Broadlink A1 - большие надежды и разочарование

Все началось с того, что я искал себе интернет-термометр по вменяемой цене, c красивым интерфейсом, WiFi и обязательно без DIY.
Хотел поставить на даче, чтобы смотреть темепратуру в комнате и рачитывать насколько рано надо приезжать, чтобы до ночи успеть протопить дом. Но задача при таких, казалось бы, простых условиях оказалась крайне нетривиальной.

В интернете полно предложений, но большинство либо огранченно по функционалу и стоит порядка 300 у.е. (метео-станции). Либо функционально, масштабируемо, построено на открытой платформе, но требует нехилого колчества времени на освоение DIY, выпускается в виде полуфабриката и нет встроенного wifi. DIY заниматься не хочу категоричестки, есть уже другие приоритеты в жизни. Поэтому мои потребности так и оставались нереализованными.

Но вот в начале 2014 года появился девайс который удовлетворял всем моим запросам. Стоил меньше 50 у.е. (я покупал за 41 бакс) и делал даже больше, чем я мог себе представить в самых смелых снах. Потирая руки, я сделал заказ в числе первых. Получил девайс и на радостях сразу же подтвердил получение покупки (и как оказалось подписал себе приговор на гарантию).

Все завелось с полпинка, настройка элементарная. Но вот незадача, из всех измерений девайс показывал толко освещенность и уровень шума. А мне в первую очередь нужна была температура. Ломал голову что может быть не так. Написал продавану, но у того конечно же руки чисты после подтверждения доставки и отвечать он не собирался. Писал несколько раз в (как бы) англоязычную поддержку, но там вообще все глухо.
Разочаровавшись, я убрал девайс в дальний ящик.

Спустя несколько месяцев я вернулся со свежими мыслями: думаю надо засниффить трафик до китайского сервера, передает ли он температуру на сервер или проблема в самом девайсе. Но не тут-то было: девайс отказался цепляться к моей точке доступа (настройки не менялись). Раз десять пробовал его переподключить с разных девайсов — ни фига. Разочаровался снова и кинул в ящик еще на пару месяцев.

Потом опять достал и решил разобрать ради любопытсва прежде чем выбрасывать эту бестолковую коробочку в помойку. И тут выяснилась проблема почему темепература/влажность не отображались. Жгут проводов от датчика, который располагается в лицевой накладке девайса (с лейблом) просто не был вставлен в основную плату. Засунул обратно и включил еще разок напоследок. И, о чудо! Девайс опять сразу подключился и стал показывать все как надо. Так он у меня два дня стоял на полочке, прежде чем я не решил его перенести на другое место и с этой целью отключил от питания. И эта дурная коробочка снова не подцепилась после подключения… С тех пор я ее оживить так и не смог. Поэтому на ваш суд могу представить только расчлененку =).

Из того, что успел протестировать на живом девайсе. Тоже ничего хорошего. Во-первых, отвратительный перевод даже на английский язык. Во-вторых, есть две версии устройств и они подключаются по разному алгоритму. Так указано в программке. Но о том, какая у меня конкретно версия нигде ни слова. В-третьих, нельзая сделать алармы по событию. Вообще никакие. По событию можно только послать команду другому девайсу от Броадлинк. Например на пульт для включения кондиционера. Но нельзя банально отправить почту или смс по достижении пороговой температуры.

В итоге девайс оказался обычным китайским фуфлом, которое на первый взгляд выглядит привлекательно, но реализация хромает на обе ноги. А при отсутсвтующей гарантии и поддержке производителя дает только разочарования.

Потроха:

Дабы разобрать устройство надо открутить два самореза, спрятанных под резиновой накладкой на дне.

Далее вытягиваем белую перднюю выступающую часть на себя.

Зеленую накладку просто поддеваем с торцов и выковыривыаем.

Дальнейшая разборка не вызывает сложностей.

Для справки, вот потроха от другого девайса — Broadlink RM. Как видим, обе коробочки построены на анлогичной платформе и датчики используют одинаковый интефейс. А, значит, скорее всего формат обмена сообщениями с сервером broadlink имеют тоже схожий формат.

Для желающих ковыряться дальше. Маркировка чипов наводит нас на следующие блок-диаграммы устройства от Marvell.

