Уличная HD 720p IP камера Cotier tv-631w/ip - соперник камерам Escam

Всем привет.
В последнее время все больше на слуху фирма Cotier.
Все чаще встречаю предложения с ее камерами и NVR.
Так давайте пощупаем камеру…

Стоит упомянуть, что доставка не бесплатная, но у меня была сборная посылка, так выгоднее, поэтому не знаю какая часть доставки ушла под камеру.
Внутри почтовой коробки имеем вот такую фирменную коробку:

Все, включая блок питания, поместилось внутри:

Комплект стандартный:
* камера
* блок питания
* диск с софтом и инструкциями
* шурупы для крепления

Диск с софтом по традиции закинул в облако.
cloud.mail.ru/public/c4ed124b290f/cotier%20tv-631w-ip.rar

Технические характеристики
Specifications:
System structure	Embedded RTOS design (HI3518), dual-core 32-bit DSP
Pure hardware compression, watchdog, 16M FLASH, 64M DDR3
Sensor	1.0 Megapixel 1/3” CMOS; color 1.0 lux@F1.2; black and white 0.1 lux@F1.2, support day and night switch
3.6mm Len
Video processing	H.264 video coding; support dual-stream, AVI format ; support adjustable stream 0.1M~6Mpbs
IR distance	24 * ф5 IR LED, IR distance 20M
Frame Rate	@25fps
Video output	Main stream	1280*720
Sub stream	640*360, 480*270, 320*180
Network interface	1 * RJ45 Ethernet interface, 10/100M self-adaptation and can resist 6kv static electricity
Support the network protocols which is RTSP/FTP/PPPOE/DHCP/DDNS/NTP/UPnP etc
Business functions	Support WEB configuration, real-time video transmission, motion detection and IO alarm linkage end storage, front storage playback/ download
Motion detection and IO alarm center remind and screen pop-up linkage, unified client remote monitoring software (UC2) and VM3000 platform system, phone monitoring (Iphone, Android ), p2p service and provide complete development kit SDK
Product weight	170 * 60 * 60mm / 6.8 * 2.4 * 2.4in
Product size	328g / 11.6oz
Package weight	218 * 120 * 105mm / 8.6 * 4.8 * 4.1in
Package size	527g / 18.658oz

Как по мне, камера выглядит очень элегантно, эта комбинация черного и белого…
Красота.
Блок питания стандартный, такой же, как у Escam, 12V 1A, штекер такой же.

Размеры камеры:
* длина 15.5см, с козырьком 17см
* диаметр 6.5см
* вес 287г

Шнур от камеры на конце раздваивается на разъем питания и разъем RJ45 под витую пару:

Спереди камеры за стеклом объектив по центру, под ним датчик освещения, вокруг 24 инфракрасных светодиода в два ряда.
Причем, обратите внимание, они синие!

А может это переднее стекло синее?
Но светят светодиоды красным.
Пытался разобрать, дошел до сюда:

Дальше увидел много винтиков и стало лень, до стекла не добрался.
На торце ножки камеры неопреновая проставка, не совсем понятно для чего, чтобы не скользила? Камера-то может стоять на ножке, но смотреть она будет вверх, а если ее согнуть, она вполне естественно упадет.

Сама ножка выглядит довольно крепенькой.

Шайба на ножке откручивается, ее основание снимается и крепится на стену.
Камера имеет 3 степени свободы по вращению, легко подстраивается под любой угол крепления.

Итак, подключаем камеру витой парой к вашему роутеру или напрямую к компьютеру, на ее корпусе и на коробке написаны стандартные настройки:
IP адрес 192.168.0.123
имя admin
пароль 123456

Настраиваем на компьютере подходящий адрес типа 192.168.0.10, заходим браузером на камеру

При первом подключении камера предложит скачать с нее же инсталлятор плагина для работы с камерой, качаем, ставим, разрешаем в браузере использовать плагин на этом сайте и перегружаем страничку.
И самое главное, плагин работает не только под IE, но и под другими браузерами, например, Chrome.
В итоге имеем на входе в браузере вот такое зеленое окошко:

Логинимся, попадаем в основное окно интерфейса:

Там справа ряд кнопок — показывать / остановить видео с камеры, сохранить скриншот с камеры, сохранить видео с камеры,…
Нажимаем настройки, попадаем,…
в настройки :)

Интерфейс простой и не перегружен графикой, зато работает быстро и не тормозит.
Настройки выполнены в два ряда, верхний ряд вкладок, под ним ряд подвкладок для каждой вкладки. При открытии настроек всегда открывается самая правая вкладка и ее самая правая подвкладка, Китай, справа налево :)

Давайте изучим меню.
Язык: два китайских и английский.

Но на самом деле это относится к надписям дня недели, накладываемым на видеокартинку, рекомендую выбрать английский. А сам язык интерфейса выбирается в окне логина, там можете выбрать русский, а лучше английский тоже, т.к. надписи и подписи на кнопках и под ними на английском короче, не вылезают за границы, помещаются без обрезки и лучше переведены.
Ну а я ниже покажу меню на русском.
Камеру можно ребутить по расписанию во избежание залипонов и зависонов.

