XIAOMI Portable WIFI

1. Цена: 5.29 (брал за 2,96$)

Сегодня у нас в обзоре портативный WiFi роутер от компании Xiaomi, который способен быть как приемником так и передатчиком интернета. Ранее его обзора я тут не встречал. Ну что ж, давайте посмотрим на что способен этот «малыш».
Тесты и описания под катом…

Хотелось бы сказать сразу, все ссылки присутствующие в обзоре добавлены сюда не в рекламных целях, а для ознакомления с информацией! Обзор большой!

Содержание:

1. Введение

2. Характеристики

3. Внешний вид

4. Как это работает?

5. Тесты

6. Итог

1. Введение

Началось все с того что мне на почту пришло рекламное письмо со скидками от магазина Banggood, я обычно не сильно обращаю внимания на такие письма, быстро пролистывая их содержимое вниз, но на этот раз мне во внимание попался этот предмет, с обещающей огромной скидкой. Решил зайти посмотреть что да к чему, что это такое и зачем оно мне. Полазив по остальным сайтам понял что скидка и вправду неплохая, цена на тот момент составляла: 2.96$, в то время как в остальных магазинах цена была 6-8$ в среднем. Я долго размышлял зачем мне эта вещь, перед тем как купить, ведь такого в интернете полно, но свою роль в этом сыграла во первых фирма Xiaomi, это уже лучше чем как то no-name, во вторых роутер и правда может пригодится если ты находишься не дома, либо если что то случится с основным роутером, а глядя на цены обычных роутеров сейчас, решено было покупать! Товар пришел быстро, ничего особенного, единственное что, упаковкой был обычный серый пакет, даже без пупырки! На момент моего ожидания товара, компания Xiaomi выпустила похожий роутер, но уже с 8гб памяти на борту!

2. Характеристики

Характеристики взяты с сайта 4pda:
Характеристики
Size: 27mm*17mm*10mm
Weight: 4g
Color: Black, White, Orange, Blue, Green, Pink
Support: Windows XP, Windows Vista 32/64bits, Windows 7 32/64bits, Windows 8 32/64bits
USB 2.0 Port: Yes
Infrastructure and Ad-hoc: Yes
Low power consumption: Yes
Power Management: Yes
Frequency range: 2.412-2.4835 GHz
Working Channel: 1-13 (China)
Transmitted power: 18 dBm (Maximum)
Insecure Use of Cryptography: WPA-PSK/WPA2-PSK,64/128bit WEP
Software Language: Chinese
Antenna: PIFA Antenna build in

Environment:
Working Temperature: 0~40 degrees
Storage Temperature: -20~70 degrees
Operating Humidity: 10% ~ 90% RH No Condensation
Storage Humidity: 5% ~ 90% RH No Condensation

Итак давайте же разберемся быстро и внятно что умеет эта вещь?
Данный роутер предназначен:
1. Для передачи WiFi сигнала. Раздавая wifi сеть от компьютера подключенного к интернету, другим компьютерам, телефонам, планшетам. Простыми словами как обычный wifi роутер.
2. Для приема WiFi, то есть он может работать в режиме сетевой карты, принимать wifi от других компьютеров или роутеров.
Также в нем присутствует возможность управления компьютером с телефона Android (выключение компьютера, переход в ждущий режим и таймер выключения, режим слайдшоу) и облачное хранилище на 1тб от Kuaipan. Хранилищем я не пользовался, мне эта фигня еще на телефоне не нравилась когда была установлена в прошивке, плюс оно все на китайском и китайский сервер, так что тем более смысла нет туда лезть, хранилищ полно.

3. Внешний вид

Хватит интриги, давайте посмотрим на него поближе. Существует 6 видов расцветки данного роутера, я взял черный.
Пришел он в таком вот пакетике похожем на тот в котором продавалась всеми известная кнопка для смартфонов как же мне нравятся эти пакетики

инструкция

в комплекте была такая веревочка что б можно было вешать его как брелок

для понятия о размерах, кто угадает че за карта + в карму)))

вот так он выглядит в компьютере

4. Как это работает?

