ZOPO 3X мощная альтернатива MEIZU MX4

1. Цена: $268 (с купоном)

На этот раз в моих руках оказался смартфон с поистине флагманскими характеристиками и весьма интересной ценой. ZOPO 3X, он же ZP999 Lite, построенный на том же мощном процессоре что и Meizu MX4, только с приставкой «M». Сам я счастливый обладатель Meizu MX4, ZOPO был взят на подарок сестричке, у которой это третий смартфон подряд данной марки. Исходя из её опыта, могу сказать что смартфоны ZOPO весьма вызывают доверие. Попробую сравнить и выяснить реально ли ZOPO 3X альтернатива такому гиганту как Meizu MX4. Имеется купон для скидки: ZOPO3XDH1, для тех кто бережет время.

Введение:
Компания ZOPO в последнее время удивляет, выпуская первой смартфоны на флагманских процессорах MediaTek, так было с MTK MT6592, и хотя первый смартфон на MTK MT6595 стала MEIZU, но на его младшей версии MTK MT6595M первый смартфон был выпущен компанией ZOPO. Смартфоны ZOPO имеют многие из моих друзей, знакомых и родственников и этот бренд вызывает у меня много доверия и первым из критериев серьезности, которые я приметил, это то что ZOPO пишет характеристики без преувеличений, такие как например показатели камеры или реальный заряд батареи, и не пытается хитрить как начинающие бренды. Единственное, за что не очень любят ZOPO, так это за само наименование бренда, но и это в текущий момент уже преодолено, теперь смартфоны ZOPO будут выпускаться под маркой MINIHEI, что позволит оценить качество ZOPO и тем кто стеснялся это сделать из соображений наименования.

Технические характеристики ZOPO 3X:
Поддержка NFC: Присутствует
Поддержка передачи данных HOTKNOT: Присутствует
Аккумулятор: 2700mAh, съемный
Язык: Мультиязычный.

Очень многих интересует, чем реально отличаются процессоры MTK MT6595 установленный в Meizu от MTK MT6595M установленный в ZOPO 3X. Привожу график сравнения, из которого очевидно, что из за уменьшенных частот показатели в антуту хоть и уменьшатся, но все равно останутся на очень серьезном уровне, и кроме того уменьшение частот выходит и в положительном свете, уменьшая нагрев устройства и позволяя ему дольше работать от батареи.

ZOPO 3X упакован в плотную надежную упаковку, открывающуюся в виде «ящичка», с нижней стороны указаны основные характеристики.

Стандартное зарядное устройство под наши розетки, макулатура, пленка, хороший кабель, и гарнитура. Гарнитура, на удивление, хорошего качества и многим её будет вполне достаточно, хотя я лично рекомендую, например, Xiaomi Piston Gold или другую достойную акустику.

Магнитный чехол книжка, уже редкая, но приятная особенность комплекта, в моем случае он был, чему хозяйка смартфона очень рада. При закрытии — открытии чехла смартфон реагирует.

На ощупь чехол приятный, но задняя крышка самого смартфона по ощущениям мне понравилась больше.

Дизайн, размеры, управляющие элементы:
ZOPO 3X имеет стильный и строгий дизайн, алюминиевые кнопки и окантовку устройства под металл, все идеально подогнано, без скрипов и люфтов. Размеры аппарата 151.6 x 76.3 x 9.2 мм. Вес с батареей 150 грамм.

На лицевой стороне устройства расположен 5.5" экран защищенный Gorilla Glass 2, датчики приближения и освещения, разговорный динамик, фронтальная камера и три сенсорные кнопки с яркой подсветкой «меню», «домой» и «назад». Наличие этих трех привычных и удобных кнопок делает ZOPO 3X существенно интереснее Meizu MX4, который имеет некоторые «извращения» с одной единственной кнопкой.

Еще одной приятной особенностью стал многоцветный индикатор событий, которого так же очень не хватает в Meizu.

Задняя часть смартфона выполнена из приятного на ощупь пластика, в отличие от Meizu MX4 пластик дает хорошее сцепление с рукой и хочется его использовать безо всяких чехлов. Тут расположена основная камера, довольно яркая одноцветная вспышка, логотип компании, прорезь динамика и указание на присутствие 4G LTE. Камера слегка утоплена и вместе со светодиодной вспышкой обрамлены в алюминий, что еще один плюс в достоинства аппарата перед Meizu, там камера почти не защищена, тут же можно совершенно не переживать за стекло камеры. Динамик хотя и расположен на тыльной стороне он достаточно громкий и на плоской поверхности заглушения звука почти не происходит.