Другие настройки:

Время по NTP работает корректно.
DDNS поддерживается две штуки:

Настройки e-mail, ftp, потоков:

Поддерживает pptp:

Настройка картинки и ИК подсветки:

На видео с камеры можно даблкликать для разворота на весь экран.
Тут настраиваются надписи на экране поверх картинки: дата-время и ваша любая надпись.

Настройки кодирования видео и качества скриншотов:

Потоков два, первый в максимальном качестве, второй в простом качестве для медленных сетей.
«Настройки точек слежения» — так странно переведено на русский меню маскирования.
В нем можно закрыть приватные зоны черными квадратами на постоянной основе.

В некоторых моделях камер с этой прошивкой присутствует карта памяти, в этой нет, а может я не добрался до ее разъема?

В уличных камерах карты памяти особо не нужны.
Есть разве что одно применение, камера умеет писать на карту по событию пропадания сети (но питание должно быть :)

А тут настраивается что делать при обнаружении движения:

Правда как-то странно все настраивается.
Надо включить локальное хранилище, но ведь нет карты памяти???
А без этого все другие действия не активны, в том числе посылка на e-mail и ftp.
Но даже если включить, то сколько я ни пробовал, ничего мне не пришло ни по e-mail, ни по ftp. Но все можно организовать при помощи его родной CMS, об этом ниже.

Тут настраивается зона отслеживания движения в кадре и его параметры.

Включать нужно обязательно, если хотите отслеживать в CMS.
На диске есть мобильное приложение под Android, но что-то не могу добавить камеру по ее коду, он не подходит, может, положили на диск не то приложение…
Но это и не важно, т.к. камера поддерживает протоколы Onvif и RTSP, так что я подключил камеру к популярному мобильному приложению IP Cam Viewer вместе с другими камерами от других производителей.
Подключил как поток RTSP:
Generic URL, Generic RTSP over TCP
rtsp://192.168.1.51:554/mpeg4

Ну и сама программа IP Cam Viewer умеет и делать запись, и алармить при движении в кадре.

Выше я упомянул CMS программу хорошего качества.
Давайте ее рассмотрим.
На диске есть программа под Windows, превращающая компьютер в сетевой видео регистратор.
Окно логина зеленое:

Главное окно программы:

CMS поддерживает работу одновременно до 64 камер.

Добавление нашей камеры по IP адресу:

Полагаю, что можно добавить и удаленную камеру.
Настройка пользователей и их прав доступа:

А это очень полезное меню — «Удаленная настройка»
В нем можно управлять всеми теми же настройками камеры, что и через web интерфейс.

А это одна из самых востребованных функций CMS — запись видео по движению в кадре, работает «на ура».

Если в главном окне вверху нажат колокольчик, то, помимо записи, при движении в кадре будет выпадать предупреждающее окошко и звучать тревожные звуки.

А здесь просмотр записанного видео.
Красные полоски — по детектору движения, зеленые — запись по расписанию.

На удивление легко подружил камеру с видео регистратором Escam mini NVR N6200 из моего недавнего обзора.
Сладкая парочка :)

NVR нашел ее обычным автопоиском и установил настройки: протокол i9, порт 8091

Ну и по традиции вместо котэ несколько фото и видео с камеры.
День:

Ночь, освещение эконом лампами:

Ночное видение, своя ИК подсветка:

Видео, день, 8 этаж, смотреть в HD качестве (должен гореть красный значок HD).

Ночь:

Выводы: привлекательный вид, хорошее качество дневной картинки, хорошее ночное видение в помещении и на улице на небольшой дистанции, на дальней дистанции ночью заметны серые шумы картинки.
По качеству уличной картинки камера немного не дотягивает до Escam QD300 и QD320 и находится на уровне Escam QD500.
В помещении все камеры примерно равны.
Эта камера после ее двигания или резкого изменения кадра вроде включения света очень плавно подстраивает картинку по контрасту и цветности. Иногда в условиях сумерек, когда внешнее освещение уже упало, но еще не произошел переход в ночной режим, картинка может отдавать синевой, но затем проходит, наверное, сказывается то-ли синий цвет светодиодов, то ли синее переднее стекло (для улучшения картинки?)
Ну и, конечно, большой плюс камеры в поддержке протоколов Onvif и RTSP, благодаря которым камеру можно подключить к популярному десктопному и мобильному софту, к видео регистраторам, и даже к плеерам типа PotPlayer, KMPlayer,…

Всем спасибо за внимание.
Мира и добра!

Немного не по теме обзора, но где вы взяли прозрачный патч-корд?
Спасибо за обзор. Можно не скромны вопрос? Я вот в вашем профиле посмотрел, там много обзоров освещено камерам наблюдения. Скажите зачем вам столько? Это связано с профессиональной деятельностью?
  • 25 ноября 2014, 14:56
Чтобы всех вас лучше видеть, мальчики и девочки :)
  • 25 ноября 2014, 14:58
Чем мы сейчас занимаемся и без камер видно :)
  • chaos
  • 25 ноября 2014, 14:58
А почему изображение дергается? И резкость плохая? Или это ютуб так сжимает? Можно оригинал увидеть?
  • 25 ноября 2014, 15:11
Снимал, держа камеру в руках, а холодно :)
  • 25 ноября 2014, 14:59
спасибо за отчет, хорошее качество картинки.

