Электронная сигарета для профи. Как получить большое количество пара из электронной сигареты.

1. Цена: $28.10+$6.39+$8.37

Всем привет. В этом обзоре поговорим о модной нонче тенденции-получение большого количества пара из электронной сигареты. Уже давно в моей голове была такая мысль-написать обзор, которого до меня здесь никто не делал.
Вкратце опишу, что меня сподвигло. Я не видел, чтобы кто-то описал в одном обзоре всё «от и до». Ну например как замешивать жижу под такую сигарету, в каких пропорциях, какие нужны намотки… Загорелся идеями-собрать всё в одном месте.

Cloudchasing-популярная разновидность парения электронных сигарет, я бы даже назвал это «ответвлением».

Очень много вопросов в социальных сетях, на форумах… «А как получить столько же пара?» «А что за сигарета у него?». Давайте разберёмся.

В качестве примера, посмотрим несколько видеороликов с ютуба:

Что нам для этого нужно?
1. Механический мод (он же мехмод), или box-мод.
2. Дрипка для клаудчейсинга. Обычно с 3 стойками.
3. Несколько хороших аккумуляторов 18650, или даже 26650.
4. Омметр.
5. Качественное зарядное устройство под 18650 или 26650.
6. Проволока кантал, например диаметром от 0.3 до 0.5.
7. Нестерильная вата (будет использоваться в качестве фитиля).
8. Оправка для намотки спирали.
9. Жидкость с большим содержанием глицерина (замешивать будем сами).

В данном обзоре будет рассматриваться формат модов под аккумулятор 18650. Формат 26650 так же заслуживает внимания (можно получить ещё больше мощности), но у меня таких аккумуляторов/модов-нет.

1. Механический мод (он же мехмод), или box-мод.
Для начала нужно определиться, что же выбрать.
Мехмод-это по сути металлическая трубка, в ней отсутствует электроника, аккумулятор замыкается напрямую.
Как выглядит мехмод:

Допустим вы купили к мехмоду батарею на 30 ампер-соответственно вы можете получить эти 30 ампер токоотдачи. Плюсы такого выбора:
-низкая цена (особенно на клоны)
-доступность
-возможность получить хорошие результаты
-компактен
-красив (зависит от конкретного мехмода)
НО! В мехмоде нет никакой защиты от кз, переплюсовки, переразряда аккумулятора… вообще никакой! Вариант не для новичков, хотел бы предостеречь и предупредить-механический мод в руках новичка-может привести к плачевным последствиям. Заказывать только тем, кто в «теме», кто отдаёт отчёт своим действиям.

Бокс-мод. Этот вариант куда проще, в такой коробочке присутствуют-всевозможные защиты. Установлена плата, например если бокс мод на 50 ватт-то и более 50 ватт нам с него не выжать.
Присутствует дисплей, кнопки регулировки мощности и прочие плюшки. Рекомендуется новичкам.
Плюсы:
-безопасен
-прост в использовании
-имеет различные настройки, опции.
Минусы:
-обычно стоит денег, хорошие бокс моды стартуют от 60-80$.
Как выглядит бокс-мод:

Что выбрать? Решать вам, приложу видео с размышлениями на тему «плата VS мехмод»

Как вы уже поняли-я рассмотрю механический мод-Mirandus:
www.cigabuy.com/ru/mirandus-clone-18350-18500-18650-mechanical-mod-full-set-p-6580.html
У меня есть и другие, но именно этот был выбран для обзора… (захотелось чего нибудь новенького).

Пришёл в такой коробке:

Открываем:

Комплектация:
-3 трубы. Это значит, что можно использовать аккумуляторы 18650, 18500, 18350.
-Магниты для кнопки
-Запасной регулируемый пин для коннектора.

Характеристики:
Recessed 510 threaded connector
Adjustable 510 center pin
Silver plated brass battery contacts
Adjustable positive contact pin
Bottom magnetic firing button, with reverse-threaded locking ring
With laser engravings on the tube and the bottom cap
18350+18500+18650 full set tubes
Tube outer diameter: 22mm
Tube inner diameter: 18.7mm
Houses single 18350/18500/18650 battery (batteries sold separately)

На всех 3 трубах нанесена гравировка «Mirandus 472», все они из латуни (как и кнопка с крышкой). Резьбы нормальные, по крайней мере у меня претензий не возникло.
Гравировка:

Резьбы:

Так как я буду использовать 18650 аккумулятор-2 трубы отложим в сторону.
Можно ли с аккумуляторами 18350/18500 получать столько же пара как будет на 18650? Нет, обычно аккумуляторы таких форматов-слабее, да и по ёмкости значительно меньше. 18650 на сегодняшний день-классика жанра.

Разберём его, состоит он из 3 частей. Собственно труба, кнопка и крышка.

Начинаем потихоньку смотреть, что к чему.
Кнопка мне нравится, нажатие плавное (стоит пружина), пробовал магниты-ну не моё… нажатие резкое какое то… да и ощущение «как будто её закусывает».
Блокировка присутствует, но резьба-обратная. Ставим мод на блокировку-и не беспокоимся о том, что он сам по себе нажмётся.
Стоит блокировка кнопки:

Блокировка снята:

На кнопку так же нанесена гравировка:

А давайте ка разберём её :)))

Из косяков-отсутствие изолятора (буду допиливать).
Видим тут пружинку, минусовой контакт, так же можно увидеть отверстие для вывода газов аккумулятора.

Посмотрим крышку:
Коннектор латунный, присутствуют воздушные отверстия (в основном для старых атомайзеров, типа vivi-nova.) Коннектор-510-ый.

С обратной стороны:

Стоит изолятор, вкручен регулируемый пин (запасной если что-шёл в комплекте).

Откручивается полностью, без каких либо проблем. С помощью пина регулируется посадка атомайзера в мехмод. То есть между мехмодом и дрипкой-не будет никаких зазоров.
НО! Обнаружился ещё один косяк, со стороны аккумулятора-пин подпружинен. Он не на резьбе и отсюда такой косяк: аккумулятор даже с плоским плюсом-не лезет до конца. Буду допиливать.

Какие ещё мехмоды популярны? Советую присмотреться к Astro, SMPL, Cartel 18650, Stingray. Внимательно смотрите на конструктив, читайте отзывы!
Популярные бокс-моды: Segelei 100w, IPV 3.
В общем то, по мехмоду мы прошлись… перейдём к дрипке.

2. Дрипка для клаудчейсинга.
Дрипка-это дрип атомайзер, который вы будете сами наматывать, закапывать в него жидкость, менять вату. Дрипка нам нужна на 2 спирали.
Обратить внимание нужно на следующее:
-Хороший обдув
-Большие отверстия в стойках (для крепления проволоки)
-Удобная регулировка обдува
-Удобная установка спиралей

Всё это присутствует в таких дрипках как: Mephisto, Dark Horse, Stillare.
Как выглядит дрипка:

Я выбрал Stillare.
www.cigabuy.com/ru/stillare-storm-style-rebuildable-dripping-atomizer-24ohm-p-3774.html
Вот так она выглядит:

Обратите внимание на обдув, отверстие обдува очень большое! То что нужно!
В комплекте кроме крестовой отвёртки-ничего не было.
Так выглядит в разобранном виде:

Слева направо: База с 3 стойками, крышка (она же купол с отверстиями для обдува), стакан, дриптип.
Посмотрим на базу:

Небольшой для меня минус-можно было бы сделать отверстия чуть больше. В целом проблем при установке 2-ух спиралей возникнуть не должно.
Коннектор дрипки-510-ый, пин латунный.

Проблем при использовании дрипки-минимум. Заправляю — снимая колпак целиком, отмечу так же очень тугие оринги, регулировать воздушные отверстия-неудобно.

Дрипка не из лёгких, вес составляет: 55 грамм.
Так смотрится с мирандусом, на зазор не обращаем внимания, буду допиливать пин.

3. Несколько хороших аккумуляторов 18650, или даже 26650.
На аккумуляторах нужно заострить особое внимание. Какие попало не годятся.
Нужны именно «высокотоковые», например 30 амперные, 35 амперные.
Подойдут следующие аккумуляторы 18650:
С наибольшим током разряда для мехмодов
Sony US18650VTC5 2600mAh замеренная емкость 2440mAh, ток разряда 30 А ( пиковое 60 А )
Sony US18650VTC4 2100 мАч, замеренная емкость 1887mAh, ток разряда 30 А
Sony US18650VTC3 1600 мАч, замеренная емкость 1483mAh, ток разряда 30 А
Samsung INR18650-25R 3.6V 2500mAh ток разряда 20 А
Efest IMR 18650, 2500mAh, ток разряда 20A (пиковый 35A)
LG ICR18650HE2 3.6V 2500mAh Rechargeable Li-Ion Batteries, ток разряда 20А (поковое 35A)

ВНИМАНИЕ! Ещё раз, какие попало аккумуляторы не годятся!
Берём только те, что в списке. При использовании дешёвых аккумуляторов, или аккумуляторов с низкой токоотдачей-могут быть очень серьёзные последствия (вплоть до ВЗРЫВА).
Сам же я использую Sony VTC4, Efest 35A. Батарейки хорошие, могу рекомендовать.

Желательно купить минимум 2 аккумулятора, первый парим-второй заряжаем.
Остерегайтесь подделок! Sony VTC4 и VTC5 — это наиболее подделываемые в настоящее время батареи.

4. Омметр.
Омметр нужен только в том случае, если используется мехмод. С боксмодом отпадает необходимость в нём, на дисплее боксмода и так будет показано сопротивление.
Я купил такой: www.cigabuy.com/ru/black-atomizer-resistance-tester-ohm-meter-p-3811.html
Нареканий нет, показания точные, работает замечательно.

Присутствует дисплей, ползунок включения-выключения, коннектор 510 и ego.
Работает от 2-ух AA батареек:

Для тех кто ещё не понял зачем нужен омметр… После каждой намотки спирали-вы будете накручивать свою дрипку на омметр, и проверять «нет ли кз», проверять «ваше сопротивление».
Допустим ваш аккумулятор держит 0.3 ома, а вы каким то образом намотали 0.2-результат будет виден. Советую использовать омметр для вашей же безопасности!

5. Качественное зарядное устройство под 18650 или 26650.
Зарядное устройство обязательно качественное, у меня Nitecore I4 — на 4 аккумулятора.

Кому покажется много-можно взять Nitecore I2 (на 2). Стоимость в среднем 15$.
Список хороших з.у: Nitecore I2, I4, Nitecore D2, D4 Luc v4. Здесь опять же как и с аккумуляторами-не берите дешёвое барахло, подумайте о безопасности!

6. Проволока кантал, например диаметром от 0.3 до 0.5.
Кантал нужен толстый (желательно). Такие диаметры как 0.15, 0.2, 0.25-не подойдут. Эта проволока обладает слишком высоким сопротивлением, да и мотать будет неудобно-тонкий кантал пружинит. Я использую 0.3 для косичек, 0.5 для намоток одним проводом. Впринципе можно мотать и более толстым (0.6, 0.7)

Проблем с приобретением нет, на алиэкспресс свободно продают 30 метров 0.3 кантала, цена — 100 рублей.

7. Нестерильная вата (будет использоваться в качестве фитиля).
Подойдёт любая «нестерильная» вата, или ватные диски.
Я долгое время использовал вату из Ашана, марки «каждый день». На обратной стороне указано, что это «амелия нестерильная». Привкусы-отсутствуют, вата мягкая без комочков. Советую!

Амелия нестерильная:
Сейчас я использую японскую вату, она же «японский хлопок Koh Gen Do» (на фото слева). Просто отрезаю полоски от этих квадратиков-и вставляю в спираль. По моим ощущениям-на японском хлопке вкус передаётся замечательно, никаких привкусов ваты, проводимость жидкости-просто замечательная.

Предлагаю вашему вниманию обзор на тематику «какая вата лучше?»

Смотрим, выбираем.

8. Оправка для намотки спирали.
Приобрёл на фастеке так называемую моталку «Coil jig». Как по мне-вещь очень полезная, все диаметры под рукой:

Раньше я мотал на часовые отвёртки, зубочистки, ватные палочки. Если мотать тот же 0.5 кантал, то ватной палочкой тут не обойтись (проволока то очень толстая), поэтому советую мотать на жёсткую-металлическую оправку. Покупайте coil jig или часовые отвёртки разных диаметров.

9. Жидкость с большим содержанием глицерина (замешивать будем сами).
Жидкость-отдельная тема для разговора, нужна жидкость с высоким содержанием глицерина.
Советую забыть про все покупные жидкости, самозамес наше всё! Тут и содержание глицерина можно подогнать, подогнать крепость никотина, количество ароматизатора. По деньгам-самозамес однозначно дешевле.

Как мешаю я. Купил на есигталке по 1 литру глицерина и пропиленгликоля. 600 рублей за всё.

Глицерин и пропиленгликоль-высокой степени очистки, USP!

Глицерин из аптеки-не подходит.
Замешиваем нужную пропорцию: (80миллилитров глицерина+20миллилитров пропиленгликоля)
На фото я залил 80мл глицерина, остаётся добавить ПГ, и вот она готовая чистая основа (нулёвка).

Замешиваю с помощью обычных мерных стаканов.
Почему именно 80на20? Мне так больше нравится, процент глицерина/пропиленгликоля может меняться по вашему желанию. Глицерин отвечает за количество пара, пропилен-за вкус и тротхит (удар по горлу). Возможно, такой замес будет отвратителен на каком нибудь бакомайзере типа «кайфун лайт, тайфун GT», но не в нашем случае. Дрипка+высокая мощность+2 больших спирали сделают своё дело, будет много пара и вкуса.
Переливаю всё это дело в такой отвратительный пузырёк:)

Вот так, быстро и просто-получилась нулёвка. Что дальше? Несколько слов по поводу никотина.
Учитывая то, что клаудчейсинг-это парение на больших мощностях… никотина нужно совсем чуть чуть. Мне хватает 1мг/на 100мл (хотя чаще я парю нулёвку, просто ради удовольствия)
Опять же на есигталке-купил сотку «Никотин „Сотка“ 100мг/мл, производство Shaanxi Tianzi» (шанхайский никотин).

Шприцом из этой сотки в нулёвку-мне нужно перелить 1миллилитр никотина. Чтобы всё было по феншую-пропиленгликоля можно замешать 19 миллилитров, тогда получится готовая основа ровно 100мл, крепостью 1мг.
Мне такой крепости хватает, кто то может захотеть крепче-пожалуйста, 2мг, 3мг-всё по вашему желанию.
Накурка на высокой мощности-моментальная, советую начинать пробовать с малых доз (во избежание передозов).
Воду в замесе под дрипку-не использую.

Остаются пищевые ароматизаторы.
Покупал на форуме, пользуюсь такими:

Цена на один ароматизатор в среднем от 50 рублей. Как замешать?
Из пузырька на 100мл переливаю жидкость в пузырёк 10мл (или любой другой), капаю на 10мл основы-8-9 капель ароматизатора. Некоторые аромы-высокой концентрации, поэтому при покупке уточняйте «сколько капель требуется».

