Не совсем обычный Power bank, который не смог уйти от доработки.

Я уже как то несколько раз упоминал, что занимаюсь так же установкой систем видеонаблюдения.
И решил я себе в помощь заказать такой необычный Power bank.
Что, зачем и почему, а так же что внутри и что с этим можно сделать, читайте под катом.

Раньше были аналоговые камеры, сейчас цифровые, но всем им необходимо питание на время настройки.
С аналоговой камерой приходится пользоваться маленьким ТВ, но камеру можно питать от общего БП системы по уже проложенной линии (если она есть).
Цифровые настраиваю с ноутбука, но так как питание всех устанавливаемых мною камер идет через PoE, то разъем занят и питать камеру приходится опять же от чего то внешнего.
Обычно я пользуюсь 12 Вольт 7 А/ч аккумулятором с длинным проводом и двойником на конце, что бы можно было питать одновременно даже камеру с телевизором.
В общем увидел я данное устройство и решил, что оно должно быть удобнее, так как провод, висящий с высоты, не совсем удобно.

Заказал, прислали.
Прислали в обычном желтом конверте, устройство было в коробке, завернутое в тоненький слой пупырки.
Но при этом ничего не поломалось, даже коробка не помялась.

Внутри коробки находился собственно сам Powerbank, зарядное устройство, кабель и инструкция.

Начну с Powerbank-а.
Сзади указаны основные характеристики.
Входное напряжение — 12.6 Вольт.
Выходное — 10.8-12.6 Вольт
Емкость 1800 мАч

Сверху ничего особенного нет, входы\выходы подписаны.
Видно, что подписан выход USB, на самом деле в этом устройстве его нет, но существует (если верить инструкции) версия и с ним.

С торца расположена кнопка включения со светодиодом, разъем выхода (он же вход для подключения зарядного устройства) и заглушка, закрывающая отсутствующий разъем USB.

Размеры устройства не очень большие, как на мой взгляд.
108х64х26мм.
Взвешивать не стал, так как не вижу в этом большого смысла, если кому интересно, то могу взвесить.

Разбирается устройство почти просто.
Сначала выкручиваются 4 шурупа, расположенные с нижней стороны, а потом начинается «почти», так как крышка изнутри еще и подклеена двухсторонним скотчем.
Внутри видео три аккумулятора 18650, сверху которых установлены платы защиты, а так же видно кнопку, разъем и резистор для светодиода.
Все, больше внутри ничего нет. Аккумуляторы имеют цвет как на фото (недавно в одном из обзоров писали, что фотоаппарат плохо воспринимает фиолетовый цвет), т.е. фиолетовый.

На аккумуляторах установлена внешняя плата защиты, состоящая из нескольких резисторов, микросхемы-контроллера DW01.

А так же полевого транзистора ML8502A, сфотографировать так, что бы было видно и микросхему и транзистор, не получилось, потому два фото.

Как я выше писал, устройство укомлектовано зарядным устройством.
Описание и фотки снаружи и внутри я спрятал под катом.
Подробнее
Внешне небольшой зарядник, похожими комплектуются многие устройства.

С торца установлено два светодиода, немного криво установлено.

На выходе заявлено 12.6 Вольт 350мА, но это мы проверим позже.

Внутри довольно неплохая сборка, ожидал чего-то худшего.
Диодный мост, а не один диод, резистор в качестве предохранителя, транзистор в довольно большом корпусе (для такой то мощности), выходной диод на 1 Ампер, а не 100-200мА как иногда попадаются. Так же видно схему детектора окончания заряда на LM358.

Монтаж платы двухсторонний, причем даже пайка аккуратная. В общем пока неплохо, правда вилка не европейская :(

В процессе заряда светится два светодиода.

По окончании заряда остается светить только красный, хотя на мой взгляд было бы логичнее сделать наоборот. в работе не греется, корпус имеет температуру около 40 градусов.

В комплекте был кабель, разъемы стандартны для большинства устройств требующих 12 Вольт, плюс внутри разъема, минус — снаружи.
Длина кабеля около 50см.

В инструкции приведен весь список вариантов данного устройства, к слову их довольно немало, более подробно — на фото.

