Электронная сигарета для профи. Как получить большое количество пара из электронной сигареты.

Всем привет. В этом обзоре поговорим о модной нонче тенденции-получение большого количества пара из электронной сигареты. Уже давно в моей голове была такая мысль-написать обзор, которого до меня здесь никто не делал. Вкратце опишу, что меня сподвигло. Я не видел, чтобы кто-то описал в одном обзоре всё «от и до». Ну например как замешивать жижу под такую сигарету, в каких пропорциях, какие нужны намотки… Загорелся идеями-собрать всё в одном месте.

Cloudchasing-популярная разновидность парения электронных сигарет, я бы даже назвал это «ответвлением».

Очень много вопросов в социальных сетях, на форумах… «А как получить столько же пара?» «А что за сигарета у него?». Давайте разберёмся.

В качестве примера, посмотрим несколько видеороликов с ютуба:

Что нам для этого нужно?
1. Механический мод (он же мехмод), или box-мод.
2. Дрипка для клаудчейсинга. Обычно с 3 стойками.
3. Несколько хороших аккумуляторов 18650, или даже 26650.
4. Омметр.
5. Качественное зарядное устройство под 18650 или 26650.
6. Проволока кантал, например диаметром от 0.3 до 0.5.
7. Нестерильная вата (будет использоваться в качестве фитиля).
8. Оправка для намотки спирали.
9. Жидкость с большим содержанием глицерина (замешивать будем сами).

В данном обзоре будет рассматриваться формат модов под аккумулятор 18650. Формат 26650 так же заслуживает внимания (можно получить ещё больше мощности), но у меня таких аккумуляторов/модов-нет.

1. Механический мод (он же мехмод), или box-мод.
Для начала нужно определиться, что же выбрать.
Мехмод-это по сути металлическая трубка, в ней отсутствует электроника, аккумулятор замыкается напрямую.
Как выглядит мехмод:

Допустим вы купили к мехмоду батарею на 30 ампер-соответственно вы можете получить эти 30 ампер токоотдачи. Плюсы такого выбора:
-низкая цена (особенно на клоны)
-доступность
-возможность получить хорошие результаты
-компактен
-красив (зависит от конкретного мехмода)
НО! В мехмоде нет никакой защиты от кз, переплюсовки, переразряда аккумулятора… вообще никакой! Вариант не для новичков, хотел бы предостеречь и предупредить-механический мод в руках новичка-может привести к плачевным последствиям. Заказывать только тем, кто в «теме», кто отдаёт отчёт своим действиям.

Бокс-мод. Этот вариант куда проще, в такой коробочке присутствуют-всевозможные защиты. Установлена плата, например если бокс мод на 50 ватт-то и более 50 ватт нам с него не выжать.
Присутствует дисплей, кнопки регулировки мощности и прочие плюшки. Рекомендуется новичкам.
Плюсы:
-безопасен
-прост в использовании
-имеет различные настройки, опции.
Минусы:
-обычно стоит денег, хорошие бокс моды стартуют от 60-80$.
Как выглядит бокс-мод:

Что выбрать? Решать вам, приложу видео с размышлениями на тему «плата VS мехмод»

Как вы уже поняли-я рассмотрю механический мод-Mirandus:
www.cigabuy.com/ru/mirandus-clone-18350-18500-18650-mechanical-mod-full-set-p-6580.html
У меня есть и другие, но именно этот был выбран для обзора… (захотелось чего нибудь новенького).

Пришёл в такой коробке:

Открываем:

Комплектация:
-3 трубы. Это значит, что можно использовать аккумуляторы 18650, 18500, 18350.
-Магниты для кнопки
-Запасной регулируемый пин для коннектора.

Recessed 510 threaded connector
Adjustable 510 center pin
Silver plated brass battery contacts
Adjustable positive contact pin
Bottom magnetic firing button, with reverse-threaded locking ring
With laser engravings on the tube and the bottom cap
18350+18500+18650 full set tubes
Tube outer diameter: 22mm
Tube inner diameter: 18.7mm
Houses single 18350/18500/18650 battery (batteries sold separately)

На всех 3 трубах нанесена гравировка «Mirandus 472», все они из латуни (как и кнопка с крышкой). Резьбы нормальные, по крайней мере у меня претензий не возникло.
Гравировка:

Резьбы:

Так как я буду использовать 18650 аккумулятор-2 трубы отложим в сторону.
Можно ли с аккумуляторами 18350/18500 получать столько же пара как будет на 18650? Нет, обычно аккумуляторы таких форматов-слабее, да и по ёмкости значительно меньше. 18650 на сегодняшний день-классика жанра.

Разберём его, состоит он из 3 частей. Собственно труба, кнопка и крышка.

Начинаем потихоньку смотреть, что к чему.
Кнопка мне нравится, нажатие плавное (стоит пружина), пробовал магниты-ну не моё… нажатие резкое какое то… да и ощущение «как будто её закусывает».
Блокировка присутствует, но резьба-обратная. Ставим мод на блокировку-и не беспокоимся о том, что он сам по себе нажмётся.
Стоит блокировка кнопки:

Блокировка снята:

На кнопку так же нанесена гравировка:

А давайте ка разберём её :)))

Из косяков-отсутствие изолятора (буду допиливать).
Видим тут пружинку, минусовой контакт, так же можно увидеть отверстие для вывода газов аккумулятора.

Посмотрим крышку:
Коннектор латунный, присутствуют воздушные отверстия (в основном для старых атомайзеров, типа vivi-nova.) Коннектор-510-ый.

С обратной стороны:

Стоит изолятор, вкручен регулируемый пин (запасной если что-шёл в комплекте).

Откручивается полностью, без каких либо проблем. С помощью пина регулируется посадка атомайзера в мехмод. То есть между мехмодом и дрипкой-не будет никаких зазоров.
НО! Обнаружился ещё один косяк, со стороны аккумулятора-пин подпружинен. Он не на резьбе и отсюда такой косяк: аккумулятор даже с плоским плюсом-не лезет до конца. Буду допиливать.

Какие ещё мехмоды популярны? Советую присмотреться к Astro, SMPL, Cartel 18650, Stingray. Внимательно смотрите на конструктив, читайте отзывы!
Популярные бокс-моды: Segelei 100w, IPV 3.
В общем то, по мехмоду мы прошлись… перейдём к дрипке.

2. Дрипка для клаудчейсинга.
Дрипка-это дрип атомайзер, который вы будете сами наматывать, закапывать в него жидкость, менять вату. Дрипка нам нужна на 2 спирали.
Обратить внимание нужно на следующее:
-Хороший обдув
-Большие отверстия в стойках (для крепления проволоки)
-Удобная регулировка обдува
-Удобная установка спиралей

Всё это присутствует в таких дрипках как: Mephisto, Dark Horse, Stillare.
Как выглядит дрипка:

Я выбрал Stillare.
www.cigabuy.com/ru/stillare-storm-style-rebuildable-dripping-atomizer-24ohm-p-3774.html
Вот так она выглядит:

Обратите внимание на обдув, отверстие обдува очень большое! То что нужно!
В комплекте кроме крестовой отвёртки-ничего не было.
Так выглядит в разобранном виде:

Слева направо: База с 3 стойками, крышка (она же купол с отверстиями для обдува), стакан, дриптип.
Посмотрим на базу:

Небольшой для меня минус-можно было бы сделать отверстия чуть больше. В целом проблем при установке 2-ух спиралей возникнуть не должно.
Коннектор дрипки-510-ый, пин латунный.

Проблем при использовании дрипки-минимум. Заправляю — снимая колпак целиком, отмечу так же очень тугие оринги, регулировать воздушные отверстия-неудобно.

Дрипка не из лёгких, вес составляет: 55 грамм.
Так смотрится с мирандусом, на зазор не обращаем внимания, буду допиливать пин.

3. Несколько хороших аккумуляторов 18650, или даже 26650.
На аккумуляторах нужно заострить особое внимание. Какие попало не годятся.
Нужны именно «высокотоковые», например 30 амперные, 35 амперные.
Подойдут следующие аккумуляторы 18650:
С наибольшим током разряда для мехмодов
Sony US18650VTC5 2600mAh замеренная емкость 2440mAh, ток разряда 30 А ( пиковое 60 А )
Sony US18650VTC4 2100 мАч, замеренная емкость 1887mAh, ток разряда 30 А
Sony US18650VTC3 1600 мАч, замеренная емкость 1483mAh, ток разряда 30 А
Samsung INR18650-25R 3.6V 2500mAh ток разряда 20 А
Efest IMR 18650, 2500mAh, ток разряда 20A (пиковый 35A)
LG ICR18650HE2 3.6V 2500mAh Rechargeable Li-Ion Batteries, ток разряда 20А (поковое 35A)

ВНИМАНИЕ! Ещё раз, какие попало аккумуляторы не годятся!
Берём только те, что в списке. При использовании дешёвых аккумуляторов, или аккумуляторов с низкой токоотдачей-могут быть очень серьёзные последствия (вплоть до ВЗРЫВА).
Сам же я использую Sony VTC4, Efest 35A. Батарейки хорошие, могу рекомендовать.

