Просто лучший DIY набор! Собери классные LED часы!

Приветствую! Представляю обзор лучшего (по моей имхе) DIY набора. Часы с календарем, будильником, датчиком температуры и светодиодной секундной стрелкой. Подробности, много фото и видео работы далее.

Итак, начнем.

Пришел кит замотанный в мягкую транспортировочную пленку

Все необходимое разложено по зип-лок пакетам

Плата отличного качества

Размер 81 mm x 81 mm x 1.6 mm

Уголки перфорированы, так что можно при желании их обломать если нужно внедрить часы например в круглый корпус.

Высыпаем содержимое

Индикатор с контроллером на пенопласте, дабы ноги были целыми.
Контроллер уже с прошивкой

Микросхема реального времени DS1302

Все SMD в лентах

Хороший датчик температуры DS18B20

Сборка

Снимал на телефон, так что извиняйте.

Сначала решил запаять всю SMD'у

Вкрутил комплектные нейлоновые стойки для устойчивости и удобства при сборке.

Кварцы, кроватки

Основная тягомотина это запаивание светодиодов

Гребенку под программирование контроллера запаивать не стал, ибо хз что в него шить и чем, а вот внешний вид портит. Также наверное многие заметили место под блютус — в продвинутых версиях модуль идет в комплекте. Есть ли поддержка в этой прошивке — неизвестно.

Индикатор, кнопки и пищалку запаял после промывки.

Остатки

Собранные
Кое-где остался белесый налет от спирта. Мыл медицинским, ибо другого не имею.

Конденсатор не стал загибать и зря — мешает при нажатии кнопок. Но ноги откушены и фарш не провернешь назад.

В работе.

Три кнопки, одна ресет, две другие для управления.
Будильник громкий, орет 10 минут если не трогать.
Температуру показывает 10 секунд после нажатия кнопки. Это конечно недоработка, хорошо если бы могли показывать температуру попеременно с временем.
Секунды имеют четыре режима. Все можно посмотреть на видео.

Температура

Видео. Пока снимал запутался что снял, а что нет, так что некоторые повторяются.

Итог: необычные, красивые часы. Классный вариант для подарка как в наборе, так и в собранном виде. Инструкция, даташит и схема есть на странице товара. Ценник на сабж здесь самый низкий, можете даже не искать.

Собирал с паяльником из моего предыдущего обзора.

Спасибо за внимание! Надеюсь обзор понравился и оказался полезным.

UPD: полезный архив с мануалами, прошивкой и пр. yadi.sk/d/YGYatYFAdegR9
предоставил товарищ virusbin
  • Dru4
  • 27 декабря 2014, 11:03
Симпатично!
Основной бич таких комплектов- отсутствие корпуса -(
  • 27 декабря 2014, 11:08
Да без корпуса даже прикольнее))
  • Dru4
  • 27 декабря 2014, 11:46
Первый месяц, а потом захочется пыль стереть, или дитё грохнет -)
  • 27 декабря 2014, 11:56
Корпус сделать из оргстекла…
  • asdfghj
  • 27 декабря 2014, 12:38
Корпус от сгоревшей лампы можно использовать. Там матовое стекло. Легко разбирается
  • 27 декабря 2014, 11:56
Это да. Но из корпуса я к ним представляю разве что квадратик оргстекла спереди на стойках. Ну или во что-то подходящее по размеру круглое вставить. Но тогда придется кнопки выносить.
Может, подошёл бы корпус от китайских будильников?
  • 27 декабря 2014, 23:14
От каких?
  • fp777
  • 03 января 2015, 23:54
Зачем сами кнопки выносить? Можно просто удлинители сделать — эдакие палочки. Во многих устройствах так делается.
  • 27 декабря 2014, 11:10
а где версию с блютузом можно глянуть?
  • 27 декабря 2014, 11:22
На али есть. Искать rotating clock diy
  • bdos
  • 27 декабря 2014, 11:23
  • 27 декабря 2014, 11:25
Кем? Он здесь и так дешевый, зачем его предоставлять.
  • 27 декабря 2014, 14:17
а зачем тут синезуб?
  • 27 декабря 2014, 14:36
«Всё становится лучше с Bluetooth!», доктор Шелдон Купер
  • 27 декабря 2014, 21:42
С андроидовского приложения управлять функциями.
  • 12 февраля 2015, 02:01
есть версия с блютузом, на 7 уе дороже banggood.com/DIY-AT89S52-Rotation-LED-Electronic-Clock-Kit-51-SCM-Learning-Board-p-965849.html
  • AlekseyM
  • 27 декабря 2014, 11:17
отлично! теперь я знаю какие часы в деревню соберу, а прошивку не попросить у продавца, для допилинга про температуру?
  • 27 декабря 2014, 11:24
Сомневаюсь что у бангудовцев есть. На али спрашивать, но там они стоят баксов 13-15.
  • bdos
  • 27 декабря 2014, 11:17
А собранный есть? Ленно смд паять.
  • 27 декабря 2014, 11:24
А как же скил качать?)) Я для этого взял))
класс!!! информативно и интересно! +
  • 27 декабря 2014, 11:26
Спасибо!
такой вопросик, этот набор сможет собрать неопытный дилетант?)
  • 27 декабря 2014, 11:42
Трудновато было паять транзисторы — маленькие площадки, приходилось точно позиционировать пинцетом. Остальное достаточно просто. Как вариант большая версия этого набора https://aliexpress.com/item/item/Electronic-2014-new-MCU-clock-rotating-blue-LED-red-digital-tube-STC89C52-clock-diy/2036730742.html
Там SMD вообще вроде нет,
я в плане того, есть ли там маркировка, чтобы не зпутаться что куда ставить? уууу цена 478 намного приятней) и еще вопрос, питание идёт только через юсб 5в? адаптор для телефона не подойдет? такой например https://aliexpress.com/item/snapshot/278383867.html
  • 27 декабря 2014, 12:04
Маркировки элементов есть, но нет номиналов. Единственное что нужно в схеме посмотреть какие куда паять резисторы и конденсаторы. Для светодиодов полярность указана (плюс квадратная площадка), места для красных помечены звездочкой, Остальное интуитивно. Я запитал от дешевой китайской зарядки. Тоже или от телефона, или от спикера.
ок, спасибо)
как разбирались с тем какие номиналы куда паять? наугад?
разобрался: вот ссылка на документацию по часам(49МБ)
вот еще ссылка. более внятное, но менее подробное описание
  • 27 декабря 2014, 11:27
О, первый раз вижу такой набор. А нет с индикатором побольше?
  • 27 декабря 2014, 11:40
  • Fover
  • 27 декабря 2014, 11:46
Вот эти часики уже поинтереснее. SMD компонентов вроде нет вообще. Надо будет взять.
  • 27 декабря 2014, 11:52
И размер хороший. Правда с смд мне кажется смотрелся бы аккуратнее.
  • 27 декабря 2014, 12:00
Можно использовать жидкий флюс и паять феном, тогда будет вид не хуже заводского.
  • 27 декабря 2014, 12:02
Двусторонний SMD монтаж + DIP паять феном?
  • 27 декабря 2014, 13:36
Отклеятся с обратной стороны пока паять буду?
  • 27 декабря 2014, 13:48
Скорее сдуются
с обратной стороны? ;)
поток на фене выставляешь такой чтобы не сдувало — и вперед. но метод не самый хороший. запаивать или паяльником, или в «духовке» нужно. фен — он не совсем подходит для пайки.
не надо там фена никакого. флюсом мазануть чтобы приклеить элементы, и тонким жалом с тонким же припоем — погнал. для дипов припой потолще, жало потолще — и опять погнал ;) за вечер глядишь и собрать можно.
  • 27 декабря 2014, 21:43
Да, я за полдня запаял неспешно.
  • AlexVel
  • 27 декабря 2014, 11:34
CR2032 питает все часы или только RTC?
Если только RTC, то основное питание подается через MicroUSB?
  • 27 декабря 2014, 11:37
Да, CR только для реального времени. Питаются от USB.
Кварцы, кроватки
«Кроватки» — а почему не панельки?
  • 27 декабря 2014, 11:36
А потому что мы так привыкши))
Кроватки — детям, панельки — микросхемам.
  • 27 декабря 2014, 11:40
Часики на MCS-51 :)
USB используется только для питания?
  • 27 декабря 2014, 11:44
Да. Шьется через пины.
  • 27 декабря 2014, 11:45
Прошивка закрыта?
  • 27 декабря 2014, 11:49
Думаю нет. Если производитель изначально сделал возможность прошивки, то вряд ли закрывал. Но ковырять китайские прошивки я еще пока не дорос))
  • 27 декабря 2014, 12:19
Вот что китайцы пишут
Our electronic clock plate burning mouth reserved program, as long as you have the right to download the line, you can change the program, programming to burn well.After this suite well, therefore, is not just an elegant electronic clock, is still a practical application development board.
  • 27 декабря 2014, 14:12
Мне продавец с али прислал кучу инфы, включая прошивку:
yadi.sk/d/YGYatYFAdegR9
  • 27 декабря 2014, 21:56
Не против если добавлю в конце обзора?
Кстати не пробовали с прошивкой\прошивальщиком разбираться?))
  • 28 декабря 2014, 14:44
Конечно, для этого и залил :)
Вообще я написал продавцу, когда еще набор ко мне ехал, прошит ли контроллер. На что он скинул мне это все. Контроллер оказался прошит, но я успел заказать программатор, который оказался невостребованным. Думаю, ничего сложного там нет)
  • 29 декабря 2014, 22:29
Надо будет на работе поковырять — на своем компе китаццкий софт юзать не хочется)))
Добавил ссылку в обзор.
Часики на MCS-51 :)
Кстати, микроконтроллер 2005 года производства. Где-то остались склады неликвидов.
У меня тоже такие есть, надерганные из убитых APC UPS.
  • 27 декабря 2014, 11:54
Теперь китайцы даже не собирают свои товары — просто назвали их DIY наборами. В ближайшее время ждем появления DIY наборы смартфона и планшета :-))
А если серьезно — очень хороший набор и интересные часы — загорелся покупкой. И готовыми выглядят круто и потренироваться в пайке дают)) Плюсище!
Вот свой бы смартфон я собрал)
  • Bacchus
  • 27 декабря 2014, 11:58
Самому спаять смарт это надо немеряный скилл человека-паяльника :-)
  • 27 декабря 2014, 12:06
Твердые руки и глаза с зумом)) Нереально в общем))
  • AFCrio
  • 27 декабря 2014, 16:30
С самыми твердыми руками и глазами-микроскопами обычным паяльником BGA не запаяешь. Так что да — нереально :)
  • Kid_Alex
  • 27 декабря 2014, 17:42
  • 27 декабря 2014, 21:44
0_0
жесть! пару сотен ног отвалится полюбому)))
это откуда такой красавец?
Интеловский Южный мост времен Пентиум 3-4.
  • 27 декабря 2014, 12:11
Спасибо!
Ага, есть DIY радио, рации, телевизоры)) До этого брал разные моргалки-пищалки, этот набор хотя бы функциональный и показать не стыдно)) И, да, прокачка навыка владения паяльником лишней никогда не будет.
  • 27 декабря 2014, 18:43
Самый первый DIY я увидел когда мне было года 3 -4. Папа купил компьютер Радио 86 РК, который чтобы заработал нужно было собрать, спаять из определенных компонентов. Не один день ушел на сборку, однако именно тогда я познакомился с игрой змейка, а чуть позже с хитом — игрой клад
  • 27 декабря 2014, 21:47
Советские конструкторы к сожалению прошли мимо меня.
  • Ginsot
  • 27 декабря 2014, 23:11
Ааааа!!! Я это помню! И ведь интересно было в такое играть до жути )))
А мне пришлось свой спектурм собирать :)
  • 28 декабря 2014, 00:40
РК-86 так и не собрал, не хватило пару деталей. Но плата была, и почти все дорогие большие микросхемы (даже контроллер дисплея, достать его было ох как не просто и ДОРОГО). Обменял его на что, уже не помню. Но собрал пару Спектрумов, один с дисководом, а до этого собрал Специалист… Эх, было время…
  • 28 декабря 2014, 10:26
У меня уже был готовый спектрум, точнее его клон — робик. До сих пор где то на шкафу валяется))
  • Torch
  • 27 декабря 2014, 19:41
Теперь китайцы даже не собирают свои товары — просто назвали их DIY наборами.
В СССР делались замечательные модели, тренирующие базовое знание физики.
Теперь же каждый элементарный набор из микросхем и лампочек воспринимается как нечто необычное.