цитата: «Ну и сама программа IP Cam Viewer умеет и делать запись, и алармить при движении в кадре»

Установил IP Cam Viewer 5.6.4, не могу найти настройки аларма по движению( где копать?
  • 25 ноября 2014, 15:09
Спасибо, как всегда отличный подробный обзор.
Можно попросить у вас совета, какую внешнюю камеру лучше взять для целей видеонаблюдения за автомобилем на стоянке с высоты 9-го этажа панельного дома?
Я так понимаю, лучше брать поворотную, чтобы каждый день не крутить её руками для прицеливания. И, вероятно, надо будет менять объектив, чтобы в кадре меньше было лишнего и больше полезного?
  • pavelmk
  • 25 ноября 2014, 16:38
присоединяюсь к вопросу, только этаж 6-й))
с зумом на максимум.у меня второй этаж+через проезд от дома дворовой-стоит с объективом 2,8-12 мм.Зум на максималку 12мм-в кадре моя машина+полмашины справа+полмашины слева.Вам же надо будет объектив 16-22мм пробовать + лучше всего отдельный ик-прожектор(здоровые дуры такие под килограмм весом с огромными ик-диодами)===>
.Круглые прожекторы с 48 мелкими диодами(стандарт)бьют недалеко, максимум с 3-4 этажа сгодятся)===>
  • 25 ноября 2014, 17:35
Да, все верно расписано.
Объектив 12мм — это всего лишь увеличение 4x
С высоких этажей что-то рассмотреть не реально.
Нужен 22мм
Не знаю как его ставить под стекло камеры.
Ну и парковаться строго в одном месте.
Для общей картины ) когда брал камеру думал 12мм будет в самый раз, немного промахнулся, надо было меньше брать. 5й этаж ~ 14 метров. до цели)