Намотка, последние приготовления.
Аккумулятор 18650 должен быть свежезаряженный, дрипку можно накрутить на мехмод (блокировку ставить-обязательно), ну и собственно начать «мотать».
Принцип мехмода-ниже ом-больше пара, выше мощность. Вспоминаем закон ома. Мотать нужно намотки НИЖЕ одного ома, и чем этот ом ниже-тем круче.
Моя комфортная зона 0.25-0.3 ома. Расчитать спираль можно в этом калькуляторе: revelation.pro/calc/

Примеры намоток:

Специально к обзору я мотать ничего не стал. Расскажу лишь о несложных намотках для новичка.
Например dual parallel из 0.32 кантала. Мотаются 2 спирали, каждая спираль мотается 2 проволоками (одинаковыми), можно сделать на оправке 2.5мм по 5 витков. (в общей сложности 20 витков на обоих спиралях)
Мотать вот так:

Сопротивление около 0.3 ома, пара будет вполне достаточно.

Тройная параллель. Берётся 3 куска 0.32 кантала, вместе мотаются на оправку 2мм. Делается 4 витка (в общей сложности 12 витков) Получается 0.35 ома. Мотается одна спираль-все просто.

В дальнейшем можно будет мотать ом пониже, взяв 0.5 или 0.6 кантал.
НО, желательно это делать на боксмоде, или же на хороших, высокотоковых 26650 аккумуляторах (60A например), соответственно вставленных в мехмод формата 26650.
Например ещё одна намотка, 2 dual parallel из 0.5 кантала, оправка 2.5, по 5 витков. Получится 0.16 ом!

Как понять какую намотку выдержит аккумулятор? Просто! Например Efest 20ампер. Заряженный аккумулятор выдаёт 4.2v, делим это значение на сопротивление-и получаем амперы.
Например 4.2v/0.2=21ампер. То есть уже пик. На ефесте лучше намотать ом повыше чем 0.2, а вот на соньках VTC 30A-намотка пойдёт без проблем.

У меня получается примерно столько пара на 0.3 ома:

Несколько советов и особенностей по установке спиралей/ваты:
-мотать желательно сразу «ровно», красиво.
-витки нужно мотать «вплотную», без зазоров… такая намотка называется «микрокоил».
-спирали желательно ставить поближе к стойкам (загляните под спойлер «Примеры намоток», там все понятно".
-спирали нужно ставить напротив воздуховодов.
-вату нужно просунуть с небольшим натяжением, не туго, но и не свободно! Зазоров между ватой и спиралью не должно быть, вата должна заполнять коил.
-укладывать вату нужно по феншую, в Stillare 2 конца укладываются под саму спираль, при этом вата не должна касаться спирали (должен быть зазор), на фотографиях выше видно о чём я говорю.
-после установки спиралей-витки нужно поджать пинцетом несколько раз.

Ещё намотки:
Sleeper Coil Build (русские субтитры)

Parallel coil

Вот в общем то и всё, рассказал всё что мог. В дальнейшем-я возможно дополню обзор.
Всем много «вкусного пара»

Спасибо за внимание, надеюсь чем то помог.
  • 05 января 2015, 00:27
Дениис, я конечно все понимаю, но это пипец!
Привет, Казанцам ;)
Привет привет! =)
Ку:)
Денис, ты где хлопок берёшь?
  • 05 января 2015, 16:17
Где-то у российских перепродавцов берет. На ибее пусть и будет баксов восемь, зато за большую пачку.
На ибее дорого. На амазоне видел за 11. Если действительно лучше жижа проводиться, то очень хочу такие. Да и всяко удобнее ваты,
  • 05 января 2015, 17:33
Смотря сколько листов, в общем. Вот вроде неплохой лот.
  • 05 января 2015, 18:11
Он на ecigtalk берет, у Михалыча
Буду благодарен за ссылку.
  • 12 января 2015, 02:36
Купил на есигталке по 1 литру глицерина и пропиленгликоля. 600 рублей за всё.
а можно поподробнее? с рук или как? что-то я там ничего такого не нашел
  • 12 января 2015, 05:30
Куча магазинов, куча продавцов в купи-продай. Если продавец не новичок — значит, плохого он не продает, иначе его бы давно выгнали с форума.
  • Aafki
  • 05 января 2015, 01:54
Уже больше года не парю, а столько новых прибамбасов появилось. Просто пипец!
Привет, привет) Денис, крутой обзор!)
Ндя. Понимаю, что я отстал от жизни.
  • 05 января 2015, 00:39
Ничего. Через год-другой это приобретет массовый характер.
Как ни странно, сильно затормозили приход электросигарет в Росссию именно тупые барыги, которые в свое время продавали копеечные одноразовые китайские электропапиросы за какие-то совершенно дикие деньги за гранью добра и зла. Большинство заинтересовавшихся или сразу решили «да нафиг надо такое счастье за этот прайс» или попробовали и решили «что, за это еще просят деньги?! А не пошли бы...». И сейчас просто даже не интересуются вопросом, а поменялось за это время буквально все.
  • 10 января 2015, 23:36
нифига подобного… я вот совсем недавно решил перейти, в питере был как раз
ну и чтобы «попробовать» и не тратиться понапрасну купил одноразовую понс-кола за 139 р… хватило на 3 дня, учитывая что курил данхил длинный по 105 руб вполне неплохо
и в принципе понравилось, то есть не отвратило по крайней мере… слабоватая (6мг) но я к тому времени уже начитался слегка по теме и понимал что это вопрос решаемый… потом купил еще одну с ментолом такую же, так как надо было уезжать и некада было выбирать что-то другое
потом в москве уже купил дешевую его-шку китайскую какую то ноунейм… ну как дешевую 850 руб, но в офлайне дешевле не было, щас вот ее курю… все резьбы посорвались, ппц короче
задумываюсь вот о мехмоде чтоб уж не тратится больше на «обучение»… но не таком конечно как у ТС (это просто конкретный вынос мозга) а что нибудь попроще «для новичков»
может посоветуете кстати варианты? я смотрю народ то весь уже в теме… в иркутске у нас в офлайне вообще всего 1(!) (АДЫН) магазин… и цены там понятно какие
www.cigabuy.com/ru/nemesis-mod-clone-stainless-steel-mechanical-mod-p-3164.html вот такое например рассматриваю… бюджет пока крайне ограничен на это дело
ну и че нибудь типа кайфуна к нему… это нормально будет? батарейки 18650 есть и много, на это хоть не надо тратиться
ЗЫ. к аналогу кстати не тянет вобще, что радует… за это время, месяц уже почти скурил штук 5 и то по причине что, то акк сел, то жижа кончилась а с собой не взял
если именно для того чтобы вместо сигареты, а не для «поиграться паром», то я посоветовала бы е-сигаретку попроще. У меня вот JOYE 510CC www.ulmart.ru/goods/807251. Никаких премудростей с намотками и настройками. Только заправка, зарядка и периодическая смена парообразователя. в комплекте с сигой их обычно два. я промываю, просушиваю (примерно раз в три недели) и пользую их многоразово. Если далеко еду, беру с собой переносной аккум (пауэрбанк), заряжаюсь от него. Эту модель, кстати, мона парить и во время зарядки. Есть подобная модель побольше размером, помощнее www.ulmart.ru/goods/868591. Думаю взять как вторую-запасную сигу
  • 11 января 2015, 07:17
так я же написал… у меня как раз такая сейчас и есть, ну чуть похуже может просто качеством… а нафига мне менять шило на мыло, хочется чего то покруче, поцивильнее, но без фанатизма… а намотка итд меня особо не пугают… тем более что вроде и качество (пара) от этого достаточно сильно зависит, как говорят
  • 11 января 2015, 19:41
Правильной дорогой идёте. Обслуживаемые атомайзеры, моды — это всё очень сильно лучше егошек. Настолько же, насколько егошки лучше одноразовых понсов, наверное.
  • 12 января 2015, 01:04
да я понимаю как бы…
тут такое дело еще… щас вот (тока что буквально) начитавшись всяких форумов, по совету старших товарищей, решился и приобрел автомобиль москвич поменял горелый кремнезем на вату… обычную из аптечки, больше под рукой не было ничего… промыл заодно все естественно и отжег спирали (у меня двухспиральный испаритель)… все заняло ну полчасика может
дык… это же небо и земля! пар стал чистый, обильный и реально вкусный… никакой гари, никаких подтеканий, швырканий итд… и это с учетом того, что я делал первый раз и сделал все довольно коряво
в жопу это стекло китайское теперь… со временем может и спирали перемотаю, я читал что и это делают в клиромайзерах
так что все не так плохо пока… резьбы поджал пассатижами, вроде держат нормально… аккум 1100… специально выбирал побольше, держит в моем режиме пыхчения 3-4 дня
но лишние деньги появятся закажу мод все таки
и советов то никто не хочет дать все-таки? уже все убежали с этой ветки? а за день вон сколько накатали…
P.S. и еще теперь рад что иголки не впиваются мне в горло и в легкие: о))
www.ecigtalk.ru/forum/f16/t11579.html
  • 12 января 2015, 02:23
Ну а какие тут советы. Что хочется, какой бюджет? Как с законом Ома и формулой электрической мощности?
  • akshap
  • 05 января 2015, 00:36
Очень качественный, подробный и интересный обзор. Огромное спасибо.
IPV V2 50W + Plume Veil RDA + Orchid v4
Электродымительные устройства становятся все более монструозными. Похоже, что скоро электрокурильщики будут пользоваться своими девайсами, сидя на них верхом, как на мотоциклах, и так же, как мотоциклы, заводить их кикстартером.
  • 05 января 2015, 00:41
Даже в таком невинном и спокойном деле, как… ну не знаю, вязание крючком, например, обязательно найдется сдвинутый энтузиаст и свяжет крючком, вырезанным из цельного телеграфного столба свитерок для трехтысячелетней американской секвойи :)
В смысле, не надо фриков и икспириментаторов приравнивать к большинству.
  • infernus
  • 09 февраля 2015, 21:11
фантазии вам не занимать) курите?)))
сама езжу на мотоцикле и мои друзья-бакеры подсаживаются на парение. Байкерам нравятся большие хромированные девайсы с большим кол-вом пара и я не удивлюсь, если эти девасы и правда станут ещё больше и их станут крепить прямо на мотоциклы (до замены одного на другое конечно не дойдёт) и гонять, оставляя за собой клубы пара :))) ооооо… прям двухколёсные кальяны :))
  • levma
  • 05 января 2015, 00:38
Интересно! Я тоже отстал.Кстати, в ом-метр можноб было нормальные аккумуляторы вставить. А то глаз замылится и купят BTY в мод…
Увы, нормальных под рукой не оказалось :)
  • 05 января 2015, 00:41
Недавно начал интересоваться темой парения как заменой курения. После того как перелопатил кучу информации решил что проще в очередной раз просто бросить курить, чем заводить себе еще одно хобби ))
  • aeva
  • 05 января 2015, 15:59
Да нет там ничего сложного. Для нормальной замены больше, чем достаточно, обычной дешевой ego. Купил и пользуешься. Вы же не курите обычные сигареты с таким количеством дыма, как на видео. Хотя есть энтузиасты, которые используют трубки с огромным количеством табака и дыма. У меня была как-то трубка, в которую влезала пачка сигарет и дымила как паровоз. Оно конечно прикольно. Но большинству этого не надо.
  • 06 января 2015, 22:32
Ego может и попробую. А вообще курение зло, да и сигареты все стали говенные((
  • 06 января 2015, 19:57
Что сложного? Вот Вам набор за $85:
Аккиebay.com/itm/230939838319
Зарядкаwww.fasttech.com/products/1421/10001638/1319800
ББ Вариваттwww.fasttech.com/products/3032/10009229/1491700
Атомайзер со сменными картриджамиwww.fasttech.com/products/1411/10008248/1741202
Сменные картриджиwww.fasttech.com/product/1727000
Запасной бакwww.fasttech.com/products/1411/10008248/1741200
10 мл. тара под замесwww.fasttech.com/products/3021/10002091/1425400
Пузырь крепкой жидкости на пробуwww.fasttech.com/p/1393316
Никотин, пропилен и глицерин заказываем, например, у этого местного продавана — e-shanghai.com/ (на пол года парения будет стоить до 1500 руб.
Ароматизаторы продают все, кому не лень.
Вот и усе, если исключить вероятность брака, то парить на этом наборе можно года пол без проблем. Только периодически замешивать жижу (это оч просто, можно раз в месяц намешать с запасом) и раз в 2-3 недели переставлять картриджи в атомайзере, когда придет привкус гари (с гарри можно бороться прожигами и промывками).
  • 06 января 2015, 22:39
Вопрос не в сложности, а в нехватки времени. С обычным куревом как? Зашел в магазин за чем-нибудь, заодно и купил сигарет. Через минуту уже травишься, не думая о том что нужно что-то зарядить, заправить, почистить.А если забыл подготовить? Куришь бамбук пока посылка с китая не приедет.
Сложного ничего нет, согласен. Но этим уже надо заниматься, хоть раз в месяц, хоть два, но нужно держать в голове. Потом конечно привыкнешь.
А за список спасибо. Первые два пункта не нужно, а остальное посмотрю.
  • 06 января 2015, 22:55
Через месяц-два опыта парения время они начинают отнимать меньше, чем обычные сигареты. Пачку распаковываешь дольше, чем перекидывается аккум в моде. Заправка — 30 секунд примерно. Приплюсуем сюда походы в магазин (если сигареты не закупались блоками на год вперёд), вот и готово…
  • 07 января 2015, 19:26
Согласен, плюс все это на фоне меньшего вреда для здоровья, что для многих парильщиков перевешивает нехватку времени на заморочки.
Глицерин и пропиленгликоль — неужели это безопасно для легких?
Да, всё пищевое.
  • 05 января 2015, 00:55
и обугленная вата?
Вата-проводник жидкости к спирали.
  • 05 января 2015, 01:03
а внутри спирали? спираль вату не нагревает?
  • 05 января 2015, 01:28
Она неделями чистая на баке работает. Тут конечно меньше, но всё равно.
  • 05 января 2015, 01:36
При нормальной намотке вата не пахнет гарью минимум неделю. Парю каждый день на 8.5Вт Тайфун, расход 2-2.5мл жижи в день.
А до этого курили? Или просто как хобби? Я курил по 20-30 сигарет Парламент платинум блю в день. На Вамо+Тайфун уходит 5-10мл в сутки крепостью 3мг. Парю на 13Вт.
  • 05 января 2015, 12:36
Пачку Monte Carlo в день с 1993 года по октябрь 2014. Сейчас аналог не курю вообще, жижа 14-16 мг., пробовал 6 и 12, маловато, режим соски тогда получается :). Похоже у вас явно занижен никотин потому так много идёт жижи.
14-16 на тайфуне? Хм. Я, правда, больше на тайфунодрипке сижу, но и для тайфуна 12 уже многовато.
  • 05 января 2015, 21:11
Попробуйте тайфун нормально собрать, как бак, подберите свой феншуй, у меня был и гарик и протечки, но как то получилось, не с первого раза конечно, я знал, что тайфун это поле для эксперимента, возможно я нашёл свой феншуй :). Всё получится!
Эм. Я разве говорил, что у меня проблемы с намоткой Тайфуна? Вовсе нет. Есть отдельный GT-S и отдельно пара нерегулируемая с нанокитом (дрипка). Оба нормально мотаются. Парить предпочитаю дрипку. Потому что меньше заморочек.
  • 05 января 2015, 21:21
Я тайфун заправляю, раз в пару дней, мне как то хватает, парю, себе ни в чём не отказывая, как то так…
Каждому своё. не спорю. Ко мне приехали одновременно тайфун гт-с, кайфун лайт, орчид4 и тайфунодрипка.
Их все было очень тяжко отмывать. Кроме дрипки. Спирт, фэйри, щётка, паста. Всё равно оставался привкус масла. Потом я понял, что надо, всё-таки, пропарить пару баков, чтобы избавиться от привкуса. Так и делаю.
Но, зачем парить с привкусом, когда есть замечательная дрипка, на которой приятно и легко парить, с которой легко пробовать новые аромки и ещё легче обслуживать? Не говоря уже о том, что вкуса на ней реально больше.
К слову, орчид так ни разу и не намотал пока. Дрипки хватает, опять же. Даже в командировке обходился одной дрипкой и бутылкой на 50 мл, хотя в сумке были заправленный тайфун и все инструменты для намоток\заправок\смешиваний.
  • 06 января 2015, 19:59
При приходе привкуса гари фитиль (вата) меняется. Вата в спирали гореть вообще не должна. Если горит — на замену.
Попробуйте выпотрошить сигарету и поджечь бумагу, она даёт очень едкий дым, вата в этом плане лучше.
  • 05 января 2015, 02:21
Зачем вставлять свои замечания в теме, в которой Вы не разбираетесь? :)
Разве мифическая обугленная вата вреднее смоли и сгоревшей бумаги?
Есть и дышать это разные вещи.
  • 05 января 2015, 00:47
Вред по крайней мере, не найден пока, хотя его усиленно ищут. Табачное лобби в некоторых странах особенно сильно. В Японии, например, изо всех сил пытаются доказать, что электронные сигареты- это вредно. Нашли производителя жидкостей, который что-то постороннее примешивает к своим смесям и сейчас раздувают эту тему.

