LCD Digital Термометр, гигрометр, часы, будильник.

Я уже делал обзор про похожий девайс, но другой модели.
Это другой форм-фактор. Тоже проверю на точность. Кому интересно, заходим.

Вот такой он прибыл.

Для управления три кнопки спереди, одна сверху (выключение будильника) и две сзади.

Дополнительной инструкции не было. Только то, что написано на упаковке.

В принципе ничего сложного, всё стандартно.
Вот, что написано на странице магазина.
Product Description
Brand new and high quality
Convenient wall mount and stand design
Can check the maximum or minimum temperature and humidity
Memorize or erase the last minimum and maximum temperature/ humidity
Celsius and Fahrenheit degree switch on the back
Dimension: 10.8 x 7 x 1.3 cm
Exterior color: White
Can display temperature and humidity
Can check the maximum or minimum temperature/ humidity
Can only measure temperature and humidity indoor.
Battery: 1 x AAA (Not included)
Specifications:
Temperature range: -20 degrees Celsius to 50 degrees Celsius
Accuracy: 0.1 degrees Celsius for temperature, ± 1 degrees Celsius ( ± 2 degree Fahrenheit)
Humidity Range: 10%RH to 95%RH
1 x Thermometer
Температура (точность) ± 1градус (как у всех, ничего нового). А вот влажность (точность) почему-то не указана. Проверим.
Лаборатории для калибровки гигрометров и термометров у меня нет. Поэтому просто сверял показания в нужном для меня диапазоне (температура 20-26 градусов, влажность около 20-50%). Отнёс приборчик на работу, там влажность ниже. При влажности около 50% все подобные девайсы показывают приблизительно одинаково, а вот при низкой влажности некоторые впадают в ступор. Отнёс в кладовку, чтобы температура и влажность устаканились.

В качестве образцового прибора для измерения температуры ЛТ-300.

И небольшое пояснение по поводу моего девайса. Как видим, влажность завышает на 4%, температуру на 0,4 градуса. Пока в раздумьях, стоит ли подгонять. Всякое несанкционированное вмешательство сокращает срок службы любого устройства. Для тех, кто решится. Откручиваем четыре шурупчика.

Все датчики на виду.

Для корректировки температуры придётся подпаять последовательно термодатчику сопротивление 160 Ом. Каждые 200 Ом изменяют показания на 0,5 градуса (проверено экспериментально). Все датчики температуры, с которыми я сталкивался, имеют одинаковые характеристики: при 22 градусах имеют сопротивление 11 кОм. Если температуру занижает, придётся подобрать параллельное сопротивление по тому же принципу (увеличение общего сопротивления на 200 Ом – уменьшает показания на 0,5 градуса, уменьшение — увеличивает). Единственное отличие этого девайса – выходит в режим по температуре раза в два быстрее своих собратьев. С чем это связано не знаю. Для корректировки влажности придётся счистить часть активного слоя с датчика, только аккуратно…(он покрыт тонким слоем «активной» плёнки).
На всякий случай покажу, что с другой стороны, всё равно разобрал.

Но не все могут паять. Поэтому кто не хочет паять или не умеет, просто ориентируйтесь, что температуру и влажность чуть-чуть завышает и делайте поправку в нужную сторону.
Дальше идёт дополнительная информация про влажность, и как я с ней борюсь. Эту информацию я уже выкладывал в предыдущих обзорах про гигрометры. Поэтому, кто читал мои обзоры полностью, можете пропустить.
Теперь объясню, зачем он мне вообще нужен. Почему потеют окна в морозы? Почему знаю, но хотел видеть цифры.