Желательно купить минимум 2 аккумулятора, первый парим-второй заряжаем.
Остерегайтесь подделок! Sony VTC4 и VTC5 — это наиболее подделываемые в настоящее время батареи.

4. Омметр.
Омметр нужен только в том случае, если используется мехмод. С боксмодом отпадает необходимость в нём, на дисплее боксмода и так будет показано сопротивление.
Я купил такой: www.cigabuy.com/ru/black-atomizer-resistance-tester-ohm-meter-p-3811.html
Нареканий нет, показания точные, работает замечательно.

Присутствует дисплей, ползунок включения-выключения, коннектор 510 и ego.
Работает от 2-ух AA батареек:

Для тех кто ещё не понял зачем нужен омметр… После каждой намотки спирали-вы будете накручивать свою дрипку на омметр, и проверять «нет ли кз», проверять «ваше сопротивление».
Допустим ваш аккумулятор держит 0.3 ома, а вы каким то образом намотали 0.2-результат будет виден. Советую использовать омметр для вашей же безопасности!

5. Качественное зарядное устройство под 18650 или 26650.
Зарядное устройство обязательно качественное, у меня Nitecore I4 — на 4 аккумулятора.

Кому покажется много-можно взять Nitecore I2 (на 2). Стоимость в среднем 15$.
Список хороших з.у: Nitecore I2, I4, Nitecore D2, D4 Luc v4. Здесь опять же как и с аккумуляторами-не берите дешёвое барахло, подумайте о безопасности!

6. Проволока кантал, например диаметром от 0.3 до 0.5.
Кантал нужен толстый (желательно). Такие диаметры как 0.15, 0.2, 0.25-не подойдут. Эта проволока обладает слишком высоким сопротивлением, да и мотать будет неудобно-тонкий кантал пружинит. Я использую 0.3 для косичек, 0.5 для намоток одним проводом. Впринципе можно мотать и более толстым (0.6, 0.7)

Проблем с приобретением нет, на алиэкспресс свободно продают 30 метров 0.3 кантала, цена — 100 рублей.

7. Нестерильная вата (будет использоваться в качестве фитиля).
Подойдёт любая «нестерильная» вата, или ватные диски.
Я долгое время использовал вату из Ашана, марки «каждый день». На обратной стороне указано, что это «амелия нестерильная». Привкусы-отсутствуют, вата мягкая без комочков. Советую!

Амелия нестерильная:
Сейчас я использую японскую вату, она же «японский хлопок Koh Gen Do» (на фото слева). Просто отрезаю полоски от этих квадратиков-и вставляю в спираль. По моим ощущениям-на японском хлопке вкус передаётся замечательно, никаких привкусов ваты, проводимость жидкости-просто замечательная.

Предлагаю вашему вниманию обзор на тематику «какая вата лучше?»

Смотрим, выбираем.

8. Оправка для намотки спирали.
Приобрёл на фастеке так называемую моталку «Coil jig». Как по мне-вещь очень полезная, все диаметры под рукой:

Раньше я мотал на часовые отвёртки, зубочистки, ватные палочки. Если мотать тот же 0.5 кантал, то ватной палочкой тут не обойтись (проволока то очень толстая), поэтому советую мотать на жёсткую-металлическую оправку. Покупайте coil jig или часовые отвёртки разных диаметров.

9. Жидкость с большим содержанием глицерина (замешивать будем сами).
Жидкость-отдельная тема для разговора, нужна жидкость с высоким содержанием глицерина.
Советую забыть про все покупные жидкости, самозамес наше всё! Тут и содержание глицерина можно подогнать, подогнать крепость никотина, количество ароматизатора. По деньгам-самозамес однозначно дешевле.

Как мешаю я. Купил на есигталке по 1 литру глицерина и пропиленгликоля. 600 рублей за всё.

Глицерин и пропиленгликоль-высокой степени очистки, USP!

Глицерин из аптеки-не подходит.
Замешиваем нужную пропорцию: (80миллилитров глицерина+20миллилитров пропиленгликоля)
На фото я залил 80мл глицерина, остаётся добавить ПГ, и вот она готовая чистая основа (нулёвка).

Замешиваю с помощью обычных мерных стаканов.
Почему именно 80на20? Мне так больше нравится, процент глицерина/пропиленгликоля может меняться по вашему желанию. Глицерин отвечает за количество пара, пропилен-за вкус и тротхит (удар по горлу). Возможно, такой замес будет отвратителен на каком нибудь бакомайзере типа «кайфун лайт, тайфун GT», но не в нашем случае. Дрипка+высокая мощность+2 больших спирали сделают своё дело, будет много пара и вкуса.
Переливаю всё это дело в такой отвратительный пузырёк:)

Вот так, быстро и просто-получилась нулёвка. Что дальше? Несколько слов по поводу никотина.
Учитывая то, что клаудчейсинг-это парение на больших мощностях… никотина нужно совсем чуть чуть. Мне хватает 1мг/на 100мл (хотя чаще я парю нулёвку, просто ради удовольствия)
Опять же на есигталке-купил сотку «Никотин „Сотка“ 100мг/мл, производство Shaanxi Tianzi» (шанхайский никотин).

Шприцом из этой сотки в нулёвку-мне нужно перелить 1миллилитр никотина. Чтобы всё было по феншую-пропиленгликоля можно замешать 19 миллилитров, тогда получится готовая основа ровно 100мл, крепостью 1мг.
Мне такой крепости хватает, кто то может захотеть крепче-пожалуйста, 2мг, 3мг-всё по вашему желанию.
Накурка на высокой мощности-моментальная, советую начинать пробовать с малых доз (во избежание передозов).
Воду в замесе под дрипку-не использую.

Остаются пищевые ароматизаторы.
Покупал на форуме, пользуюсь такими:

Цена на один ароматизатор в среднем от 50 рублей. Как замешать?
Из пузырька на 100мл переливаю жидкость в пузырёк 10мл (или любой другой), капаю на 10мл основы-8-9 капель ароматизатора. Некоторые аромы-высокой концентрации, поэтому при покупке уточняйте «сколько капель требуется».

Намотка, последние приготовления.
Аккумулятор 18650 должен быть свежезаряженный, дрипку можно накрутить на мехмод (блокировку ставить-обязательно), ну и собственно начать «мотать».
Принцип мехмода-ниже ом-больше пара, выше мощность. Вспоминаем закон ома. Мотать нужно намотки НИЖЕ одного ома, и чем этот ом ниже-тем круче.
Моя комфортная зона 0.25-0.3 ома. Расчитать спираль можно в этом калькуляторе: revelation.pro/calc/

Примеры намоток:

Специально к обзору я мотать ничего не стал. Расскажу лишь о несложных намотках для новичка.
Например dual parallel из 0.32 кантала. Мотаются 2 спирали, каждая спираль мотается 2 проволоками (одинаковыми), можно сделать на оправке 2.5мм по 5 витков. (в общей сложности 20 витков на обоих спиралях)
Мотать вот так:

Сопротивление около 0.3 ома, пара будет вполне достаточно.

Тройная параллель. Берётся 3 куска 0.32 кантала, вместе мотаются на оправку 2мм. Делается 4 витка (в общей сложности 12 витков) Получается 0.35 ома. Мотается одна спираль-все просто.

В дальнейшем можно будет мотать ом пониже, взяв 0.5 или 0.6 кантал.
НО, желательно это делать на боксмоде, или же на хороших, высокотоковых 26650 аккумуляторах (60A например), соответственно вставленных в мехмод формата 26650.
Например ещё одна намотка, 2 dual parallel из 0.5 кантала, оправка 2.5, по 5 витков. Получится 0.16 ом!

Как понять какую намотку выдержит аккумулятор? Просто! Например Efest 20ампер. Заряженный аккумулятор выдаёт 4.2v, делим это значение на сопротивление-и получаем амперы.
Например 4.2v/0.2=21ампер. То есть уже пик. На ефесте лучше намотать ом повыше чем 0.2, а вот на соньках VTC 30A-намотка пойдёт без проблем.

У меня получается примерно столько пара на 0.3 ома:

Несколько советов и особенностей по установке спиралей/ваты:
-мотать желательно сразу «ровно», красиво.
-витки нужно мотать «вплотную», без зазоров… такая намотка называется «микрокоил».
-спирали желательно ставить поближе к стойкам (загляните под спойлер «Примеры намоток», там все понятно".
-спирали нужно ставить напротив воздуховодов.
-вату нужно просунуть с небольшим натяжением, не туго, но и не свободно! Зазоров между ватой и спиралью не должно быть, вата должна заполнять коил.
-укладывать вату нужно по феншую, в Stillare 2 конца укладываются под саму спираль, при этом вата не должна касаться спирали (должен быть зазор), на фотографиях выше видно о чём я говорю.
-после установки спиралей-витки нужно поджать пинцетом несколько раз.

