Проводной сканер штрих кодов

Здравствуйте! Сегодня я хочу поделиться с сообществом обзором на сканер штрих кодов. Кому интересно, прошу под кат…

В повседневной жизни мы очень часто встречаемся с этим устройством: будь это касса супермаркета, где бойкий кассир заносит очередной товар в наш чек или на почте, куда мы приходим получать свои посылки.
Некоторое время назад, задумываясь над вопросом оптимизации учета компьютеров, которые проходят ремонт в нашем отделе, я случайно наткнулся в магазине dx на этот сканер. И, после некоторого раздумья, решил попробовать это устройство в действии. Товар был из категории MVP, что гарантировало отправку со склада магазина в течение 24-х часов.

Начнем с комплектации и внешнего вида: сканер поставляется в жесткой картонной коробке.

В комплект поставки входит сам сканер, кабель для подключения к компьютеру, и небольшая инструкция с набором инженерных штрих кодов.

Внешний вид стандартный, для данного типа устройств. На рукоятке присутствует кнопка начала сканирования, в основании разъем RJ-50 для кабеля.
На крышке синий светодиод индикации, который загорается во время работы устройства.

Кабель подключения имеет два разъема: RJ-50 (10P10C, по-умному) к сканеру и стандартный usb 2.0 — к компьютеру.

В мануале много инженерных штрих кодов для разных действий: сброс к заводским настройкам, выбор метода вывода кодов, выбор языков вывода, скорости считывания, режимы работы и т.д. Подробно не разбирался, мне достаточно функциональности из коробки.

На характеристиках подробно останавливаться не буду, можно посмотреть на странице товара.
В windows 7 сканер определяется как usb устройство ввода, ставится автоматически, доп. драйверов не требуется. При сканировании штрих код попадает в текущую активную программу. Для учета можно использовать как простейший Excell документ, так и различные базы данных. Производитель обещает распознавание следующих типов штрих кодов: EAN-8, EAN-13, UPC-A, UPC-E, Code 39, Code 93, Code 128, EAN128, Codaber, Industoal 2 of 5, Interleave 2 of 5, Matrix 2 of 5, MSI, China Post Code etc.
Из всего вышеперечисленного я использовал: EAN-8, EAN-13, ITF-14, также известный как Code 2 of 5 Interleaved, для учета в итоге остановился на последнем. Подробнее о типах штрих кодов Вы можете почитать в интернете, информации достаточно.
Теперь расскажу, как я его использую: на системных блоках делаем инвентарник со штрих кодом, когда он попадает к нам достаточно отсканировать код и занести его в базу с указанием неисправности и проделанных видов работ (или замен деталей).

Конечно, для полноценной инвентаризации данный сканер не очень подходит. Все упирается в длину провода. Для таких целей, если нет профессионального устройства, можно использовать беспроводную модель:

Пришли с ноутом в нужный отдел и за 5 минут составили список оборудования.
На этом все, спасибо за внимание)
  • Herts
  • 07 декабря 2014, 21:49
Не вводите в заблуждение читателей обзоры, на конце кабеля не RJ45, а RJ50. У первого 8 контактов, а тут — 10.
Кто не верит — может сам посчитать на фотографии
  • alixeyka
  • 07 декабря 2014, 21:51
опередили на минуту)
Извините) Подправил) Мой недосмотр)
  • lev_gmi
  • 07 декабря 2014, 21:50
Недавно смотрел передачу про завод «боинга», и там завсклад считывал штрих-код рабочего, штрих-код инструмента и сразу выдавал необходимое. Удобно, а у нас на предприятии приходится бегать с бумажками, чтобы что-то получить со склада. Надо озаботиться внедрением системы, как на «Боинге», и Ваш обзор как нельзя кстати :)
Спасибо)
  • alixeyka
  • 07 декабря 2014, 21:50
не совсем RJ-45. он на 8 контактов, а у данных агрегатов обычно на 10 контактов. поправьте если не прав
Уже исправил) извините)
  • jenya
  • 08 декабря 2014, 16:13
Ну если уж совсем то и не RJ-45 он вовсе :)
  • 07 декабря 2014, 22:05
Barcode Scanner.
Офигенная штука. Есть режим накопления, когда один и тот же код не сканируется дважды. Результаты можно отправить любым беспроводным способом. Недавно сканил 2000 номеров им.
Есть еще XSCANPET.Тут вообще все что душе угодно, включая режим Wi-Fi сканера.
Для инвентаризации согласен, но для того чтобы вбить принесенный системник в базу, в вашем варианте сначала я должен отсканировать штрих код смартфоном, отправить csv файл с номером по wifi или себе на почту, и потом скопировав номер, занести его в базу… Долго, с этим проще)
  • 08 декабря 2014, 00:17
Ну так XSCANPET в режиме Wi-Fi сканера сканирует реалтаймом на комп. Пробовал, прикольно, но не прижился: иногда ошибается, а по удаленке этого не видно. Замечаешь когда к компу вернешься. Если в прямой видимости моника то норм.
  • 08 декабря 2014, 12:47
К сожалению, скорость сканирования в разы медленнее чем со специализированных шрих-сканеров
  • 08 декабря 2014, 13:06
Согласен. Но выручает, когда надо лазить по складу, а беспроводного нет/занят на другом объекте/в ноуте дохлая батарея. Как говорил выше, сканил 2000 номеров. Вполне терпимо.
Кстати, пробовал еще вариант: проводной сканер через OTG цеплял к смарту — совсем лепота.
  • 08 декабря 2014, 15:36
проводной сканер через OTG цеплял к смарту

О! Спасибо за идею. Надо попробовать :)
  • ACE
  • 07 декабря 2014, 22:31
А подскажите, какую прогу используете для создания штрихкодов?
  • 08 декабря 2014, 00:19
ZebraDesigner Pro
  • wormster
  • 07 декабря 2014, 23:00
осталось придумать как использовать сканер современному обывателю)
каждой девушке — по штрих-коду!

вот да!
  • 08 декабря 2014, 15:45
Вчера как раз почуствовал необходимость его в быту :-)
Родственница увлекается игрой в лотерею. Но проверить эти билеты геморройно. Тем более при количестве (как у нее иногда бывает) более 5 билетов. Через несколько часов на сайте лотереи появляется форма для проверки билетов. Вот туда и нужно ввести номер билета состоящий из 24 цифр :-(. Но есть штрихкод и при наличии сканера я быстрее зарабатывал «спасибо, внучек», чем это делать вручную…

Вот вид билета:
lotozabava.info/files/images/bilet_loto_zabava.jpg

Случай, конечно, анекдотичный. Но если повторится, то буду использовать программу в смартфоне :-/
  • klloo
  • 07 декабря 2014, 23:04
Для инвентаризации используются устройства называемые — терминал сбора данных.
Беспроводный сканер в этом случае ничем не лучше проводного.
Если ходишь с ноутбуком, то абсолютно безразлично сканер на 2 м кабеле или без кабеля вообще
Скажите, а может этот сканер считать штрихкод с экрана телефона? Ищу себе такой, но что-то не везет…
Ни один лазерный сканер штрихкода с экрана телефона не прочитает.
Вам нужен имиджер… Ищите сканеры, где в описании будет: Linear Imager, или 2D Imager
Из нормальных брендовых это Symbol LI2208, Symbol DS4208
Вторые кроме того, что смогут читать с экрана телфона, умеют читать еще и 2D штрихкоды (PDF417,QR,Acztec, DataMatrix, и т.д.)
А ещё можно поискать CCD-сканеры, они совсем дешевенькие. Сайфер 1000 — хорошая модель, с экрана считывает.
CCD сканер — это разновидность линейного имиджера (в пример можно поставить как сайферы и протоны с кучей другого хлама, так и брендовые хорошие надежные вещи)
извините за возможно глупый вопрос, а просто смартфоном сканировать не получается? не передает в базу? нет программы в маркете? или этот сканер более лучший?
Скорость сканирования в разы меньше.
А без кнопки оно в постоянном режиме может? «Поднес-отсканило»?
  • GRiNGA
  • 11 декабря 2017, 16:08
А этот сканер «в разрыв клавиатуры»?
С «Мой склад» будет работать?