Фонарико-телефон C95 (4 в 1)

Всем привет!
Думаю, многим надоели обзоры однотипных прямоугольных смартфонов, отличающихся только логотипом на задней крышке, поэтому решил добавить обзор немного нестандартного (по нынешним меркам особенно) девайса, используемого для звонков и не только. Кроме основной функции телефона, по заявлению производителя, этот аппарат ещё и powerbank, и миниколонка, и фонарик. На сколько хорошо или плохо он со всем этим справляется, Вы можете найти под КАТом.

По традиции пара слов о доставке:
из магазина посылка отправлялась 2 дня, а потом ещё 12 дней путешествовала почтой Сингапура

Упаковано без каких-либо излишеств: слой «пупырки» и бумажный пакет.
Не смотря на такую небольшую степень защиты, коробка выдержала испытание Почтой России и не помялась.

На коробке, кроме названия аппарата, вкратце написано что же нас ждет внутри, а именно:
— повербанк
— фэшн-аксессуар
— фонарик
— колонка
— телефон
Внутри лежит сам аппарат и скромный набор аксессуаров:
Инструкция на китайском языке

Micro USB кабель

ЗУ на 0,5А и переходник

Характеристики аппарата (раз уж их нет на коробке, возьму с сайта продавца) с небольшими уточнениями от себя:
Материал корпуса: Пластик *по виду колкий, на ощупь вполне приятный
Цвет: Золотой *на сайте есть ещё белый и черный (почти как iphone)
Размер экрана: 1.5" *TN
Стандарт связи: 2G:GSM 850MHz, GSM 900MHz, GSM 1800MHz, GSM 1900MHz
Батарея: 3600mAh, Литий, 3.7V *на аккумуляторе указано 5000mAh, тесты реальной емкости ниже
Поддержка двух сим-карт в режим ожидания *1 mini SIM + 1 micro SIM
Поддержка MicroSD-карт до 32 Гб
Камера: 0.3 MP
Bluetooth 2.0
Язык: Английский, Испанский, Итальянский, Немецкий, Французский, Греческий, Португальский, Турецкий, Арабский, Персидский
Установленные приложения: Часы, Календарь
FM-Радио
Поддержка видео в формате MP4
Поддержка аудио в формате WAV, MP3
Поддержка изображений в формате JPG, BMP, GIF, PNG
Поддержка файлов в формате TXT
Размер: 100.6 x 38 x 30
Вес: 121гр.

Теперь давайте рассмотрим каждый обещанный пункт поподробнее:
1. Фешн аксессуар.

Тут китайцы, конечно, погорячились…я с трудом могу…точнее так: я даже с трудом не могу представить заядлого модника/модницу с этим телефоном.

Если толщину аппарата я ещё могу объяснить форм-фактором «фонарик» и заявленной большой батареей, то торчащую на сантиметр антенну, я последний раз видел на своем стареньком Samsung R210 и о её отсутствии на других телефонах ещё ни разу не грустил. Впрочем, антенна выполняет тут совсем другую функцию, но об этом позже.

Корпус собран на винтах, которые хорошо видны на боковых и верхней гранях.

Сверху расположен линзованный светодиод (к которому мы ещё вернемся), для включения которого используется отдельная слайд-кнопка на левом торце. Она полностью механическая, т.е.блокировка клавиатуры на нее не влияет, с одной стороны это плохо, т.к. есть вероятность самопроизвольного включения фонарика в кармане (за время тестирования такой ситуации не возникало), с другой стороны — включается одним движением пальца на ощупь.

На той же грани расположены разъем для подключения гарнитуры (3.5 mini jack), крепление для веревочки/брелочка/прочего (на шею этот аппарат вешать не стОит) и отверстие микрофона – его странное расположение обусловлено, наверное, желанием установить его как можно дальше от большого динамика на нижнем торце, используемого при громкой связи.

Дисплей имеет небольшие скругления по бокам, поэтому угол обзора по горизонтали без искажений составляет всего около 100 градусов. По вертикали угол обзора ещё меньше – виной тому TN дисплей.

Клавиши без русского языка (в аппарате его вообще нет), с голубой подсветкой, нажимаются нормально, единственная претензия: палец часто соскальзывает с 4х позиционной на соседние клавиши.

