Zopo 3X (ZP999 Lite) - всем "зопам" Zopo

Обзор мощнейшего смартфона с 5.5 FullHD экраном, 3 Гб оперативной памяти, 2 SIM-картами и 4G LTE на борту. Сборная солянка всех последних технологий в комплекте с мощнейшим МТ6595 на борту!

Поработав пару дней с Meizu MX4 я понял, что смартфон мне действительно нравится! Отличный экран, хорошая камера, 4G, мощность на максимуме… Не хватало только второго слота под SIM-карту…
И отвечая на мои мысленные позывы google вывел меня на Zopo ZP999… Тот же Meizu MX4 с 2 симками, правда камера 14 мегапикселей против 20 у Meizu, но тоже обещают отличные снимки…
После раздумий было решено всё же взять на пробу смартфон и принять окончательное решение уже после использования.

Замечу, что в обзоре пойдет речь про Zopo 3X, он же Zopo ZP999 Lite, это вариация ZP999 с памятью под приложения в 16 Гб вместо 32 и ценой на 100 долларов меньше.

Немного рекламных картинок от производителя

Характеристики Zopo 3X
CPU MediaTek MT6595m, 2 ГГц, 8 ядер (4 ядра ARM Cortex-A17, 4 ядра ARM Cortex-A7 до 1,7 ГГц)
GPU PowerVR G6200 450 Mhz
Аккумулятор 2700 мА·ч
Размеры 151.6x76.3x9.2 мм
Масса 150 г

Немного видео от производителя Zopo о том, как они тестируют ZP999:

Видим, что Zopo реально серьезно подошли к тестирования смартфона в различных ситуациях.

Упаковка и комплектация

Крайне серая и незапоминающаяся коробочка… В отличие от ZP700 даже коробку в руках держать не хочется дольше положенного.

Комплект — гарнитура не лучшего качества, USB зарядка на 1 ампер и USB кабель. Ну и несколько листиков макулатуры.

Внешний вид и сборка

Смартфон не блещет дизайном, но и уродом его назвать не получается. Всё аккуратно и на месте.

Лицевую часть занимает 5.5-дюймовый экран, над ним — голосовой динамик, камера на 5 мегапикселей, здесь же находятся датчики освещенности и зеленый диод уведомлений. Он же горит при зарядке смартфона.

Задняя крышка пластиковая, имеет необычную текстуру, она как будто бы рифленая и играет на свету. Очень приятные ощущения в руке, однако она активно собирает на себе мелкую грязь и влажные следы, которые сложно убрать.

В остальном тут ничего нового — логотип Zopo, совмещенный глазок камеры с одинарной вспышкой и прорезь динамика. Не забыли и про LTE написать.

Боковые грани окрашены «под металл». Именно здесь и наблюдаем первые интересные вещи.
Фото граней смартфона

Расположение кнопок и разъемов стандартное — снизу microUSB и микрофон, сверху — разъем гарнитуры 3.5 мм и микрофон шумоподавления, слева — клавиши управления громкостью… А вот справа — клавиша включения-блокировки и… кнопка для камеры.

Кнопка для камеры расположена чуть «выше», при фотографировании она сама ложится под указательный палец левой руки. Удобно и достаточно необычно увидеть здесь.

Под крышкой видим 2 разъема под microSIM и слот для microSD карты. На задней крышке прикреплен NFC модуль.

В целом дизайн смартфона можно охарактеризовать как «нейтральный» с элементами дизайна, всё же задняя крышка даже получила свое название — Crazy Back, да и смотрится в целом симпатично.

Толщина смартфона средняя — 9 миллиметров. Задняя крышка не прямая, а как бы изгибается лодочкой, с краев смартфон чуть тоньше, чем по центру. Это же даёт более удобный хват смартфона.
Толщина в сравнении с Jiayu G4s:

Толщина в сравнении с iPhone 6:

Телефон не маленький, хотя вес вполне приемлем — 150 грамм. Использовать его одной рукой скорее всего не получится, хотя он не скользит и не стремится выпасть в любой удобный момент.

Дисплей

Здесь применяется экран диагональю 5.5 дюймов и разрешением 1920*1080 (FullHD). Экран прикрыт защитным стеклом Gorilla Glass 2, что похоже на правду — поверхность холодная, стук по экрану звонкий.

Качество экрана отличное, цвета насыщенные и выглядят естесственными. Можно сказать точно, что экран в 3X не уступает экрану от Meizu MX4.
Сравнение с Jiayu G4s и под углами
Jiayu G4s — справа.

Под углами цвета не искажаются и на солнце экран слепнет очень мало. Есть датчик яркости, так что смартфон может сам выставить необходимый уровень яркости.