Для дегидратации глицерина — в результате которого получается слезоточивый акролеин — нужны куда бОльшие температуры и катализатор, которых нет в электронных сигаретах.
Уже отсутствие тех сотен веществ и соединений, поступающих с табачным дымом — вполне повод для того, чтобы считать переход на пар преимуществом.
Впрочем, утверждать, что парение — это не вредная привычка глупо. Это уж совсем болваном надо быть.
Но из всех известных способов отказаться от курения табака — этот наиболее действенный.
  • 05 января 2015, 01:09
я курил электронные, потом вернулся на обычные… а потом мне помогли, месяц на табексе и год уверяний себя что через год будет лучше, так и случилось, через два года чувствую себя так же как и при курении, но появилось больше свободного времени, больше денег и руки стали теплыми
  • 05 января 2015, 05:58
я курил электронные
А парить не пробовали? Металл и пластик плохо курятся.
  • 05 января 2015, 06:13
не мне нравится слово курить, а парить это что то хипстерское
  • 05 января 2015, 06:28
У парокурильщиков какая-то суеверная боязнь слова «курить», судя по всему. Предпочитают «парить» или даже еще более хипстерское «вэйпить». Нет, новодельное «vape», конечно, признали словом года в Оксфорде и все такое, но англицизмы — не всегда звучат благозвучно, особенно для неподготовленных.
Думаю, это пройдет со временем. «Курить электронную сигарету» — вполне нормальная фраза. Всяко лучше, чем «парить атомайзер с вариватта».
  • Segor
  • 05 января 2015, 07:47
Самый прикол, что тру-самогонщики предпочитают слово «винокурение». Это просто слова, употребление которых это как маркер принадлежности к определенной группе. Те же тру-парильщики продолжают использовать термин «электронная сигарета», хотя электроники там не особо много, у автора, например, вообще нет.
  • 05 января 2015, 08:18
Ну, если ударяться в словесную казуистику, чисто формально источники питания входят в категорию «электронные компоненты». Пруф — Википедия. Так что слово «электронная» тут уместно :)
Вот с «сигаретой» есть ряд вопросов :) Оно означает «маленькая сигара», а «сигара» в свою очередь, восходит корнями к майанскому слову «сик'ар», обозначающему, собственно, процесс курения дыма табака — даже в трубке.

С «винокурением» тоже все несколько иначе — это в наши дни слово «вино» приобрело очень узкий смысл. Раньше вином называли несколько классов напитков, в том числе, и те, что изготовлялись перегонкой — «курением», а не разбавлением ректификата, как сейчас. «Зелено вино» — слышал? Это прототип современной хлебной водки, который до 19-го века звали «полугаром», а потом подняли градус с 38% до 40% для простоты подсчета акцизов. (кстати, про участие Менделеева в этом деле — миф). Похлебкин хорошую монографию на эту тему писал, хоть и на заказ — когда шел спорт насчет торговой марки «водка».
  • Segor
  • 05 января 2015, 08:24
Ну, дык, и я о том же ))
  • 11 января 2015, 02:09
ну диссертация то у него была по теме… хотя и про другое совсем
ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%E4%EA%E0
  • 11 января 2015, 02:04
ага… а еще они везде употребляют слово «продукт»… ну понятно о чем
наткнулся тут на днях случайно на видос… я аж несколько посмотрел зараз, настолько дядя увлечен этим делом… вот уж тру дак тру
www.youtube.com/watch?v=65WF2cwI5mc вот один из них
сори за офтоп… электронная сигарета это просто более благозвучный вариант слова электрическая… подразумевается то именно это
  • 05 января 2015, 13:15
Тут фишка в том, что сам процесс никак не связан с курением кроме внешнего вида. В той же вики чётко написано, что курение — вдыхание дыма.

Поэтому понятия как-то пытаются отделить, ведь парильщик — человек НЕ курящий. По сути без разницы, как это называть, и придумано это скорее для обывателей, чтобы именно они не путали парение с курением.
  • 05 января 2015, 16:20
Курение — процесс вдыхания продуктов сгорания. Минздрав подтверждает, что электронные сигареты — это не курение. Парение — не звучит как англицизм и довольно точно описывает происходящее.
  • 05 января 2015, 23:54
«пар» от электронной сигареты так же неправильно называть паром, как и дымом. Это коллоидная взвесь, полученная мелкодисперсным разбрызгиванием на спирали. Правильных обозначений вдыхаемого «пара» всего два: «аэрозоль» или «туман». И то и другое звучит не особо:
— туман для людей это что-то совсем уж полупрозрачное. В маленькой комнате, где собралось двадцать вейперов да — туман стоит. А говорить «выпускаю изо рта туман» — фу какое-то.
— аэрозоль для нас прочно ассоциируется со сжиженной химией из баллончика в сортире. Опять не подходит для использования.

Так что, называйте как хотите — всем пофиг, кроме задротов, которых хлебом не корми, дай попридираться к каждой букве :) Лично я буду с чистой совестью использовать фразы «дым электронной сигареты» и «курить электронную сигарету».
  • 07 января 2015, 00:17
Туман — атмосферное явление, скопление воды в воздухе, когда образуются мельчайшие продукты конденсации водяного пара.
И дым, и пар — это виды аэрозолей. Поэтому пар можно назвать аэрозолью, но не паром он от этого не станет.
Дым от электронной сигареты может идти только тогда, когда она загорится. И курить её тоже можно когда она загорится.
  • 07 января 2015, 21:25
И дым, и пар — это виды аэрозолей.
Пар никогда не был видом аэрозолей. Это дно из четырёх агрегатных состояний вещества.
  • 07 января 2015, 22:06
  • 07 января 2015, 22:40
Аэрозоли, дисперсная фаза которых состоит из капелек жидкости, называются туманами
… и так далее. Пар — это всё-таки агрегатное состояние.

То, что мы называем паром (видимым), по сути есть аэрозоль. Я просто пытаюсь придраться к терминам. Если хотите точности — соблюдайте её. Либо будьте добры пояснить суть.
  • 07 января 2015, 22:55
  • 06 января 2015, 20:04
Подходят ко мне на работе и спрашивают, чой-то ты куришь в помещении? В помещении курить нельзя! А я грю, что не курю — я парю. Про парить в помещении в Законе о курении в общественных местах ничего не сказано :))
  • 05 января 2015, 13:20
Именно. Много раз говорил: кто хочет бросить — надо бросать. Кто не хочет — имеет смысл переходить на парение, снизив вред на порядки, и для здоровья, и для кошелька.
Как снизить для кошелька? Вчера высосал пузырек 10 мл 12мг. купленный за 200 рублей.
Это 3 пачки сигарет — хватает на 2 дня.
  • 05 января 2015, 18:48
Есть и за 2000 жижи. А есть — самозамес. 10мл обойдётся примерно в 20 рублей.
Правильно! У меня вообще 5 рублей за 10мл. выходит.
  • 05 января 2015, 19:46
Я обсчитался, 5 и выходит. Вычисления: 150+150+250=550р за 1100мл. 550/1100=50коп за мл, или 5р за 10мл. (правда по старым ценам)

А если парить 3-5мл в день (сравнимо с пачкой сигарет в день) вообще копейки.
Читал про самозамес- пока не хрена не понял если честно. Да и после 10мл вчерашних — сегодня не смог даже в губы засунуть. Тошнит и отвращение. Перепарил похоже.
Вот вот. Мне где-то 2-3 мл. хватает на день.Копейки!
  • sobakak
  • 23 ноября 2020, 15:16
Наиболее действенный способ отказаться от табака — это бросить курить, а не заменять одну соску другой
Как начинающий парильщик, парю на китайской ваньке с клонами кайфуна 3.1 и 4, rus 91%.
Обзор потрясающий.
  • 05 января 2015, 01:20
Как бы из-за назойливых клаудчейсеров не запретили электронные сигареты. Производители сигарет-вонючек были бы довольны. Законодатели тоже будут рады: во-первых очередной повод показать заботу о населении и что-то запретить, во-вторых с сигарет больше налога. Медицина в лице производителей лекарств тоже поддержит.
главное — закупиться заранее :)
  • 05 января 2015, 06:01
Электронные сигареты сложно запретить. Что запрещать? Железо, которой делается любым Кузьмичом в домашних условиях? Промышленные литиевые аккумуляторы? Пропиленгликоль/глицерин, используемые в пищевой и косметической промышленности? Никотин, используемый тоже много где?
  • 05 января 2015, 12:58
Если я правильно понял, ваши аргументы: (1) возможно самостоятельное изготовление электронных сигарет и (2) никотин когда-то использовался в народном хозяйстве как инсектицид, и сейчас изучается возможность его применения в медицинских целях при некоторых заболеваниях.

Мои контраргументы: (1) Самостоятельное изготовление огнестрельного оружия возможно, но запрещено. (2) Конопля имела широкое применение в народном хозяйстве (канаты, холсты, нитки, ..) и может использоваться в медицинских целях, однако запрещена.

Теперь вопрос: что мешает запретить самостоятельное изготовление, хранение и продажу электронных сигарет по аналогии с огнестрельным оружием? Что мешает запретить никотин очищенный от органики? Что мешает сайты с обсуждением электронных сигарет заблокировать через роскомнадзор?
  • 05 января 2015, 16:29
Собственно то, что парильщик никому не вредит. Аккумуляторы взрываются? Ну простите, у мобильников тоже. Любой литиевый аккумулятор может взорваться.
Что мешает запретить никотин очищенный от органики?
В России бочку на есиги катят производители Никоретте. Они не запретят сами себя.
Чистый никотин тоже запрещен, насколько я знаю. Ядовитый он. Поэтому максимальная доступная на рынке есиг концентрация это 10% (то есть 100 мг/мл).
Ничего. Инструмент уже есть.
  • 05 января 2015, 17:21
Собственно то, что парильщик никому не вредит.
Да ладно? Вот парильщик не спрятал жидкость для электронных сигарет в сейф и тем самым убил годовалого ребёнка: www.independent.co.uk/news/world/americas/first-ecigarette-child-death-new-york-baby-dies-after-drinking-liquid-nicotine-9924229.html
Думаете невозможно раздуть это в СМИ и под эгидой защиты детей запретить электронные сигареты?
  • 05 января 2015, 17:28
Сложновато. Электрические розетки ведь не запрещены?
  • 05 января 2015, 17:50
Лекарства, бытовая химия, уксус в конце концов?
как-то в детстве я нюхнул уксусную эссенцию. :)
хорошо не «прямо носом в бутылку», а рядом.

впечатление сродни хорошо поставленному прямому боксерскому удару в торец — полетел в дальний угол кухни с птичками в глазах и больше никогда незнакомые бутылочки не нюхал :)
  • 06 января 2015, 11:17
Вот эту уксусную эссенцию сосед недавно отпил по пьяни. Ну как отпил — полбутылки. Все крест на нём поставили, откачали, а через неделю ходил похмелиться клянчил. :)
Видать и эссенция уже не та…
Эххх. Раньше и яблоки были слаще, и эссенции уксусней.
  • 11 января 2015, 02:24
у него уже поди и желудок и пищевод луженые… там главная то опасность именно в ожоге… ну как в городе зеро тетя выпила бутылку уксуса и жива осталась но потеряла голос на всю жизнь
если развести ту же бутылочку литра на 3 воды и выпить, то вред для организма конечно будет но нифига не смертельно
уксус добавляют в салаты, не в такой концентрации но тем не менее
Вы сначала поинтересуйтесь, как обстоят дела с электронными сигаретами в том же Израиле, где запрещена продажа любых комплектующих, связанных с ЕС. А вообще вот: www.vardex.ru/blog/legal_trends/
А обзор хорош. Я еще только собираюсь перейти с аналога на электронные, но обзор прочел с удовольствием. Спасибо автору.
Кстати, вопрос к знатокам. Жду сейчас G-Stick от Snoop Dogg, но она для сухих смесей, так вот, мне интересно, возможно ли с ее помощью парить жидкости, или все же придется заказывать еще одну?
  • 05 января 2015, 15:12
запрещена продажа любых комплектующих, связанных с ЕС
Возможен заказ из-за границы?
А вообще вот: www.vardex.ru/blog/legal_trends/
Там скомпилирована информация о работе «по крупному»: реклама, оборот и т.д. Интересно было бы посмотреть тот же список, но с указанием так же обычных сигарет. Не поверю, что в какой-нибудь из этих стран полностью запрещено курение.