А по теме — интересный обзор и полезный набор для тренировки работы с паяльником.
А есть такие же только на батарейках? Просто часы, без температуры и диодов
  • 27 декабря 2014, 12:12
Не встречал. Есть на одних индикаторах, но тоже от USB.
  • Surya
  • 27 декабря 2014, 12:24
Просто часы? Типа www.buyincoins.com/item/46383.html — есть на ибэй бакса по 3 и выше. Питание в принципе переделать под батарейки можно. Но попадались и батареечные варианты.
Или такие же, но батарейках — https://aliexpress.com/item/item/DIY-60S-rotation-electronic-clock-kit-Production-Suite-red-green/836571628.html
не запаивай диоды, подключи батарейки вместо USB. только вот батареек будет хватать очень ненадолго. думаю, трех больших батареек хватит максимум на месяц.
  • DASEN
  • 27 декабря 2014, 12:24
Есть на али с секундами и без смд. И цена 8,5$
комрады, подскажите, может кто где видел календарь с большими цифрами?
Именно календарь с числом и месяцем. в идеале с днем недели.
нужно для весьма пожилого человека: забывает и это ее сильно беспокоит.
раньше по телевизору говорили и показывали, а теперь почти никогда этого не делают. пишут только «Сегодня»
а «сегодня» — это когда?
Может быть готовый вариант, но и DIY. Время может и не показывать.
напимер, «Суб-27дек»
  • 27 декабря 2014, 13:15
почитайте по ардуине, подключив жк дисплей и часы к нему можно выводить что угодно, порог вхождения минимальный…
можно что-то типа
отличный вариант. но есть несколько «НО»:
1 я умею паять, но совершенно не разбираюсь в ардуинке. могу только повторить
2 20х2 — маловат и темноват шрифт. Тете за 80.
за «наводку» на кота спасибо.
  • 27 декабря 2014, 13:54
а она и сделана для тех, кто не разбирается и не паяет, там почитать внимательно пару дней, куча примеров, монтаж без пайки и дисплеев куча
  • Rzzz
  • 28 декабря 2014, 02:29
Есть светодиодные матрицы любых размеров — тетя разглядит. Помимо времени можно выводить еще кучу всякой информации, от курса доллара до времени приема лекарств.
  • 27 декабря 2014, 13:35
Я как раз для своей бабульки купил такие часы с календарём и надписями на русском, тоже были проблемы с забыванием «а когда пенсию дадут», 84 года как никак. На фото для сравнения аккумулятор АА, цена вопроса 1800руб два года назад, поищите в магазинах и на рынке.
замечательные часики :)
практически, то что нужно.
  • lolipop
  • 27 декабря 2014, 13:48
почему воскресенье в начале недели? это у буржуев так принято.
  • 27 декабря 2014, 13:54
Да, они есть и в англицкой версии, а потроха всё равно китайские. :)
  • 27 декабря 2014, 13:52
ну кстати да, в магазинах на базаре подобных часов горы, просто я не помнил, есть ли там дни недели, себе хочу купить, правда придется что-то с избыточной яркостью делать
  • 27 декабря 2014, 13:59
Яркость как раз для бабульки бонус, типа ночник когда ночью поднимается, а по ночам они бродят как кошки, днём спят, ночью бродят! :)
  • 27 декабря 2014, 14:12
у нас уличные фонари освещают полдороги и дома напротив так, что только очень плотные шторы затемняют более-менее, а так ночью при выключенном свете и закрытых шторах вполне в комнате ориентируешься, а лишний «ночник» только хуже сделает((
  • simon80
  • 27 декабря 2014, 19:25
Жена, веночки рождественские мастерит для нервоуспокоения. Вчера звонит с работы, говорит дама там приехала, два венка отдай… спрашиваю: на ленточке что написать-от родных и друзей))))
просто навеяло, долгих лет Вашей бабуле и крепкого здоровья.!!! с наступающим всех!!!
  • DrYuriy
  • 27 декабря 2014, 14:39
Покупал в офлайне часы с большим жк — время, число, день недели(англ), год и температура. Рублей за 400-450. Мама довольна. Типа таких:

Видел еще фоторамки с фунцией календаря.
  • valius
  • 27 декабря 2014, 12:38
Тож заказал с неделю назад. Купон на 1$ THX1
Хороший набор!
  • BoB4ig
  • 27 декабря 2014, 12:57
AT89S52 Atmel уже лет 5-7 как официально снят с производства, интересно китайцы их еще делают или из старых запасов берут?
Ну не знаю… Еще в 1984 году за 16 млн дойчмарок правительство КНР купила знаменитейший немецкий Zündapp. Ну а потом шведскую Volvo, американский Hummer. А Atmel чем лучше?
На микроконтроллере дата производства — 2005 год.
китайцы их еще делают или из старых запасов берут?
Скорее выпаивают их из различной электроники, отправленной европейцами в Китай на утилизацию.

Давно не было обзоров на DIY-наборы.
Умом-то понимаешь, что купить собранное можно примерно за теже деньги, но шаловливые руки опять начинают чесаться при слове «паяльник».
  • 28 декабря 2014, 00:40
Все детали новые, не паялись и не вставлялись.
  • lolipop
  • 27 декабря 2014, 13:51
часики ничего, но сместить часы-минуты относительно центра — та еще гениальная идея.
и еще, если кто-то захочет использовать часики в темное время суток — имейте в виду, что комнату будет заливать светом от горящих светодоиодов, а потом они будут резко тухнуть. не уверен, что хорошо засыпать под такую светомузыку.
  • 27 декабря 2014, 14:14
У нас они стоят прямо возле кровати, на уровне глаз — спим отлично :)

А вот кабель с подсветкой, начинающий радостно мигать ночью, сообщая, что он таки зарядил телефон, сильно раздражает жену))
  • AFCrio
  • 27 декабря 2014, 16:34
Во время сна очень желательна абсолютная темнота. Вот здесь кратко описывается почему.
  • 27 декабря 2014, 20:54
Поддержу, резкие перепады освещенности будут раздражать.
  • 27 декабря 2014, 23:03
Согласен, надо было им отцентрировать цифры относительно секундного круга — намного лучше бы смотрелись.
  • 27 декабря 2014, 13:53
Тоже такие собрал и ооочень ими доволен :)
Как корпус подошел пищевой контейнер (с доработками, конечно)).

пс: подскажите, как убрать картинки в спойлер

• 27 декабря 2014, 13:55
попробуйте пленку для тонировки наклеить, чтобы потроха не были видны, если не в них фишка
  • 27 декабря 2014, 14:10
В живую меньше видно — я плату черным цапоном покрасил
  • Surya
  • 27 декабря 2014, 14:00
<spoiler>то, что нужно скрыть</spoiler>

Выйдет:
то, что нужно скрыть
  • 27 декабря 2014, 14:06
спасибо! а то привык к bb-коду)
  • 27 декабря 2014, 21:50
Ничего вариант кстати, еще бы контейнер потоньше.
  • 29 декабря 2014, 10:33
Спасибо! На самом деле я тоже так думал, а когда собрал — да нормально, гармонично смотрятся. И, кстати, еще бонус-эффект: рамка крышки слегка светится оранжевым, на фото почти не видно, но выглядит супер)
  • mooni73
  • 27 декабря 2014, 13:57
А я всё ещё периодически пытаюсь найти часы, говорящие время на русском. Сейчас есть какие-то китайские, но там акцент великоват.
  • Omega
  • 27 декабря 2014, 16:10
А бывают наборы пропеллерные часов? Подумываю самостоятельно сделать на движке от HDD, но схемы искать, потом платы травить и тд… ленивый я стал уже :-)))
  • Xandris
  • 27 декабря 2014, 16:11
banggood.com/ru/DIY-4-Digit-LED-Electronic-Clock-Kit-Large-Screen-Red-Blue-LED-p-935155.html
У меня такие. Пока не собрал. Покупал по акции какой-то. Обзор писать лень.

Видео не мое, ессно.
  • 27 декабря 2014, 21:52
Есть такие в вишлисте. Часы простенькие, но корпус нравится.
  • Xandris
  • 27 декабря 2014, 22:39
Потому и взял :)
  • zork
  • 27 декабря 2014, 16:17
Автор — мужик!!!
И дивайс собрал симпатичный (я сам с паяльникам не в ладах), и фотки отличные сделал — не чета некоторым обзорщикам от фотодела.
Зачёт и респект!
  • 27 декабря 2014, 21:53
Спасибо))
  • theghost
  • 27 декабря 2014, 20:43
А вот такие точно можно на руку одеть…
  • theghost
  • 28 декабря 2014, 02:20
что-то картинка не вставилась…
  • bdfy63
  • 27 декабря 2014, 22:00
Спасибо за обзор! Давно хотел что-то подобное, что бы чуть получше научиться паять. Теперь точно знаю, что хочу)
  • 27 декабря 2014, 23:28
Пожалуйста))
Соберите мне какие нибудь по дешевле. Отправлю на наш адрес сборку
  • Psh
  • 28 декабря 2014, 00:04
Да это же часы из студии Маяка! )) Всегда когда смотрю трансляцию — думаю: вот бы мне такие часики )