Производительность и тесты

В Zopo ZP999 всех его версий в качестве процессора используется MT6595m, это версия MT6595 с заниженной частотой всех блоков. Процессор 32-битный. В версии с 3X также присутствует 3 Гб оперативной памяти, после прогрузки системы свободными остаются почти 2 Гб.

В MT6595 разработчики MediaTek реализовали концепцию big.LITTLE в её самом прогрессивном варианте, то есть по принципу гетерогенной работы процессора (HMP). Это значит, что, несмотря на различия в архитектуре, 8 ядер из двух кластеров по 4 штуки могут работать одновременно. Причём, благодаря технологии CorePilot от MediaTek, ещё и в любой конфигурации: например, одновременно могут работать 2 ядра из одного кластера и 1 – из другого. Или все одновременно. Или только 1. Такой подход позволяет повысить производительность решения примерно на 20% и снизить энергопотребление в некоторых режимах на 20%. Кроме того, CorePilot обеспечивает контроль за температурным режимом процессора и, как следствие, самого устройства. Иначе говоря, оно лучше защищено от перегрева.

За графику отвечает PowerVR G6200 (4 ядра по 450 МГц) с кодовым именем Rogue. Поддерживает DirectX 10, OpenGL 3.x, 4.x, OpenGL ES 3.1.

Несмотря на несколько урезанную по сравнению с обычным MT6595 частоту, решение всё еще остается одним из самых мощных на рынке. Если MT6595 набирает в Антут более 50 тысяч баллов, то его версия с приставкой «m» — чуть более 45.

Мощности в смартфоне «за глаза». Запускаются все игрушки, с максимальной графикой. 3 Гб оперативной памяти также позволяют чувствовать себя уверенности при запуске любого количества приложений и открытии любого числа страниц браузера.

Коммуникации и связь

Смартфон поддерживает 4G LTE и при этом имеет на борту 2 SIM-карты. Этим он и интересен в сравнении с Meizu MX4, Xiaomi MI4 и прочими флагманами.
LTE работает в России, никаких танцев с бубном не потребовалось.

Данные показатели получены для Москвы в новогодние праздники вечером в центре города, в остальных случаях скорость LTE должна быть выше.
Проблем с сетью не замечено, смартфон уверенно держится за сеть и не разрывает связь при включении 3G.

Из других коммуникаций набор стандартен — BlueTooth 4.0, Wi-Fi, отметим и наличие NFC. Также производитель активно пиарил функцию HotKnot. На поверку оказалась интересная штука — аналог ИК-портов, через которые мы десяток лет назад передавали файлы и музыку, пока не развился Bluetooth. Только тут всё работает ощутимо интереснее. Можно быстро передать на другое устройство с такой функцией картинку, музыку, контакт из телефонной книги…
Смотрите видео

GPS и навигация

В обзоре Meizu MX4 я успел восхититься работой GPS — там смартфон реально быстро нашел меня и без отклонений вел по дороге, нарисовав ровный трек на карте. Тут я ожидал ровно то же — ведь поддерживает процессор и ГЛОНАСС и BeiDou… И сначала да, смартфон поймал десятка два спутников…

А потом дал такой трек…

А затрудняюсь ответить, почему внезапно после идеального ведения по дороге смартфон стал вести меня по крышам домов, может спутники ГЛОНАСС в это время посылали лучи добра в спутники GPS, но факт — GPS в Zopo 3X работает на четверочку, даже до самых старых смартфонов на Qualcomm еще идти…

Аккумулятор

В телефоне с таким экраном и фотокамерой хочется почаще смотреть в экран и снимать фотографии. А батарея тут 2700 мАч, зато честные…

В общем то нельзя сказать, что аккумулятор тут совсем слабый. Если использовать смартфон со средней интенсивностью, то его хватит на весь день. А вот если часто включать экран и загружать процессор…

Полностью аккумулятор сядет при просмотре фильм в FullHD на максимальной яркости за 5.5 часов. Тяжелые игры очень активно кушают аккумулятор и способны посадить его часа за 4.
В целом, понятные показатели для такого экрана, на день заряда среднестатистическому пользователю хватит.

Камера

Для основной камеры используется 14-мегапиксельный модуль с автофокусом, вроде как производства Sony. В плане фотографий смартфон меня реально удивил. Очень здорово автоматика выбирает экспозицию и работает вспышкой. Примеры работы вспышки смотрите в видеообзоре.
Примеры фото можете посмотреть тут-
Примеры фото (МНОГО!)

Скачать фото в оригинальном размере можете тут.

В целом как для смартфона, так качество вполне неплохое. Можно получить и более приятные снимки при ручных настройках. В условиях недостаточного освещения камера весьма сильно шумит, по краям фотографий видим ухудшение качества снимков. Meizu MX4 по камере уровне Выше, но там и модуль помощнее стоит, это было понятно изначально.