Ещё намотки:
Sleeper Coil Build (русские субтитры)

Parallel coil

Вот в общем то и всё, рассказал всё что мог. В дальнейшем-я возможно дополню обзор.
Всем много «вкусного пара»

Спасибо за внимание, надеюсь чем то помог.
  • 05 января 2015, 00:27
Дениис, я конечно все понимаю, но это пипец!
Привет, Казанцам ;)
Привет привет! =)
Ку:)
Денис, ты где хлопок берёшь?
  • 05 января 2015, 16:17
Где-то у российских перепродавцов берет. На ибее пусть и будет баксов восемь, зато за большую пачку.
На ибее дорого. На амазоне видел за 11. Если действительно лучше жижа проводиться, то очень хочу такие. Да и всяко удобнее ваты,
  • 05 января 2015, 17:33
Смотря сколько листов, в общем. Вот вроде неплохой лот.
15 баксов за 20 листов??? http://amazon.com/gp/product/B000TCD51A
  • 05 января 2015, 18:11
Он на ecigtalk берет, у Михалыча
Буду благодарен за ссылку.
  • 12 января 2015, 02:36
Купил на есигталке по 1 литру глицерина и пропиленгликоля. 600 рублей за всё.
а можно поподробнее? с рук или как? что-то я там ничего такого не нашел
  • 12 января 2015, 05:30
Куча магазинов, куча продавцов в купи-продай. Если продавец не новичок — значит, плохого он не продает, иначе его бы давно выгнали с форума.
  • Aafki
  • 05 января 2015, 01:54
Уже больше года не парю, а столько новых прибамбасов появилось. Просто пипец!
Привет, привет) Денис, крутой обзор!)
Ндя. Понимаю, что я отстал от жизни.
  • 05 января 2015, 00:39
Ничего. Через год-другой это приобретет массовый характер.
Как ни странно, сильно затормозили приход электросигарет в Росссию именно тупые барыги, которые в свое время продавали копеечные одноразовые китайские электропапиросы за какие-то совершенно дикие деньги за гранью добра и зла. Большинство заинтересовавшихся или сразу решили «да нафиг надо такое счастье за этот прайс» или попробовали и решили «что, за это еще просят деньги?! А не пошли бы...». И сейчас просто даже не интересуются вопросом, а поменялось за это время буквально все.
  • 10 января 2015, 23:36
нифига подобного… я вот совсем недавно решил перейти, в питере был как раз
ну и чтобы «попробовать» и не тратиться понапрасну купил одноразовую понс-кола за 139 р… хватило на 3 дня, учитывая что курил данхил длинный по 105 руб вполне неплохо
и в принципе понравилось, то есть не отвратило по крайней мере… слабоватая (6мг) но я к тому времени уже начитался слегка по теме и понимал что это вопрос решаемый… потом купил еще одну с ментолом такую же, так как надо было уезжать и некада было выбирать что-то другое
потом в москве уже купил дешевую его-шку китайскую какую то ноунейм… ну как дешевую 850 руб, но в офлайне дешевле не было, щас вот ее курю… все резьбы посорвались, ппц короче
задумываюсь вот о мехмоде чтоб уж не тратится больше на «обучение»… но не таком конечно как у ТС (это просто конкретный вынос мозга) а что нибудь попроще «для новичков»
может посоветуете кстати варианты? я смотрю народ то весь уже в теме… в иркутске у нас в офлайне вообще всего 1(!) (АДЫН) магазин… и цены там понятно какие
www.cigabuy.com/ru/nemesis-mod-clone-stainless-steel-mechanical-mod-p-3164.html вот такое например рассматриваю… бюджет пока крайне ограничен на это дело
ну и че нибудь типа кайфуна к нему… это нормально будет? батарейки 18650 есть и много, на это хоть не надо тратиться
ЗЫ. к аналогу кстати не тянет вобще, что радует… за это время, месяц уже почти скурил штук 5 и то по причине что, то акк сел, то жижа кончилась а с собой не взял
если именно для того чтобы вместо сигареты, а не для «поиграться паром», то я посоветовала бы е-сигаретку попроще. У меня вот JOYE 510CC www.ulmart.ru/goods/807251. Никаких премудростей с намотками и настройками. Только заправка, зарядка и периодическая смена парообразователя. в комплекте с сигой их обычно два. я промываю, просушиваю (примерно раз в три недели) и пользую их многоразово. Если далеко еду, беру с собой переносной аккум (пауэрбанк), заряжаюсь от него. Эту модель, кстати, мона парить и во время зарядки. Есть подобная модель побольше размером, помощнее www.ulmart.ru/goods/868591. Думаю взять как вторую-запасную сигу
  • 11 января 2015, 07:17
так я же написал… у меня как раз такая сейчас и есть, ну чуть похуже может просто качеством… а нафига мне менять шило на мыло, хочется чего то покруче, поцивильнее, но без фанатизма… а намотка итд меня особо не пугают… тем более что вроде и качество (пара) от этого достаточно сильно зависит, как говорят
  • 11 января 2015, 19:41
Правильной дорогой идёте. Обслуживаемые атомайзеры, моды — это всё очень сильно лучше егошек. Настолько же, насколько егошки лучше одноразовых понсов, наверное.
  • 12 января 2015, 01:04
да я понимаю как бы…
тут такое дело еще… щас вот (тока что буквально) начитавшись всяких форумов, по совету старших товарищей, решился и приобрел автомобиль москвич поменял горелый кремнезем на вату… обычную из аптечки, больше под рукой не было ничего… промыл заодно все естественно и отжег спирали (у меня двухспиральный испаритель)… все заняло ну полчасика может
дык… это же небо и земля! пар стал чистый, обильный и реально вкусный… никакой гари, никаких подтеканий, швырканий итд… и это с учетом того, что я делал первый раз и сделал все довольно коряво
в жопу это стекло китайское теперь… со временем может и спирали перемотаю, я читал что и это делают в клиромайзерах
так что все не так плохо пока… резьбы поджал пассатижами, вроде держат нормально… аккум 1100… специально выбирал побольше, держит в моем режиме пыхчения 3-4 дня
но лишние деньги появятся закажу мод все таки
и советов то никто не хочет дать все-таки? уже все убежали с этой ветки? а за день вон сколько накатали…
P.S. и еще теперь рад что иголки не впиваются мне в горло и в легкие: о))
www.ecigtalk.ru/forum/f16/t11579.html
  • 12 января 2015, 02:23
Ну а какие тут советы. Что хочется, какой бюджет? Как с законом Ома и формулой электрической мощности?
  • akshap
  • 05 января 2015, 00:36
Очень качественный, подробный и интересный обзор. Огромное спасибо.
IPV V2 50W + Plume Veil RDA + Orchid v4
Электродымительные устройства становятся все более монструозными. Похоже, что скоро электрокурильщики будут пользоваться своими девайсами, сидя на них верхом, как на мотоциклах, и так же, как мотоциклы, заводить их кикстартером.
  • 05 января 2015, 00:41
Даже в таком невинном и спокойном деле, как… ну не знаю, вязание крючком, например, обязательно найдется сдвинутый энтузиаст и свяжет крючком, вырезанным из цельного телеграфного столба свитерок для трехтысячелетней американской секвойи :)
В смысле, не надо фриков и икспириментаторов приравнивать к большинству.
  • infernus
  • 09 февраля 2015, 21:11
фантазии вам не занимать) курите?)))
сама езжу на мотоцикле и мои друзья-бакеры подсаживаются на парение. Байкерам нравятся большие хромированные девайсы с большим кол-вом пара и я не удивлюсь, если эти девасы и правда станут ещё больше и их станут крепить прямо на мотоциклы (до замены одного на другое конечно не дойдёт) и гонять, оставляя за собой клубы пара :))) ооооо… прям двухколёсные кальяны :))
  • levma
  • 05 января 2015, 00:38
Интересно! Я тоже отстал.Кстати, в ом-метр можноб было нормальные аккумуляторы вставить. А то глаз замылится и купят BTY в мод…
Увы, нормальных под рукой не оказалось :)
  • 05 января 2015, 00:41
Недавно начал интересоваться темой парения как заменой курения. После того как перелопатил кучу информации решил что проще в очередной раз просто бросить курить, чем заводить себе еще одно хобби ))
  • aeva
  • 05 января 2015, 15:59
Да нет там ничего сложного. Для нормальной замены больше, чем достаточно, обычной дешевой ego. Купил и пользуешься. Вы же не курите обычные сигареты с таким количеством дыма, как на видео. Хотя есть энтузиасты, которые используют трубки с огромным количеством табака и дыма. У меня была как-то трубка, в которую влезала пачка сигарет и дымила как паровоз. Оно конечно прикольно. Но большинству этого не надо.
  • 06 января 2015, 22:32
Ego может и попробую. А вообще курение зло, да и сигареты все стали говенные((
  • 06 января 2015, 19:57
Что сложного? Вот Вам набор за $85:
Аккиebay.com/itm/230939838319
Зарядкаwww.fasttech.com/products/1421/10001638/1319800
ББ Вариваттwww.fasttech.com/products/3032/10009229/1491700
Атомайзер со сменными картриджамиwww.fasttech.com/products/1411/10008248/1741202
Сменные картриджиwww.fasttech.com/product/1727000
Запасной бакwww.fasttech.com/products/1411/10008248/1741200
10 мл. тара под замесwww.fasttech.com/products/3021/10002091/1425400
Пузырь крепкой жидкости на пробуwww.fasttech.com/p/1393316
Никотин, пропилен и глицерин заказываем, например, у этого местного продавана — e-shanghai.com/ (на пол года парения будет стоить до 1500 руб.
Ароматизаторы продают все, кому не лень.
Вот и усе, если исключить вероятность брака, то парить на этом наборе можно года пол без проблем. Только периодически замешивать жижу (это оч просто, можно раз в месяц намешать с запасом) и раз в 2-3 недели переставлять картриджи в атомайзере, когда придет привкус гари (с гарри можно бороться прожигами и промывками).
  • 06 января 2015, 22:39
Вопрос не в сложности, а в нехватки времени. С обычным куревом как? Зашел в магазин за чем-нибудь, заодно и купил сигарет. Через минуту уже травишься, не думая о том что нужно что-то зарядить, заправить, почистить.А если забыл подготовить? Куришь бамбук пока посылка с китая не приедет.
Сложного ничего нет, согласен. Но этим уже надо заниматься, хоть раз в месяц, хоть два, но нужно держать в голове. Потом конечно привыкнешь.
А за список спасибо. Первые два пункта не нужно, а остальное посмотрю.
  • 06 января 2015, 22:55
Через месяц-два опыта парения время они начинают отнимать меньше, чем обычные сигареты. Пачку распаковываешь дольше, чем перекидывается аккум в моде. Заправка — 30 секунд примерно. Приплюсуем сюда походы в магазин (если сигареты не закупались блоками на год вперёд), вот и готово…
  • 07 января 2015, 19:26
Согласен, плюс все это на фоне меньшего вреда для здоровья, что для многих парильщиков перевешивает нехватку времени на заморочки.
Глицерин и пропиленгликоль — неужели это безопасно для легких?
Да, всё пищевое.
  • 05 января 2015, 00:55
и обугленная вата?
Вата-проводник жидкости к спирали.
  • 05 января 2015, 01:03
а внутри спирали? спираль вату не нагревает?
  • 05 января 2015, 01:28
Она неделями чистая на баке работает. Тут конечно меньше, но всё равно.
  • 05 января 2015, 01:36
При нормальной намотке вата не пахнет гарью минимум неделю. Парю каждый день на 8.5Вт Тайфун, расход 2-2.5мл жижи в день.
А до этого курили? Или просто как хобби? Я курил по 20-30 сигарет Парламент платинум блю в день. На Вамо+Тайфун уходит 5-10мл в сутки крепостью 3мг. Парю на 13Вт.
  • 05 января 2015, 12:36
Пачку Monte Carlo в день с 1993 года по октябрь 2014. Сейчас аналог не курю вообще, жижа 14-16 мг., пробовал 6 и 12, маловато, режим соски тогда получается :). Похоже у вас явно занижен никотин потому так много идёт жижи.
14-16 на тайфуне? Хм. Я, правда, больше на тайфунодрипке сижу, но и для тайфуна 12 уже многовато.
  • 05 января 2015, 21:11
Попробуйте тайфун нормально собрать, как бак, подберите свой феншуй, у меня был и гарик и протечки, но как то получилось, не с первого раза конечно, я знал, что тайфун это поле для эксперимента, возможно я нашёл свой феншуй :). Всё получится!
Эм. Я разве говорил, что у меня проблемы с намоткой Тайфуна? Вовсе нет. Есть отдельный GT-S и отдельно пара нерегулируемая с нанокитом (дрипка). Оба нормально мотаются. Парить предпочитаю дрипку. Потому что меньше заморочек.
  • 05 января 2015, 21:21
Я тайфун заправляю, раз в пару дней, мне как то хватает, парю, себе ни в чём не отказывая, как то так…
Каждому своё. не спорю. Ко мне приехали одновременно тайфун гт-с, кайфун лайт, орчид4 и тайфунодрипка.
Их все было очень тяжко отмывать. Кроме дрипки. Спирт, фэйри, щётка, паста. Всё равно оставался привкус масла. Потом я понял, что надо, всё-таки, пропарить пару баков, чтобы избавиться от привкуса. Так и делаю.
Но, зачем парить с привкусом, когда есть замечательная дрипка, на которой приятно и легко парить, с которой легко пробовать новые аромки и ещё легче обслуживать? Не говоря уже о том, что вкуса на ней реально больше.
К слову, орчид так ни разу и не намотал пока. Дрипки хватает, опять же. Даже в командировке обходился одной дрипкой и бутылкой на 50 мл, хотя в сумке были заправленный тайфун и все инструменты для намоток\заправок\смешиваний.
  • 06 января 2015, 19:59
При приходе привкуса гари фитиль (вата) меняется. Вата в спирали гореть вообще не должна. Если горит — на замену.
Попробуйте выпотрошить сигарету и поджечь бумагу, она даёт очень едкий дым, вата в этом плане лучше.
  • 05 января 2015, 02:21
Зачем вставлять свои замечания в теме, в которой Вы не разбираетесь? :)
Разве мифическая обугленная вата вреднее смоли и сгоревшей бумаги?
Есть и дышать это разные вещи.
  • 05 января 2015, 00:47
Вред по крайней мере, не найден пока, хотя его усиленно ищут. Табачное лобби в некоторых странах особенно сильно. В Японии, например, изо всех сил пытаются доказать, что электронные сигареты- это вредно. Нашли производителя жидкостей, который что-то постороннее примешивает к своим смесям и сейчас раздувают эту тему.

