Полимерная глина и как не надо с ней работать

Рассказ о том как решили мы со своей подругой порадовать общим знакомым детям (пока своих нет) эту чудо вещь, по фото из интернета из которой можно делать просто замечательные вещи, и что из этого получилось.

Глина пришла в такой мини упаковке
Вообще я думал что ее будет больше, и на фото в магазине выглядит как-то больше, вот вам сравнительные размеры

Ну ладно.
Пошла дарить моя подруга эту чудо глину нашим знакомым с моим строгим наказом фотографировать все и объяснить что это вообще такое и как ей пользоваться.
Детям на самом деле понравилось и они принялись играть как обычным пластелином, лепили все подряд.

Но о чудо свойствах затвердевания все быстро забыли, потом вообще в итоге все смешали ((

Дети играли просто в пластилин, но игрушка эта заняла их на два дня о чем родители их были нам очень благодарны ))
И вот вам наручные часы, специально для муськи

Детям понравилось, родителям тоже особенно после повторного объяснения что это такое, и что это не совсем пластелин и как с ней работать, решили заказать еще.
Спасибо за просмотр )
P.S. Как получится сделаю обзор о настоящих свойствах полимерной глины. полсе того как куплю новую.
Хотя бы в виде справочки добавьте, что же это за чудо такое, полимерная глина. Так много написали что неправильно использовалась, а что это вообще и с чем едят? Заинтриговали.

P.S. Гуглом я пользоваться умею, но этот ликбез явно проситься в обзор.
  • EKrava
  • 08 декабря 2014, 10:49
хранить надо в герметичной таре, т.к. просто на воздухе имеет свойство подсыхать ну или затвердевать. т.е. вполне можно наделать разных сувениров, оставить на сутки на воздухе, и они будут твердые, а не мягкие как из пластилина
А после того, как она застынет, её уже нельзя будет использовать? Для ускорения процесса можно ли её в духовке сушить?
Добавьте в статью чем она отличается от пластилина и как с ней работать. Для нескольких предложений не вижу смысла писать новый обзор.
ИМХО, это надо автора просить)
  • DeNka-by
  • 08 декабря 2014, 21:54
Вот в этом-то её отличие от пластилина — она затвердевает в духовке при определенной температуре. Если передержать — она будет крошиться.
Использоваться вторично нельзя после сушки.
П. с: как-то хобби было с этой глиной :)
  • 10 декабря 2014, 03:39
Есть та которая на воздухе затвердевает (полимеризуется). За сутки. А есть та, что в печку ставить надо.
Для разных изделий требуется различная глина: для изготовления бусин и бижутерии — одна полимерная глина, для лепки цветов — другая, для игр с детьми — третья. Кроме того, нужно помнить, что некоторые полимерные глины требуют запекания в печи (духовке), а некоторые, как например, decoclay, застывают на воздухе.

Но по ссылке написано, что это полимерная глина Fimo, явно подделка, так как раз Fimo требуют запекания в печи (духовке). Вообщем по ссылке явная подделка.

А то, что застывает на воздухе, называют массой для моделирования. Хотя я много не знаю… у меня девушка этим занимается, нужно уточнить =)
  • 10 декабря 2014, 03:41
Я испанской пользовался. Забыл как зовут.
Скорее всего это не глина, а обычное тесто. Такой пластилин, или как вы его называете давно уже продают.
  • 08 декабря 2014, 11:13
Нет, это не тесто. Это запекаемая полимерная глина. Я заказывала.
  • 08 декабря 2014, 11:11
Не очень поняла. Зачем использовать запекаемую глину как пластилин? Можно же было просто купить пластилин. У меня аж нервный тик случился:)
Запекается про температуре 110-130 градусов, зависит от производителя. Китайскую тоже брала. Яркие цвета и очень мягкая в работе.
Я из такой глины делаю вот так :)
  • lekalo
  • 08 декабря 2014, 11:26
красотища!!! А можно еще пару фоток Ваших творений?
  • 08 декабря 2014, 11:36

• 08 декабря 2014, 12:59
Спасибо! :)
  • bakren
  • 08 декабря 2014, 12:24
Да это не развлечение и безделушка. Это искусство! :)
  • 08 декабря 2014, 12:59
Спасибо! :)
  • 08 декабря 2014, 12:37
Бижутерия это конечно тоже направление популярное из полимерной глины, но думаю что полностью ее раскрытие как таковое можно увидеть вот в этих работах, которые делает моя знакомая :)