Для начала работы с данным роутером нам понадобится скачать и установить клиент на компьютер. Источников несколько:
1. Тема на форуме 4pda, есть переведенный на русский и английский клиенты(не последние версии), также некоторая информация: ССЫЛКА
2. Официальный сайт, последние версии, но язык китайский и низкая скорость загрузки. Инструкцию по скачке выкладываю в скриншоте, можно воспользоваться гугл-транслейт ССЫЛКА
Инструкция по скачке

3. Англоязычный форум, но там надо быть зарегистрированным, и оставить комментарий в теме что б скачать (есть английские версии клиента, не последние)
В поиске вводите: portable wifi ССЫЛКА

Я скачал русскую версию клиента с 4pda, но так как там в инструкции сказано что надо сначала установить китайскую версию, а потом заменить «exe» файл в папке с программой, я скачал последнюю версию клиента с оф. сайта, а потом заменил «exe» файл с 4pda.
При установке и запуске программы она изначально потребует вставить данный роутер в компьютер, потом будет создавать wifi сеть (у меня завелась со второго раза) и вылезет главное окошко программы. Вся эта последовательность показана на картинке ниже:

После того как это сделано у нас появляется новая wifi сеть. На 3й картинке вы видите ее название и пароль, откуда его можно и поменять. Пункт «режим клиента» позволяет перевести устройство в режим сетевой карты, и не раздавать, а принимать интернет.
Вот так выглядит окно настроек программы, автор заявлял что есть недочеты в переводе, но по мне вполне юзабельно, во всяком случае понятней китайского:

Настроек как видим не много, радует что есть пункт перезагрузить wifi (а мало ли). Также можно задавать цветовую схему окошка, не столь важно, но приятно. У меня она изначально была черной, скорей из за цвета самого роутера. Вот так выглядят остальные цвета:

Но так как я с недавних пор стал пользоваться Ubuntu, очень плохо что нет клиента под Linux, некую информацию я нашел, но так как я еще не совсем опытный в этом не совсем разобрался как этим воспользоваться: ССЫЛКА (Может кто поможет? автору я написал, жду ответа)

5. Тесты

Вот мы и подошли к одному из самых главных пунктов, тестированию.
Для тестирования будет использовано: телефон JiaYu G3S, роутер Tp-link TL-WR741ND, проводной интернет скорость увы 5мбит(не телефонный) ну и естественно наш роутер от Xiaomi.
Для начала давайте измеряем скорость и качество интернета от моего постоянного роутера Tp-link TL-WR741ND вблизи:

Далее мы подключаем наш Xiaomi и тестируем его тоже вблизи:
Как видно тут даже немножко лучше))) Ну надеюсь сами понимаете что тесты имеют свою погрешность, но можно сделать вывод что результаты весьма неплохи!

Теперь мы идем в конец другой комнаты и закрываем за собой двери (потому что комнаты расположены в длинну, в виде прямоугольника). Тут уже результаты похуже, скорость урезалась, но сигнал не пропал и пользоваться в принципе возможно:

На этом этапе можно сказать что такой малыш показал довольно таки нормальные результаты. Идем дальше, а дальше у нас тестирование режима сетевой карты.
Мы отключаем наш основной роутер Tp-link от компьютера, переводим наш Xiaomi в режим сетевой карты и будем ловить wifi сеть от роутера Tp-link
Так выглядят результаты приема сети вблизи:

Дальше мы берем наш интернет провод, отодвигаем к чертям стол, тумбочку с зеркалом за которыми он проложен, путаемся в проводах, у нас все падает и мы злимся, но в конце концов ставим наш Tp-link в середину соседней комнаты, опять закрываем двери и ловим сигнал от Tp-link нашим Xiaomi, получаем следующие результаты:

Обратно ставим все на место и подводим итоги.

6. Итог

Подводя итоги хочу сказать что данный товар оказался довольно таки интересным устройством. Полноценно заменить им нормальный роутер не удастся но как альтернативу в каких либо случаях, либо когда не хочется тратится вполне сгодится. Дальность сигнала конечно не велика но думаю ее вполне хватит. Если надо смогу измерять качество на 100мбит интернете, но чуть позже.
Плюсы:
● Размер (компактность, возможность использовать как брелок)
● Качество работы (неплохие результаты сигналов, для серфинга по интернету вполне достаточно)
● Небольшая цена (относительно других роутеров)
● Фирма Xiaomi
Минусы:
● Для работы нужен включенный компьютер и клиент
● Нет поддержки Linux
● Полноценный роутер им не заменить