• 28 декабря 2014, 01:31
Такого типа вообще во многих студиях. Даже можно эти часы называть студийными))
  • DVANru
  • 28 декабря 2014, 01:42
Эх, добавлю до круглой суммы…
Балдею от точно идущих часов. Чтобы точно и всегда!
Сначала купил метеостанцию Орегон, потом часы с проекцией Орегон же, и, на кухню вот такие Хама:
Все с радиосинхронизацией. Лучше всех синхронизируются проекционные. Но, для того, чтобы время было точным, достаточно подхватить сигнал раз в неделю.
Кстати с такими часами сделал открытие — сигналы точного времени по телевидению на самом деле не очень точны — примерно на 6 секунд, отстают, кажется. А при встрече Нового Года это может быть решающим — с желаниями можно пролететь.
P.S. Обзор зачетный, часы оригинальные, захотелось запаять…
  • BoB4ig
  • 28 декабря 2014, 15:01
С учетом того что Новый год встречают по московскому времени (или по часовому), а не по местному солнечному времени, то пролетают все и всегда )))
  • Psh
  • 28 декабря 2014, 22:03
6 секунд отставание?? ) ну это наверно только в ДС. в Регионах может до минуты доходить )
Я сам паять не умею но хотел бы такие часы, может кто с украины поможет мне в этом? я на ваш адрес шлю запчасти а вы потом мне их пересылаете, и вам хорошо, и мне не плохо
  • 28 декабря 2014, 04:06
Может в городе кто есть наверняка?
Может и есть, это ж на до бегать искать где то
  • 28 декабря 2014, 17:06
Если из Харькова, то без проблем, присылайте, помогу, правда там особо и делать нечего :)
Если из другого города, то выгоднее найти у себя, иначе пересылка в копеечку влетит.
Киев.
Волшебник. Дивлюсь.
  • R11
  • 28 декабря 2014, 22:31
Для подарка, занимающимся паяшками, когда не хочется возится с химией для травления плат, а собрать и заработало — самое то. Добавил в избранное, возможно, для подарка куплю) Плюс! Спасибо…
Вот мои часики,
правда, тут травил, прошивал, паял сам, вот ссылка, но форум, 320volt.com/en/led-animasyonlu-display-gortergeli-saat-pic16f648a-picbasic/ где брал плату и прошивку не работает щас что-то, там ссылка на него внизу. Всё на дип элементах, в корпус не планировал устанавливать, а наклеил на текстолит самоклейку и уже потом впаивал детальки, поровней и покрасивше, секундные светики выгнул, чтобы лучи шли по стене.
  • 29 декабря 2014, 22:34
Ну круто, конечно!
  • 30 декабря 2014, 01:06
заказал этот набор — спасибо за наводку!
  • 30 декабря 2014, 02:36
Пожалуйста)) Обратите внимание на архив в конце обзора, пригодится.
  • fp777
  • 04 января 2015, 00:04
Спасибо за обзор! С 17 декабря жду такие же. Обзор буду использовать как руководство:)
  • 04 января 2015, 22:26
Пожалуйста))
Продавец дает трек номер бесплатно? За обзор +

=)
  • 05 января 2015, 01:28
Спасибо =)
Трек 1.7, а от 20 (вроде бы) бесплатно.
Заказываю мелочь без треков, за последнее время потерялось всего три посылки (из десятков) — две летом и одна осенью. Деньги все вернул.
Спасибо за ответ! =)) Заказываю. )))
Ура! Заработало!!!

Конструктор отличный, всем рекомендую! Это первый раз когда я паял SMD-детали. Главное не бояться.
Набор пришел за 3 недели. И, кстати, уже новая версия ( у автора v1.1, мне пришла v1.2), там несколько новых деталей (R33-35 справа от дисплея на 10к). Всё заработало сразу после включения. Смотрится классно! Буду думать над корпусом.
  • 22 января 2015, 13:01
Поздравляю)) После таких наборов можно уже и за что-то самостоятельное браться)) Результаты работы над корпусом обязательно выложите, можно даже с обзором. Все равно народ забудет мой обзор, а потом будет повод напомнить о хорошем DIY наборе))
Решил не заморачиваться над полностью закрытым корпусом. Хотелось, чтобы всё-таки все внутренности было видно, DIY как никак :-)
Поэтому решил просто закрыть спереди и сзади полупрозрачными материалами, чтобы защитить компоненты от замыкания, но не потерять в наглядности.
Сделал всё из г… и палок из подручных материалов :)

Ну и результат:

P.S. Ну и кто не догадался — пластины сделаны из коробки от компакт-диск (ужасный пластик, очень хрупкий, зато тонкий), сверху пленка.
  • 08 февраля 2015, 23:33
Примерно так и собирался, но из оргстекла. Еще вам кнопки можно было бы длинные припаять.
  • aonlat
  • 24 января 2015, 22:31
Shandr777 Я тоже получил v.1.2 Но у вас я вижу запаяный разъём bluetooth. Что там запаяно и работает ли в этой прошивке bluetooth?
aonlat Разъемы запаял все, так на всякий случай, для экспериментов.
На страничке товара написано, что подходит Bluetooth HC-06.
У меня есть такая платка, с ардуино работает, но с часами сразу не заработала, надо разбираться. Там есть ньюанс: HC-06 работает с уровнями сигнала 3,3 в, для связи с ардуино пришлось использовать делитель (там 5 в). Какие уровни в часах, не знаю. Да и может в прошивке ВТ не предусмотрен…
  • 15 февраля 2015, 16:53
тут с блютузом на 7 уе дороже banggood.com/DIY-AT89S52-Rotation-LED-Electronic-Clock-Kit-51-SCM-Learning-Board-p-965849.html
а тут blog.copcea.ro/2015/02/07/ec1204b-clock-schematic-upgrade-firmware/ человек модернизировал часы и прошивку и прикрутил блютуз
  • iozhek
  • 27 января 2015, 18:52
классный конструктор, собрал часики, нашел кандидата для корпуса
  • 27 января 2015, 20:43
Неплохо))
у вас какая ревизия, что так секунды отображает?
а то у меня только 5-и секундные красные точки постоянно горят и бегает зеленая точка
  • 17 февраля 2015, 10:49
это настраиваемо — бегущая светлая точка, бегущая темная точка, горят красные и бежит точка и столбик… в архиве есть диаграмма настройки всех параметров.
точно — просмотрел. )))) спасибо!
зажимаем MODE+PLUS+RST, отпускаем RST, отпускаем MODE и PLUS — вуаля: выбор режимов
выход — MODE
Комрады, а никто не задавался целью подключения нескольких датчиков DS18B20? их же можно вешать на одну линию достаточно много, но нужна обработка в программе.
было бы весьма интересно: например отображение номера датчика и температура в данной точке, на улице, в соседней комнате и т.д…
упссс — для номера датчика не хватит знаков :(… хотя… можно 6 датчика обозначить:

например, для минуса оставляем g
а датчики 1 — a, 2 — f, 3 — e, 4 — d и т.д.
  • 15 февраля 2015, 05:19
Кстати, когда сегодня собирал, обратил внимание, что у меня плата ревизии 1.2 — отличие что увидел — нет одного электролита, что автор запаял стоя… Интересно чем еще отличается, может и прошивка новее?
  • 15 февраля 2015, 05:32
  • 09 марта 2015, 22:40
Спасибо, поизучаем))
  • 16 февраля 2015, 00:08
Одним словом собрал… Но есть пару замечаний — индикатор тускловат, до этого собрал набор mysku.club/blog/china-stores/30396.html, вот там ярче и крупнее индикатор(ы). Второе — обнаружил, что часы иногда не выходят в рабочий режим, если до этого БП обесточить, вынимая вилку из сети — при следующем включении они не загораются, приходится нажимать кнопку сброса. Решил проблему подпайке конденсатора на 1 мкф параллельно кнопке сброса — самое интересное, что в ревизии 1.1 вместо конденсатора на 0,1 мкф стоял электролит на 4.7 мкф
  • 16 февраля 2015, 01:05
еще в ревизии 1.2 выходы часов реального времени ds1302 подтянуты резисторами к 5в
  • mario
  • 17 февраля 2015, 00:20
Подскажите, пожалуйста, новичку, как определить, какие SMD детали куда ставить?
  • 17 февраля 2015, 01:30
Если у вас ревизия 1.1 то у автора обзора в конце ссылка на мануалы. Если ревизия 1.2 то можно скачать у меня — в архиве файл EC1204B_Assembly.pdf расписано что куда.
  • 17 февраля 2015, 01:34
Также нашел в интернете пару вариантов встраивания этих часов

комрады, а как переключать режимы отображения секунд?

и еще, может кто знает, какие светики прямоугольные(типа таких) впаять вместо круглых красных, чтоб светили более тускло?, а то прям по глазам бьет.