• bakren
  • 08 декабря 2014, 12:52
Это что?! Тоже сделано из этого «пластилина»?! Красотища!!! Как то даже не верится. :)
  • 08 декабря 2014, 12:57
Это очень красиво! Только тут из полимерки не все, скорее всего она идет как вспомогательный элемент. Для цветов используется, чаще всего, несколько другой материал — холодный фарфор, специальная глина, с другими свойствами, например Modena Clay. Она позволяет делать очень тонкие лепестки. Гибкие и прочные, похожие на живые. Но эта глина не запекается.
  • 08 декабря 2014, 17:07
Да их очень много разных по свойствам, и названия у них разные, у знакомой их только около 50-ти видов разных марок. Но то что все это полимерная глина это точно, сам видел и лепил.
А то что вы говорите про холодный фарфор, та же разновидность глины (кому то фарфор благороднее звучит), то из него в основном делают куклы и он запекается в духовке. А эти в основном вещи затвердевают сами без температурных воздействий.

Если кому интересна в целом тема, то можете посмотреть вот этот сайт:
www.clay-flower.ru
там же и купить полимерную глину, обычно белая, в которую по желанию добавляется краситель.
  • 08 декабря 2014, 17:41
«Иногда полимерной глиной называют самозатвердевающие массы для моделирования и создания цветов (Deco, холодный фарфор и др.), однако это не совсем верно, так как эти глины застывают на воздухе, не образуя каких-либо полимеров.» ©
«Почему же состав, который по сути дела не имеет никакого отношения к фарфору (крахмал + пва) называется холодным фарфором? Все очень просто и без изысков. Засохшая смесь по своему внешнему виду напоминает фарфор, а так как материал не требует обжига и высыхает самостоятельно довольно быстро, то ему дали название «холодный фарфор».»©

А кукол лепят из всего, любой глины и запекаемой и самозастывайки(х.ф. в том числе) — кому что больше нравится. А фарфор который «запекается»(а вернее обжигается) это уже другие печи и совсем другие температуры, 900С-1250C.

Давайте не будем спорить? В моем случае лепкой все же занимаюсь я сама, а не моя знакомая. :)
  • 08 декабря 2014, 18:28
Давайте не будем, тем более что знакомая сидит рядом со мной и улыбается широко :)))
  • 08 декабря 2014, 18:49
Существуют объективные вещи. Факты. Я вам их обозначила. А вы сейчас лукавите. Пройдите по своей же ссылке. Там полно х.фарфора и видео работы с ним. Он НЕ запекается. Отдельно лепятся детали цветка и после высыхания последовательно собираются на стебель при помощи клея.
У вашей знакомой в магазине так и написано — Авторские цветы из полимерной глины и холодного фарфора. И я вижу на фотках комбинированную технику.
  • 08 декабря 2014, 19:04
Нет, ну если вы хотите поспорить, то я не против. :) То что вы пишите мы и так знаем, не совсем понятно для чего пишите только.
А еще хотел добавить, что под фарфором принято понимать тот, который помещают в духовку (бытовую) и при температуре 250 градусов, именно столько, а не 1000 и 900 он становится фарфором похожим как у тарелок, что едите. Только не пишите про тот из которого делают тарелки :)) А то опять лукавить начнете :) Это знакомая просила написать вам про фарфор для кукол. А холодный фалфор (аля глина) это немного другое. как и фарфор для тарелок :D
  • 08 декабря 2014, 19:40
Я писала вам только о холодном фарфоре. Все остальное ваши домыслы. Ваше определение «что под фарфором принято понимать» не выдерживает никакой критики.
Я очень терпеливая. Но вы меня утомили.

Это вам и вашей знакомой о фарфоре, фаянсе, керамических массах и прочих глинах для кукол — Куклы

Не существует фарфора/фаянса/керамики/глины с обжигом 250 градусов.