Естественно не обошлось без тестов. Можно даже сказать, что в отношении к таким устройствам это основной тест.
Устройство было не полностью заряжено, потому я для теста подключил его сначала к своему БП.
Подождал пока ток заряда упадет, показало, что в аккумуляторы ушло 625мАч.

Дальше я собрал простенький стендик, состоящий из схемы стабилизатора тока.
Стабилизатор тока организован при помощи микросхемы LM317, включенной по соответствующей схеме и двух резисторов. Ток установлен в 1 Ампер (я посчитал, что ток разряда в 0.5С будет нормально).

Минут через 5 измерил напряжение, на мой взгляд просело довольно сильно.
Ну как говорится, цыплят по осени считают, так и мы, дождемся окончания разряда.

Разряд длился около часа, немного меньше.
Объясню почему «около».
Устройство лежало рядом со мной, грело теплом от радиатора и я периодически на него поглядывал, но я не думал, что оно разрядится так быстро, потому прозевал момент отключения.
По моим прикидкам время разряда составило около 58 минут (меньше часа, но больше чем 55 точно).
Т.е. емкость почти 1 Ач при заявленных 1.8.
Грустно, я очень расстроился, думал что будет лучше.
Для перепроверки я поставил его на заряд.

Думал после заряда повторить операцию, но это не понадобилось.
Максимум, что блок питания смог отдать аккумуляторам было 1.07 Ач. Дальше тестировать аккумуляторы смысла не имело.
Кстати было замечено, что напряжение на аккумуляторах отличается, один аккумулятор явно имеет больше емкость, чем остальные.

На этом тестирование я закончил и плавно перешел к небольшой доработке, которая буквально сама просилась.
Описание доработки
А просился в данное устройство индикатор уровня заряда батареи.
Как разработчики планировали использование устройства без него, мне непонятно.

Для реализации задуманного я решил использовать одно из проверенных мной решений, микросхему AN6884.
Раньше мы устанавливали данные микросхемы в блоки бесперебойного питания, которые сами и производили. После этого у меня осталось дома некоторое количество этих микросхем, светодиоды найти дома вообще обычно не проблема, ну и еще несколько мелких деталей.

Схема индикатора уровня заряда батареи.

Так же у меня имелась уже страссированная платка.

Были подобраны необходимые компоненты. правда за давностью лет я уже успел забыть, какие номиналы я применял, но в итоге методом научного тыка последовательного приближения получил то, что мне надо.

Так как плата целиком не влезала, то пришлось разделить ее на две части.
А так же при пайке установить микросхему параллельно плате.

Сзади особо ничего интересного нет, дорожки, детальки :)

Дальше отодвинул в сторону выключатель питания и разъем.
Разметил штангенциркулем отверстия под светодиоды. Для удобства разметки расстояние между ними сделано 5мм.

Так как светодиоды получались почти точно в ситыке половинок корпуса, то ножом сделал надрезы.

После этого скрутил корпус (можно крепко сжать руками, но сверло при выходе может разжать половинки и отверстие получится не таким как надо.
Сверло диаметром 3мм.
Примерил плату в корпусе.

Аналогично поступил с платой, на которой установлена кнопка, только для нее надо диаметр отверстия 3.5мм.
Обе платы приклеил термоклеем. Сначала нанес клей куда надо, потом на это место установил платы, плату кнопки зафиксировал после этого еще раз, что бы не выломалась.
С клеем надо быть очень аккуратно, так как при работе он очень горячий и оставляет приличное ожоги.

Вот как в итоге теперь выглядят внутренности.
При работе лучше соблюдать цветовую дифференциацию штанов маркировку, что бы удобнее было работать.

Перед закрыванием корпуса вспомнил, что забыл проверить ток и напряжение родного зарядного устройства.
На холостом ходу зарядник дает ровно 12.6 Вольт

Ток заряда 210мА, заметно ниже указанного на блоке, но ничего особо страшного я в этом не увидел.