Надеюсь вам понравилось и я не зря старался!
  • 04 декабря 2014, 20:32
● Нет поддержки Linux
да не может быть. что у вас lsusb показывает? больше чем уверен что это обычная сетяха на ралинке.
  • 05 декабря 2014, 19:49
Да, это новый ралинк RT3070.
Спасибо за обзор!
Уже месяца два валяется где-то в столе эта приблуда. В своё время пытался побороть иероглифы и «запустить» её, но не хватило терпения. Забросил и забыл.
  • amakovey
  • 04 декабря 2014, 20:38
Как репитер его можно?
я так понимаю что б он принимал сеть от роутера и ее же раздавал? Думаю нет, потому что тут есть режим либо отдачи либо приема
  • katran
  • 04 декабря 2014, 21:22
теоретически нет нечего не возможного
так как ПК который к нему подключен универсальная машина (если софт есть)
пример софт Connectify
  • AFCrio
  • 05 декабря 2014, 18:50
Не вводите людей в заблуждение — как репитер его нельзя!
Либо в режиме точки доступа, либо как сетевой адаптер.
  • 06 декабря 2014, 00:32
Берешь по идее два свистка — один китайщина на 5070n с антенной, второй этот. Затраты 300-400р.
  • RAT
  • 04 декабря 2014, 20:41
Это WiFi-свисток с режимом программной точки доступа?
Типа того?
Режим программной точки доступа превращает персональный или настольный компьютер с проводным подключением к сети Интенет в точку доступа Wi-Fi
ну вроде да)
  • bm_s
  • 26 декабря 2014, 14:56
Помогите с настройкой, плз. Установил драйвер, инсталлировал китайца, в конце вылазло окно f6.s.qip.ru/8NLT38aS.jpg Не понял, что там требуется, просто закрыл его. Заменить exe не вышло, ибо в папке с прогой нету файла MiWiFi.exe.
на форуме 4pda выкладывали русифицированую версию. установщик тоже русский
  • bm_s
  • 27 декабря 2014, 03:36
не увидел такого. Хотелось бы воспользоваться вашим опытом. Может, у вас какая-то предыдущая версия кит. версия? Может, сможете выложить ее где-нибудь?
  • Spirit
  • 04 декабря 2014, 20:46
Тоже интересно, как точка доступа может работать?

С 4pda:
Infrastructure and Ad-hoc: Yes
Похоже что да.
Подтвердите пожалуйста.
Что вы имеете в виду? В моем понимании это раздача сети, сеть он раздает, но без включенного компа нет
  • Spirit
  • 04 декабря 2014, 21:28
Именно раздача.
Спасибо.
  • Sergey_D
  • 04 декабря 2014, 20:47
Когда работает в режиме роутера, все девайсы нормально подключаются?
я владелец данного устройства, ноутбуки и телефоны на андроиде подключаются нормально
  • Sergey_D
  • 04 декабря 2014, 21:21
Спасибо.
  • chaloc
  • 04 декабря 2014, 20:58
А в Zuxel keenetic прошивается?☺
это же не роутер или что-то подобное, это просто wifi свисток
  • melvin
  • 04 декабря 2014, 21:01
под windows есть утилита mhotspot которая делает тоже самое с любой сетевухой. Хоть репитер, хоть роутер. Делает это стандартными средствами ОС(графическая оболочка грубо говоря). В линуксе, уверен, можно сделать то-же самое.
  • 04 декабря 2014, 21:23
В Линухе можно — но сложнее :-)
Не всегда родные драйверы в Windows позволяют перевести wifi в режим ad-hoc.
  • 04 декабря 2014, 21:20
Давно использую такое устройство как обычный wifi свисток, весь софт для создания точки доступа удалил, оставил только драйвера свистка. Чип там — Ralink Technology

Дрова вроде вытащил из инисталятора Сяоми — при установке они в отдельную папку кладутся (и там остаются или нет). Вроде так вытащил. Или инисталятор распотрошил — не помню сейчас. Давно было дело.

