Аккумулятор Sony NP-F970 NP-F960 для накамерного света

Всем привет

Мой накамерный свет может работать от трех источников питания.
Через сетевой кабель, этот вариант подходит для стационарной камеры.
Для автономной работы накамерный свет может работать от нескольких внешних источников питания. Под крышкой корпуса можно установить аккумуляторы или батареи типоразмера АА, время работы до 2х часов как для меня это слишком мало, даже если брать с собой запасные аккумуляторы будет много мороки с транспортировкой и зарядкой.
И третий источник накамерный свет может работать от Li-ion батареи, я заказал большую емкость 6600mAh, тест и замеры потребления накамерного света под катом.

Батарея пришла в желтом пупырчатом пакет, без дополнительной защиты и без фирменной упаковки, да и на корпусе самой батареи я не нашел фирму производителя, только ёмкость и модель Sony NP-F970 NP-F960 6600mAh.

Такой тип батареи довольно распространен и используется часто в накамерном свете.

В сборке с VILTROX LL 162VT выглядит так, если камеру с накамерным светом держать руками то дополнительный вес ощущается и возможно будет мешать выступающий аккумулятор.

Батарея пришла на половину разряженной, первый разряд до 6v показал 3500mAh.
Потом поставил на зарядку, IMAX довольно долго ее заряжал, и зарядил до 8,4V при этом залил 6646mAh.

Это очень неплохо учитывая что батарея ноунейм и я мог получить только половину заявленной ёмкости. Руки конечно чешутся вскрыть корпус, но так как батарея оказалась не плохой, вскрытия не будет.
Теперь тесты и замеры на самом накамерном свете, после заряда батарея пролежала сутки.

Нагрузка не большая всего 0,8A.

Напряжение 8,2V.

Накамерный свет без перерыва проработал 6 часов 30 минут.

Видео

Будут вопросы — задавайте, с удовольствием отвечу.
  • vlo
  • 28 декабря 2014, 04:08
внутри судя по размерам 6x18650? такую (в смысле цены) и на элементы разобрать неплохо.

«Разряжал током 0,5А, меня отвлекли и я вместо 6V положенных, разрядил до 5,4V за это время батарея отдала 6074mAh.»
зарядка разряжать не умеет?
  • 28 декабря 2014, 04:29
Нет.
для накамерного света
  • Flashkin
  • 28 декабря 2014, 12:46
Это скорей внутрикамерный :-), «на» это то что снаружи или сверху.
  • vic197
  • 28 декабря 2014, 10:11
На просторах интернета нашел фото бутерброда NP-F970
Лихо вы свой копирайт вставили на чужие фото! Да и на источник сослаться было бы неплохо.
Что на это скажет модератор?
  • 28 декабря 2014, 11:03
Так лучше?
Скажу что вешать свои копирайты на чужие фото — недопустимо. Присваивать чужое как минимум не хорошо.
И ссылку на источник указать было бы не плохо.
К какому осветителю покупали? Хотелось бы увидеть все в сборе. Есть подозрение, что торчащая из осветителя батарея будет мешаться при съемке через видоискатель
  • 28 декабря 2014, 12:51
съёмка видео через наглазник? есть подозрение что вы, батенька, мазохист!
  • 29 декабря 2014, 09:27
В ужасно яркий солнечный день съёмка через наглазник единственное, что реально может выручить. Как ни задирай яркость экрана камеры, увидеть можно лишь примерные контуры, чтобы «прицелиться», но настроить экспозицию и фокус невозможно. Наглазник реально помогает, хотя я сам пользовался им за несколько лет всего раза три.
что ты несёшь )) в ужасно яркий солнечный день тебе видеосвет не нужен, тебе нужны рефлекторы и экраны
  • 30 декабря 2014, 09:13
Я тебе не грубил. Речь не про видеосвет, а про съёмку через наглазник, что иногда это вынужденная необходимость.

Но даже в яркий солнечный день может потребоваться доп свет, чтобы устранить чрезмерный контраст между светом и тенью.

Попробуй применить рефлектор, когда съёмка идёт с большого расстояния, например, через озеро. Не все одни портреты снимают.
позвольте, настаиваю, речь именно про видеосвет
  • boro40
  • 28 декабря 2014, 11:45
Цена привлекательная -если внутри 6 аккумуляторов!
  • simanson
  • 28 декабря 2014, 14:25
Как мультиметр в работе? Гнёзда подсвечивает?
Сори за оффтоп!
  • 28 декабря 2014, 19:20
Вот мой обзор на этот мультиметр
  • alex7575
  • 28 декабря 2014, 15:50
Есть вероятность, что через год батарея сильно потеряет в емкости (если вообще не помрет)
Накамерный свет вещь в хозяйстве нужная. У меня, чтобы зря не простаивал, рабочее место подсвечивает с подключенным адаптером на 6 вольт от электрической отвертки.
  • cerga
  • 28 декабря 2014, 18:13
Фото бутерброда куда пропало? Вернуть можно?
  • 28 декабря 2014, 19:21
Дядя адмын ругается, поищите в ютубе Sony NP-F970
Фото бутерброда куда пропало? Вернуть можно?
Вот видео, откуда был взят кадр

Фейковая батарея, утяжеленная кусками арматуры.
  • 0lympy
  • 29 декабря 2014, 16:28
Ыыы, вот это жесть! Но с такой 6Ач не снять :)
  • 30 декабря 2014, 09:41
Нечто подобное я видел в поддельном аке VBG-260 для своей камеры. Ёмкость была 1/3 от нормы, остальное железо.
  • cerga
  • 29 декабря 2014, 17:17
За видео спасибо.
  • 28 декабря 2014, 23:40
Ссылка на товар не открывается.
  • 29 декабря 2014, 01:58
Эта проблема муськи, скоро починят написал в суппорт.
  • 29 декабря 2014, 02:05
Конечно новую батарею жалко потрошить, но интересно посмотреть из каких элементов собрана))
  • 29 декабря 2014, 09:59
Была у меня подобная ноунейм батарея, но больше с такими связываться не хочется. Прежде всего ёмкость её, хоть и была вначале близка к указанной, через год снизилась вдвое, а через два года пришлось батарею потрошить. В ней было 6 зелёных аккумуляторов 18650 без указания производителя. Соединены аккумуляторы были по три в параллель, и эти тройки последовательно. Умерла полностью одна тройка, во второй тройке аккумуляторы были живы. Походу не работала толком схема выравнивания заряда троек. Сделал из двух живых аккумуляторов новую батарею, но через пару месяцев и она померла.

Не совсем корректно делать замер ёмкости батарейки при постоянном токе разрядки, так как за счёт драйвера ток увеличивается при уменьшении напряжения на батарее по мере зарядки.

А применительно к накамерному свету я перешёл полностью на аккумуляторы F550. Было у меня несколько F770, но их смертность была тоже очень высокой, потеря ёмкости больше 50% в год. Даже F770 по мне слишком тяжелы на камерной лампе, я много снимаю с рук и много динамично работаю камерой. F970 вообще для меня оказались непригодны, столь тяжелы. Для съёмки со штатива — да, можно и 970, но редко приходится снимать непрерывно со штатива много часов подряд. Ещё бывает ставлю «большие» аккумы для стационарной подсветки. У меня две лампы FV-96 или Led-96, и с F550 мне работать с ними комфортно. Тем более 2 часа света на полную мощность лампы — это не так уж и мало.

Но и с f550 тоже не очень всё хорошо. Сколько их померло у меня… не счесть, от разных продавцов, и подороже, и подешевле. Сделал даже специальную разрядку с замером ёмкости, чтобы камерные батареи проверять. А многие дохли внезапно, гады, проверишь — нормально, после следующего заряда — шлёп, ёмкость 0,2ач. В конце-концов перестал покупать F550. Стал брать оригинальные акки 18650 Sanyo с приваренными плоскими выводами, и ставить их в корпуса померших батареек. И действительно есть эффект, и время работы света больше, и потери ёмкости минимальные. Потихоньку перевожу все свои ноунэйм батареи на саньо. Дороговато, конечно, но оно того стоит.
  • 29 декабря 2014, 10:57
Спасибо за полезную информацию.
  • 29 декабря 2014, 11:03
У ноунейм батарей есть один большой недостаток, если использовать ее на камере батарея ведет себя не совсем адекватно. Несколько раз камера тухла в самый не подходящий момент. Хотя заряд показывала еще приличный. Тут каждый сам для себя определяет экономию, но чаще всего скупой платит дважды. Сравнивать ноунейм с оригиналом нельзя, оригинальная Соня 970 поработала у меня около 7 лет и только сейчас начала терять емкость. Так же очень хорошо показала себя батарея enkatsu(аналог 970) покупал ее в 2007 году, еще использую как одну из основных. Ну а китайский ноунейм конечно заманивает ценой))
  • 30 декабря 2014, 09:27
Вот-вот. Иной раз подумаешь, купил бы пару-тройку оригиналов, и проблем бы не знал. Всё равно денег потратил больше на левоту, каждый год приходилось две-три батарейки докупать. Но у меня F550-F970 только на свет, поэтому не так страшно, если отрубится внезапно. Камера свои аки имеет, и за их разрядом надо следить, не все оригиналы. В прошлом сезоне на одной свадьбе увлёкся, не уследил, камера вырубилась внезапно. После смены батареи камера выдала ошибку карты памяти, пришлось карту менять. Секунды, но потерял. А могло и куда хуже кончиться.

У меня знакомый оператор до сих пор снимает на кассетную камеру, так говорит, что ему вообще пофиг, за разрядом батареи вообще не следит, кроме очень важных моментов. Вырубилась камера — ну и что?, вставил новую батарейку и пошёл снимать дальше… Кассета не флэшка, что записалось, то записалось, от пропадания питания не сотрётся…
Приобрёл аккумуляторы Powtree NP-F960 8700mAh. Один честно 5200, другой 3000. Вскрыл 3000, емкость упала, т.к. один аккумулятор оказался недопаян, работают 4 банки. Аккумуляторы стоят ynsy АН, те 1800mAh. Немного болтаются. Получился хороший батблок для А6000. В комплекте шла Usb зарядки с ЖК-экраном. Заряжает долго, но полностью Пробовал дозарядить аймаксом, не получилось.