HYELEC MY61 DMM Digital Multimeter.

1. Цена: US$13.58 (+доставка)

Ещё одна копия изделия фирмы Mastech. На этот раз прибора MY61. Прибор может измерять сопротивление, постоянные и переменные ток и напряжение, ёмкость до 200мкФ. Стандартный набор ремонтника. Опять буду сравнивать с образцовыми приборами, которые применяют для поверки и калибровки измерительных приборов. Постараюсь показать все плюсы и минусы, выявленные мною. Кому интересно – заходим.

Для начала посмотрим, в каком виде всё прибыло.

Вот, что было в комплекте:
1-Коробочка
2-Мультиметр
3-Инструкция на английском языке.
4- Щупы
Стандартный набор.
Сам прибор выполнен из чёрной пластмассы в защитном кожухе жёлтого цвета. Корпус выполнен аккуратно, все прилегает достаточно плотно. Никакого запаха синтетики.

Переключатель режимов работы дисковый, с четкой фиксацией и щелчком. Фиксация более чёткая, щелчки более громкие по сравнению с предыдущим мультиметром, рассмотренным мною в последнем обзоре.
Имеется режим автовыключения (через 27 минут). Для последующего включения достаточно перенажать кнопку или щелкнуть переключателем.
На экране для индикации измеряемой величины 4 разряда, с плавающей точкой.
Имеется контроль состояния батареи.
Прибор работает от батарейки 9В.

Батарейка в комплект не входит. Батарейка вставляется с большим трудом. Места мало. Зато соскакивание разъёма невозможно. Батарейка вставляется однозначно, плюс с минусом не перепутаешь. Откидывающейся подставкой никого не удивить. Всё как у всех, разве что вид немного другой.
Все надписи, нанесённые на прибор, имеют чёткие очертания, нигде не смазаны, легко читаемы. При переходе от одних измерений к другим начерчена чёткая граница.

В отличие от предыдущей модели щупы изготовлены более качественно.

Оконечная часть щупов имеет более мягкую структуру и изгибается вместе с проводами, если потянуть за шнуры.
Плавно переходим к разбору.

Защитный кожух снимается очень тяжело. Сидит плотно.
Откручиваем 4 самореза и прибор разобран.

Уж очень он мне напоминает предыдущий прибор. Расположение деталей немного другое (это естественно) и шунт посерьёзнее.

Все контактные площадки на плате протёр спиртом и смазал тонким слоем технического масла (ЦИАТИМ). Контакты целее будут (не стачиваются и не окисляются). При этом переходное сопротивление контактов не изменяется. Зато надёжность повышается (проверено годами).

Схема стандартная (уже писал), на МС 7106 (К572ПВ5 наш аналог). Здесь та же 7106, но в другом корпусе. В данном случае стоит китайская клякса. Но в случае необходимости (порчи) её можно заменить (удалить кляксу). Имеются три подстроечных резистора, позволяющих производить калибровку в случае необходимости (что-то около 10%). На что хочу обратить внимание: прежде чем производить калибровку по переменке, необходимо убедиться в точности показаний по постоянке. Калибровку производят как правило один раз, и то если прибор с завода пришёл не настроенный (что бывает очень редко). Обычно их начинают крутить после того как сунули в 220 в режиме измерения сопротивлений. Тут только ремонт. А уж потом калибровка (вторая). Первым делом сгорает защитный транзистор и прецизионные резисторы (я выделил часто сгораемые), следующий в цепочке разочарований процессор. Иногда испаряются печатные проводники. Сгорают не всегда, но у особо настырных бывает (особенно часто если прибор чужой). Закончим с лирикой. Пора проверить насколько точно показывает прибор.
Вот что указано на странице магазина:
Specifications:
DC Voltage: 200mV/2V/20V/200V ±(0.5%+2) 1000V: ±(0.8%+2)
AC Voltage: 200mV ±(1.2%+3) 2V/20V/200V ±(0.8%+3) 750V ±(1.2%+3)
DC Current: 2mA/20mA/200mA ±(1.2%+3) 20A ±(2.0%+5)
AC Current: 200μA/2mA/20mA/200mA ±(1.8%+5) 20A ±(3.0%+5)
Resistance: 200Ω/2kΩ/20kΩ/200kΩ/2MΩ ±(0.8%+3) 20MΩ ±(1.0%+2) 200MΩ 6.0%+10)
Capacitance: 2nF/20nF/200nF/2μF/20μF ±(4.0%+3) 200μF ±(6.0%+10)
Display: 2000 Counts
Data hold: √
Diode test: √
Transistor: √
Continuity: √
Auto power off: √
Power: 9V (6F22) Battery(not included)
Package size: 21 * 13 * 6cm / 8.3 * 5.1 * 2.4in
Package weight: 508g / 1.1lb
Всё понятно и без перевода.
Прибор я закрываю, и переходим к определению точностных характеристик прибора. Все приборы, при помощи которых буду определять точность, имеют стоимость в пределах от 10 000 до 100 000рублей. Естественно это не личные приборы. Вряд у кого они есть в личном пользовании. Кому-то будет интересно.
Проверим, как измеряет переменку при помощи В1-9 (установка для поверки вольтметров)