Вот так выглядят окна, когда на улице минус, а в доме высокая влажность. Если у вас зимой окна не потеют, значит у вас влажность ниже 40% (из практики), необходимо учитывать температуру «за бортом». При температуре ниже -20 градусов на кромках стекол влага оседает даже из достаточно сухого воздуха. Если не оседает, воздух явно пересушен.
Каждый человек выдыхает за сутки до 1л влаги*. А влагу надо куда-то девать. Проветривать!!! Иначе излишки влаги будут оседать на более холодных элементах (трубах хв, фитингах, окнах…).
Кому интересно посмотрим ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные»*. Обратите внимание на оптимальную влажность зимой. Это вовсе не 60% как многие думают! Оптимальная – 30-45%. Если не верите, посмотрите ГОСТ. 60% — всего лишь допустимая, выше нельзя, необходимо уже бороться. Иначе – плесень, неприятные запахи в квартире, проблемы со здоровьем…

А теперь вспомним, что такое влажность. Кто знает, смело пропускайте этот абзац.
Кому интересно, что написано в Википедии?*

Посмотрим на график растворимости воды (влаги) в воздухе в зависимости от температуры*.

Чем выше температура, тем больше влаги может раствориться в воздухе. Например, при температуре минус 5 градусов в воздухе может раствориться 3,25г. влаги, а при 22 градусах уже 19,44г. Поэтому, открывая окна зимой, мы не только проветриваем, но и сушим квартиру. Абсолютная влажность при этом не изменяется, а вот относительная падает. Попытаюсь объяснить почему. Пример: Пусть на улице минус 5 градусов и 100%-ная влажность. Из таблицы видим, что в 1 кубометре воздуха при этих условиях содержится только 3,25г. влаги (абсолютная влажность). Воздух заходит в квартиру и нагревается до 22 градусов. Количество влаги не изменяется и остаётся 3,25г. Но при 22 градусах в воздухе может раствориться уже 19,44г воды – это 100%, а 3,25г – это 16,7% от 19,44г. Воздух становится сухим, с влажностью 16,7% (относительная влажность).
Вот поэтому сохнет и чешется кожа. Слишком сухо. Такая проблема у тех, кто слишком часто открывает окна зимой, либо плохая тепло- и гидроизоляция квартиры (дома). Когда жил в панельном доме с ценртализованным отоплением, дверь в ванну закрывалась с трудом летом, и легко зимой. Раньше и не задумывался. Что же делать в этом случае? Увлажнять!!! Как это делать, учить не надо. Все знают.
Ну а что делать в межсезонье, когда температура на улице чуть выше 15-ти градусов, а влажность (на улице) близка к 100%? Здесь уже косвенные методы определения влажности (оседание влаги на окнах) не помогут. А вот гигрометр покажет. Проветриванием здесь уже не обойтись. Можно и усугубить. Здесь нужен осушитель, или терпеть (с достоинством и честью переносить все тяготы и лишения...). А вот выдержка из инструкции к осушителю.

Лично у меня он есть. Нужен ли осушитель? Зависит от многих факторов. Каждый решает сам. Наверняка многие скажут, что всю жизнь прожили без гигрометра и тем более без осушителя. Без кондиционера мы тоже жили, а предки наши жили в землянках, причём были на порядок здоровее нас… На эту тему можно много дискутировать. Передо мной такой цели не стоит. Поэтому всего лишь делюсь своим опытом. Хороший осушитель стоит хороших денег (здоровье тоже стоит денег, пока оно есть. Если здоровья нет, деньги уже не помогут). Это тоже надо учитывать. Лично я в межсезонье собирал до 3-х литров дистиллята в сутки (в особо «удачные» дни). Особенно помог он мне, когда только въехали в новую квартиру. Дом был сырой, все клеили, штукатурили, а жить то надо. 2014 год (межсезонье) был достаточно сухим, практически не включал.
Ну а летом помогает кондиционер. Он тоже осушает воздух, конечно если не включен на обогрев.
А излишняя влажность доставляет гораздо больше дискомфорта, чем высокая температура (из личного опыта).
Это ответ на вопрос, что делать после того как узнал влажность в доме.

Сейчас у меня оптимальная и температура и влажность. Я, по крайней мере, так считаю.