а может быть лучше будут смотреться желтые такие?
  • 17 февраля 2015, 10:55
если бы я собирал второй раз, я бы красные светодиоды заменил бы на что то другое, так в глаза не бросающееся.
дык с этой же целью и спрашиваю
  • 17 февраля 2015, 15:13
например желтые или вообще все одинакового цвета — зеленые… это же не часы или минуты, а просто секунды…
Кому интересно:
написал по своей идее доработки часов mysku.club/blog/china-stores/29615.html#comment849611 в блог, указанный одним из комрадов: mysku.club/blog/china-stores/29615.html#comment859475
автор блога ответил, присоединяйтесь к обсуждению: blog.copcea.ro/2015/02/07/ec1204b-clock-schematic-upgrade-firmware/#comment-6690
However:

— The longer the cabled with DS18B20 attached on it, the higher the noise on the cable.
— Reading more than one DS18B20 is a pain. It doesn’t work all the time. I have tried and I am tired of reading 85C and 127C.
— Having the temperature sensor so close to the circuit gives wrong reading because the device itself heats just enough to shift the local temperature by 2-3 degrees higher.
— linking a second DS1621 with a shielded 3-wire cable of 1-2 meters, changing the I2C address of this second device and modifying a little bit the UI routine to reflect both temperatures, is doable:

click:
delay 1 second
29oC
second click
delay 1 second
02oC

Displaying tenths of degrees is also doable, but functions with parameters transmitted through pointers must be used, in order to avoid the usage of the floating point library, which is huge (and slow) and won’t fit in the flash memory. I personally don’t see the point of doing this. We’re not casting iron. And even if we did…
What was not addressed in the whole software was the display of negative values, but this was on purpose. Others should try to solve this (easy) matter. At least that is the point of the article, to make this clock a learning tool for beginners.
я так понял, что ошибки можно уменьшить подтягивающим резистором, но как это написать на английском — я не знаю :(
автор блога предлагает использовать вместо DS18B20 датчик DS1621
так же пеняет на большую обработку для отображения градусов с десятыми долями. может кто ему поможет? ну и всем нам, конечно :)
Cristian COPCEA допилил-таки часики с несколькими термодатчиками. можно вешать до 6-и. правда, он применяет другой процессор и небольшое изменение платы. но весьма интересно. ссыль на блог в посте выше.
  • sanos
  • 02 марта 2015, 02:08
Hello comrades,
there is Google translate if you REALLY want to communicate. At least this is what I use, since I speak russian much worse than you speak english. Don't be shy! Write!
Sergey, I took your idea and wrote the code for multiple DS18B20 sensors, with automatic detection of the number of sensors attached to the clock. It works ok with a 2 meters cable hanging off my window. There is the new firmware and there is also a demo video on my blog with several sensors attached.
Romans is saying I screwed bluetooth by using the USART pins for implementing software I2C.
You are right, Romans. Understand my point of view also, I am trying to make people think instead of just downloading and burning firmware without even looking at the code. Maybe I am idealistic…
Bluetooth is the easiest thing to implement, however. HC-05 and HC-06 (whichever is used) are just implementations of Bluetooth to serial port. In order to recreate what the chinese guy wrote, which I believe is a basic serial communication using the USART, you could link the phone with the application to a computer with bluetooth instead of the clock, see the queries of the application in a terminal and try to give several answers until the application is happy. After you discover the communication protocol (what the app is asking for and what the clock replies), you just have to activate the USART interrupts and replicate the protocol on the ATmega8515.
  • AndyBig
  • 02 марта 2015, 04:47
Чтение нескольких датчиков никаких проблем не составляет. Делал термометр на несколько датчиков, знаю :) Программа сама определяет сколько датчиков подключено и опрашивает их все. С десятыми долями — да, есть нюансы, но они очень легко решаемы и не нужно никаких библиотек с плавающей точкой. Обе проблемы очень подробно разжеваны в Далласовских аппнотах, вплоть до готовых исходников :)
Кстати, и с длинными проводами никаких проблем не наблюдалось (до 3-х метров точно, и это при паразитном питании DS-ки).
  • boris112
  • 23 февраля 2015, 21:50
Тоже собрал такие. Есть в наличии блютус модуль. У кого нибудь есть прога на смарт?
  • 24 февраля 2015, 12:31
На бангуде продавец пишет: «Please contact liujiahua@banggood.com ask for a English software».
Нашел на форуме бангуда — app.box.com/s/dw5y5vz54h85njzk841nkv4e7ck52zzd
Отпишитесь, у кого заработали часы с блютузом. Собрал из набора, все функции работают как в автономных часах, описанных в этом обзоре, кроме функции блютуза. Телефон находит часы по блютузу, соединяется, но программа никак не хочет с ними соединяться и работать.
Как я понял по отзывам на Банггуде, ни у кого, кто их собрал, блютуз не работает.
  • Lev
  • 17 апреля 2015, 10:42
Работает голубой зуб, но не со всеми телефонами. У меня с планшетом не работает, а с телефоном всё превосходно. Планшет нексус 7, телефон хуавей.
  • SlavZ
  • 28 февраля 2015, 17:14
Собрал. Не работают. Только когда подключаешь через USB кабель к компу диоды все горят и часы издают непрерывный писк. Что я сделал не так?
  • DimonX
  • 03 марта 2015, 11:49
Собрал свои. Тоже какая-то беда, при включении в USB часы идут, но светятся не все светодиоды и на дисплее не работают первый и третий индикаторы. Точки, которые показывают секунды моргают, режимы переключаются.
Отнес на работу электронщикам, все проверили, сказали распаяно все правильно, AT89S52 не выдает команды на транзисторы, скорее всего проблема в прошивке.
Нашел программатор, считал, сохранил прошивку. Попробовал прошить ту, что в конце обзора, не прошивается. И теперь та, которую с нее считал тоже не прошивается. Перед началом прошивки само собой очистил память.
В остатке пустая AT89S52 и неработающие часы :-)
Купил на ебей лот из 5 штук AT89S52, попробую прошить в них, может сам контроллер был изначально дохлый.
  • 09 марта 2015, 22:45
Может непропай где?
  • DimonX
  • 10 марта 2015, 04:22
Все несколько раз проверено, поэтому врядли.
  • 10 марта 2015, 12:54
У меня тоже не заработали.
Установка параметров происходит, а сами часы стоят. Точки, которые показывают секунды НЕ моргают. Такое ощущение что часы Realtime не работают. Светодиоды светятся все красные постоянно.

Блютуз также не работает.
  • 12 марта 2015, 17:08
было у меня такое — вылечилось выниманием батарейки, перетыкание микросхемы часов реального времени — и все завелось.
  • 12 марта 2015, 17:22
Пробовал. Даже кварц менял. Ну нет на нем генерации, и все тут…
Емкости по кварцу тоже смотрел. Жду новую микруху, поставлю — посмотрю.
  • 13 марта 2015, 14:27
Микросхему поменял. Все равно нет хода часов (((
  • 02 апреля 2015, 16:38
Смешно конечно, но решение оказалось простым )))

У DS1302 отгибаются выводы 2 и 3 и напрямую на них припаивается кварц. Тогда часы идут. В панельке работать ну никак не хочет. Хотя все прозвонил. Никаких связей там нет…

блютуз так и не заработал. Вообще. Пробовал с разных моделей устройств.
  • 07 апреля 2015, 10:10
кто подскажет как включать/отключать чертов будильник?