Эта установка позволяет измерять погрешность непосредственно в процентах.
Выставляю частоту 50Гц. Вот результат по диапазонам измерений.
200мВ – 0,2%
2В – 0,1%
20В – 0,1%
200В – 0,1%
750В – 0,5%
Результат просто шикарный, хотя на поверку чуть хуже, чем в предыдущем обзоре. Всунул в розетку: 235В. Другой мультиметр (официально более точный) показал 237,3В. Правильно измеряет и на частоте 500Гц. На частоте 5кГц начинает немного завышать (около 1%).
Постоянку будем оценивать при помощи калибратора программируемого П320. Всё просто. Подключаю к калибратору мультиметр и записываю то, что он (мультиметр) показывает. Все данные свёл в таблицу.

Индикатор мультиметра не показывает измеряемые величины (V, mV), только цифры. При измерениях ориентируемся на переключатель пределов. Немного непривычно.
Переходим к измерению сопротивления. Помогут нам магазины сопротивлений Р4834 и Р4002.
Все данные тоже свёл в таблицу. Если учесть сопротивление щупов 0,3 Ома, прибор и здесь показал шикарную точность.

На пределе 200 МОм при закорачивании щупов прибор показал 0 МОм, что гораздо привычнее, чем на M890F (1МОм).
Перейдём к измерению ёмкости. Магазин ёмкости Р5025. Каждый магазин ёмкости имеет начальную ёмкость (корпуса, соединительных проводов…), которую необходимо учитывать (добавлять) при измерениях. В данном случае она составляет 179 пФ. Вот результат.

Там, где прочерк в таблице – показания прибора с щупами, не подключенными к установке.
Добавлю фото измерения электролита 47мкФ. Заметил, что при измерении больших ёмкостей требует повышенных энергоресурсов. Если батарейка не очень свежая, может появиться значок низкого заряда.

Измерения постоянного тока проверю на установке П321. Принцип тот же, что и при измерении напряжения.

Проверить работу прибора при измерении переменного тока досконально не смогу. Поверочная установка в не очень рабочем состоянии. Поэтому проверил на образцовом счётчике только в двух диапазонах: 20А и 200мА. На 100мА (диапазон200мА) — погрешность нулевая.
Показания на диапазоне 20А
100мА — 0.09А
1А -0,98А
5А — 4,97А
Коэффициент усиления транзисторов. Метрологических характеристик здесь не снимешь. Её пройду мимо. Прозвонку диодов и пищалку я тоже пропущу. К метрологии это не имеет никакого отношения. Они работают стандартно как и на других китайских «игрушкахПора переходить к заключительной части.
Минусы:
— Батарея питания 9В (я бы выбрал 2х1,5В, если б было можно).
-Отсутствие автовыбора пределов измерения (к хорошему привыкаешь быстро).
-Индикатор не показывает измеряемые величины, непривычно (А, мВ, мкФ…), только цифры.
-Нет подсветки дисплея (сам никогда не пользовался, в потёмках никуда лезу).
Плюсы:
— Точность прибора соответствует заявленной.
— Сделан аккуратно и добротно.
— Наличие автоотключения. Прибор выключится приблизительно через 27 мин.
-Крупные и контрастные цифры.
-Добротные щупы.
-И никакого запаха.
Кажись всё. Если что забыл, поправьте.
И ещё кое-что в конце.
Приборы даже с одним и тем же названием на поверку имеют и конструктивные и функциональные отличия. Я рассказал про тот прибор, который держу в руках, который был предоставлен для тестирования магазином TomTop (бесплатно).
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Теперь всё.
Удачи всем!
  • 02 января 2015, 13:14
Все хорошо, но засилье 9В «Крон» в таких мультиметрах не радует. Хоть и редко случается, но когда батарейка садится, начинаешь судорожно искать где найти запасную. Давно пора переходить на круглые АА.
Минусы:
— Батарея питания 9В (я бы выбрал 2х1,5В, если б было можно).
именно так и написал
  • 02 января 2015, 13:23
Ага, видел, решил еще раз поплакаться, на днях издохла Крона, а в ближайших магазинах не было. С точки зрения разработчика я прекрасно понимаю китайцев, 9В удобнее. Но как потребитель — лучше «народные» АА.
А вы попробуйте вот это-«9V 6F22 Lithium-ion Rechargeable»
Заодно и обзорчик сделайте
  • 02 января 2015, 14:18
Если мультиметр используется редко и имеет автоотключение, то можно поставить литиевые батарейки Energizer LA522 (не аккумуляторы, а неперезаряжаемые литиевые батарейки) и забыть на 10-20 лет (то есть на весь срок службы мультиметра :-)