Для дегидратации глицерина — в результате которого получается слезоточивый акролеин — нужны куда бОльшие температуры и катализатор, которых нет в электронных сигаретах.
Уже отсутствие тех сотен веществ и соединений, поступающих с табачным дымом — вполне повод для того, чтобы считать переход на пар преимуществом.
Впрочем, утверждать, что парение — это не вредная привычка глупо. Это уж совсем болваном надо быть.
Но из всех известных способов отказаться от курения табака — этот наиболее действенный.
  • 05 января 2015, 01:09
я курил электронные, потом вернулся на обычные… а потом мне помогли, месяц на табексе и год уверяний себя что через год будет лучше, так и случилось, через два года чувствую себя так же как и при курении, но появилось больше свободного времени, больше денег и руки стали теплыми
  • 05 января 2015, 05:58
я курил электронные
А парить не пробовали? Металл и пластик плохо курятся.
  • 05 января 2015, 06:13
не мне нравится слово курить, а парить это что то хипстерское
  • 05 января 2015, 06:28
У парокурильщиков какая-то суеверная боязнь слова «курить», судя по всему. Предпочитают «парить» или даже еще более хипстерское «вэйпить». Нет, новодельное «vape», конечно, признали словом года в Оксфорде и все такое, но англицизмы — не всегда звучат благозвучно, особенно для неподготовленных.
Думаю, это пройдет со временем. «Курить электронную сигарету» — вполне нормальная фраза. Всяко лучше, чем «парить атомайзер с вариватта».
  • Segor
  • 05 января 2015, 07:47
Самый прикол, что тру-самогонщики предпочитают слово «винокурение». Это просто слова, употребление которых это как маркер принадлежности к определенной группе. Те же тру-парильщики продолжают использовать термин «электронная сигарета», хотя электроники там не особо много, у автора, например, вообще нет.
  • 05 января 2015, 08:18
Ну, если ударяться в словесную казуистику, чисто формально источники питания входят в категорию «электронные компоненты». Пруф — Википедия. Так что слово «электронная» тут уместно :)
Вот с «сигаретой» есть ряд вопросов :) Оно означает «маленькая сигара», а «сигара» в свою очередь, восходит корнями к майанскому слову «сик'ар», обозначающему, собственно, процесс курения дыма табака — даже в трубке.