Из инструкции с китайскими крякозябрями ничего непонятно…
По ссылке в конце обзора вроде адекватный мануал. Будильник не включал.
а какой именно кварц выпаивали? их же там два…
собрал, вставил все это дело в корпус старого советского будильника, стекло затонировал… получилось неплохо. Но вот напрягает режим работы сего агрегата: секунд 5 показывается время, потом бегущей строкой последовательно по нескольку секунд отображается температура, год, и дата… очень неудобно, ладно бы только температура показывалась… Все режимы перебрал не нашел где это настроить… Версия часов 1.2
Хм, вообще нет такого режима. Показывает только по нажатию. По дефолту был? версия 1.1
Да, по дефолту, дико бесит. Программатор есть, где бы прошивки разные взять попробовать
Вот здесь в ветке форума есть моя ссылка на исходники, собранные на просторах китайского интернета. Сам не проверял.
там прошивки под модифицированные часы, там нет под at89s52 который у нас
  • Tangar
  • 26 июня 2015, 10:20
Обратите внимание, на Бангуде появилось некое подобие корпуса для этих часов
Неплохой вариант кстати.
у меня два набора… один на бенгуде брал, другой на али…
у того что брал на али 5 а не 4 эффекта для светодиодов
выше чел писал про прошивку со сменой времени, температуры и даты… где бы её раздобыть?
две прошивки для ec1204b, формат bin, сливал и прошивался программатором USBasp
1. обычная с 4я режимами работы светодиодов yadi.sk/d/qM4F8o9VhafRx
2. с поддержкой блютус модуля и 5ю режимами работы светодиодов yadi.sk/d/IW4i_HxKhafid

народ, делитесь если у вас есть какая-то ругая прошивка, делитесь, очень нужна в которой меняется время температура и дата
также есть прошивка с 10 режимами работы светодиодов где-то…
  • 09 июля 2015, 21:46
vyachik Вот здесь https://aliexpress.com/item/item/DIY-DS1302-Rotation-LED-Electronic-Clock-Kit-51-SCM-Learning-Board-Free-shipping/32318304481.html заказывал часы с той прошивкой, про которую вы спрашиваете. 10 режимов работы светодиодного кольца, попеременная смена часов, температуры, месяц/число, года. В общем одни плюсы. Один недостаток: на индикаторе нет мигающего двоеточия между часами и секундами. Его заменяет мигающая точка разряда индикатора единиц часов. В целом часы очень нравятся, особенно девятый режим светодиодов ))
был бы благодарен если бы вы слили прошивку с часов или упросили продавца выслать… типа доэксперементировался надо восстановить ;) может даст…
не заказывать же ради прошивки 3тьи часы… ( железо то одинаковое
  • 09 июля 2015, 22:56
Я в этом совершенно не разбираюсь, у меня и программатора нет (ссылку дал, может кому понадобятся часы именно с этой прошивкой). Продавцу напишу, если даст прошивку отпишусь здесь.
  • 11 июля 2015, 22:52
vyachik Написал продавцу. Китаянка или не поняла меня или прошивки у неё нет. Она мне выслала инструкции по сборке и установке часов в .pdf и только. Увы.
Здравствуйте, мне 15 лет, это мой первый опыт работы с паяльником. Спаял все по инструкции(за неё отдельное спасибо). Но вот не задача, не работает 3 цифра( все остальное работает). перечислите пожалуйста компоненты которые нужно проверить. Заранее огромное спасибо
Составил инструкцию для пользователя на русском языке.
depositfiles.com/files/5yb9kvfjm
Теперь даже бабушка умеет переставлять режимы индикации
  • ripper77
  • 04 октября 2015, 10:27
Подключил к часам плату bluetooth, есть коннект с приложением в смартфоне, но команды не срабатывают, прошивку заливал выложенную несколькими постами выше, в чем косяк? Кто-нибудь уже завел часы через bluetoooth, я имею ввиду тех, кто сам прикрутил модуль, а не купил готовый комплект с модулем. Кстати, после прошивки файла с поддержкой блютус, постоянно горит кольцо из светодиодов и показывает время, режимы вручную не переключаются.
  • 11 октября 2015, 14:11
там какаято ерунда с протоколами, эти часы как выяснилось работают с очень малым количеством смартфонов и чем древнее тем лучше....bluetooth 2.0 используется
  • 11 октября 2015, 14:14
прошивка на 10 режимов и скролиннгом по кругу времени, даты и температуры
yadi.sk/d/Ya34eoqGjf38c

всем родственникам понравилась последняя прошивка, пришлось заказать еще парочку наборов)

ps: за прошивку благодарим Dron_333 )
и кстати, в новой прошивке немного изменилась работа кнопок
  • 17 октября 2015, 13:57
Посоветуйте, пж-ста, программатор и подходящую программу.
  • 17 октября 2015, 19:14
самый дешевой вариант — любой USB ASP программатор — свисток) (совсем дешевку брать не надо а то с дровами могут быть приключения), программу тоже любую… в инете их море, ну естественно что прийдется сделать колодку на провода программатора чтобы выводы программатора соответствовали выводам на плате часов
  • 17 октября 2015, 22:43
  • 18 октября 2015, 00:58
внешне вроде такой
переходник нет там же два папы встретятся ))) голубая луна получится)… да и нафиг он сдался, сам 5 проводков не воткнешь на гребенку? на плате часов выводы для программирования подписаны, на плате программатора выводы крепления шлейфа тоже подписаны… просто соедини одно с другим, можешь гребенку сам напаять для программирования часов
  • 19 февраля 2016, 13:36
Здравствуйте, купил я себе часы и программатор а как пере прошить не знаю потому как некогда с этим не сталкивался, перепрошить нада потому что хочу чтобы постоянно отображалось только время, а не год дата и не правильная температура, потому как с данным режимом работы девайс практически бесполезен как часы. Не могли бы вы описать процесс перепршивки более подробно?
Вот такой подходит, дрова и описание есть в статье. Сам брал на ибее. Программа для прошивки нашей микрухи ProgISP1.72.
  • 19 октября 2015, 10:36
Что именно изменилось в работе кнопок?
  • 19 октября 2015, 12:47
режим работы, например спецэффекты теперь меняются просто нажатием на первую кнопку и тп. ну короче — разобраться можно
  • ripper77
  • 31 октября 2015, 23:39
Опишите пожалуйста, как работают часы с прошивкой под bluetooth! У меня просто горит круг из светодиодов и режимы эффектов не переключаются кнопкой, я так понимаю, что в этой версии прошивки все управление идет через модуль bluetooth? Я сам подпаял модуль, не покупал готовый конструктор с модулем и прошил вашей прошивкой, никакого результата, даже пробовал на телефоне Jiayu G2 у него bluetooth 2.0, все равно, конектится к модулю хорошо, а команды не срабатывают. Расскажите про ваш модуль, про все короче, а то я уже ничего не понимаю, ошибок в подключении тоже не заметил. Спасибо!
  • 01 ноября 2015, 00:50
режимы все должны работать с кнопок как и работали… возможно неудачно прошивка села… хз…

а для блютуса нужен древний смарт или не древний смарт, но поддерживающий bluetooth версии 2.0 иначе ни как… китайцы… такие они загадочные… у всех современных 4.0 да и андроид новый не поддерживает протоколы второго, так решил гугл