Весят мало, не текут, работают на морозе и жаре (-40°C… 60°C), имеют длительный срок хранения.
  • jh7
  • 02 января 2015, 14:25
я редко использую, 9 вольтовой хватает на несколько лет.
  • 02 января 2015, 14:28
Проще уж тогда ER9V взять, как минимум их полно на том же али :)))
И декларируют 1.2Ач.
Только продают почему то только партиями :(

Я пользуюсь щелочными, хватает надолго. Емкость у них ненамного меньше.
  • 02 января 2015, 15:16
У приличных брэндов выпускающих аккумуляторы 18650 (Samsung, Panasonic, Sanyo, Sony) не бывает аккумуляторов больше 3400mAh. А вот у UltraFire 18650 бывает заявлено 6000mAh. И что?

Можно поставить литиевый Energizer и забыть до конца 2034 года. Щелочные так умеют?
  • 02 января 2015, 15:17
поставить литиевый Energizer и забыть до конца 2034
поставить на полку разве что
  • 02 января 2015, 15:16
забыть на 10-20 лет
т.е. если у меня в мультиметре обычной щелочной кроны хватает на пару-тройку месяцев, с литиевой он будет работать 10-20 лет? Серьезно?:)
  • 02 января 2015, 15:20
Вы читали сообщение, на которое отвечаете?
Если мультиметр используется редко и имеет автоотключение, то можно..
  • 02 января 2015, 15:27
Читал. Редко — это раз в год, или раз в неделю? Или раз в день?
Вы показываете фотографию срока годности батарейки и заявляете, что на проработает в мультиметре 19 лет. Такое возможно, наверное, но для этого мультиметр нужно купить и положить на полку, не включая.
  • 02 января 2015, 15:58
Редко — это раз в год, или раз в неделю?
Возьмём для примера Brymen BM251. Потребление энергии судя по замерам в видео 2.3мА. Питается от двух AAA.
1250мАч / 2.3мА / 19 лет = 28 часов в год. В данном случае «редко» — это меньше 30 часов использования в год на протяжении 19 лет.
  • 02 января 2015, 17:08
А возьмем для примера мой UNI-T UT61A
вот только что по-быстрому подключился к нему старичком DT830B

В обычном режиме «вкл» он потребляет почти 3мА

в режиме прозвонки с замкнутыми щупами — 6.2мА

в режиме ожидания с подсветкой — 9мА

в режиме прозвонки с подсветкой — почти 12мА

Теперь давайте прикинем. Емкость литиевой «кроны» — 750мАч. При токе 2,84мА это менее 14 часов в год по Вашей формуле.
Включаем подсветку — получаем менее 4.5 часов в год.
При максимальном мною зафиксированном потреблении получаем менее 3.5 часов в год.
А теперь нюанс: энерджайзер обещает 750мАч при разряде до 5.4В, но мой мульт при 7 уже ругается на севшую батарейку, а примерно при 6 уже начинает лагать и выключаться. Т.е. время работы будет еще ниже.
И самое интересное: Вы начали с автоотключения, так вот неопытный пользователь, который пользуется мультиметром редко, скорее всего, эту функцию стороной обходить не будет, думая, что мультиметр выключается автоматически и батарейка не садится, но вот незадача: конкретно мой прибор в режиме автоматического выключения тоже потребляет ток! Причем, делает это с аппетитом

т.е. если Вы купите такой как у меня мультиметр, поставите в него моднейшую литиевую батарейку, оставите его включенным (автоотключение же!), через месяц он уже не включится.
Так вот, я и говорю
  • 02 января 2015, 17:57
это менее 14 часов в год по Вашей формуле.
Это так не работает. Кроны собраны на другой химии (3x3V) и имеют срок хранения 10 лет. Получаются те же 28 часов в год, но на протяжении 10 лет — что тоже недурно.
А теперь нюанс: энерджайзер обещает 750мАч при разряде до 5.4В
Вы на графики разряда неперезаряжаемого лития посмотрите. Литий — это не щёлочь. На токе ниже 10мА там ниже 7В можно считать ничего нет.
в режиме прозвонки с замкнутыми щупами
Вы его в качестве музыкального инструмента что-ли используете, чтобы сто часов с замкнутыми щупами держать? :-)
с подсветкой
С подсветкой действительно далеко не уедешь. Если честно, я не совсем понимаю эту функцию — работать с электричеством в условиях недостаточного освещения мне не кажется хорошей идеей с точки зрения техники безопасности. Во-вторых колесо выбора режимов всё равно без подсветки и люминофора.