Задняя камера всего 0.3Мп, снимает видео (3gp, 240x320) и фото (jpg, 480x640), другими словами камера снимает в портретном режиме и чтобы видео выглядело «по человечески» телефон надо держать горизонтально, с таким форм-фактором это неудобно. Кстати, без флэш-накопителя снимки телефон не сохраняет, т.к. встроенной памяти категорически мало (всего 111 Кб).
Вот пара фото для представления «качества» снимков

На правом торце расположились разъемы micro USB — для подключения ЗУ, А так же USB — для использования аппарата в качестве powerbank’а.

2. Powerbank

При подключении любого устройства в разъем USB, аппарат без нажатия на какую-либо кнопку начинает делиться с ним своей энергией, индикации об этом нет, только «батарейка» теряет зеленые палочки одну за одной и становится красной, а не черной.

Чтобы узнать количество этой самой «донорской» энергии, я вспомнил школьный курс физики, запасся мультиметром, 12ти вольтовой лампочкой и часами.

Собрал я эту «сложнейшую» схему и стал ждать…через полчаса лампочка потухла…потребляемый ток 1А, время ~35-40 минут, итого емкость, которой девайс готов поделиться ~600-700мАч…мда, негусто…Переводя эти цифры на «заряд смартфона», скажу, что мой Jiayu G2 с АКБ 2050мАч девайс зарядил на 25% (с учетом того, что оба аппарата находились в работе с сим-картами. Кстати, если Allphone выключить, то и зарядить от него что-либо не получится). После этого девайс не выключается, «батарейка» на дисплее становится красной и он ещё как минимум сутки может проработать в качестве телефона, но использовать его в режиме powerbank’а невозможно.
Что ж, давайте посмотрим где же хранится эта энергия…
Под задней крышкой находится внушительных размеров аккумулятор, с заявленной емкостью 5000мАч.

Аккумулятор не плоский, с небольшой «горбинкой» посередине, к чему бы это?

Берем линейку и измеряем его…67х19х28мм…хм…размеры элемента 18650 65х18мм подозрительно похожи

Удаляем наклейку, которая, сама по себе, видимо добавляет ~2500мАч емкости и
видим элемент 18650 (в среднем емкость таких элементов 2000-2500мАч). Наклейка – китайские нанотехнологии, не иначе

Особенно порадовали небольшие металлические вставки — чтобы аккумулятор не болтался, ну и для веса батареи само собой.

Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец доставай с полки IMAX

Разрядка током в 1А показала емкость всего 1150мАч. Кстати, вставив разряженную батарею в телефон, он без проблем включился и продолжал работать до тех пор, пока ток, отдаваемый батареей не упал до 700мА (а это ещё примерно 200-300мАч, которых аппарату и хватало больше чем на сутки)

3. Мини-колонка

После того, как девайс был в очередной раз заряжен, разрядить его посредством «использования в качестве звонилки» я отчаялся (в таком режиме он проработает как минимум неделю) и, разрядив его до состояния «красненькой батарейки» зарядкой своего смартфона, решил проверить следующую функцию этого чудо аппарата. Даже с таким уровнем зарядки Allphone около 5 часов напевал различные мелодии своим большим, по меркам телефона, динамиком. Если же сравнивать его со среднестатистической мини-колонкой, то он уступает по площади динамика примерно в 3 раза, отсюда проигрыш в звуке по низким частотам. Что же касается громкости, то тут претензий к аппарату нет. Её более, чем достаточно и она сравнима с громкостью колонки. Как у всех подобных девайсов, на высокой громкости есть искажения. Зато в отличии от колонки, у Allphone звук можно немножко поправить встроенным эквалайзером.

Вернемся к антенне.
Здесь она, как несложно догадаться для функционирования радио, правда качество приема сигнала сильно зависит от того выдвинута она или нет, и в сложенном состоянии это качество оставляет желать лучшего.

В разложенном состоянии у телефона появляется ещё 1 функция - удочки для зимней рыбалки

но это уже совсем другая история :)

Есть возможность записи с радио в реальном, а так же по заданному времени (задаете время, продолжительность записи, частоту и можете потом послушать всё, что пропустили).

К минусам радио я бы отнес то, что если Вы случайно в кармане выдерните гарнитуру, то телефон продолжит играть (т.к. антенна встроенная), а громкости у аппарата хватает (даже самый тихий режим, мне показался слишком громким, чтобы слушать дома в спокойной обстановке), поэтому если это произойдет в тихом месте, всё внимание будет уделено только Вам.