В конце хотел бы выделить плюсы и минусы:
-Размер чуть меньше, чем мне нравятся.
-Тихий будильник (хотя меня устраивает). Если кому-то надо погромче, придётся сверлить отверстия сзади девайса на уровне пищалки.
+Влажность показывает адекватно во всём диапазоне.
+Отдельная кнопка выключения будильника сверху (как у настоящего).
+Кроме часов и минут показывает и секунды. Очень удобно отслеживать, на сколько отстают или убегают. Кстати, за неделю убежали на 20 секунд.
На этом всё.
Девайс был предоставлен магазином eachbuyer для обзора.
Удачи всем! Особенно тем, кто прочитал весь этот бред.
*Некоторые данные взяты из интернета.
«Потеющие» окна не всегда признак повышенной влажности.
Иногда это происходит из-за нарушения правильной циркуляции (вентиляции) воздуха в помещении.
Ведь не зря отопительные приборы устанавливают под окнами, но мы потом их «укрываем» всяческими «красивыми» экранами, закрываем шторами/занавесками, делаем широкие подоконники и расставляем на них всякую хрень. Вот и начинают «потеть» даже в сухих помещениях.
И вообще, повышенная влажность в квартирах с центральным отоплением зимой — нонсенс (ИМХО). Но знать какая именно — полезно.
«Потеющие» окна не всегда признак повышенной влажности.
Экранов у меня нет и батареи под окнами. Я не отношусь к исключениям. Я обрисовал средне-статистическую ситуацию и причины её возникновения. Если посмотреть на термогигрометр — у меня всё нормально и окна не потеют. Хочу чтоб и у остальных было всё нормально
  • GOT
  • 03 января 2015, 13:31
Очень похож на мою первую покупку на eBay в году 2006, кажется. За исключением мелких деталей дизайна корпуса. Была какая-то распродажа и стоил этот девайс ажник 4 бакса с доставкой. Работает до сих пор, стоит в подвале гаража.Там влажность низкая, особенно зимой — приходится либо снег рассыпать по полу или ведро с водой ставить, а то овощи начинают морщиться от недостатка влаги. Раз в год брызгаю на контакты батареек ведешкой.
  • 03 января 2015, 14:46
Почему потеют окна в морозы?
Как бе, чуток не правильная, постановка вопроса.
Правильнее (наверно):- Почему потеют ПВХ пакеты окон (и не только зимой)
здесь>> www.youtube.com/watch?v=uo3lNIh0D4A <<исчерпывающий ответ.
-Размер чуть меньше, чем мне нравятся.
Вы действительно считаете, что это минус, да? Это не минус данного конкретного товара, не правда ли? Это вы его такой заказали. Вы же не будете жаловаться на то, что машина, которую вы купили красная, а нравятся вам зеленые?
Просто я люблю всё крупное, чтоб издалека видно было. Все минусы и плюсы определяю под себя. Для других может всё наоборот
  • 03 января 2015, 15:47
Сколько у вас в последнее время было обзоров, купленных «за деньги»? Или только проплаченные…
У вас есть претензия к качеству обзора?
Мне никто за них не платит.
Сколько у вас в последнее время было обзоров, купленных «за деньги»?
Обзоры за деньги не покупаю и не продаю
Если у Вас свербит в одном месте, почитайте на досуге
mysku.club/my/AleksPoroshin/
Извините, обзоры для людей пишу.
  • 03 января 2015, 16:16
Еще раз прочтите, что я у вас спросил.
Постарайтесь понять прочитанное и ответьте на простой вопрос.
Еще раз прочтите, что я у вас спросил.
Прочитал. Отвечаю. Эти обзоры не для Вас (кстати, пишется с большой буквы).
Вот не пойму, каким боком Вас-то это трёт?
Я получил бесплатно товар. Вы получили шикарное описание, вплоть до того, что у него внутри (у девайса). Вот кто от этого поиграл? Почему Вам от этого плохо становится? Не пойму.
  • 03 января 2015, 16:35
Я понял, что вы упертый, и прочитав фразу начинаете выдумывать себе невообразимое, начинаете оправдываться, бычится и т.д.
И не можете ответить на простой вопрос простым ответом!