скорее всего надо еще версию андроида понижать
Вы могли бы проверить эту прошивку, а то я уже несколько раз прошивал и разными программаторами. Я свою прошивку с 10-тью эффектами сам сливал и заливал обратно и все без проблем работает, в формате hex. Может выложите прошивку в этом формате? Я уже не знаю, что еще может быть… Если не трудно, напишите какой вы использовали смарт и версию андроид на нем. Спасибо еще раз!
vyachik Посмотрите ЛС пожалуйста, есть вопрос по часам, спасибо.
  • 11 ноября 2015, 18:51
Прошил на 10 режимов. С третьего раза сообразил переключить джампер на 5В. :)
ИМХО: на показе времени остановка около 7 сек, а можно было сделать 10 -15.
Заказал очередной набор.
  • 25 октября 2015, 17:26
Купил такие часы не горит последняя цифра, индикатор рабочий. В каких деталях может быть проблема, что не приходит сигнал на последнюю цифру? Нет ли схемы часов?
  • 25 октября 2015, 22:50
Починил, был не пропай транзистора, без схемы, которую выложили в архиве не нашел бы где искать. Благодарю virusbin выложившего архив с информацией по этим часам.
  • 03 ноября 2015, 20:11
Выходят из строя зеленые светодиоды уже 5 штук. Четыре поменял, опять один не горит это уже пятый.
может быть коротитит где-то и они работают за пределами их рабочих характеристик. как гипотеза
  • 12 января 2016, 12:13
После замены перегоревших зеленых светодиодов на купленные в магазине пока больше ничего не перегорало. Светодиоды по схеме по несколько штук в группе и сгорали в разных группах, я думаю что просто бракованные светодиоды попались, некоторые сразу не горели, какие-то потом перестали гореть, так как после замены перестали перегорать в схеме я думаю все нормально с 3 ноября прошло два месяца все целы. Еще у этих часов очень громкий сигнал каждый час и довольно долгий.
  • Retruner
  • 19 декабря 2015, 00:41
Здравствуйте. Позвольте задать вопрос; мой конструктор после сборки работает как то странно. Все диоды светятся, светится индикатор и пищит непрерывно. Куда «копать»? А то стыдно перед старшим сыном, пообещал собрать. Собрать- собрал, а толку ноль. (DS1302).
  • Emil731
  • 03 января 2016, 16:14
Людиии! Собрал, все работает, но не светят диоды с 32 по 39. Диоды сами рабочие. Что делать? Помогите пожалуйста!
судя по принципиальной схеме проблема может быть в непропайке R18,R17 или Q9
у меня были тоже такие проблемы, проверил пайку, теперь все ok
  • Emil731
  • 12 января 2016, 09:47
Спасибо за совет! Да, проблема была в дохлом транзисторе Q9. Хорошо был в запасе еще один.
  • rd6dne
  • 12 января 2016, 21:39
Сегодня получил часики, собрал все работает. Но никак не могу по блютузу настроить управление. Интересно кто нибудь победил эту засаду? И какую программу ставили на Android у меня версии 1.2, но не работает.

drive.google.com/file/d/0B4Fy_ckls5sCeC1rM3oxU3dCdms/view?usp=sharing
  • Telemen
  • 14 февраля 2016, 13:44
Собрал, работают, но не все зеленые светодиоды. С 54 по 59 не горят, менял, проверял, перепаивал. Есть ли у кого схема от часиков, что бы найти причину неработы сегмента?
почитайте ещё раз внимательно обзор и комментарии к нему, там всё есть
Вот собрал всё в кучу yadi.sk/d/h1bgRlOjotob7
  • 19 февраля 2016, 13:39
  • 29 февраля 2016, 13:09
Выше выложен полный архив.
В его составе есть папка 07 Burning Software. В данной папке программа Progisp.
Устанавливаете в системе свой программатор USBasp.
Подключаете все проводочки от программатора к часам (по надписям). Втыкаете программатор в USB порт компа, запускаете Progisp.
Никакие настройки не меняете, жмете Load Flash, выбираете файл с прошивкой (hex либо bin), жмете Auto (зеленый человечек).
Несколько секунд и готово.
Выше есть и оригинальная прошивка с 10 режимами светодиодов — bin можно всегда откатить обратно.
  • 27 февраля 2016, 12:59
Если кому понадобится, вот изменил немного прошивку на базе исходников что выложены выше (4 режима светодиодов + добавил еще пару).

В архиве и мануал в картинках тоже есть. Теперь это прежде всего часы с будильником.

1. Отображается только время (иначе бесит ночью пока дождешься всех мельканий температура/дата :) )
2. Температуру можно посмотреть по нажатию кнопки Mode (штатно мешало что по нажатию данной кнопки сразу попадаем в настройку даты/времени).
3. Добавил режим без светодиодов.