С «винокурением» тоже все несколько иначе — это в наши дни слово «вино» приобрело очень узкий смысл. Раньше вином называли несколько классов напитков, в том числе, и те, что изготовлялись перегонкой — «курением», а не разбавлением ректификата, как сейчас. «Зелено вино» — слышал? Это прототип современной хлебной водки, который до 19-го века звали «полугаром», а потом подняли градус с 38% до 40% для простоты подсчета акцизов. (кстати, про участие Менделеева в этом деле — миф). Похлебкин хорошую монографию на эту тему писал, хоть и на заказ — когда шел спорт насчет торговой марки «водка».
  • Segor
  • 05 января 2015, 08:24
Ну, дык, и я о том же ))
  • 11 января 2015, 02:09
ну диссертация то у него была по теме… хотя и про другое совсем
ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%E4%EA%E0
  • 11 января 2015, 02:04
ага… а еще они везде употребляют слово «продукт»… ну понятно о чем
наткнулся тут на днях случайно на видос… я аж несколько посмотрел зараз, настолько дядя увлечен этим делом… вот уж тру дак тру
www.youtube.com/watch?v=65WF2cwI5mc вот один из них
сори за офтоп… электронная сигарета это просто более благозвучный вариант слова электрическая… подразумевается то именно это
  • 05 января 2015, 13:15
Тут фишка в том, что сам процесс никак не связан с курением кроме внешнего вида. В той же вики чётко написано, что курение — вдыхание дыма.

Поэтому понятия как-то пытаются отделить, ведь парильщик — человек НЕ курящий. По сути без разницы, как это называть, и придумано это скорее для обывателей, чтобы именно они не путали парение с курением.
  • 05 января 2015, 16:20
Курение — процесс вдыхания продуктов сгорания. Минздрав подтверждает, что электронные сигареты — это не курение. Парение — не звучит как англицизм и довольно точно описывает происходящее.
  • 05 января 2015, 23:54
«пар» от электронной сигареты так же неправильно называть паром, как и дымом. Это коллоидная взвесь, полученная мелкодисперсным разбрызгиванием на спирали. Правильных обозначений вдыхаемого «пара» всего два: «аэрозоль» или «туман». И то и другое звучит не особо:
— туман для людей это что-то совсем уж полупрозрачное. В маленькой комнате, где собралось двадцать вейперов да — туман стоит. А говорить «выпускаю изо рта туман» — фу какое-то.
— аэрозоль для нас прочно ассоциируется со сжиженной химией из баллончика в сортире. Опять не подходит для использования.

Так что, называйте как хотите — всем пофиг, кроме задротов, которых хлебом не корми, дай попридираться к каждой букве :) Лично я буду с чистой совестью использовать фразы «дым электронной сигареты» и «курить электронную сигарету».
  • 07 января 2015, 00:17
Туман — атмосферное явление, скопление воды в воздухе, когда образуются мельчайшие продукты конденсации водяного пара.
И дым, и пар — это виды аэрозолей. Поэтому пар можно назвать аэрозолью, но не паром он от этого не станет.
Дым от электронной сигареты может идти только тогда, когда она загорится. И курить её тоже можно когда она загорится.
  • 07 января 2015, 21:25
И дым, и пар — это виды аэрозолей.
Пар никогда не был видом аэрозолей. Это дно из четырёх агрегатных состояний вещества.
  • 07 января 2015, 22:06
  • 07 января 2015, 22:40
Аэрозоли, дисперсная фаза которых состоит из капелек жидкости, называются туманами
… и так далее. Пар — это всё-таки агрегатное состояние.

То, что мы называем паром (видимым), по сути есть аэрозоль. Я просто пытаюсь придраться к терминам. Если хотите точности — соблюдайте её. Либо будьте добры пояснить суть.
  • 07 января 2015, 22:55
  • 06 января 2015, 20:04
Подходят ко мне на работе и спрашивают, чой-то ты куришь в помещении? В помещении курить нельзя! А я грю, что не курю — я парю. Про парить в помещении в Законе о курении в общественных местах ничего не сказано :))
  • 05 января 2015, 13:20
Именно. Много раз говорил: кто хочет бросить — надо бросать. Кто не хочет — имеет смысл переходить на парение, снизив вред на порядки, и для здоровья, и для кошелька.
Как снизить для кошелька? Вчера высосал пузырек 10 мл 12мг. купленный за 200 рублей.
Это 3 пачки сигарет — хватает на 2 дня.
  • 05 января 2015, 18:48
Есть и за 2000 жижи. А есть — самозамес. 10мл обойдётся примерно в 20 рублей.
Правильно! У меня вообще 5 рублей за 10мл. выходит.
  • 05 января 2015, 19:46
Я обсчитался, 5 и выходит. Вычисления: 150+150+250=550р за 1100мл. 550/1100=50коп за мл, или 5р за 10мл. (правда по старым ценам)

А если парить 3-5мл в день (сравнимо с пачкой сигарет в день) вообще копейки.
Читал про самозамес- пока не хрена не понял если честно. Да и после 10мл вчерашних — сегодня не смог даже в губы засунуть. Тошнит и отвращение. Перепарил похоже.
Вот вот. Мне где-то 2-3 мл. хватает на день.Копейки!
Как начинающий парильщик, парю на китайской ваньке с клонами кайфуна 3.1 и 4, rus 91%.
Обзор потрясающий.
  • 05 января 2015, 01:20
Как бы из-за назойливых клаудчейсеров не запретили электронные сигареты. Производители сигарет-вонючек были бы довольны. Законодатели тоже будут рады: во-первых очередной повод показать заботу о населении и что-то запретить, во-вторых с сигарет больше налога. Медицина в лице производителей лекарств тоже поддержит.
главное — закупиться заранее :)
  • 05 января 2015, 06:01
Электронные сигареты сложно запретить. Что запрещать? Железо, которой делается любым Кузьмичом в домашних условиях? Промышленные литиевые аккумуляторы? Пропиленгликоль/глицерин, используемые в пищевой и косметической промышленности? Никотин, используемый тоже много где?
  • 05 января 2015, 12:58
Если я правильно понял, ваши аргументы: (1) возможно самостоятельное изготовление электронных сигарет и (2) никотин когда-то использовался в народном хозяйстве как инсектицид, и сейчас изучается возможность его применения в медицинских целях при некоторых заболеваниях.

Мои контраргументы: (1) Самостоятельное изготовление огнестрельного оружия возможно, но запрещено. (2) Конопля имела широкое применение в народном хозяйстве (канаты, холсты, нитки, ..) и может использоваться в медицинских целях, однако запрещена.

Теперь вопрос: что мешает запретить самостоятельное изготовление, хранение и продажу электронных сигарет по аналогии с огнестрельным оружием? Что мешает запретить никотин очищенный от органики? Что мешает сайты с обсуждением электронных сигарет заблокировать через роскомнадзор?
  • 05 января 2015, 16:29
Собственно то, что парильщик никому не вредит. Аккумуляторы взрываются? Ну простите, у мобильников тоже. Любой литиевый аккумулятор может взорваться.
Что мешает запретить никотин очищенный от органики?
В России бочку на есиги катят производители Никоретте. Они не запретят сами себя.
Чистый никотин тоже запрещен, насколько я знаю. Ядовитый он. Поэтому максимальная доступная на рынке есиг концентрация это 10% (то есть 100 мг/мл).
Ничего. Инструмент уже есть.
  • 05 января 2015, 17:21
Собственно то, что парильщик никому не вредит.
Да ладно? Вот парильщик не спрятал жидкость для электронных сигарет в сейф и тем самым убил годовалого ребёнка: www.independent.co.uk/news/world/americas/first-ecigarette-child-death-new-york-baby-dies-after-drinking-liquid-nicotine-9924229.html
Думаете невозможно раздуть это в СМИ и под эгидой защиты детей запретить электронные сигареты?
  • 05 января 2015, 17:28
Сложновато. Электрические розетки ведь не запрещены?
  • 05 января 2015, 17:50
Лекарства, бытовая химия, уксус в конце концов?
как-то в детстве я нюхнул уксусную эссенцию. :)
хорошо не «прямо носом в бутылку», а рядом.

