Magnesium Block Flint Tooth Scraper Ferrocerium Stone Fire Starter Lighter Survival Tool Kit/Огниво

Есть в огне что-то такое из-за чего я давно и крепко некурящий, городской житель, не выживальщик ни разу и даже не турист, так лишь немного рыбак ношу в сумке зажигалку и имею коллекцию горелок. Отсюда и хотелка приобрести этот альтернативный источник огня, который при случае, если верить надписи на упаковке, даже «может спасти мою жизнь». Под катом — огниво.

Упаковка — блистер. На упаковке инструкция в словах на английском языке и в картинках. Отвратительного надо сказать качества.

Внутри упаковки собственно оно — огниво. Брусочек достаточно большого размера покрытый неким веществом серого цвета с нанесенными надписями. Желающих поупражняться в английском отсылаю к тексту размещенному на внешнем покрытии нанесенном на пластинку из магния.

Кресало из металлической (стальной) пластинки имеющей нанесенные на поверхность две мерные линейки. В метрической системе. Первая обычная, вторая предназначенная для использования с картой. Качество пластинки — не фонтан. Но фонтан здесь и не нужен ибо пластинка сия будет безжалостно подвергаться абразивному воздействию. На пластинке имеется скребок для огнива и ключ/открывашка.

Да, и на огниве и на кресале имеется цепочка достаточно длинная чтобы ее удобно подцепить на брелок, к примеру, и достаточно прочная чтобы не волноваться о возможной утере. Впрочем лично я храню первое и второе в мешочке от зажигалки.
Обработка торцевых поверхностей бруска огнива весьма посредственная. Впрочем особое качество там и не нужно.

Одна из продольных боковых поверхностей плоская, вторая приклеенным (?) с ферроцерием для розжига.

Собственно розжиг проводится в два этапа. Сначала готовятся исходные материалы: соскребается магний, готовится стружка/щепки. Поверхность огнива после первого использования становится явственно металлической.

Далее просто необходимо получить искру путем трения кресала о ферроцериевый стержень. Магниевая стружка вспыхивает создавая кратковременный высокотемпературный огонь, стружка загорается, огонь добыт :)

В целом не самая необходимая вещь конечно. Но весьма прикольная штука. Надеюсь спасать мою жизнь этому огниву не надо будет. Но в моей сумке в качестве мужской игрушки свое место она найдет.
  • Alaket
  • 21 декабря 2014, 22:31
Советую заменить пластинку на обломок обычного ножовочного полотна. Гораздо веселее искры лететь будут.
  • 21 декабря 2014, 23:16
Ну здесь еще и отсутствие навыка сказывается, если приноровится искры летят отлично.
  • 22 декабря 2014, 01:31
Пилой лучше. Там при должном навыке искры вообще снопом летят, а самое главное — проще стружки настрогать вменяемое количество.

У меня есть такая же, хорошая игрушка. Ещё советую стержневые огнива попробовать, которые типа Firesteel — там стержень и стругается и он же искры высекает. С них вообще целый фейерверк летит :)
  • 22 декабря 2014, 11:43
Спасибо за совет. Воспользуюсь.
  • manatu
  • 22 декабря 2014, 11:45
можно ссылку на стержневое огниво?
  • 22 декабря 2014, 11:54
Ну вот, к примеру.
  • vic197
  • 21 декабря 2014, 22:41
Тактическая зажигалка?
  • 22 декабря 2014, 01:27
Типа того. Не боится воды, невозможно (почти) сломать, не разрядится и не протечёт.
  • 22 декабря 2014, 11:46
Помню когда я был пионером мы для этой цели (получения огня после промокания вещей) делали следующий финт: спички заливались стеарином, укладывались в стеклянную баночку из-под пилюль с резиновой крышкой крышка которой также заливалась стеарином.
  • vic197
  • 23 декабря 2014, 00:46
Разве ферроцерий не окисляется? Причем, ЕМНИП, весьма активно.
  • 23 декабря 2014, 08:27
Окисляется. Потом при использовании слой окисла счищается и работает как обычно. Причём делать ничего не надо, просто чиркаешь прямо по окисленному и всё — с первого раза искра.

Наверное, можно и убить огниво, если закопать на месяц или там возить прикрепленным к днищу машины, но при адекватном использовании можно считать, что воды не боится.
  • loom
  • 21 декабря 2014, 23:03
Розжиг щепочек на бумажке весьма показателен. А вот если добавить дождь и ветер, оно вообще работает в реальных условиях?
  • 21 декабря 2014, 23:07
Все выйдет. С той же вероятностью с какой вы будете разжигать к примеру спичками. Бумажка для получения приемлемого качества видео.
  • 21 декабря 2014, 23:11
Смотря сколько стружки наскрести. Полыхнет даже мокрая, вопрос в том, что расжигать.
Магний довольно активный металл, горит интенсивно и его нельзя тушить водой. Если еще оксида железа добавить в стружку магния то уже термит будет. Термитом можно прожечь дыру в листе металла.
  • mmambet
  • 22 декабря 2014, 00:04
Термитом можно прожечь дыру в листе металла.
Хорошая возможность позанудствовать: термитом можно прожечь не всякий металл. По идее, просто смесь оксида железа и магния не даст температуры, достаточной для прожигания вольфрамовой плиты :) (inb4: будет ли плавать урановый лом в ртути)
Еще как.
Реальные туристы такой фигней не пользуются, предпочитая спички и зажигалки.
Говорю как типичный представитель оных
  • 22 декабря 2014, 11:49
Ну дык человек ленив, а газ/бензин в зажигалке имеет свойство заканчиваться. Я сам на ночную рыбалку обычно беру горелку. Но вот к примеру если пойти в место где рядом нет жилья и надолго думаю сабж понадежнее будет.
надежность в походах (как и почти везде) достигается резервированием. А именно — 2-3 самых простых одноразовых зажигалок распиханных по разным уголкам, аналогично со спичками.

лучше иметь 5 не слишком надежных устройств нежели одну вундервафлю, которую можно, к примеру, просто потерять
  • 22 декабря 2014, 22:38
лучше иметь 5 не слишком надежных устройств
Я конечно не турист, но помню что у моих товарищей увлекающихся туризмом одна из проблем — не хватает места :)
одну вундервафлю
Можно взять пять вундервафель.
  • scowl
  • 31 декабря 2014, 11:56
занимаюсь туризмом давно и активно. разжигаю огонь спичками или зажигалками. сколько их в рюкзаке — не помню, много. распиханы везде) но есть запиханной и такая штука, как у ТС. пару раз с неё разжигал для ребёнка. тот был в диком восторге )))
  • 31 декабря 2014, 12:58
Кстати да, моему ребенку тоже процесс очень нравится. Да что там ребенку, самому прикольно :)
Я думаю, что экзотика нравится немногим, российский турист попробует и пойдет дальше! Хотя задумка очень неплохая