Качество ночью конечно… Интерполяция + шум (кромешная темнота, фонарей нет)
Все времени нет обзор камеры сделать
  • DASEN
  • 26 ноября 2014, 00:38
Напишите хоть модель камеры и ссылку на объектив. У меня тоже 5 этаж, хочу камеру повесить за окно, какой объектив посоветуете?
Для 5го этажа думаю лучше будет объектив 8мм
камера SP-TM03WP
Продавец увы только с 12мм объективом ее в сборе продает. Менять самому, этим пока не занимался.
Камера с P2P технологией, поднять коннект к камере можно даже через 3G модем (связка 3G роутер). Клиентский софт через внешку подключается по уникальному номеру камеры. Видео пишет на microSD карточку, настраивается круглосуточно запись и по графику.
  • genix
  • 26 ноября 2014, 16:47
Зачем вы камеру прицеливаете так близко на машину? Что вам это даст? Только одно — определить не угнали ли машину. А человека, подошедшего к машине, фига с два вы потом опознаете. Машину, задевшую вас случайно при парковке, тоже номеров вы не увидите. А если будут с вашей машины колеса снимать, то и куда их погрузят потом вы тоже не увидите.
Ну и к чему это невероятное увеличение?
читайте внимательнее, зачем и почему… )) потом что 12мм оптика фикс, а именно ошиблись при выборе. Новую оптику не заказывал еще, это в будущем… Коммент был ответом на вопрос, для понимания в цифрах и на практике, а именно 5й этаж и как это выглядит на камере с 12мм. Человека опознать вообще довольно сложно будет в ночное время с любой камерой, если она у вас не в самой машине стоит. Днем без проблем. На этом месте кроме как этих двух машин больше никто не ставит :) брелок с обратной связью, сработала — не надо бежать, ломиться на балкон) включил телефон и посмотрел. Колеса снять не успеют)) и тем более погрузить. И еще камеру эту очень хорошо видно ночью, в воздухе как фильме хищник ярко светящиеся красные ИК диоды. Это надо быть настолько глупым и слепым чтобы лезть под камеру.
  • DASEN
  • 26 ноября 2014, 20:30
Спасибо за развернутый ответ.
Качество ночью конечно
шум-это да-проблема.у меня один из регов мини C-DVR, пишет на флешку по полчаса ролики, так там сжатие----на мониторе авто лучше видно машину, чем на записи.А насчёт 8-12мм, лучше брать с зумом-поставил, настроил.и не надо париться.Видел объективы отдельно продают на али от 10долл примерно с 9-22мм.Думается, это в самый раз под любые запросы
надо поискать)
Дайте, плз, ссылку на подобные объективы. Они универсальные? Крепятся к любым камерам?
универсальные?
нет, смотря, какое посадочное место у камеры.А ссылку-любой сам найти сможет легко.Достаточно вбить CCTV zoom в поиске и искать похожее на
или камеру с регулируемым фокусом
насколько я понимаю в этом деле — объектив нужно подбирать под физический размер матрицы камеры, который обычно указывается в долях дюйма 1/4 или 1/3 ну или в идеале 1/2,7
  • 25 ноября 2014, 18:25
IMHO фокусировать камеру только на свою машину — не очень хорошая идея. Если кто-то кинет бутылку — Вы и не увидите кто и откуда. Мне кажется, лучше поставить камеру, захватывающую всю стоянку, или даже больше, чтобы видеть кто подходил, откуда пришел, куда ушел (или уехал). Зачем Вам видеть свою машину во всех подробностях? Уж на крайний случай на крупный план — вторую камеру, но IMHO от нее пользы много не будет. Или Wi-Fi камеру в саму машину (можно управляемую). Дополнительный бонус от видимости всей стоянки — когда подъезжаешь к дому на смартфон через камеру очень хорошо видно, где есть места на стоянке. Из машины их зачастую не видно за другими стоящими машинами.
Если кто-то кинет бутылку
а если кто-то из мневмата бахнет? на весь двор камеру делать? Написано же
моя машина+полмашины справа+полмашины слева
соответственно, пару метров впереди и столько же сзади.Самое оно.когда кто-то рядом будет шоркаться.Если интерес к летающим бутылкам.а не к тому.чтобы узнать.кто трётся у машины, то ИМХО-надо ещё одну камеру с более широким обхватом местности
  • 26 ноября 2014, 15:09
Ну а смысл в камере только на машину+пара метров? Что она увидеть-то должна? Лица сверху все равно не видно, а остальное и в камеру с более широким охватом видно. А чтобы лица увидеть — это в самой машине надо камеру ставить, или даже несколько — на все стороны. Злоумышленник-то не вверх смотреть будет, а на машину.
  • genix
  • 26 ноября 2014, 16:48
Поддерживаю, комментом выше написал что думаю по этому поводу)
смысл в камере только на машину+пара метров
иногда можно по походняку и фигуре узнать окрестных нариков.С9 этажа, конеш.проблематично, но с моего второго запросто.Предлагал соседям замутить нормальное наблюдение-жаба задушила их.Машины колпашат во дворе регулярно, от дворников до попыток угона и поджогов-за 2 года 18 машин сожгли на пятаке примерно в квадратный километр-мой дом почти в центре того пятака(тойоту прошлой зимой с торца дома сожгли и маршрутку прямо перед моими окнами).Соседи сейчас чуть что-просят видео с камеры.ан нифига-до их машин вскрытых, стоявших за 3-4 метра от моей, камера не достаёт, а нарики обходят стороной тот пятачок, куда прожектор светит
  • 25 ноября 2014, 18:10
Я уже как то писал, проблема не в том, что камера нужна с длиннофокусным объективом, а в том, что сверху Вы ничего не увидите.
Ну подошли какие то люди, в шапках, узнаете цвет куртки и цвет шапки, обычно черный.
Ну или надо будет писать записку, перед тем как воровать, посмотрите вверх ;)
что сверху Вы ничего не увидите.
точно-тут надо с соседями внизу договариваться о совместном видеонаблюдении
  • 25 ноября 2014, 18:45
тут надо с соседями внизу договариваться о совместном видеонаблюдении
Именно. Организовывать надо более глобально.
Буквально сегодня попросили просчитать систему на 5 камер, что бы за стоянкой следить, на 2 подъезда.

Либо хотя бы попроситься к людям на 2 этаж, у них за окном камеру поставить, куда лучше будет.
Спасибо за обзор.
п.с.
Жалко тут нельзя подписаться на обзоры определённых пользователей что бы на емейл уведомления приходили
  • SiZE
  • 26 ноября 2014, 08:47
создай тему на форуме =)
  • scuaed
  • 25 ноября 2014, 15:21
платку с обоих сторон отфоткать можете? и образ прошивки есть возможность сграбить?
Неопрен нужен для того чтобы при монтаже креплением вверх под козырек влага от дождя не затекала в корпус ножки и не могла по кабелю сочится в камеру. Практически у всех уличных камер такая прокладка есть. При монтаже она расплющивается и создает более герметичное пролегание.
Вопрос: не вижу или не заметил. Какой температурный режим камеры, пойдет для уличного наблюдения в -35?
Доставка $8, итого — 40-41.
  • 25 ноября 2014, 15:48
А вот как исхитриться и подключить такую к PoE регистратору?
Что такое PoE регистратор?
  • 25 ноября 2014, 16:49
C питанием по витой паре (технология Power-over-Ethernet)
Что такое PoE я более-менее знаю. Как-то не думал, что если в регистраторе разведена лишняя пара контактов 12V на сокете, это как-то может сказаться на работоспособности обычного зернета, которым эти камеры подключаются.
  • 25 ноября 2014, 17:43
Думаю, человек просто интересуется, как запитать камеру прямо с её сокета витой пары, чтобы не использовать внешний блок питания и не протягивать дополнительный провод…
Сумлеваюсь я чойта…
  • 25 ноября 2014, 23:24
ссылка в никуда!
Пардон. имелся ввиду подобный комплект