Чтобы под Линухом завелось нужно модуль свистка пересобрать — там надо пропатчить вроде ID девайса или что-то в этом роде. Я забил на это и не пробовал. Со стандартным модулем не работает без патча — где-то на форуме читал.
Скажите — а если на компе usb модем, будет он ви-фи раздавать, если рядышком воткнуть?
  • VJet
  • 04 декабря 2014, 22:00
да, wifi-свистки без проблем справляются с этой задачей, только какой-нибудь такой с внешней антенной с этой задачей справится лучше.
Спасибо
  • V1K
  • 04 декабря 2014, 21:50
А где описание роутера???
  • Astus
  • 04 декабря 2014, 22:18
О, актуальная тема поднята. Тоже недавно обзавёлся данным «роутером». Кто-нибудь успешно опробовал его в качестве раздающей точки доступа на XP?
  • 06 декабря 2014, 01:17
Он просто создан для нее.
Рисунок на карте называется Силуэты бизнесменов а вот что за карта?
Честно я незнаю зачем втулили бизнесменов на этой карте)))
На вашей карточки затёртый логотип MasterCard? ;)
Нет))
  • rubyfox
  • 05 декабря 2014, 11:14
Да пропуск в институт это :)
  • MrTyman
  • 06 декабря 2014, 22:52
Студенческая карта для проезда в Харьковском метрополитене ( у меня такая же)
Не студенческая)
  • MrTyman
  • 07 декабря 2014, 01:35
странно… просто с таким рисунком только у студентов встречал
прошу прощение, студенческая, забыл что она валяется думал взял обычную
  • melvin
  • 05 декабря 2014, 02:31
мой дельфин :) или как они там называются… безконтакные с RFID… автобус, метро…
Метро)) вам плюсик))
  • Skylin3
  • 05 декабря 2014, 14:48
подозрительно похоже на карточку харьковского метро.
  • bakinec
  • 05 декабря 2014, 14:54
«Ave Caesar! Morituri te salutant!» (Аве Цезарь, идущие на смерть приветствуют тебя!) — судя по тому обрыву, который находится в конце их пути, фраза вполне подходит
  • mooni73
  • 04 декабря 2014, 22:35
Пришлось прочитать половину обзора, что б понять, что речь об юсб вайфай адаптере!
  • V1K
  • 04 декабря 2014, 22:39
Сам попался на слово «роутер».
А оказался банальный Wi-Fi свисток с возможностью организации программной точки доступа.
  • 04 декабря 2014, 23:25
Если софт по умолчанию ставить как Wi-Fi свисток он не работает
где вы роутер за 2 бакса видели?
  • 06 декабря 2014, 11:45
Я. И не раз. И один все еще юзаю.
Думаю ты понял.
Надо было читать заголовок))
  • G1ZM0
  • 04 декабря 2014, 22:38
угадал?
  • Fullmoon
  • 05 декабря 2014, 03:06
М-да. Жаль, я его для RPi думал взять. Ну, возьму стандартный едуп. Спасибо за обзор и за ссылку на 4pda, я ту тему как-то не нашёл.
  • neskey
  • 05 декабря 2014, 08:23
Все таки называть адаптер роутером — не корректно. Так как в случае подключения к ПК адаптер выполняет роль сетевого интерфейса, маршрутизацией занимается ПК.
Наверное тупо, но всё-же: с выключенного ПК раздачи через вайфай не будет? Вопрос к тому, что и на выключенном ПК на разъёмах юсб остаётся питание. Но т.к. сетевая карта компьютера не запитана, то, видимо, роутеру раздавать будет нечего?
Да, при выключенном он не раздает((
  • AFCrio
  • 05 декабря 2014, 18:55
Сетевая карта может быть даже запитана от дежурного питания, как и USB. Но весь функционал реализован программно средствами ОС. Поэтому ничего не будет.
  • nemoi13
  • 05 декабря 2014, 10:03
Заказывал себе таких 3шт. они не доехали.
Подумал что это судьба, и повторно не стал заказывать.
А вот товарищ пользуется-говорит вещица полезная иногда бывает.
  • 05 декабря 2014, 14:35
Такой же есть, но я еще не сделал перевод до конца, как тут блин ты…
miui.su/xen/threads/5625/
  • AgentD22
  • 05 декабря 2014, 16:50
Слово Portable кажется лишнее в названии. Легко собьёт с толку.
  • 05 декабря 2014, 18:44
Нет, он переносной. Кстати недавно вышла модель с емкостью 8 КГ.
  • 05 декабря 2014, 19:01
Помогите с тестированием моего перевода — писать в ЛС или в Skype: queyron + official.
  • 06 декабря 2014, 14:58
Изменил установку, убрал лишний компонент на форме, изменил ярлыки и.т.д
Также надо потестить на баги, я даю ее — вы тестите на баги, мне сюда пишите, или в лс и в скайп: queyron + official.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=618091&view=findpost&p=36270910
Можно ссылочку на русификатор без всяких свистелок.

п.с. Искал инсталяк около получаса, с офф сайта скорость 5кб/с
На белом свистке также дефолтный черный скин.
  • 08 декабря 2014, 17:14
Я пока не завершил полностью перевод, но есть демо.
4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=618091&view=findpost&p=36280358
насколько я понял роутер он не заменит, да? допустим, имеем такую ситуацию: основной роутер Zyxel Keenetic Lite перестал работать, интернет напрямую в сетевуху работает, а в квартире нужен WiFi. Если вставить XIAOMI в USB разъём то он будет раздавать интернет по WiFi или нет?
  • 08 декабря 2014, 17:13
Если есть свисток 3G или проводной — вставляешь Wi-Fi в ПК/ноут/планшет/ куда угодно где Windows, и все…
спасибо, не совсем то что я хотел.
а есть ли вообще такие устройства которые бы выполняли описанный функционал?
есть полноценный скоростной XIAOMI Router, но и цена дургая
  • 11 декабря 2014, 00:44
посмотрите мои обзоры, я уже не меньше 10 подобных устройств рассмотрел.
  • 13 декабря 2014, 18:04
У Тебя автономные, тут свисток.
  • 13 декабря 2014, 18:25
и что? я вооще не вам отвечал.
  • 15 декабря 2014, 19:52
Вот тут еще лучше вариант с программой:
4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=618091&view=findpost&p=36514412