• 24 декабря 2014, 16:57
Знатный утюг :)
Ну хоть в итоге получили кучу полуфабрикатов для DIY.
  • 24 декабря 2014, 17:03
Это да. только
DIY заниматься не хочу категоричестки,
Так что считай полтинник в урну…
  • 24 декабря 2014, 17:09
В урну не надо,
этот диагноз как правило лечится. Снесите знакомому более-мене сведущему в настройке роутеров. Попробуйте с другим роутером. Попробуйте альтернативную прошивку для роутера. Сбросьте девайс к настройкам по умолчанию Перепрошейте сабж свежей прошивкой.
  • 24 декабря 2014, 17:17
Вы опять туда же =). Девайс ресетится и переходит в режим начальной конфигурации. Но дальше — configuration failed, reboot your device and try again.
И да, все можно: можно подпояться консолью, можно заснифить трафик и т.д. Вопрос времени! Но заниматься этим нет никакого желания, т.к. изначально цели такой не было. Разочарование в первую очередь от того, что пациент толи жив, то ли мертв — не понять. Было бы проще, если сразу не включился: тогда бы выкинул в помойку не думая.
  • 24 декабря 2014, 17:21
Соберетесь выкидывать, высылайте нам, мы поковыряемся ))))
  • 24 декабря 2014, 17:24
если готовы самовывезти из Москвы, то отдам за шоколадку =)
  • 24 декабря 2014, 17:34
Печаль )))
Жили бы в Екб…