Я не против, если парение приравняют к курению (места там общественные, акцизы и т.д.), но приравнять к наркоте (запретить) — это бред!
  • 05 января 2015, 16:35
Пусть сначала с курением разберутся. Полный запрет курения в общепите — бред сивой кобылы. Пусть будет обязательна вытяжка и обязательно наличие хорошо отделенных мест для некурящих, но полный запрет — это слишком.
Полный запрет курения в поездах и на перронах — тем более бред. У нас не Япония, у нас поезда и по неделе ходят; разумеется, люди будут на этот запрет плевать с высокой башни и курить и в поездах, и на перронах. Сделайте вы проветриваемые тамбуры, чтобы дым не шел в вагон, никому плохо не будет от курящих.
  • 05 января 2015, 16:42
Мне то что рассказываете, я сам против такого. Однако запреты уже работают. Проводницы рады, 100р — кури хоть в купе.
подтверждаю насчет проводниц.
  • 05 января 2015, 16:31
Про джи-стик это вы погорячились. Он не совсем для табака. Разумеется, жижи парить тоже не получится. Да и для нетабака он подходит не очень.
  • 11 января 2015, 02:33
ппц… кое как нагуглил
то есть это такая же хрень только для травы? и это не запрещают да?
коннектор EGO: о)
  • 11 января 2015, 19:53
Да, так. Не запрещают, потому что в самом девайсе нет ничего запрещенного (так-то даже бонг можно купить в наших оффлайн-магазинах без проблем). А китайцам так тем более плевать на чужие законы.
Да, там ego. Дешевая срамная егошка, можно накрутить какой-нибудь T3S.
Для травы он подходит плоховато, потому что сжигает её. Правильные девайсы (например, Ploom Pax) греют её ниже, чем температура горения. Говорят, даже табак в таких вапорайзерах хорошо отдает вкус, не только трава.
  • Sator
  • 05 января 2015, 17:29
Если не в теме — не пишите глупости. Не было такого запрета в Израиле. Был запрет от Минздрава не продавать никотинсодержащие жидкости, а не сами сигареты. Жидкости без никотина и электронные сигареты продавались свободно. А в ноябре вышло постановление Верховного Суда Израиля о полной отмене этого запрета.
Если не верите могу дать форум вайперов Израиля на русском языке.
По Вашей ссылке:
Колумбия — Запрет
Интересно, правда, почему именно в Колумбии, да запрещены эл. сигареты?! )))
Браво, спасибо за обзор!
АААТЛИЧНА! В ИЗБРАННОЕ!
  • 05 января 2015, 01:30
Да ну нафиг! Практического применения нет, понты одни :)
20-30Вт наше всё!
Вот именно — заставь дурака и далее по тексту
зря вы так :)
  • 05 января 2015, 01:32
Да, кстати, всем желающим попробовать клаудчейзинг советую покупать боксмоды. Безопаснее и удобнее с намотками. В них, как правило, по два аккума, соотвественно нагрузка на каждый меньше.
А они до 250Вт бывают. Сварочный аппарат короче…
  • 05 января 2015, 01:42
Большие они и тяжёлые, этакий каменюка в руке :) мой VAMO 5 тоже можно использовать как металлическую дубинку в целях самообороны — вес около 300 грамм :)
  • 05 января 2015, 02:25
Ровно 288 грамм с Taifun GT :)
  • 05 января 2015, 11:36
Большие они и тяжёлые
А вы собрались на мероприятия с таким паром ходить? Или в самолёте незаметно попарить? :D
Это развлечение чисто для дома. Или компанию удивить.
  • 05 января 2015, 12:40
Для улицы имеются пару егошек.
Не могу не согласиться.
вот все пишут Тайфун, а может кто нибудь ткнуть ссылкой на фастек на эту вещь?
а то я не могу найти, вот это например что такое www.fasttech.com/products/3028/10009199/2050300 ??? то же самое что тайфун?
  • 12 января 2015, 13:05
Это и есть тайфун. В выпадающем списке справа там на выбор куча моделей разных производителей, расцветок, комплектаций.
Спасибо за путевый обзор про «парение». Я правда не увлекся дрипками, очень нравится Тайфун+Стингрей и всем устраивает, есть еще Лемо и айстик, но это так просто запаска. Кстате, как с паром на дрипках? Очень горячо? И что со «свистом»? Я если в Лемо откручиваю тягу на полную — чуствую себя свистком от чайника :)
Свиста нет, горячий пар? Зависит от конструкции дрипки. Посмотри на ту же mephisto-стойки просто огромные, они будут забирать тепло. На постоянке парю Atty V2. Намотка 0.2 ома, пар умеренно теплый.
P.S. Ну и обдув конечно желательно-побольше.
Мне тайфунодрипка нравится. Правда, других дрипок нет, чтобы сравнить.
Плюсы:
Высокие камера и воздуховод. Если не стараться, перелить, чтобы из воздуховода потекло, не получится.
Удобно закапывать — колба не на резьбе, а на оринге.
Легко разбирается для промывки.
Просто наматывается. В отличие от тайфуна, не нужно думать о том, куда примостить кончики ваты
Прощает ошибки. Неважно, сколько ваты в дрипке.
  • 11 января 2015, 02:38
а можно ссыль хоть одну? никак че то не смог найти… или это переделывать только тайфун самому, а так не продается готовое
дак высокий, а если набок ее положить то что? или нельзя класть вобще?
Это — www.fasttech.com/products/1560100
И это — www.fasttech.com/products/1766602

Набок можно. Жидкость остаётся на вате. Разве что, я бы закрывал боковые воздуховоды, если уж так приспичило положить, а не поставить.
  • 11 января 2015, 02:53
аа… вона но че… а я как то не подумал что по частям то только надо собирать… искал в сборе
и дудку еще надо да отдельно? ну мундштук
  • 13 января 2015, 17:19
не продается готовое
www.fasttech.com/products/3028/10009199/2067501
  • 13 января 2015, 20:11
спасип большое… тока вот здесь ни слова про тайфун… поэтому поиском и не найдешь
И зачем?
Для информации. По-моему, штука хоть и извращеннная, но гораздо более заслуживающая обзора, чем бесчисленные ножи-фонарики-вертолетики и всякая «тактическая» мишура.
фонариками хоть в темноте светить можно. А какой смысл в выдувании облака глицерина?
Поверьте, тут обозревались и более бессмысленные вещи (на мой взгляд). А так-то да, «на вкус и цвет», кто-то без фонариков не может обойтись, а кому-то плюшевые маскарадные ушки на ободке милее любых электронных гаджетов.
  • 3immer
  • 05 января 2015, 17:37
Поправил вам "-", а то нервные вижу есть. И да, правильные слова
Обозреваемое тоже тактическое, для обороны и нападения, вполне.
Если для курильщиков, то гораздо лучше будет обзор из разряда «все для бега». Не хочу уподобляться минздраву, но возводить в культ подобные штуки это пытаться бежать от реальности.
  • 05 января 2015, 02:58
Если для курильщиков, то гораздо лучше будет обзор
Скажите, а Вы сами курильщик? Вы проводили статистические исследования на тему «Что лучше для курильщиков»? Вы опрашивали хотя бы 3-4 десятка курильщиков что им лучше? Почему Вы думаете, что лучше меня знаете что мне лучше, нужнее? :)
Не хочу уподобляться минздраву
Однако уподобляетесь. Не только Минздраву, но и всему нашему правительству с его депутатами…
Вы проводили статистические исследования на тему «Что лучше для курильщиков»?
А вы забавный, открою тайну — достаточно было учиться в школе, что бы узнать что лучше.
вообще не факт, что курение вред. Пресловутые «легкие» курильщика -миф, подтверждают многие врачи, процент больных раком не прямо пропорционален и так далее. Может, все при своих останутся? а вот направить запретительные усилия на созидание — те же дворовые спортплощадки, беговые и велодорожки — это было бы дело. К примеру, я страстный курильщик, но и бегун. Но почему то своим полным коллегам побаиваюсь рекомендовать бег, ибо могут колени повредить сдуру.
Филипп Морис, ты ли это?
Конечно не факт, я в интернетах читал, что даже полезно ))) А запретительные усилия направлены на то, что бы прекратить втягивать слабовольных.
  • 05 января 2015, 22:46
Вот по вашей логике и действуют депутаты… «Снизить лимит для зарубежных покупок до 150 евро» — ну а чо, заботятся о наших кошельках, для нас так будет лучше :)
Алкоголь — отрава, запретить. Сахар — яд, запретить. Жареные продукты вредны — запретить. Хлеб — только ржаной, на отрубях. Автомобили отравляют атмосферу — запретить. Вам продолжить перечислять что для вас лучше? :)
А еще я подскользнуться могу, надо зиму запретить. Вы мастер передергивания и абсурдных выводов?

З, Ы, Специально для вас: Сахар не ем, хлеб только ржаной, жареное не ем, пью очень редко и мало. А ну и спортом занимаюсь.
  • bazis13
  • 05 января 2015, 12:58
А вот это уже серьёзное оскорбление. За что вы Рандомайзера так? )
Наверное, за то, что «мы знаем, что для вас лучше».
Чтобы, вот!
  • 05 января 2015, 02:42
Автор еще забыл добавить про Sony VTC4 и VTC5 — это наиболее подделываемые в настоящее время батареи. После того, как она бомбанет можно с удивлением обнаружить внутри какой-нибудь копеечный UltraFire. :)
А, да. И добавить в список LG HE2, у которого номинальный ток 20А, а пиковый кратковременный по тестам до 30-35А доходит без ущерба для батареи.
Готово.
  • 05 января 2015, 06:04
Добавить, что VTC5 уже нигде не найти, VTC4 тоже, в принципе, а еще есть Samsung 25R на 22 Ампера. А фиолетовые ефесты — это те же лыжи хе2.
неужели не найти? а тут, если посмотреть?
  • 05 января 2015, 20:47
А там я бы вообще не рискнул, самый подделываемый аккумулятор всё-таки.
  • MinT
  • 05 января 2015, 03:35
А ты не думал, почему нету тут обзора?
Потому что школьники не умеют думать головой и им по отрывает конечности, в лучше без глаз и рук будут.
Я бы на твоем месте вообще убрал видео и информацию о клоудчесинге.
И не опускаться ниже 0.3 вообще, кто в теме, они и так уже все знают об этой теме. А кто новенький-разумный, сам созреет до этих кч.
Такое завлекалово и понт в головах, может лишить кому-нибудь жизнь.
Да ладно? А помоему я всё описал, и как раз таки постарался дать информацию по безопасности.
А вот так, без обзоров намотают что попало.
И кстати, я же написал про бокс моды. Успокойтесь.
  • 05 января 2015, 05:04
может кто подскажет.

боюсь что моей bt804 dream tank осталось жить не долго. колба скоро совсем развалиться, а найти замену нужного диаметра — не получает :(

Уже приобрел Kayfun Lite Plus V2 (https://www.fasttech.com/p/1700500) но он мне совершенно не нравиться. бежит постоянно и пар совсем не тут. Подозреваю, что готовые намотки не самое лучшее решение с фасттека, но на bt804 dream tank работают без-проблем. вкус, удар по горлу — то что мне нужно.

может подскажет кто какой-то аналог bt804 dream tank, чтоб легко заправлять и легко менять намотку.

спасибо.
  • 05 января 2015, 05:31
Кайфун лайт этот течет постоянно? Месяц пользовался — никаких переливов, ни гариков, ни единого раза
  • 05 января 2015, 06:02
Да он самый, я предполагаю, что мои:

Replacement Wicks and Wires for Rebuildable Atomizer (50-Pack)
Wick + Wire, 2.0ohm: 50-Pack(Twisted) — 1.6*40mm / SKU

купленные год назад для dream bt804 не очень подходят, течет из воздуховода. может не впитывает достаточно?

ищю колбы для дрима, или вива нова 2.8мл, не встречали с отправкой в дальнее-дальнее зарубежье?
  • Spirit
  • 05 января 2015, 08:39
Именно SKU: 1700500 Lite Plus V2 парю ~ полгода.
Мотаю сам 2 ома.
Не течет, все отлично.
  • 05 января 2015, 22:24
Спасибо. Буду ещё пробовать.
У меня такой же. Не течёт. Покупал намотки на ФТ, ради интереса. Так и не воспользовался ни разу. Мотаю 7 витков на отвертку 2 мм (синяя). Сопротивление — 1.1. Вата — каждый день, как у автора. Главное, не пихать вату слишком туго и приподнять немного спираль над воздуховодом, чтобы в него не скатывалась жидкость.
  • 05 января 2015, 22:23
А если на ФасТеке брали намотку и вату, то не поделитесь ссылкой, попробую заказать. Спасибо.
Вату брал в Ашане, «Каждый день». Как у автора топика. До этого пробовал ватные диски разные и другую вату. Эта устраивает полностью. Не вижу смысла искать что-то ещё.
По поводу намоток: лучше делать самому. Во-первых, это совершенно несложно. Берёшь отвёртку и просто мотаешь спираль из проволоки. Во-вторых, вряд ли китайцы сделают намотку именно для вашего девайса. Всё равно придётся подгонять под свой атомайзер. В-третьих, микрокойлы они не продают.
Проще купить себе катушку кантала\нихрома, самый ходовой диаметр за 150 рублей. Хватит очень надолго. Диаметр проволоки — .32. Семь витков на отвёртку в два мм. Получится сопротивление в 1.1 ома. Парить от 8 до 11 ватт. Пар будет негорячий и вкусный.
  • 06 января 2015, 00:40
спасибо.

пошел заказывать на пробу разные проволоки. вату в магазине гляну.
www.fasttech.com/products/1992907 — как я понял, такая у вас?
и ещё эту на всякий случай www.fasttech.com/products/1770103 заказал.
Проволоку я брал в Москве. И даже если бы жил в другом городе, брал бы проволоку не у китайцев, а у проверенных продавцов. На FT далеко не всегда качественные товары.
Тут брал проволоку, дриптипы и аромки. Аромки совсем не понравились. Проволока в порядке. www.ecigtalk.ru/forum/f20/t2289.html
  • 06 января 2015, 01:01
ну не все находятся в МСК или даже в РФ, я вот в 16216 км от МСК :) и не представляю, где купить такую проволоку. Продавцы из РФ не отправляют куда-то далеко, либо цены переселки превышает цену на ФТ в десятки раз.
Понимаю. Поэтому, идите на форум ecigtalk в раздел «куплю-продам» и ищите магазин в своём городе или в соседнем, если живёте в посёлке. Там же ищите соседей. Пообщайтесь с ними в личке и договоритесь встретиться лично. Вам всё покажут и подскажут.
  • 06 января 2015, 01:32
Ну, 16 тыс км это не другой посёлок, а другой континент, на сколько понимаю :) И на ecigtalk там люди просто не тусуются :)
кайфун 4
Серьезно? У четверки очень маленькая камера и проволоку нужно обкусывать под самый винт. Иначе, можно столкнуться с КЗ на уже готовой намотке. Не самый простой атомайзер в использовании. Вот экспромайзер и эрлкониген хороши. Первый собрал лучшее от кайфуна и тайфуна. Второй — удобная заправка сверху.
  • 05 января 2015, 21:30
У четверки очень маленькая камера и проволоку нужно обкусывать под самый винт
эээ… а просто подогнуть кончик не судьба? У всех кайфунов винты впритык к камере, однако народ парит и доволен.