Вот как выглядит то, что получилось.
Вид со стороны разъемов, кнопку я старался поставить так, что бы она торчала лишь совсем немного. Но включена плата так, что индикация работает только при включении выключателя питания.
К слову. Заряжается устройство так же, только при включенном выключателе питания.
Если не включить, то будет только светиться светодиод в выключателе, заряда не будет.

Вид со стороны установленных светодиодов.

Батарея полностью заряжена.
Я настроил плату так, что бы при понижении до 8.8 Вольта погасал последний красный светодиод, а при повышении напряжения до 12.2 включался последний зеленый.
Дело это скорее сугубо личное, но мне так показалось удобным.

А это проверка с тем, с чем мне чаще приходится работать, айпи камера Хиквижн DS-2CD2732F-IS
При подключении блока камера попыталась установить драйвер блока питания радостно засветила светодиод питания, щелкнула шторкой ИК фильтра и начала нормально работать.

Ну и как всегда, архив со схемой, трассировкой и даташитом.

Резюме.
Плюсы.
Хорошая упаковка.
Сама конструкция в общем мне понравилась, можно даже сказать, что удобно.
Неплохое общее качество изготовления, хотя криво приклеенные аккумуляторы выглядят грустно.

Минусы
Емкость аккумуляторов почти в два раза меньше заявленной, самый большой минус.
Нет индикации заряда аккумулятора.
Зарядное имеет ток заряда меньше, чем заявлено, хотя качество изготовления зарядника вполне нормальное, думаю, что даже можно поднять ток.

Мое мнение.
Использовать такое устройство вполне можно, но вот насчет покупать или нет, не уверен, наверное проще собрать самому.

Данное устройство было бесплатно предоставлено, для обзора и тестирования, магазином chinabuye.

Надеюсь, что мой обзор был интересен, а может и полезен и поможет принять правильное решение. Обзоров данного устройства я не встречал.

комментарий скрыт

только чаще бывает наоборот))