Возможно кто-то из читателей живет в Москве и готов поковырять девайс ???
  • servaNT
  • 24 декабря 2014, 18:50
Самовывозом из Москвы готов забрать
  • Grits
  • 25 декабря 2014, 01:59
Готов забрать. За сок.
  • 24 декабря 2014, 17:24
А есть там физическая кнопка для сброса настроек? Что написано о сбросе в инструкции к девайсу?
  • 24 декабря 2014, 17:11
Так что считай полтинник в урну…
Это очередное подтверждение тому, что как таковая гарантия на китайщину — в 99% случаев отсутствует. Всё индивидуально, и в каких-то случаях действительно можно чего-то добиться от продавца или производителя (если речь о нормальном бренде, а не о подвальном китае), но как говорится, «исключения подтверждают правило».
Сам несколько раз сталкивался с подобной ситуацией, и что касается Али — подтверждение получения только после тщательной проверки устройство. Нажал кнопку — можно не надеяться на реакцию прода после этого.
  • 24 декабря 2014, 17:13
Нажал кнопку — можно не надеяться на реакцию прода после этого.
По разному бывает. У меня вот случай был когда спустя пару месяцев после получения в товаре дефект обнаружился. Написал продавцу, тот сказал «хорошо друг» и вернул деньги.
  • 24 декабря 2014, 17:34
А у меня было прямо противоположное — через месяц вылез дефект, а китаец в отказ — «когда получал, устройство работало нормально? нормально, значит ко мне претензий быть не должно». На вопросы о «гарантии» — молчал.
  • vovadpua
  • 24 декабря 2014, 19:39
У меня года 1,5-2 назад на планшете Пипо заглючил тач. Продавец оказался толковый, списался с ним, он предложил отправить планшет ему, когда получит отправит новый. Все так и произошло, через месяц получил новый работающий планшет. Так что китаец, китайцу рознь. При заказе надо общаться с продавцом, если отзывчивый, есть шанс что будет решать все вопросы.
  • 25 декабря 2014, 09:53
Я так думаю тут заслуга бренда и фирменного СЦ. PIPO хоть какой-то бренд, наверняка у них есть свой СЦ. И прод просто отдал планшет в СЦ и выслал отремонтированный вам. На доставку он конечно потратился, но всё равно бОльшая часть расходов была на СЦ.
Был бы галимый ноунейм планшет, прод бы скорей всего и заморачиваться не стал. Если только не смог бы бракованный вернуть своему поставщику.
  • 24 декабря 2014, 17:19
Ну почему сразу в урну ???
80% покупок из китая предполагает DIY
  • 24 декабря 2014, 17:08
Наверное, вариант DIY на базе ардуино был бы привлекательнее. Во-первых, — дешевле, во-вторых, функционал тот, который нужен именно Вам (хочешь t, влажность, давление, освещенность и много-много другого), в-третьих, можно подружить с облачными сервисами, куда устройство будет слать данные. И доступ ко всей информации будет с любого мобильника/компа с выходом в нет. Но да, времени и сил придётся какое-то количество вложить.
  • vovadpua
  • 24 декабря 2014, 19:43
Поддерживаю ваш комментарий, тем более если не хотел автор сам мастерить, думаю долларов за 30-40 ему бы сделали люди, любящие занять руки, детали долларов на 20, и за работу получилось бы 10-20 долларов, и все довольны
  • niva747
  • 24 декабря 2014, 17:19
термометр на стол, перед ним веб-камеру с подсветкой — не проще?
  • 24 декабря 2014, 17:29
неплохая идея, но не такая аккуратная =) Мне хотелось с заделом на будущее: чтоб алармы слал. Пока пошел натоптанным путем: купил gsm розетку с термо-датчиком. Работает как часы, не зависит от качества интернета, шлет алармы, да к тому же включает обогреватель дистанционно.
  • gromss
  • 25 декабря 2014, 12:51
подскажи, что за розетку брал и где? я вот тоже брал, правда без гсм — www.electronshik.ru/card/taymer-termostat-ma3303-pod-upravleniem-android-119334 такую. Поставил в теплице весной обогреватель включать — она пару месяцев проработала в всё — даже не знаю чё теперь с ней делать… Может есть кто пряморукие из Кемерово?
  • char
  • 25 декабря 2014, 03:40
А лучше — старым андроид-смартфоном с камерой. Сейчас сам делаю такой сетап, очень бюджетно получается.
  • akd
  • 24 декабря 2014, 17:42
Показывает ли прибор уровень СO2, как заявлено на страничке продавца?
Кому и зачем нужен уровень CO2? Если бы он мерил CO — это было бы полезно. Но не за такие деньги, чудес не бывает.
  • bazis13
  • 24 декабря 2014, 18:12
CO2 датчик значительно дороже CO
  • akd
  • 24 декабря 2014, 19:47
Ну дешевых датчиков СО (выделяемого автотранспортом УГАРНОГО газа) много, а вот выдыхаемый СО2 (УГЛЕКИСЛЫЙ газ) как раз очень интересен, про цену согласен по этому и спросил.
  • satari
  • 26 декабря 2014, 04:29
Ну, к сожалению, не знаю как автотранспорт, а вот печи выделяют CO при нарушениях вентиляции или несвоевременно перекрытых заслонках на раз. Поэтому угореть дома или в бане можно запросто. И часто люди не замечают его наличия до той поры, когда ничего предпринять уже не могут. Наверно ввиду его смертельности, уровень CO знать возможно важнее, чем CO2. Хотя в этом случае наверно удобнее использовать простой сигнализатор, который подаст сигнал при превышении уровня угарного газа. А то на WEB страницу зайти можно и не успеть.
  • baksser
  • 24 декабря 2014, 18:30
для автоматизации на даче хочу сделатьтакую штуку и русская техподдержка и возможностей море (не реклама)
  • Soorin
  • 24 декабря 2014, 18:41
Есть мнение, не «траффик сниффить» надо там, а питание проверять. Покупая в Китае, будь готов к DIY.
  • rezon911
  • 24 декабря 2014, 18:47
У меня работает данная штука, как заявлено. Все 5 чувств! Прибором очень доволен. Работает в паре с broadlink rm. Могу предположить, что у сия устройства можно обновить прошивку. Делается это через прогу e-control. Тут есть видео с обзором этой хрени.
А так к покупке рекомендую.
  • SBVF
  • 24 декабря 2014, 21:13
И видеобзор не помог в настройке? Мне понравились возможности устройства, которые были рассмотрены.
  • Waver
  • 24 декабря 2014, 22:47
С точки зрения решения именно Вашей задачи — исследования температуры в доме перед пиездом, мне кажется оптимально подожла бы GSM-розетка c градусником, как минимум один обзор нашелся тут: mysku.club/blog/aliexpress/25734.html
У самого такая. Если не страшно оставлять полет китайской мысли на даче в сети, то мне кажется, идеальный вариант. + ей можно сказать включить какой то электроприбор перед приездом. Стоит правда дороже 50$, возможно в оффлайн сейчас получится дешевле.
  • Andryrod
  • 25 декабря 2014, 00:27
Вот устройство, не столько охранное как многофункциональное: masterkit.ru/index.php?option=com_jshopping&controller=product&task=view&category_id=24&product_id=18
И поддержка очень хорошая.На их форуме большая ветка. Цена правда теперь негуманная. Покупал года четыре назад за три с копейками. Наверно у китайцев подобное тоже можно поискать.
  • Comrad
  • 25 декабря 2014, 00:44
О, жду такой же, как приедет — чем смогу — помогу.
  • Advoot
  • 25 декабря 2014, 15:11
С картинки открыл и хотел прочитать про ультрасовременный, но не очень удобный утюг. А тут такое