Что он сложный технически — это да. У кого с этим проблемы лучше не брать.
Надо подержать четверку в руках, чтобы понять, о чём речь. Очень маленькое расстояние. У лайта, например, можно кончик в несколько миллиметров оставить и не сделать КЗ.
А так он несложный. По сути, если оригинал, то его не нужно разбирать до основания (клоны надо мыть). Один раз откручиваешь пин, чтобы отрегулировать тягу на намотке. В остальном, парится как и всё остальное. Плюс бонус — перекрыть подачу жижи и залить новую порцию сверху. Всё.
  • 05 января 2015, 21:43
Плюс бонус — перекрыть подачу жижи и залить новую порцию сверху. Всё.
Вот за это я его и хочу. Плюс не сливать бак при смене намотки.
Ну, не просто хочу, он едет ко мне, правда клон, оригинал не могу себе позволить пока.
Полно баков, в которых можно не сливать. Тот же тайфун. Перевернул, выкрутил базу, а колба стоит где-нибудь с жижей. Впрочем, мне сложно представить регулярную ситуацию, когда нужно срочно поменять намотку, а жижи в баке ещё на целый день.
Если менять на другой вкус, всё равно промывать всё. Если на тот же, то можно спокойно допарить бак. Вряд ли гарь будет такая сильная. Я, наверное, просто вату часто меняю и прокаливаю спираль в воде перед тем, как поменять вату. Потому и не сталкивался с ситуацией, как вы описываете.
Тот же кайфун я спокойно заливаю не через винт, а сверху. Просто не растягиваю процесс.
  • 05 января 2015, 22:35
Всё так, а как это через сверху? Воздуховод то в купол садится?
Ну так доливать, как правило, нужно, когда уровень ниже верхней дырки купола. Раньше то зачем?
  • tmp
  • 09 января 2015, 10:41
Для дрима подходят колбы от Vivi Nova, она сама копейки стоит, да и колбы отдельно продаются.
  • 10 января 2015, 00:11
может подскажите где купить с отправкой в дальнее зарубежье?
  • vita911
  • 02 февраля 2015, 03:30
К дриму прекрасно подходит стакан от Vivi nova 3.5мл прозрачный или металлический. Найти такой не проблема. Упс… уже ответили, не заметил.
  • 05 января 2015, 05:42
Efest IMR 18650, 2500mAh, ток разряда 35A
Уже не первый раз вижу, как фиолетовая термоусадка добавляет добрых 15 Ампер токоотдачи. Люди, ну не ведитесь вы на пиздёж китайцев, фиолетовый ефест 2500 мАч — это и есть LG HE2.

Обзор плох тем, что обозреваюстся серьезные вещи, способные причинить вред. Но видно, что автор «не разбирается», «не понимает». Многое написано от балды.
А ближе к концу обзора начинается вообще лес и партизаны. Автор и сам нарушает технику безопасности, и пропогандирует это среди читателей обзора. Твердый минус, желаю, чтобы взорвавшийся мод не разорвал никому лицо и конечности.
  • 05 января 2015, 06:08
Это нормальные аккумуляторы, но ТЕРМОУСАДКА НЕ ДОБАВЛЯЕТ 15 АМПЕР К ТОККОТДАЧЕ. Можете хоть проклясть меня, но не добавляет. И пусть там написано «35А» на ней — это не токоотдача. Точнее, это пиковая токоотдача, а при парении надо учитывать ток длительного разряда, который равен 20А.
А еще надо учитывать не абстрактные «3.7В», а напряжение заряженного аккума, то есть 4.2 В. 4.2/0.16 = 26.25 Ампер. Сколько там ваши ефесты, 20 ампер отдают? Желаю, чтобы взорвавшийся мод не разорвал никому лицо и конечности.
Я уже добавил всё что нужно.
  • 05 января 2015, 06:35
Но особо истерить на эту тему тоже не следует, на мой взгляд )
Батареи как раз скорее в режиме пикового разряда и работают при использовании намоток ниже одного ома. Как раз те 1-2 секунды затяжки, если сопротивление спирали в разумных пределах, а не сопоставима со внутренним сопротивлением батареи. Если батарея качественная — ей это не повредит. Куда хуже глубокий разряд или переразряд на покосившемся зарядном устройстве.
Для желающих осознанно контролировать свои действия и параметры своего «железа» есть очень удобный калькулятор — всем рекомендую.
  • 05 января 2015, 16:42
Затяжка может быть и больше десяти секунд, например.
Основная проблема пиков в том, что длина пиков никогда не специфицируется в даташитах. Поэтому на них вообще не стоит ориентироваться. И сами ефест на претензии отвечали, что «35А» — это пиковая токоотдача, и что электронные сигареты надо мотать, рассчитывая на ток постоянной отдачи, а не «35А».
  • 05 января 2015, 16:43
Поэтому всем рекомендую брать оригиналы, а не перепаковку типа эфестов. У них хоть даташиты есть.
А я рекомендую боксмоды. Последние модели от большинства брендов ничем не хуже мехмодов, по производительности. Только удобство регулировки мощности, защита и встроенный омметр (хотя, кому он нужен на мощном вариватте?)
  • 05 января 2015, 18:28
Я их выше рекомендовал. Но разговор идёт именно про аккумуляторы.

хотя, кому он нужен на мощном вариватте?
Ну хотя-бы знать, что намотал. Иногда сопротивление плавает (плохой контакт) — тоже надо видеть.
Правильно рекомендуете. В боксмодах тоже аккумуляторы нужны и, желательно, хорошие. Сейчас надо желающим перейти на парение рекомендовать Cloupor Mini, как мне кажется. Ну, или iStick.
Из необслуги — Aspire Nautilus\Atlantis со сменными испарителями. Из обслуги — Тайфун (Экспромайзер, Эрлкониген, Кайфун).
  • 05 января 2015, 18:46
Cloupor Mini уже заказан, произведён, и едет председателю колхоза :)
Я бы тоже взял себе, если бы прямо сейчас и по китайской цене. На ФТ пишут про 20 дней на отгрузку и, судя по обсуждению лота, эта надпись там уже давненько. Хотя, цена в 36 баксов вкусная. Особенно, если по старому курсу. Хнык.
  • 05 января 2015, 18:52
Так закажите и ждите. Рано или поздно отгрузят. Рубль опять падает, через месяц вообще напряжно будет.
Меня как раз курс и не устраивает. Тем более, что, по большому счёту, текущий мод вполне адекватный. Да, хочется больше ватт, но я не думаю, что 6-7 ватт сверху стоят того, чтобы платить за них пару тысяч. К тому же, разочаровался я в ФТ. Если говно прислали, денег не возвращают и не компенсируют. Нужно выслать им товар обратно. После получения они должны, по идее, оплатить пересылку к ним и выслать новый. Причём, не факт, что новый тоже не окажется дефектным. Так себе лотерея на 3-4 месяца. На Али хоть как-то можно повлиять на прода и вернуть деньги.
Да пусть даже я где то не прав. Мне неприятна эта личность, и я официально попросил его не появляться в моих обзорах. Кто он там-идеалист, или хейтер-меня не волнует.
Он гадит и портит настроение мне, во всех моих обзорах, ему не понравилось что то-даже в обзоре долбанного клиромайзера. О ЧЁМ РЕЧЬ МУЖИКИ?
И знай-ещё увижу-буду гнобить.
не все вейперы уважают эфесты, хотя, ничего не могу сказать про «профессиональных» вэйперов из вконтактика
  • 05 января 2015, 20:52
На самом деле, некоторые из них неплохи.
— Фиолетовые 20А — Panasonic NCR18650BE, никогда не брать, у них токоотдача 3.7А.
— Фиолетовые 35А — это LG HE2. Неприятно, что про них недоговаривают правду, но зато они 20А могут честно отдать. Можно брать.
— Фиолетовые 30А — это честные 30А, Sony VTC4.
Исправил кое что в обзоре. Если кто то будет опускаться ниже 0.3 ом, на те же 0.15 ом (ну или сколько позволяет ваш акб), то лучше такие намотки использовать на модах 26650, с хорошими аккумуляторами на 60A к примеру) или бокс-модах.

Вот табличка кстати полезная.
Вот таблица безопасного парения на сабоме. Слева модели аккумов, потом емкость, потом токоотдача, сверху сопротивление, под ним сила тока на этом сопротивлении. В таблице: черный — взрывоопасно, красный — можно, но критично, желтый — безопасно. Да прибудет с вами сила.
А вот объясните дураку. Я курю/парю его-шный аккум и кангеровские т2 и т3 клиромайзеры.
Пара — мне с головой хватает. Зачем нужны моды и такое количество пара? Вы не накуриваетесь меньшим? Не-ве-рю!
Но вот столько пара пускать в легкие — оно зачем вам надо, пусть он и безвреден, как будто.

Правильно написали — простая замена курения превращается в эдакий техноонанизм крутыми девайсами, это просто забавно даже, такое ощущение, что людям важен не результат, а процесс — покупки, намотки, и прочего.
«Пара — мне с головой хватает»
Ну хватает и хватает, обзор о другом.
Тут не только во главе как бы пар, тут и вкус, обслуживание самостоятельное, многое другое.
Вы не по адресу.
P.S, я бы ещё понял, если б обзор был на айстик 20 ваттный… Но тут совсем о другом.
Это ОТВЕТВЛЕНИЕ, о котором я указал, не приплетайте ваши егошки.
Что нибудь лучше, чем его и т3 пробовали?
  • 05 января 2015, 16:44
Вы знаете, что такое хобби? Сегодня парение — это именно хобби. И будет хобби, пока есиги не станут проще обычных сигарет.
Ага. Значит, таки вы из тех, кому шашечки, а не ехать.
Обычно хобби немного более полезны для организма, не?..
  • 05 января 2015, 17:36
Я думаю, нет.
  • 05 января 2015, 17:38
Всё приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
©
  • vadpost
  • 09 января 2015, 20:18
Оскар Уайльд.
И за копирайт он мог бы минуснуть, если бы смог )
  • 09 января 2015, 20:36
Вообще-то Фаина Раневская
  • 10 января 2015, 00:24
И копирайтами она не заморачивалась :)
  • 10 января 2015, 00:36
Ну да, судя по:
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
:-)))
Есть такое дело. Как правильно заметили, для кого-то вэйпинг становится хобби. Действительно интересно пробовать разные намотки, жидкости, вату. Как тюнинг автомобилей или компьютерных корпусов. По сути, любая машина едет и компьютер работает. Вроде и не нужно больше ничего. Но, нет.
На картинке кстати, «картинка» :) В смысле — это не практическая намотка а так — для искусства. В смысле — это не парят :)
Естественно. Это иллюстрация к понятию «хобби».
За обзор +, вкусного и густого пара, привет от провэйп^^
  • Demonik
  • 05 января 2015, 10:28
Дрипка для клаудчейсинга — после этой фразы отпало желание читать дальше. Но прочитал. потому и + поставил.
Не бережете вы себя, глицерином дышать. Давление потом не близко к атмосферному?

Какая связь?
В лёгких вакуум образуется. У меня от этого брат умер неделю назад. Он просто взорвался, до сих пор ошмётки собираем!
  • vot
  • 05 января 2015, 12:33
Не бережете вы себя
Всякую дрянь в рот тащите, как дети малые и еще гордитесь этим)))
Всякую дрянь в рот тащите, как дети малые и еще гордитесь этим)))

Вот только не надо проповедей. Здесь все вроде бы взрослые люди. :)
  • vot
  • 05 января 2015, 12:56
Вот только не надо проповедей.
И не собирался, травитесь на здоровье))только не делайте культа из вредной привычки
только не делайте культа из вредной привычки

не забудьте вот эту свою фразу использовать в комментариях ко всем имеющимся тут обзорам самогонных аппаратов и прочей подобной амуниции. :))
ИМХО не нравится тема обзора — просто проходим мимо.
Хм. А что скажете про любителей трубочного табака?
  • 06 января 2015, 00:04
1. Начнем с того, что по-настоящему вкусное курение трубки — занятие не из дешевых: трубок нужно несколько (даже хорошую трубку можно легко загубить, куря ее больше раза в сутки), осознать вкус хорошего трубочного табака и его отличие от плохого может даже новичок, а хорошие табаки весьма недешевы. Курение трубки — занятие для тех, кто не спешит. Все это вполне надежно отсекает базовый контингент, наиболее сильно ударяющийся в понты, холивары и истерики: школоту.

Продолжать? :)
Зачем? С вэйпингом абсолютно то же самое. От и до. И цена, в том числе.

Этот мехмод, например, стоит $3000.

Эти жидкости по $30 за пузырек.

Продолжать?)
  • 06 января 2015, 00:22
Я думаю, мы друг-друга поняли правильно. :)
  • 05 января 2015, 12:50
Одно замечание, аптечный глицерин вполне тоже подходит для парения, только для наружного применения, для внутреннего применения делается по рецепту с добавками. А еще лучше подойти в аптеку где сами под заказ готовят лекарства и попросить отлить глицерина, правда его уже придется разбавлять водой иначе очень густой.
  • 05 января 2015, 13:08
Проще купить поллитру за 150 рублей в магазинах парильщиков.
  • 05 января 2015, 13:12
Если есть такие магазины по близости, а у меня в доме аптека где сами готовят лекарства, 100 мл 13 рублей.
  • 05 января 2015, 13:16
А, тут конечно. У кого что ближе/доступнее.
пропиленгликоль у них можно нарыть? Он же как составная часть мазей может использоваться
  • 05 января 2015, 13:28
В чистом виде в аптеках не продают… если нет магазинов с жижами рядом, тогда или искать аптеку где готовят лекарства или кондитерский магазин где готовят крема сами.
  • 05 января 2015, 13:53
Ну вот, всё равно сложности. А ещё аромки нужны, расходники к девайсам (их точно в аптеке нет, разве что нихром можно надыбать в спиралях для плиток). Проще закупиться по почте всем сразу, через неделю приедет.
  • 05 января 2015, 13:57
Человек спросил, я ответил, а решать где закупаться, пусть думает он сам.
В аптеке не нужно. Лучше через интернет, если рядом нет магазинов. А ещё лучше, овощной глицерин.
  • 05 января 2015, 16:48
Не надо. Никакой аптечный не надо. Даже если не будет посторонних запахов:
1. Он для наружного применения, не пищевой. Может законно содержать кучу говна.
1а. И что характерно, содержит. Есть случаи аллергической реакции.
2. Воды он содержит слишком много. Вроде бы 20%, да? Имхо, даже 10% многовато.
  • 05 января 2015, 17:29
1. В аптеках продают растительный фармокопейный глицерин, который не должен содержать никаких примесей.PS А вы можете точно знать что вам продают в магазинах под видом глицерина для курения (понятия пищевого нет в принципе).
1.а Регулярно просматриваю ecigtalk и не разу не видел случаев аллергических реакций на добавки в глицерине, аллергия на глицерин, да бывает у людей(понос, першение в горле).
2. 85% Глицерина и 15% воды если быть точнее.Открою вам небольшой секрет, глицерин который продается в магазинах торгующих жижами содержит примерно тоже количество воды, более того, 99,9% глицерин вы не сможете парить, поскольку моментально высыхает горло из за большой гигроскопичности его, а если и сможете то очень недолго из за образования акролеина.
  • 05 января 2015, 17:41
1. Есть понятие USP Food Grade.
1а. Есть не только есигтолк.
2. Смотря какой. На бейкер флейворс точно не разбавленный, он из холодильника едва затягивается в шприц без иглы. И парится он нормально. Во-первых, 5% водички добавить можно и нужно. Во-вторых, не образуется там акролеина — температуры не те, а если бы образовался, парить это было бы невозможно.
  • 05 января 2015, 17:56
из за образования акролеина.
Вы скорее выплюнете свои лёгкие, чем отравитесь акролеином. Он сильнейший раздражитель, так что парить даже с малейшим его содержанием будет невозможно.
А у парильщиков нюх хороший, чакры рецепторы открыты, малейшее изменение вкуса — девайс разбирается, промывается, ищется причина.
  • 05 января 2015, 23:03
1.В Америке — да, а у нас в России есть понятие 99,7% растительный глицерин и технический.
1а. В России это самый крупный тематический сайт.
2. На baker-flavors продают 95,2% процентный глицерин(пара открытий и он впитает в себя еще 5% воды из воздуха), плюс 5% добавите Вы… Разницу между 90,2% и 85% Вы ощутите? Я думаю нет.
Насмерть конечно не получится, а вот раздражение слизистых — легко.
Условия необходимые для получения акролеина. Нагрев глицерина до температуры 250-350 °С, читаем дальше температура кипения чистого глицерина 290 °С… Температура кипения глицерина содержащего 15% воды 150-152 °С. Так что чистый глицерин для парения без добавления воды в магазине не продают, для кремов бывает и с большим процентным содержание глицерина. В нем изначально около 15% воды, как и в медицинском.
P.S. Полагаю, что данный сайт не является тематическим для данных споров, поэтому давайте каждый останется при своём мнении, а кто заинтересуется, сам поищет информацию.
  • 07 января 2015, 00:41
1. Однако, за неимением более подходящих стандартов, парильщики обычно ориентируются на USP Food Grade.
2. Откуда инфа про 95.2%? Он реально густой, от другого продавца пришел более жидкий. Причем другой продавец утверждает, что ничего не разбавлено (скорее всего, глицерин набрал воды из воздуха).
  • 07 января 2015, 16:21
1. В России нет медицинских показаний для употребления глицерина внутрь(кроме суппозиториев) поэтому и нет стандарта.
P.S. Хотя наврал есть ГОСТ для глицерина www.gliz.ru/download/GOST_6824-96.pdf
Если вкрадце:
В зависимости от назначения дистиллированный глицерин выпускают следующих марок:
Д-98 — динамитный;
ПК-94 — для фармакопейных целей, а также для пищевой и косметической промышленности;
Т-94; Т-88 — технический.