Видео смартфон снимает в FullHD качестве. Для оценки качества примеры:

Программные особенности

Смартфон функционирует на базе Android 4.4 без каких-либо надстроек от Zopo. Поддерживает управление жестами, есть обновление по воздуху (в декабре было 2 штуки). С вероятностью 99 процентов смартфон получится Android 5.0 Lollipop.

Звук, качество связи, проблемы

Телефон имеет всего один динамик, однако он весьма громкий. Качество звучания также на должном уровне. Собеседник слышно хорошо, можно даже не выкручивать на максимальную громкость. В наушниках звук стандартный, можно в настройках включить «улучшайзеры» вроде BesAudEnh. BesLoudness и BesSurround. К качеству связи никаких нареканий, смартфон уверенно работает со всеми российскими операторами. За время тестирования (чуть более недели) смартфон не перезагружался.

Видеообзор

Большой обзор на 24 минуты, есть запуск игр, демонстрация работы вспышки.

Выводы

Смартфон Zopo 3X получился на удивление понятным. Главным вопросом здесь на первый взгляд является цена устройства. Около 300 долларов — это цена уже брендового устройства, там и OnePlus рядом с таким же экраном, да и Meizu MX4 на той же платформе…
Однако ZOPO 3X всё же другой. У него 2 сим-карты и для кого-то это будет решающим плюсом. Ведь в остальных вещах Zopo не отстает, тут и мощный процессор и отличный экран и камера на уровне. Качество сборки также не вызывает опасений. Основные тезисы:

Плюсы:
1. Мощный процессор
2. Приличная камера.
3. Качественный экран с Gorilla Glass 2
4. Оригинальный дизайн
5. 3 Гб оперативной памяти
6. 2 SIM карты
7. 4G LTE
8. NFC

Минусы:
1. Греется под нагрузкой
2. Хотелось бы батарею побольше

Смартфон станет отличным выбором для тех, кому просто необходимо сочетание мощности, большого экрана и 2 SIM-карт с LTE. Из конкурентов с 2 SIM стоит вспомнить ZTE Z7, Honor 6 Dual, но там или экран меньше или цена становится выше как минимум процентов на 15. А вот если надобность в двух SIM отпадает — тут уже и появятся так знакомые нам 1+1/MI4/MX4, хотя вопрос «стоит ли переплачивать» всё равно стоит.

Мне смартфон понравился и он только подчеркивает желание Zopo пробиться в «высший дивизион» и стать одним из узнаваемых производителей. Вот с брендом в России им нужно будет что-то сделать только, как например Huawei с выпуском «бренда» Honor. Своего покупателя смартфон точно найдет. Например меня нашел, хотя мне и нужно привыкать к его размерам.

На этом всё, задавайте вопросы если что-то не описал достаточно или есть неточности :)
Читайте меня тут, скоро будут новые обзоры интересных устройств :)

Шиншилла Люся
Жеесть, ну и мощь! Но не куплю, уродский.
Чем тестировали батарею, и как происходило тестирование?
Ну и за что заминусовали? За мое мнение или за то, что не знаю, как тестировать аккум?
не нажимал ни на + ни на — но спрошу, чем же он «уродский»? То есть даже так, чем один кирпичик (что представляют собой практически все смартфоны) уродливее другого?
Сразу оговорюсь, что не хотел никого обидеть. Просто высказал свое мнение.
Ну не нравится он мне, безликий китайский кирпичик, кнопки некрасивые.
Посмотрите хотя бы на IUNI U2, поймете о чем я.
я смотрел на очень большое количество смартов, уж поверьте :)
просто заявлять, что продукт «уродский» — несколько опрометчиво.
Посмотрите хотя бы на IUNI U2
Посмотрел. Не то, чтобы совсем уж уродство, но этот Zopo мне внешне нравится больше, нет в нем никчемной вычурности.
  • 05 января 2015, 16:33
IUNI U2 чуть не купил. Потом были проблемы с отправкой и я еще раз на него посмотрел. Толстый, с огромными рамками по бокам и сверху. Хотя сначала понравился. Вот U3 ничего, но дорого и косяки с прошивками.
Ну его нафиг за 200 долларов. Доплатил 50 и взял этот Зопо, ибо 50 «скинули» за неудобства с IUNI в течение месяца и за постоянного покупателя.
Толстый, с огромными рамками по бокам и сверху.
боковые рамки в IUNI тоньше, чем в этом Zopo, верхняя — такая же, нижняя — толще. Сам аппарат тоньше, чем этот Zopo. Держу в руках IUNI, поэтому знаю, о чем говорю.
  • 05 января 2015, 17:57
а эту Zopo тоже в руках держите? То есть они оба у Вас на руках и вы их, положив перед собой, так сравнили?
Достаточно посмотреть видео из обзора. Если невооруженным глазом так заметна разница, то в реальности разница может быть еще сильнее.
  • omgFiRE
  • 05 января 2015, 14:20
Обзор мощнейшего смартфона с сапфировым 5.5 FullHD экраном
Gorilla Glass 2
?
Сапфировая горилла )))))))