На левом торце находится качель громкости, выполненная из алюминия.

На правом торце кнопка включения, кнопка камеры и прорезь для снятия задней крышки. Наличия кнопки камеры так же очень не хватает Meizu, сам я вышел из положения при помощи кнопки MiKey, но гораздо приятнее когда как и ZOPO 3X эта кнопка изначально присутствует. И конечно расположение кнопки включения на правом торце куда более обдуманное решение чем выбор Meizu расположить её сверху, даже компания Apple в этом вопросе солидарна с ZOPO.

Все кнопки из металла, приятно холодят, имеют упругий ход и легко ищутся вслепую.

На верхнем торце микрофон шумоподавления, разъем для гарнитуры 3.5 дюйма.

На нижнем торце основной микрофон и разъем MicroUSB для зарядки и соединения с ПК.

Задняя крышка снимается туго,на самой крышке находим NFC, которого нет у Meizu MX4, еще один плюс в копилку ZOPO 3X.

Батарея уже подверглась ребрендингу и тут красуется логотип MINIHEI, вес батареи 46 грамм, на честные 2700 mAh.

Под крышкой два отсека для микро сим карт и слот для карт памяти MicroSD. Это так же показывает превосходство ZOPO 3X, наличие двух сим карт уже давно стало необходимостью, а расширение памяти картами Micro SD удобно и практично.

Кроме того сразу стоит отметить что ZOPO 3X имеет более расширенный функционал жестов, кроме двойного тапа по экрану для пробуждения и свайпа вверх для разблокировки есть еще жесты управления плеером и другими программами, да, и это отнесу в еще одно достоинство. Ширина экранов у смартфонов примерно одинаковая, но высота у ZOPO существенно больше, с одной стороны больше информации, с другой, дотянуться до верхней части экрана не так просто. Но в целом оба аппарата весьма удобны в использовании.

Экран:
Экран у ZOPO 3X покрыт Corning Gorilla Glass 2 и имеет Full HD разрешение 1920 x 1080. Хороший запас яркости, авто яркость работает корректно. Углы обзора великолепные, цвета сочные и естественные под любым наклоном.

Углы наклона

Аккумулятор:
В ZOPO 3X установлен честный аккумулятор на 2700 Mah. Хватает его на один два дня умеренной работы, результат антуту тестера 4500-4600 очков для батареи. Кроме того в ZOPO применена технология PowerXtend которая запускается в виде приложения и по уверениям разработчиков экономит 20-30% батареи.Если сравнивать с Meizu, там аккумулятор побольше и частоты процессора и видео подсистемы с большим расходом, так что по моим наблюдениям живут они примерно одно и то же время.

Коммуникационные возможности:
Поддерживается Bluetooth 4.0, NFC, большой спектр 2G-3G-4G сетей.
2G: GSM 850/900/1800/1900 MHz??
3G: WCDMA 900/1900/2100MHz?
4G: FDD-LTE::800/1800/2600MHz?
TD-LTE: 1880-1920/2300-2400/2555-2655MHz
TD-SCDMA: 1880-1920/2010-2025MHz
Абонента слышно великолепно как и абонент меня, шумодав работает великолепно.

Wi-Fi формата a/b/g/n/ac, тестировался возле роутера, через одну и две стены.

GPS работает отлично, но надо сказать что я всегда произвожу подстройку GPS, для этого используются два приложения FasterGPS и MT GPS. Поддерживаются все виды спутников GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BEIDOU. У окна за несколько секунд находит порядка 10 спутников. Если сравнивать с Meizu MX4, то работа навигации у них примерно на одном уровне. Электронный компас в наличии.

Мультитач 5 касаний. Вторая симка поддерживает только GSM.

Первая сим карта поддерживает обильный спектр 2G-3G-4G сетей, который даже шире чем у Meizu MX4. Еще один плюс в копилку ZOPO 3X.

В настройках аппарата можно найти применение таких технологий как ClearMotion и MiraVision, а так же беспроводного монитора. Интерфейс беспроводной передачи данных HOTKNOT.

Меню NFC, информацию о смартфоне, версию андроид и наличие выбора диска по умолчанию для записи, это удобная особенность.