2. Ответ продавца( комментарии на странице заказа).

«BAKER FLAVORS комментирует…
Массовавя доля чистого глицерина составляет 95,2%»

Орфография оставлена авторская.
  • 07 января 2015, 17:08
Хм, сравнил наш ГОСТ и USP… Наш безопасней для здоровья.

И так по всем пунктам или меньше или одинаково.Проигрываем только в количестве воды и соответственно в плотности. А так наш ГОСТ на фармокопейный ПК-94 глицерин жёстче чем USP Food Grade.
www.himi.ru/glicerin/
я такой покупаю Глицерин VG — 99,88%, Германия
Пищевой глицерин почти весь такой
Спасибо за обзор. Хотя бы стал понимать как это все работает. Хотя и не курю. Но если парить выходит дешевле чем курить обычные сигареты. Возможно подарю нечто подобное отцу. Фонарик и зарядку ему уже подогнал.
Кстати, можно ли делать нечто подобное но на слабо токовых аккумуляторах? Я так понимаю нужно наматывать более тонкую спираль? Или слаботоковые вообще не вариант в подобных штуках?
  • 05 января 2015, 13:50
Вряд ли отцу в качестве первой сигареты подойдет дрипка, я бы посмотрел в сторону танкомайзеров или клиромайзеров.
А мне кажется, дрипка вполне подойдёт. Взять тех же любителей самокруток. Нужно отмерить порцию табака, вытащить лист папиросной бумаги, скатать это всё. Ритуал. Даже достать сигарету из кармана, поджечь зажигалкой это тоже ритуал. Чего часто не хватает в парении. Достал из кармана, нажал кнопку и всё готово.Поэтому, я за то, чтобы процесс был чуть сложнее. Хотя бы, закапывать жижу в дрипку.
  • 05 января 2015, 13:58
Этот обзор показывает лишь продвинутое ответвление от культуры электронного парения. Это всё равно, что вы подарили бы отцу боллид формулы 1, чтобы тот на нём на рыбалку катался, да за продуктами.

Если интересует то, чем люди пользуются повседневно, велкам на ecigtalk.ru, или подождите, пока у меня руки дойдут написать развёрнутый обзор-faq для обычных людей :)
  • 05 января 2015, 20:49
Тут был че-то коммент, куда он делся? Странно…
а есть вариант вместо батарейки юзать например юсб шнурок? пофиг на автономность. домашний девайс.
как кальян к колбе — будет девайс к ноуту с регги песнями )
  • 05 января 2015, 15:30
Ну, если ваш usb-порт потянет 30А, а шнурок как сварочный кабель — вполне :)

А вообще можно, даже продаются. Только на мощности не более 5Вт. Пара там никакого.
  • 05 января 2015, 15:43
Не в токе дело, там разные напряжения поддерживаются.
USB Power Delivery Profile 5: 20V, 5A, 100W.
В спецификации есть, в продаже не видел.
  • 05 января 2015, 15:49
Угу, а моды, поддерживающие его, имеются? И у многих тут присутствующих материнские платы с ним есть?
Неправда. Passthrough за 500 рублей и наутилус вполне себе домашний вариант. И, главное, недорогой. Правда, парил от розетки, а не от компьютера.
  • 05 января 2015, 18:49
Правда, парил от розетки
Напрямую? о_О :)
Глупости писать необязательно)
  • 05 января 2015, 18:57
Если моя шутка показалась глупой — сорри :)
Логично же, что речь о USB адаптере с отдачей в два ампера.
вот и я об этом. правда думал о павербанке на 2 ампера.
Есть у меня несколько их. Проблема в том, что не каждая модель умеет подавать питание на порт постоянно. Нужно сначала нажать кнопку на павербанке, и только потом кнопку затяжки на passthrough. И иметь в виду, что через несколько секунд банк уйдёт в сон и его опять придётся включать.
Вторая проблема: обслужку на таком устройстве раскачать не получится. Только клиры.
большая мощность для домашнего не нужна, просто греть нужно постоянно, а жижу распылять на нагреватель когда надо
  • 05 января 2015, 15:37
Можно, но мощность usb 2.0 порта в номинале 2.5Вт (5В*0.5А). Мощность в этом обзоре порядка 50Вт. Эдак вам дюжина ноутбуков понадобится.
Как вариант и с аккумулятором и с passthrough Eleaf iStick 30W. Можно держать подключенным к usb, а аккумулятор отработает пики потребления, заряжаясь во время простоя.
Слышал жалобы, что от таких устройств летели блоки питания на компе.
  • 05 января 2015, 16:03
На некоторых материнках нет ограничения на отдаваемый по USB ток — питание USB тупо берётся с блока. В случае КЗ в атомайзере мы закоротим блок, при чём не полностью, из-за сопротивления проводов, и он может не уйти в защиту.
Так что да, опасны они.
а павербанк? :)
  • 05 января 2015, 16:01
В чём смысл давать ту же ссылку, что и в комментарии на который вы отвечаете?
  • 05 января 2015, 16:03
В том, что не заметил, сорри.
) мне здравый смысл подсказывает, что Это нужно подключать не к компу.
А, например, к зарядке телефона, как минимум.
  • 05 января 2015, 17:57
Так это вам. А у многих как: вставляй туда, куда лезет :)
  • 05 января 2015, 16:48
Есть, но 2 варианта
1. либо passthrough без аккумулятора, но запитывается от внешнего блока питания 5 вольт и хотя бы 2 ампера.
2. либо с аккумулятором небольшой емкости, который подзаряжается от USB и именно он выдает ток при нажатии кнопки.
христа ради… можно слово омметр по-человечески написать? 8-(
Готово.
  • 05 января 2015, 20:33
для клаудчейсинга-что это?
Это когда пипись.., ой извините размером облака мужчины меряются? А зачем это? Я начинающий парильщик.Цель-уменьшить потребление сигарет в 2 раза, хотя бы до 1 пачки в день.Получается.С обычной егошной батарейкой и клиромайзером T3S. Потом и вовсе бросить и не сувать в рот всякую гадость:)))
Это наверное как РУмоделизмом заниматься-всё больше и больше(и дороже естесственно!).Но там хотя бы время на свежем воздухе проводишь.
Плюсанул именно за ликбез! В избранном уже!
  • 05 января 2015, 20:54
Я за вас рад, но не надо так пренебрежительно относиться к чужому хобби.
  • 05 января 2015, 20:59
Я не пренебрежительно! Я просто не понимаю!
А вот тот пар (дофига пара) пропускается через бронхи и лёгкие хоббиста?(Я б сдох!) Или как в детстве «курили»- невзатяг?
А жижа никотиновая или нулёвка?
  • 05 января 2015, 21:02
В обзоре же автор писал 1-2-3мг по желанию. Иначе сшибёт с ног просто из-за объёма.
  • 05 января 2015, 21:22
Извините-очень невнимательно читал, а перечитывать пока желания нет:)Интересовала только техническая, электрическая составляющая.
Фига се! Да сдохнуть на месте можно!!! Ну придумали бы какие нибудь шарики-вдыхатели-выдыхатели, и соревновались бы.
так и не понял- кто такие профессиональные вэйперы- это люди, получающие средства на существование посредством выпускания изо рта клубов глицеринового тумана?
  • 05 января 2015, 20:47
Нет, сообщество есть такое, провейп чтоли… там школьники молодёжь меряется клубами пара, ну про остальное рассказывать не буду тут. Вот отсюда приставка «про»
Да первоклашки просто, чего уж там!
  • 05 января 2015, 22:19
Порадовало, когда чувак две дудки в рот засунут и запарИл! И судья там кубометры высчитывает.Такие одухотворённые лица… И все зато хорошо знают закон Ома.
Пусть развлекаются люди. Участие в конкурсе бесплатное и есть призы. Всё равно пришёл пообщаться. Почему бы не получить приз?
  • 05 января 2015, 22:36
Да я не против! Всяко лучше, чем наркота и бухалово.
Ну просто НЕ понимаю этого.:(
В первую очередь, это лучше сигарет. И это основная причина перехода на парение.

Подобных хобби полно. В том числе, и дорогостоящих. Например, потратить несколько тысяч долларов на то, чтобы твоя машина на две десятых секунды быстрее смогла проехать четверть мили.
Радиолюбители тратят кучу денег на машинки\самолеты\вертолеты\квадрики и запчасти к ним.
EDC-шники скупают десятками фонарики, зажигалки, ножи, И так далее.
А тут, люди пытаются избавиться от вредной привычки и находят для себя интересное хобби. Почему бы и нет.
В своё время, я кучу денег потратил на губные гармошки, микрофоны, усилители, комбики и т.д., а играть так и не научился. И это хобби, от которого получаешь удовольствие.
Или вот, собираю электронное устройство уже третий год. Денег потратил кучу. Собрал два прототипа и разобрал, чтобы улучшить. А конечный продукт так и не получил. Тоже хобби. Каждому своё.
  • 06 января 2015, 00:18
Вот смотри: лесорубы некоторых стран часто устраивают соревнования под пивко и белобрысые сисечки команд поддержки — по метанию огромного бревна в длину или перетаскиванию в охапке нарезанных тяжеленных древесных стволов.
Но это вовсе не означает, что ровно этим же они занимаются в повседневной работе.
Так и с электронными сигаретами. Контесты — скорее соревнования девайсов, умений наматывать наиболее продуктивные конфигурации спиралей и в целом, опыта пускать пар. Но в ежедневном режиме такое навряд ли кому нужно, и самим участников таких соревнований тоже. Сидишь ты дома, например: зачем тебе столько пара, что после двух выдохов в комнате уже можно топор вешать? )

Или вот, пример из жизни: подвозил меня как-то раз таксист и он, разговорившись, рассказал, что регулярно участвует в соревнованиях автоаудиосистем. На купленный специально для соревнований «логан» он уже влил около полутора миллионов рублей на оснастку аудио. Там речь не идет уже о качестве звука — контест устраивают для борьбы децибел. И, что закономерно, он просто не понял мой вопрос: «зачем ему в машине такая система, если прослушивание музыки на ней его просто контузит?» :) Потому что это такой спорт — он за гранью здравого смысла. Спорт ради достижений, а не для утилитарного применения.
  • 11 января 2015, 03:56
вот-вот… для здоровья нужна физкультура… а любой спорт всегда здоровью только вредит если не убивает… ну кроме шахмат может… хотя какой это спорт
  • 05 января 2015, 22:38
Да первоклашки просто, чего уж там!
Я про наших говорил.
Provape это известный магазин из США. Непонятно, причём тут наши.
  • 05 января 2015, 23:12
Я про сообщество вконтакте или где-там… а не про США.
  • 11 января 2015, 03:53
соревнования Ёпа мать… провейперы… превратили средство по сути для бросания курить в средство еще больше убивать свое здоровье… ндаа
а как они меряют то, на глаз просто? то есть это как в фигурном катании оценка «за артистизм»?
я думал реально какая то машинка засасывает и циферки показывает О.о
  • 11 января 2015, 12:12
А как тяжелоатлеты убивают здоровье — вейперы и рядом не стояли… А боксеры, а футболисты…
  • 11 января 2015, 17:01
дык и че теперь то? давайте письками меряться кто больше убивает здоровье? ну тут порошковые наверно лидируют… давайте им медаль дадим
любой спорт, повторюсь, вред для здоровья… занимаца нада физкультууурой
  • 11 января 2015, 20:28
В жизни вообще целая куча вещей — вред для здоровья. Даже сама жизнь.
  • 12 января 2015, 01:34
а что ж не договорили эту пошлую шутку про «болезнь передающуюся половым путем, со 100% летальным исходом»?
да очень много вредных вещей… и с течением времени их количество только увеличивается… но в руках каждого либо увеличивать этот вред лично для себя, либо уменьшать
я не ханжа и не проповедник, сам занимаюсь многими вредными вещами, но это же просто логичные мысли
  • 12 января 2015, 06:46
Я и не начинал эту шутку, хотя бы потому, что не знал ее :)
но в руках каждого либо увеличивать этот вред лично для себя, либо уменьшать
Вот именно. Поэтому каждый лично и решает это для себя, не нужно читать другим проповеди, занимайтесь собственной жизнью :)
  • 12 января 2015, 09:01
на минуточку, в каком месте я проповедовал, может покажете? просто рассуждаю
я просто поразился, что люди вместо снижения вреда от сигарет, придумали себе новую какую то карусель… а вы же (все, не только лично вы) бросились их защищать, что вот молодцы какие, и это же чуть ли не спорт
давайте закончим этот никчемный оффтоп… если важно последнее слово оставить за собой — пишите… я отвечать не буду
  • 12 января 2015, 09:22
в каком месте я проповедовал, может покажете?
Вот в этом:
занимаца нада физкультууурой
средство еще больше убивать свое здоровье
вместо снижения вреда от сигарет
А теперь Вы, может быть, покажете в каком месте опубликованы исследования, показывающие, что от электронных сигарет вреда не меньше, чем от обычных? А даже еще и больше…
  • 11 января 2015, 20:15
средство по сути для бросания курить
Кто вам такое сказал? Если уж натягивать электронные сигареты на обычные — то это не средство бросить курить, а безвредная альтернатива.
в средство еще больше убивать свое здоровье
И опять, кто такое сказал? Самая вредная часть клоудчейсинга в том, что многие бездумно завышают мощность, из-за чего есть по крайней мере один прецедент взорвавшегося аккумулятора.
  • 12 января 2015, 01:27
хорошо недоговорил… «средство для бросания курить сигареты»… ну дак и вы же не курите, вы «парите»… значит для бросания курить вообще
не «безвредная» а менее вредная… но если ее юзать в таких объемах как здесь показывают, то наверно вред сравнивается, а может и увеличивается… я не прав?
  • 12 января 2015, 02:09
Пока что вред не найден вообще никакой. За исключением некачественных жиж, в которых может быть много неполезного. Ноль умножить на много — все равно ноль.
Личное самочувствие очень хорошее, побочных эффектов не ощущаю. Если вред на самом деле и есть какой-то, то он мизерный и теряется на фоне вреда городского воздуха.
  • 12 января 2015, 02:24
а никотин? про лошадь помните?
  • 12 января 2015, 05:27
Не вреднее кофеина.
Передозироваться насмерть очень сложно — блевать раньше потянет.
Бред написали.
  • 05 января 2015, 22:39
Со стороны выглядит так, как написал. Можете считать это бредом.
следующий виток эволюции-внутривенные инъекции
  • panama
  • 05 января 2015, 22:52
За обзор спасибо — оч.интересно. Плюсую.
Но я лично к такому не готов. Останусь пока со своим Кингом+Кайфун.
А если понадобится много пара — добавлю глицерина и уменьшу ПГ.
  • 05 января 2015, 23:22
Подскажите, знатоки, сколько Ампер может безопасно выдавать такой акк? Authentic Samsung ICR18650-26F 18650 3.7V 2600mAh.
Скажем 2.5А или 10.5Вт при 4.2в может? Или какой нибудь китайский… файр с честными 1200мАч сколько безопасно потянет.Или тактильно, по нагреву проверять?
Просто с литийполимерами силовыми всё понятно-на них написан максимальный ток отдачи, например 30С, т.е 30 ёмкостей акка.А здесь нет.
  • 05 января 2015, 23:56
Открываем datasheet на Samsung ICR18650-26F www.oomipood.ee/kasutusjuhend/ICR18650-26FM.pdf и видим, что Max. Discharge Current: 5200mA(ambient temperature 25°C)… А сколько потянет… фаер ведомо только китайцу, использующего банки от производителя который попался ему.
  • dx40
  • 06 января 2015, 01:08
Вопрос к опытным парильщикам…
Знаю, что дешевые эс сами включают спираль, когда ими затягиваются, то есть от потока воздуха. Существуют ли более продвинутые устройства с таким же принципом? То есть нужен атомайзер/картомайзер или что-то подобное, включающий спираль сам, при появлении потока воздуха. Мощность — чем больше тем лучше, но не очень большой.
(Мне для макета паровоза, если что)
  • 06 января 2015, 01:26
Нет, не существует. Так как это тупо неудобно.
Но вы всегда можете использовать датчик от автоматической есиги, усилив его.
  • 06 января 2015, 01:15
Есть несколько вопросов.