У вас есть претензия к качеству обзора?
Нет претензий. Я хоть что-то о претензиях говорил?

Мне никто за них не платит.
Даже если бы платили, мне то какое дело?

Обзоры за деньги не покупаю и не продаю
Информация принята.

Если у Вас свербит в одном месте, почитайте на досуге
mysku.club/my/AleksPoroshin/
Нет, не свербит. А ели бы и свербило — вам то какое дело?

Извините, обзоры для людей пишу.
Прелестно! Так держать.

— Попробую еще раз. Может сейчас получится.
Автор, собираю статистику.
Сколько у вас в последнее время было обзоров, купленных «за деньги» по отношению к обзорам, где «товар предоставлен» бесплатно?
Если Вы статистику собираете, кидайте в личку. И спрашивайте всё, что угодно. Вопросы понимаю ровно так, как они заданы. Извините, если понял не так.
Вы прочитайте свой вопрос. Вы про какую статистику?
  • BapBap
  • 04 января 2015, 00:08
Согласен с Aafki, не верю я в честность обзоров, написанных на бесплатный товар. Одно дело — Вы покупаете действительно нужную вещь, ищете, выбираете, сравниваете. И другое — описываете вещь, которая Вам абсолютно не нужна, но подарили, на некоторых условиях. И, так же, как о подарках, нельзы говорить плохо, так и тут нельзя написать про все минусы товара.
Я бы вообще ввел правило писать о бесплатности товара из обзора в самом начале. Я бы просто сразу закрыл страничку с описанием и читал бы обзор на другой товар.
Верить или нет — личное дело каждого.
Но говорить о том, что обзор проплачен и необъективен как минимум неправильно. Покажите, где я необъективен для начала, где людей обманываю
  • BapBap
  • 04 января 2015, 00:48
Рискую нахватать минусов себе в карму, но отвечу: показать или доказать, конечно, не смогу, но предположить нечестность при описании точности показаний, например, могу. Вы согласны? Это относится не именно к Вам, это, как бы, мои ощущения на обзоры на некупленные товары. Поэтому я никогда не ставлю оценок за такие обзоры.
Я сталкивался с нечестным описанием товара и при описании купленного за деньги товара. Это зависит прежде всего от человека. Каждому хочется, чтобы его обзор был самым интересным. Только методы достижения цели разные…
Минусов от меня не дождётесь
  • joy13
  • 04 января 2015, 12:53
не верю я в честность обзоров, написанных на бесплатный товар.
Вообще-то вопросы веры, это в церковь, :) но я немного о другом....
… ищете, выбираете, сравниваете.
Покупаете её и вдруг выясняется, что купили мягко говоря какашку (да-да, частенько так бывает), вот много-ли людей честно признаются: «Да, я купил фигню за свои кровные, оно не стОит своих денег!»? Это я к вопросу о честности обзоров. ;)
  • mooni73
  • 03 января 2015, 15:46
Сомневаюсь, что зависимость температуры от сопротивления там линейная. Потому сдвинув показания при текущей температуре, вы существенно сбили шкалу при высокой. В кипящей воде он будет показывать градусов 80.
Я же писал
Кипящая вода меня не интересует. Живу в комфортных для меня условиях. Не в кипятке и не на морозе.
дорого, на ибее такой 6.14
  • abw6500
  • 07 января 2015, 16:30
Спасибо за информацию о корректировке показаний.Мой врал градуса на 2, причем занижал показания. Припаял паралельно около 700-800 кОм, И теперь осталось только проверить показания.
Два градуса — Это фантастика. Сверьте с нормальным. Самое большое 0,7