4. Фонарик

В качестве источника света в аппарате используется светодиод с линзой, к сожалению, узнать какой именно не удалось.
Конкуренцию в бимшотах на стене девайсу составили 2 довольно распространенных недорогих фонарика: клон Sipik’а и Фонарик-электрошокер Police
Allphone — Police — Sipik (1/25 F3.5 ISO 100 Canon 600D, до стены 1.5м)

Сравнение с более близким по набору функций устройством (Nokia 101):
Allphone — Nokia (1/25 F3.5 ISO 100 Canon 600D, до стены 1.5м)

Света от Nokia почти не видно
Allphone — Nokia (1/6, F3.5 ISO 100 Canon 600D)

В этом тесте Allphone выигрывает у Nokia без проблем, всё-таки размер диода + фокусировка как у фонарика имеют большое значение.

5. Телефон

Наконец-то мы добрались до основной функции этого устройства (ведь находится оно в разделе «телефоны»)
Аппарат поддерживает 2 сим-карты, но радиомодуль, как у большинства аппаратов, всего один.

Проблем со связью не возникало, а вот к качеству звука есть претензии с обеих сторон: собеседники говорили, что слышно вполне нормально, но обычно (когда звоню с Nokia 101) было слышно лучше, меня же напрягал постоянный фон из разговорного динамика, несильный, но ПОСТОЯННЫЙ. На удивление громкая связь оказалась совсем негромкой, уровень громкости сопоставим с моими Jiayu или Nokia.
К безусловному минусу данного телефона для русскоязычных покупателей можно отнести полное отсутствие русского языка (вместо любого символа кирилицы телефон показывает самую известную фигуру черного цвета).

С программной точки зрения это обычный телефон на java со всеми вытекающими плюсами и минусами. Подтормаживает телефон только при разблокировке клавиатуры, в остальных местах работает нормально.

Спокойно переваривает microSD карточки до 32Гб, правда для создания превью большого количества фото в галереи телефону требуется довольно много времени.

К сожалению, проверить работу интернета, как бы я его не настраивал, мне так и не удалось.
Расстроило отсутствие вибрации как таковой, в беззвучном режиме происходит только световая индикация.
Bluetooth работает без нареканий — файлы передаются.
В качестве мелодии звонка/будильника можно установить одну из трех предлагаемых мелодий, либо использовать любую композицию с флэш-карты. Тоже самое и с фоновой картинкой.
Из «дополнительных приложений» в телефоне есть: калькулятор, конвертер величин, будильник, календарь и даже одна игрушка — змейка. Телефон переваривает txt формат, но читать книжки на таком экране — это что-то вроде мазохизма…

UPD: Проверил телефон на время работы в качестве «звонилки», и оно откровенно расстроило. От одной зарядки телефон прожил 5 дней, за это время было совершено несколько звонков, в сумме продолжительностью около 60-80 минут, 2.5-3 часа девайс использовался в качестве плеера через наушники. При разговоре идет очень быстрый разряд. По поводу удобства пользования: телефон хотелось выбросить на 3й день использования:)

Товар был предоставлен для обзора бесплатно.