Если для клаудчейсинга использовать не механический мод, а бокс-мод, то какую его мощность можно считать оптимальной для продвинутого пользователя? Ведь цена на эту вещь сильно зависит от мощности, и предел совершенству можно понять только с опытом.

Для покупки ароматизаторов, никотина и основы можно получить адреса, явки и пароли?

Как часто надо перематывать спираль на атомайзере?

Есть ли существенные преимущества у трехспирального или же будет кошерным также ограничиться двухспиральным?

Односпиральный с правильно подобранным сопротивлением спирали парит хуже многоспирального?
50 — 100 ватт бокс мода достаточно. В принципе, 50 хватает.
Полно сайтов я тарюсь на Элексире.
Я раз в месяц меняю и 1 раз в неделю прожигаю
2 спирали достаточно
Да, площадь испарения меньше.
  • 06 января 2015, 01:27
Спасибо за быстрый и полный ответ
Ароматизаторы для парения отличаются от пищевых или это одно и то же?
  • 06 января 2015, 01:30
Пищевые и используются.
  • 06 января 2015, 01:29
Как часто надо перематывать спираль на атомайзере?
Месяц-два работает точно, дальше тоже можно использовать, она просто теряет форму, может неравномерно нагреваться.
На вкус и цвет.
В идеале, при прочих равных, количество пара во столько раз больше, сколько спиралей стоит. На практике не всё так однозначно.
  • 06 января 2015, 01:39
Существуют ли в природе атомайзеры с количеством спиралей больше трех?

Что означает процесс еженедельного прожигания спирали (вопрос к предыдущему оратору)?

Отличается ли глицерин и ПГ у разных производителей или это вопрос вкуса и индивидуальных эзотерических предпочтений?

«Полно сайтов я тарюсь на Элексире» — если можно, адрес в студию, пожалуйста.
  • 06 января 2015, 01:45
Существуют ли в природе атомайзеры с количеством спиралей больше трех?
На 4 есть
Я тоже еженедельно прожигаю. Это означает, что атомайзер разбирается, органический фитиль (вата, бамбук и т.д.) выбрасывается (он за это время загрязняется), всё моется, потом разобранный атомайзер устанавливается на батарейный блок и включается. Пустая спираль начинает накаляться (обычно до желтого свечения), и вся грязь на ней сгорает. Можно использовать газовую горелку. Это просто способ чистки спирали.
Вроде да, но я не заметил. Пробовал два разных.
«Полно сайтов я тарюсь на Элексире» — если можно, адрес в студию, пожалуйста.
elec-sir.ru
  • 06 января 2015, 15:52
Спасибо за развернутый ответ на вопросы новичка.

Еще вопрос, если еще остались силы отвечать.

Резьба на моде и резьба на атомайзере всегда одна и та же, даже если используются товары разных фирм? Даже если используется гипотетический атомайзер с четырьмя спиралями (по идее, он должен быть потолще размером), его можно накрутить на любой батарейный блок, или же в отдельных случаях нужны переходные кольца для соединения этих деталей?
  • 06 января 2015, 19:53
В подавляющем большинстве используется 510й коннектор, это тонкий такой с контактом внутри. Как на фото в сабже.
Бывают ещё ego-коннекторы, но они в обслуживаемых атомайзерах не используются (по крайней мере я не знаю таких)
Как и обещал допиливаю обзор.
Добавил по поводу безопасности:
Например 4.2v/0.2ом=21ампер. То есть уже пик. На ефесте лучше намотать ом повыше 0.2, а вот на соньках VTC 30 амперных-намотка пойдёт без проблем.
  • 06 января 2015, 13:44
Как понять какую намотку выдержит аккумулятор? Просто! Например Efest 20ампер.
Внутри которого Panasonic на 4 Ампера?

Аккумуляторы производят Samsung, LG, Panasonic (Sanyo), Sony. К аккумуляторам этих фирм, как правило, есть документация. Бизнес Efest — это купить аккумуляторов подешевле (не удивлюсь, если отбраковку с заниженной ёмкостью) и наклеить свою наклейку с завышенным номиналом: Lg на 20 ампер перемаркировать в 35А, а Pansonic на 4 ампера перемаркировать в 20А.

Для пример, вот как выглядит тестирование безопасности Samsung-INR18650-25R: перезарядка, короткое замыкание, физические повреждения, запекание в духовке до 140С.
4 ампера быть он не может. Иначе, в случае превышения — случилось бы КЗ.
Ну или чё там с акками происходит…

P.S, а, вы про другой ефест… Возможно.
  • 06 января 2015, 19:55
4 ампера быть он не может. Иначе, в случае превышения — случилось бы КЗ.
о_О
Ну или чё там с акками происходит…
Просто снижение ресурса. Чем больше превышение — тем быстрее сдохнет аккум.
  • 07 января 2015, 00:38
А еще нагрев. А нагрев аккумулятора может привести к взрыву.

И еще — напряжение просаживается очень быстро, смотрите графики разряда. Буквально с первой затяжки заряженный NCR18650BE (который ефест 20А) начинает отдавать не 4+ Вольт, а 3.3...3.5 Вольт.
  • 07 января 2015, 21:37
К взрыву может привести только чрезмерный нагрев. Это 5-10 кратное превышение нагрузки. Тут уже проблема не в аккумах, а в голове.
  • 06 января 2015, 20:07
Вот и я как-то Эфесты 30А купил, почитал, расстроился…
  • 07 января 2015, 00:35
Вот как раз ефесты 30А (которые 2100 мАч или около того) — самые честные VTC4 с честными 30А токоотдачи.
  • 07 января 2015, 19:28
Оп, ошибочка вышла… я имел ввиду 20 амперные эфесты на 3100 махов.
  • 07 января 2015, 00:34
Я ненавижу ефест за их сбивающие с толку маркировки, но я должен сказать, что у них есть своя правда: на 20А и 35А моделях они указывают пиковый ток. И он действительно такой у этих моделей, то есть формально они не врут, они просто не уточняют значение надписи «20A». Но спирали мотать надо под ток постоянного разряда, который на этих аккумах равен 3.7А и 20А соответственно…
а чтонить на тему DIY Box Mod есть интересное? )
  • 07 января 2015, 22:23
Сейчас в DIY-боксмодах рулят дц-дц преобразователи и два аккума 18650:

ха. как раз его и смотрел. думал может что понавороченее есть. на ардуине, с дисплеем, вайфаем и фрезерованным экструдером )
  • 07 января 2015, 22:55
Зачем? Лишние габариты при той же функциональности?
у меня нет заниженного таза.
хоть так выебываться буду.
Камрад с есигтолка уже не знает где прославиться))).
Ничего что камрад пишет здесь обзоры на протяжении 3 лет?
  • izborik
  • 07 января 2015, 23:29
Отличный обзор!) Денис есть желание вместе попарить, попутно перенять вейп опыт) сам недавно перешел с аналога на пар.
как можно вписаться на ваш слет? )
  • izborik
  • 08 января 2015, 01:48
не знаю можно ли здесь контакты оставлять… ) izborikсобакаgmail-com
Такую штуку можно сделать без никотина. А аромавещества, заменить на максимально натуральные и пользоваться иногда просто для прикола (как необычный девайс)? Я вообще мало читал про парокурение. Но интересен аспект безопасности для организма)
да. марихуана. мы тоже подумали.
  • 08 января 2015, 19:19
Вы правильно мыслите. Всё это возможно, и прикольно, и интересно, но где найти желающих?
А зачем мне желающие?) Я куплю мехмод и все что к нему нужно. Сразу под большую батарейку и возможность 2е спирали впихнуть (как в статье) чтобы попробовать то чего не получишь от маленьких. Разберусь как с ним играться. Попробую все комбинации возможные с ним. Исследую влияние на свой организм. И все. Это подарит мне много приятных часов времяпрепровождения.
  • 08 января 2015, 20:14
Натуральные ароматизаторы врядли доставят Вам много удовольствия :)
1. Их концентрация слишком мала
2. Они сильно и быстро загаживают спираль и фитиль
Спасибо за инфу) Я не собирался мехмод постоянно применять. Так поиграться, изучить девайс. Мне нравятся направления где нужно самому что то думать/делать. В фильме «Крикуны» солдаты использовали сигареты для борьбы с радиацией) Мне кажется у электронных сигарет есть реально полезный спектр действия кроме еще jочередной иглы для населения.
  • 08 января 2015, 22:47
Разумеется :) Например — ингаляция :)
попробуйте кальян. Я сам не курю, но через кальянчик подымить не против…
  • 08 января 2015, 19:46
Чет я сомневаюсь, что кальян и «максимально натуральные» ароматизаторы — совместимые вещи :) Нет, ну если только не заправлять кальян сушеными яблоками и т.п. :)
К тому же кальян — это дым со всеми вытекающими…
Да это правда разные устройства. Хотя и там и там никотин обычно присутствует. Но интересно попробовать мехмод заправить например вытяжкой из шалфея, может что то такое. Даже полезно будет)) Ну в общем если и не полезно то не сильно вредно. Зашел такой в полный лифт и как пыхнул паром с шалфеем. — Что вы делаете — что вы делаете )) — Тихо все тип топ, только натуральные вещества, вам в замызганых плащиках сальных пойдет только на пользу окурится)) Окуриватель блин)) Я раньше много раз пробовал табак разный и как то меня вообще не берет. Привыкания нет. И слава богу. И в мехмоде мне никотин ненужен. Просто интересное устройство. С удовольствием его приобрету и поиграюсь им.
  • 08 января 2015, 20:27
Не знаю на счёт привыкания, но я на электронику перешёл только из-за того, что курить охота, а обычные сигареты не вотрёшь…
  • 11 января 2015, 04:17
шалфей это тот самый шалфей?
или аптечный, который шалфей, ромашка итд: о)
Как вам будет угодно. Любой из тех самых и не тех)
  • 12 января 2015, 01:38
а мне то что будет угодно? я поинтересовался просто… есть же два шалфея… оба не запрещены (насколько мне помнится, хотя ситуация уже могла и измениться)
просто один продают в аптеках другой нет
насколько я помню, шалфей предсказателей запретили.
  • 11 января 2015, 20:05
Эфирные масла и прочая органика засирает спираль за две затяжки.
  • 11 января 2015, 20:04
Кальян ближе всего к электронным сигаретам. Много «дыма» там от глицерина как раз, которым пропитан табак. Вкусы тоже ароматизаторные. Только греет не спираль, а уголь.
И, кстати, не обязательно табак. Для возможности курения в ресторанах российские производители уже выпускают замену, например, на морковке. И там даже может быть никотин, как и в жиже для электронных сигарет.
ааа круто! сам не курю. но после этой статьи очень захотел себе просто так дымить))
если честно, хочется сразу купить такое мощное и не разбираться в нем) но статья супер) ты крутой
  • 11 января 2015, 20:06
Вот такое мощное может быть опасным, если в нём не разбираться.
  • 11 января 2015, 02:20
Выбирай выражения. Ты не думал, что большая часть пользователей электронных сигарет вовсе не хотят бросать курить?
  • 11 января 2015, 04:22
Я и выбирал.
Так в чём, всё-таки, «профессионализм»?
И, кстати, Вы же наверняка не считали тех, кто «не хочет» и тех, кто не может победить эту вредную привычку? Так на чём зиждется Ваша осведомленность о «большей части»?
Вот вред как раз осознает именно бОльшая часть курящих. И именно от вреда сигарет прибегают к электронному самообману.
Бросать трудно. Очень. Но возможно.
Я — знаю.
  • 11 января 2015, 12:18
Я — знаю.
Возьми с полки пирожок. И избавь нас от своих проповедей.
  • 11 января 2015, 20:11
Так в чём, всё-таки, «профессионализм»?
Читай как «энтузиазм».
А зачем? Если она не приносит вреда, кроме вреда для личного времени и кошелька, то почему это плохое хобби?
И уж наверняка можно сказать, что многие парильщики скорее без никотина переломаются, чем возьмут сигарету в рот.
Так на чём зиждется Ваша осведомленность о «большей части»?
Ни на чем, конечно же. Большинство парильщиков в мире покупают какую-нибудь простейшую егошку от ismoka и не общаются с вейп-сообществом, поэтому их как бы нету. И неизвестно, что они хотят — избавиться от вредной привычки или вдыхать вкусный пар вместо невкусного дыма. Но энтузиасты хотят именно пар, а не бросить курить.
  • 11 января 2015, 12:37
Я задал два вопроса. Возьми в библиотеке словарь Даля.
  • 11 января 2015, 12:48
Ты задал три вопроса, а не два. И будь добр отвечать на конкретные комментарии, а не на статью в целом, а то фиг поймешь кому ты отвечаешь…
Для профи. Потому что к примеру мой дедушка бы не понял что с этим делать. Груда штуковин пузырьков… Это электронная сигарета для продвинутых. Ну как трубка против готовой папиросы. Немного нужно знать тонкостей. Я сам например не курю. Из всего вами сказанного слово «сосать» было самое интересное. Чего еще ждать от человека с ником Комар) Он то знает что сосать не мешки ворочать!)

