддерживался формат mjpeg
  • Smith
  • 26 ноября 2014, 17:32
Мастерский обзор. Респект автору! Редко кто даст подержать, то что обозревает.
Да на здоровье :)
  • senneka
  • 01 декабря 2014, 00:47
А что за пароль требует CMS камеры при запуске?
на сайте же написано даже :)
admin / admin
  • BUSHA
  • 01 декабря 2014, 02:51
А почему она автоматом не включает инфракрасную подсветку, если повернуть в темную комнату?
На самом деле автоматика работает.
Просто я ее принудительно отключил, так как камера стоит за двойным окном и ночью было бы так:
  • BUSHA
  • 01 декабря 2014, 12:35
Спасибо, понял :-)
  • f-lirt
  • 28 декабря 2014, 16:59
Автор, как думаешь, будет ли пригодна она на улице? имею свой дом, думаю под крыльцо её поставить.
под крыльцо? у меня под крыльцом подвал :)
или имеется в виду под крышу/навес крыльца?

Если честно не думаю, что это хорошая идея — камера никак не защищена, имеет вентиляционные отверстия. Поэтому в условиях повышенной влажности и сильного перепада температур запросто может выйти из строя.

Или колхозить ей «аквариум» с автоподогревом…

Если пригласишь как-нибудь в гости к себе в Финляндию, могу захватить с собой — сам пощупаешь :))))
  • f-lirt
  • 28 декабря 2014, 19:12
Понятно, тогда ваша камера мне не подходит.

У нас дом ещё строится, к лету будет готов. добро пожаловать