Постарался сделать информативный обзор, ну а выбор, как всегда, за Вами.
Спасибо за внимание.
  • wormster
  • 02 декабря 2014, 09:19
обзор хорош, несмотря на бесплатный товар.
я бы ещё отнёс к плюсам возможность замены аккумулятора на более ёмкий, если вскрыть и прооперировать… сдруго й стороны — зачем здесь плохая функция телефона, если можно было бы зажигалку встроить — в походах удобнее костры разжигать :)
  • 02 декабря 2014, 09:21
Консервный нож и открывашку для бутылок и готовый тактический супернабор.
  • Megapey
  • 02 декабря 2014, 12:01
Квартиру или хотя бы комнату в Москве туда бы встроить. С телевизором и диваном. Эх.
  • 02 декабря 2014, 13:06
А не надо было упаковку выбрасывать)))
  • 02 декабря 2014, 09:19
Наконец то на фонарик можно позвонить)))
девайс из разряда «чтобы китайцы не делали, у них всё равно получается телефон» :)
  • RAT
  • 02 декабря 2014, 09:35
Неделя обзоров минителефонов на Муське.
  • Kok
  • 02 декабря 2014, 09:37
На мой взгляд, если бы не было попытки наёбобмана с аккумом, было бы гораздо лучше — просто подготовить посадочное место под 18650, за счёт этого и габариты телефона уменьшились бы, и покупатель сразу бы знал, что поставит тот элемент, что ему хочется. Тем более в поход можно взять запасную банку 18650 и при необходимости поменять.
А вот эта вот наклейка с псевдо амперами — слишком уж глаза мазолит.
  • ROMAN81
  • 02 декабря 2014, 10:13
Или можно было сделать телефон на 8-10мм шире и вставлять туда простые 2 аккумулятора 18650…
Мне кажется это было бы интересней.
  • Kok
  • 02 декабря 2014, 10:48
Да такому телефону и одной 18650 за глаза. Второй можно в запасе иметь, на всяк случай.
Второй аккум имеет смысл только если телефоном как повербанком пользоваться, а смысла нет.
  • Dru4
  • 02 декабря 2014, 09:45
Спасибо, подняли настроение с утра! Отличный обзор, и телефон не так уж плох.
  • vidus9
  • 02 декабря 2014, 09:54
Ха, этакий дачный девайс получился с функцией звонилки. Прикольно, жаль великий и могучий не поддерживается, а то бы купил матери. За обзор спасибо, информативненько, плюсую с удовольствием.
  • tommynok
  • 02 декабря 2014, 16:23
Если мать в возрасте преклонном, то ей такой аппарат может подойти — https://aliexpress.com/item/item/Original-Senior-Phone-Big-Speaker-Font-Flashlight-Dual-Sim-Camera-MP3-FM-Cheap-Elder-Old-Man/2029008282.html
С виду монстр, но жалоб не поступает, работает без лагов.звонилка, фонарь, радио без гарнитуры, карманная сирена-отпугиватель.
  • 03 декабря 2014, 16:41
Видимо, удачная модель, если ДНС-овцы ее брэндировали:
dns-shop.ru/catalog/i194650/sotovyj-telefon-dns-s2-18-grey.html
  • tommynok
  • 03 декабря 2014, 17:02
Да вполне себе рабочий агрегат.Эдакий орущий кирпич. Работает без нареканий.
взял в качестве удочки) спасибо за обзор ;)
  • 03 декабря 2014, 16:43
Зимней? Зря, антенна не «фибер» — поломается в самый ответственный момент, улов уйдет — как Зверю в глаза смотреть будешь?
  • Alf
  • 02 декабря 2014, 10:13
А можно и мне нано-наклейку, которая добавляет аккумулятору 2500 мАч ??? ))))
Шутка. Китайцы, такие китайцы.
  • Comrad
  • 02 декабря 2014, 10:23
разрядить его по средствам «использования в качестве звонилки» я отчаился
Люди, запомните, в русском языке пишется «посредством», а «по средствам» употребляется в значении «мне это вполне по средствам».
«отчаился» — у вас браузер не подчеркивает ошибки? Правильно «отчаялся».
Это же ваш родной язык, а я его лучше знаю.
за ликбез спасибо, поправил:)
  • 02 декабря 2014, 12:40
Об ошибках и опечатках лучше писать автору в личку, а не чесать тут свое ЧСВ. Имхо
  • Comrad
  • 02 декабря 2014, 13:52
Это лишь ваше имхо, а я уже сто раз видел на этом сайте такое же написание у других.
Каждому писать в личку или разом накрыть всех, кто увидит и подумает «внатуре, так же ведь правильно...»
  • 02 декабря 2014, 14:15
  • 03 декабря 2014, 17:32
Уроки «устраивают» не в обзорах, насколько я понимаю, а в комментариях к ним. Урок, преподанный в правильном вежливом тоне — именно «урок», а не «пальцевтык», в отличие от Вашего нытья.