• 05 января 2015, 14:31
Сапфир — это из первых набросков обзора, внимание обратил только сейчас))
На форумах горели баталии по поводу сапфира, но производитель писал про Gorilla Glass только)
Так и не понял сапфировый экран или горилла в глаз? И как проверялась сапфировость?
  • 05 января 2015, 14:38
gorila glas II и все. сапфировое стекло на объективе камеры (вроде как и то не факт)… маркетинг такой маркетинг, особенно китайский ))))
  • 05 января 2015, 14:45
Горилла. Про сапфир мутная информация, вроде только на глазке камеры, но это проверять я не стал. А вот «стекло» или нет проверяется очень легко) Стекло холодное и «звенит».
Прекрасный аппарат, вот ему бы еще аккумулятор пожирнее чуть-чуть.
  • exile
  • 05 января 2015, 14:33
хочу забесплатно, на тесты)
хочу забесплатно, на тесты

Для этого надо прогнуться перед продавцами, методика описана тут неоднократно. :)
  • 05 января 2015, 14:46
я бы тоже хотел))
слишком дорогой, такое на тесты только обзорщикам с солидным именем высылают.
  • levma
  • 05 января 2015, 14:37
Мощь супер, экран неплох.

Но батарея никакая, камера ещё хуже. Sony модуль это не показатель для телефонов. Неплохо он снимае только у тех, кто занимается хоть какойто доводкой камер — Samsung, Sony. У меня на Huawei 3x камера плохая, только в солнечный день можно что-то снять.
  • 05 января 2015, 14:43
Аккумулятор конечно не супер, но на день должно хватать. И пусть он был бы 3500, все равно на ночь на зарядку ставить придется.
  • 05 января 2015, 14:44
Не соглашусь по поводу батареи, у меня один день он был с утра снят с зарядки, я по навигации двигался 1 час, сидел в интернете пару часов, снял несколько видео и много фото, звонков где-то полчаса + навигация до дома. Из дома ушел в 10, вернулся в 19, батарея показывала 20 процентов. Для такого экрана — более чем, ведь еще можно в машине на зарядку поставить. Другое дело, что при таких размерах смартфона можно было побольше поставить емкости…

По камере ну не знаю… Меня несколько смутила автоматическая выдержка, сначала фотки смазывал, но потом «просек» фишку и стали получаться приличные фото, особенно ночью… В конце концов это не фотоаппарат, на котором ночью тоже в авторежиме сделать классные фото надо постараться. А все фото в обзоре сделаны в АВТОРЕЖИМЕ.
  • 05 января 2015, 14:48
В конце ноября на gearbest.com был за $265.95, успел заказать и на следующий день цену скорректировали на «как у всех», $300. Сейчас $337.47 просят.
ZOPO3XDH1 — купончик
  • 05 января 2015, 14:53
Вот это приемлемо)
На gearbest.com сейчас доступен купон ZOPO3XDH1, который снижает цену до $268.
  • 05 января 2015, 14:51
А как дела у gearbest'a с отправками? Какие e-money они принимают?
  • 05 января 2015, 14:54
Мой отправляли две недели, пришёл из Голландии. В комплект еще чехол положили, Черный..
Подтверждаю, тоже к комплекте магнитный чехол — книжка.
Отправляют обычно в течении недели. Принимают paypal, что радует и защищает.
Мне высылали почтой NL, приехало очень быстро! Буквально неделю, из китая до моей страны. Сколько товар пролежал на нашей почте — отдельный разговор. Вообще почта Нидерландов радует, последний заказ с Тини — 9 дней в пути. 31 декабря забрал ) Прям подарок какой то=)
  • 05 января 2015, 15:43
Всем спасибо за ответы.
Кстати, платил мастеркарт голд, забыл написать.
платил мастеркарт голд

