Обзор мультиметра Excel XL830L.Нужный в быту прибор.

Всем привет.Этот обзор будет не со стороны профи, который каждый день пользуется мультиметром, а как обычному человеку которому он будет редко пригождаться.

Начнем с доставки:
Заняла 18 дней, упакована в пупырку и в пакет.
Коробка самая примитивная, без названия, без характеристик.

Открывая коробку видим мультиметр(с чехлом), щупы, инструкция.

И так :
Мультиметр выполнен довольно не плохо, увесистый.Имеется подсветка зеленого цвета, которая при нажатии горит 5 сек. и выключается, это не удобно, но при желании можно замкнуть на плате вкл, и будет гореть всегда при включении.Работает сам прибор от кроны 9v,
которая устанавливается в сам корпус(нужно разобрать его, открутить 2 шурупа)Так же имеется подставка на задней его части.

Далее щупы и так называемый чехол;
Щупы хлипенькие, но как писал ранее для не частого пользования подойдет.Чехол… дешевая резина, плохо подрезаны края.

Внутренности:

Что хотел бы отметить, так это что стоит предохранитель.Считаю плюсом.

Характеристики указанные на сайте:
Вес: 284g
Питание от 9В батареи (не включены)
Напряжение постоянного тока:
20 ком 10 ом ±1.0% +2
200 ком 100 Ом ±1.0% +2

Инструкция на анг.языке.

ИТОГ:

Лично мне его иногда очень сильно не хватало, лишним сейчас не будет.
Покупкой доволен.
ПОкупать или нет-это уже ваше дело.Я к покупке рекомендую(не для проф. использования!)
Спасибо за внимание.
За такие деньги лучше взять что нибудь из UNI-T, например UT33D.
  • 24 декабря 2014, 22:49
Поддержу, более качественная альтернатива.

Себе взял UT33B (вторым мультиметром), нравится функция проверки батареек/аккумуляторов под нагрузкой. Сразу выявляет полудохлые, которые без нагрузки напряжение держат, а как нагрузишь сразу сдуваются.
  • Chup
  • 25 декабря 2014, 08:15
Не подскажете, а в нём прозвонки нет или я по фото не нашёл?
  • 25 декабря 2014, 12:59
Зуммера нет, так что приходится смотреть на экран.
  • MLook
  • 26 декабря 2014, 02:16
А та большая, круглая штука на схеме не пищалка?
  • 26 декабря 2014, 02:27
В этом, может быть. Но мы вообще то про UT33.
  • 24 декабря 2014, 13:56
Что хотел бы отметить, так это что стоит предохранитель.Считаю плюсом.
Следует иметь в виду, что на пределе 10А он не работает
И щупы скорее все УГ…
  • Dru4
  • 24 декабря 2014, 15:21
А так же отметить что он впаян, удобства это не доставит.
Ндааа. Китайцы такие китайцы.
  • bdos
  • 24 декабря 2014, 13:58
надо бы пару измерений провести: напряжение, сопротивление
  • shpokel
  • 25 декабря 2014, 00:29
mysku.club/blog/others/20770.html
мой обзор такого мультиметра с измерениями
  • trex
  • 24 декабря 2014, 14:01
На сегодняшний день в оффлайне дешевле, и со штампом Госстандарта, за 430 рублей, в соседнем магазине.
  • mcshel
  • 24 декабря 2014, 14:09
Брал похожий, их видимо все китайские заводы штампуют. Мой совет не покупайте, почти сразу же не работал переключатель, разобрал увидел что Китайцы вставили «шарики» разных размеров, поменял, пользовался пару раз, потом опять начались проблемы с переключением. Там дебильная конструкция от узкоглазых Кулибиных)) так что не пожалейте денег и купите лучше заводской Китай Mastech или S-Line. Желательно с авто выбором диапазонов.
  • murd
  • 24 декабря 2014, 15:01
Брал такой же. Не рекомендую. Лучше добавить и взять мастеч.

На чехле сильный облой, вместо защитного стекла кусок блистера, щупы развалились ровно через неделю после интенсивного использования, качество пайки на плате ужасное, плата от флюса не отмыта. Цена этой поделки не более 5$ по старому курсу — ИМХО.
Когда так критикуешь, то давай ссыль на альтернативу или свою рекомендацию. ИМХО
  • rockoon
  • 24 декабря 2014, 17:00
Это тот же Mastech MAS830, только с подсветкой… Даже коробки идентичны.
у всех (?) 830 тестеров есть огромная проблема — полное отсутствие защиты от дурака. уж на что я не дурак — а и то втыкал и на омах в напряжение, и на амперах в туде же. по запаре оно бывает, да, благо я его и починить могу в принципе. и чинил всвое время, да так, что народ в ЦСМ удивлялся точности. ;)

нормальный тестер кряхтит, пищит, но выдерживает. 830 — дохнет сразу. не знаю как конкретно этот, но судя по цепочке резисторов — ничерта не изменилось. да и что там может измениться, если собирается он по типовой схеме, которой уже лет наверно 30… поэтому для начинающих его можно рекомендовать только в том случае, если начинающий умеет мерять только что-то одно, и только это и будет мерять. шаг влево-вправо — и спалит. при этом 10 баксов как-бы и жалко. пятерка — еще куда ни шло, да.
  • MLook
  • 25 декабря 2014, 02:42
DT832 за 200р в оффлайне, только тут подсветка и ножка-подставка.
Если бы брал сейчас, взял бы чуть дороже, но с автоматическим определением диапазона измерений, и возможно с термо-парой.
Если планируете мерить силу тока, советую поменять в щупах провода или приобрести более качественные.
Покупал такой мультиметр года 2 назад на BiC-е.
Сначала работал исправно (в пределах своей недороговизны), а затем перестал что-либо измерять.
Вскрыл, проверил монтаж. Предохранитель, транзисторы и диод — исправны.
Индикатор работает, измерения не производятся.
Уже начал подумывать о замене «кляксы» — «центрального процессора» этого прибора на ИМС ICL7106 в кузове MQFP (QFP-44).

«Превьюшки» кликабельны.

Причина неисправности «вылезла» при разборке узла переключения видов/пределов измерения. Одна из пружинных ламелей лопнула и не обеспечивала контакт с дорожками на печатной плате.