Фарфор.
  • 10 декабря 2014, 03:42
Я бы добавил, что ещё используется для этого машинка прокатная, что позволяет получать такие тонкие листы.
Вот у меня подруга тоже увлекается лепкой из полимерной глины. Спасибо автору за обзор, покажу ей этот заказ и цену, она явно ее дороже покупает, а тут целый набор
  • 10 декабря 2014, 20:45
Не стоит пытаться сэкономить на пг. Ваша подруга покупает сертифицированную и безопасную полимерку, а что продают китайцы, называя это «Фимо» — загадка. Такая пг может быть опасной для здоровья — кто знает, что она выделяет при запекании?
да-да, уже с ней поговорила, вы все правильно подметили)
К слову, показала подружке ссылку, она сказала, что именно эту глину, которую обозревает автор, лучше всего использовать для создания бижутерии или крупных вещей, игрушки и т.п., так как эту глину необходимо сушить. Для лепки цветов все же лучше использовать глину с крахмалом, которая сохнет при комнатной температуре.
Так что работы прекрасны, сама видела, но не будем вводить муськовчан в заблуждение. Глина из обзора- для ювелирки, ну предпочтительна для этого, для цветов не айс
  • lekalo
  • 08 декабря 2014, 12:42
спасибо, очень сильно!!! красота!!! а они достаточно твердые? не ломаются? не стекают, как пластилин?
  • 08 декабря 2014, 13:02
Нет, не ломаются(если сильно постараться, можно, конечно, сломать все что угодно:) ) Уже долго все эти украшения носятся — все нормально. Твердые совершенно.
  • 10 декабря 2014, 20:50
Немножко добавлю: полимерная глина очень прочная. Например, можно пополам согнуть тонкий элемент (только если он не покрыт лаком) и она быстро вернется в изначальное состояние. Но! Только если полимерка была правильно запечена. В работе с пг нужно строго соблюдать температурный режим — 110-130 градусов.Недопек — глина ломается. Перепек — глина ломается и темнеет. Совсем перепек — глина горит :)
Запеченная пг на ощупь как пластик, коим и является.
Хотя, безусловно, если постараться, то можно сломать что угодно :)
  • RotorXR
  • 08 декабря 2014, 11:28
да… ее не приавльно использовали
А можете пожалуйста скинуть ссылочку на проверенных китайских поставщиков? Именно с запекаемой в продаже, всё боюсь нарваться на самоотвердевающую :)
  • 09 декабря 2014, 10:03
Я у этого прода заказывала. Давно, правда, но у него по-прежнему все в продаже.
Благодарю :)
  • 08 декабря 2014, 11:20
В духовке вроде не рекомендуется сушить — при полимеризации этой глины бяка какая-то имеет свойство выделяться.
  • 10 декабря 2014, 20:56
Представленный в обзоре вид полимерной глины именно для запекания в духовке — другим способом она не полимеризуется. Бяка вредная выделяется при превышении температурного режима (если температура будет выше 130 градусов). Вообще, в любом случае запекание надо проводить в проветриваемом помещении и убирать оттуда себя, детей и животных.
А еще запекать пг нельзя в той духовке, где готовится еда. Либо мыть духовку после каждого запекания пг — но это дико неудобно, если занимаешься этим постоянно. Обычно мастера по пг покупают отдельные маленькие духовочки именно для этих целей.
  • 11 декабря 2014, 11:40
Подскажите, а сколько времени требуется для полимеризации этой ПГ? Ведь одно дело — 15-30 минут, и совсем другое — несколько часов.
Просто пришла мысль проделать полимеризацию возле русской печки. Там и жар, и вытяжка сразу в наличии ))
  • 11 декабря 2014, 12:05
На полимеризацию хватает как раз 15-30 минут. Чем больше и толще изделие — тем больше должно быть время запекания. Вообще, вы можете запекать полимерную глину и несколько часов — если правильно выдержана температура (не меньше 110 градусов и не больше 130), то ее можно держать в духовке бесконечно)) Я часто пользуюсь промежуточными запеканиями минут по 10 — слепила отдельный элемент — запекла (чтобы не испортить его форму при последующей работе). И таких запеканий в моей работе может быть штук по десять. В итоге одно изделие может печься по несколько часов. Я делаю вот такие небольшие штучки (4-5 см по длинной стороне). Вот именно эта брошка пережила около 5ти запеканий по 10-15 минут каждое:
Про русскую печь не совсем поняла — вы хотите рядом с ней изделие из пг положить? А как будете температуру контролировать? Мне кажется, это не самый удачный вариант — прогрев элемента будет неравномерным.
  • 11 декабря 2014, 12:22
Брошка СУПЕРРР!!!
Да, температуру там под контроль не возьмешь )) Мне бы просто на разок попробовать, а духовку портить не хочется.
  • 11 декабря 2014, 22:15
Ну, попытка-не пытка ;) хотя на разок можно и в кухонной духовке попробовать. После запекания её помыть, и все.
Удачи!
  • S4EX
  • 08 декабря 2014, 11:27