И чем это отличается от оплаты другими картами?
Человек спросил как с доставкой сейчас в гирбесте, и какими способами можно платить. Я ответил. Какие проблемы?
  • 05 января 2015, 14:50
Достаточно занятный аппарат на производительном железе. Единственный минус — не слишком приятный на ощупь (мне не нравится). Но за счёт скругленных углов в руках держать более удобно, чем Xiaomi MI3.
Реально купил на панде за 310 баксов для себя?
Я тоже реально купил на подарок, просто покупалось это еще по старому курсу.
зопо за 300 для меня непреодолимый психологический барьер)
Я сестре брал, у нее уже 3-тий zopo подряд, её устраивает, хотел ей Meizu MX4 но для нее аппарат с одной симкой это не аппарат, так что выбор был сделан.
А почему не one plus one? или ярая фанатка зопо?
Судя по обзорам там не все в порядке со стабильностью работы, для себя может бы и выбрал 1+1, а для нее уж лучше zopo, тем более что с этим брендом имел дело несколько раз, все отлично. Чуть позже тоже сделаю наверно обзор, там опишу еще более подробно что как.
Хз, кум вроде доволен своим ваном, перестал сотки менять каждый месяц наконец то) Правда последние обновы корявые выходили, я ему откатил на версию без глюков, вроде всё ок
  • 05 января 2015, 16:38
Я как давний пользователь Zopo скажу, что для меня этот производитель примерно на одном уровне с Meizu-Xiaomi. Они как-то сразу более качественные девайсы делали, чем Jiayu и THL, я уж молчу о других подвалах. ZP300 успешно жил у меня более полугода, теперь уже год живет у племянника, который раз в полгода телефоны убивает, а этому хоть бы хны.
  • djkrava
  • 05 января 2015, 17:39
Сравнивать зопо с меизу и сяоми — это реальный перебор))
Не сотвори себе сяоми кумира :)
  • 05 января 2015, 19:14
У меня Mi3, но я люблю и Meizu. У леново видел приятные аппараты. ZTE тоже интересны. Huawei последний очень понравился и внешним видом и эргономикой.
  • 05 января 2015, 19:44
Vibe X2 вне конкуренции по цене и характеристикам сейчас… Туда бы 2 сим… :(
Металл, LTE, мощный, 5 дюймов…
  • 05 января 2015, 19:08
сяоми скоро станут как их американская «вдохновительница» — Apple)))
  • 05 января 2015, 19:13
И по ценам тоже. Даже исключая курс.
  • 05 января 2015, 19:13
Но ZTE всё-таки можно сравнить, не находите?
Нет — за браком не следят, на софт забивают.
Уровень с Meizu — это конечно немного перебор. Через самого прошел не один десяток китайских смартфонов. Впечатления от Zopo остались примерно такие: по-старинке лупят цены за свои «флагманы» по $300-350, хотя цены на смартфоны со времен ZP980 (которые завод запрещал продавать дешевле 349 зеленых) очень сильно снизились. Сейчас например можно неплохой смарт за 100 баксов купить (TCL S720 за 98 очень наглядный пример), а раньше за 200 покупали HERO 7300+ с 512Мб оперативы. Не научились делать свои смартфоны легкими — сразу вспоминаю свой Zopo C2 с аккумулятором 2000 МАч весом 160 граммов и ZTE Z5S с аккумулятором 2300 МАч весом 120 граммов. Ну и всякие отвалы 3G тоже не забуду… Поэтому им (Zopo) умерить бы аппетиты и выставлять цены пониже, и был бы полный порядок.
  • URA-407
  • 05 января 2015, 15:09
Мощь на древнем Андроиде, не смотрится! Надо в минусы добавить.
4.4.2 обещают обновить на 5, думаю обновят прошивки выходят регулярно, я уже 2 раза с момента получения обновил, обновляется по воздуху.
Что такого принципиально важного не умеет «древний Андроид»?
  • 05 января 2015, 19:15
Наверно, показывать пасхалку в .info?
  • ploop
  • 05 января 2015, 15:14
Мдя… мой стационарный комп в глубокой ж… по сравнению с этим аппаратом :)
В глубокой Zope))))
  • 05 января 2015, 19:16
Вот тоже не понимаю — ну зачем компании такие названия придумывают? Ну, ладно — Сяоми. Вроде бы и придраться не к чему. Но зопо…
Многие иностранные компании изучают внешние рынки на предмет сходства названий с какими-либо нецензурными выражениями и корректируют для более успешного распространения. Но китайцам подобные практики неведомы, скорее всего
Ну, ладно — Сяоми. Вроде бы и придраться не к чему. Но зопо…

Не думаю, что это проблема для тех, кто покупает вещь, а не бренд. Самсунг — тоже не самое благозвучное, хотя уже привычное сочетание звуков, Хуавей тем более, Xiaomi как только не называют те, кто не знаком с «палладицей» — и Хаоми, и Ксиаоми, и другими способами. :)