В прошивке из исходников была ошибка, температура не считывалась с датчика, поправил.
  • 28 февраля 2016, 10:01
Почему-то ссылку для скачивания прошивки с Dropbox удаляют ( В правилах запрета не нашел и в данном обсуждении полно всяких ссылок.
  • 29 февраля 2016, 06:07
Где можно скачать вашу прошивку?
  • 29 февраля 2016, 07:53
Скинул в личку. В комментах она удаляется без объяснений администратором. Или у меня лыжи не едут )
  • 29 февраля 2016, 07:55
  • 16 апреля 2016, 15:24
Теперь и это прошивка с отображением температуры в начале каждой минуты. Так действительно удобнее получается. В архиве и мануал в картинках)
А нельзя ли изменить прошивку так что бы на пару секунд отображалась температура, без даты… Если это будет отключаемо то вообще супер. Как по мне это были бы идеальные часы :)
  • 07 марта 2016, 03:52
Если бы найти исходники 10 эффектной прошивки. Но лично мне больше подходит видеть время (в любой момент приоткрыв глаз :) ), а температуру по нажатии кнопки можно посмотреть, не так уж она часто меняется. А дата на таком индикаторе вообще лишняя, лишь типа демонстрация возможностей.
Насчет даты согласен на 100%, она лишняя. А насчет температуры я бы хотел датчик вынести за окно, все равно на плате он завышает температуру из-за нагрева компонентов. Вот видить температуру за окном было бы полезно, а тянуться до кнопки сильно далеко) Ну все это конечно мое имхо. А еще вопрос, в часах на DS1302 поидее от прошивки точность хода не зависит, или я ошибаюсь? мне показалось что с «родной» прошивкой часы ходили точнее
  • 07 марта 2016, 15:29
Точность от прошивки не должна зависеть. Сами часы — это отдельный чип DS1302, все только от него зависит. Микроконтроллер лишь считывает время, выводит на дисплей и т.п. Можно прошить обратно, понаблюдать.
  • 07 марта 2016, 15:42
С температурой может посмотрю, но не обещаю. А чтобы меньше от нагрева деталей зависело, лучше датчик с обратной стороны платы паять. И, кстати, по ссылке сейчас немного поправленная прошивка лежит. Поставил чтобы температуру каждые пять минут считывал, чтобы более свежие значения были при запросе.
  • 08 марта 2016, 11:06
Вот вариант — температура отображается на пару секунд в начале каждой минуты.
www.dropbox.com/s/bopmp3mqa0lpq8y/EC1204.zip?dl=0
спасибо! обязательно попробую
  • 16 апреля 2016, 15:28
Для тех кто собрал сей набор, но при включении горят все светодиоды и постоянный писк.
Мне помогла перепрошивка контроллера. Шил программатором и как оказалось программа в контроллере была на месте, но я заново ее перезалил, включив все lock bits и все заработало. Возможно какие-то глюки контроллера и он пытался выполнить код с внешней памяти которой нет.
  • 07 марта 2016, 15:32
Еще параллельно С5 (или вместо него) нужно запаять 105 конденсатор. 104 — слишком мало для уверенного сброса при включении питания. Из-за этого при включении (или электричество пропало\включилось) может что угодно происходить.
Доброго времени суток всем
Собрал часы из набора, заработали. Захотел перешить на прошивку с 10 эффектами — после прошивки пищит и горят все сегменты на индикаторе и светодиоды секунд. Прошивал программой из полного архива папка 07 Burning Software. В папке программа Progisp. Родную прошивку не сохранил. Сейчас залил прошивку от пользователя men с отображением температуры в начале каждой минуты. Часы заработали с его прошивкой. Вопрос почему не пошла прошивка на 10 эффектов кто может подсказать?
Разобрался почему не залилась прошивка на 10 эффектов. Перед записью прошивки надо было стереть eeprom в чипе.
Про точность часов — мой экземпляр уходил стабильно на +2сек каждый день. Подбор емкостей на выводах кварца результата не дал. Купил кварц 32768 с емкостью 6pF. При установленном новом кварце с конденсаторами на плате был увод времени в -4сек, конденсаторы отпаял стало 1сек за 2 дня. Корпус кварца не заземлял. Сайт для проверки времени time.is/
  • feklaa
  • 07 апреля 2016, 08:06
Собрал часы, собирал по схеме, позаимствованную у одного из комментаторов, ревизия 1,2. Подключил, горит один светодиод на 12 часов и Eor1 на экране. Мыслей нет, что делать не знаю.
  • 17 апреля 2016, 10:23
В инструкции к прошивке с 10 эффектами сказано что данная ошибка означает проблемы с часовым чипом DS1302. Нужно проверить все что с ним связано — ориентацию самой микросхемы, пропай кварца, конденсаторов…
  • __LZ__
  • 29 апреля 2016, 10:42
Если у вас ардуино уно, прошить HEX легко:
www.instructables.com/id/ARDUINO-AS-A-8051-PROGRAMMER/
  • __LZ__
  • 29 апреля 2016, 13:41
Только загрузит AT89S52_ProgSketch.ino на ардуино и подключите его к EC1204B ICSP посредством 6 проводов, внешних компоненты не надо. В 89S52Programmer.exe выбирать COM порта ардуино и HEX файл.
Не могу прошить прошивку на 10 эффектов. Да и вообще прошить не могу. По этому способу прошивка вроде бы заливается, но получается, что это только видимость. Вообще эти часы крови попили немало, заработали, когда отпаял один конденсатор от резонатора контроллера. Думая, что проблема в чипе часов, я оформил часы в отдельную платку и проверил работу его на Arduino. Progisp пишет только «Chip enable program error» (что-то такое).
  • vu_uno
  • 04 июля 2016, 19:24
Не знаю у меня все гладко было при сборке, не перешивал пока хотя программаторов есть кучка, но сами часы врут ужасно бегут
  • alsks
  • 17 июля 2016, 21:47
Собрал часы, собирал по схеме, позаимствованную у одного из комментаторов, ревизия 1,2. Подключил, постоянно горят почти все светодиоды, часы пищат, на дисплее — Eor2. После нажатия reset -то же самое. Что это за ошибка, что можно сделать подскажите?
  • hiv535
  • 11 августа 2016, 02:02
Это ошибка датчика температуры DS18B20 — проверьте правильность распайки или замените.
  • hiv535
  • 11 августа 2016, 02:38
Я тоже собрал — пришел набор, контроллер аж 2003 года выпуска. У меня кварцы стандартным флюсом не паялись — пришлось заточить надфилем. Вижу что у многих с этим проблема… Мишуру из светодиодов и пищалок не ставил — мне они не нужны. После включения часы показали 12:00 и… стояли. Мелкий кварц не генерил, пока не выпаял кондеры с6 и с7. В итоге часы спешат на 4 часа в день :). Заказал еще 5 кварцев, буду ждать.
Прошивка «порадовала» свой тупизной — гонять по кругу год/месяц-день/часы-минуты/температуру. Прошил в результате от товарища выше прошивку что показывает температуру в начале каждой минуты. Но тоже не сахар — и ждать долго и время показа очень маленькое. Нашел исходник первой версии, сделал чтобы температура показывалась каждые 30 сек и отображалась 5 сек. Лет 15 не программировал с51 контроллеры. Исходник на мой взгляд достаточно мутный, все запутано, управление кнопками и индикация и чтение датчиков идет одним валом с постоянными кросс-вызовами друг друга.
Кто хочет попробовать прошивку — yadi.sk/i/Qpnr5iovu82V9 Не забудьте сохранить свою. Всем удачи
Собрал часы, собирал по схеме, ревизия 1,2, при подаче питания- постоянно горят все светодиоды, часы пищат, на дисплее — Eor1. После нажатия reset -то же самое. Что можно сделать подскажите?
Прошивал «приложенными» прошивками 1-21, некоторые работают, идет счет секунд и т.д. Но полные HEX не работают.
Спасибо.
И, как правильно заметил товарищ с первого ряда… DS1302!
Спасибо.
PS. А светодиоды мрут… уже 6 шт.
  • Dron_333
  • 17 октября 2016, 10:59
А случайно никто не проверял, отрицательную температуру часики показывают эти?
  • alsks
  • 15 ноября 2016, 11:25
часы идут при условии: ножки кварца закорочены пинцетом (пинцет в руке) — если просто закорочены не идут.
Микросхему 1302 менял на рабочую (брал из рабочих часов), кварц менял. всю обвязку прозванивал.
Все режимы работы светодиодов работают. Все устанавливается (год, м-ц, число), темп-ру показывает. Без закорачивания не все режимы светодиодов работают,
часы не идут все остальное есть.
Кто бы что смог предположить?
Я бы посмотрел конденсаторы которые идут от ножек кварца на землю, может не тот номинал запаяли?
  • krest
Брал на banggood
Upgrade DIY EC1515B DS1302 Clock Kit
  • Brulikz
  • 07 ноября 2017, 19:19
Привет всем. Часы подобные заказал и собрал (версия 2). Но при запуске есть некоторые проблемы. По внешнему признаку часы идут, переключаются режимы работы, однако вместо 2 на дисплее не два, а перевернутая 6 ка. и тд какие то проблемы с индикацией символов. Куда копать? Направьте, может есть какой форум любителей подобного, где знающие люди подскажут в чем проблема. Могу куда нибудь скачать видео работы часов — ролик 30 секундный чтобы было бы ясно о чем я говорю
Дополнительные недокументированные параметры.
Чтобы добраться до них нужно нажать кнопку «Mode» и удерживать ее нажатой 7-10 секунд. Сначала произодет переключение на параметры в которых настраиваются звуковой сигнал по прошествии каждого часа, будильники, мелодии и т.д., НЕ ОТПУСКАЕМ КНОПУ, продолжаем её удерживать нажатой, через несколько секунд произойдет переключение вот на эти настроки:
1) Вкл/Откл регулировку яркости в зависимости от освещенности в помещении.
2) Настройка чувствительности фотодатчика.
3) Единицы измерения температуры: Of — градусы Цельсия, On — градусы Фарингейта.
4) Коррекция показаний температуры, 1 единица = 1 градус.
5) Часовой формат: 12ч / 24ч.
6) Настройка выводимой на дисплей информации: 1 — ВСЁ (время, дата, день недели, температура), 2 — время на 15 сек. затем температура на 3 сек, 0 — только время.
7) Изменение неизвестного значения в пределах от 0 до 84. (Ребята, если кто докапается до истины на что влияет данный параметр, пожалуйста, напишите мне об этом в электропочту mishakov.e.v@gmail.com )
А какая у вас прошивка?
  • divld
  • 27 апреля 2018, 23:33
Здравствуйте, куплю прошитую АТ89S52 для Ec1204B V1.2 (за 400 руб.) у меня все сегменты светятся включая светодиоды. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, может кто возмётся за прошывку с такими параметрами: время и температура в начале каждой минуты 3 секунды,10 световых ефектов с возможностью перебора их по кругу по времени 1минута 2,3,4,5 минут.То есть в меню выбираеш 1 и световой ефект меняется на следующий через 1 минуту и так по кругу с перебором всех ефектов.Звуковой сигнал каждый час звучит с 7.00 до 22.00, остальное время (ночь) часы «молчат». Готов заплатить за проделанную работу.Связь через почту.