Моя хорошая знакомая тоже бижутерию из такой глины делает. Вот мой спецзаказ :)
Запекает строительным феном.
  • dimmm84
  • 08 декабря 2014, 12:07
В микроволновке с конвекцией тоже хорошо запекается.
  • besalisa
  • 08 декабря 2014, 11:49
В качестве дополнения обзора добавлю красоты из гугла
  • les3685
  • 08 декабря 2014, 19:10
видел в передаче Как это работает по Discovery — так же как апельсин делают конфеты-карамель из разных горячих раскатанных полос. даже разные надписи внутри получаются, когда на дольки разрезают.
  • Zlodeyka
  • 08 декабря 2014, 11:58
ПластИлин
  • Draw
  • 08 декабря 2014, 13:05
ИМХО дети еще слишком малы для полимерной глины.
вовсе нет, под чутким руководством могут слепить и запечь забавные игрушки. Я помню в садике у нас проводили занятия по изготовлению горшков из глины, с последующим обжиганием… Детям все интересно.
  • 08 декабря 2014, 17:35
Да-да, детишки в детсадах могут слепить что угодно.
Вот, к примеру, — подарки папам на 23 февраля:
  • 08 декабря 2014, 17:36
Вы не пугайтесь — это, вообще-то, пушки, если чё… :)
  • MrTims
  • 08 декабря 2014, 17:57
Хорошо, что Вы уточнили, что это детишки. А то подумалось, что это мамы детишек папам к 23 февраля :)
  • hamber
  • 08 декабря 2014, 18:07
У кого-то самая «большая» зеленая пушка :)
  • 08 декабря 2014, 20:12
Дада, именно пушки. Какая плохая гейропа, на стенах в детских вешают гей-родители фотки голых мужиков.

И только в скреплённой высокоморальными и духовными скрепами России дети лепят из пластилина… папам в подарок… ПУШКИ в форме… Хм…
  • 08 декабря 2014, 20:22
Что-то я не догнал — ролик дважды повторили — для тех, кто не догоняет с первого раза??
Я — напротив: с первого просмотра понял, о чём речь, а вот повторный поверг в недоумение… :)
  • 08 декабря 2014, 20:33
Какой-то придурок на ютубе слепил 2 одинаковых ролика зачем-то :)
  • 08 декабря 2014, 20:45
Похоже, он сам с первого раза не догнал. в чём прикол. ))
  • 08 декабря 2014, 20:50
Вообще — это видео почти выпилили с ютуба ;) Роскосмосподзор не спит, бдят ребятушки :)

Есть на рутубе этот же видос, нормально там всё, один ролик, не клееный :) Но сюда чего-то не втыкается.
  • SerjNSK
  • 10 декабря 2014, 21:13
Это не два одинаковых. Первый оригинальный ролик был с машиной на стене, кстати действительно прикольно нарисованной. А вот телеканал почему то пустил в эфир отредактированный, где машину закрасили мужичками.
  • 10 декабря 2014, 21:29
Спс, кэп :) а я о чём :) Я о том, что в очередной и очередной раз русские пропагандонские говноканалы ловят не на подлоге даже, не на искажении, а на провокационных и оскорбительных фальсификациях и на том, что они держат свою аудиторию за тупорогое быдло, которое всё схавает.
Ну или мамам на 8 марта :-]
  • simanson
  • 08 декабря 2014, 18:49
только из комментов понял о чем речь, сам обзор ни о чем, автор лишь поделился эмоциями
Случаем, не одно и то же с полимерным пластилином?
  • 10 декабря 2014, 21:00
Да, в работе использовалась полимерная глина «Цветик» отечественного производителя.
  • 3dtim
  • 09 декабря 2014, 15:56
детям похер с чем играться. Могут с палочкой на улице легко 2 часа провозится, в то время как дорогущий велик будет валятся на балконе и пылиться