У моего аппарата на задней крышке просто три буквы THL, но даже если бы китайцы назвали свою фирму HUI, то меня бы это не остановило от покупки железа, устраивающего меня по внешности и параметрам. :)
  • 05 января 2015, 19:47
в продаже на али и панде были аппараты HUITENG))

вообще с наименованиями всем не угодишь. Есть в интернете примеры)
У нас вон презервативы Visit не сразу переименовали в Vizit)
  • Sosedus
  • 05 января 2015, 21:30
у меня есть универсальный пульт HUIWAM, и нечего лет 7 работает.
У моего аппарата на задней крышке просто три буквы THL
Эти буквы там очень даже не просто…
Да кто бы сомневался! :)
Однако сейчас они сделали «ребрендинг», результат по ссылке:
www.thl-android.com/img/userfiles/image/NEWS/LOGO.jpg
если выбирать между meizu mx4 и zopo — лично я выбрал бы meizu.
Поприятнее. постабильнее, синтетических попугаев побольше, имеется экосистема (под экосистемой следует понимать связь железа и сервисов производителя), цена практически такая же. Может чуточку побольше, но вышеперечисленное стоит того.
Я бы тоже мейзу взял
Тут выбор уходит в сторону Zopo только в вопросе карты памяти и количества сим карт, многие отказались от Meizu только из за односимочности и не расширяемой памяти.
вопрос только в том, что кому нужно, да.
а «многие» — это сколько? Вы сами считали? :)
Я тут делал обзор Meizu и были соответствующие комментарии в избытке.
Я Вас так сильно задел своим комментарием? :)
Не муськой единой… как говорится.
  • 05 января 2015, 15:45
Хм, а если бы выбирали между Mi4 и MX4?
они у меня примерно на одном уровне стоят в «хотелках» андроидофонов :)
кстати, пообщавшись со знакомыми китайцами (я достаточно давно изучаю язык в Питере у носителей), могу сказать, что они сами отдают предпочтение Meizu.
  • 05 января 2015, 19:21
Meizu в Китае воспринимается как «народный», в то время как Xiaomi — как «альтернатива iphone». Впрочем, если выбирать между Meizu MX3 и MI3, то выбрал бы первый. А вот MX4 и MI4 — второй.
  • 05 января 2015, 16:40
я уже делал обзор на МХ4, который выбрал друг по моему совету)
МХ4 однозначно…

хотя сейчас то наверное стоит дождаться Mi5 или взять Galaxy S4 вообще за рубли
Не сочетается, если бы последних, то и горилла была б не 2 и МТ67ХХ, а не 65 :)
этого процессора еще нет, на 67 вышел только один слабенький.
  • 05 января 2015, 15:45
Неправда. Уже видел Elephone 6000 — не такой уж и слабенький. И там, кстати, гарантированная обнова до 5,0
  • 05 января 2015, 16:41
MT6732 < MT6752 < MT6595 < MT6795

вообще то так. 6595 — самый мощный пока из МТК
GPS надо было поднастороить конечно GPS Fix и MT GPS, и все будет чики пуки
привет мыши и её носительнице, обе красивые!
реквестирую тестирование батарейки аймаксом и расскажите подробнее что это за хотнот, пожалуйста?
(почитал — выглядит бесполезной фигнёй: только два устройства поддерживающие технологию, только 7 килобод — это вообще зачем нужно? написали бы лучше передатчик на основе анимированных QR)
Можно вопрос зачем автору столько телефонов и что вы с ними делаете?
  • 05 января 2015, 17:06
Можно)
Meizu MX4 — приятеля, выбрал по моей рекомендации, я у него забрал на обзор на несколько дней. Nokia 735 — аналогично.
ZP999 взял себе как основной, ибо 2 сим, 4G и большой экран. До этого пользовался Jiayu G4s, где то полгода, сейчас лежит в столе. Он пришел на замену Zopo ZP700, это мой первый обзор на муське, телефон сейчас у сестры. Iphone копия — брался племяннику, но был такой тупой, что лежит где-то в уголке на «черный день». ZTE Red Bull покупал себе, в итоге пользуется моя девушка.

Остальное — прислано на обзоры, Infocus M512 ушел подруге сначала на пару недель, а потом и просто в подарок. Cubot S222 — продал недавно, DG800 утоп в ливне летнем. Сейчас вот еще на обзоре Honor 4 Play, приятный неожиданно телефон с LTE и 2 симками)