З.Ы. пардон за оффтоп
Хороший обзор! Тоже занимаюсь системами видеонаблюдения давно думал о чем то подобном.Плюс поставить не смог карма занижена.
  • GDragon
  • 05 декабря 2014, 11:19
Поправил.
  • 05 декабря 2014, 12:08
Поддержал коллегу.
Считается хорошим тоном карму зарабатывать, а не выпрашивать.
  • wojda
  • 05 декабря 2014, 15:34
+ есть. Тоже занимаюсь видеонаблюдением, ну как занимаюсь: делал 2 система для магазина — 2-3 вебки + нетбук. )
  • lolipop
  • 05 декабря 2014, 11:50
можно было сократить количество светодиодов до трёх и вместо второго зеленого зажигать зеленый+желтый, а вместо второго красного зажигать желтый+красный. (не уверен что микросхема это умеет)
  • 05 декабря 2014, 12:01
Нет, не умеет.
Она по очереди включает светодиоды, больше напряжение — больше включенных светодиодов.
У меня есть еще один вариант индикатора уровня, с автоотключением, звуковой индикацией, двухцветным светодиодом (зеленый, оранжевый, красный, красный мигающий), и автокалибровкой.
Но там используется микроконтроллер, да и схема заточена немного под другое, хотя здесь такая индикация была бы удобнее.
  • 05 декабря 2014, 12:46
А ведь они жрут батареи. Лучше, как мне кажется, сделать как у хилтей на батарейках — кнопку нажал, посмотрел сколько заряда осталось и надо ли заряжать.
На бангуде сейчас есть недорого трехцветные светляки, тоже прикольно. Но не знаю какой будет цвет если все разом будут светить.
  • 05 декабря 2014, 12:49
А Вы внимательно читали обзор, или по диагонали? ;)
Кстати так сделано не только у Хилти, а и у некоторых ноутов.
  • 05 декабря 2014, 12:56
Конечно по диагонали. Причем справа налево))) Фоток много — отвлекают от буковок)
Ну, Хилти мне в руки чаще попадают, чем некоторые модели ноутбуков)))
  • 05 декабря 2014, 12:57
Индикация работает только при включенном выключателе и нажатой кнопке, т.е. все как положено.
  • 05 декабря 2014, 13:07
Да я уж глянул. Чеж мне по два раза, как служителям правопорядка повторять то.
  • 05 декабря 2014, 14:50
Ну я на всякий случай, вдруг еще кто-то будет читать.
Без обид :)
  • 05 декабря 2014, 19:33
Пустяки, дело то житейское)))
  • GOT
  • 05 декабря 2014, 12:37
Блин, достал ужо свой красивый зарядник везде показывать.
Вот вырасту большоооой и себе такой сделаюуууу, исчо лучшиииии, вооооот!!!
:))))))))))))))}
  • kalach
  • 05 декабря 2014, 13:00
Брал себе такой
www.fasttech.com/p/1341401
Минусы: без акков в комплекте, дороже, тяжелее
Плюсы: без акков в комплекте(можно хорошие поставить), напряжение регулируется от 5 до 13 вольт, 2 USB выхода, дисплей с процентами заряда
  • qaz1
  • 05 декабря 2014, 13:59
Тоже брал такую. Неплохая банка. без акков — это скорее всё же плюс. Пружинки там вроде длинные, любые 18650 влезут.
  • kalach
  • 05 декабря 2014, 14:04
Ну отсутствие акков для кого-то минус, для меня лично плюс. Лучше переплатить и поставить хорошие акки, чем мучаться с плохими, а потом перепаивать. В итоге заплатишь больше.ИМХО.
  • 05 декабря 2014, 14:52
Ну как бы не больше, так как здесь 1АЧ в любом случае уже есть, а цена соизмерима с предложенными вариантами.
Но мне те варианты не попались, а этот попался, решил попробовать и рассказать об этом общественности.
  • baksser
  • 05 декабря 2014, 13:10
Купил быXiaomi оригинальный 5400 перепаял на 12 вольт и все.
  • Grapaf
  • 05 декабря 2014, 15:10
Вот как-то за 15 баксов покупать 3 плохих акка — это немного перебор на мой взгляд. Лично я бы предпочёл сделать такое самостоятельно, с нормальным зарядным устройством сразу в коробке, но понимаю, что далеко не все это могут/желают делать. Можно ещё предложить купить недорогой power bank на 4 акка (10-12 долларов), которых развелось как грязи, внешний зарядник типа того, что в комплекте, выкинуть из банка плату с контроллером и соединить акки последовательно. Главное выбрать банк, у которого не только усб выведен наружу, чтоб не пришлось ещё и разъём с выключателем покупать :) Почему-то мне кажется, что такая переделка будет доступна любому человеку, т.к. не предполагает никаких знаний по электронике, разводке плат и прочему, а выйдет качественнее обозреваемого девайса, да и не займёт много времени. Не поймите неправильно, я вовсе не хочу сказать, что всё надо делать исключительно руками, хотя сам и предпочитаю побольше делать так, и если бы устройство действительно было хорошим, то проще было бы купить, но коробочка с 3мя плохими акками и таким же фиговым зарядником за 15 баксов… Жуть :) Ладно бы хоть красиво сделано было :)
  • 05 декабря 2014, 15:42
У меня самое большое замечание к данному банку — емкость банок.
Конструкция хоть и простая, но довольно прочная, по своему даже понравилась.
Зарядник сделан неплохо, но опять же, ток меньше заявленного, но судя по конструкции можно ток увеличить.

