Elephone G4 - довольно интересный бюджетный смартфон.

1. Цена: 106,99 (была скидка, обошелся в 90,94)

Телефон хоть по цене и не дорогой, но прочитайте обзор и сделайте вывод, достоин ли он внимания.

Характеристики ELEPHONE G4
  • Light sensor, G-sensor ,proximity
  • 14.8 cm x 7.37 cm x 0.79 cm
  • 2050mAh

распаковка
У посылки была не легкая судьба, об этом я рассказал в видео распаковки, посылка приехала с повреждениями, по другому треку…

В общем, «в поврежденном виде» :)

но сама коробка пострадала мало

пломбы-наклейки были не повреждены

внутри был сам экраном вниз телефон (это я уже развернул)

В общем, коробка, если не сильно пострадает от почтовых служб, вполне может и за подарочную сойти.

В комплектации также есть

• — зарядное
  • — USB кабель
  • — запасная защитная пленка (одна уже наклеена)
  • — дополнительная задняя крышка странно-зеленого цвета

и силиконовый бампер.

Гарнитуры в комплекте нет, впрочем, меня это не огорчает.

Внешний вид:

кнопки под экраном без подсветки, сверху рядом с динамиком расположены фронтальная камера и датчики света и приближения.

сзади расположены камера с подсветкой и динамик громкой связи, довольно громкий и внятно звучащий

снизу микрофон, USB разъем и щель для снятия задней крышки сверху только разъем для гарнитуры

качелька громкости слева, а кнопка выключения/блокировки справа

Аккумулятор маркирован как 2050мАч

разъемы под microSIM, miniSIM и microSD

Углы обзора

Предустановленного софта не много

about

распределение памяти

в тестах телефон показывает вполне предсказуемые результаты для такой конфигурации:

antutu

antutu info

CPU-Z

Wi-fi и GPS работают
скриншоты

Телефон поддерживает управление жестами на заблокированном экране (off screen gesture )

и пять касаний

Тест батареи

ну и традиционно, epic ciatdel + wifi + максимальная яркость — 2ч

Кино в HD качестве на половинной яркости — 6ч

Похоже батарея несколько меньшей емкости, чем заявлено. Я думаю тут реально 1600-1700мАч.

Примеры фотовидеосъемки:

Задняя камера реально 5млн пикселей, с интерполяцией до 8.

Было пасмурно, шел снег, поэтому я поехал снимать в музей железнодорожной техники на Южном вокзале г.Харькова (мне удалосьпоснимать там летом, ещё до официального открытия)
в помещении:

и на улице

Но больше примеров фотографий и примеры видео с принудительно отключенной аппаратной стабилизацией (телефон снимает видео с разхрешением 1920х1088 точек 30,000 кадров/сек 17,1 Мбит/сек, кодек AVC High@L4.1 3gp4) в этом ролике:

Фронтальная камера, увы, только 640*480 реальных. Годится ну разве что для видеочатов. Интересно, насколько бы поднялась себестоимость телефона, если фронтальной поставить такую же камеру, как заднюю?

И так, за примерно 100 USD мы получаем телефон на четырехядерном процессоре MTK6582, работающий под управлением Android 4.4.2 KitKat, с 1Гб оперативной памяти, 4Гб хранилища, с диагональю экрана 5.0’, IPS разрешением 1280x720, мультитачем поддерживающим пять касаний, FullHD съемку видео с честными 30FPS и даже силиконовый чехол в комплекте. Огорчает лишь отсутствие LED-индикатора событий.

P.S. Ссылка на 4pda

P.P.S. НА 3dnews написано:
заявило об изменениях в гарантийных правилах на все выпускаемые модели. Теперь при заводском дефекте получить новый смартфон можно будет на протяжении двух лет, а в течение третьего года компания предоставляет бесплатный сервис на устранение поломки.
Да же и не знаю, что сказать. Мой Amoi a862w сдох на днях. Батареи для него оригинальной нету. Качелька громкости отвалилась.
В общем подумываю взять Zte Red Bull V5. Просто надоели все эти китайские недоделки, которых максимум хватает на полгода нормальной работы.
  • Lidgik
  • 09 декабря 2014, 12:57
ну не знаю, мой старичок леново эксплуатируется жестко и ничего жив здоров.
Судя по CPU-Z датчик освещения есть. Реально он работает или нет?
Чем обусловлен более быстрый разряд батареи в конце? (по графику разряда виден завал).
И еще вопрос — как было определено разрешение матрицы камер? Из какого теста? Или из форума 4pda? Приведите скриншоты.
работает, проверил.

думаю потому что надо все таки сначала несколько раз погонять батарею на полный цикл заряд-разряд, как я это делал с другими телефонами, перед тем как делать такие скриншоты.

Делал фото с разными настройками и потом их рассматривал в увеличении.
Скриншоты чего?
Скриншоты (или фотографии экрана) какой-нибудь программы показывающей модель камеры. Такую информацию можно было бы получить из FactoryMode. В прошивке к этому смарту указан доступ *#*#88#*#*. Или после перезагрузиться в этот режим нажав кнопку питания и уменьшения громкости. Если FactoryMode не на китайском то можно найти информацию о камерах и тачпанелях. Если она есть. В некоторых моделях она есть, в некоторых нет. Слонофона у меня на руках нет, проверить не могу к сожалению. Информацию о том что модули камер имеют другое разрешение читал на 4pda, но как-то не слишком верю — оснований никаких кроме субъективных ощущений.

Работает датчик освещения? Меняются ли показания в CPU-Z?
Спрашиваю потому что есть непроверенная информация о неработоспособности этого датчика.
Сам себе отвечаю насчет модуля камеры:
В файле libcameracustom.so открытой с помощью hex редактора есть строки с описанием моделей камер. Оказалось все довольно просто. Открыть редактором файл и в поиске забить SENSOR. И можно найти типы камер.
OV5647 и GC328. то есть 5ти и 0.3 Мпиксельные. Извиняюсь, на слово не поверил.
А датчик освещения проверьте все-таки.
уже проверил, если надо, можно увидеть на моем ютубканале, по таймингу примерно с 2-20

P.S. научите смотреть модели камеры в прошивке? а то я по старинке, делаю фото с разным разрешением, а потом рассматриваю с увеличением
Взял файл libcameracustom.so открыл hex — редактором. Начал искать слова SENSOR_DRVNAME_ поиск покажет модель камеры после этих слов. Что-то типа OV8825_MIPI_RAW и ov2659yuv (это я сейчас проверил на прошивке Jiayu G3S, только она доступна на работе).
Сам попробовал первый раз для ответа на собственный вопрос. Решение нашел благодаря информации о модели камер из темы на 4PDA про Elefone G4.
  • djkrava
  • 09 декабря 2014, 17:07
Спасибо за обзор, но на дворе конец 2014 года и не пора ли начать скриншоты ресайзить?
учту на будущее.