Подробно ответил, хотя сколько у меня было телефонов ДО того, как я начал делать обзоры — не счесть)) Одних Motorola штук 10, включая Aura… (дома еще лежит рабочий ZN5) и Самсунги, начиная с i5700 Spica… и iPhone оригинальные 2G-3G-4S, и еще даже такой раритет как китайский телефон на MT6516… а если кратко — хобби, интерес) раньше было повеселее конечно, дизайна вычурные формы, кнопки разных форм и удобства…
спасибо за такой ответ)) приятно удивил))
P.S. смотрю на ваш мобильный 4g интернет, и плачу, у меня домашний интернет и то меньше) а мобильным даже 3g не пахнет((
  • 05 января 2015, 17:27
Это еще МТС косячит… Медленно) у приятеля Йота-Мегафон выдает 50-60 мбит на прием…
А так да, сейчас странно покупать телефон без LTE, если в регионе сеть развернута.
  • Alexli
  • 05 января 2015, 18:29
Живу в Москве, мне и 3g за глаза, везде где бываю есть холявный Wi-Fi. Так-как в основном в метро передвигаюсь, то там с этим вообще проблем не бывает.
Да и в целом, это на сколько нужно поклонятся интернету чтоб каждую минуту в телефон носом лезть?
  • 05 января 2015, 19:10
Да я как-то тоже в Москве. Но разница между 4G и 3G это как лошадиные силы в машине. Едешь в пробке — там и 100 хватит…
А вот когда на трассу выезжаешь, то 200 или наличие турбины в самый раз оказываются)
а можно узнать сколько вы платите за такой интернет? и есть ли какие то ограничения? или безлимит?
  • 05 января 2015, 19:49
Пакетный тариф Smart от МТС, там интернет «включен»)
В Москве тарифы по объему, а не по скорости. Дома то у меня 100 мбит проводной за 500 рублев…
  • 05 января 2015, 20:01
А сколько в Москве дают в Смарте объема? У меня, в соседней области, дают только 2 гига, что с помощью 3G высасывается за 2 недели в легкую. А LTE у нас вообще с золотым отливом получается.
А я не стал обзор на Хонор делать, новый год и всё такое, плюнул и отнёс на продажу, кстати ред бул мне больше понравился
  • 05 января 2015, 19:55
Вы про Honor 4?

У меня пока другие впечатления. В первую очередь рабочий LTE и 2 сим, камера намного лучше, чем на Red Bull тоже. Цена конечно… Red bull по 100 долларов уже продается)))
  • 05 января 2015, 20:14
Падение долларовой цены не удивительно, ведь у конкурентов пошел новый модельный ряд. Вот сегодня 2S от Сяоми презентовали на 410 Квалкоме с LTE. Кстати, Honor4 за последние пару месяцев тоже в цене опустился. Я на него на ноябрьской распродаже смотрел от 160, а сейчас он уже меньше 140 стал. Падение долларовой цены ровно такое же, как и у ZTE.
Про него ) В рэд буле тоже 2 сим, LTE мне в принципе не интересен, про камеру не сказал бы, у ZTE экран однозначно лучше и цена ниже-считаю его на сегодня самым «вкусным» бюджетником.
  • Alexli
  • 05 января 2015, 18:26
Цена конечно… На что не пойдешь ради игрушек.
Чем мне не нравятся китайские «зопы», так это тем, что для них, как правило, отсутствуют нормальные кастомные прошивки, типа SlimKat.
В силу малой распространенности смартфонов и низкой цены. Ромодел скорее купит себе нового дешевого китайца, чем будет поддерживать старый, в течение продолжительного времени.
отсутствуют нормальные кастомные прошивки, типа SlimKat.

Я не сказать чтобы совсем новичок, но про «SlimKat» слышу впервые. Вы уверены, что это не какая-то игрушка для конченых гиков?
Уверен. Это одна из самых стабильных ванильных прошивок с дополнительными плюшками. Доступна для установки на очень большое количество устройств. Погуглите, что ли.
Вы меня простите, я не пытаюсь никого обидеть, но, по-моему, тот, кто без поиска в гугле знает, что такое "ванильная прошивка" — и есть самый аутентичный гик. :)
Ванильная и есть чистая. А китайцам главное выпустить устройство. Поддерживать актуальную версию андроида вряд ли будут. А ромоделам зопы неинтересны.
Да нафиг она нужна, «актуальная». Я прекрасно пользовался на прошлом аппарате версией 4.0, хотя вокруг все уже надрачивали на 4.4 Главное — прошивка была стабильная, рут был, а что еще, в общем-то, надо? :)