В общем мнение неоднозначное, да и очень хотелось попробовать.
Кстати, когда искал в инете инфу по этому банку, то были фотки внутри, на зарубежных сайтах, там были призматические аккумы, а не цилиндрические.
Когда заказывал, то надеялся, что емкость хотя бы 1400-1500 будет, но увы :(
Но по крайней мере люди будут знать что что это за устройство, впрочем это и есть цель обзоров :)
Вот я удивился, когда вы доработку данного устройства начали не с замены аккумуляторов… :)
  • BECHA
  • 05 декабря 2014, 22:00
А где такой лабораторный источник брали? 6005 который?
  • 05 декабря 2014, 22:39
Был обзор — это самоделка
mysku.club/blog/aliexpress/24986.html
  • BECHA
  • 07 декабря 2014, 02:04
спасибо
  • ggarry64
  • 05 декабря 2014, 23:25
Внимательно прочитал весь обзор и все комментарии. И понял, что либо я ничего не понял, либо не поняли все остальные комментаторы. Мне, например, очевидно, что обозреваемый агрегат явное УГ с крайне убогими 18650 с емкостью менее 1 Ач. Автор мягко обходит очевидные недостатки по причине, указанной в конце обзора. Как по мне, то три бу-банки добытые из отработанного ноутбучного аккумулятора и моток СИНЕЙ изоленты за 10 минут позволят создать устройство покруче обозреваемого. Просто ИМХО.
  • 05 декабря 2014, 23:36
Автор мягко обходит очевидные недостатки по причине, указанной в конце обзора.
Автор мягко говоря написал все недостатки и достоинства, измерил реальную емкость аккумулятора и выходной ток зарядки, показал, что заявлено и что стоит.
Даже показано на чем собрана плата защиты, приведены все даташиты и как сделано зарядное, а так же было указано, что аккумуляторы имеют не только заниженную емкость, а еще и разную.
При чем здесь причина в конце обзора?
Вы хотите сказать, что я где то соврал или что-то скрыл?

У меня такой вариант уже есть, Вам показать? Как показала практика, вариант за 10 минут весьма неудобен, правда у меня банок побольше.
  • ggarry64
  • 05 декабря 2014, 23:41
Прошу прощения, если обидел. Просто я имел ввиду, что сложно объективно оценить и назвать своим именем товар, полученный для обзора.
Еще раз извиняюсь и искренне желаю удачи!
  • 05 декабря 2014, 23:50
У меня есть обзоры товаров, купленных, а не полученных для обзора.
И там так же все приведено, в том же стиле. Просто почитайте их.

Еще раз извиняюсь и искренне желаю удачи!
Да ничего, просто я всегда стараюсь писать объективно.
И мне все равно, товар прислан бесплатно или куплен.
  • eurodod
  • 06 декабря 2014, 04:23
Кстати, респект автору, действительно, всё сделано отлично, бесплатный, не самый годный повербанк элегантно доработан, читатель в конце снова оповещен, что товар рекламный, т.к. самые внимательные это поняли с первого раза..;)
  • 06 декабря 2014, 10:32
Интересно, а можно AN6884 подключить так, что бы она измеряла ток, скажем до 10А?
  • Serious
  • 12 декабря 2014, 22:20
Я хоть и не автор, но отвечу, думаю что можно, ведь измерние тока это по сути измерение напряжения (в простом варианте), только на последовательно подключенном шунте.
  • 12 декабря 2014, 22:25
Странно, не заметил этого вопроса.
Да, так и есть, ток измерить можно будет, но все это будет так криво, что лучше этого не делать.
По крайней мере я бы на стал.
  • 12 декабря 2014, 22:33
А можно поподробнее про схему? На шунте выдаст практически мили вольты. Без операционника разве можно обойтись?
  • 12 декабря 2014, 22:39
Ну почему же, напряжение на шунте зависит от тока и сопротивления шунта.
потому не обязательно там будут милливольты :)
  • 12 декабря 2014, 22:56
Ток до 10А, шунт скорее всего в районе 0,01Ом. Вроде как такое напряжение за пределами индикатора, разве нет?
  • 12 декабря 2014, 23:39
Ну если так, тогда да, надо либо ОУ ставить, либо другую микросхему искать.
Я бы предпочел второй вариант.
  • 12 декабря 2014, 23:45
Вот это я и имел ввиду :-). Т.е. данная микруха не годится для индикации уровня тока в чистом виде. Без операционника не получится.
  • 12 декабря 2014, 23:52
Просто если бы ток был поменьше, а падение на шунте не так критично, то можно было бы увеличить сопротивление шунта, тем самым поднять напряжение на шунте.
А в данном случае нагрев большой будет.
  • L2014
  • 07 декабря 2014, 10:11
За творчество и за доработки всегда плюс.
  • spamaway
  • 08 декабря 2014, 16:07
Хорошо, когда руки есть, чтобы доделывать. Я бы такой зарядник сразу в трэш выкинул.