Syma X12

Микроквадрокоптер Syma X12

Хочу написать о микроквадрокоптере Syma X12, который получил недавно.
Маленький, не требующий много места и времени для полетов воздушный аппарат.
Легко управляется (полноценное аналоговое четырехканальное управление), красиво выглядит, не громкий и смешно жужжит во время полета :)

В комплекте идет микроквадрокоптер, запасные винтами (2 черных и 2 белых) и отвертка, но нету 4 пальчиковых батареек для передатчика, словом RTF комплект.

Передатчик сделан в виде джойстика для консоли, где крестовины играют роль триммеров для подстройки управления. В руках лежит очень удобно.

Квадрик достаточно стабилен в полете, но в совсем маленьком пространстве все таки чувствуется, что его качает на его же потоках воздуха, отраженных от предметов рядом.

Конструкция достаточно прочная. Один раз уронил его с вытянутой руки, когда посадил его на руки и пытался взлететь, а он зацепился за палец и перевернулся. Повреждений не обнаружено.

Порадовала надпись, что квадрокоптер может выполнять 3D фигуры, но для этого его надо поднять на 5м от земли. Для перехода в 3D режим есть кнопка на передатчике.
Сам передатчик, кстати, работает на 2.4ГГц.

Биндится квадрик с передатчиком просто, надо просто включить аппаратуру.

Из минусов могу назвать коллекторные двигатели. Не знаю как долго они протянут.
И ещё то, что аккумулятор стоит внутри корпуса и поменять его нельзя, пока заряжается основной аккумулятор летать не выйдет.

Заглянул внутрь аппарата. Батарейка там и стоит, но менять её каждый раз так не станешь — не удобно. Сборка смотрится качественной.

Мне он понравился, можно летать не боясь ни за него, ни за окружающие предметы/людей.

Есть купон
«SymaXCY» без кавычек. Цена с купоном $17,98

П.С.
Хочется ещё добавить, что прочность этого малыша впечатляет.
Уже не сколько раз он встречался со стенами на высоте потолка, пережил несколько неудачных запусков — бросков без последствий.

Про флиппы: он их делает прилично и выглядит это интересно со стороны, но при их выполнении сильно проваливается газ, особенно, если аккумулятор не только что заряженный. Решение — выводить газ на максимум на мгновение раньше, чем нажимать кнопку переворота.
на улице не тестировали? ветром не сдует? сколько он весит? на сколько хватает 1 заряда?
  • _ViktuK_
  • 08 декабря 2014, 11:49
Сдует конечно, это чисто комнатный вариант.
На выходных с X5C летал, так её только в путь сдувало, ветер сильный был.
  • 08 декабря 2014, 12:05
На улице не желательно летать с минусовой температурой. Мелкий литиевый акк продержится не более минуты.
  • 08 декабря 2014, 13:54
Я пролетал порядка 3х минут (на видео 1 минута, но я летал и до того), но это не до конца батарейки, просто время поджимало… А потом ещё долетал оставшиеся 5 минут дома…
Погода была хорошая, но -15 было.
  • 08 декабря 2014, 13:48
Видео полетов на улице в конце есть.
Но летать на улице на нем, конечно не всегда можно. Если ветер, то не стоит… а вообще на улице ведет себя прилично :)

Весит 17 грамм, заряда хватает на 7-9 минут полета, зарядка порядка 20 минут
  • 08 декабря 2014, 20:37
Syma X12 весит 13,5 грамм.
  • 10 декабря 2014, 13:00
Точно. взвесил ещё раз :)
у меня 13 вышло. Но у меня нету половинок на весах, точность до грамма.
мой Cheerson CX-10 долго не протянул, после пару десятков падений, походу накрылся героскоп и теперь его постоянно косит в правую сторону, никакая калибровка не помогает.
  • 08 декабря 2014, 12:05
Накрылся не гироскоп, а изменился угол вращения винтов, советую все 4 винта аккуратно довернуть руками в сторону вращения, или поменять на новые не летанные.
Тоже есть СХ10, была такая же проблема. Поменял винты — как новый.
менял винты не помагло, может я их не правельно одеваю.
  • spynal
  • 09 декабря 2014, 14:10
ох ё:)
  • sdemius
  • 08 декабря 2014, 12:22
У меня было такое, постоянно летел вперед. Не удавалось триммировать. Оказалось что моторчики в своих местах расшатались. Я разобрал и обернул их парой оборотов скотча, сели жестко и теперь в сторону не уводит.
  • 08 декабря 2014, 13:56
Ещё причиной может быть погнутая лопость… Косо стоящий двигатель также… по поводу поворота винта лично я не думаю… там простенькие колекторники, на картинке видно, что датчиков угла там нету (2 провода всего)…
  • 08 декабря 2014, 20:38
хахах я имею в виду угол с которым загнуты пластиковые лопасти друг относительно друга))
  • 09 декабря 2014, 07:37
:) Ну такое правится у данной модели… сам погнул лопасть, пока нес в сумке. Правда загнул одну вниз, а не вбок. Выпрямил потом перегибом в другую сторону, по-моему даже лучше стал летать :)
  • 09 декабря 2014, 17:05
Именно это я и имел в виду))
Вот это подстава. Почти дописал обзор такого же точно квадрокоптера, из этого же магазина.
Мне кажется, автор чего то не договаривает.
  • 08 декабря 2014, 22:13
Что именно? У меня тоже X12 есть, правда с бенга.
Есть такой же коптер, тоже с биргеста, готовлю второй день обзор, а тут на тебе! Опередили ))
  • 09 декабря 2014, 07:40
По-моему правила не запрещают публикацию обзоров на одинаковые товары. Так ведь? ;)
  • AmberNIC
  • 13 декабря 2014, 00:24
Сначала показалось, что обзор -корявый перевод с китайского =)
*Хочу написать о микроквадрокоптер(! е!) Syma X12, который получил недавно.
*не громки(й) и смешно жужжит во время полета :)
*В комплекте идет микроквадрокоптер, запасные винтами(винты?)
… но дальше вполне сносный русский…
Спасибо за труд!
  • MySky
  • 20 февраля 2015, 12:08
Первый мой коптер и я не могу понять, как с ним справляются? У меня уже раз 50 упал, каждый полет заканчивается падением)) Ну ладно, хоть с калибровкой разобрался, но как удержать его на одной высоте ума не приложу!