Но все-таки у более-менее известных марок (а Zopo в их числе) есть немалое community, и всякие левые прошивки к ним выпускают «народные умельцы», другое дело — насколько они работоспособны и безглючны, а вот с этим как раз бывают проблемы — "вау, я залепил новую прошивку от VasyaHackerPupkin, теперь у меня в Антуту не 17000, а целых 18000 попугаев, только WiFi отрубается, Bluetooth перестал работать, передняя камера тоже, но это фигня!" Сами небось подобное читали не раз.
Дело вкуса. Для меня плюшки дополнительные появляются как с появлением кастомов на новых версиях андроида, так и с новыми версиями кастома на той же версии андроида. Двойной профит.
Не только читал, но и пробовал.
То, что сообщество выпускает кастомы для китайцев это правда. У меня в семье есть старенький планшет Huawei Mediapad. Пришлось долго сидеть на трёшке. Да и сейчас нормальной, безглючной прошивки 4.2 (не говоря уже о 4.4) для этого планшета не существует. Всё потому, что было человек пять ромоделов с этим планшетом. А потом они купили себе новых недорогих китайцев. И всё. Нет поддержки. Осталась пара 4.2 хромых в доступности. О поддержки со стороны производетеля и говорить не стоит.
Поэтому, чтобы пользоваться актуальными и качественными кастомами, приходится покупать брендовые устройства. Такой вот парадокс.
поддерживаю.
Учитывая, что имею дело с Android с версии 1.5 и прошил-перешил кучу устройств, то за эти годы успел понять, что лучшая прошивка — чистая прошивка. Чистенький Android на форматированные разделы. Максимум с google сервисами и то лучше поменьше их, синхронизацию и календарь.

А адаптация прошивки под конкретное устройство — дело запросов. Jiayu G4s вон сколько прошивок имеет, и MI и LeWa и Cyan… А я поставил самую пустую и обжил, не прошивая уже месяца 4.
И уж точно не является показателем наличие какой-то самопальной прошивки на конкретное устройство.
LeWa, MIUI, Cyan — да. Остальное делается за час на коленке.
лучшая прошивка — чистая прошивка
+много
  • G999
  • 05 января 2015, 20:00
Вот только-Полностью аккумулятор сядет при просмотре фильм в FullHD на максимальной яркости за 5.5 часов.
НЕ верю. 4,5-да возможно. 4-скорее всего. Исхожу из размера экрана, честных 2700мАч и максимальной яркости.
  • 05 января 2015, 20:19
А максимальная — то яркость зачем? Вы в реальной жизни на ней фильмы смотрите?
  • 05 января 2015, 20:53
к сожалению скриншота не осталось, 5 часов 21 минуту играл фильмец
про яркость вот забыл, во время тестов я ставлю максимальную всегда
  • migel
  • 05 января 2015, 21:03
У меня всегда трубка на максимальной яркости, но мне кажется как бы ни был он хорош, аккум маловат для него, конечно некоторых устраивает каждый день кормить его из розетки, по мне — не айс.
  • dts
  • 05 января 2015, 21:05
теперь стало ясно, что и в 6595 медиатек не смог сделать нормальный GPS, очень жаль
  • spr204
  • 05 января 2015, 21:19
Тоже ждал, что с поддержкой ГЛОНАСС, нормально GPS станет работать. Видимо нет…
  • kit99
  • 05 января 2015, 21:27
имхо лучше дождаться Elephone P7000, ждать не долго.
  • laer
  • 05 января 2015, 22:05
Аппарат достойный. Не проще в России купить, тыц.
  • CraY
  • 05 января 2015, 22:21
В общем, получился модифицированный ZP998 без особых преимуществ. Экран тот же, камера та же, GPS слаб (конечно, не настолько как в 998, но все-же). Так же греется, так же садится быстро.
Наличие 4G может стать весомым для кого-то, но я не уверен. ГЛОНАСС родной тоже дал мало к практической навигации. Камера, конечно, заменит вам простейшую мыльницу (а я нафоткал несколько десятков Гб на 998, знаю о чем говорю).
Первые места по попугаям — это бред конечно, кто за ними погонится — тот дурак.
Ах да, 3Гб памяти оперативной — плюс, конечно, но слабый. 2 Гб вполне должно хватать в 99% случаев еще как минимум год.

Учитывая термоядерный курс иностранных валют на Родине — менять свой ZP998 я смысла не увидел вообще. Покупать «с нуля» — дело неплохое, в общем-то, но конкурентов масса.
Спасибо за отличный обзор.
3 ЗОПЫ было, последняя зп998, больше никогда не возьму, много проблем и с железной начинкой и с программной.
это чисто ИМХО
  • mitel
  • 05 января 2015, 23:59
Согласен, есть у меня zopo, через полгода-год, прекратили обновлять прошивки и косяки соответственно так и не исправили. Больше не возьму телефоны этой фирмы…
  • Zer0_68
  • 06 января 2015, 00:55
На MTK никогда долго не обновлялись телефоны, а кастомом нет из за отсутствия исходников.
Больше не куплю зопо, после не удачной покупокой зопа 810…
Не доверяю этой фирме… это чисто мое мнение…
У многих были проблемы с этим телефоном…