ZOPO 3X имеет практически чистый андроид 4.4.2 И в отличии от Meizu тут можно выбрать среду исполнения Dalvic или ART. Меню настроек так же стандартное. В предустановленных приложениях есть масса нужных типа твиттер, скайп, фейсбук, фм-радио, компас и youtube. Так же русский язык получаем из коробки, качество перевода хорошее, но местами есть совершенно не переведенные пункты меню. Так же большим удобством хочу отметить наличие менеджера задач.

Прошивки к смартфону выходят с завидным постоянством, обновляется по воздуху, кроме того был программно получен root доступ. Еще одним достоинством у ZOPO 3X перед Meizu MX4 это наличие кастомных прошивок, у meizu это невозможно, у ZOPO уже имеется несколько вариаций.

Производительность:
Результаты тестов Antutu – почти 45000 очков.

CPU-Z:
Новейший 8 ядерный процессор MTK MT6595M работающий на частотах 2.0 ГГц и 1.5 Ггц выполненный по 28 нанометровой технологии и технологии Big-Little в котором 4 мощных и 4 энергоэффективных ядра могут работать в любой конфигурации. За видео отвечает PowerVR G6200 MP4 450 МГц. Оперативной памяти 3 гигабайта (у Meizu MX4 2 гигабайта), внутренней — 16 гигабайт. В отличии от Meizu MX4 датчиков не много, но все что нужно присутствует.

Nenamark 2:

два режима Epic Citadel:

Antutu 3D Rating OpenGL 3:

Другие бенчмарки:

Камера:
Камера у ZOPO 3X на 14 мегапикселей основная и 5 мегапикселей фронтальная. Фронтальная камера ZOPO 3X существенно превосходит аналогичную в Meizu MX4, так что это отличный выбор для любителей селфи.

Задняя камера у ZOPO 3X имеет сапфировое стекло и придает снимкам больше реалистичности, имеет апертуру f/2.0, что дает более качественные снимки в недостаточном освещении. На мой взгляд фокусировка в ZOPO 3X происходит медленнее, чем в Meizu, но качество фотографий сравнимо с MX4.

Исходники снимков можно скачать здесь.

Видео:
Запись видео возможно в HD и Full HD качестве, присутствует режим и замедленной съемки.

Звук:
Долго сравнивал звучание в Meizu MX4 и ZOPO 3X и по моему мнению в младшую версию MTK MT6595 так же установлен звуковой чип Wolfson WM8281, качество звука выше всяких похвал, для своей цены великолепное звуковое решение. Низкие частоты живые и разборчивые, бас восхитителен, средние частоты тоже на отлично, есть не большой недостаток в верхних частотах, совсем чуть чуть, как и в MX4. Очень рекомендую к данному аппарату приобрести качественные наушники и наслаждаться детальным звуком.

Подведу итоги:
К минусам я бы отнес только отсутствия записи в 4K и батарею можно было бы и побольше.

К плюсам же — мощный современный процессор, 3 гигабайта оперативной памяти, новейший Wi-Fi класса ac и Bluetooth 4.0, наличие 2 сим карт, карты MicroSD, NFC, звуковой чип Wolfson, 4G, отдельная кнопка камеры, защищенность самой камеры и много других достоинств…

На мой взгляд у аппарата масса достоинств, которые ставят ZOPO 3X на одну ступень с Meizu MX4, а местами превосходит его. В вопросе выбора между этими двумя аппаратами, самое большое влияние в выборе ZOPO 3X будет иметь конечно наличие двух сим карт + карты памяти.

Всем спасибо за внимание, приятных покупок.
  • dgin
  • 07 января 2015, 12:07
46 грамм батареи -это хорошо, но хотелось бы знать реальную емкость.
  • Astat
  • 07 января 2015, 12:08
Так осталось на про версию обзор почитать)))))
Хотя, что это я, не чего нового там не будит, ну кроме 64 Гб внутренней памяти)))
  • dimats
  • 07 января 2015, 12:18
У него тоже нельзя вставить одновременно 2 SIM-ки и TF-флешку?
по фоткам не понятно, конкурируют SIM и TF за слот или просто друг над другом?
  • Never
  • 07 января 2015, 12:52
Под крышкой два отсека для микро сим карт и слот для карт памяти MicroSD
  • Aafki
  • 07 января 2015, 12:22
МДА… Зопо звучит неблагозвучно, а зопо минихуей — просто нормальное название.
  • Aafki
  • 07 января 2015, 12:25
Автор, вы забыли упомянуть, что товар предоставлен вам бесплатно.
  • Never
  • 07 января 2015, 12:52
автор же написал что телефон он взял в подарок сестре. Врядли китайцы подгадывают свои посылки к таким датам…
Предоставлен платно, такие дорогие бесплатно увы не шлют :(
такие дорогие бесплатно увы не шлют