Если честно, я не вижу проблемы:
если устройство используется так, что батарейка съёдается меньше чем за неделю, то ставим аккумулятор, если это возможно.
если щелочная батарейка съедается за год — оставляем щелочную батарейку.
если батарейки хватает на несколько лет — ставим литиевую батарейку и забываем очень на долго.
если нужно использовать в -40С — тоже ставим литиевую батарейку.
  • 02 января 2015, 22:33
Еще один формат аккумулятора, еще одна зарядка — не хочу плодить сущности. Плюс не нашел упоминаний о наличии балансировки у батареи.
  • SLS159
  • 02 января 2015, 14:21
Ещё тем же самым маялся с 80-90гг. :-(
  • 02 января 2015, 15:00
AC Current: 200μA/2mA/20mA/200mA ±(1.8%+5) 20A ±(3.0%+5)
Capacitance: 2nF/20nF/200nF/2μF/20μF ±(4.0%+3) 200μF ±(6.0%+10)
Всё понятно и без перевода.
Если честно, то не очень понятно.
Ошибка измерений=
±(погрешность измерения% + кол-во единиц последнего разряда).
Так понятнее? Объяснил, как смог
  • 02 января 2015, 15:19
Так понятнее?
Не понятно как выбираются пределы 200μA и 2nF. На старорежимных авометрах были переключатели-модификаторы. Тут я их не вижу.
Извините, не сразу Вас понял. Думал Вы про погрешность спрашиваете.Этих диапазонов нет.
200μA и 2nF
Не заметил ошибку на странице магазина
  • Piijjen
  • 02 января 2015, 17:59
Не может измерять температуру — занесите в минус под номером 1.
Вы уж меня извините, не могу. Минусы и плюсы определял под себя. И телевизоры и магнитофоны чинил… За всю жизнь ни разу не требовалось.
  • alteral
  • 02 января 2015, 18:14
))))))))) УМЕЛЕЦ-
  • detrin
  • 02 января 2015, 20:52
Раз уж пошёл разговор об кроне 9В… а что если заменить крону на 3 штуки CR2032 или CR2025? Будет ли работать и есть ли смысл в такой замене?
Нормальная батарейка CR2032. Емкость у нее 210 мАч Одна штука стоит 68 руб. То есть как целая Крона емкостью 500 мАч. Какой же здесь может быть смысл?
  • detrin
  • 02 января 2015, 21:54
Ну вы даёте, будучи на этом форуме и считать оффлайновые цены? Вот вам 25 штук за $4,19.
Менять шило на мыло нет смысла. Потом огород городить с подключением.
И зачем Вам 25 штук!
Купите в ИКЕе одну за 70 руб. и будет Вам счастье.
  • SAIRUS
  • 03 января 2015, 02:04
Тут спор о кронах вставлю свои 9V

Юзается часто (иногда забывал выключить и прибор работал целый день)
Soshine SC-V1 mysku.club/blog/dealextreme/19742.html
после обзора на зарядку так и не становилась.
Спустя год могу сказать годная вещь
>>вставлю свои 9V
не 9, а 7,2.
соединили два акка последовательно и написали 9В вместо 7.2 и просят за это 25 баков. Да я такую фигню из акков от понсов за 5 минут сделаю и лягухой буду заряжать.
  • SAIRUS
  • 03 января 2015, 13:12
Соединили последовательно 6 таблеток на 1,5 вольта с большим внутренним сопротивлением и назвали это кроной (которой кроме 9V похвастаться нечем: ток слабый ёмкость никакая)
1)Два ака и схему защиты
2)не 7,2 а 7,4 номинал лития 3,7 на старте напруга 8,4
3)24 бакса за 2 кроны и зарядник (докупал позже ещё 2 за 18.итого 9 за батарею и цена ЗУ ~6$)
4)При средней цене простой кроны в 1$(+ возможно сверху ещё на маршрутку) и необходимости повторить процедуру 3-4 раза в год считайте срок окупаемости. (2-3 года + бонус не надо искать где купить новую батарею, максимум поискать где лежит ЗУ в доме)

Если дома есть лабораторный БП, то можно отдельно купить сами аккумуляторы (если заряжать раз в году можно и без спец зарядки обойтись).
А индикаторы продают где-нибудь. Они ж стеклянные. Я искал — не нашел.