В общем то если сравнить вред от электронных сигарет и обычных то большинство экспертов говорят о том что есть набор вредных веществ при курении чего нет в парении. Да в целом это с одной иглы на другую. И как отрицательный аспект парения я бы называют то что молодые люди многие начинать будут с парения из-за моды. Сводя всю успешную на сегодня борьбу с табакокурением на 0. Это плохо. Но учтем что парение значительно менее вредно. Скорее всего законодательно запретят что то… может никотиносодержащие жидкости, может будут контролировать этот рынок после этапа его зрелости. Это деньги… поэтому его рано или поздно закуют в железные оковы). В принципе я за то чтобы людям до 18-20 лет не давали возможность курить. И за ужесточение законов за курение табака и курение вообще в общ местах. Но парение нужно развивать в правильном русле, тогда все будут гораздо лучше чем будет если все будет без контроля. Вы поймите что человек — существо страстное. Он всегда искал чем измерить свои возможности. Папуасы прокалывали себе тело и ходили по углям ониже курили трубки с разной органикой и ели грибы. Люди всегда находили себе не очень здоровые занятия но которые позволяли им познавать себя. Это их увлекало и давало им ощущение изменения себя перед которым происходит поиск себя. Пока люди страстные они будут придумывать все новые способы. Регулировать это нужно здоровой альтернативой и здоровым массовым сознанием. А переход от курения к парению это этап такой. Вот сей час пока у нас оно еще не так развито. Можно сделать так чтобы дозы никотина были небольшие а жидкости безопасные. Лично я бы не стал в Китае жидкость покупать. Туда могут случайно ртуть, мышьяк ливануть хоть. Что угодно. А сами устройства могут быть любой формы и в свободной продаже.
В целом если вы боретесь против курения сначала нужно уговорить людей понять что 2-3 машины в семье нас погубят. Дышать нечем в городах! Даже в миллионщиках! Вдолбить людям что мусор порождаемый наши спрос это плохо. Пусть вся упаковка в магазинах будет из заведомо посаженной конопли (как одно из лучших растений для замены медленно восстанавливающейся древесине (в грубом текстиле технологичной бумажной итд). Конопля посаженная вдоль трасс на огромных территориях даст много кислорода. Но зачем? Мы же можем пилить лес который сам по себе растет. Наше здоровье снижается из-за этого не меньше чем от курения. Ну и как бы каждый сам с себя должен начать. Тогда волна пойдет похлеще чем любая тема с новыми трендами для порчи здоровья)
  • 12 января 2015, 00:32
О, как быстро дошли до личных оскорблений )) Нервы ни к чёрту?
«commar» не то же самое, что комар, если подумать. Так что сосите без меня. Я никотиновую соску бросил без промежуточных паровых.
Самое интересное, что каждый разумный курящий знает, что я прав.

ЗЫ.
Знаете, чтобы сделать жизнь чуть лучше, нужно всего-то сделать чуть лучше себя и вокруг себя. Не ворча на автомобили, коноплю и законодательство.
Удачи в обретении силы воли.
  • 12 января 2015, 02:20
Не все курильщики мечтают бросить. Если вы хотели бросить и бросили — окей, купите себе шоколадную медаль. Но только не воняйте на тему того, что курильщики — не люди, что пар — это такая же соска, etc. Если вам не интересно — проходите мимо, пожалуйста.
Неправильно меня поняли. Я вас не оскорблял. По крайней мере не хотел. Просто пошутил.) Извините если вас оскорбила моя шутка.
  • 12 января 2015, 02:17
Борьба очень бумажная, запреты и увеличение цен очень слабо влияют на количество курильщиков. И если многие будут начинать с есиг (у которых до сих пор не найдено никакого вреда), а не с сигарет, то это большая победа. И это победа простых людей, а не корпораций, которым есиги только мешают продавать сигареты, никотиновые пластыри и табекс. Поэтому и насаждается негативное отношение к есигам со стороны медиа — «недостаточно проверены», «жутко страшный никотин», а то и «электронные сигареты вреднее обычных».
В есигах же есть никотин тоже?!) Специалисты говорят что возможный вред пока изучен не до конца. Но из того что знаем сегодня. Есиги конечно гораздо более безопасные. Но в есигах есть сильный эволюционный фактор(это необязательно в сторону безопасности может и в деградацию). Не известно чем завтра заправлять начнут бутылочки! Сигареты по крайней мере опасны для здоровья но их выпускали крупные компании с жестким контролем производства. До конца не известно насколько опасно для здоровье то что заправляют сегодня. Я про это и шутил что может шалфеем лучше. Потому что ароматизаторы могут быть небезопасны. Кто знает как они повлияют. Может глицерин опасен. Например повышение или понижение давления вызывает? Не имею понятия. Но история нас учит что любая подобная вещ все равно признается опасной при ближайшем изучении.

А по поводу того что борьба с курением ничего не дает. Это неправда. Посмотрите независимую статистику о курении. Проанаизируйте средние меры в РФ и в ЕС например. И вы поймете дает и еще как) Даже вот просто из окружающих за многие годы могу судить. У меня например знакомые бросили. Брат хочет бросить. Отец с дедом бросили давно уже потому что по возрасту не тянули и понимали вред от сигарет. Знакомых молодых людей пугает рост цен на сигареты и многие из них готовы бросить потому что уже рутина и зависимость. А в шутку купленные брату Тамбовский волк и Беломор канал — дешевые папиросы стоявшие около 2.5-3.5р (по его просьбе купить пачку сигарет с фильтром типо Винстон примерно 6-7лет назад ) Таких нет и недорогой альтернативы у городского дымокура нету. А если сигареты дойдут до 150-250р за пачку я вас уверяю по крайней мере курильщиков станет еще в разы меньше в течении пары лет)
  • 12 января 2015, 05:26
Никотин есть, но он не канцероген. В небольших дозах он даже полезен.
И до конца изучить возможность вреда невозможно. Можно доказать наличие вреда, но нельзя доказать то, чего нет. Научные принципы не позволяют доказать отсутствие Бога, отсутствие летающего чайника и отсутствие вреда.
Не известно чем завтра заправлять начнут бутылочки!
Тем же, чем и вчера?
И что? Они от этого не становятся менее вредными.
Ароматизаторы — могут. Некоторые содержат диацетил, который накапливается в легких и может приводить к неизлечимой болезни, он дает сливочный вкус. Больше я не знаю веществ, которые разрешены в пищевых ароматизаторах, но могут повредить легкие.
Повышение давления вызывает никотин. Как и курение. Как и кофеин, кстати. Если не передозировываться, то повышение слабое.
Именно поэтому они цены на сигареты повышают постепенно, чтобы люди не осознали, что сигареты обходятся всё дороже и дороже?
  • 12 января 2015, 13:22
В есигах же есть никотин тоже?!)
Как ни странно, он есть и в помидорах, и в баклажанах, и много ещё где, при чём дозы совсем не маленькие.
Не известно чем завтра заправлять начнут бутылочки!
Если кому-то это неизвестно, и он боится этой неизвестности, то он уже сейчас заправляет их сам.
Может глицерин опасен. Например повышение или понижение давления вызывает?
Может, не может… факты есть?
Уже сейчас сигареты больно бьют по карману жителям глубинки. Просто на огородиках вместе с капустой и помидорчиками этим летом распустился табак. Вот и всё, все продолжают курить. И запретить это можно только приравняв к наркотикам (вести статью), но за это мужики с вилами на кремль пойдут. Нельзя отнимать у народа последние радости.
Если есть каждый день помидоры и баклажаны даже без учета никотина, а учитывая остальные вещества это вредно. Все нужно в меру. А сигареты и есиги люди употребляют ежедневно много раз. Вы просто из штаба никотинозависимых или добавку любите этим заниматься не испытывая желания бросить. Но больше половины тех кого я знаю хотят бросить. Наверное они бестолочи? Поэтому у нас разное мнение. Никотин вреден тем что он приучает организм и делает его зависимым. Алкоголь тоже есть везде и в нашем организме и в продуктах которые туда попадают. Но почему то людей тянет к бутылке а не к перезревшему манго) И все страдания которые испытывают их родственники и они сами не от перебродившего варенья а от бутылки. И дети рождаются у прокуреных алкашей часто нездоровые мягко сказать. Не потому что они едят помидоры. Вы просто выставляете все как вам нравится и это словоблудство. Можете попробовать независимо рассуждать? Вряд ли. Сам стараюсь в крайности не ударяться.
  • 13 января 2015, 00:22
Я этого и не скрывал. И я не один такой. Никотин помогает мне больше, чем вредит. Не буду рассказывать почему и как.
Но больше половины тех кого я знаю хотят бросить. Наверное они бестолочи?
Наверное, раз хотят и не бросают. Никотиновая зависимость одна из самых слабых, за исключением редких случаев, но на них есть доктора. Иначе это просто отмазки, а не реальное желание.

Просто очень не люблю людей, которые рассказывают мне что лучше, и как надо жить.
А что раскрывать!? Простите за глубокое вхождение возможно не в свое дело… Лишний вес, волнение, регулировка давления или дополненный образ… Вы как практикующий человек еще что то можете привести?) Да она такая слабая что половина людей взрослых наверное ей страдают) И именно поэтому я бы точнее сказал что она «простая» и «распространенная». Давайте холивар и флуд разводить не будем. Я в меру уважаю вашу зависимость. Но не более. А так же имею право на свое мнение. Статья сама по себе интересная. Открывает некоторые тонкости темы. Поэтому я тут.
  • 13 января 2015, 00:44
не люблю людей, которые рассказывают мне что лучше, и как надо жить.
Плюс много :)
Слишком субъективная статья. Автор навязывает нам мехмоды, что для клаудчейсинга не совсем обязательно. Навязывает проволоку без аргументирования. Тот же нихром тоже сгодиться, но там об этом ни слова. Особенно порадовало «Покупайте хорошие аккумуляторы. Список хороших аккумуляторов:...». С зарядками то же самое.
Слишком субъективно и тема парения не раскрыта.
«Автор навязывает нам мехмоды»
Только в плане цены. Автор в недалёком будущем-уйдёт на бокс моды.

«Навязывает проволоку без аргументирования»
Просто большинство мотает канталом, кантал в тренде.

«Слишком субъективно и тема парения не раскрыта.»
И что? Это мой обзор-пишу как считаю нужным.
Ну а я высказываю свою точку зрения как считаю нужным)
Я хотел сказать, что как такогого клаудчесинга-то тут особо и нет. Да, показано как мотать и немного рассказано про жижи. Да, вы сказали про дрипки.
Но там есть фраза «У меня получается примерно столько пара на 0.3 ома». Извините, но у меня примерно такое же количество пара на баке и дешёвом стике на 15 ватт .-.
И ведь опасно вот так агитировать людей делать субомные намотки — так ведь и аккумулятор взорваться может .-.
Можно фото?
А лучше видео, проверим чего ваши слова стоят.
Ну а вообще спасибо за ваше мнение, общение с вами мне не интересно, жду только видеозаписи.
  • 14 января 2015, 19:01
Вамо5 + Тайфун ГТ + спираль 1.1 Ома = действительно сравнимое количество пара. Ну может быть чуть меньше, это при том, что в жидкости только 35% глицерина.
ЗЫ: фотографировать не собираюсь :)
Именно такую связку и имею. Только клоны. И мой мод меньше 1.2 ома не принимает. Парю также с минимумом глицерина. Количеством пара при правильной намотке доволен
  • 15 января 2015, 19:07
Вот сейчас парю 1.1 Ома, 15 Ватт. Но пробовал как-то и 0.6 Ома — понимает, не ругается :)
У вас оригинал? У меня клон за $30, увы
  • 15 января 2015, 21:23
Тоже клон, но чуть подороже — www.fasttech.com/p/1871507
Так у вас 35, она от 0.2 ома ест)
  • 16 января 2015, 14:27
Ну может быть, я не помню уже, а коробку и бумажку от не давно выкинул :)
А зря, такого количества пара просто не может быть на 5-ом вамо. Очередное балабольство.
Ладно, мотану 0.1 ом, обновим картинку в обзоре))
Но только после вас)
  • 15 января 2015, 21:28
Обновите :) Может быть поудачнее выйдет :)
А комментарий с видео не опубликовали :(
Напишу в лс.
  • 12 января 2015, 16:39
Слишком субъективно и тема парения не раскрыта.
Ну это как бы его право.
Для того, чтобы раскрыть всю тему парения, нужен совсем другой обзор, я делал прикидки — работа там не малая. Может быть, если найду время, попробую.
Нормально все автор написал, многое что для себя подчерпнул.
Человек, который доростает до мехмода, априори, прочитал/ пересмотрел уже кучу инфы и по бакам, и по мехам, и по батарейкам…
Во всяком разе то, что «навязывает» автор сохранит кому-то руки, лицо и здоровье…
Вот это обзорище, я в восторге. Спасибо огромное за проделанную работу, будем обязательно пробовать :)

Привет из Заинска ;)
У меня вопрос, батарейки надо использовать с защитой от глубокого разряда?
Если нет, то как контролировать разряд батареи?
Если да, то как впихнуть батарею длиной 69 мм, если мехмоды в 98% случаев расчитаны на 65 мм?
Без защиты. Как контролировать? По своим ощущениям, будет меньше пара вкуса и тротхита. Это на опыте определяется.
Батарею на 69мм? Наверное никак, берите те что из списка, без пипки (c плоским плюсом).
Полгода обзору, под 40 тысяч просмотров, в поисковиках по запросам на эту тематику-один из первых. Не зря все таки старался, некоторые даже вконтакте поблагодарили, мол обзор помог уйти с сигарет, люди юзают альтернативу в виде пара… Чему я конечно очень рад)
Может я что-то пропустил, но насколько хватает одной заправки?
Ребзо, немного отстал от жизни — прошу пояснения.
Сам пользуюсь нихромом 0,2 для намотки спирали в кайфуне лайт.
Почему кантал смотанный в спираль так тесно виток к витку не дает замыкания витков? Можно ли так мотать нихром?
А то ч по старинке мотаю спираль на фитиль и потом отверточкой раздвигаю витки :)
  • unicum
  • 06 ноября 2015, 22:27
Привет! А мог бы обновить обзор? Может вышло что то уже новое?
  • Mr_Snake
  • 30 декабря 2015, 01:20
Отличный гайд для новичка в сабоомном парении.
Поэтапно разжевано и отвечает сразу на кучу популярных вопросов.
Можно добавлять ссылку в FAQ.
Автору спасибо
Респект и уважуха.