Не дослужились еще, пока, видать, не достойны. :))
  • senyi
  • 07 января 2015, 12:40
«смартфоны ZOPO будут выпускаться под маркой MINIHEI» Это где такое нашли? Это просто название смартов фирма поменяла, ваш стал ZOPO MINIHEI 3X и никуда фирма Zopo от Zopo не ушла.
  • trex
  • 07 января 2015, 13:49
А что «Минигей» лучше «Зопы» звучит. Назвать надо было «Дружба народов».
Zopo MiniHui)))))))
ну вот собственно, как обещал, написал обзор, аппарат реально классный, не знаю что с 64 битными процессорами учудят, но уже весьма круто, а сапфировое стекло на камере вообще круть.
И в чём его круть?
  • 08 января 2015, 21:29
поясните в чем круть то сапфирового стекла на камере, а частности, что «делает снимки реалистичными» и надеюсь вы вкурсе что «сапфировое стекло» на камере это всего лишь тонкое покрытие на обычном стекле?)
Кроме того что надежнее сохраняет от повреждений, но и вот:
  • 08 января 2015, 21:50
т.е. сами вы разницы не заметили, но при этом в маркетинг поверили?))) В браслеты повербаланс тоже верите или заряженную воду?) На представленных фото нет абсолдютно ничего сверхестественного, обычные фото среднего или чуть выше качества. Сапфин если он там действительное есть дает защиту только от бытовых царапин.
у меня на meizu горилла 3 ей вообще доверия нет, царапается горилла влегкую, надеюсь тут дела получше, специально царапать не пробовал, но на айфонах сапсировое, говорят круть.
  • 08 января 2015, 22:02
а как часто у вас вообще царапался объектив камеры? Такое случается довольно редко, из всех телефонов у меня был как то Сяоми ми3 с сапфиром на стеклышке камеры, но что на нем, что на других телефонах проблем с царапинами не наблюдал, это же не экран смарта который подвергается постоянному воздесствию, тем более как правило камера либо утоплена либо имеет ободок.
На Samsung Galaxy S2 были с этим большие проблемы.
  • 08 января 2015, 22:34
ахаха)))) может тогда уж вспомнить проблемы телефонов у которых были еще пластиковые экраны?) s2 это даже не пред и предпредидущее поколение телефонов, так что неуместно тут с ним сравнивать.
У меня Sams Galaxy S2 уже почти 4ре года в полном юзе стекло на камере без единой царапинки тел и падал и летал уже с десяток раз! Разве что только может ультратонкий чехол накладка спасал но он очень тонкий Камера посажена в глубь чехла от силы 1мм! Телом доволен Камера снимает луче чем любая ZOPO!
  • DangerD
  • 08 января 2015, 17:36
Таки минихуй, логотип соответствуюший:
|>>
  • RAT
  • 07 января 2015, 12:49
Гугл выдает: нет результатов для WM8281 «ZOPO 3X», а по запросу «Meizu MX4» WM8281 — Результатов: примерно 258
даже компания Apple в этом вопросе солидарна с ZOPO
Интересная формулировка, другими словами: Apple делает так же, как и ZOPO.
Лично мне кажется, что это ZOPO солидарна с Apple в вопросе размещения кнопок.
Квинтэссенция обзора: хоть ZOPO и хуже, но в некоторых моментах лучше Meizu.
Все таки ZOPO так размещать кнопки начала первой.
  • rustamt
  • 07 января 2015, 16:24
у самсунгов тоже обычно на правом торце, например.
  • mef-t
  • 08 января 2015, 11:12
тоже про Apple сразу посмеялся.
А вот про то, что ZOPO так размещать кнопки начала первой можете привести доказательства?
у ZOPO еще 3 года назад так были кнопки, а Apple только недавно в своем iPhone 6 изменила размещение.
  • Bacchus
  • 07 января 2015, 12:51
Может сейчас зопо и поднялись. но вот с год назад сравнивал свой мейцу с зопой. По качеству исполнения ни в какое сравнение не идут
Зопо или минигей? Я даже в растерянности, что благозвучнее…
МиниХай
  • amid_b
  • 07 января 2015, 13:42
С названиями у них прям беда.
кроме того был программно получен root доступ.

Вот про это нельзя ли поподробнее? Vroot или чем-то другим?
Скриншот предоставлен.
  • 07 января 2015, 13:17
смартфоны ZOPO весьма вызывают доверие
У меня тоже вызывал, раньше, до того как не купил печально известный Zopo 810 с массовым браком в виде непросыпания и дрыгающимся экраном… теперь на пушечный выстрел не подойду.
У меня было 5 Zopo ZP810 все отлично, все покупались у панды.
  • 07 января 2015, 13:24
Возможно с ревизей повезло, посмотрите статистику на 4pda по 810му, говорить о случайном браке не приходится.
810 был хитом там действительно партий было море, помоему даже у вьетнамцев под их брендом была версия.
  • 08 января 2015, 11:59
Все возможно, но Вы же понимаете, что доверие зарабатывается годами, а подрывается в один день. Нет никаких гарантий, что с очередным «хитом» от зопо не произойдет тоже самое. Если бы они официально признали дефект и отозвали телефоны с браком — одно, а так… я свой личный выбор сделал: больше никаких зоп(о).
То же самое сейчас можно наблюдать в OnePlus One (1+1) гонят корявые партии, это у всех бывает.
  • radi_k
  • 07 января 2015, 14:22
Хочется мне хоть одним глазом посмотреть на
разъем для гарнитуры 3.5 дюйма
А кнопка ON/OFF мне лично больше нравится именно сверху. Так что на вкус все конфеты M&Ms разноцветные. Да и Apple не законодатель. А за старания плюсую.
Всех с Рождеством Христовым.
  • spynal
  • 07 января 2015, 15:11
текст и яркие фотки из газеты нелучший фон, всё сливается и отвлекает внимание.
  • VJet
  • 07 января 2015, 15:12
двойной тап по экрану для пробуждения
— а так можно сделать для других андроидов через какое-то стороннее приложение?
  • 07 января 2015, 22:06
  • VJet
  • 07 января 2015, 22:25
спасибо:)
  • rockoon
  • 07 января 2015, 15:13
А камера то так себе… Если там сенсор Sony, то явно программно недооценённый. Качество довольно посредственное.
  • dimo
  • 07 января 2015, 16:24
похоже стекло перед камерой (камерами) заляпано, уж больно неконтрастно и мыльно
  • rockoon
  • 07 января 2015, 17:12
Если заляпано — то простительно за такие фото. Если не заляпано — то качество не гуд (однако с фото с дедом морозом — справился неплохо)
  • Yuras
  • 07 января 2015, 15:38
олеофобное покрытие конечно отсутсвует?
Не знаю, с завода была поклеена пленка, решили ее оставить, на горил мало надежды.
Симпатичный телефончик, но имя бренда продолжает давить на психологию :)
  • Ammo1
  • 07 января 2015, 16:37
«ВАЗ» — мощная альтернатива «KIA». Не смешите.
Забыл самое главное фото.
Надо было еще побольше размером. А то ж никто не поверит. :)
Размер автоматом проставился.
  • 07 января 2015, 17:38
С такой батареей — в топку…
Это еще что батарею у Lenovo X2 посмотрите, на этом же процессоре.
В шапке фигурирует цена 268 баксов, по ссылке 338, правда присутствует некий скидочный купон, но он реально на 70 баксов уменьшает цену??? Разница просто огромна
да, купон уменьшает стоимость.
я это понял. Я хотел спросить на сколько конкретно уменьшает? Реально на все 70 баксов? Давно таких купонов не видел. Обычно скидки по 5-10 $
На самом деле я хотел еще больше скидку, но дали только эту.
  • MySky
  • 07 января 2015, 23:37
на том же сайте мейзу мх4 взял с купоном на 100 баксов за 349
  • Foort
  • 07 января 2015, 20:35
Батарейку большей емкости к нему не выпускают случаем?
Проц экономный, ее на полтора дня хватает точно. Можно еще пару купить по 10 баксов.
  • Danzel
  • 08 января 2015, 14:16
Для тех кто решил заказывать советую посмотреть на али
Тут за 299$ продается не урезанный вариант с 32гб на борту.
А зачем платить больше если есть поддержка карт памяти MicroSD!
  • wanhoop
  • 11 января 2015, 16:27