Пара инжектор, который пускает по не используемым проводам 24/48В и сплитер, преобразующий это в обычный 100Мb ethernet + питание для железки.
  • 27 ноября 2014, 15:27
Я кстати подобное делал из двух сдвоенных Ethernet — розеток, одну на один конец, другую на другой. На один Ethernet-разъем приходила линия, на другой — патч-корд к роутеру (только линии данных). А из розетки торчал провод с коннектором питания, подсоединенный к парам, незадействованным в передаче данных. Еще и небольшой фильтр+светодиод влезали, или даже небольшой стабилизатор (тогда можно дать питание повыше чтобы скомпенсировать просадку на линии). Только это все будет работать с 8-проводным кабелем (в 4-проводном не остается свободных пар) и не более чем 100-МБитным Ethernet. Гигабит уже использует все 8 линий.
  • 25 ноября 2014, 18:34
При помощи PoE Injector'а.
Только обратите внимание, есть настоящий PoE (напряжение 48 вольт, которое нужно понижать до напряжения питания камеры, что и делает инжектор) и «упрощенный» доморощенный вариант, который просто использует свободные провода для подачи питания, питание должно быть сразу таким как надо. «Настоящий» обычно используют с роутерами, которые сами поддерживают PoE и выдают нужное питание, а «доморощенный» вариант — чтобы «приколхозить» PoE к оборудованию, которое его не поддерживает.
  • 25 ноября 2014, 23:27
Я про 48… и спрашиваю! Есть PoE регистратор, у него настоящий PoE 48. Как к нему подключить эту камеру, чтобы один RJ-45! Без внешнего питания. Я так понимаю нужен активный инжектор на конце камеры? Есть у кого, куда ткнуть носом интересующегося?
  • 26 ноября 2014, 15:18
Первый IMHO не то, т.к. у него как на входе до 60 вольт, так и на выходе. А на выходе должно быть рабочее напряжение устройства, иначе сгорит.
  • zx1245
  • 27 ноября 2014, 09:21
На входе PoE 802.3af, на выходе лан и коннектор питания…
  • 27 ноября 2014, 15:23
Да это понятно, просто вопрос — что будет на коннекторе питания? Если те же 48 вольт что выдает PoE свитч — то камера просто сгорит. Если же он выдаст требуемые камере 12 вольт — то все будет нормально. Только по указанной ссылке IMHO просто тупой переходник, он ничего с напряжением делать не будет, что получит то и выдаст.
  • zx1245
  • 27 ноября 2014, 15:52
Я понял в чем загвоздка, в табличке со спецификацией..., хотя если посмотреть на заголовок:
ESCAM 12V 10/100M IEEE802.3at Power over Ethernet Splitter POE Splitter for Network IP Cameras
китайцы как всегда жгут с описаниями…
  • kozomet
  • 25 ноября 2014, 15:55
Я так понимаю что она также не умеет сама писать на сетевое хранилище NAS, только при наличии включенного компьютера с СМС или видеорегистратора как Escam… хочется конечно купить камеру, которая сама будет ложить видео в расшаренную папку, либо настроить ее на автономную работу на какой либо онлайн сервис типа Invideon
Они гораздо дороже стоят. Поддержка SMB на уровне камеры — это более сложная и толстая прошивка. Вон, даже пресловутый NVR 6200, упомянутый автором, тоже ничего о Самбе не слыхал.
Такие камеры держат -50С? Какой у них предел?
Интересны последствия работы, при крайне низкой температуре.
  • 25 ноября 2014, 17:36
Не дай Бог у нас таких температур.
С нашим влажным воздухом это будет конец света.
Попробовать, соответственно, не могу.
  • Mitka
  • 25 ноября 2014, 16:37
А не может «синее» стекло обуславливаться синей пленкой, которой китайцы любят заклеивать царапающиеся части при транспортировке?
А seetong'овый ddns уже пробовал? Там интересно получается- прибавляя по единичке к номеру, можно подглядывать за китайцами.
И на самой плате есть разъемы для подключения карточки\wifi\ audio? А то у меня подобная камера едет в количестве 5 штук, хочется знать заранее- в ней копаться, или на Бриках остановиться?
Мне вот показалось, что тут качество видео чуть получше, чем у брика.
Скажите пожалуйста, вопрос… сложно все ваши обзоры перечитать