впечатление сродни хорошо поставленному прямому боксерскому удару в торец — полетел в дальний угол кухни с птичками в глазах и больше никогда незнакомые бутылочки не нюхал :)
  • 06 января 2015, 11:17
Вот эту уксусную эссенцию сосед недавно отпил по пьяни. Ну как отпил — полбутылки. Все крест на нём поставили, откачали, а через неделю ходил похмелиться клянчил. :)
Видать и эссенция уже не та…
Эххх. Раньше и яблоки были слаще, и эссенции уксусней.
  • 11 января 2015, 02:24
у него уже поди и желудок и пищевод луженые… там главная то опасность именно в ожоге… ну как в городе зеро тетя выпила бутылку уксуса и жива осталась но потеряла голос на всю жизнь
если развести ту же бутылочку литра на 3 воды и выпить, то вред для организма конечно будет но нифига не смертельно
уксус добавляют в салаты, не в такой концентрации но тем не менее
Вы сначала поинтересуйтесь, как обстоят дела с электронными сигаретами в том же Израиле, где запрещена продажа любых комплектующих, связанных с ЕС. А вообще вот: www.vardex.ru/blog/legal_trends/
А обзор хорош. Я еще только собираюсь перейти с аналога на электронные, но обзор прочел с удовольствием. Спасибо автору.
Кстати, вопрос к знатокам. Жду сейчас G-Stick от Snoop Dogg, но она для сухих смесей, так вот, мне интересно, возможно ли с ее помощью парить жидкости, или все же придется заказывать еще одну?
  • 05 января 2015, 15:12
запрещена продажа любых комплектующих, связанных с ЕС
Возможен заказ из-за границы?
А вообще вот: www.vardex.ru/blog/legal_trends/
Там скомпилирована информация о работе «по крупному»: реклама, оборот и т.д. Интересно было бы посмотреть тот же список, но с указанием так же обычных сигарет. Не поверю, что в какой-нибудь из этих стран полностью запрещено курение.

Я не против, если парение приравняют к курению (места там общественные, акцизы и т.д.), но приравнять к наркоте (запретить) — это бред!
  • 05 января 2015, 16:35
Пусть сначала с курением разберутся. Полный запрет курения в общепите — бред сивой кобылы. Пусть будет обязательна вытяжка и обязательно наличие хорошо отделенных мест для некурящих, но полный запрет — это слишком.
Полный запрет курения в поездах и на перронах — тем более бред. У нас не Япония, у нас поезда и по неделе ходят; разумеется, люди будут на этот запрет плевать с высокой башни и курить и в поездах, и на перронах. Сделайте вы проветриваемые тамбуры, чтобы дым не шел в вагон, никому плохо не будет от курящих.
  • 05 января 2015, 16:42
Мне то что рассказываете, я сам против такого. Однако запреты уже работают. Проводницы рады, 100р — кури хоть в купе.
подтверждаю насчет проводниц.
  • 05 января 2015, 16:31
Про джи-стик это вы погорячились. Он не совсем для табака. Разумеется, жижи парить тоже не получится. Да и для нетабака он подходит не очень.
  • 11 января 2015, 02:33
ппц… кое как нагуглил
то есть это такая же хрень только для травы? и это не запрещают да?
коннектор EGO: о)
  • 11 января 2015, 19:53
Да, так. Не запрещают, потому что в самом девайсе нет ничего запрещенного (так-то даже бонг можно купить в наших оффлайн-магазинах без проблем). А китайцам так тем более плевать на чужие законы.
Да, там ego. Дешевая срамная егошка, можно накрутить какой-нибудь T3S.
Для травы он подходит плоховато, потому что сжигает её. Правильные девайсы (например, Ploom Pax) греют её ниже, чем температура горения. Говорят, даже табак в таких вапорайзерах хорошо отдает вкус, не только трава.
  • Sator
  • 05 января 2015, 17:29
Если не в теме — не пишите глупости. Не было такого запрета в Израиле. Был запрет от Минздрава не продавать никотинсодержащие жидкости, а не сами сигареты. Жидкости без никотина и электронные сигареты продавались свободно. А в ноябре вышло постановление Верховного Суда Израиля о полной отмене этого запрета.
Если не верите могу дать форум вайперов Израиля на русском языке.
По Вашей ссылке:
Колумбия — Запрет
Интересно, правда, почему именно в Колумбии, да запрещены эл. сигареты?! )))
Браво, спасибо за обзор!
АААТЛИЧНА! В ИЗБРАННОЕ!
  • 05 января 2015, 01:30
Да ну нафиг! Практического применения нет, понты одни :)
20-30Вт наше всё!
Вот именно — заставь дурака и далее по тексту
зря вы так :)
  • 05 января 2015, 01:32
Да, кстати, всем желающим попробовать клаудчейзинг советую покупать боксмоды. Безопаснее и удобнее с намотками. В них, как правило, по два аккума, соотвественно нагрузка на каждый меньше.
А они до 250Вт бывают. Сварочный аппарат короче…
  • 05 января 2015, 01:42
Большие они и тяжёлые, этакий каменюка в руке :) мой VAMO 5 тоже можно использовать как металлическую дубинку в целях самообороны — вес около 300 грамм :)
  • 05 января 2015, 02:25
Ровно 288 грамм с Taifun GT :)
  • 05 января 2015, 11:36
Большие они и тяжёлые
А вы собрались на мероприятия с таким паром ходить? Или в самолёте незаметно попарить? :D
Это развлечение чисто для дома. Или компанию удивить.
  • 05 января 2015, 12:40
Для улицы имеются пару егошек.
Не могу не согласиться.
вот все пишут Тайфун, а может кто нибудь ткнуть ссылкой на фастек на эту вещь?
а то я не могу найти, вот это например что такое www.fasttech.com/products/3028/10009199/2050300 ??? то же самое что тайфун?
  • 12 января 2015, 13:05
Это и есть тайфун. В выпадающем списке справа там на выбор куча моделей разных производителей, расцветок, комплектаций.
Спасибо за путевый обзор про «парение». Я правда не увлекся дрипками, очень нравится Тайфун+Стингрей и всем устраивает, есть еще Лемо и айстик, но это так просто запаска. Кстате, как с паром на дрипках? Очень горячо? И что со «свистом»? Я если в Лемо откручиваю тягу на полную — чуствую себя свистком от чайника :)
Свиста нет, горячий пар? Зависит от конструкции дрипки. Посмотри на ту же mephisto-стойки просто огромные, они будут забирать тепло. На постоянке парю Atty V2. Намотка 0.2 ома, пар умеренно теплый.
P.S. Ну и обдув конечно желательно-побольше.
Мне тайфунодрипка нравится. Правда, других дрипок нет, чтобы сравнить.
Плюсы:
Высокие камера и воздуховод. Если не стараться, перелить, чтобы из воздуховода потекло, не получится.
Удобно закапывать — колба не на резьбе, а на оринге.
Легко разбирается для промывки.
Просто наматывается. В отличие от тайфуна, не нужно думать о том, куда примостить кончики ваты
Прощает ошибки. Неважно, сколько ваты в дрипке.
  • 11 января 2015, 02:38
а можно ссыль хоть одну? никак че то не смог найти… или это переделывать только тайфун самому, а так не продается готовое
дак высокий, а если набок ее положить то что? или нельзя класть вобще?
Это — www.fasttech.com/products/1560100
И это — www.fasttech.com/products/1766602

Набок можно. Жидкость остаётся на вате. Разве что, я бы закрывал боковые воздуховоды, если уж так приспичило положить, а не поставить.
  • 11 января 2015, 02:53
аа… вона но че… а я как то не подумал что по частям то только надо собирать… искал в сборе
и дудку еще надо да отдельно? ну мундштук
  • 13 января 2015, 17:19
не продается готовое
www.fasttech.com/products/3028/10009199/2067501
  • 13 января 2015, 20:11
спасип большое… тока вот здесь ни слова про тайфун… поэтому поиском и не найдешь
И зачем?
Для информации. По-моему, штука хоть и извращеннная, но гораздо более заслуживающая обзора, чем бесчисленные ножи-фонарики-вертолетики и всякая «тактическая» мишура.
фонариками хоть в темноте светить можно. А какой смысл в выдувании облака глицерина?
Поверьте, тут обозревались и более бессмысленные вещи (на мой взгляд). А так-то да, «на вкус и цвет», кто-то без фонариков не может обойтись, а кому-то плюшевые маскарадные ушки на ободке милее любых электронных гаджетов.
  • 3immer
  • 05 января 2015, 17:37
Поправил вам "-", а то нервные вижу есть. И да, правильные слова
Обозреваемое тоже тактическое, для обороны и нападения, вполне.
Если для курильщиков, то гораздо лучше будет обзор из разряда «все для бега». Не хочу уподобляться минздраву, но возводить в культ подобные штуки это пытаться бежать от реальности.
  • 05 января 2015, 02:58
Если для курильщиков, то гораздо лучше будет обзор
Скажите, а Вы сами курильщик? Вы проводили статистические исследования на тему «Что лучше для курильщиков»? Вы опрашивали хотя бы 3-4 десятка курильщиков что им лучше? Почему Вы думаете, что лучше меня знаете что мне лучше, нужнее? :)
Не хочу уподобляться минздраву
Однако уподобляетесь. Не только Минздраву, но и всему нашему правительству с его депутатами…
Вы проводили статистические исследования на тему «Что лучше для курильщиков»?
А вы забавный, открою тайну — достаточно было учиться в школе, что бы узнать что лучше.
вообще не факт, что курение вред. Пресловутые «легкие» курильщика -миф, подтверждают многие врачи, процент больных раком не прямо пропорционален и так далее. Может, все при своих останутся? а вот направить запретительные усилия на созидание — те же дворовые спортплощадки, беговые и велодорожки — это было бы дело. К примеру, я страстный курильщик, но и бегун. Но почему то своим полным коллегам побаиваюсь рекомендовать бег, ибо могут колени повредить сдуру.
Филипп Морис, ты ли это?
Конечно не факт, я в интернетах читал, что даже полезно ))) А запретительные усилия направлены на то, что бы прекратить втягивать слабовольных.
  • 05 января 2015, 22:46
Вот по вашей логике и действуют депутаты… «Снизить лимит для зарубежных покупок до 150 евро» — ну а чо, заботятся о наших кошельках, для нас так будет лучше :)
Алкоголь — отрава, запретить. Сахар — яд, запретить. Жареные продукты вредны — запретить. Хлеб — только ржаной, на отрубях. Автомобили отравляют атмосферу — запретить. Вам продолжить перечислять что для вас лучше? :)
А еще я подскользнуться могу, надо зиму запретить. Вы мастер передергивания и абсурдных выводов?