  • 03 декабря 2014, 17:57
да, конечно же я имел в виду комментарии к обзорам.
все равно, я считаю, что указания на ошибки в коментах — это оффтоп.
но это всего лишь мое личное мнение.
  • Skakalka
  • 02 декабря 2014, 15:06
«внатуре, так же ведь правильно...»
В натуре. Так правильнее!
  • 03 декабря 2014, 17:36
Вы филолог, специализирующийся на сленговых исследованиях? Нет? В таком случае спешу Вас огорчить — Вы влезли не в свою область :)
  • Skakalka
  • 04 декабря 2014, 13:34
Хорошо :(
Извините, я больше так не буду.
  • 06 декабря 2014, 05:27
Хорошее решение :)
  • beshenyj
  • 02 декабря 2014, 10:25
Валяется подобное чудо в неоплаченных https://aliexpress.com/item/snapshot/6365219752.html, даже с применением купона 20$ совсем он не нужен мне и за 17$, да и моя модель не для рыбаков))), просто нужно было «заморозить» купон
Смею предположить, что начинки у аппаратов одинаковые, только Ваш вариант интересней в плане заявленного Al корпуса (хотя судя по фото под крышкой на вид тот же самый пластик, мб и есть где-то Al вставки...) и АКБ на «7000 мАч», но что-то мне подсказывает, что там тоже «нанотехнологии» :)
… но магазин предложил на обзор версию для рыбаков...:)
  • Andrey13
  • 03 декабря 2014, 02:38
у летника (обзорщик на ютубе) был на обзоре такой телефон
  • BormanKZ
  • 02 декабря 2014, 10:32
Аппарат УГ конечно, а за обзор спасибо! Прикольно))
  • 02 декабря 2014, 10:49
Спасибо за интересный обзор! Аппарат несколько сюрреалистический.
в среднем емкость таких элементов 2000-2500мАч
Тут вы сильно погорячились, в среднем как раз около 1000..1200, только брэндовые выше 2000 mAh.
я имел ввиду брендовые, что даже у них редко встречаются бОльшие значения, наверное, неправильно выразился…
  • bobek
  • 02 декабря 2014, 10:53
а название точно Allphone? По-моему, там написано Callphone.
Топикстартер, без обид, но как раз второе название более четко отражает суть данного аппарата))
хм… почему то при первом взгляде прочитал как Allphone, сейчас присмотрелся там cellphone (мобильный телефон) написано, только завитушка эта на А похожая к чему-то… судя по сайту магазина у него вообще нет брэнда
Мне то на что обижаться? я производством этих «callphon'ов» не занимаюсь :)
Такой бы с нормальным gsm модулем и отсеком на пару 18650 под замену
  • Bhakti
  • 02 декабря 2014, 11:19
тоже смотрел на этот телефон с тинодиал, искал обзор в муське на него, хорошо, что не решился взять это УГ. заказал такой https://aliexpress.com/item/snapshot/6320437695.html пока в пути ) 12 дней с тинодиала? не поверю,1.2-2 мес для них норма!
  • Andrey13
  • 03 декабря 2014, 02:39
почта то одна и та же) а у почты бывают чудеса))
  • russlink
  • 02 декабря 2014, 12:47
Можно ли такой же телефон приобрести на ali? Искал — не нашёл.
А я все жду пистофон.
  • V1K
  • 02 декабря 2014, 13:57
Опечатка, виноват не TFT дисплей, а TN технология, т.к. TFT дисплеи например по технологии IPS обладают отличными углами обзора.
спасибо, исправил)
  • Witcher
  • 02 декабря 2014, 14:18
Вот это жесть!!! Можно гопникам профилактически засунуть его в одно место на просьбу «позвонить».
  • Partizan
  • 02 декабря 2014, 15:21
Мушку, тьфу антенну, главное спилить.
  • Dimitrij
  • 02 декабря 2014, 19:59
А Вы все таки попробуйте разрядить его в качестве звонилки, очень интересно сколько продержится:)
хорошо, ждите дополнение обзора… недели через 1.5-2 :)
  • Dimitrij
  • 09 декабря 2014, 22:07
Да, печально, ожидалось больше:(
  • Maester
  • 03 декабря 2014, 11:30
https://aliexpress.com/item/item/original-flashlight-phone-Senior-GSM-old-man-mobile-power-Bank-phone-Russian-keyboard-ultra-long/2036983717.html — почти такой же но без торчащей антенны и можно выбрать с русской клавой.
  • Faster
  • 03 декабря 2014, 15:08
чего только не делают братья из полднебесной… если кому нужен долговечный телефон то у филипса есть модели с месяцем оидания и больше
  • Bhakti
  • 03 декабря 2014, 15:48
филипс глючный, ломучий китай!