Могу ли я взять 4х канальный регистратор про который вы упоминули, подключить к нему 4 камеры как из этого обзора, и запустить на запись со всех камер на винчестер. Только при условии движения на них. т.е. когда нет движения, ожидание
При этом чтобы в любой момент можно было подключить к любой из камер через браузер
Да, это можно. Я могу подсоединится к любой из своих 8 камер, в обход регистратора.
  • 25 ноября 2014, 17:37
Да, все это можно сделать.
Вопрос немного не по теме, как к специалисту по Escam. Ночьювыдает такую картинку.Днем изображение хорошее. Подключил через витую пару, блок питания 1.5ампера. Камера Escam «кирпичик». Настройки вот такие
  • 25 ноября 2014, 17:38
Похоже на отражение ИК света от стекла.
Сейчас повернул камеру немного в сторону, изображение стало лучше. Скорее всего бликует внешний блок кондера, камеру временно установил возле него, корпус эмалированный.
  • znakos
  • 25 ноября 2014, 17:42
Похоже на недостаточную герметичность бокса камеры, в связи с чем стекло перед объективом запотевает и засвечивается ИК диодами, но это только предположение.
Нет, это именно отражение от бокового препятствия.
Оно характерно для ВСЕХ буллетов, у которых мелкие объективы (М12), и куча светодиодов по кругу. На камерах с ИК массивами (тот самый брик), или с разнесенными ИК, или на варифокальных шарах такого нет.
У меня встречался Брик, у которого светодиодные отражатели были не в астигматическом исполнении, а в направленном. Светил очень далеко.
Ну да, слева внешний блок, глянцевый.Камера совсем не буллет, Escam BrickQD300
Очень похоже… конденсат от внешника кондея может образовываться.
Кондер не работает,-24 на улице
ну тогда сдаюсь… возможно, при таком морозе конденсат из-за теплых потрохов камеры возникает.
  • MrZzzio
  • 25 ноября 2014, 21:24
Снимите защитный козырек, уверен поможет.
  • 25 ноября 2014, 18:06
подскажите пожалуйста, подойдет такая камера для трансляции через интернет событий в городе, например, для городского сайта? и что потребуется помимо неё для подключения к сети.
подойдет. ничего не потребуется, разве что DHCP-сервер. Да и то не обязательно.
  • 25 ноября 2014, 18:39
Навыки web программирования :)
Т.к. красиво, если встроить видео в свой сайт, а не заходить на камеру.
  • 26 ноября 2014, 02:17
ура, сумма мелкая, попробую выбить денег на 2-3 штуки у гор.совета
по поводу сервера, я так почитал он программный, для его взаимодействия с камерой хватит впс\вдс с установленным для трансляции по + dhcp и прикинуть нагрузку вот так вот можно?
  • 26 ноября 2014, 09:53
впс\вдс это хостинг?
Программный CMS нужен для записи и каталогизации.
Вам же не надо ничего сохранять?
Вам же надо просто показывать поток в браузере?
Надо просто запрограммировать web сервер брать поток с камеры по RTSP протоколу.
  • 26 ноября 2014, 15:18
именно, прямая трансляция.
можно ставить на своём компьютере или прямиком с камеры запись когда происходит праздничные выступления в городе, к примеру.
так что, хостинг не нужен?
  • 26 ноября 2014, 16:05
Ну, во-первых, камеру нужно подключить к сети в том месте, где она будет висеть, там нужно найти провайдера, выбрать тарифный план и т.п.
Хостинг в любом случае нужен, сайт же надо где-то держать, ну или свой сайт держать дома/в офисе.
Если сайт уже есть и он на неком хостинге, надо к нему прикрутить трансляцию. Возможно, придется пересмотреть тарифный план насчет кол-ва включенных гигабайт трафика в месяц.
  • 26 ноября 2014, 16:49
с интернетом и так понятно, знать бы как его подключать ещё (к камере подключается провод через какой адаптер или через вай-фай модуль, либо другой вариант).
хостинг для сайта понятно что есть это можно не обсуждать, мне казалось что для такой камеры он нужен, но если трансляция в режиме реального времени то оказывается что нет.
Тот хостинг где теститься пока ещё не открытый сайт вроде как безлимит за 2 доллара, 2гб, 1 сайт, что вполне устраивает, даже за год БД сайта со всем контентом вряд ли и половину займет, но всеравно жлоблюсь и ищу варианты грузить контент сразу в облако (интересно было с мейлру начать) но там я так понял не приспособлено для этих целей.

Comrad, скажите, Вы уже тестили её на минусовой температуре когда стекло камеры запотевает, как видео?
Для записи и обработки потока нужны вычислительные мощности. И довольно солидные.
  • 28 ноября 2014, 12:50
только записи? те живая трансляция скорей всего нормально будет крутиться на сайтике города?

Comrad.
если заходите ещё сюда отпишите пожалуйста на счет вопроса в предыдущем сообщении, и ещё: может переписывались с продавцом и вкурсе будет ли эта камера по скидке в связи с сегодняшними акциями? Или даже если будет то больше чем в 2-3 доллара можно не ждать?
я на кирпичике сделал

И здесь автосборка таймлапса за сутки

Потребовался ffmpeg, в принципе можно вместо статичной картинки отдавать поток nginx-ом, но у меня руки не доходят.

Как это сделать на линуксе я описал в какмто из обзоров камер буквально пару дней назад.
  • MalkuS
  • 17 марта 2015, 19:08
Можно ссылочку как это можно сделать на линуксе
  • Pash
  • 25 ноября 2014, 18:23
Интересная фича со штампами — на тёмном фоне белые, на светлом чёрные. Давно мечтал о таком на авторегистраторах. Не увлекаюсь камерами, поэтому вопрос: Это только у данной модели или уже на всех камерах так делают?
  • 25 ноября 2014, 18:49
Сейчас камеры штамп даже посимвольно могут менять, а не весь сразу.
Добрый день! Большое спасибо за интересные обзоры IP камер! Из обзора не совсем понял возможна ли у этой или у представленных в прошлых обзорах моделей Escam 300 и 320 заменить штатный объектив на другой? Подойдут ли объективы типа этого? Если нет, подскажите какие могут подойти. Нужно фикс.объектив 12 или 16 мм фокусным расстоянием.
  • vl197810
  • 22 декабря 2014, 18:58
Отвечу сам себе. Проверил, объектив заменить МОЖНО! именно те, что по ссылке подходят, меняется достаточно просто, нужно снять плату с камерой (3 винта) отвернуть блокировочный винт и выкрутить объектив. на место него выворачивается другой, нужно закручивать аккуратно, на включенной камере, чтобы настроить резкость. Немного осторожности и все получится! Я заменил объектив с родных 3,5 на 8 мм, все работает.
  • 22 декабря 2014, 22:46
Спасибо.
А по длине он подошел?
Если можно, сделайте, пожалуйста, фотоотчет и сравнение снимков с камеры до и после.
  • vl197810
  • 23 декабря 2014, 13:13
По длине без проблем подходят, т.к. по длине объективы почти не отличаются. Фото сравнения с камеры сделать сложно, т.к. до замемы фото не делал, а разбирать повторно, чтобы установить обратно объектив не хочу. Могу сделать фото самих объективов, чтобы было понятно соотношение размеров. У меня сейчас есть объектив 6 мм и 3.5 мм(родной, который стоял до замены). На самом деле все действительно не сложно, я взял вашу же картинку, отметил что отучивать (винты 1, 2, 3) остальные два лучше не трогать, т.к. они держат ИК фильтр, и если их открутить резкость можно настраивать снова. Да, еще, все работы лучше делать в чистом помещении и быстро, т.к. попавшая пыль на матрицу даст неприятный эффект. Данная камера мне не очень понравилась (может экземпляр попался плохой). Много дефектов сборки, та же пыль была еще до всех манипуляций с заменами объектива. Сейчас изучаю можно ли к данной камере звук прицепить, там вроде есть пустой разъем, но пока решения не нашем, может у кого есть опыт?
Да, объективы бралвот здесь, брал 2 шт. 6 и 8 мм. Они выглядят точно как на фото продавца, без всяких маркировок. Внешне очень легко перепутать, но если устанавливать на камеру разница видна сразу.
  • dts
  • 25 ноября 2014, 21:31
в хроме и фф работает? Или только через ActiveX приблуду в IE?
  • 25 ноября 2014, 22:27
Да, работает, в обзоре есть, даже жирным выделено :)
В кадр в видео и Куниличи и АТБ попали… Плюсую… По теме, хоть и немного отдаленно — автор, не подскажите камеру, антивандальную, так что бы к стене прикрутить в подъезде и что бы ее наркоманы-хулиганы не оторвали и не повредили…
  • katran
  • 26 ноября 2014, 00:18
а Можно образ диска с софтом скинуть?
или сылки откуда этот софт скачать
  • 26 ноября 2014, 00:27
В обзоре есть.
  • 26 ноября 2014, 00:31
сделал следующим образом
Камера BX320D, объектив 5-50мм, просветленный, расстояние до машины порядка 120 метров

Снимок ночью

Снимок днем

ПО IP Cam Viewer Pro v5.6.3.3, пригодился старый планшет)
  • 26 ноября 2014, 00:46
Ого, серьезная и дорогая штука.
Ценник от $600
А это снимок в режиме 50мм?
И IP Cam Viewer что делает в данном случае? Пишет все подряд или отслеживает движение?
  • 26 ноября 2014, 00:52
ip cam только показывает на планшете, на него еще заведена камера с лифтового холла, аналоговая но через переходник в ip, фотки порядка 45 мм, камера за машиной пишет на СД карту 32 гига, камера в лифт холе пишет на флешку в роутере
  • lucavy
  • 26 ноября 2014, 14:41
переходник в ip
если не затруднит, можно подробней об этом + ссылку))
  • 26 ноября 2014, 14:58
любую аналоговую камеру подключить через этот блочек, более продвинутый вариант. В итоге получаем IP камеру из аналоговой ))
Отличное сравнение результата записи одной и той же камеры через обычный аналоговый регистратор и через данный цифровой IP преобразователь:

P.S. правда ценник около 100+ у.е. (((((
  • Sibvaleo
  • 01 декабря 2014, 20:47
Ты ее за стеклом поставил, блики не дает от стекла ночью.
  • KsuVad
  • 26 ноября 2014, 09:29
Доброе утро! Немного не в тему.Есть китайская уличная камера с разъемом RJ45 под витую пару, но нет возможности дотянуть до неё кабель. Можно ли прикрутить к ней wifi и если да, то тыкните, где можно прочесть об этом.
  • 26 ноября 2014, 09:48
Можно присоединить wifi роутер, он будет брать сеть по wifi и отдавать камере через кабель.
Этот можно:
mysku.club/blog/china-stores/28394.html
Вы не могли бы бахнуть реальную картинку (реального разрешения) с камеры (мне нужно прочитать номер автомобиля с расстояния примерно 2 и 5 метров) если не сложно
  • LikaS
  • 29 ноября 2014, 02:43
спасибо за обзор… прошу помощи — это полный купольный аналог?, для установки в узком длинном тамбуре предпочтительней линза 3,8мм или она вариофокальная? спасибо
  • 07 июля 2015, 12:33
Купил такую же камеру.
Подскажите:
1. Кроме основного потока rtsp://ip:554/mpeg4 как получить ссылку на субпоток? Например чтобы через мобильный интернет с телефона смотреть с помощью IP cam view etc.
2. Как использовать onvif протокол с данной камерой? Какого вида строка должна быть?
3. Данную камеру купил для использования вместе с роутером в домашней системе видеонаблюдения взамен USBwebcam+openwrt+mjpg_streamer+motion.
Но просто заменить usb-вебку на данную камеру не получилось потому что данная камера на дает поток по http, а модуль motion не работает с rtsp.
Может кто подскажет как подружить данную камеру с роутером на openwrt с подключенным винтом для записи по движению в кадре.?
Задача — писать навинт по движению без компа. Ext-root уже есть.
  • 07 июля 2015, 13:36
Для поиска линка onvif рекомендую onvif device manager — прога под Windows.
Еще рекомендую использовать программу iSpy под Windows, задать поиск камеры и ее IP адрес, прога выдаст много вариантов линков, некоторые могут и работать по http, если повезет.
  • 07 июля 2015, 15:33
Список из трех дежурных прог Вы давали в обзоре другой камеры ;). Спасибо, юзаю.
Onvif device manager показывает с этой камерой только rtsp://ip:554/mpeg4. Может я просто не там смотрю?
  • 07 июля 2015, 16:32
Так это и есть искомый поток.
Не помню есть ли у камеры другие потоки.
iSpy искать.
  • 07 июля 2015, 18:22
Спасибо!
странно! пытаюсь найти эту камеру на Али — нету! на томтопе по поиску «cotier» выдает только ее одну. в чем подвох?
  • divxl
  • 30 октября 2015, 14:32
Интересно, как настраивать данную камеру из под Linux?

Плагин ставится через Wine только и в браузере не настроишь.

Ставить программулину, которая на диске через Wine тоже как то не очень :(
Образец 2015 года имееет другой софт!!!

Камера пришла. Подключил, захожу по адресу, вижу меню чуток другое:

Зашел, все на АСП (http://192.168.1.222/login.asp), при входе мишет Model:Non Activex.
Когда прошла авторизация можно увидеть 4 меню:

Но они сразу пропадают, вместе с кнопками управления и частью пунктов в меню Setup.
Остается две вкладки:

И часть настроек не отображается (ни фтп, ни почты. Я вижу как они при логине пропадают)
Может вы сталкивались с таким ПО камеры. Диск скачал ваш, но программа не открываетнастройки камеры.
Диск, который идет в комплекте смогу посмотреть только завтра.
Программа iSpy показывает, что на камере установлен GoAhead Web Server.
Nmap'ом просканировал порты, что-то никакиех не нашел.
VLC тоже молчит, хотя пробовал разные ссылки соединения с камерой для вывода потока.

яндекс диск образ ISO
скопировал образ диска в комплекте.

Доктор Вэб ругнулся на диск, сказал, что: Ipk.dll -вирус, TrojanDownloader13.1900
Из инструкции, возможно кому-то поможет, адрес потока изменили.
Run VLC media player “Media”→“Open network streaming”→Input from “Network URL”
rtsp://192.168.1.189:554/ch01.264?ptype=udp
rtsp://192.168.1.189:554/ch01_sub.264?ptype=udp
The red represents the IPC’s IP address and channel number
ch01.264 represents IPC mainstream
ch01_sub.264 represents IPC substream

Более подробно разобрался с камерой, внутри линукс. В комплекте идет апгрейд туул. В скриптах прописан файл:

imagefile=«20150415-HI3518E-AEVISION-AEVISIONREDUCED8M-OV9712P.update»
Но его на диске нет(((
VLC запустил
Токая же фигня только с TV-532w/ip, Вот думаю может как то на старую прошивку прошить можно.
  • Megabyte
  • 10 февраля 2016, 22:53
я забил болт, эта катит. Поток на разбери получаю. С помощью ffmpeg получаю и картинки и видео пишу и на яндекс диск и на карточку. Норм камера.
  • dolt111
  • 28 марта 2017, 09:18
Можно вопрос? Разрешают ли такие камеры иметь дома или вообще использовать в личных целях? Не является ли это шпионским оборудованием? Сегодня в фейсбуке прочитал заметку что в одном городе Кировской области судят мужчину, который приобрел «незаконные средства слежения ». Что конкретно, не написано, я подумал что это типа IP или wi-fi камеры. Вот хочу купить подобную камеру в подъезд, а вдруг меня потом в суд потащат?
  • 28 марта 2017, 10:58
Незаконные средства слежения обычно замаскированы под брелоки, часы, ручки и т.п.
Обычные камеры видно, что это камеры, так что не бойтесь.