З, Ы, Специально для вас: Сахар не ем, хлеб только ржаной, жареное не ем, пью очень редко и мало. А ну и спортом занимаюсь.
  • bazis13
  • 05 января 2015, 12:58
А вот это уже серьёзное оскорбление. За что вы Рандомайзера так? )
Наверное, за то, что «мы знаем, что для вас лучше».
Чтобы, вот!
  • 05 января 2015, 02:42
Автор еще забыл добавить про Sony VTC4 и VTC5 — это наиболее подделываемые в настоящее время батареи. После того, как она бомбанет можно с удивлением обнаружить внутри какой-нибудь копеечный UltraFire. :)
А, да. И добавить в список LG HE2, у которого номинальный ток 20А, а пиковый кратковременный по тестам до 30-35А доходит без ущерба для батареи.
Готово.
  • 05 января 2015, 06:04
Добавить, что VTC5 уже нигде не найти, VTC4 тоже, в принципе, а еще есть Samsung 25R на 22 Ампера. А фиолетовые ефесты — это те же лыжи хе2.
неужели не найти? а тут, если посмотреть?
  • 05 января 2015, 20:47
А там я бы вообще не рискнул, самый подделываемый аккумулятор всё-таки.
  • MinT
  • 05 января 2015, 03:35
А ты не думал, почему нету тут обзора?
Потому что школьники не умеют думать головой и им по отрывает конечности, в лучше без глаз и рук будут.
Я бы на твоем месте вообще убрал видео и информацию о клоудчесинге.
И не опускаться ниже 0.3 вообще, кто в теме, они и так уже все знают об этой теме. А кто новенький-разумный, сам созреет до этих кч.
Такое завлекалово и понт в головах, может лишить кому-нибудь жизнь.
Да ладно? А помоему я всё описал, и как раз таки постарался дать информацию по безопасности.
А вот так, без обзоров намотают что попало.
И кстати, я же написал про бокс моды. Успокойтесь.
  • 05 января 2015, 05:04
может кто подскажет.

боюсь что моей bt804 dream tank осталось жить не долго. колба скоро совсем развалиться, а найти замену нужного диаметра — не получает :(

Уже приобрел Kayfun Lite Plus V2 (https://www.fasttech.com/p/1700500) но он мне совершенно не нравиться. бежит постоянно и пар совсем не тут. Подозреваю, что готовые намотки не самое лучшее решение с фасттека, но на bt804 dream tank работают без-проблем. вкус, удар по горлу — то что мне нужно.

может подскажет кто какой-то аналог bt804 dream tank, чтоб легко заправлять и легко менять намотку.

спасибо.
  • 05 января 2015, 05:31
Кайфун лайт этот течет постоянно? Месяц пользовался — никаких переливов, ни гариков, ни единого раза
  • 05 января 2015, 06:02
Да он самый, я предполагаю, что мои:

Replacement Wicks and Wires for Rebuildable Atomizer (50-Pack)
Wick + Wire, 2.0ohm: 50-Pack(Twisted) — 1.6*40mm / SKU

купленные год назад для dream bt804 не очень подходят, течет из воздуховода. может не впитывает достаточно?

ищю колбы для дрима, или вива нова 2.8мл, не встречали с отправкой в дальнее-дальнее зарубежье?
  • Spirit
  • 05 января 2015, 08:39
Именно SKU: 1700500 Lite Plus V2 парю ~ полгода.
Мотаю сам 2 ома.
Не течет, все отлично.
  • 05 января 2015, 22:24
Спасибо. Буду ещё пробовать.
У меня такой же. Не течёт. Покупал намотки на ФТ, ради интереса. Так и не воспользовался ни разу. Мотаю 7 витков на отвертку 2 мм (синяя). Сопротивление — 1.1. Вата — каждый день, как у автора. Главное, не пихать вату слишком туго и приподнять немного спираль над воздуховодом, чтобы в него не скатывалась жидкость.
  • 05 января 2015, 22:23
А если на ФасТеке брали намотку и вату, то не поделитесь ссылкой, попробую заказать. Спасибо.
Вату брал в Ашане, «Каждый день». Как у автора топика. До этого пробовал ватные диски разные и другую вату. Эта устраивает полностью. Не вижу смысла искать что-то ещё.
По поводу намоток: лучше делать самому. Во-первых, это совершенно несложно. Берёшь отвёртку и просто мотаешь спираль из проволоки. Во-вторых, вряд ли китайцы сделают намотку именно для вашего девайса. Всё равно придётся подгонять под свой атомайзер. В-третьих, микрокойлы они не продают.
Проще купить себе катушку кантала\нихрома, самый ходовой диаметр за 150 рублей. Хватит очень надолго. Диаметр проволоки — .32. Семь витков на отвёртку в два мм. Получится сопротивление в 1.1 ома. Парить от 8 до 11 ватт. Пар будет негорячий и вкусный.
  • 06 января 2015, 00:40
спасибо.

пошел заказывать на пробу разные проволоки. вату в магазине гляну.
www.fasttech.com/products/1992907 — как я понял, такая у вас?
и ещё эту на всякий случай www.fasttech.com/products/1770103 заказал.
Проволоку я брал в Москве. И даже если бы жил в другом городе, брал бы проволоку не у китайцев, а у проверенных продавцов. На FT далеко не всегда качественные товары.
Тут брал проволоку, дриптипы и аромки. Аромки совсем не понравились. Проволока в порядке. www.ecigtalk.ru/forum/f20/t2289.html
  • 06 января 2015, 01:01
ну не все находятся в МСК или даже в РФ, я вот в 16216 км от МСК :) и не представляю, где купить такую проволоку. Продавцы из РФ не отправляют куда-то далеко, либо цены переселки превышает цену на ФТ в десятки раз.
Понимаю. Поэтому, идите на форум ecigtalk в раздел «куплю-продам» и ищите магазин в своём городе или в соседнем, если живёте в посёлке. Там же ищите соседей. Пообщайтесь с ними в личке и договоритесь встретиться лично. Вам всё покажут и подскажут.
  • 06 января 2015, 01:32
Ну, 16 тыс км это не другой посёлок, а другой континент, на сколько понимаю :) И на ecigtalk там люди просто не тусуются :)
кайфун 4
Серьезно? У четверки очень маленькая камера и проволоку нужно обкусывать под самый винт. Иначе, можно столкнуться с КЗ на уже готовой намотке. Не самый простой атомайзер в использовании. Вот экспромайзер и эрлкониген хороши. Первый собрал лучшее от кайфуна и тайфуна. Второй — удобная заправка сверху.
  • 05 января 2015, 21:30
У четверки очень маленькая камера и проволоку нужно обкусывать под самый винт
эээ… а просто подогнуть кончик не судьба? У всех кайфунов винты впритык к камере, однако народ парит и доволен.

Что он сложный технически — это да. У кого с этим проблемы лучше не брать.
Надо подержать четверку в руках, чтобы понять, о чём речь. Очень маленькое расстояние. У лайта, например, можно кончик в несколько миллиметров оставить и не сделать КЗ.
А так он несложный. По сути, если оригинал, то его не нужно разбирать до основания (клоны надо мыть). Один раз откручиваешь пин, чтобы отрегулировать тягу на намотке. В остальном, парится как и всё остальное. Плюс бонус — перекрыть подачу жижи и залить новую порцию сверху. Всё.
  • 05 января 2015, 21:43
Плюс бонус — перекрыть подачу жижи и залить новую порцию сверху. Всё.
Вот за это я его и хочу. Плюс не сливать бак при смене намотки.
Ну, не просто хочу, он едет ко мне, правда клон, оригинал не могу себе позволить пока.
Полно баков, в которых можно не сливать. Тот же тайфун. Перевернул, выкрутил базу, а колба стоит где-нибудь с жижей. Впрочем, мне сложно представить регулярную ситуацию, когда нужно срочно поменять намотку, а жижи в баке ещё на целый день.
Если менять на другой вкус, всё равно промывать всё. Если на тот же, то можно спокойно допарить бак. Вряд ли гарь будет такая сильная. Я, наверное, просто вату часто меняю и прокаливаю спираль в воде перед тем, как поменять вату. Потому и не сталкивался с ситуацией, как вы описываете.
Тот же кайфун я спокойно заливаю не через винт, а сверху. Просто не растягиваю процесс.
  • 05 января 2015, 22:35
Всё так, а как это через сверху? Воздуховод то в купол садится?
Ну так доливать, как правило, нужно, когда уровень ниже верхней дырки купола. Раньше то зачем?
  • tmp
  • 09 января 2015, 10:41
Для дрима подходят колбы от Vivi Nova, она сама копейки стоит, да и колбы отдельно продаются.
  • 10 января 2015, 00:11
может подскажите где купить с отправкой в дальнее зарубежье?
  • vita911
  • 02 февраля 2015, 03:30
К дриму прекрасно подходит стакан от Vivi nova 3.5мл прозрачный или металлический. Найти такой не проблема. Упс… уже ответили, не заметил.
  • 05 января 2015, 05:42
Efest IMR 18650, 2500mAh, ток разряда 35A
Уже не первый раз вижу, как фиолетовая термоусадка добавляет добрых 15 Ампер токоотдачи. Люди, ну не ведитесь вы на пиздёж китайцев, фиолетовый ефест 2500 мАч — это и есть LG HE2.

Обзор плох тем, что обозреваюстся серьезные вещи, способные причинить вред. Но видно, что автор «не разбирается», «не понимает». Многое написано от балды.
А ближе к концу обзора начинается вообще лес и партизаны. Автор и сам нарушает технику безопасности, и пропогандирует это среди читателей обзора. Твердый минус, желаю, чтобы взорвавшийся мод не разорвал никому лицо и конечности.
  • 05 января 2015, 06:08
Это нормальные аккумуляторы, но ТЕРМОУСАДКА НЕ ДОБАВЛЯЕТ 15 АМПЕР К ТОККОТДАЧЕ. Можете хоть проклясть меня, но не добавляет. И пусть там написано «35А» на ней — это не токоотдача. Точнее, это пиковая токоотдача, а при парении надо учитывать ток длительного разряда, который равен 20А.
А еще надо учитывать не абстрактные «3.7В», а напряжение заряженного аккума, то есть 4.2 В. 4.2/0.16 = 26.25 Ампер. Сколько там ваши ефесты, 20 ампер отдают? Желаю, чтобы взорвавшийся мод не разорвал никому лицо и конечности.
Я уже добавил всё что нужно.
  • 05 января 2015, 06:35
Но особо истерить на эту тему тоже не следует, на мой взгляд )
Батареи как раз скорее в режиме пикового разряда и работают при использовании намоток ниже одного ома. Как раз те 1-2 секунды затяжки, если сопротивление спирали в разумных пределах, а не сопоставима со внутренним сопротивлением батареи. Если батарея качественная — ей это не повредит. Куда хуже глубокий разряд или переразряд на покосившемся зарядном устройстве.
Для желающих осознанно контролировать свои действия и параметры своего «железа» есть очень удобный калькулятор — всем рекомендую.
  • 05 января 2015, 16:42
Затяжка может быть и больше десяти секунд, например.
Основная проблема пиков в том, что длина пиков никогда не специфицируется в даташитах. Поэтому на них вообще не стоит ориентироваться. И сами ефест на претензии отвечали, что «35А» — это пиковая токоотдача, и что электронные сигареты надо мотать, рассчитывая на ток постоянной отдачи, а не «35А».
  • 05 января 2015, 16:43
Поэтому всем рекомендую брать оригиналы, а не перепаковку типа эфестов. У них хоть даташиты есть.
А я рекомендую боксмоды. Последние модели от большинства брендов ничем не хуже мехмодов, по производительности. Только удобство регулировки мощности, защита и встроенный омметр (хотя, кому он нужен на мощном вариватте?)
  • 05 января 2015, 18:28
Я их выше рекомендовал. Но разговор идёт именно про аккумуляторы.

хотя, кому он нужен на мощном вариватте?
Ну хотя-бы знать, что намотал. Иногда сопротивление плавает (плохой контакт) — тоже надо видеть.
Правильно рекомендуете. В боксмодах тоже аккумуляторы нужны и, желательно, хорошие. Сейчас надо желающим перейти на парение рекомендовать Cloupor Mini, как мне кажется. Ну, или iStick.
Из необслуги — Aspire Nautilus\Atlantis со сменными испарителями. Из обслуги — Тайфун (Экспромайзер, Эрлкониген, Кайфун).
  • 05 января 2015, 18:46
Cloupor Mini уже заказан, произведён, и едет председателю колхоза :)
Я бы тоже взял себе, если бы прямо сейчас и по китайской цене. На ФТ пишут про 20 дней на отгрузку и, судя по обсуждению лота, эта надпись там уже давненько. Хотя, цена в 36 баксов вкусная. Особенно, если по старому курсу. Хнык.
  • 05 января 2015, 18:52
Так закажите и ждите. Рано или поздно отгрузят. Рубль опять падает, через месяц вообще напряжно будет.
Меня как раз курс и не устраивает. Тем более, что, по большому счёту, текущий мод вполне адекватный. Да, хочется больше ватт, но я не думаю, что 6-7 ватт сверху стоят того, чтобы платить за них пару тысяч. К тому же, разочаровался я в ФТ. Если говно прислали, денег не возвращают и не компенсируют. Нужно выслать им товар обратно. После получения они должны, по идее, оплатить пересылку к ним и выслать новый. Причём, не факт, что новый тоже не окажется дефектным. Так себе лотерея на 3-4 месяца. На Али хоть как-то можно повлиять на прода и вернуть деньги.
Да пусть даже я где то не прав. Мне неприятна эта личность, и я официально попросил его не появляться в моих обзорах. Кто он там-идеалист, или хейтер-меня не волнует.
Он гадит и портит настроение мне, во всех моих обзорах, ему не понравилось что то-даже в обзоре долбанного клиромайзера. О ЧЁМ РЕЧЬ МУЖИКИ?
И знай-ещё увижу-буду гнобить.
не все вейперы уважают эфесты, хотя, ничего не могу сказать про «профессиональных» вэйперов из вконтактика
  • 05 января 2015, 20:52
На самом деле, некоторые из них неплохи.
— Фиолетовые 20А — Panasonic NCR18650BE, никогда не брать, у них токоотдача 3.7А.
— Фиолетовые 35А — это LG HE2. Неприятно, что про них недоговаривают правду, но зато они 20А могут честно отдать. Можно брать.
— Фиолетовые 30А — это честные 30А, Sony VTC4.
Исправил кое что в обзоре. Если кто то будет опускаться ниже 0.3 ом, на те же 0.15 ом (ну или сколько позволяет ваш акб), то лучше такие намотки использовать на модах 26650, с хорошими аккумуляторами на 60A к примеру) или бокс-модах.

Вот табличка кстати полезная.
Вот таблица безопасного парения на сабоме. Слева модели аккумов, потом емкость, потом токоотдача, сверху сопротивление, под ним сила тока на этом сопротивлении. В таблице: черный — взрывоопасно, красный — можно, но критично, желтый — безопасно. Да прибудет с вами сила.
А вот объясните дураку. Я курю/парю его-шный аккум и кангеровские т2 и т3 клиромайзеры.
Пара — мне с головой хватает. Зачем нужны моды и такое количество пара? Вы не накуриваетесь меньшим? Не-ве-рю!
Но вот столько пара пускать в легкие — оно зачем вам надо, пусть он и безвреден, как будто.

Правильно написали — простая замена курения превращается в эдакий техноонанизм крутыми девайсами, это просто забавно даже, такое ощущение, что людям важен не результат, а процесс — покупки, намотки, и прочего.
«Пара — мне с головой хватает»
Ну хватает и хватает, обзор о другом.
Тут не только во главе как бы пар, тут и вкус, обслуживание самостоятельное, многое другое.
Вы не по адресу.
P.S, я бы ещё понял, если б обзор был на айстик 20 ваттный… Но тут совсем о другом.
Это ОТВЕТВЛЕНИЕ, о котором я указал, не приплетайте ваши егошки.
Что нибудь лучше, чем его и т3 пробовали?
  • 05 января 2015, 16:44
Вы знаете, что такое хобби? Сегодня парение — это именно хобби. И будет хобби, пока есиги не станут проще обычных сигарет.
Ага. Значит, таки вы из тех, кому шашечки, а не ехать.
Обычно хобби немного более полезны для организма, не?..
  • 05 января 2015, 17:36
Я думаю, нет.
  • 05 января 2015, 17:38
Всё приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению.